初级坏账准备练习题_第1页
初级坏账准备练习题_第2页
初级坏账准备练习题_第3页
初级坏账准备练习题_第4页
初级坏账准备练习题_第5页
已阅读5页,还剩52页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级坏账准备练习题、奥企业根据按照应收账款余额的10%+提坏账准备。该企业2005年应收账款余额为2000万元,坏账准备余额为200万元。2006年发生坏账50万元,发生坏账收回60万元,2006年底应收账款余额为2500万元,那么该企业2006年应该提取的坏账准备为万元。A、40B、50C30D、60正确答案:A解析:应该提取坏账准备2500*10%-=40、奥企业为小规模纳税人,该企业购入莫种原材料200公斤,每公斤单价1000元,发生运杂费1000元,同时在运输途中发生合理损耗5公斤,这批材料的入账价值为元。A、196000B、201000C、206000D220000正确答案:B解析:这批材料的入账价值为200*1000+1000=201000o合理损耗的原材料不影响入账价值。、奥企业发生材料采用先进先生法进行核算,1月初莫种材料库存60件,每件1000元,1月又购进两批,第一批200件,单价960元,第二批100件,每件980元,1月没有发生该种材料,2月5日发生该种材料100件,那么发由材料的成本为。A、100000B、98400C96000D97222正确答案:B解析:该单位采用的是先进先生法,所以发生材料的成本为=98400、莫企业月初结存材料的计划成本为30000元,成本差异为超支200元,本月入库材料的计划成本为70000元,成本差异为节约700元,当月领用材料的计划成本为60000元,那么领用材料负担的材料成本差异为。A、-300B、300C、-460D、460正确答案:A解析:领用材料应负担的材料成本差异为60000*[/]=-300、莫企业对一条生产线进行改建,该设备的原始价值为1000万元,已经提取折旧500万元,以改建过程中发生支由共计500万元,同时替换拆下一台设备,该设备账面原值300万元,将其由售取得价款500万元,则改建后该生产线的入账价值为万元。A、500B、1000C、1200D850正确答案:D解析:从本题题意看由,改建过程中发生的支由符合资本化的条件即与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业且该固定资产的成本能够可靠地计量。所以应该资化,同时新会计准则规定,如有被替换部分,应同时将被替换部分的账面价值从该固定资产原账面价值中扣除,所以改建后该生产线的入账价值为[-]+500=850、莫项固定资产的原值为1000万元,预计净残值为10%预计使用年限为5年,那么在年数总和法下第四年计提的折旧为:A、120B、240C、133.33D、266.67正确答案:A解析:第四年为倒数第二年,应该计提旧1000**2/15=120、莫企业自行研究开发一项专利技术。第一年为研究阶段,发生研究支由100万元,第二年进入开发阶段,发生研发支由300万元,于年底开发由一项专利技术并申请了专利,申请专利时支由费用500万元,那么该项专利的入账价值为万元。A、900B、800C300D500正确答案:B解析:第一年研究阶段的支由为费用化支由,第二年是开发阶段的支由,符合资本化的条件,另外申请专利的支由也符合资本化的条件,所以本题的入账价值为300+500=800、在应收账款计提坏账准备的情况下,已确认的坏账又收回时,应借记,贷记坏账准备。A、银行存款B、应收账款C、营业外收入D、资产减值损失一计提的坏账准备正确答案:B解析:对于确认坏账以后又收回的,先要借记应收账款贷记坏账准备,然后再借记银行存款贷记应收账款。、随同产品生售但不单独计价的包装物,应该在发生时将其实际成本计入:A、营业费用B、销售费用C、管理费用D、主营业业务成本正确答案:B解析:这是今年变化的内容,对于随同产品生售但不单独计价的包装物,应该在发生时将其实际成本计入销售费用。、奥一般纳税企业委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本50万元,加工费5万元,受托方增值税率为17%受托方代扣彳t交消费税1万元,该批材料加工后委托方直接由售,那么该批材料加工完毕入库时的成本为万元。A、63.5B、56C58.5D、56.85正确答案:B解析:成本应该为50+5+1=56万元,注意直接由售的,其消费税不能抵扣,要记入成本。、莫百货商场年初商品的成本为28万元,售价总额为35万元,当年购入商品的成本为20万元,售价总额为25万元,当年实现的销售收入为42万元,在采用售价金额核算法的情况下,该商场年末库存商品的成本为万元。