液压传动习题以及详细解答(天津大学)_第1页
液压传动习题以及详细解答(天津大学)_第2页
液压传动习题以及详细解答(天津大学)_第3页
液压传动习题以及详细解答(天津大学)_第4页
液压传动习题以及详细解答(天津大学)_第5页
已阅读5页,还剩60页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

页脚页脚.页脚页脚.习题1.根据牛顿摩擦定律,求动力粘度卩的量纲?写出运动粘度U与动力粘度卩的关系式,并推导运动粘度5的量纲?1.解duT=口-dy①卩二Tdu[N]二[M-L-T-2]dyr[M-L-T-2L-2]-[L][卩]=[LT-1]=[ML-1T-1]②Vp二["J[LT-1][ML-3]2.20°C时水的动力粘度卩=1.008X10—3Pa・s,密度p=1000kg/m3,求在该温度下水的运动粘度520C时机械油的运动粘度u=20cst,密度p=900kg/m3,求在该温度下机械油的运动粘度卩。(1.008X10-6m2/s,18X10-3Pa・s)2.解:V二上二1.008X10「3二1.008X10-6m2/s=1.008cstp1000卩=pv=20X10-6X900=18X10-3Pa・s=1.008X10-6m2/s=1.008cst3.图示液压缸直径D=12cm,活塞直径d=11.96cm,活塞长L=14cm,间隙中充以卩=0.065Pa・s的油液,若施于活塞上的力F=8.44N,是求活塞的移动速度V=?(0.494m/s)

题3题4F3.题3题4F3.解:p=AdvAVFh12一心=0.02cmA=兀dL=525.76cm28.44(12-11.96)x10-28.44(12-11.96)x10-2v==2pndL2x0.065x兀x11.96x10-2x14x10-2=0.494m/s4.图示压力表校正器充满油液,其体积压缩系数0=5X10—om2/N,由拧入油缸密封良好的活塞来造成所需的压力。已知活塞直径d=10mm,丝杠螺距t=2mm,当压力为1X10-5Pa时校正器油液体积为200cm3,问要使校正器的校正压力达到200X105Pa时,手轮需转多少圈?(12.7)解:1解:1AvApvAp=(200-1)x105=199x105v=200cm3=2x10-4m3兀,Av=-AS=-d2nt411「兀7)0=-一一d20=-丿40Apv4x5x10-10x199x105x2x10-4

n===12.68兀d213.14x0.012x2x10-3n=12.7(圈)

有一上端封闭、下端开口且插入油中的玻璃管,如图所示。若抽去管中部分空气,使管中油面上升到高于管外油面h=1m处。设油的密度p=900kg/m3,管外大气压力pa=101325Pa,试求管中油面上B点的压力。(92496Pa)解:p=p+rhCBp=p-rhBC=101325-900x9.8x1=92505Pa如图所示,已知容器A中的液体的密度pA=900kg/m3,容器B中液体的密度PB=1200kg/m3,ZA=200mm,ZB=180mm,h=60mm,U形计中测压介质为水银,试求A、B之间的压差。(8350Pa)解:p+rz=P+rz+rhAAABBB汞p一p=rz+rh一rzABBB汞Az=9.8x1200x0.18+13600x9.8x0.06一0.2x9.8x900=8350PaBPdBPd1Jh1「11——7.图示各盛水圆筒,作用于活塞上的力F均为3000N。若:d=lm,h=1m,P=1000kg/m3,试求圆筒底部所受的压力及总压力。(13632Pa,10701N;25097Pa,19701N;13632Pa,10701N)1兀7.解:A=—兀d2=x12=0.785m2144A=丄兀d=x=0.1962524244P1=3821.7FP1=3821.7A=0.7851Fp==15286.62A2rh=9.8x1000x1=9800pa=p1+rh=13631.6Papb=p2+rh=25096.6Papc=p1+rh=13631.6PaF=Ap=10701NFb=pbA1=19701NF=pA1=10701Ncc18.图示测压装置,已知容器A中水面上的表压力PA=0.25X105Pa,h=500mm。求容器B中的压力PB。解:P]=r水(h1+h)+pATOC\o"1-5"\h\zP2=r汞h2+PB②p1=p+rh1③1酒汞ip2=p酒+厂酒h④酒酒丄①③有:p+rh1=r(h1+h)+pA⑤酒汞1水1A②④有:p酒+厂酒hrr汞h2+PB⑥⑥代入⑤有:pB=r(h1+h)+rh1r(h1+h2)+pAB水1酒1—汞12尸4=1000X9.8(0.2+0.5)+800X9.8X0.2-13600X9.8X(0.2+0.25)+0.25X105=—26548PapB=74777PaB绝对图示管道中液体流速高达一定值后,能否将槽中液体吸入管道?若细管处的断面面积A]=3.2cm2,出口处管道断面面积A2=12.8cm2,h=1m,不计液体流动时的能量损失,试求开始能够抽吸液体时的管中流量?(87.78l/min)9.解:冬+性二仝+二r2gr2g

