




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第27页共27页《土木工程施工》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《土木工程施工》(编号为06012)共有单选题,多项选择题,名词解释题,论述题,计算题,简答题等多种试题类型,其中,本习题集中有[论述题]等试题类型未进入。一、单选题1.砖墙每天可砌筑高度不应超过(D)。A.1.1m B、1.2m C、1.6m D、1.8m2.桩身混凝土强度等级不应低于(D)。A.C10 B.C20 C.C25 D.C303.当混凝土采用矿渣硅酸盐水泥拌制时,其浇水养护时间不少于(B)。A.7d B.14d C.15d D.28d4.配置在同一截面的受力钢筋,其绑扎接头的截面面积占受力钢筋总截面面积的百分率为(B).A、小于50%B、受拉区不超过25%,受压区不超过50%C、25-50%D、受拉区不超过50%,受压区不超过25%5.若施工期间最高气温超过300C,水泥砂浆应在拌成后2h-(C)内使用完毕。A.45分钟 B.2小时 C.3小时 D.4小时6.缆风绳用的钢丝绳一般宜选用(A)。A.6x19+1 B.6x37+1 C.6x61+1 D.6x89+17.某场地平整工程,有4000m3的填方量需从附近取土回填,土质为密实砂土(已知Ks=1.35,K/S=1.15),其填土挖方量为(BA.2986m3 B.3478m3 C.4000m3 D.4600m38.吊装大跨度钢筋混凝土屋架时,屋架的混凝土强度应达到设计强度的(D)。A.70% B.80% C.90% D.100%9.当地质条件良好,土质均匀且地下水位低于基坑底面标高时,坚硬粘土可直立壁开挖不加支撑的最大深度不宜大于(C).A.1.5m B.1.8m C.2.0m D10.砌筑中每块支好的安全网应能承受不小于(B)的冲击荷载。A.1.0KN B.1.6KN C.1.8KN D.2.0KN11.托线板的作用主要是(B)。A.靠吊墙面的平整度 B.靠吊墙面的垂直度C.测量阴角的方正 D.测量阳角的方正12.钢筋搭接长度的末端与钢筋弯曲处的距离,小于(A)。A.10d B.500m C.30d D.35d13.屋架的扶直应优先选用(B)。A.反向扶直 B.正向扶直 C.正、反向均可14.预应力后张法施工中,对孔道灌浆工序的施工不宜采用(C)。A.压力灌浆B.先从最下层孔道开始逐层向上的灌浆顺序C.从孔道的两端向中间灌压力法D.每个孔道灌浆一次连续完成15.为避免一般抹灰各抹灰层间产生开裂空鼓或脱落(C)。A.中层砂浆强度高于底层砂浆强度B.底层砂浆强度应等于中层砂浆强度C.底层砂浆强度应高于中层砂浆强度D.底层砂浆强度应高于基层强度16.冬期浇筑的混凝土抗压强度,在受冻前硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥配置的混凝土不得低与其设计强度标准值的(B)。A.25% B.30% C.35% D.40%17.当桩距小于4倍桩边长时,预制桩的沉桩顺序为(A)。A.启中央向周围施打 B.自两边向中央施打C.自四周向中央施打 D.由一侧向单方向施打18.预应力筋的张拉控制应力应(C)。A.大于抗拉强度 B.大于屈服强度C.小于屈服强度 D.都不对19.冬期施工期限以外,当日最低气温低于(D)时砌筑工程也应按冬期施工的规定执行。A.+5℃ B.+3℃ C.0℃ D.-3℃20.基槽填土工程选用的压实机械为(C)。A.平碾 B.羊足碾 C.蛙式打夯机 D.21.反铲挖掘机的挖土特点是(C)。A.前进向上,强制切土 B.前进向上,自重切土C.后退向下,强制切土 D.后退向下,自重切土22.大理石湿作业法安装时,在板后灌浆应分三层进行,其第三层灌浆高度为(A)。A.低于板材上口50mm B.高于板材上口20mmC.与板材上口相平 D.视板材吸水率而定23.当柱平放起吊的抗弯能力不足时,柱的绑扎起吊应采用(B)。A.斜吊法 B.直吊法 C.旋转法 D.滑行法24.当桩距小于4倍桩边长时(C)方能运输。A.70% B.75% C.100% D.50%25.用冷拉钢筋作预应力筋时,其制作工序为(C)。A.冷拉、配料、对焊 B.冷拉、对焊、配料C.配料、对焊、冷拉 D.配料、冷拉、对焊26.含在水溶性硫酸盐大于(C)的土不应作为填土。A.3% B.8% C.5% D.10%27.预应力混凝土的强度等级一般不得低于(C)。A.C20 B.C25 C.C30 D.C4028.打桩时应采用(A)。A.重锤低击 B.重锤高击 C.轻锤低击 D.轻锤高击29.钢筋在冷拉时,其冷拉控制应力应(A)。A.大于屈服强度 B.等于屈服强度C.小于屈服强度 D.接近于极限强度30.下列基坑支护结构属于重力式支护结构的是(D)。A.混凝土灌注桩 B.地下连续墙C.钢板桩 D.深层搅拌水泥土桩31.砖墙设置斜槎时,斜槎水平投影长度不应小于高度的(D).A.1/4 B.1/3 C.1/2 D.2/332.已知某基坑边坡的高度为1m,底宽为0.75m,则该边坡的坡度系数为(A).A.0.75 B.0.8 C.1.25 D.1.3433.在常温下砌筑砖墙时,砖应提前多长时间浇水湿润?(C)A.1~2小时 B.12小时左右 C.1~2天 D.3~5天34.将土分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石等是根据(D)。A.颗粒级配 B.塑性指数 C.抗剪强度 D.开挖难易程度35.轻型井点的正常的出水规律为(B)。A.先小后大,先浑后清 B.先大后小,先浑后清C.先小后大,先清后浑 D.先大后小,先清后浑36.