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PAGEPAGE322022年淄博市淄川区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.下列属于协查受托方按照规定应立案检查的情形是()。A、纳税人已走逃而无法开展检查的B、委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的C、受托方经调查核实未发现纳税人存在税收违法嫌疑的D、委托方要求立案检查的答案:B解析:按照有关规定:委托方已开具《已证实虚开通知单》的、委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的、受托方检查发现协查对象有税收违法嫌疑的、上级税务局稽查局要求立案检查的,受托方应立案检查,因此,选项B属于应立案检查的情形。依据总局《税收违法案件发票协查管理办法(试行)》。故选B。2.根据行政诉讼法的规定,当事人向人民法院提供符合相关要求的计算机数据或者录音、录像等视听资料,下列说法错误的是()。A、应当注明制作方法、制作时间、制作人B、应当注明具体的证明对象C、声音资料应当附有该声音内容的文字记录D、应当提供有关资料的原始载体和复制件答案:D解析:根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》(法释[2002]21号)第十二条:“根据行政诉讼法第三十一条第一款第(三)项的规定,当事人向人民法院提供计算机数据或者录音、录像等视听资料的,应当符合下列要求:(一)提供有关资料的原始载体。提供原始载体确有困难的,可以提供复制件;(二)注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等;(三)声音资料应当附有该声音内容的文字记录。”故选D。3.下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。A、计算机软件依赖于实物载体,应确认为无形资产B、计提的无形资产减值准备在该资产价值恢复时应予转回C、使用寿命不确定的无形资产账面价值均应按10年平均摊销D、无形资产属于非货币性资产答案:D解析:计算机控制的机械工具没有特定计算机软件就不能运行时,则说明该软件构成相关硬件不可缺少的组成部分,该软件应作为固定资产处理,如果计算机软件不是相关硬件不可缺少的组成部分,则该软件应作为无形资产处理,选项A不正确;无形资产减值准备一经计提,在持有期间不得转回,选项B不正确;使用寿命不确定的无形资产不进行摊销,但应当至少于每年年末进行减值测试,选项C不正确。故选D。4.已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具的文书是()。A、《税收违法案件协查函》B、《已证实虚开通知单》C、《税务事项通知书》D、《税务检查通知书》答案:B解析:依据《国家税务总局关于印发<税收违法案件发票协查管理办法(试行)>的通知》(税总发〔2013〕66号)第九条,已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具《已证实虚开通知单》及相关证据资料,并在所附发票清单上逐页加盖公章,随同《税收违法案件协查函》寄送受托方。故正确选项为B。故选B。5.提单检查在出口退税案件检查中很非常重要,下列关于提单的说法不正确的是:A、提单是具有法律效力的凭证B、提单不含托运人的名称信息C、提单是承运人保证据以交付货物的单证D、提单中含有出口的重要信息,如货物的品名、承运人的名称、收货人的名称等。答案:B解析:《海商法》第七十一条规定:提单,是指用以证明海上货物运输合同和货物已经由承运人接收或者装船,以及承运人保证据以交付货物的单证。提单中载明的向记名人交付货物,或者按照指示人的指示交付货物,或者向提单持有人交付货物的条款,构成承运人据以交付货物的保证;第十二条规定:货物由承运人接收或者装船后,应托运人的要求,承运人应当签发提单。故选B。6.重大税收违法失信案件信息自公布之日起满()年的,停止公布并从公告栏中撤出。A、2B、3C、4D、5答案:B解析:重大税收违法失信案件信息自公布之日起满3年的,停止公布并从公告栏中撤出。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选B。7.稽查局在对某市烟草公司(增值税一般纳税人)检查时,发现该公司2019年8月20日有收购烟叶业务,已支付烟叶生产者收购价款55000元、价外补贴5500元,并开具了收购发票,其应纳烟叶税额是()。A、10000元B、10800元C、11000元D、12100元答案:D解析:该烟草公司应纳烟叶税=55000*(1+10%)*20%=12100元故选D。或者=(55000+5500)*20%=12100元8.X税务局在检查中发现该辖区内A企业存在偷税的行为,依法做出税务处理决定,责令该企业补缴税款并加收滞纳金。X税务局依法实施加收滞纳金超过(),经催告该企业仍不履行的,该税务局可以依法强制执行。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:C解析:《中华人民共和国行政强制法》第四十六条规定,行政机关依法实施加处罚款或者滞纳金超过30日,经催告当事人仍不履行的,具有行政强制执行权的行政机关可以依法强制执行。本题考查行政强制执行权。故选C。9.某稽查局于2019年6月16日在某日报上公告了对30位纳税人的《税务处理决定书》,相关《税务处理决定书》视为送达的日期为()。A、2019年6月20日B、2019年6月25日C、2019年7月1日D、2019年7月16日答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,同一送达事项的受送达人众多,或者采用前述其他送达方式无法送达税务文书的,可以公告送达税务文书。除法律、法规另有规定外,税务文书公告期限为30日。故选D。10.提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明并签章的是()。