《基础会计学》相关知识简单运用_第1页
《基础会计学》相关知识简单运用_第2页
《基础会计学》相关知识简单运用_第3页
《基础会计学》相关知识简单运用_第4页
《基础会计学》相关知识简单运用_第5页
已阅读5页,还剩62页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

有关主要账户的结构与借贷记账法的运用举例一、资金筹集的核算二、供应业务的核算三、生产业务的核算四、销售业务的核算五、财务成果的核算业务内容设置账户会计分录会计分录一、资金筹集的核算(一)筹资活动主要业务内容★接受投资:接受投资需反映投资人对被投资企业权益份额的大小,一般很少涉及归还本金的业务★借入资金:借入资金需反映债权人的本金大小,以及一次性(或分期)支付的利息,同时必然会涉及到期偿还本金发行债券(二)筹资活动核算设置账户“银行存款”——按照存入货币币种设二级明细账户“实收资本”——按照股东名称设二级明细账户“短期(长期)借款”——按照借款种类设置二级账户“财务费用”——明细账户按费用项目设置专栏账户名称用途银行存款用以反映企业存放在银行能够自由无限制使用的那部分存款的增加和减少实收资本用以反映业主投资者在企业享有的权益份额短期借款长期借款用以反映企业向金融机构举借长短期债务的增加和减少财务费用用以反映企业由于筹集资金而发生的相关支出(注意损益类的减少方并不一定是所放映内容的减少,而是会计处理方法上的一种转出)期初余额收到时的增加数支出引起的减少数期末余额:表示企业在金融机构的存款数银行存款期初余额减少、撤出的注册资本投资者投入、转增的注册资本期末余额:反映企业注册资本数额实收资本期初余额归还本金数借入本金数期末余额:表示尚未归还的短期借款数短期借款期初余额归还数借入数期末余额:尚未归还的借款余额长期借款当期发生数额存款利息收入引起的财务费用减少数及期末转出数财务费用期初余额由于实物增加而增加的固定资产价值由于实物减少而注销的的固定资产原始价值期末余额:期末实有固定资产的原始价值固定资产(三)筹资活动交易或事项的业务举例(东方公司)1.接受投资(1)1月1日,收到风行公司投入货币资金250000元借:银行存款250000贷:实收资本——风行公司2500002.取得借款(2)1月1日向银行借入为期3个月的生产周借款50万,存入银行。(3)1月1日,向银行借入为期2年的基建借款400万,存入银行。

借:银行存款500000贷:短期借款500000借:银行存款4000000贷:长期借款4000000借:短期借款500000财务费用9000贷:银行存款5090003.还本付息(4)12月31日上述借款到期,归还本金50万及本季度利息9000元,以银行存款支付借:长期借款4000000财务费用240000贷:银行存款4240000(5)2年后,长期借款到期,归还本金400万及最后一年度利息240000元,以银行存款支付二、供应业务的核算(一)供应业务主要内容

材料采购准备——市场调查、询盘、发盘、签定合同等材料采购——实施采购行为材料储备——验收入库,为生产而储备会计的任务:确认和计量材料采购成本(即取得成本)资产取得成本的一般确定原则:凡和该资产的取得直接相关的支出都应算作为该资产的成本。★材料的采购成本包括:材料的买价(发票价)、运输费、保险费、装卸费、检验费、挑选整理费及有关税金。不包括增值税在内的其他税金(如关税、营业税、消费税、农业特产税等)·我国现行的税制流转税:增值税、消费税、营业税所得税:企业所得税、个人所得税资源税行为税等费用性税金:印花税、房产税、车船使用税等。材料的采购成本=买价+运输费+保险费+装卸费+检验费+挑选整理费+增值税以外的流转税费(二)核算供应业务设置账户——核算购置对象:采购生产用材料——采用实际成本核算:“在途物资”

材料验收入库:“原材料”

——核算货款的支付:现购和赊购(1)现购——“银行存款”、“库存现金”(支付小额价款或运费)(2)赊购———“应付账款”、“预付账款”等——核算采购中支付的税金:增值税(进项税额)购入生产用材料单独计算增值税进项税“应交税费——应交增值税——进项税额”