一般来说,砌筑脚手架的“一个步架高度”为(B)。A.1.0m B.1.2m C.1.8m D.2.0m37.某土方工程挖方量为10000m3,已知该土的KS=1.25,KS′=1.05,实际运走的土方量是(C)。A.8000m3 B.9650m3 C.12500m3 D.11500m338.实心砖砌体水平灰缝的砂浆饱和满度不得低于(D)。A.60% B.70% C.75% D.80%39.属于冬期施工浇筑混凝土的条件是(A)。A.连续5天室外平均气温稳定低于5°CB.连续5天室外平均气温稳定低于3°CC.连续10天室外平均气温稳定低于5°CD.连续10天室外平均气温稳定低于3°C40.梁模板及支架拆除顺序是(C)。A.从两边向中间 B.任意位置C.从中间向两边 D.从跨度1/4处开始41.钢筋的冷拉变形为(C )。A.弹性变形 B.塑性变形 C.弹塑性 D.都不是42.在施工缝处继续浇筑混凝土时,已浇筑混凝土强度应达到(B)。A.1N/mm2 B.1.2N/mm2 C.2N/mm2 D.2.5N/mm243.柱子模板可拆除的最早时间为(C)。A.混凝土达到50%强度 B.混凝土达到70%强度C.混凝土成型,不因拆模损坏时 D.混凝土达到100%强度44.厚大体积混凝土,优先选用的水泥是(C)。A.硅酸盐水泥 B.普通硅酸盐水泥C.矿渣硅酸盐水泥 D.火山灰质硅酸盐水泥45.预应力超张拉是为了(B)。A.减少预应力筋与孔道摩擦引起的损失 B.减少预应力筋松弛引起的预应力损失C.减少混凝土徐变引起的损失 D.建立较大的预应力值46.钢筋在冷拉时,其冷拉控制应力应(D)。A.大于屈服强度,接近于极限强度 B.等于屈服强度C.小于屈服强度 D.大于屈服强度,但有较大的安全储备47.二次升温养护是为了减少(C)。A.混凝土的收缩引起的预应力损失 B.混凝土的徐变引起的预应力损失C.钢筋的松弛引起的预应力损失 D.温差引起的预应力损失48.先张法预应力施工时,预应力筋放张时混凝土强度应不低于设计强度的(B)。A.50% B.75% C.90% D.100%49.打桩的入土深度控制,对于承受轴向荷载的摩擦桩,应(C)。A.以贯入度为主,以标高作为参考 B.仅控制贯入度不控制标高C.以标高为主,以贯入度作为参考 D.仅控制标高不控制贯入度50.屋架扶直过程中,起重机位于屋架上弦一侧,升钩降臂使屋架以下弦为轴缓慢转为直立状态的扶直方式是(B)。A.正向扶直 B.反向扶直 C.斜向扶直 D.旋转法51.吊车梁的吊装必须在基础杯口二次灌浆的混凝土强度不低于设计强度的(B)。A.50% B.70% C.90% D.100%52.扣件式钢管外墙脚手架中,可提高脚手架横向稳定性的杆件是(A)。A.连墙杆B.横向水平杆C.剪刀撑 D.纵向水平扫地杆53.采用井点降水,可停止的时间为(B)。A.基坑开挖完毕 B.基础工程施工完毕 C.上部结构施工完毕 D.通过计算确定54.井点降水能够防止“流砂”现象的发生,其原因是(C)。A.地下水渗透路程增长 B.动水压力减少 C.消除了动水压力 D.地下水消除55.下列关于钢筋的闪光对焊说法错误的是(B)。A.连续闪光焊适合于直径在25mm以下的直径较小钢筋焊接;B.预热闪光焊适合于直径25mm以上且端面不平的钢筋焊接;C.闪光—预热—闪光焊适合于直径25mm以上且端面不平的钢筋焊接;D.对焊后通电热处理是为了改善接头的金属组织和塑性。56.下列关于钢筋绑扎接头,说法错误的是(C)。A.钢筋搭接处,应在中心和两端用铁丝扎牢;B.在任何情况下,纵向受拉钢筋的搭接长度不应小于300mm,受压钢筋的搭接长度不应小于200mm;C.两根直径不同的钢筋搭接长度以粗钢筋为准;D.钢筋绑扎一般用20~22号铁丝,要求绑扎位置正确.牢固。57.关于梁.板整体浇筑时模板拆除顺序的说法,错误的是(C)。A.梁.楼板模板拆除时,应先拆除梁侧模,待混凝土达到楼板和梁拆模所需强度时,再拆除板底模,最后拆除梁底模;B.拆除跨度较大的梁下支柱时,应从跨中拆向两端;C.拆除跨度较大的挑梁下支柱时,应从里向外逐步拆除;D.拆除跨度较大的板下支柱时,应从跨中拆向两端。58.厚大体积混凝土,优先选用的水泥是(C)。A.硅酸盐水泥 B.普通硅酸盐水泥 C.矿渣硅酸盐水泥 D.火山灰质硅酸盐水泥59.采用氯化钠作抗冻剂,下列适用的工程是(C)。A.五星级宾馆 B.高层建筑的地下室 C.学校教室D.钢筋混凝土高层办公楼60.要改善混凝土的和易性,不可采用的方法是(C)。A.加少量减水剂 B.适当调整砂率 C.增加用水量 D.适当增加外掺料61.下列关于混凝土搅拌时加料,说法错误的是(C)。A.一次投料法是在上料斗中先装石子.再加水泥和砂,然后一次投入搅拌机。B.“裹砂石法混凝土搅拌工艺”。它分两次加水,两次搅拌。C.在搅拌所有混凝土时,只加规定石子重量的一半,称为“减半石混凝土”。D.当采用外掺料时,掺合料应和水泥一起进入搅拌机,搅拌时间应相应增加50%-100%;62.下列关于采用高频插入式振捣器对新浇混凝土振捣时间的说法,错误的是(C)。A.混凝土振捣的时间过短,不能使混凝土充分捣实;B.混凝土振捣的时间过长,则可能产生过分漏浆或离析;C.一般每点振捣时间为2~3分,使用高频振动器时亦应大于1分;D.停止时间以混凝土不下沉,气泡不上升.表面泛浆为准。63.单根粗钢筋预应力的制作工艺是(B)。A.下料→冷拉→对焊B.下料→对焊→冷拉C.冷拉→下料→对D.对焊→冷拉→下料64.预制桩能运输的强度应达到(C)。A.70% B.75% C.100% D.5N/mm265.对于预制桩的起吊点,设计未做规定时,应遵循的原则是(D)。A.吊点均分柱长B.吊点位于重心处C.跨中正弯矩最大D.吊点间跨中正弯矩与吊点处负弯矩相等66.吊装钢筋混凝土柱时,其校正工作的最主要内容是(B)。A.平面位置 B.垂直度 C.柱顶标高 D.牛腿标高67.吊车梁的吊装必须在基础杯口二次灌浆的混凝土强度不低于设计强度的(B)。A.50% B.70% C.90% D.100%68.钢管抽芯法成型预应力筋孔道,常温下抽管的时间宜为(D)。A.混凝土强度达到设计强度75% B.混凝土浇筑后2小时C.混凝土强度达到1.2N/mm2D.混凝土初凝后.终凝以前进行69.当柱平放起吊抗弯强度不足时,柱的绑扎起吊方法应采用(B)。A.斜吊法 B.直吊法 C.旋转法 D.滑行法70.下列基坑支护结构属于重力式支护结构的是(D)。A.混凝土灌注桩 B.地下连续墙 C.钢板桩 D.深层搅拌水泥土桩71.检查填方质量的依据是(D)。A.施工控制干密度B.土的最大干密度C.实际干密度D.压实系数72.钢筋混凝土预制桩的混凝土强度达到设计强度的(
