![《买新书》北师大版数学学1课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a0/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a01.gif)
![《买新书》北师大版数学学1课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a0/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a02.gif)
![《买新书》北师大版数学学1课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a0/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a03.gif)
![《买新书》北师大版数学学1课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a0/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a04.gif)
![《买新书》北师大版数学学1课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a0/525b203f8be197850cea77f7bc30b2a05.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
买新书(建议一课时完成)BS三年级下册一
除法买新书(建议一课时完成)BS三年级下册一除法课后作业探索新知当堂检测课堂小结连除、乘除混合的两步运算1课堂探究点2课时流程课后作业探索新知当堂检测课堂小结连除、乘除混合的两步运算1课平均每个书架每层放多少本书?平均每个书架每层放多少本书?200÷2÷4=100÷4=25(本)200÷(2×4)=200÷8=25(本)12答:平均每个书架每层放25本书。先求每个书架放多少本先求两个书架共有几层平均每个书架每层放多少本书?探究点连除、乘除混合的两步运算200÷2÷4=100÷4=25(本)200÷(2×4)=2先列式算一算,再说一说你是怎么想的。先列式算一算,再说一说你是怎么想的。1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。平均每盒装多少个苹果?(1)画图理解题意。(2)方法一先求平均每箱装多少个苹果,__________________再求平均每盒装多少个苹果。__________________综合算式:夯实基础图略108÷3=36(个)36÷3=12(个)108÷3÷3=36÷3=12(个)1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。平均每盒装多少个苹果?方法二先求3箱共装了多少盒,________________再求平均每盒装多少个苹果。_________________综合算式:答:_________________________3×3=9(盒)108÷9=12(个)108÷(3×3)=108÷9=12(个)平均每盒装12个苹果。1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。2.选择。(将正确答案的字母填在括号里)(1)与486÷2÷3的结果相同的算式是(
)A.486÷2×3 B.486×2÷3 C.486÷(2×3)(2)希望小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分成6队,每队平均分成4组,每组有多少人?列式不正确的是(
)A.312÷6×4 B.312÷6÷4 C.312÷(6×4)CA2.选择。(将正确答案的字母填在括号里)CA3.计算下列各题。864÷2÷6 840÷(2×4)273+399÷7 (996-172)÷4=432÷6=72=840÷8=105=273+57=330=824÷4=2063.计算下列各题。=432÷6=840÷8=273+57=84.算一算。391171104323301444.算一算。391171104323301445.350名同学去游玩,平均分成5个小组,每个小组乘坐10辆汽车,平均每辆汽车坐多少人?(1)可列综合算式350÷5÷10,算式中第一步算的是(
),第二步算的是(
)。(2)也可列综合算式350÷(5×10),算式中第一步算的是(
),第二步算的是(
)。平均每辆汽车坐多少人5个小组共乘坐多少辆汽车平均每辆汽车坐多少人每个小组有多少名同学5.350名同学去游玩,平均分成5个小组,每个小组乘坐10辆用连除解决实际问题的方法是用总数连续除以要等分的份数。归纳总结:用连除解决实际问题的方法是用总数连续除以要等分的份数。归纳总1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。夯实基础画一画略。384÷4÷8=12(元)1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少2.⑴需要几个箱子?圈一
圈,算一算。圈一圈略。48÷6÷4=2(个)2.⑴需要几个箱子?圈一圈一圈略。2.⑵平均每队有多少人?736÷8÷4=23(人)2.⑵平均每队有多少人?736÷8÷4=23(人)3.计算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624÷(2×3)=18=104=89=1043.计算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624.按要求连一连。48×232×596÷3160÷2240÷580×34.按要求连一连。48×232×596÷3160÷2240÷5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?150÷3÷2=25(米)答:这个游泳池的泳道长25米。5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这6.下面的计算对吗?不对的请改正。()易错辨析辨析:运算顺序出错。改正:×300÷(2×3)=150×3=450300÷(2×3)=300÷6=506.下面的计算对吗?不对的请改正。()易错辨析作业