T广A2V2=Qp=T广A2V2=Q1aa112gh'~1112gh'~111—1(3.2x10-4)2(12.8x10-4)2=1.464x10-3m3/s=87.81/minLL题10图示变截面管道,已知细管中的流态为层流,试证明粗管中的流态也一定是层流。10.解:R—"1"1e1VvdvdAv=Av1122Vd2=vD212d2v=v2D21

R=R—<Re2e1De1・•・粗管中一定是层流如图示,当阀门关闭时压力表的读数为2.5X105Pa,阀门打开时压力表的读数为0.6X105Pa。若管道径d=12mm,不及液体流动时的能量损失,求阀题11门打开时管中的流量Q。(1321/min)题11阀门关闭静止时的能量为吕液柱咼r阀门打开后液体的能量为h阀门关闭静止时的能量为吕液柱咼r阀门打开后液体的能量为hr根据能量守恒有:Q2r2gA2八'2(p-p)A2I12(2.5-0.6)X105x3.142x0.0124Q=12=P1000X42=0.002204m3/s=0.132m3/min=1321/min液压油在径为20mm的圆管中流动,设临界雷诺数为2000,油的运动粘度为3X10—m2/s,试求当流量大于每分钟多少升时,油的流动成为紊流?(56.5l/min)12.解:Re=V1vQd=v八ReAvQ=F小RecAvQ>k兀2000xx0.022x3x10-5

=40.02=0.000942m3/s=9.42X10-4m3/s=56.5l/min13.粘度为40X10—5m2/s的油液通过水平管道,油液密度p=900kg/m3,若管道径为10mm,管长为5m,进口压力为40X105Pa,问当流速为3m/s时出口压力为多少?(38X105Pa)13.解:管中液体的流态判别vd3x0.01Re==v40x10-6=750<2200层流对于层流有:.32ylvp—p=Ap=一12d232ylvP2=卩「丁=40x105—32x900x40x10-6x5x3

001=38.3x105Pa14.如图所示,液压泵从油箱吸油,吸油管直径d=6cm,流量Q=150l/min,液压泵入口处的真空度为0.2X105Pa,油液的运动粘度Y=30X10—5m2/s,p=900kg/m3,弯头处的局部阻力系数.=0.2,管道入口处的局部阻力系数g=0.5,沿程损失忽略不计,试求入吸油高度。(2.16m)题1414.解:对1-1和2-2断面列出能量方程,1-1为基准面P1P1=PaZ1=0Z2=hhw=(^弯+S嘉判别泵入口处的流态4Q4x150x103v===88.5cm/s2兀d2兀x62x60vd0.885x0.0630x10-6Re=^=30x10-6v流态为层流r2g0.2xr2g0.2x105v2—(a900x9.82g20.2x1050.8552900x9.82x9.8(2+0.2+0.5)弋弯武入)av2—22+匚)-V2弯入2g=2.2676—0.10789=2.159(m)=2.16(m)15.某液压泵输出油压p=200X105Pa,液压泵转速n=1450r/min,排量q=100cm3/r,已知该泵容积效率qV=0.95,总效率耳=0.9,试求:1)该泵输出的液压功率(54.9kW)2)驱动该泵的电机功率(51kW)15.解:n=_PQ^(kW)6x107200x105x100x10-3=x0.956x107=45.9(kW)N45.9电机功率为:N、===51(kW)入耳0.916.某液压泵的额定压力为200X105Pa,额定流量Q=201/min,泵的容积效率耳v=0.95,试计算该泵的理论流量和泄漏量的大小。(21.051/min,1.05l/min)16.解:泵的理论流量Q二Q实一理耳0.95v泄漏流量心理-Q厂21・05—20F.05l/min17.已知齿轮泵的齿轮模数m=3,齿数Z=15,齿宽b=25mm,转速n=1450r/min,在额定压力下输出流量Q=25l/min,求该泵的容积效率入。(0.77)17.①低压齿轮泵:2兀k=6.66Q=2nkzm2bnqx10-3(l/min)vQ=6.66x15x0.32x2.5x1450x10-3xqv25nv-6.66x15x0.32x2.5x1450x10-3二0.767若不考虑修正系数K取K=1%~0.814②咼压齿轮泵:2kK—725耳=v7x15x0.32x2.5x1450x10-3=0.7318.已知双作用定量叶片泵的结构参数为:定子长半径R=32.5mm,短半径r=28.5mm,叶片厚度s=2.25mm,叶片宽度b—30mm,叶片数Z=12,叶片倾角0=13。,考虑叶片厚度的影响,求转速n=960r/min时的理论流量。(30.2l/min)18.解R一rQ=2B兀(R2-r)-—-28COS0nqx10-3v(取q=1)v325一285二2x24兀(3252-观)一^13-x12x°0225x960x10-3=2x2.4[7.6616-1.1084]x960x10-3=30.2l/min19.一变量叶片泵的转子半径r=41.5mm,定子半径R=44.5mm,叶片宽度b=30mm,叶片厚度s=1.8mm,转子与定子之间的最小间隙6=0.5mm,试求:1)排量q=16cm3/r时,其偏心量是多少?(0.95mm)2)此泵最大可能的排量是多少?(41.94cm3/r)解:①q=4^ReBe=-=16=0.0954cm4兀RB4兀x4.45x3.0=0.954mm-=4^ReBe=R-r-6=44.5-41.5-0.5=2.5maxq=4kx4.45x3.0x0.25=41.94cm3/rmax=41.94cm3/r=41.941/r如图示,某组合机床动力滑台采用双联叶片泵YB-40/6,快速进给时两泵同时供油,工作压力为10X105Pa;工作进给时,大流量泵卸荷,其卸荷压力为3X105Pa;此时系统由小流量泵供油,其供油压力为45X105Pa,若泵的总效率为耳=0.8,求该双联泵所需电机功率为多少?(0.96kW)20.解:①两泵同时工作时PQN=1PQN=16x107耳10x105x(40+6)6x107x0.8=0.96(kW)PQ+PQPQ+PQ6x107耳3x105x40+45x105x6=0.81(kW)6x107x0.8PQ题21PQ题2121.如图所示差动联接液压缸。已知进油流量Q=301/min,进油压力p=40X105Pa,要求活塞往复运动速度相等,且速度均为v=6m/min,试计算此液压缸筒径D和活塞杆直径d,并求输出推力F。(113mm,80mm,20X103N)21.解:Q兀(D2—d2)4v=v=0.6m/min12TOC\o"1-5"\h\z兀兀(D2—d2)=d2442d2=D2D=\:2dd=-=:3°%10「3=0.0798m~80mm兀i兀/vx6414D=12d=112.87沁113mm兀兀F=P4d2=40X105X4X0.082=20096=2X104N22.有一单杆液压缸,已知缸筒径D=125mm,活塞杆直径d=90mm,进油流量Q=40l/min,进油压力p1=25X105Pa,回油压力p2=0,试求:1)当压力油从无杆腔进入且有杆腔的油直接回油箱时,活塞的运动速度v1,输出推力F1;2)当压力油从有杆腔进入且无杆腔的油直接回油箱时,活塞的运动速度v2,输出推力F2;3)当差动连接时,活塞的运动速度v3和输出推力F3。(3.26m/min,30664N;6.78m/min,14768N;6.29m/min,15896N)22.解:Q40x10—3/60TOC\o"1-5"\h\zv==1兀兀cD2x0.125244=0.05435m/s=3.26m/min