D
)时,才可打桩作业。A.50% B.70% C.90% D.100%73.当柱平放起吊的抗弯能力不足时,柱的绑扎起吊应采用(B)。A.斜吊法 B.直吊法 C.旋转法 D.滑行法74.冬期浇筑的混凝土抗压强度,在受冻前硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥配置的混凝土不得低于其设计强度标准值的(B).A.25% B.30% C.35% D.40%75.吊装大跨度钢筋混凝土屋架时,屋架的混凝土强度应达到设计强度的(D)。A.70% B.80% C.90% D.100%76.托线板的作用主要是(B).A.靠吊墙面的平整度 B.靠吊墙面的垂直度C.测量阴角的方正D.测量阳角的方正77.环状轻型井点井点管包围的面积为314m2,则假想半径为(B)。A.5m B.10m C.15m D.20m78.当桩距小于4倍桩边长时,预制桩的沉桩顺序为(A)。A.自中央向周围施打 B.自两边向中央施打C.自四周向中央施打 D.由一侧向单方向施打79.砖墙每天可砌筑高度不应超过(D)。A.1.1m B.1.2m C.1.6m D.1.8m80.常温下,水泥砂浆应在拌成后(C)内使用完毕;若施工期间最高气温超过300C,应在拌成后2h内使用完毕。A.45分钟 B.2小时 C.3小时 D.4小时81.钢筋混凝土柱子模板可在(C)即可拆除。A.混凝土达到50%强度B.混凝土达到70%强度C.混凝土成型,不因拆模损坏时D.混凝土达到100%强度82.下列不属于起重机型号选择的依据是(D)。 A.构件的尺寸 B.构件的重量 C.构件的安装高度 D.构件的形状83.某土的样品重为50kg,经干燥后为45kg,则该土的含水率为(B).A.10% B.11% C.12% D.9%84.钢筋混凝土预制桩的打桩方式宜采用(
C
).A.重锤高击 B.轻锤高击 C.重锤低击 D.轻锤低击85.预应力后张法施工中,对孔道灌浆工序的施工不宜采用(C).A.压力灌浆B.先从最下层孔道开始逐层向上的灌浆顺序C.从孔道的两端向中间灌压力法D.每个孔道灌浆一次连续完成
二、多项选择题86.脚手架使用期间,严禁拆除的杆件包括(ABCDE)。A.主节点处的纵向水平杆B.主节点处的横向水平杆 C.连墙件D.纵向扫地杆 E.横向扫地杆87.履带式起重机的主要技术性能包括以下参数(ABC)。A.起重量 B.起重半径C.起重高度 D.起重力矩E.起重臂长88.为防止打桩引起桩区及邻近地区的土体隆起和水平位移,可采取以下措施(ABCD)。A.挖防振沟B.砂井排水C.预钻孔取土打桩D.控制打桩速度E.配重预压89.冷拉钢筋的张拉控制参数有(AC)。A.控制应力B.钢筋屈服强度C.冷拉率D.截面压缩率E.下料长度90.下列关于现浇楼梯施工缝的说法,正确的是(ABDE)。A.楼梯一般宜自下而上一次浇筑完成,不留施工缝;B.当楼梯必须留施工缝时,其位置应在楼梯长度中间1/3范围内;C.当楼梯必须留施工缝时,其位置应在楼梯向上梯段的第三踏步处;D.楼梯的施工缝应与梯板的纵向受力筋垂直;E.楼梯施工缝处理和其它构件施工缝的处理方法相同。91.有助于提高混凝土抗冻性能的外加剂包括:(ABCE)。A.防冻剂 B.减水剂 C.引气剂 D.阻锈剂 E.早强剂92.起重机的起重量必须大于下列参数之和(AB)。A.构件重量 B.索具重量 C.吊钩重量D.起重臂重量E.起重机自重93.根据基础标高,预制桩打桩顺序的正确的是(BCD)。A.先浅后深B.先大后小C.先长后短 D.先深后浅E.先小后大94.后张法预应力构件孔道灌浆的作用有(AC)。A.保护预应力筋 B.提高预应力结构承载力C.增加预应力筋与混凝土的粘结 D.便于放张E.代替锚具95.混凝土运输应满足的基本要求有(ABC)。A.保证混凝土的浇筑量;B.保证混凝土浇筑的连续性;C.保证混凝土运输过程中均匀性; D.保证混凝土的密实性;E.保证混凝土的强度。96.划分土方调配区时,应注意原则有(ABCD)。A、调配区的划分应与房屋或构筑物的平面位置相协调,并考虑其开工顺序、工程的分期施工顺序;B、调配区的大小应该满足土方施工用主导施工机械的技术要求;C、调配区的范围可以是由若干个计算工程量方格组成一个调配区;D、当调配距离较大或场地内土方不平衡时,可就近弃土或借土;E、土方调配区应使土方总运输量最小。97.下列关于砂浆的论述,正确的是(ABCD)。A、一般对于高强度和处于潮湿环境中的砌体,应采用水泥砂浆;B、一般说来,对于干燥及吸水性强的块体,砂浆稠度宜取较大值,对于潮湿、密实、吸水性差的块体宜采用较小值;C、砂浆所需强度越小,水泥标号越高,塑性掺合料用量可越多;D、砂浆的机械搅拌时间不得少于1.5min,掺有外加剂的搅拌时间为3~5min。E、砂浆试块是在20±30C,相对湿度90%条件下养护28d后测定其抗压强度来确定其强度等级的。98.验算梁模板的底板及支架的承载力时,荷载组合包括(ABCE)。