A、“经本人或本单位审核准予提供”B、“与原件核对无误,原件存于我处”C、“此件与原件一致,原件存于我处”D、“数据核对无误,原件存于我处”答案:B解析:根据《税务稽查工作规程》第二十六条规定:提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由提供人签章,故选项B正确。故选B。11.经行政复议的案件,复议机关改变原行政行为的,下列说法正确的是()。A、作出复议决定的复议机关是被告B、作出原行政行为的行政机关是被告C、复议机关和作出原行政行为的行政机关是共同被告D、作出原行政行为的行政机关的上级机关是被告答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条规定:“经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。”故选A。12.检查部门调取视听资料复制件时,下列无需注明的事项是()。A、复制使用设备情况B、无法调取原件的原因C、复制方法及时间D、复制人员及其签章答案:A解析:调取视听资料复制件的,应审查是否附有复制方法、复制人员、复制时间和原件存放处的说明,制作人、原视听资料持有人是否签名或者盖章。故选A。13.审理实施岗制作《税务行政处罚听证通知书》,并在举行听证的()日前送达当事人,通知其举行听证的时间、地点、听证主持人的姓名、是否公开听证及有关事项。A、10B、7C、5D、3答案:B解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》(国税发〔1996〕190号)第五条,税务机关应当在举行听证的7日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人。故选B。14.某税务局稽查局查实张某有开具假发票的行为,于是向张某送达《税务行政处罚事项告知书》,拟对其处以罚款15000元。张某当场表示接受处罚,并在《税务文书送达回证》上注明:“接受处罚,没有陈述申辩意见,不申请回避,不申请听证。”税务局遂于第二天将《税务行政处罚决定书》送达给张某。张某按时缴纳了罚款。对于税务机关作出《税务行政处罚决定书》的程序,下列说法正确的是()。A、张某已经履行,税务机关作出决定书的程序合法有效。B、张某不享受听证申请权,税务机关作出决定书的程序合法有效。C、张某已经签字不申请听证,税务机关作出决定书的程序并不违法。D、损害了张某的听证申请权,税务机关作出决定书的程序不合法。答案:D解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》规定:要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后3日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的、视为放弃听证权利。税务机关在提起听证期限内即下达《税务行政处罚决定书》,明显违反程序。故选项D正确。故选D。15.根据行政强制法律的规定,下列关于行政机关申请人民法院强制执行的说法中,错误的是()。A、申请人民法院强制执行的主体是没有行政强制执行权的行政机关。B、申请人民法院强制执行的期限是自期限届满之日起3个月C、行政机关申请人民法院强制执行前,应催告当事人履行义务。催告书送达10日后当事人仍未履行义务的,方可申请法院强制执行。D、行政机关应向被执行对象所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。答案:D解析:《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起3个月内,申请人民法院强制执行。第54条规定,行政机关申请人民法院强制执行前,应催告当事人履行义务。催告书送达10日后当事人仍未履行义务的,行政机关可以向所在地有管辖权的人民法院申请强制执行;执行对象是不动产的,向不动产所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。本题考查申请人民法院强制执行。故选D。16.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。17.某市餐饮公司2020年4月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税税额是()。A、17600元B、18800元C、20000元D、27200元答案:C解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,单位税额250元/吨。应纳消费税=80×250=20000(元)。故选C。18.选派执法检查人员实施税务稽查随机抽查,可以采用的方式是()。A、随意指派检查人员B、按工作资历轮流指派检查人员C、摇号方式从执法检查人员名录库中随机选派D、按工作量轮流指派检查人员答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查执法检查人员名录库管理办法(试行)〉的通知》第十一条第一款规定,选派执法检查人员实施随机抽查,可以通过摇号方式从执法检查人员名录库中随机选派,也可以采取竞标等方式选派。故选C。19.走逃(失联)企业开具增值税专用发票,下列不属于异常抵扣凭证规定的情形是()。A、商贸企业购进、销售货物名称严重背离的B、生产企业无实际生产加工能力但有委托加工业务C、生产能耗与销售情况严重不符D、直接走逃失踪不纳税申报答案:B解析:关于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》规定(一)走逃(失联)企业存续经营期间发生下列情形之一的,对应所属期开具的增值税专用发票列入异常增值税扣税凭证范围:商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。故选B。20.有管辖权的人民法院由于特殊原因不能行使管辖权的,下列有指定管辖权的是()。