兀=PA=25x105x4x0.1252=3.0664x104N40x10-40x10-3/60=Q兀(D2—d2)4==0.1129m/s兀4(0.1252—0.092)=6.77m/min兀=pA=25x105x(0.1252-0.092)TOC\o"1-5"\h\z24=0.147678x104N=14768NQ40x10-3/60门门““/.v===0.01048m/s=6.29m/mm3兀兀d2x0.09244兀F=pA=25x105x_x0.092=1.5896x104N=15896N33423.如图示,两液压缸尺寸相同,已知缸筒直径23.如图示,两液压缸尺寸相同,已知缸筒直径D=100mm,活塞杆直径d=70mm,现两缸串联联接,设进油流量Q=25l/min,进油压力p=50X105Pa,两缸上负载F相同,试求两活塞运动速度V]、v2及负载F。(3.19m/min,1.62m/min,25990N)题23解:亠=25x10—3/60=0.053m/s-D2-0.1244=3.19m/min

兀兀v—(D2-d2)3.19x一(0.12-0.072)兀八-X0.124v兀八-X0.1242兀D24=0.0271m/s兀F+—(D2-d2)p42兀-D2PF=4=25993N1D2-d2j1+D2兀X0.12X50X105F=4-匚0.12-0.072)I0.12丿=25993N24.图示增压缸,已知活塞直径=2.59934X10=25993N24.图示增压缸,已知活塞直径D=60mm,活塞杆直径d=20mm,输入压力P]=50X105Pa,求输出压力p]。(450X105Pa)解:题24图p10.06p10.0620.022x50x105=450x105Pa如图示。图a)中小液压缸(面积A1)回油腔的油液进入大液压缸(面积(A3)。而图b)中,两活塞用机械刚性联接,油路联接和图a)相似。当供油量Q、供油压力p均相同时,试分别计算图a)和图b)活塞杆上的推力和运动速度。(pAA23A,pAI,25.解:a)pA2b)Qi=Qi=F=pAiii题26题26题25图示系统,各溢流阀单独使用时的调整压力分别为:pyi=40X105Pa,py2=30X105Pa,py3=20XI05Pa,问当系统的外负载趋于无穷大时,油泵的出口压力为多少?(90X105Pa)