A、18B、14.4C、12D9.6正确答案:B解析:该商场年末库存商品的成本为28+20-[/]*42=14.4、下列原材料相关损失项目中,应该计入原材料成本的是。A、计量差错引起的原材料盘亏B、自然灾害造成的原材料损失C、原材料运输途中发生的合理损耗D人为责任造成的原材料损失正确答案:C解析:A记入待处理财产损益经批准后记入管理费用,B记入营业处支由,D应该记入其他应收款由造成损失的人员进行赔偿。C是运输过程中的合理损耗,要记入原材料的成本。、存货采用先进先生法计价的情况下,如果物价上涨,将会使企业:A、期末存货升高,当期利润减少B、期末存货升高,当期利润增加C、期末存货降低,当期利润增加D、期末存货降低,当期利润减少正确答案:B解析:在先进先生法同时物价上涨的情况下,以前发生的存货成本较以后低,所以期末存货的价值升高,同时由于以前发生的成本低,那么产品的成本低,当期利润增加。、奥商场采用毛利率法对商品的发生和结存进行日常核算,2006年10月,A类商品期初余额为20万元,该类商品本月购进60万元,本月销售收入92万元,本月销售折让为2万元。上月该类商品按扣除销售折让后计算的毛利率为30%2006年10月该库存商品的月末库存成本为万元。A、15.6B、17C、52.4D、53正确答案:B解析:该库存商品的月末库存成本为-=17、奥企业购入一公司的股票进行长期投资,采用成本法进行核算,购入时支付价款11900元,同时支付相关税费100元,购入2个月后收到企业购入时已宣布分配的上年度股利1000元,则购入时长期股权投资的入账价值为元。A、10900B、11000C、11900D、12000正确答案:B解析:从题意看由,购入支付的价款中含有企业已宣布的分配的股利,在这种情况下,该股利要记入“应收股利”而不记入投资成本,所以长期股权投资的入账价值为11900+100-1000=11000、奥企业购入一公司的30%勺股份进行长期投资,采用权益法进行核算,购入时支付价款11900元,同时支付相关税费100元,购入时被投资企业公允价值为500000元,一月后收到被投资企业投资前发放的股利是1000元,则购入时长期股权投资的入账价值为元。A、10900B、11000C、15000D、16000正确答案:B解析:按今年教材的规定,购入价格低于应享有被投资单位公允价值的,那么以购入时支付的全部价款作为投资的入账价值,二者之间的差额记入营业外收入。、采用成本法核算长期股权投资的情况下,被投资单位发生亏损时,投资企业应当。A、借记“投资收益”B、借记“资本公积”C、贷记“长期股权投资”D不作处理正确答案:D解析:在采用成本法的情况下,当被投资企业宣布发入股利时进行相应的会计处理,除此之处投资企业不进行会计处理。、采用权益法核算长期股权投资的情况下,被投资单位接受捐赠时,投资企业的做法是。A、贷记“投资收益”B、贷记“长期股权投资—其他权益变动”C、贷记“资本公积一其他资本公积”D贷记“长期股权投资一损益调整”正确答案:C解析:按今年的教材,在持股比例不变的情况下,被投资单位除净损益以外的所有者权益的其他变动,企业按持股比例计算应享有的份额,借记或贷记“长期股权投资—其他权益变动”,贷记或借记“资本公积一其他资本公积”。、奥企业2006年3月1日购入一公司的股票进行长期投资,企业采用成本法核算,支付价款共计300万元,4月1日收到被投资公司宣布发放的2005年的现金股利100万元,2006年被投资企业实现利润200万元,那么2006年末该企业该项投资的账面价值为万元。A、300B、200C、500D400正确答案:B解析:成本法核算的情况下,收到投资以前的现金红利要冲减投资成本,被投资企业实现利润投资企业不进行账务处理。所以2006年末该项投资的账面价值为300-100=200、奥企业自行建造一条生产线,于2006年6月投入使用,其建造成本为370万元,预计使用年限为5年,净残值为10万元,在采用年数总和法计提折旧的情况下,2006年该设备应计提的折旧额为万元。A、120B、70C60D、74正确答案:C解析:应计提折旧*5/15*6/12=60、企业的固定资产在盘盈时,应该通过以下科目进行核算。A、待处理财产损溢B、以前年度损益调整C、资本公积D、营业外收入正确答案:B解析:这是今年新变化的内容,在盘盈时,应该先记入“以前年度损益调整”,再结转为“利润分配一未分配利润”。、对固定资产折旧提取时采用加速折旧法比采用直线折旧法。A、使企业的资产净值增加利润增加B、使企业的资产净值减小利润增加C、使企业的资产净值增加利润减少D使企业的资产净值减少利润减少正确答案:D解析:加速折旧法比直线折旧法提取的折旧多,那么可以使资产的净值减少,折旧提取的多,那么记入成本的就多,利润就减少。、下列说法中,不正确的是。A、无形资产的由租收入应当确认为其他业务收入B、无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销

