




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
七小小志愿者
——混合运算第1课时
混合运算(一)七小小志愿者第1课时混合运算(一)1.在解决问题的过程中,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,并初步认识综合算式。2.初步掌握含有乘法和加、减法的两步计算式题的运算顺序,并能按顺序正确计算。3.知道混合运算两步计算式题的书写格式,养成良好的学习习惯。1.在解决问题的过程中,体会可以列综合算式解决两步计算的实际计算。112×12=309×283=203+98=40301计算。112×12=309×283从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题文具盒29元/个。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?笔记本5元/本,钢笔8元/支。买10个文具盒要花多少钱?文具盒29元/个。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱290(元)29×10==×单价买10个文具盒要花多少钱?数量总价答:买10个文具盒要花290元。290(元)29×10==×单价买10个文具盒要花多少钱?数你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量=总价5元/千克×4千克=20元你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=单价20元÷4千克=5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=数量20元÷5元/千克=4千克你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果用20元钱买买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?18×25÷5-64酸奶:2×3=6(元)150+120÷6×518×25÷5-64单价×数量=总价150+120÷6×5单价×数量=总价用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。答:有40元钱,能买5支钢笔。18×25÷5-64总价、单价、数量三者之间的关系是:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?总价、单价、数量三
有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5
支钢笔。
先求买笔记本的钱数。5×40=200(元)再求买钢笔的钱数。8×30=240(元)
最后求买两种笔的总钱数。200+240=440(元)买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?答:一共要花440元钱。先求买笔记本的钱数。5×40=200(元)再求买钢买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?综合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求买钢笔的钱数先求买笔记本的钱数买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?综合算式:5×11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5计算。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。11×7-15×4150+120÷6错误解答计算。65+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75错误解答计算。65+560÷7×8错误分析:计算顺序错误。在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。正确解答65+560÷7×8=65+80×8=65+640=705错误分析:计算顺序错误。在一个算式里,既有加减法,又有乘除法1.1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)1.1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量58+37×40÷83.先说说运算顺序,再计算。42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=24358+37×40÷83.先说说运算顺序,再计算。42×4.30×25+50×12一共卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)列综合算式:=750+600=1350(元)先求30元的纪念册卖的钱数。50×12=600(元)最后求总钱数。750+600=1350(元)30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。答:一共卖了1350元钱。4.30×25+50×12一共卖了多少钱?再求5.先说说运算顺序,再计算。248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=15.先说说运算顺序,再计算。248÷8-5×618×25怎样解决既有加减法又有乘除法的混合运算?在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。怎样解决既有加减法又有乘除法的混合运算?在一个算式里,既有加谢谢!谢谢!七小小志愿者
——混合运算第1课时
混合运算(一)七小小志愿者第1课时混合运算(一)1.在解决问题的过程中,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,并初步认识综合算式。2.初步掌握含有乘法和加、减法的两步计算式题的运算顺序,并能按顺序正确计算。3.知道混合运算两步计算式题的书写格式,养成良好的学习习惯。1.在解决问题的过程中,体会可以列综合算式解决两步计算的实际计算。112×12=309×283=203+98=40301计算。112×12=309×283从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题文具盒29元/个。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?笔记本5元/本,钢笔8元/支。买10个文具盒要花多少钱?文具盒29元/个。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱290(元)29×10==×单价买10个文具盒要花多少钱?数量总价答:买10个文具盒要花290元。290(元)29×10==×单价买10个文具盒要花多少钱?数你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量=总价5元/千克×4千克=20元你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=单价20元÷4千克=5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=数量20元÷5元/千克=4千克你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果用20元钱买买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?18×25÷5-64酸奶:2×3=6(元)150+120÷6×518×25÷5-64单价×数量=总价150+120÷6×5单价×数量=总价用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。答:有40元钱,能买5支钢笔。18×25÷5-64总价、单价、数量三者之间的关系是:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?总价、单价、数量三
有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5
支钢笔。
先求买笔记本的钱数。5×40=200(元)再求买钢笔的钱数。8×30=240(元)
最后求买两种笔的总钱数。200+240=440(元)买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?答:一共要花440元钱。先求买笔记本的钱数。5×40=200(元)再求买钢买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?综合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求买钢笔的钱数先求买笔记本的钱数买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?综合算式:5×11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5计算。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。11×7-15×4150+120÷6错误解答计算。65+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75错误解答计算。65+560÷7×8错误分析:计算顺序错误。在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。正确解答65+560÷7×8=65+80×8=65+640=705错误分析:计算顺序错误。在一个算式里,既有加减法,又有乘除法1.1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)1.1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国加密货币ATM行业市场全景分析及前景机遇研判报告
- 设计现金管理管理制度
- 评估机构业务管理制度
- 诊所污水污物管理制度
- 试剂供应应急管理制度
- 财务管理薪金管理制度
- 财政加强日常管理制度
- 账户开销风险管理制度
- 货源仓库现场管理制度
- 货车进厂闭环管理制度
- 水利水能规划课程设计
- 留仙洞总部基地城市设计
- 2020新版个人征信报告模板
- FBI教你破解身体语言(完整版)(54页)ppt课件
- 国际道路货物运单
- 装饰装修工程质量管理体系与措施
- 云南省用人单位人员就业录用登记表-就业登记
- 《文殊真实名经》
- 患者身份识别混乱分析鱼刺图
- 煤矿安全生产隐患的识别与治理.ppt
- 苏教版五年级数学下册-复习知识点整理资料(共9页)
评论
0/150
提交评论