A、中级人民法院B、高级人民法院C、上级人民法院D、最高人民法院答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十三条规定:“有管辖权的人民法院由于特殊原因不能行使管辖权的,由上级人民法院指定管辖。”故选C。21.下列不属于消费税税目的是()。A、烟叶B、雪茄烟C、烟丝D、卷烟答案:A解析:烟叶不属于消费税征税范围。故选A。22.车辆适用的车船税税率形式是()。A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、定额税率答案:D解析:依据《车船税法》第2条规定,车船的适用税额依照本法所附《车船税税目税额表》执行。故选D。23.税务机关根据税法相关规定作出的特别纳税调整而加收的利息,应当按照税款所属纳税年度央行公布的与补税期间同期的贷款利率加()计算。A、2%B、3%C、5%D、8%答案:C解析:加收的利息,应当按照税款所属纳税年度央行公布的与补税期间同期的贷款利率加5%计算。故选C。24.在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是()。A、耕地占用税B、借款利息费用C、契税D、土地出让金答案:A解析:选项B属于房地产开发费用;选项C、D属于为取得土地使用权所支付的金额。故选A。房地产开发成本主要包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。25.税务稽查人员对某公司进行检查,该公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进一座写字楼,该写字楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。该纳税人取得増值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为18万元。该公司当月购进该写字楼可抵扣的进项税额是()万元。A、5B、9C、12D、18答案:D解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)本题涉及的知识点是2019年深化改革增值税新政策内容:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。增值税一般纳税人2019年4月1日起取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,购入后凭合法有效的抵扣凭证一次抵扣进项税额。故选D。26.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。27.某个人独资企业投资人赵某从该企业借钱5万元自用于消费,到年底仍未归还。该款项计征个人所得税应按()。A、综合所得B、偶然所得C、经营所得D、利息、股息、红利所得答案:C解析:个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。故选C。28.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,()行政处罚。A、从轻B、减轻C、应当D、不予答案:D解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选D。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。29.根据刑法及相关司法解释规定,下列关于逃税罪的表述中,正确的是()。A、纳税人5年内因逃税被税务机关处罚2次以上又逃避缴纳税款,数额须达10万元以上B、纳税人采取隐瞒手段不申报纳税,逃避缴纳税款数额须达50万元且占各税种应纳税总额10%以上C、扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额须达5万元以上D、纳税人采取欺骗手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额须达10万元答案:C解析:根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第五十七条逃避缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的;(二)纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的;(三)扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在五万元以上的。故选C。30.2019年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2019年该企业应纳企业所得税税额为()万元。A、220B、225C、25D、20答案:C解析:未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。故选C。二、多选题1.按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。下列关于组成计税价格的计算公式正确的有()。A、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)B、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)C、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本×(1+成本利润率))÷(1+消费税税率)D、实行从价定率办法:组成计算价格=(成本×(1+成本利润率))÷(1-消费税税率)答案:AD解析:按照规定,如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法:组成计算价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)或组成计算价格=(成本×(1+成本利润率))÷(1-消费税税率);实行复合计税办法:组成计算价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)。