解:卩工=p+p+p=90X105Pa汞y1y2y3图示系统,已知各溢流阀使用时的调整压力分别为:py1=70X105Pa,py2=50X105Pa,py3=30X105Pa,py4=10X105Pa,问当系统的外负载趋于无穷大时,在电磁铁1DT通电或断电的情况下,油泵的出口压力各为多少?(50X105Pa,120X105Pa)27•解:电磁铁通电,溢流阀遥控口起作用p汞=py4=5°X1°5Pa电磁铁断电,溢流阀py3和py4不起作用p汞W+py2=(70+50)X105=120X105Pa题2728.如图示,液压缸A和B并联,若液压缸A先动作,且速度可调。当A缸活塞运动到终点后,B缸活塞才动作。试问图示回路能否实现要求的顺序动作,为什么?0D—*题28题题2828.解:不能实现所要求的顺序动作,因为A先动作时为进口节流调速回路,旁路并联的溢流阀为调压溢流阀,阀此时已经打开,所以即使油缸A运动到终点系统压力也不会再升高,所以B缸前的顺序阀打不开,实现不了顺序动作。29.图示油压机回路中,滑块和活塞的总重G=2.5X104N,活塞直径D=200mm,活塞杆直径d=50mm,顺序阀的调整压力p0=30X105Pa,试问在图示位置时,滑块会不会因自重而下滑?滑块空程向下运动时,压力表的读数为多少(不计摩擦损失)?(20.2X105Pa)兀兀29..解:①A=—(D2-d2)=(0.22-0.052)=0.0294375m22442.5x1040.0294375二8.4925X105Pa・.•p<p0=2.5x1040.0294375二8.4925X105Pa・.•p<p0=30X105Pa・•・滑块不会因自重而下滑②滑块空行程下移时Ap—GP=~2~~0A10.0294375x30x型—2.5x104兀x0.22=2.02x105Pa30.如图示,两个减压阀串联,已知减压阀的调整值分别为:PJ1=35X105Pa,PJ2=20X105Pa,溢流阀的调整值Py=45X105Pa,活塞运动时,负载力F=1200N,活塞面积A=15cm2,减压阀全开时的局部损失及管路损失不计。试确定:1)活塞在运动时和达到终端位置时,A、B、C各点的压力为多少?F(运动时:PA=PB=PC==8X105Pa,终点:PC=20X105Pa,PB=45X105Pa,ABCACBPA=35X105Pa)A2)若负载力增加到F=4200N,所有阀的调整值仍为原来数值,这时A、B、FC各点的压力为多少?(PJ2<-=28X105Pa推不动活塞,PC=20X105Pa,PBA=45X105PaPa=35X105Pa).30-解:1)①活塞运动时p=—=1200=8X105PaiA15x10-4p=p=p=p=8X105PaAB=45X105PaPa=35X105Pa).30-解:1)①活塞运动时p=—=1200=8X105PaiA15x10-4p=p=p=p=8X105PaABc1②活塞到达终点位置时pC=20X105PapA=35X105PapB=45X105Pa2)—=4200N时运动时F4200p==—1A15x10-4=28X105PapC=20X105Pa此时推不动负载。pA=35X105PapB=45X105Pa液压泵启动后,两换向阀处于中位;(40X105Pa,40X105Pa,20X105Pa)1DT通电,液压缸I活塞运动时及活塞运动到终端后;(缸运动时:PA=PB=3.5MPa,AB题31PC=2MPa;终点时:PA=PB=4MPa,PC=2MPa)题31CABC