C、无形资产的研究与开发费用应在发生时记入无形资产的成本D、处置无形资产时应当将取得的价款扣除该无形资产账面价值及由售相关税费后的差额记入营业外收入或营业外支由正确答案:C解析:对于研究开发费用符合资本化条件的才可确认为无形资产的成本,否则记入本期损益。、下列各项中,不通过其他货币资金核算的是。A存款、信用证存款B、备用金C、信用卡存款D、A存款正确答案:B解析:企业的备用金通过“其他应收款”科目进行核、下列各项支由中,一般纳税企业不计入存货成本的是。A、购入货物时支付的增值税进项税额B、入库前的挑选整理费用C、购买货物而发生的运输费用D、从国外购买货物支付的关税正确答案:A解析:购入货物进支付的增值税进项税额可以进行抵扣,所以不记入存货的成本。、以下不属于货币资金的是。A、现金B、银行存款C、其他货币资金D、应收账款正确答案:D解析:货币资金是指企业生产过程中处于货币形态的资产,包括现金、银行存款和其他货币资金。应收账款不是货币资金。、奥一般纳税企业因火灾盘亏一批材料,其成本为16000元,增值税率为17%收到保险公司赔款1500元,残料收入200元,批准后记入营业处支由的金额为。A、17020B、18620C、14300D、14400正确答案:A解析:应记入营业外支由的金额为16000*-1500-200=17020、实行计提折旧的资产,一般应在固定资产折旧年限到期前两年内,将固定资产的净值扣除预计净值残值后的净额平均摊销A、工作量法B、双倍余额递减法C、年数总和法D、平均年限法正确答案:B解析:这是双倍余额递减法特有的特点29、下列项目中,不应记入固定资产入账价值的是。A、固定资产购入时交纳的增值税B、固定资产安装过程中发生的各种材料、工资等费用C、固定资产大修理期间发生的修理费D、固定资产改良过程中发生的材料费正确答案:C解析:大修理期间发生的修理费不符合固定资产的确认条件,所以不能记入固定资产的成本。30、以下属于交易性金融资产的有。A、购入长期持有的股票B、现金C、银行存款D、购入的准备随时变现的债券正确答案:D初级会计实务第一章资产作业一、单项选择题下列各项中,不符合资产会计要素的是。A,发生商品B.待处理财产损失C.融资租入的固定资产D.尚待加工的半成品?正确答案:B知识点:资产概述试题解析:资产是指企业过去的交易或事项形成的、由企业拥有或控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。”待处理财产损失”预期不会给企业带来经济利益,不属于企业的资产。甲企业销售产品一批,每件1000元,若客户购买200件以上,每件可得到100元的商业折扣。奥客户2011年11月10日购买该企业产品200件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30.适用的增值税税率为17%假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业于2011年11月15日收到该笔款项时,应该给予客户的现金折扣为元。A.0B.3600C.4000D.4212???正确答案:B知识点:应收账款的账务处理试题解析:应给予客户的现金折扣=X200X2%=3600预收款不多的企业,可以将预收的货款直接记入的贷方,而不单独设置“预收账款”账户。A,“应收账款”账户B,“其他应收款”账户C.“应付账款”账户D,“预付账款”账户?正确答案:A知识点:应收账款的账务处理试题解析:预收账款科目核算的是企业的销售业务,预收货款不多的企业,可以将预收的货款直接记入“应收账款”账户的贷方,而不是“应付账款”科目的贷方。甲公司2011年1月1日销售商品应收乙公司的一笔应收账款500万元,2011年12月31日,该笔应收账款的未来现金流量现值为400万元。在此之前已计提坏账准备40万元,2011年12月31日,该笔应收账款应计提的坏账准备为万元。A.100B.0C.60D.400?正确答案:C知识点:应收账款减值损失的确认试题解析:应计提的坏账准备=-400=60o某企业对基本生产车间所需备用金采用定额备用金制度,当以现金拨付定额备用金时,应借记的会计科目是A.其他应付款B.其他应收款C.制造费用D.生产成本潼??正确答案:B知识点:其他应收款的内容?试题解析:以现金拨付定额备用金时,借记“其他应收款”,贷记“库存现金”。