A.模板及支架自重;B.新浇混凝土自重;C.钢筋自重;D.施工人员及设备重;E.振捣混凝土产生的荷载99.为消除分批张拉预应力钢筋造成的预应力损失,可采用的措施有(ABDE)。A、采用同一张拉值,逐根复位补足;B、采用同一张拉值,在设计中扣除弹性压缩平均值;C、统一提高张拉力,即在张拉力中增加弹性压缩最大值;D、对重要构件,采用分阶段建立张拉力;E、分批在张拉控制应力基础上增加后批张拉时在已张拉钢筋处产生的应力损失值。100.灌注桩断桩的可能原因有(BCE)。A、桩的距离大于4倍桩径;B、桩身混凝土强度弱,承受不了外力影响;C、软硬土层传递不同的水平力,使桩受剪;D、地下水位过高;E、打桩顺序不对,使桩受挤压。101.地下防水施工的外贴法与内贴法相比较,其缺点是(ADE)。A.施工期较长B.土方量较大C.易产生塌方现象D.转角接搓处质量较差E.不能利用保护墙做模板102.混凝土冬季施工为了防止遭受冻害,需要采取一定的养护措施,下列哪些属于混凝土养护期间加热的方法:(ACE)。A.暖棚法B.蓄热法C.蒸汽养护法D.负温养护法E.电热法103.按照施工安全规定,从事脚手架搭设的人员应佩戴的防护用品包括(BDE).A.手套B.安全帽C.安全网D.防滑鞋E.安全带104.采用双机抬吊时,柱的安装有下列方法(AB)。A.滑行法B.旋转法C.单吊法D.斜吊法E.递送法105.吊车梁的校正工作的主要内容包括(ABE)。A.垂直度B.平面位置C.截面尺寸D.混凝土强度E.标高106.有关桩的制作方法,正确的说法是(ABDE)。A.多采用重叠间隔制作B.重叠层数不超过四层C.第一层桩与第一批桩拆模后即可制作第二批D.桩与桩之间应刷隔离剂E.桩身应连续浇注107.在泥浆护壁成孔施工中,泥浆的作用是(ABCDE)。A.保护孔壁B.润滑钻头C.降低钻头发热D.携渣E.减少钻进阻力108.后张法制作预应力混凝土构件,孔道留设的方法有(ABC)。A.钢管抽芯法B.胶管抽芯法C.预埋波纹管法D.钻芯法E.穿孔法109.先张法预应力筋的放张工作,应缓慢进行,防止冲击,常用的放张方法有(ABC)。A.千斤顶放张B.砂箱放张C.楔块放张D.预热熔割E.钢丝钳切割110.下列可能是产生混凝土构件麻面缺陷的原因有(ABCD)。A.模板表面粗糙B.模板湿润不足C.模板漏浆D.振捣不密实E.钢筋位移111.下列关于钢筋代换的说法,正确的是(ABCE)。A.当结构构件是按强度控制时,可按“等强度代换”;B.当结构构件按最小配筋率控制时,可按“等面积代换”;C.当结构构件按裂缝宽度或挠度控制时,应进行裂缝宽度或挠度验算;D.钢筋代换后,应尽量满足各种构造要求。E.代换后的钢筋用量不宜大于原设计用量的5%,亦不宜小于原设计用量的2%。112.关于模板的拆除顺序,说法正确的是(ABDE)。A.先非承重模板,后承重模板;B.先侧板,后底板;C.先支先拆,后支后拆;D.自上而下;E.模板的拆除顺序不能改变结构构件的设计受力状态。113.下列关于柱施工缝的说法,正确的是(ABD)。A.柱子施工缝宜留在基础的顶面.梁或吊车梁牛腿的下面.吊车梁的上面.无梁楼板柱帽的下面;B.柱的施工缝应留水平缝;C.柱的施工缝可能是水平缝或斜缝;D.在柱施工缝处继续浇筑混凝土时,必须在原混凝土达到1.2Mpa以后;E.在柱施工缝处继续浇筑混凝土时,可在混凝土终凝后进行。114.对大体积混凝土结构施工,下列方法可行的是(BCD)。A.选用水化热较低的水泥,如普通硅酸盐水泥.硅酸盐水泥;B.掺缓凝剂或缓凝型减水剂,也可掺入适量粉煤灰等外掺料;C.尽量减少水泥用量和每立方米混凝土的用水量;D.扩大浇筑面和散热面,减少浇筑层厚度和浇筑速度;E.多留施工缝进行散热。115.划分土方调配区时,应注意原则有(BCD)。A.调配区的划分应与房屋或构筑物的平面位置相协调,并考虑其开工顺序、工程的分期施工顺序;B.调配区的大小应该满足土方施工用主导施工机械的技术要求;C.调配区的范围可以是由若干个计算工程量方格组成一个调配区;D.当调配距离较大或场地内土方不平衡时,可就近弃土或借土;E.土方调配区应使土方总运输量最小。
116.对下列装饰工程对基层的要求,说法正确的有(BCDE)。A.一般抹灰的基层应“平整、坚实、干净、干燥”B.镶贴瓷砖的基层应“平整、坚实、干净、湿润”C.油漆的基层应“平整、坚实、干净、干燥”D.贴墙纸的基层应“平整、坚实、干净、干燥”E.水刷石的基层“平整、坚实、干净、湿润”117.下列哪些预应力钢筋应采用两端张拉(ABDE)。A.曲线型预应力钢筋B.抽芯成孔的直线预应力筋长度大于24米C.预埋波纹管的直线预应力筋长度大于27米D.竖预应力结构E.预埋波纹管的直线预应力筋长度大于30米
三、名词解释题118.压实系数:是衡量土壤压实效果的参数,是表示土壤的干密度与其最大干密度的比值.119.混凝土的受冻临界强度:即遭冻结的混凝土后期抗压强度损失在5%以内的预养强度值。120.121.钢筋的量度差值:钢筋弯起后,其外皮尺寸与中心线长度之间的差值.122.123.吊脚桩:指桩底部的砼隔空,或砼中混进了泥沙而形成松散层的桩。124.减半石混凝土:由于开始搅拌混凝土时,搅拌机的筒壁要粘附一部分水泥浆,所以在拌第一罐混凝土时,往往只加规定石子重量的一半,称为“减半石混凝土”。125.桩复打法:在第一次灌注桩施工完毕,拔出套管后,清除管外壁上的污泥和桩孔周围地面的浮土,立即在原桩位再埋预制桩靴或合好活瓣,第二次复打沉套管,使未凝固的混凝土向四周挤压扩大桩径,然后再灌注第二次混凝土。其目的是为防止缩颈桩和吊脚桩。126.分件安装法:起重机每开行一次仅安装一种或几种构件,先将柱子、柱间支撑和吊车梁全部吊装,校正,固定好,然后安装屋架及屋架上下弦支撑,再安装天窗架,屋面板及其支撑等如此逐种构件进行安装。