3)1DT通电,2DT通电,液压缸II活塞运动时及活塞碰到固定挡块时。(运动时:PA=PB=PC=0碰挡块时:PA=PB=4MPa,PC=2MPa)ABCAbC31..解:1)pA=40X105PapB=40X105PapC=20X105Pa2)①1DT通电油缸活塞运动时p=F=35000=35X105Pa1A100x10-4pB=P]=35X105PapA=pB=35X105PapC=20X105Pa②活塞运动到终点时pA=40X105PapB=pA=40X105PapC=20X105Pa3)①2DT通电油缸活塞运动时F=0p=0Pc=0题32Pb=0题32Pa=0②活塞运动到终点时pC=20X105PapA=pB=40X105Pa如图示,两个减压阀并联,已知减压阀的调整压力分别为:PJ1=20X105Pa,PJ2=35X105Pa,溢流阀的调整压力Py=45X105Pa,活塞运动时,负载力F=1200N,活塞面积A=15cm2,减压阀全开时的局部损失及管路损失不计。试确定:1)活塞在运动时和达到终点端位置时,A、B、C各点的压力为多少?(运F动时:PA=PB=PC=Pl==8X105Pa;终点时:PA=PC=35X105Pa,PB=45XABCLAACB105Pa)2)若负载力增加到F=4200N,所有阀的调整值仍为原来数值,这时A、B、C各点的压力为多少?(运动时:PA=PB=PC=28X105Pa;终点时:PA=PC=35X105Pa,PB=45X105Pa)32.解:1)①活塞运动时p=—=1200=8X105Pa2A15x10-4pA=pC=8X105PaPB=PC=8X105Pa②活塞到达终点位置时pA=pC=35X105Pa(减压阀A、C均关闭)pB=45X105Pa2)F=4200NF4200运动时:p===28X105Pa2A15x10-4pA=pC=28X105PapB=28X105Pa终点时:pA=pC=35X105PapB=45X105Pa33.图示回路中,已知液压缸径D=100mm,活塞杆直径d=70mm,负载F=25000N。试求:1)为使节流阀前、后压差为3X105Pa,溢流阀的调整压力应为多少?1页脚1页脚.页脚页脚.2)溢流阀调定后,若负载降为15000N时,节流阀前、后压差为多少?3)当节流阀的最小稳定流量为50cm3/min时,该回路的最低稳定速度为多少?4)当负载F突然降为0时,液压缸有杆腔压力为多少?5)若把节流阀装在进油路上,液压缸为有杆腔接油箱,当节流阀的最小稳定流量仍为50cm3/min时,回路的最低稳定速度为多少?X105Pa,0.64cm/min)33.解:1)p=Ap2兀A=D2=7.85x10-34兀=4(D2-d2)=4^035x10-3pA+Fp=p=2―2溢1A1_3x105x4x10-3+250007.85x10-3=33.376x105Pa2)pA—F33.376x105x7.85x10-3—15000p=—1―12=2A24x10-3=28x105PaAp=p=28x105Pa23)v==50x10「3/60=1.25cm/min=0.02cm/sminA4x10-324)当F=0时pA=pA1122=65.5x105Pa33.376x105x=65.5x105Pap2二5)节流阀装进油路上vminQ——vminQ——minA150x10-3/607.85x10-3二0.0106cm/su0.64cm/min34.图示旁路节流调速回路,已知液压缸无杆腔面积A1=100cm2,有杆腔面积A2=50cm2,溢流阀调整压力p=30X105Pa,泵输出流量Q=10l/min,通过2ypi~2节流阀流量Q=C-a-Ap,其中C=0.67,a=0.01cm2,p=900kg/m3,不计P管路损失,试求:1)负载F=2500N时,液压缸活塞运动速度、泵的工作压力及回路效率各为多少?2)负载F=9000N时,液压缸活塞运动速度、泵的工作压力及回路效率各为多少?(90.5cm/min,2.5X105Pa,0.9;82.1cm/min,9X10Pa,0.82)p泵=p=2.5p泵=p=2.5X105PaQv=1A1Q=0.67x0.01x10-—x2.5x105900=1.579x10-5m3/s=9.475x10-4m3/min=9.475X10T〃min=0.95l/minQ=Q-Q=10-0.95=9.05l/min10Q9.05x103cm3/minv=1==90.5cm/mmA100cm21=1.5cm/sPQ9.050耳===0.905PQ10102)=92)=9x105Pap=-^=—A100x10-412Q=0^7x0^x10-“硕x9x105=2.996x10-5m3/s=1.798l/minQ=Q-Q=10-1.798=8.2l/min10Q8.2x103cm3/minv=1==82cm/mmA100cm21=1.367cm/s8.2P1Q8.2P1Q010=0.8235.图示进油路节流调速回路,已知液压缸有效面积A1=2A2=50cm2,泵的输出流量Qp=10l/min,溢流阀调整压力py=24X105Pa,通过节流阀流量Q=C-a-Ap,其中C=0.62,a=0.02cm2,p=900kg/m3,不计管路损失,P试分别计算F=10000N,5500N,0,三种负载情况时,液压缸的运动速度和速度刚度。(0.74cm/s,5405N・s/cm;1.33cm/s,9744N・s/cm;1.81cm/s,13260N・s/cm)页脚页脚.页脚页脚.35.解:1)p1p1F=—1-=A1=10000N10000=20x105Pa50x10-4Ap=py一p=24x105一20x105=4x105PaX4XX4X105Q=辱7Ap=0.6220.02210一4丽=3.6969x10-5m3/s=2.2181/min=44.36cm/minQ2.218x103cm3/minv==44.36cm/minA50cm21=0.74cm/s24x105x50x10-4-100000.5x0.74x10-2=540540N-s/m=5405.4N-s/cmF55002)p=-^==11X105Pa1A50x10-41Ap=p-p=24x105-11x105=13X105Pay1r^2Q=0.62x0.02x10-4x13x105=6.665x10-5m3/s900=3.999l/minQ3.999x103cm3/minv==—A50cm21=1.333cm/s=79.98cm/min24x105x50x10-4-55000.5x1.333x10-2=975243N-s/m=9752.43N-s/cm3)F3=0p=-^=0iAiAp=p—p=24x105Pay1I2Q=0.62x0.02x10-4x24x105=9.05x10-5m3/s900=5.433l/minQ5.433x103cm3/min..v===1.81cm/sA50cm21=108.6cm/min24x105x50x10-4—00.5x1.81x10-2=1325966.8N-s/m=13259.7N-s/m36.图示液压系统,液压泵流量Qp=25l/min,负载F=40000N,溢流阀调整压力py=54X105Pa,液压缸两腔有效面积分别为A]=80cm2,A2=40cm2,液压缸工进速度v=18cm/min,不计管路损失和液压缸摩擦损失,试求:1)工进时液压系统效率;2)负载F=0时,活塞运动速度和回题36油腔压力。(0.053;66cm/min,108X105P)36解:八Fv40000x18x10-236解:1)n===0.053pQ54x105x25x10-3/60yp2)F=0V=Q2