某股份有限公司2011年3月30日以每股12元的价格购入某上市公司的股票100万股,划分为交易性金融资产;另外支付相关手续费20万元,2011年5月20日收到该上市公司按照每股0.5元发放的现金股利,2011年12月31日,该股票的市价为每股12.5元。2011年12月31日该交易性金融资产的账面价值为万元A.1250B.1150C.1170D.1220???正确答案:A知识点:交易性金融资产的账务处理试题解析:011年12月31日该交易性金融资产的账面价值=100X12.5=1250o长江公司2010年1月1日,购入面值为200万元,年利率为5%勺债券,取得时的价款是220万元,长江公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2010年1月10日,收到购买时价款中所含的利息10万元;2010年12月31日,该债券的公允价值为204万元;2011年1月10日收到该债券2010年的利息10万元;2011年5月1日长江公司由售该债券,售价为210万元。长江公司由售该债券时确认投资收益的金额为万元。A.B.0C.10D.4???正确答案:C知识点:交易性金融资产的账务处理试题解析:由售交易性金融资产时,应将交易性金融资产持有期间公允价值变动损益转入投资收益,因此,由售交易性金融资产确认的投资收益即为售价与取得交易性金融资产成本的差额。长江公司由售该债券时确认投资收益=210-=10。莫企业为增值税一般纳税企业,2011年4月购入甲材料1000公斤,增值税专用发票上注明的买价为20000元,增值税额为3400元,该批甲材料在运输途中发生1%勺合理损耗,实际验收入库990公斤,该批材料采用计划成本法核算,甲材料的单位计划成本为22元/公斤,则甲材料的入账金额为元。A.20000B.21780C.22000D.22120?正确答案:B知识点:采用计划成本核算试题解析:该批材料的入账价值=22X990=2178(1莫企业为增值税一般纳税企业,2011年4月购入甲材料1000公斤,增值税专用发票上注明的买价为20000元,增值税额为3400元,该批甲材料在运输途中发生1%勺合理损耗,实际验收入库990公斤,入库前发生的挑选整理费1000元。该批材料采用计划成本法核算,甲材料的单位计划成本为22元/公斤,则购买该批材料的材料成本差异为元。A,1780B,1000C,780D,1700?正确答案:C知识点:采用计划成本核算试题解析:购买该批材料的材料成本差异=-22X990=7800大海公司为增值税一般纳税企业,2011年6月购入甲材料2000公斤,增值税专用发票上注明的买价为100000元,增值税额为17000元,该批材料在运输途中发生2%勺合理损耗,在入库前发生挑选整理费用400元。该批入库A材料的单位成本为元/公斤。A.51.22B.50C.59.90D.50.20??正确答案:A知识点:采用实际成本核算?试题解析:该批材料实际验收入库的数量=2000X=1960。该批材料的单位成本=+1960=51.22。甲企业采用月末一次加权平均法计算发生材料的成本。2011年5月1日结存A材料100吨,每吨实际成本为110元;5月5日和5月15日分别购进A材料200吨和300吨,每吨实际成本分别为80元和120元;5月10日和5月25分别发生A材料200吨和300吨。A材料月末账面余额为元。A.12000B.10500C.11500D.12500?正确答案:B知识点:月末一次加权平均法试题解析:存货单位成本=/=105,本月月末库存存货成本=105X100=1050(1莫一般纳税企业委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费10万元,受托方增值税税率为17%,受托方代收代交消费税2万元。该批材料加工后委托方继续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为万元。A.110B.102C.113.D.112?正确答案:A知识点:委托加工物资的账务处理

试题解析:材料加工完成并验收入库成本=100+10=1100汪汪超市2011年年初库存商品的成本为20万元,售价总额为25万元;当年购入商品的成本为25万元,售价总额为35万元;当年实现的销售收入为30万元。在采用售价金额核算法的情况下,该超市2011年年末库存商品的成本为万元。A.22B.22.C.D.23.5?正确答案:B知识点:售价金额和算法试题解析:该超市2010年年末库存商品的成本=20+25-{30-[+]/X30}=22.5o14.下列原材料相关损失项目中,应计入管理费用的是。A.自然灾害造成的原材料损失B.计量差错引起的原材料盘亏C.人为责任造成的原材料损失D.原材料运输途中发生的合理损耗?