127.碱—骨料反应:是指混凝土中水泥、外加剂、掺和料或拌和水中的可溶性碱溶于混凝土的孔隙液中,与骨料中能与碱反应的活性成分在混凝土凝结硬化后逐渐发生反应,生成碱的凝胶体吸水膨胀,使混凝土产生内应力而开裂。128.砖砌体的横平竖直:即每一皮砖的灰缝横平竖直。“横平”指每一皮砖水平,每一层砖水平交圈;“竖直”指砌体轮廓线垂直,竖向灰缝垂直。129.混凝土的施工缝:因技术或组织原因不能连续浇筑,且停顿时间有可能超过混凝土的初凝时间时,需要留设的缝,一般位于结构剪力较小部位。130.131.“三一”砌砖法:指一铲灰、一块砖、一揉挤,并将挤出的多余砂浆勾去的砌筑方法。132.灌注桩133.土的可松性:是指土方开挖后体积膨胀,即使压实后也回不到原来的体积的性质。134.混凝土的和易性:是指混凝土在搅拌、运输、浇筑等过程中保持成分均匀、不致分层离析的性能。它包括流动性、粘聚性和保水性。135.
四、计算题136.一建筑场地方格网及各角点标高如下图所示,方格网边长为20米,双向泄水坡度Ix=Iy=3‰,试按挖填平衡的原则确定平整场地的各角点的施工高度。(不考虑可松性)解:(1)初步设计标高Ho=(H11+2H22+3H33+4H44)/4MH11=170.00+171.50+171.00+172.50=685.00H22=170.50+171.00+170.50+172.00+171.50+172.00=1027.50H33=0H44=171.00+171.50=342.50故Ho=(685.00+2*1027.50+4*342.50)/4*6=171.25(2分)(2)根据排水坡度对初始设计标高进行调整:根据地形:ix=0.003从右到左排水iy=0.003从下到上排水取场地中第六点为Ho的基点(3)各角点的施工高度H1=Ho-a*Ix-a*Iy-h1=171.25-20*0.003-20*0.003-170.00=+1.13H2=Ho+0-a*Iy-h2=171.25-20*0.003-170.50=+0.69H3=Ho+a*Ix-a*Iy-h3=171.25-171.00=+0.25H4=Ho+2*a*Ix-a*Iy-h4=171.25+40*0.003-20*0.003-171.50=-0.19H5=Ho-a*Ix+0-h5=171.25-20*0.003-170.50=+0.69H6=Ho+0+0-h6=171.25-171.00=+0.25H7=Ho+a*Ix+0-h7=171.25+20*0.003-171.50=-0.19H8=Ho+2*a*Ix+0-h8=171.25+40*0.003-172.00=-0.63H9=Ho-a*Ix+a*Iy-h9=171.25-171.00=+0.25H10=Ho+0+a*Iy-h10=171.25+20*0.003-171.50=-0.19H11=Ho+a*Ix+a*Iy-h11=171.25+20*0.003+20*0.003-172.00=-0.63H12=Ho+2*a*Ix+a*Iy-h12=171.25+40*0.003+20*0.003-172.50=-1.07
137.某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%,试求①施工配合比?②当用0.4m3(出料容积)搅拌,且使用袋装水泥配制,搅拌机每拌一次各材料的用量?解:(1)施工配合比C:S:G=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)=1:2.18:4.41水灰比W/C=0.62Co=290Kg/m3(2)搅拌筒出料容积V=0.4立方米每搅拌一次各材料用量:C1=Co*V=290*0.4=116KgS1=290*2.18*0.4=252.88KgG1=290*4.41*0.4=511.56KgW1=290*(0.62-2.12*3%-4.37*1%)*0.4=59.47Kg采用袋装水泥:加入2袋水泥,C1’=100KgS1’=100*2.18=218KgG1’=100*4.41=441KgW1’=100*0.62-212*3%-437*1%=51.27Kg140.某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,已知土的KS=l.14,K/S=1.05.试计算:(1)土方开挖的工程量;(2)若混凝土基础和地下室占体积为21000m3,则应预留多少松散土回填?(3)多余土方用斗容量3.5m3的汽车外运,需运多少车土?解:(1)基坑底面积S1=85*60=5100(平方米)基坑深h=8米,放坡后,基坑上口面积S2=(85+2*8*0.5)*(60+2*8*0.5)=6324(平方米)台体基坑中截面积S3=(85+0.5*8*0.5*2)*(60+0.5*8*0.5*2)=5696(平方米)故:台体基坑体积Vo=(S1+4S3+S2)h/6=(5100+4*5696+6324)*8/6=(45611立方米)(2)需回填空间体积V3=Vo-21000=24611(立方米)V1=V3/Ks’=24611/1.05=23439(立方米)预留松散土V2=Ks*V1=1.14*23439=26720(立方米)(3)多余土方量V=(Vo-V1)*Ks=(45611-23439)*1.14=25276(立方米)运土所需车辆数n=25276/3.5=7222(辆)143.某梁设计主筋为3根II级¢20钢筋(fy1=340N/mm2),现场无II级钢,拟用Ⅰ级¢25代换(),试计算需用几根钢筋?若用Ⅰ级¢20代换,当梁宽为250mm时,钢筋按一排是否能够放下?为什么?解:本题应按等强度代换,即:(1)N*3.14*0.0252*240≥3*3.14*0.022*340N≥2.72取3根(2)N*3.14*0.022*240≥3*3.14*0.022*340N≥4.25取5根此时若放为一排,则钢筋净距小于25mm,所以不能按一排放置。应按两排放置。