故选AD。2.依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有()。A、陈述权B、拒绝执行权C、申请行政复议权D、提起行政诉讼、请求国家赔偿权答案:ACD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第八条第五款:“纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。”故选ACD。3.下列关于行政诉讼案件再审的说法中,正确的有()。A、当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为确有错误的,可以向上一级人民法院申请再审,但判决、裁定不停止执行B、当事人向上一级人民法院申请再审,通常应当在判决、裁定或者调解书发生法律效力后六个月内提出C、税务机关应当在收到人民法院送达的再审申请书副本之日起十五日内提交书面意见D、再审申请人经传票传唤,无正当理由拒不接受询问的,再审法院可以缺席判决答案:ABC解析:根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》(法释〔2018〕1号)第一百一十五条有关规定,“再审申请人经传票传唤,无正当理由拒不接受询问的,按撤回再审申请处理。”因此,选项D错误。故选ABC。4.在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。A、房屋及建筑物的评估价格B、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用C、房地产开发成本D、房地产开发费用答案:AB解析:转让旧房的,可作为土地增值税扣除项目金额的有房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的增值税以外的税金。故选AB。5.下列情形属于骗取出口退税罪“其他特别严重情节”的有()。A、造成国家税款损失100万元以上并且在第一审判决宣告前无法追回的B、造成国家税款损失150万元以上并且在第一审判决宣告前无法追回的C、因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在100万元以上的D、因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在150万元以上的答案:BD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条,具有下列情形之一的,属于刑法第二百零四条规定的“其他特别严重情节”:(一)造成国家税款损失150万元以上并且在第一审判决宣告前无法追回的;(二)因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在150万元以上的;(三)情节特别严重的其他情形。故选BD。6.稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,并告知其依法享有的权利。此时,被执行人享有的权利包括()。A、要求听证B、申辩C、申请行政复议D、申请行政诉讼答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第六十五条:稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。故选CD。7.按照最高人民法院司法解释,以下行为可以认定为“假报出口”行为的有()。A、以虚构已税货物出口事实为目的,签订虚假的买卖合同B、以虚构已税货物出口事实为目的,以变造的非法手段取得出口货物报关单C、以虚构已税货物出口事实为目的,虚开增值税专用发票D、以虚构已税货物出口事实为目的,非法购买增值税专用发票答案:ABCD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用若干问题的解释》(法释〔2002〕30号)规定,ABCD选项正确。故选ABCD。8.根据国税地税征管体制改革后稽查机构设置和标准化要求,为进一步提升信息化稽查工作水平,省、市税务局稽查局应统筹规划实施()等稽查功能场所建设。A、视频指挥B、信息化查账C、大型会议D、数字化约谈答案:ABD解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),根据国税地税征管体制改革后稽查机构设置和业务流程变化情况,按照标准化要求,省、市税务局稽查局统筹规划实施视频指挥、信息化查账、数字化约谈和举报接待等稽查功能场所建设,进一步提升信息化稽查工作水平。故选ABD。9.能证明虚开企业大宗交易未付款或虚假现金支付的资料主要有()。A、大宗交易长期挂账无收付款项的账簿资料B、巨额现金支付凭据C、受票方支付凭证和开票方收款凭证等资料D、经出票行证实为伪造、变造的承兑汇票,未经背书、转让的承兑汇票等资料答案:ABC解析:选项D属于利用银行承兑汇票虚假结算的资料。故选ABC。10.执法全过程记录,是税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的()等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。A、启动B、调查取证C、审核决定D、送达执行答案:ABCD解析:《执法全过程记录实施办法(试行)》第二条规定,本办法所称执法全过程记录,是指税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的启动、调查取证、审核决定、送达执行等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。故选ABCD。11.下列采取复合计税方式征收消费税的有()。A、卷烟B、黄酒C、啤酒D、白酒答案:AD解析:卷烟和白酒是采取定额税率与比例税率相结合(复合计税)的征收方式征收消费税。黄酒、啤酒采用定额税率征收,烟丝采用比例税率征收。故选AD。12.