个人所得税筹划讲座 网络稿(岭南所)_第1页
个人所得税筹划讲座 网络稿(岭南所)_第2页
个人所得税筹划讲座 网络稿(岭南所)_第3页
个人所得税筹划讲座 网络稿(岭南所)_第4页
个人所得税筹划讲座 网络稿(岭南所)_第5页
已阅读5页,还剩46页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

个人所得税筹划主讲人:柳律师(法学博士,律师,会计师)内容概要123一、典型逃税案例分析二、个人所得税筹划方法三、个人所得税筹划误区一、典型逃税罪案例

案例1晓庆文化公司逃税案

财务总监靖军有期徒刑三年补缴税款,加收滞纳金573万偷逃税1458.3万元在此录入综合分析在此录入上述图表的综合分析结论在此录入上述图表的综合分析结论本案后果

案例2东星航空逃税案

1、无法追缴其所欠缴的税款共计5000多万。2、公司破产3、兰世立获刑四年

本案后果

案例3青岛房产公司未扣税案

青岛某房地产偷逃个人所得税1001.98万元。查实:向自然人股东分配股利5273.6万元

“应付利润”

公司补扣“利息、股息、红利所得”税目个人所得税1001.98万元。征管法61条:未扣缴,责令改正,可罚5000以下本案后果律师提示1、逃税犯罪构成:数额+比例,

5万以上且占应纳税额10%以上

2、行政处罚:追缴税款、滞纳金,并处少缴的税款50%-5倍的罚款;3、时效:五年(5年内未被发现的,不再给予行政处罚。)二、个人所得税筹划方法

不同收入形式的个税筹划四大项工资薪金劳务报酬特许权使用费股权激励一次发放还是分月发放?

(一)年终奖的个税筹划【案例4】顾问单位,王某月薪5500元,年终发放奖金18012元,如何筹划?

方案一:分月发应纳个税=(18012÷12×10%-105)×12=541.2元方案二:年终一次性发按奖金公式

18012÷12=1501选择10%税率应纳个税=18012×10%-105=1696.2元方案一优

若年终奖12000,个税?方案一:个税=(12000÷12×3%)×12

=360方案二:个税=12000×3%=360

级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750个体户、承包经营、承租经营所得税率表律师建议1、奖金少时怎么发放皆可

2、奖金较多则应均匀到各月发放3、奖金临界点是18000

(二)劳务报酬的个税筹划筹划思路:将本应由自己承担的费用改由对方承担【案例5】华为公司支付表弟谢某工程设计费5万元,京深往返交通费、住宿费、伙食费(1万)由谢某自负。筹划?费用转移

方案一:筹划前个税=(50000×(1-20%)×30%-2000=10000元净利=50000-10000-10000=30000方案二:筹划后个税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600净利=40000-7600=32400(元)方案二优

律师建议1、降低名义收入

2、费用转移给支付劳务方对比转让与投资的税费、收益

(三)特许权使用费所得的筹划筹划思路【案例6】甲有专利,海航欲以50万元购买其专利,金鹏公司欲邀请甲以其专利投资入股,该专利权可折价50万元,占公司10%的股份,预计公司的盈利能力为每年50万元。筹划?

方案一:专利转让1.甲应纳的营业税及城建税、教育费附加为:

50×5%×(1+7%+3%)=2.75(万元)2.甲应纳的个人所得税为:(50-2.75)×(1-20%)×20%=7.56(万元)甲应纳的税费合计为:2.75+7.56=10.31(万元)

3.税后实际收益为:50-10.31=39.69(万元)

方案二:专利权投资入股甲每年股息收入应缴纳个人所得税:

50×10%×20%=1(万元)甲每年的税后实际收益为:5-1=4(万元)而且继续保留其50万元的股份。若金鹏公司盈利10年以上,累计收益40万,方案二优

律师建议1、甲若不急于获取现金,可以选择投资入股的形式,收益大,税负小。

2、采取投资形式,被投资的企业必须是前景看好的企业。3、若企业没有发展潜力或特许权很快就会过时,纳税人采用转让的形式较好。

(四)股票期权激励的个税筹划【案例7】平安保险马明哲股票期权激励,2010.1.1授予马10万份股票期权10元/股,2011.1.1考核符合行权条件,2012.6.1马按10元/股买10万份,当日收盘价16元/股,2012.11.1马以18元/股出售10万股。可否筹划?

方案一:马在2012.6.1购入,收盘价16元12年6月1日需要按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。应纳税所得额=(16-10)×100000=600000

应纳税额=(600000÷12×30%-2755)×12=146940

2012年11月1日张某按18元/股转让10万股票时无需再缴纳个人所得税。

方案二:马在2011.1.2购入,收盘价11元11年1月2日需要按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。应纳税所得额=(11-10)×100000=100000(元)应纳税额=(100000÷12×20%-555)×12=13340(元)

方案二比方案一少纳税

146940-13340=133600

律师建议1、掌握几个关键日期授予日是2010年1月1日,可行权日是2011年1月1日,行权日是2012年6月1日,出售日是2012年11月1日。

2、可行权日一到立即购买有关转让时间的个人所得税和营业税筹划个人转让房产的税收筹划按买卖差价征收营业税全额征收营业税免征营业税免征个人所得税家庭唯一生活用房普通住房非普通住房自用5年以上购买5年以上(含5年)购买不足5年个人转让住房三、个人所得税筹划误区

误区一:个人股权平价或无偿转让不需要交个人所得税法律依据:税务总局2010年第27号规定自然人转让股权所得,公平交易价格确定计税依据,无正当理由平价或无偿转让,税务机关核定价格。平价转让的正当理由:

所投资企业连续三年亏损、

国家政策调整低价转让、

股权转让给近亲属或抚养人、赡养人的。误区二:企业财产登记在个人名下不纳个税法律依据:财税[2008]83号文企业出资购买房产、车辆登记在股东个人名下,视为股息红利所得,按20%缴纳个人所得税。误区三:个人向企业借款跨年未超过一年不计征个人所得税。法律依据:财税[2003]158号文个人投资者从其所投资的企业(不含个人独

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论