138.一基础底部尺寸为30*40米,埋深为-4.5米,基坑底部尺寸每边比基础底部放宽1.0米,地面标高为±0.00米,地下水位为-1.00米。已知-10.00米以上为粉质粘土,渗透系数为5米/天,-10.00米以下为不透水的粘土层。基坑开挖为四边放坡,边坡坡度为1:0.5。用轻型井点降水,滤管长度为1.0米。试确定该井点系统的群井涌水量。解:(1)选择井点设备:井点管长L=6m,直径d=51mm;滤管长l=1.0m,直径d=51mm;集水总管d=137mm(2)平面布置:采用环行布置:基础尺寸a*b=40m*30m,基坑底部比基础放宽每边1米,则基坑底部尺寸为42m*32m;基础深4.5m,放坡坡度1:0.5,放坡后基坑上口尺寸为46.5m*36.5m;井点管距坑壁1.0m,则集水总管总长Lo=2(48.5+38.5)=174m(3)高程布置:井点管距坑壁1.0m露出地面0.2m埋入土中5.8m含水层厚度H=9m则井点管埋入水中S=4.8m滤管长l=1.0m滤管下口距不透水层l’=3.2m按无压非完整井计算(4)井点系统涌水量计算:k=5m/d;s=4.8m;l=1.0m;经计算有效含水层深度Ho大于H(=9m)故取Ho=9m抽水影响半径:R=1.95S(Ho*K开根号)1.95*4.8*(9*5开根号)=62.79m基坑假想半径:Xo=(F/3.14)开根号=[(48.5*38.5)/3.14]开根号=24.39m(2分)群井涌水量:Q=[1.366K(2Ho-S)*S]/(LgR-LgXo)=[1.366*5*(2*9-4.8)*4.8]/(Lg62.79-Lg24.39)=1053.69m3/d139.跨度18m的钢筋混凝土屋架,重45KN,安装到标高+14、50m处的柱顶,停机面标高+0.7m,屋架的绑扎方法如下,索具重0.3t,试确定起重机的起重量和起重高度.解:(1)起重高度H停机点至柱顶标高H1=14.5-0.7=13.8m安装空隙H2=0.3m构件下弦至绑扎点距离H3=4m索具高度H4=5.9m故H=H1+H2+H3+H4=13.8+0.3+4+5.9=24m(2)起重量Q构件重Q1=45/9.8=4.6t索具重Q2=0.3t故Q=Q1+Q2=4.6+0.3=4.9t141.两端采用螺丝端杆锚具,端杆长度为320m,外露长度为120mm,孔道尺寸23.80m,预应力筋为冷拉II级钢筋,直径25mm,冷拉率为4%,弹性回缩率为0.5%,每根钢筋长8m,张拉控制应力,张拉程序为超张拉3%,试计算钢筋的下科长度和张拉力。解:(1)下料长度下料长度为:=22.7087米(2)预应力张拉力:F=1.03*0.85*500*3.14*252/4=68398.44N=68.40KN142.计算下图所示钢筋的下料长度。解:1号筋:外包尺寸Lo=150+6690+150=6990mm量度差值L1=2*2d=2*2*25=100mm弯钩增长值L2=2*5d=2*5*25=250mm下料长度Lt=6990-100+250=7140mm2号筋:外包尺寸Lo=175+265+635+4810+635+1740=8260mm量度差值L1=2d+4*0.5d=4*22=88mm弯钩增长值L2=2*5d=10*22=220mm下料长度Lt=8260-88+220=8392mm3号筋:外包尺寸Lo=400+568+3400+348+200=4916mm量度差值L1=4*0.5d=2*20=40mm弯钩增长值L2=2*5d=10*20=200mm下料长度Lt=4916-40+200=5076mm
145.预应力混凝土吊车梁配置8根直径22mm的硅锰钢筋,采用分批对称张拉,分四次张拉完毕,张拉程序为0→1.05σcon。计算各批预应力钢筋的张拉力?(fPyk=500N/mm2,αEσC=12N/mm2,σcon=380N/mm2)解:第一批张拉钢筋的分批张拉预应力损失σ1=3×αEσC=36N/mm2第二批张拉钢筋的分批张拉预应力损失σ2=2×αEσC=24N/mm2第三批张拉钢筋的分批张拉预应力损失σ3=1×αEσC=12N/mm2第一批张拉钢筋的张拉力为F1=2×3.14×222/4×(1.05σcon+σ1)=330548N第二批张拉钢筋的张拉力为F2=2×3.14×222/4×(1.05σcon+σ2)=321429N第三批张拉钢筋的张拉力为F3=2×3.14×222/4×(1.05σcon+σ3)=312310N第四批张拉钢筋的张拉力为F4=2×3.14×222/4×1.05σcon=303192N144.现有一冷拉设备,采用50kN卷扬机,用6门滑轮组(工作线数n=13),其总效率η=0.8,实测张拉小车摩擦力F=10KN,当用该设备冷拉II级32mm钢筋(冷拉控制应力为430N/mm2),求冷拉力,并判断设备能力是否够?解:(1)钢筋冷拉力:N=430*3.14*162/1000=345.65KN(2)设备拉力:Q=50*13*0.8-10=510KNQ>1.2N满足要求即设备拉力足够。147.某混凝土实验室配合比1:2.14:4.35,W/C=0.58,每1m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率WS为5%,石含水率WG为2%。试求:①施工配合比?②当用J1-400型搅拌机(出料容积0.65)且使用袋装水泥时,搅拌机每拌一次各材料的用量?解:(1)每立方米混凝土的材料用量为: 水泥C′=C=290kg砂S′=S(1+Ws)=290×2.14×(1+5%)=651.63石G′=G(1+Wg)=290×4.35×(1+2%)=1286.73水W′=W-SWS-GWg=290×0.58-290×2.14×5%-290×4.35×2%=42.23 施工配合比为:290:651.63:1286.73:42.23 (2)搅拌机每罐生产混凝土0.4×0.65=0.26m3 每盘装料数量为: 水泥=290×0.26=75.4kg (实用75kg,即一袋半水泥)砂子=651.63×(75÷290)=168.525kg石子=1286.73×(75÷290)=332.775kg水=42.43×(75÷290)=10.973kg