A2AA=—1A280Py=40X54X105=108X105PaQ2Q2I=40X10-4X18X10-2=1.2X10-5m3/s60Q2IAp―1yA2工=80X10-4X54X105二40000=8x105Pa40x10-4Ca=Q—p

\P211.2X10-5為x8x105=2.84x10-71r\~Ir\Q=Cap=2.84x10-72P忡2=4.3997x10-5m3/s\900X108X105v=Q=4.3997X10-=1.1x10-2m/sA2=0.66m/min=66cm/min40x10-437.由定量泵和变量液压马达组成的容积调速回路,已知泵的排量为50cm3/r,泵的转速为1000r/min,液压马达排量的变化围为1.25~50cm3/r,安全阀的调定压力py=100X105Pa。设泵和马达的容积效率和机械效率都是100%。试求:1)马达的最高、最低转速;2)在最高和最低转速下,马达能输出的最大扭矩;3)马达在最高和最低转速下能输出的最大功率。题38(4000r/min,1000r/min,19.9N・m,79.6N・m,8.33kW)37.解:1)nqn-112q21000X50[n2max二4000r/minn二二$212.5〜50n二1000r/min2min2)“pq100x105x(12.5〜50)x10-6M-^2—')-19.9〜79.6Nm2兀2兀3)N=n1pq1=1000X100X105X50X10-6-8333W-8.333kW6038.图示变量泵——定量马达系统,已知液压马达的排量qm=120cm3/r,油泵排量为qp=10〜50cm3/r,转速n=1200r/min,安全阀的调定压力py=100X105Pa。设泵和马达的容积效率和机械效率均为100%,试求:马达的最大输出转矩M和最大输出功率N及调速围。(191N・m,10kW,100〜500r/min)maxmax38..解:pq100X105X120X10-6M一二2--191Nm2兀2兀N-npq-1200X100X105X50X10-660-10000-10kWqn1200x(10—50)(100/.n一亠亠--(100〜500)r/mm2q120239.图示油压机系统,其工作循环为快速下降一压制一快速退回一原位停止。已知:1)液压缸无杆腔面积A]=100cm2,有杆腔有效工作面积A2=50cm2,移动部件自重G=5000N;2)快速下降时的外负载F=10000N,速度v1=6m/min;3)压制时的外负载F=50000N,速度v2=0.2m/min;4)快速回程时的外负载F=10000N,速度v3=12m/min。管路压力损失、泄漏损失、液压缸的密封摩擦力以及惯性力等均忽略不计。试求:1)液压泵1和2的最大工作压力及流量。

阀3、4、6各起什么作用?它们的调整压力各为多少?(50X105Pa,30X105Pa,2l/min,58l/min;50X105Pa,30X105Pa,10X105Pa)题39题题39图示液压系统中,液压缸直径D=70mm,活塞杆件直径d=45mm,工作负载P=16000N,液压缸的效率耳m=0.95,不计惯性力和导轨摩擦力。快速运动时速度v1=7m/min,工作进给速度v2=53mm/min,系统总的压力损失折合到进油路上为YAp=5X104Pa。试求:1)该系统实现快进一工进一快退一原位停止的工作循环时电磁铁、行程阀、压力继电器的动作顺序表。2)计算并选择系统所需元件,并在图上标明各元件型号。某厂拟自制一台单缸传动的液压机,要求液压系统满足下列要求:1)必须完成的工作循环是:低压下行一高压下行一保压一高压回程一低压回程一上限停止。5X105X105N最大压制力最大回程力12X103N低压下行速度25mm/s高压下行速度1mm/s低压回程速度25mm/s高压回程速度2.5mm/s3)自动化程度为行程半自动。试确定:1)液压缸径D及活塞杆直径d2)该液压机的液压系统图3)液压泵的电机规格型号。1.解duT=口-dydu□二t——dy习题解答[N]二[M-L-T-2]r[M-L-T-2L-2]-[L][LT-1][LT-1]=[ML-1T-1][ML-1T-1]二[LT-1][ML-3]2.解:卩1.008X10-3二1.008X10-6m2/s=1.008cst1000卩=pv=20X10-6X900=18X10-3Pa・s=1.008X10-6m2/s=1.008cst题4题4题3Ff3.解:R=A竺AVdyhFhv=——pA12-11.962=0.02cmA=ndL=525.76cm2F(D-d)8.44(12-11.96)x10-2v==2pndL2x0.065x兀x11.96x10-2x14x10-2=0.494m/s4.解:14.解:1Av卩=-丁Ap=(200-1)x105=199x105v=200cm3=2x10-4m3Av=-AS=-d2nt4卩=-丄丄仝d2ntAp八44PApv4x5x10-10x199x105x2x10-4