对符合下列哪些情形之一的随机抽查对象,列入税务稽查随机抽查对象异常名录。()。A、税收风险等级为高风险的B、三个年度内两次以上被检举且经检查均有税收违法行为的C、长期纳税申报异常的D、纳税信用级别为C级的答案:AC解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十七条规定,对符合下列情形之一的随机抽查对象,列入随机抽查对象异常名录:(一)税收风险等级为高风险的;(二)两个年度内两次以上被检举且经检查均有税收违法行为的;(三)受托协查事项中存在税收违法行为的;(四)长期纳税申报异常的;(五)纳税信用级别为D级的;(六)被相关部门列为违法失信联合惩戒的;(七)存在其他异常情况的。故选AC。13.教育费附加的计征依据包括()。A、进口货物代征的增值税额B、进口货物代征的消费税额C、委托加工代收的消费税额D、出口货物缴纳的增值税额答案:CD解析:《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》规定海关对进口产品征收的消费税、增值税,不征收教育费附加。选项A、B不征收教育费附加。故选CD。14.下列对扣押、查封相关措施说法正确的是()。A、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单B、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据C、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据D、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单答案:BD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第四十七条:“税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单。”故本题选BD。故选BD。15.以下选项中,属于刑法规定的附加刑的有()。A、管制B、罚金C、剥夺政治权利D、没收财产答案:BCD解析:根据刑法第三十四条,附加刑包括:罚金、剥夺政治权利、没收财产;第三十五条规定,对于犯罪的外国人,可以独立适用或者附加适用驱逐出境。故选BCD。16.A公司是一家研发企业,于2019年4月新设立,但是4-7月未开展生产经营,销售额均为0,自8月起才有销售额,那么A公司该根据以下哪几个月的销售额来判断是否适用加计抵减政策,包括()。A、2019年6月B、2019年7月C、2019年8月D、2019年9月答案:CD解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,2019年4月1日后设立的纳税人,根据自设立之日起3个月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。如果纳税人前3个月的销售额均为0,则应自该纳税人形成销售额的当月起计算3个月来判断是否适用加计抵减政策。因此,A公司应根据2019年8-10月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。故选CD。17.税务稽查保密管理包括()。A、纳税人涉税保密信息B、税务工作国家秘密及工作秘密C、税务涉密会议保密管理D、强化稽查保密管理答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,税务稽查保密管理包括税务工作国家秘密、工作秘密、纳税人涉税保密信息、税务稽查网络安全管理、税务涉密会议保密管理、强化稽查保密管理等。故选ABCD。18.根据增值税政策的有关规定,下列属于视同销售行为的有()。A、向客户无偿提供信息咨询服务B、销售货物同时无偿提供运输服务C、为本单位员工无偿提供搬家服务D、将外购的货物用于集体福利答案:AB解析:选项C:单位为员工无偿提供的服务不属于增值税的征税范围。选项D:将自产或委托加工的货物用于集体福利,属于视同销售行为,将外购货物用于集体福利不属于视同销售范围。故选AB。19.纳税人2019年开采以下资源,资源税减征幅度为30%的有()。A、从深水油气田开采的原油、天然气B、衰竭期矿山开采的矿产品C、稠油、高凝油D、页岩气答案:ABD解析:选项C.稠油、高凝油减征百分之四十资源税。故选ABD。20.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A、直接转让土地使用权的B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完的答案:ABC解析:本题考核土地增值税算清算条件的有关规定。选项D的情形,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。故选ABC。三、判断题1.依据《中华人民共和国行政强制法》,在催告期间,对有证据证明有转移或者隐匿财物迹象的,稽查局可以立即决定强制执行。()答案:正确解析:《中华人民共和国行政强制法》第二十六条规定,经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。强制执行决定应当以书面形式作出,并载明下列事项:(一)当事人的姓名或者名称、地址;(二)强制执行的理由和依据;(三)强制执行的方式和时间;(四)申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;(五)行政机关的名称、印章和日期。在催告期间,对有证据证明有转移或者隐匿财物迹象的,行政机关可以作出立即强制执行决定。故正确。2.一般性虚开发票案件的查处可以适用排除合理怀疑证据证明标准,但是执法决定可能对当事人合法权益造成重大影响或者产生重大社会影响的重大税收违法案件,应当结合个案情况适用更高的证明标准。()答案:错误解析:在司法审判实践中,主要采用三种证据证明标准:排除合理怀疑证明标准、高度盖然性证明标准和明显优势证明标准。行政案件
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