最新北师大版三年级数学下册《买新书》课件_第1页
最新北师大版三年级数学下册《买新书》课件_第2页
最新北师大版三年级数学下册《买新书》课件_第3页
最新北师大版三年级数学下册《买新书》课件_第4页
最新北师大版三年级数学下册《买新书》课件_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

义务教育北师大版三年级下册第7课时买新书第一单元除法义务教育北师大版三年级下册第7课时买新书第一单元除法1情境导入我们一起动动手,把这些书摆在书架里吧!情境导入我们一起动动手,把这2探究新知平均每个书架每层放多少本书?先画画图。探究新知平均每个书架每层放多3200÷2=100(本)答:平均每个书架每层放25本书。列式计算,再和同伴说一说。100÷4=25(本)200÷2=100(本)答:4200÷2÷4=100÷4=25(本)答:平均每个书架每层放25本书。列式计算,再和同伴说一说。我先求每个书架放多少本。200÷2÷4=100÷4=5200÷(2×4)=200÷8=25(本)答:平均每个书架每层放25本书。列式计算,再和同伴说一说。我先求两个书架共有几层。200÷(2×4)=200÷6270÷3÷3=90÷3=30(名)答:平均每个班有30名学生。先列式算一算,再说一说你是怎么想的。270÷3÷3=90÷3=3796÷(2×4)=96÷8=12(只)答:平均每个鸽笼每层有12只鸽子。先列式算一算,再说一说你是怎么想的。平均每个鸽笼每层有多少只鸽子?96÷(2×4)=96÷8=8巩固练习1.图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。384÷4÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元。巩固练习1.图书室购进4套《92.⑴需要几个箱子?圈一

圈,算一算。48÷6÷4=8÷4=2(个)答:需要2个箱子。2.⑴需要几个箱子?圈一48102.⑵平均每队有多少人?736÷8÷4=92÷4=23(人)答:平均每队有23人。2.⑵平均每队有多少人?73113.计算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624÷(2×3)=108÷6=18=312÷3=89=801÷9=624÷6=104=1043.计算。756÷7÷662124.按要求连一连。48×232×596÷3160÷2240÷580×34.按要求连一连。48×23135.奇思去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?150÷3÷2=50÷2=25(米)答:这个游泳池的泳道有25米长。5.奇思去游泳,他在泳道内游14课堂总结在计算连除及乘除混合的算式里,有括号时,要先算括号里面的,没有括号时,应按从左到右的顺序依次计算。课堂总结在计算连除及乘除混合15

通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结16

1、同学们,今天你学到了什么?和同桌说说这节课你有什么收获。

2、师生共同总结反思学习情况。课堂总结课堂总结172、老师引导学生归纳本课知识重点。1、和同桌说说你今天学习有什么收获?课后反思2、老师引导学生归纳本课知识重点。课后反思18作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成对应的练习题。作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成对应的练习题。19

关心和帮助他人是一门学问,需要我们不断地思考和学习。让我们一起做一个乐于助人、善于助人的爱心传递者吧!教师寄语关心和帮助他人是一门学问,需要我们不断地思考和20最新北师大版三年级数学下册《买新书》课件21义务教育北师大版三年级下册第7课时买新书第一单元除法义务教育北师大版三年级下册第7课时买新书第一单元除法22情境导入我们一起动动手,把这些书摆在书架里吧!情境导入我们一起动动手,把这23探究新知平均每个书架每层放多少本书?先画画图。探究新知平均每个书架每层放多24200÷2=100(本)答:平均每个书架每层放25本书。列式计算,再和同伴说一说。100÷4=25(本)200÷2=100(本)答:25200÷2÷4=100÷4=25(本)答:平均每个书架每层放25本书。列式计算,再和同伴说一说。我先求每个书架放多少本。200÷2÷4=100÷4=26200÷(2×4)=200÷8=25(本)答:平均每个书架每层放25本书。列式计算,再和同伴说一说。我先求两个书架共有几层。200÷(2×4)=200÷27270÷3÷3=90÷3=30(名)答:平均每个班有30名学生。先列式算一算,再说一说你是怎么想的。270÷3÷3=90÷3=32896÷(2×4)=96÷8=12(只)答:平均每个鸽笼每层有12只鸽子。先列式算一算,再说一说你是怎么想的。平均每个鸽笼每层有多少只鸽子?96÷(2×4)=96÷8=29巩固练习1.图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。384÷4÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元。巩固练习1.图书室购进4套《302.⑴需要几个箱子?圈一

圈,算一算。48÷6÷4=8÷4=2(个)答:需要2个箱子。2.⑴需要几个箱子?圈一48312.⑵平均每队有多少人?736÷8÷4=92÷4=23(人)答:平均每队有23人。2.⑵平均每队有多少人?73323.计算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624÷(2×3)=108÷6=18=312÷3=89=801÷9=624÷6=104=1043.计算。756÷7÷662334.按要求连一连。48×232×596÷3160÷2240÷580×34.按要求连一连。48×23345.奇思去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?150÷3÷2=50÷2=25(米)答:这个游泳池的泳道有25米长。5.奇思去游泳,他在泳道内游35课堂总结在计算连除及乘除混合的算式里,有括号时,要先算括号里面的,没有括号时,应按从左到右的顺序依次计算。课堂总结在计算连除及乘除混合36

通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结37

1、同学们,今天你学到了什么?和同桌说说这节课你有什么收获。

2、师生共同总结反思学习情况。课堂总结课堂总结382、老师引导学生归纳本课知识重点。1、和同桌说说你今天学习有什么收获?课后反思2、老师引导学生归纳本课知识重点。课后反思39作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论