146.某梁设计钢筋为3根II级¢20钢筋(fy1=340N/mm2)主筋,箍筋为¢8@150,现场无此两种钢筋,拟用¢24(fy2=340N/mm2)及¢10代换,试计算代换后的配筋?解:(1)按照等强度代换原则进行代换 原配钢筋总强度为:3×П/4×202×340=320280N单根24钢筋强度为:П/4×242×240=108518.4N需用钢筋数为:320280/108518.4=2.95根取3根(2)按照等面积代换原则进行代换 取1m长度进行计算:n=2*3.14*82*1000/150/(2*3.14*102)=4.27(根)n=1000/4.27=234mm取¢10@200148.某屋架跨度为30m,采用后张法施工,下弦预应力筋采用2根直径为25mm的III级钢筋,,(未考虑损失),冷拉率为4%,冷拉回缩率为0.5%。钢筋每根长8米。采用一端张拉,张拉端采用螺丝端杆锚具,总长为320mm,外露长度为120mm;锚固端采用帮条锚具,外露总长度为80mm。(对焊接头压缩量为25mm且不小于d)=1\*GB3①试计算钢筋的下料长度。=2\*GB3②拟定张拉程序。=3\*GB3③计算所需最大张拉力。解:(1)预应力筋的成品长度:L1=l+l2+l3=30+0.120+0.080=30.2m预应力筋钢筋部分的成品长度:L0=L1-l1=30.2-0.32=29.88m8m长的钢筋需要4根,加螺丝端杆,焊接接头共4个,每个焊接压缩量取25mm预应力筋钢筋部分的下料长度为:m (2) 方案一:0——1.05σcon(持荷2min)——σcon 方案二:0——1.03σcon(3)选用方案一:F=A×1.05σcon=∏×252/4×1.05×0.85×500=218941N=218.941KN选用方案二:F=A×1.03σcon=∏×252/4×1.03×0.85×500=214771N=214.771KN
150.试计算1立方米的半砖墙和一砖墙所需的标准砖的块数及砂浆的用量。(提示:砂浆用量=理论计算值*1.07的抛撒系数)。解:(1)半砖墙:每立方米标砖用量:每立方米砂浆用量:(2)一砖墙:每立方米标砖用量:每立方米砂浆用量:149.某车间跨度24m,柱顶标高为+18m,屋面板厚0.24m。现用履带式起重机安装屋面板,其停机面为-0.2m,起重臂底铰距地面高E=2.1m。(h2+h3+h4=2m,起重臂距离柱顶最小距离取1m,起重臂铰距离回转中心距离为1.5m)(1)起重机铰点至柱顶的垂直距离h为多少?图示中P1,P2点间的水平距离f取多少?(2)假设h=14m,f=14m,试用数解法确定起重机的最小臂长时的倾角a。(3)假设a取45°,则此时起重机的最小臂长为多少?解:(1)h=18+0.2-2.1=16.1m (2)f=24/2+1=13m (3) 对a求导并取dL/da=0,即: 解上式得:=45° (3分)最小起重臂长
五、简答题151.钢筋代换的原则和方法有哪些?答:(1)等强度代换:钢筋按强度控制时;(2)等面积代换:钢筋按最小配筋率控制时;(3)对于重要构件:对裂缝宽度或挠度控制时,应进行裂缝宽度和挠度验算。152.试述流砂现象形成的原因及防治流砂的途径与方法。答:原因:当水流在水位差作用下,对土颗粒产生向上的压力时,动水压力不但使土颗粒受到水的浮力,而且还受到向上的压力,当动水压力等于或大于土的浸水重度时,土颗粒处于悬浮状态,土体随水流动的现象。途径:(1)减小或消除动水压力;(2)水下挖土法;(3)冻结法;(4)枯水期施工;(5)抢挖法;(6)加设支护结构;(7)井点降水。153.填土压实方法有哪些?影响填土压实质量的因素有哪些?答:方法:碾压;夯实;振动压实。其影响因素:(1)压实功;(2)土的含水率;(3)每层铺土厚度;(4)土的颗粒级配及粒径;(5)施工方法。154.场地土方调配时,土方调配区如何划分?答:(1)与房屋和构筑物的平面位置相协调,并考虑它们的开工顺序、工程的分期施工顺序;(2)调配区大小与主导施工机械相适应;(3)与土方工程量计算用的方格网协调;(4)考虑就近取土或弃土时,一个取土区或弃土区都可作为一个独立调配区。155.试说明柱的旋转法和滑行法吊装的特点及适用范围。答:旋转法:柱的吊点、柱脚中心和杯口中心三点共在以起重机停机点为圆心,以起重半径为半径的圆弧上,起重机边起钩边旋转,柱所受的振动较小。适用于自行式的起重机,对起重机的机动性要求高。滑行法:柱吊点布置在杯口旁,并与杯口中心在以起重机停机点为圆心,以起重半径为半径的圆弧上,起重机只升钩不旋转,较安全,但滑行过程中柱受振动,适用于起重机和场地受限时的情况。156.砌筑时皮数杆有何作用?如何布置?答:作用:控制每皮砖砌筑的竖向尺寸,并使铺灰、砌砖厚度均匀,保证砖皮水平。布置:立于墙的转角处,内外墙的交接处和洞口较多的位置,沿长墙10~20米定一根。159.答:(1)分批张拉时后批预应力筋张拉产生的砼弹性压缩使先批张拉的钢筋产生预应力损失。可在张拉完后对预应力损失较大的钢筋进行逐根复位补张拉。(2)对平卧叠浇的预应力构件,上层构件起吊后使下层构件砼的弹性压缩变形增加而引起预应力损失。可采取逐层加大超张拉的办法来弥补。