账户名称用途在途材料反映仍在途中的企业采购原材料,同时用来归集原材料的采购成本。原材料用以反映已进入企业仓库,置于企业控制之下可随时动用的原材料。应交税费用以反映非经营活动的资本增值应付账款反映企业采购业务中应付未付的货款期初余额支付的尚未入库的材料买价及与购买有关的费用材料经验收后结转到“原材料”的实际成本期末余额:已经购买尚未验收的材料成本在途物资期初余额验收入库的材料成本领用消耗、销售等减少的材料成本期末余额:期末库存材料成本原材料按照材料物资的品种或类别设置明细科目期初余额因缴纳税费等减少的应交税费金额计算确定的当期应交各种税费的金额期末余额:应交而尚未缴纳的税费应交税费重点掌握几个二级科目——应交增值税——应交营业税——应交所得税——应交城市建设维护税——应交教育费附加期初余额采购时支付的增值税(进项税额)及实际向税务机关缴纳的增值税(已交税金)销售时代税务机关收取的增值税(销项税额)期末余额:尚未缴纳的税费应交税费——应交增值税一般纳税人:增值税税率:一般17%项目:销售时根据收入17%计算销项税,购买时根据买价17%计算进项税。应交数=销项税—进项税期初余额偿付债务金额未付款增加额期末余额:应付而尚未支付的货款或劳务款应付账款预付货款金额收到物资结转预付账款期初余额期末余额:预付款的金额(三)供应业务交易或事项的会计处理1.购买和验收材料(1)1月5日,采购甲材料50吨,价格5000000元,增值税款850000元,运费和保险费等各项杂费50000元。以上款项均已支付。1月8日该批材料验收入库。材料成本=5000000+50000=5050000元1月5日借:在途物资—甲材料5050000应交税费—应交增值税(进项税)850000贷:银行存款59000001月8日借:原材料—甲材料5050000贷:在途材料—甲材料5050000(2)1月6日,向黎明公司购乙材料60吨,单价5000元/吨,购丙材料40吨,单价8000元/吨,用现金支票支付两种材料运费和保险费等各项杂费40000元。增值税进项税17%。材料价税款未付运费分配率=40000/(60+40)=400元/吨乙材料应负担运费=60*400=24000元丙材料应负担运费=40*400=16000元乙材料成本=60*5000+24000=324000元并材料成本=40*8000+16000=336000元增值税进项税=(300000+320000)*17%=105400元借:在途物资—乙材料324000—丙材料336000应交税费—应交增值税(进项税)105400贷:银行存款40000应付账款—黎明公司725400(3)1月10日,乙和丙材料到货经验收合格入库借:原材料—乙材料324000—丙材料336000贷:在途物资—乙材料324000—丙材料336000