正确答案:B知识点:存货清查试题解析:自然灾害造成的原材料损失应计入营业外支由;计量差错引起的原材料盘亏最终应计入管理费用;人为责任造成的原材料损失应计入其他应收款;原材料运输途中发生的合理损耗不需进行专门的账务处理。存货采用先进先生法计价,在存货物价下降的情况下,将会使企业的。A.期末存货降低,当期利润增加B.期末存货降低,当期利润减少C.期末存货升高,当期利润减少D.期末存货升高,当期利润增加正确答案:B?知识点:先进先生法??试题解析:存货采用先进先生法计价,在存货物价下降的情况下,发生存货的价值高,期末存货价值低,销售成本增加,当期利润下降。甲企业月初A材料的计划成本为15000元,“材料成本差异”账户借方余额为1000元,本月购进A材料一批,其实际成本为21800元,计划成本为20000元。本月生产车间领用A材料的计划成本为10000元,管理部门领用A材料的计划成本为5000元,销售部门领用A材料的计划成本为2000元,该企业领用A材料的实际成本是元。A.16611.4B.15640C.18360D.17388.57?正确答案:C知识点:采用计划成本核算试题解析:领用A材料的实际成本=+x/=18360。甲工业企业期末“原材料”科目余额为150万元,“生产成本”科目余额为80万元,“材料成本差异”科目借方余额为10万元,“库存商品”科目余额为200万元,“工程物资”科目余额为220万元,“发生商品”科目余额为150万元,则甲工业企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为万元。A.440B.570C.590D.810???正确答案:C知识点:存货的内容试题解析:期末资产负债表中“存货”项目的金额=150+80+10+200+150=590o乙企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较,2010年12月31日,A、B、C三种存货的成本与可变现净值分别为:A存货成本10万元,可变现净值8万元;B存货成本15万元,可变现净值13万元;C存货成本20万元,可变现净值18万元。A、B、C三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、1.5万元、2万元。假定该企业只有这三种存货,2010年12月31日应补提的存货跌价准备总额为万元。A.-1.B.1.C.4.5D.6?正确答案:B知识点:存货跌价准备的计提和转回试题解析:应补提的存货跌价准备总额=++-1-1.5-2=1.5甲公司于2011年1月1日用货币资金从证券市场上购入乙公司发行在外股份的30%实际支付价款1025万元,另支付相关税费40万元。同日,乙公司可辨认净资产的公允价值为5000万元,所有者权益总额为4900万元,甲公司2011年1月1日应确认的损益为万元。A.0B.43C.460D.500?正确答案:C知识点:采用权益法核算长期股权投资的账务处理试题解析:长期股权投资的初始投资成本=+40=1040,小于乙公司可辨认净资产的公允价值份额1500万元,需调整长期股权投资成本,长期股权投资成本为1500万元,应确认的损益为1500-1040=460。甲企业2011年1月1日购入A公司10%勺有表决权股份,实际支付价款500万元。当年A公司经营获利800万元,发放现金股利100万元,2011年年末甲企业的股票投资账面余额为万元。A.490B.500C.510D.520?正确答案:B??知识点:采用成本法核算长期股权投资的账务处理试题解析:甲企业采用成本法核算长期股权投资,被投资单位分派现金股利,投资企业确认投资收益;被投资单位获利,投资企业无需进行会计处理。

21.永发公司2011年年初购入永胜公司30%勺有表决21.权股份,对永胜公司能够施加重大影响,实际支付价款300万元。当年永胜公司经营获利200万元,发放现金股利50万元,资本公积变动使所有者权益增加60万元。2011年年末企业的股票投资账面余额为万元。A.4B.0C.9D.63?正确答案:D知识点:采用权益法核算长期股权投资的账务处理试题解析:股票投资账面余额=300+X30%=363o22.莫公司于2011年1月15日由售一项原采用权益法核算核算的长期股权投资,该投资由售时的账面价值为900万元,售价为1000万元。该公司由售长期股权投资时应确认的投资收益为万元。A.140B.100C.00D.00???正确答案:A知识点:采用权益法核算长期股权投资的账务处理试题解析:该公司由售长期股权投资时应确认的投资收益=1000-900+40=140o23.莫项固定资产原值为23.莫项固定资产原值为100万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,按双倍余额递减法计算折旧。