苏教版数学三级上册第3课时-除法的验算课件_第1页
苏教版数学三级上册第3课时-除法的验算课件_第2页
苏教版数学三级上册第3课时-除法的验算课件_第3页
苏教版数学三级上册第3课时-除法的验算课件_第4页
苏教版数学三级上册第3课时-除法的验算课件_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版三年级上册第3课时除法的验算苏教版三年级上册第3课时除法的验算4÷2=80÷2=84÷2=6÷3=90÷3=96÷3=8÷2=60÷2=68÷2=240422303243034计算。新课导入4÷2=80÷2=84÷2=6÷3=90÷3=96÷3=836元可以买多少根跳绳?探究新知36元可以买多少根跳绳?探究新知3元一根36÷3=你还记得用竖式怎么计算吗?3元一根36÷3=你还记得用竖式怎么计算吗?36÷3=36312366012结果正确吗?要怎么验算?36÷3=36312366012结果正确吗?要怎么验每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。可以用乘法验算除法。每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。可以用乘法验算除法。12×336结果正确。答:36元可以买12根跳绳。商除数被除数12×336结果正确。答:36元可以买12根跳绳没有余数的除法的验算方法:用商乘除数,看所得的积是否等于被除数。归纳没有余数的除法的验算方法:用商乘除数,看所得的积是否65元可以买多少根跳绳,还剩几元?65÷3=65321653221(根)……2(元)计算的结果有余数,可以怎样验算?65元可以买多少根跳绳,还剩几元?65÷3=6532每根3元,21根是63元,再加上剩下的2元,正好是65元。我这样验算。每根3元,21根是63元,再加上剩下的2元,正好是65元。我21×363+265商除数余数被除数有余数的除法的验算方法:用商乘除数再加余数,看所得结果是否等于被除数。归纳答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。21×363+265商除数余数被除数1.96÷3= 32×3= 86÷4= 21×4+2= 463÷2= 231×2+1=3221……296231……186463随堂练习1.96÷3= 32×3= 3221……22.用竖式计算,并验算。64÷2=32×264642326440322.用竖式计算,并验算。64÷2=32×264647÷4=47411474311……311×444+34747÷4=47411474311……311×4398÷3=132……23398313992862132×3396+2398398÷3=132……2339831399286485÷4=121……12485414881541121×4484+1485485÷4=121……12485414881543.4棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些。3.4棵杨树3棵松树哪种树苗每棵的价钱贵一些。每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)每棵松树苗的价钱:63÷3=21(元)12(元)<21(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些。每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)每棵松树苗的价钱:634.有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子。45÷4=11(辆)……1(个)答:可以装11辆车,还剩一个轮子。4.有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子。45÷4=15.学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?338÷3=112(本)……2(本)答:每班分得112本,还剩2本。5.学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结课后作业课后作业►如果我们不曾相遇,你的梦里就不会有我的出现,我们都在不断地和陌生人擦肩;如果人生不曾相遇,我的生命里就不会有你的片段,我们都在细数着自己的日子。►当离别的脚步声越来越清晰,我们注定分散两地,继续彼此未完的人生,如果我说放不下,短短一个月的光景,你是否愿意相信,我的真诚,我的执着,只源于内心深处那一份沉沉的不舍。►如果我们不曾相遇,你的梦里就不会有我的出现,我们都在不断地►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎样去爱自己。►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们:和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜春风来,千树万树梨花开。真好看呀!►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的荒原上,闪着寒冷的银光。►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满苏教版三年级上册第3课时除法的验算苏教版三年级上册第3课时除法的验算4÷2=80÷2=84÷2=6÷3=90÷3=96÷3=8÷2=60÷2=68÷2=240422303243034计算。新课导入4÷2=80÷2=84÷2=6÷3=90÷3=96÷3=836元可以买多少根跳绳?探究新知36元可以买多少根跳绳?探究新知3元一根36÷3=你还记得用竖式怎么计算吗?3元一根36÷3=你还记得用竖式怎么计算吗?36÷3=36312366012结果正确吗?要怎么验算?36÷3=36312366012结果正确吗?要怎么验每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。可以用乘法验算除法。每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。可以用乘法验算除法。12×336结果正确。答:36元可以买12根跳绳。商除数被除数12×336结果正确。答:36元可以买12根跳绳没有余数的除法的验算方法:用商乘除数,看所得的积是否等于被除数。归纳没有余数的除法的验算方法:用商乘除数,看所得的积是否65元可以买多少根跳绳,还剩几元?65÷3=65321653221(根)……2(元)计算的结果有余数,可以怎样验算?65元可以买多少根跳绳,还剩几元?65÷3=6532每根3元,21根是63元,再加上剩下的2元,正好是65元。我这样验算。每根3元,21根是63元,再加上剩下的2元,正好是65元。我21×363+265商除数余数被除数有余数的除法的验算方法:用商乘除数再加余数,看所得结果是否等于被除数。归纳答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。21×363+265商除数余数被除数1.96÷3= 32×3= 86÷4= 21×4+2= 463÷2= 231×2+1=3221……296231……186463随堂练习1.96÷3= 32×3= 3221……22.用竖式计算,并验算。64÷2=32×264642326440322.用竖式计算,并验算。64÷2=32×264647÷4=47411474311……311×444+34747÷4=47411474311……311×4398÷3=132……23398313992862132×3396+2398398÷3=132……2339831399286485÷4=121……12485414881541121×4484+1485485÷4=121……12485414881543.4棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些。3.4棵杨树3棵松树哪种树苗每棵的价钱贵一些。每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)每棵松树苗的价钱:63÷3=21(元)12(元)<21(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些。每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)每棵松树苗的价钱:634.有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子。45÷4=11(辆)……1(个)答:可以装11辆车,还剩一个轮子。4.有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子。45÷4=15.学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?338÷3=112(本)……2(本)答:每班分得112本,还剩2本。5.学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结课后作业课后作业►如果我们不曾相遇,你的梦里就不会有我的出现,我们都在不断地和陌生人擦肩;如果人生不曾相遇,我的生命里就不会有你的片段,我们都在细数着自己的日子。►当离别的脚步声越来越清晰,我们注定分散两地,继续彼此未完的人生,如果我说放不下,短短一个月的光景,你是否愿意相信,我的真诚,我的执着,只源于内心深处那一份沉沉的不舍。►如果我们不曾相遇,你的梦里就不会有我的出现,我们都在不断地►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎样去爱自己。►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。►在有欢声笑语的校园

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论