(4)1月5日,为购买丁材料向西方公司预付货款300000元。1月9日,购买丁材料100吨,价款800000元,增值税136000元,当日支付剩余货款。材料当日验收入库1月5日借:预付货款—西方公司300000贷:银行存款3000001月9日借:原材料—丁材料800000应交税费—应交增值税(进项税)136000贷:预付账款—西方公司300000银行存款636000三、生产业务的核算(一)生产业务主要内容:核算产品生产成本产品成本:在一定时期内生产制造产品的费用总和产品成本=直接材料+直接人工+制造费用直接材料——领用材料直接人工——工资及附加费用制造费用——由制造费用分配而来的共同费用:折旧费、水电费等设置:生产成本账户设置:制造费用账户核算(二)核算生产业务设置的账户期初余额1.直接材料2.直接人工3.制造费用完工产品转出的价值期末余额:在产品价值生产成本无余额1.车间管理人员工资2.车间消耗材料3.水电费4.折旧费5.其他月末按照产品对象分配并转出无余额制造费用按照产品品种、规格或种类设置明细科目按照费用项目设置专栏进行明细核算无余额1.管理人员工资2.管理消耗材料3.水电费4.折旧费5.其他月末把借方发生额全部转入“本年利润”账户管理费用期初余额完工产品转入价值销售商品成本结转到“主营业务成本”账户期末余额已完工未销售的商品库存商品按照产品品种、规格或种类设置明细科目按照费用项目设置专栏进行明细核算发放工资数额等计算的应付工资数额等应付职工薪酬期初余额期末余额由于处理固定资产注销的折旧数额当期计提的折旧数额累计折旧期初余额期末余额:累计的折旧数额(三)生产业务的会计处理1.领用原材料(1)1月10日,生产A产品3000件,领用甲材料2500000元,乙材料200000元,丙材料200000元,丁材料500000元;生产B产品2000件,领用甲材料2000000元,乙材料120000;丙材料130000元,丁材料300000元。另外车间领用甲材料500000元作为一般消耗。借:生产成本—A产品3400000—B产品2550000制造费用—材料费500000贷:原材料—甲材料5000000—乙材料320000—丙材料330000—丁材料8000002.计算确定职工工资等薪酬费用(2)1月31日,计算本月应发放工资3000000元,其中生产A产品工人工资900000元,生产B产品工人工资600000,生产车间的管理人员工资500000元,公司管理人员1000000元。借:生产成本—A产品900000—B产品600000制造费用—工资费500000管理费用—工资费1000000贷:应付职工薪酬3000000(3)1月31日,从银行提取现金,发放工资。借:库存现金3000000贷:银行存款3000000借:应付职工薪酬——工资3000000贷:库存现金30000003.发生水电费用(4)1月30日,市供电公司通知本月电费300000元,其中车间一般耗用200000元、公司管理部门100000元;市自来水公司通知本月水费200000元,其中车间一般耗用100000元、公司管理部门100000元;以上费用的发票均已经收到,并支付电费,水费未付。电费处理:借:制造费用——水电费200000管理费用——水电费100000贷:银行存款300000水费处理:借:制造费用——水电费100000管理费用——水电费100000贷:应付账款2000004.计提折旧费用(5)1月31日,计提本月折旧费500000元,其中车间固定资产折旧费300000元,管理部门固定资产折旧费200000元。折旧处理:借:制造费用——折旧费300000管理费用——折旧费200000贷:累计折旧5000005.支付其他成本费用(6)1月31日,支付本月应负担的财产保险费100000元。租赁费处理:借:管理费用——保险费100000贷:银行存款1000006.归集和分配制造费用月末将本月发生的制造费用按照生产A、B产品的数量分配。制造费用生产成本分配并结转归集费用:材料费工资费水电费折旧费租赁费先归集后分配并结转根据日常交易或事项做会计分录并逐步登记根据借方发生额合计数按照一定标准计算各产品应负担费用成本根据分配结果做会计分录结转的分录(1000000元)借:生产成本——XX产品(制造费用)1000000贷:制造费用10000007.计算产品生产成本并结转完工产品成本假定1月31日本月生产的3000件A产品和2000件B产品全部完工,并验收入库。生产成本库存商品计算并结转结转的分录(3000000元)借:库存商品——XX产品3000000贷:生产成本——XX产品3000000(一)会计核算的业务包括:销售主营产品确认收入销售主营产品确认成本销售去其他物资销售确认收入和成本销售费用的处理计算销售环节的各种税金实际交纳各种税金及附加四、销售业务的核算(二)销售业务的交易或事项核算设置的账户账户名称用途主营业务收入用以反映企业日常经营活动中销售主打产品取得的销售收入主营业务成本用以反映上述已销售主打产品的制造成本其他业务收入用以反映企业日常经营活动中销售非主打产品取得的销售收入其他业务支出用以反映上述已销售非主打产品的制造成本。这些产品的制造成本已在上一环节得到营业税金及附加用以反映企业在销售环节应交纳的各种税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加。账户名称用途销售费用用以反映和企业销售行为直接相关的各种费用。注意与财务费用和管理费用账户的区别应收账款用以反映企业的债权(人欠),注意该债权必须是由于销售业务引起的债权,非销售业务的债权不由该账户核算。应交税费增值税用以反映企业增值税的纳税义务。采购环节中向卖者支付进项税,在销售环节中向买者收取销项税,两者之差为企业应交增值税额收入类账户记录当期发生的每一笔收入期末将全部收入结转到“本年利润”账户期末无余额费用支出类账户记录当期发生的每一笔支出期末将全部收入结转到“本年利润”账户期末无余额(三)销售业务交易或事项的会计处理1.确认销售收入(1)1月31日,销售A产品3000件,每件售价4000元,计12000000元;B产品2000件,每件售价3500元,计7000000元,两种产销项税金3230000,已通过银行收取货款和税款。借:银行存款22230000贷:主营业务收入——A产品12000000——B产品7000000应交税费——应交增值税(销)32300002.确认销售成本(2)1月31日,结转销售A产品3000件,每件成本1784.33元,计5623000元;B产品2000件,每件售价2016元,计4032000借:主营业务成本——A产品5623000——B产品4032000贷:库存商品——A产品5623000——B产品40320003.确认其他业务收入与成本(3)1月25日,销售丁材料收入1000000元,销项税170000元,货款已收取。这批材料的成本为800000元确认收入借:银行存款1170000贷:其他业务收入——材料销售1000000应交税费——应交增值税(销)170000确认并结转成本借:其他业务成本800000贷:原材料——丁材料8000004.销售费用(4)1月10日,企业支付产品广告费5000000元。借:销售费用5000000贷:银行存款50000005.计算并交纳税金及其附加税费(5)1月31日本月发生销项税3740000(A、B销售、加工材料、丁材料销售的税金合计);本月共计发生进项税1091400元(甲乙丙丁四种材料的购买环节的进项税)。按照规定按应交增值税税款的7%计算交纳城建维护税,按3%计算交纳教育费附加。应交增值税款=销—进=3740000—1091400=2648600附加税计税基础=(应交增值税款+应交消费税款+应交营业税款)应交城建税=2648600*7%=185402应交教育费附加=2648600*3%=79458借:营业税金及附加264860贷:应交税费——应交城建税185402——应交教育费附加79458