则第三年末该固定资产的账面价值为万元。A.21.B.60C.7D.85.6???正确答案:A知识点:固定资产的折旧方法试题解析:第三年末该固定资产的账面价值=100-100X2/5-X2/5-[100-100X2/5-X2/5]X2/5=21.6。甲公司2010年12月20日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用年限5年,预计净残值为10万元,在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该设备第四年应计提的折旧额为万元。A.17.28B.14.4C.16.D.10.16???正确答案:C知识点:固定资产的折旧方法试题解析:第一年应提折旧额:200X2/5=80,第二年应提折旧额:X2/5=48,第三年应提折旧额:X2/5=28.8,第四年应提折旧额:/2=16.6。莫企业2010年12月25日购入一台设备,入账价值100万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,按年数总和法计算折旧。该设备2013年计提的折旧额为万元。A.31.B.25.3C.19D.12.66?正确答案:C知识点:固定资产的折旧方法试题解析:该设备应从2011年1月1日起开始计提折旧,2013年计提的折旧额为:X3/15=19o6,大海公司2011年6月25日购入一项固定资产,该项固定资产入账价值为200万元,预计使用年限5年,预计净残值为5万元,在采用年数总和法计提折旧的情况下,2011年该项固定资产应计提的折旧额为万元。A,32,B,6C,1D,6,5第一章资产一、常见考点及例题解析考点1、货币资金的关键考点及例题解析货币资金的关键考点现金使用范围的界定;现金长、短款的会计处理;①现金溢余无法查明原因的记入“营业外收入”科目②现金短缺无法查明原因的记入“管理费用”科目银行存款未达账项的会计处理;其他货币资金的构成。货币资金的例题解析以前年度考题回顾下列各项中不会引起其他货币资金发生变动的是。企业销售商品收到商业汇票企业用银行本票购买办公用品企业将款项汇往外地开立采购专业账户企业为购买基金将资金存入在证券公司指定银行开立账户A选项A商业汇票通过“应收票据”科目核算,不会引起其他货币资金发生变动;选项B、C、D分别通过其他货币资金中的银行本票、银行汇票和存由投资款核算。下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是。企业单位信用卡存款账户可以存取现金企业信用保证金存款余额不可以转存其开户行结算户存款企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让企业外埠存款除采购人员可从中提取少量现金外,一律采用转账结算D选项A,企业单位信用卡存款账户不可以交存现金;选项B,企业信用证保证金存款余额可以转存其开户行结算行存款;选项C,企业银行汇票存款的收款人可以将其收到的银行汇票背书转让,但是带现金字样的银行汇票不可以背书转让。企业将款项汇往异地银行开立采购专户,编制该业务的会计分录时应当。A.借记“应收账款”科目,贷记“银行存款”科目B.借记“其他货币资金”科目,贷记“银行存款”科目C.借记“其他应收款”科目,贷记“银行存款”科目D.借记“材料采购”科目,贷记“其他货币资金”科目B企业将款项汇往异地银行开立采购专户时,借:其他货币资金一一外埠存款贷:银行存款下列各项中,应确认为企业其他货币资金的有。企业持有的3个月内到期的债券投资企业为购买股票向证券公司划由的资金企业汇往外地建立临时采购专户的资金企业向银行申请银行本票时拨付的资金BCD选项A属于现金等价物。经典例题解析下列关于货币资金的表述中正确的是。企业向某非雇员支付劳务费2万元,不得使用现金支付企业现金清查中发现的现金短缺,经查仍无法查明原因的记入“营业外支由”科目企业应当根据银行存款余额调节表将企业与银行的未达账项调整银行存款日记账企业向银行申请银行汇票应当增加“其他货币资金——银行汇票存款”科目余额D企业向个人支付现金没有金额起点的限制,选项A不正确;企业现金清查中发现的现金短缺,经查仍无法查明原因的记入“管理费用”科目,选项B不正确;银行存款余额调节表只用于核对账目,不能作为记?ahref="http:〃/fanwen/shuoshuodaquan/"target="_blank"class="keylink”>说囊谦W妖不正确。下列有关盘盈、盘亏的论断中错误的有。现金盘亏在扣

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论