n===12.68兀d213.14x0.012x2x10-3n=12.7(圈)解:p=p+rhCBp=p-rhBC=101325-900x9.8x1=92505Pa解:p+rz=P+rz+rhAAABBB汞p一p=rz+rh一rzABBB汞Az=9.8x1200x0.18+13600x9.8x0.06-0.2x9.8x900=8350Pa1兀7.解:A=—兀d2=x12=0.785m21441兀d2A=—兀d=x=0.1962524244p1F3000===3821.7A0.7851p2F==15286.6A2rh=9.8x1000x1=9800pa=p1+rh=13631.6Papb=p2+rh=25096.6Papc=p1+rh=13631.6PaFa=A1pa=10701Na1aFb=pbA1=19701NFc=pcA1=10701Ncc18.解:P]=r水(h]+h)+pAP2=r汞h2+PBp=p+rh酒汞1p2=p+rh1酒酒1①③有:p+rh[=r(人+h)+pA酒汞1水1A②④有:P酒+厂酒h1=r汞h2+P⑥代入⑤有:pB=r(h1+h)+rh1r(h1+h2)+pAB水1酒1—汞12A=1000X9.8(0.2+0.5)+800X9.8X0.2①②③④⑤⑥-13600X9.8X(0.2+0.25)+0.25X105=-26548PapB=74777PaB绝对9.解:冬+性二厶+■r2gr2g10.p=p-rhp-p=rh1aa1v2-v22gQ22gA2T广A2v广QQ=:2g1-1A2A2'122x9.81x1I1-1(3.2x10-4)2(12.8x10-4)2=1.464x10-3m3/s=87.81/minRvd—11e1VRvdCCe2Vd=d1d=D2Av=Av1122vd2=vD212d2v=v2D21d2DvddR=v=^―e2D21VVDdR=R—<Re2e1De1・•・粗管中一定是层流11.解:阀门关闭静止时的能量为p液柱高r阀门打开后液体的能量为厶+上r2g根据能量守恒有:p=h+Zrr2gv2Q2Q2v2Q2Q2A22gA2八'2(p—p)A2I12(2.5—0.6)X105x3.142x0.01241000X42Q1000X42p=0.002204m3/s12.解:=0.132m3/min=12.解:Re=VdvQd=vReAvQ=hRecAvQ兀2000xx0.022x3x10-54002

=0.000942m3/s=9.42X10-4m3/s=56.5l/min13.解:管中液体的流态判别Re=Vd=3X0.01=750<2200层流

v40X10-6对于层流有:p—p=App—p=Ap=132ylvd2p2=p132ylvd20.012=40X105-32X900X40X10一6X5X0.012=38.3X105Pa14.解:对1-1和2-2断面列出能量方程,1-1为基准面pav2pav21+4^+z=2+亠亠+z+h

r2g1r2g2w

v2因V1°OPi=PaZ1=Oz2=hhw=(匚弯+^)2g判别泵入口处的流态—88.5cm/s_4Q_4x150x103

v——88.5cm/s2兀d2兀x62x60vdRe—^―0.885x0.0630x10-6—1770<2300v2v2P-P0v2h—a2——r2g0.2x105—巴(O+g+匚)900x9.82g2弯=入丿(2+0.2+0.5)0.2x10(2+0.2+0.5)900x9.8—2x9.82.2676—0.107892.159(m)2.16(m)15.解:①“-黑丽)200x105x100x10—3x0.956x10745.9(kW)②电机功率为:N45.9N————9—51(kW)入耳0.916.解:①泵的理论流量Q—Q实—-理耳0.95v②泄漏流量QQ理—Q厂21・05—20F.05〃罰页脚页脚.页脚页脚.2页脚2页脚.17.①低压齿轮泵:2碌=6.66Q=2nkzm2bnqx10-3(l/min17.①低压齿轮泵:2碌=6.66Q=2nkzm2bnqx10-3(l/min)vQ-6.66x15x0.32x2.5x1450x10-3xqv25nv-6.66x15x0.32x2.5x1450x10-3二0.767若不考虑修正系数K取K=1耳严0.814②咼压齿轮泵:2兀K=725耳=v7x15x0.32x2.5x1450x10-3=0.7318.解:R—rQ=2B兀(R2-r)-—-28cos0nqx10-3v(取q=1)v325-285二222”⑶252-2・852)-^13-x122°.°225=2x2.4[7.6616-1.1084]x960x10-3=30.2l/min19.解:①q=4^ReBe=q=16=0.0954cm4兀RB4kx4.45x3.0=0.954mmq=4kReBe=R-r-8=44.5-41.5-0.5=2.5maxq=4kx4.45x3.0x0.25=41.94cm3/rmax=41.94cm3/r=41.94l/r20.解:①两泵同时工作时N=1PQ6x107q10x105x(40+6)6x107x0.8x960x10-3=0.96(kW)¥1+PQ=3x105x40+45x105x6=0.81(kW)6x107q6x107x0.821.解:

v=v=1兀/d24=Q兀(D2—d2)4v=v=0.6m/min12(D2一d2)=d2442d2=D2D=x,2dd=:2=:3°X10「3=0.0798m~80mm冗丨冗,E"x6D=、:2d=112.87沁113mm兀兀F=P匸d2=40X105X匸X0.082=20096=2X104N22.解:Q=40x10-3/60兀兀八vD2x0.125244=0.05435m/s=3.26m/min兀=PA=25X105X4X0.1252=3.0664X104N40x10-40x10-3/60=Q兀(D2—d2)4==0.1129m/s兀4(0.1252-0.092)=6.77m/min兀=pA=25x105x(0.1252-0.092)24=0.147678x104N=14768N

=Q=^T

d24=Q=^T

d24==0.01048m/s=6.29m/mm-x0.0924=pA=pA3=25x105xx0.092=1.5896x104N=15896N423.解:=25x1°-3/6°=0.053m/s-0.124=31.9m/min-v—(D2一d2)3.19x一(0.12-0.072)=—^=4=1.626m/min-X-X0.124D24=0.0271m/s-F+-F+4(D2-d2)p---F+—(D2-d2)D2=D2p444-4D2p一4=25993N.D2-d21+D2丿-x0.12x50x1054仁0.12-0.072)I0.12丿=2.59934x104N=25993N24.解:D20.062p2d20.022x50x105=450x105Pa25.解:a)pA2=pA1p1F=pApA2=pA1p1F=pA13AAQ1=Avv=v=Qi=AAb)F=pAv=v126.解:1DT2DT3DT4DT差动快进—+—+慢速工进—++—快退+——+停止、泵卸荷————27.解:1DT2DT3DT4DT压力油腔运动方向运动速度油缸输出力1—++—ca下Q/(A3—A1)(A3—A1)P2+——+c下Q/A3A3P3+———be下Q/AAp

4—+—+ba下Q(A—A3—A1)pA—A—A315—+——a上Q/A]A1p6————无浮动00解:〃工=p+p+p=90X105Pa汞y1y2y3解:①电磁铁通电,溢流阀遥控口起作用P汞=py4=50X105Pa②电磁铁断电,溢流阀py3和py4不起作用〃工=py]+py2=(70+50)X105=120X105Pa解:不能实现所要求的顺序动作,因为A先动作时为进口节流调速回路,旁路并联的溢流阀为调压溢流阀,阀此时已经打开,所以即使油缸A运动到终点,系统压力也不会再升高,所以B缸前的顺序阀打不开,实现不了顺序动作。兀兀解:①A=—(D2-d2)=(0.22-0.052)=0.0294375m22442.5x1040.0294375二8.4925X105Pa・.•p<p0=30X105Pa・•・滑块不会因自重而下滑②滑块空行程下移时Ap-Gp=—2―0A10.0294375x30x105-2.5x104=2.02x105Pa32.解:1)①活塞运动时Fp==1A15x10-41200iX0.22=8X105Pap=p=p=p=8X105PaABc1②活塞到达终点位置时pC=20X105PapA=35X105PapB=45X105Pa2)F=4200N时运动时F4200p==—iA15x10-4=28X105PapC=20X105PaPA=35X105Pa此时推不动负载。pB=45X105Pa33.解:1)pA=40X105PapB=40X105PapC=20X105Pa2)①1DT通电油缸活塞运动时F35000p==1A100x10-4=35X105PapB=p1=35X105PapA=pB=35X105PapC=20X105Pa②活塞运动到终点时pA=40X105PapB=pA=40X105PapC=20X105Pa3)①2DT通电油缸活塞运动时F=0p=0Pb=Pa=②活塞运动到终点时pc=20X105PapA=pB=40X105Pa34.解:1)①活塞运动时F1200p=—=—2A15x10-4=8X105PapA=pc=8X105Pa3)3)页脚.3)3)页脚.PB=Pc=8X105Pa②活塞到达终点位置时pA=pC=35X105Pa(减压阀A、C均关闭)pB=45X105Pa2)F=4200NF4200①运动时:p===28X105Pa2A15X10-4pA=pC=28X105PapB=28X105Pa②终点时:pA=pC=35X105PapB=45X105Pa35.解:1)p=Ap2兀A=D2=7.8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论