(6)2月6日,用银行存款交纳1月份应交的各种税费应交增值税=销—进=3740000—1091400=2648600应交城建税=2648600*7%=185402应交教育费附加=2648600*3%=79458借:应交税费——应交增值税2648600——应交城建税185402——应交教育费附加79458贷:银行存款2913460五、财务成果的核算1.财务成果的业务内容(1)确认与计量期间费用:当期发生并在当期直接从收入中进行补偿的费用,即计算利润时直接从收入中全额扣减的费用管理费用、财务费用和销售费用。(2)确认与计量营业外收支:非日常活动形成的直接计入当期损益的利得和损失

非流动资产处置利得——损失非货币性交易利得———损失债务重组利得—————损失政府补助———————非常损失捐赠收入———————支出资产盘盈———————盘亏(3)结转损益类账户发生额,计算利润和所得税费:营业利润=营业收入(主营业务收入+其他业务收入)—营业成本(主营业务成本+其他业务成本)—营业税金及附加—销售费用—管理费用—财务费用—资产减值损失+公允价值变动收益利润总额=营业利润+营业外收入—营业外支出所得税费=利润总额×税率(一般为25%

)净利润=利润总额—所得税费每股收益=净利润/注册资本(或实收资本)(4)利润分配:当期获得净利润按照一定标准进行分配——弥补亏损——提取发展基金(10%法定盈余公积、一定比例的任意盈余公益金)——转增实收资本——向投资者分配利润——未分配利润(二)财务成果核算应设置的账户1.确认与计量期间费用:管理费用、财务费用和销售费用。2.确认与计量计入当期损益的利得和损失:营业外收入、营业外支出3.计算利润和所得税费:本年利润、所得税费4.分配利润:利润分配、盈余公积、应付股利如果黎明出差前没有借款,回来直接报销7000元1月15日借:管理费用7000贷:库存现金7000

1.确认与计量期间费用(1)1月6日,职工王三出差借款6000元1月15日,王三出差回来报销差旅费5000元,余款退回(三)财务成果交易或事项的会计处理如果黎明出差回来报销7000元1月6日借:其他应收款——黎明6000贷:库存现金6000

1月15日借:管理费用7000贷:库存现金1000其他应收款——黎明60001月6日借:其他应收款——王三6000贷:库存现金60001月15日借:管理费用——差旅费5000库存现金1000贷:其他应收款——王三6000(2)1月10日,公司用现金支票购买办公用品20000元(3)1月5日,支付财产保险费30000元,开出转账支票

借:管理费用——办公费20000贷:银行存款20000

借:管理费用——保险费30000贷:银行存款30000(4)1月1日,公司收到银行结算资金存款利息10000元

借:银行存款10000贷:财务费用-利息支出100002.确认与计量营业外收支(5)1月20日,公司清理一台固定资产,发生净损失20000元(6)1月25日,公司拨付给子弟学校经费60000元

借:营业外支出20000贷:固定资产清理20000

借:营业外支出60000贷:银行存款60000(7)1月6日,公司获得捐赠收入50000元,款项已收到(8)1月18日,公司给红十字会捐赠20000元

借:银行存款50000贷:营业外收入50000

借:营业外支出60000贷:银行存款600003.计算利润与所得税本年利润其他业务收入主营业务成本主营业务收入其他业务成本营业外支出营业外收入管理费用财务费用销售费用所得税费投资收益成本费用合计收入收益合计计算出利润总额和所得税计算净利润●贷方余额:净利润●借方余额:亏损(9)把损益

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论