




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
优翼分一分与除法七第5课时小熊开店义务教育北师大版二年级上册优翼www.youyi1001复习导入小蜗牛回家8÷416÷43×56×418÷33个5相加把18平均分成3份6个4相加16除以4被除数是8,除数是4复习导入小蜗牛回家8÷416÷43×56×418÷33个5相2探究新知小熊开店!探究新知小熊开店!3探究新知20元可以买几辆?探究新知20元可以买几辆?4探究新知1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元520÷4辆20元可以买几辆?探究新知1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元5探究新知1辆:2辆:3辆:4辆:5元10元15元20元520÷4辆20元可以买几辆?探究新知1辆:2辆:3辆:4辆:5元10元15元20元5206探究新知05101520-5-5-5-520-5-5-5-5=0520÷4辆20元可以买几辆?探究新知05101520-5-5-5-520-5-5-5-57探究新知四520÷4辆20元可以买几辆?探究新知四520÷4辆20元可以买几辆?8探究新知936÷4个四答:36元可以买
个。436元可以买几个,算一算,说一说。探究新知936÷4个四答:36元可以买个。49探究新知840÷5个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。探究新知840÷5个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试10探究新知321÷7个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。探究新知321÷7个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试11练一练927÷39只练一练927÷39只12练一练24÷4=6(行)答:可以栽6行。24÷3=8(棵)答:每组栽8棵。练一练24÷4=6(行)答:可以栽6行。24÷3=8(棵)答13练一练练一练14练一练练一练15练一练=5=9=4=4=3=5=8=3=4=6=6=3=4=7=7练一练=5=9=4=4=3=5=8=3=4=6=6=3=4=16练一练例:李老师在文具店付了40元钱,刚好买了5支
钢笔,每支钢笔多少元?40÷5=8(元)答:每支钢笔8元。5.结合日常生活,提出一个可以用除法解决
的问题,并尝试解答。练一练例:李老师在文具店付了40元钱,刚好买了5支40÷5=17课堂总结用乘法口诀求商,除数是几,就想几的乘法口诀,除数和几相乘得被除数,商就是几。课堂总结用乘法口诀求商,除数是几,就想几的乘法口诀,除数和几18归纳总结、拓展提升通过这节课的学习,你有哪些收获?归纳总结、拓展提升通过这节课的学习,你有哪些收获?19
上完这节课,你收获了什么?有什么样的感悟?与同学相互交流讨论。课后研讨上完这节课,你收获了什么?有什么样的感悟?与同学相互20学完这一节课,你有什么感悟和收获,请你记录下来吧!我的课堂反思学完这一节课,你有什么感悟和收获,请你记录下来吧!我的课堂反21作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成对应的练习题。作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成对应的练习题。22虚心使人进步,骄傲使人落后,我们应当永远记住这个真理。
——毛泽东虚心使人进步,骄傲使人落后,我们应当永远记住这个真理。23演示完毕感谢聆听演示完毕感谢聆听24优翼分一分与除法七第5课时小熊开店义务教育北师大版二年级上册优翼www.youyi10025复习导入小蜗牛回家8÷416÷43×56×418÷33个5相加把18平均分成3份6个4相加16除以4被除数是8,除数是4复习导入小蜗牛回家8÷416÷43×56×418÷33个5相26探究新知小熊开店!探究新知小熊开店!27探究新知20元可以买几辆?探究新知20元可以买几辆?28探究新知1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元520÷4辆20元可以买几辆?探究新知1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元1元29探究新知1辆:2辆:3辆:4辆:5元10元15元20元520÷4辆20元可以买几辆?探究新知1辆:2辆:3辆:4辆:5元10元15元20元52030探究新知05101520-5-5-5-520-5-5-5-5=0520÷4辆20元可以买几辆?探究新知05101520-5-5-5-520-5-5-5-531探究新知四520÷4辆20元可以买几辆?探究新知四520÷4辆20元可以买几辆?32探究新知936÷4个四答:36元可以买
个。436元可以买几个,算一算,说一说。探究新知936÷4个四答:36元可以买个。433探究新知840÷5个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。探究新知840÷5个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试34探究新知321÷7个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。探究新知321÷7个再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试35练一练927÷39只练一练927÷39只36练一练24÷4=6(行)答:可以栽6行。24÷3=8(棵)答:每组栽8棵。练一练24÷4=6(行)答:可以栽6行。24÷3=8(棵)答37练一练练一练38练一练练一练39练一练=5=9=4=4=3=5=8=3=4=6=6=3=4=7=7练一练=5=9=4=4=3=5=8=3=4=6=6=3=4=40练一练例:李老师在文具店付了40元钱,刚好买了5支
钢笔,每支钢笔多少元?40÷5=8(元)答:每支钢笔8元。5.结合日常生活,提出一个可以用除法解决
的问题,并尝试解答。练一练例:李老师在文具店付了40元钱,刚好买了5支40÷5=41课堂总结用乘法口诀求商,除数是几,就想几的乘法口诀,除数和几相乘得被除数,商就是几。课堂总结用乘法口诀求商,除数是几,就想几的乘法口诀,除数和几42归纳总结、拓展提升通过这节课的学习,你有哪些收获?归纳总结、拓展提升通过这节课的学习,你有哪些收获?43
上完这节课,你收获了什么?有什么样的感悟?与同学相互交流讨论。课后研讨上完这节课,你收获了什么?有什么样的感悟?与同学相互44学完这一节课,你有什么感悟和收获,请你记录下来吧!我的课堂反思学完这一节课,你有什么感悟和收获,请你记录下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 泉州医学高等专科学校《生物技术制药实验二》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南阳医学高等专科学校《摄影摄像综合实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川省 2025届高考历史全真模拟试题(含解析)
- 庆阳市庆阳县2024-2025学年六年级下学期小升初数学考前押题卷含解析
- 保安证考试流程解析及试题及答案
- 备战2025年保安证考试试题及答案
- 广西理工职业技术学院《大学生心理团体辅导》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证试题库及答案
- 承德医学院《文化经纪人基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 1 教师在学前教育中的角色考察及答案
- 无线电遥控模型飞机戴氏教学法(业余特技飞行训练)
- 小学语文总复习指导(课堂PPT)
- 华罗庚 统筹方法
- 安全文明施工费台账
- API-685-中文_
- 控制柜出厂检验报告(plc+变频+就地)
- 椭圆偏振光和圆偏振光
- 语言:小猴请客
- 中小学校长队伍建设管理办法
- 建设工程消防质量监理单位承诺书(1)
- 劳资专管员制度
评论
0/150
提交评论