(3)预应力筋与预留孔孔壁摩檫引起的应力损失。可采用两端张拉,且张拉端分别设在构件两端。(4)预应力筋松弛损失。采用适当的张拉程序。157.用轻型井点降水时,如何防止周围地面沉降?答:可采用以下措施:(1)回灌井点;(2)砂沟、砂井回灌;(3)减小降水速度,如:加长井点管;减小水泵流量;靠近建筑物的布置较稀、远离则较密;(4)减少被带走的土粒。158.简述梁模板的安装顺序和拆除的时间及顺序。答:梁模板的安装顺序:搭设支撑系统,铺设梁的底模板,绑扎梁的钢筋,支梁的侧模板;拆除的时间:对梁的侧模板,在梁的棱角不因拆模而损坏时即可拆除;对梁的底模板,应在与梁同条件养护试块达到规定强度后,方可拆除;拆模的顺序:先拆梁的侧模板,再拆板的底模,最后拆梁的底模;拆大跨度梁时,应从跨中拆向两边。160.试述土方边坡的表示方法及其影响边坡的因素。答:表示方法:土方边坡坡度以其高度H与底宽B之比来表示。H/B为边坡坡度,而B/H为坡度系数。其影响因素:(1)土质;(2)开挖深度;(3)开挖方法;(4)施工工期;(5)地下水水位;(6)坡顶荷载;(7)气候条件。161.吊脚桩的产生原因及处理。答:原因:预制桩靴被打坏而挤入套管内,拔管时桩靴未及时被混凝土压出或桩靴活瓣未及时张开。处理方法:拔出桩管,填砂后重打。162.砌砖前为什么要对砖洒水湿润?如何控制其含水率?答:原因:避免砖因吸收砂浆中的过多水分而影响粘结力,并可除去砖面的粉末。其含水率控制:常温下普通粘土砖、空心砖含水率10%~15%,灰砂砖、粉煤灰砖含水率5%~8%。163.答:程序:或目的:减少钢筋的预应力松弛损失。174.简述导管成孔灌注桩“瓶颈桩”产生的原因及其防止措施。答:在含水量大的粘性土中沉管时,土体受强烈扰动和挤压,产生很高的空隙水压力,桩管拔出后,这种水压力便作用到新灌注的混凝土桩上,使桩身发生不同程度的颈缩现象;拔管过快,混凝土量少,或和易性差,使混凝土出管时扩散性差等都会引起缩颈。防治措施:经常测定混凝土落下情况,复打法处理。165.泥浆护壁成孔灌注桩中护筒有何作用?泥浆起何作用?答:a.护筒的作用:定位、保护孔口、维持水头。b.泥浆的作用:保护孔壁、防止塌孔、排出土渣。173.简述“旋转法”吊装柱的布置方法和吊装过程及优、缺点。答:布置:柱脚宜靠近基础,柱的绑扎点、柱脚与基础中心三者宜位于起重机的同一起重半径的圆弧上。工艺:起吊时,起重机的起重臂边升钩、边回转,使柱绕柱脚旋转而成直立状态,然后将柱吊离地面插入杯口。特点:要求起重机有一定的回转半径和机动性,占地较大;吊装过程振动小、生产效率高。
164.试述柱按三点共弧进行斜向布置的方法及其特点。答:布置方法:使基础杯口中心、柱脚中心、绑扎点在同一圆弧上,该圆弧以起重机停机点为圆心,起重半径为半径。特点:起重机能在同一停机点吊装两根柱子,且柱分别布置于起重机两侧。166.什么是可砌高度和一步架高?砖砌体日砌高度不宜超过多少?为什么?答:可砌高度:工人在砌筑砖墙时,在距地面0.6米时生产率最高,低于或高于0.6米时生产率下降。考虑到砌砖的工作效率和施工组织等因素,每次脚手架的搭设高度以1.2米为宜,称为“一步架高”,又叫砖墙的可砌高度。砖砌体日砌高度不宜超过1.8米,是由于砂浆的强度不够以及安全因素。167.刚性防水层的分隔缝设置有何要求?怎样处理?答:刚性防水的分格缝应留在结构应力较大的部位,如装配式屋面板的支承端、屋面转折处、防水层与突出屋面结构的交接处,并应与板缝对齐,其纵横间距不大于6米。分格面积不大于20平方米。分格缝处应有防水措施,通常采用油膏嵌缝,有的还需覆盖保护层。168.分析混凝土产生麻面缺陷的原因及补救方法。答:原因:模板湿润不够,支架不严,捣固是发生漏浆或振捣不足,气泡未排出以及捣固后没有很好养护。补救方法:用钢丝刷将表面疏松处刷净,用清水冲洗,充分湿润后,用水泥浆或1:2水泥砂浆抹平。169.先张法预应力筋的放张条件和放张顺序是什么?答:放张条件:待砼强度达到设计规定数值(一般不小于砼标准强度的75%)后。放张顺序:(1)轴心受压构件应同时放张;(2)偏心受压构件先同时放张应力小的区域,再同时放张应力大的区域;(3)若不能同时放张,分阶段对称交错放张。170.什么是混凝土冬期施工临界强度?该强度与什么因素有关?答:为了避免混凝土遭受冻结危害,混凝土在冻结前必须达到某一强度以上才遭冻结,此时混凝土内部水化作用产生的粘结应力足以抵抗自由水结冰产生的冻胀应力,解冻后强度还能继续增长,并可达到原设计强度,该强度称为混凝土冬期施工的临界强度。该强度与水泥的品种、混凝土强度等级有关。171.柱的直吊绑扎法和斜吊绑扎法相比具
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 8.2+重力势能+课件+-2024-2025学年高一下学期物理人教版(2019)必修第二册
- Photoshop平面设计基础 课件 任务1.2 绘制橘子
- 企业团队精神课件
- 矿业权转让与矿业权抵押贷款服务合同范本
- 循环经济示范项目厂房废品处理押金合同范本
- 厂房租赁合同纠纷调解与仲裁代理服务合同样本
- 砖头接缝加固方案
- 电梯故障维修处理方案
- 徐州土建方案报审表
- 产业园区财政借款合同规范
- GA/T 1127-2013安全防范视频监控摄像机通用技术要求
- 心脏术后围手术期的液体管理原则及注意点课件
- 内膜系统溶酶体过氧化物酶体
- 蜂胶全方位介绍课件
- 警察长棍教案
- 中国矿业权评估准则
- 2022最新小学英语课堂作业规范指导准则
- 高标准基本农田土地整治项目工程施工费预算表
- GB∕T 41112-2021 镁及镁合金焊丝
- 模切设备日常点检表
- DIN76ISO公制螺纹的螺纹尾扣螺纹退刀槽中文资料
评论
0/150
提交评论