请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题作业1.用连除解决实际问题2.用两种方法解决问题3.寻找隐藏条件解决问题作业提升方向作业提升方向作业提升练7.(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。(2)平均每本有邮票多少张?圈一圈略60÷4÷3=5(个)640÷2÷2=160(张)作业提升练7.(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。圈一圈略8.4只青蛙2天一共吃害虫840只。平均每只青蛙每天吃害虫多少只?840÷4÷2=105(只)答:平均每只青蛙每天吃害虫105只。8.4只青蛙2天一共吃害虫840只。平均每只青蛙每天吃9.一部手机的价格是856元,它的价格的一半是一部电话机价格的4倍,一部电话机的价格是多少元?856÷2÷4=107(元)答:一部电话机的价格是107元。9.一部手机的价格是856元,它的价格的一半是一部电话机价10.刘爷爷家养了4头奶牛,上个星期共产奶700千克。平均每头奶牛每天产奶多少千克?(千克为质量单位)700÷7÷4=25(千克)答:平均每头奶牛每天产奶25千克。10.刘爷爷家养了4头奶牛,上个星期共产奶700千克。平11.学校图书室买了2套精装四大名著,共用去240元,平均每本书的价格是多少元?(用两种方法解答)方法一:240÷2÷4=30(元)答:平均每本书的价格是30元。方法二:240÷(2×4)=30(元)11.学校图书室买了2套精装四大名著,共用去240元,平均每12.妙想参加300米蛙泳比赛,游了3个来回。游泳池泳道的长是多少米?300÷(3×2)=50(米)答:游泳池泳道的长是50米。12.妙想参加300米蛙泳比赛,游了3个来回。游泳池泳道13.小明的妈妈每天要在家和单位之间往返2次,一个星期(5天)一共要走20千米。小明家离妈妈单位有多远?20÷5÷(2×2)=1(千米)答:小明家离妈妈单位有1千米。13.小明的妈妈每天要在家和单位之间往返2次,一个星期(5作业拓展练14.一天小东站在一座山头的前面,大喊一声“你好”,他同时按下了手中秒表,喊声刚落对面的山头上也传来了“你好”,他立即看了一下秒表,距离他刚才呼喊的时间正好是6秒,你能知道小东离这座山头有多远吗?(声音在空气中每秒传播340米)340×6÷2=1020(米)答:小东离这座山头有1020米。作业拓展练14.一天小东站在一座山头的前面,大喊一声“你好《买新书》北师大版数学学1课件1、暮色苍茫,皎洁的明月升上了天空,银色的月光透过松树的虬枝翠叶,星星点点地洒落下来。清清的泉水淙淙地流泻于山石之上,在月光辉映之下,宛若一条洁白的绸布闪闪发光2、竹林里传来一阵银铃般的笑声,那是一群勤劳淳朴的山村姑娘刚洗完衣服,披着月光笑盈盈地归来了,也许她们正为什么开心的事儿在竹林里嬉戏追逐着,笑闹声传出翠竹林外。密密的荷叶纷纷倒向两旁,莲花摇动,水波荡漾,原来是顺流而下的渔舟正轻盈地穿过荷花丛,弄乱的荷塘月色,划破了大山的宁静。3、空山雨后的秋凉,松间明月的清光,石上清泉的声音,浣衣村女的笑声,渔舟穿过荷丛的动态,和谐完美地融合在一起,有声有色,有景有人,有静有动,构成了空山秋天恬静幽美的乡村生活图景。4.通过诗一般景物的描写,反映了诗人过安静淳朴生活的理想和对污浊官场的厌恶。诗中以物芳而明志洁,以人和而望政通。泉水、青松、翠竹、青莲,可以说是诗人高尚情操的写照,也是为诗人理想境界的环境烘托。5、贵族子弟的通称,这里借指诗人自己。诗人曾为王孙、来自官场,而今隐居山间;表达了诗人寄情山水田园,对隐居生活怡然自得的满足心情,也是他高洁品质的写照。6.人的一生,绝大部分时间都是在家庭中度过的。家庭不仅为人的生存发展提供基本物质保障,而且也为人的精神生活提供重要环境。人生的幸福很大程度上可归结为家庭的幸福。7.放回原文,查对正误。特别是在时间、地点、官职,人物的行为、实效方面,应仔细查对原文的词句,全面理解,综合分析,两者间的差别正是把握全文的关键所在。对似是而非处,要有借题解文的意识。8.整首诗歌体现的并不是在秋色里持续的的消沉,而是在一片肃杀的秋景之中强调一种高洁的人品。1、暮色苍茫,皎洁的明月升上了天空,银色的月光透过松树的虬枝买新书(建议一课时完成)BS三年级下册一
除法买新书(建议一课时完成)BS三年级下册一除法课后作业探索新知当堂检测课堂小结连除、乘除混合的两步运算1课堂探究点2课时流程课后作业探索新知当堂检测课堂小结连除、乘除混合的两步运算1课平均每个书架每层放多少本书?平均每个书架每层放多少本书?200÷2÷4=100÷4=25(本)200÷(2×4)=200÷8=25(本)12答:平均每个书架每层放25本书。先求每个书架放多少本先求两个书架共有几层平均每个书架每层放多少本书?探究点连除、乘除混合的两步运算200÷2÷4=100÷4=25(本)200÷(2×4)=2先列式算一算,再说一说你是怎么想的。先列式算一算,再说一说你是怎么想的。1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。平均每盒装多少个苹果?(1)画图理解题意。(2)方法一先求平均每箱装多少个苹果,__________________再求平均每盒装多少个苹果。__________________综合算式:夯实基础图略108÷3=36(个)36÷3=12(个)108÷3÷3=36÷3=12(个)1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。平均每盒装多少个苹果?方法二先求3箱共装了多少盒,________________再求平均每盒装多少个苹果。_________________综合算式:答:_________________________3×3=9(盒)108÷9=12(个)108÷(3×3)=108÷9=12(个)平均每盒装12个苹果。1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱装3盒。2.选择。(将正确答案的字母填在括号里)(1)与486÷2÷3的结果相同的算式是(
)A.486÷2×3 B.486×2÷3 C.486÷(2×3)(2)希望小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分成6队,每队平均分成4组,每组有多少人?列式不正确的是(
)A.312÷6×4 B.312÷6÷4 C.312÷(6×4)CA2.选择。(将正确答案的字母填在括号里)CA3.计算下列各题。864÷2÷6 840÷(2×4)273+399÷7 (996-172)÷4=432÷6=72=840÷8=105=273+57=330=824÷4=2063.计算下列各题。=432÷6=840÷8=273+57=84.算一算。391171104323301444.算一算。391171104323301445.350名同学去游玩,平均分成5个小组,每个小组乘坐10辆汽车,平均每辆汽车坐多少人?(1)可列综合算式350÷5÷10,算式中第一步算的是(
),第二步算的是(
)。(2)也可列综合算式350÷(5×10),算式中第一步算的是(
),第二步算的是(
)。平均每辆汽车坐多少人5个小组共乘坐多少辆汽车平均每辆汽车坐多少人每个小组有多少名同学5.350名同学去游玩,平均分成5个小组,每个小组乘坐10辆用连除解决实际问题的方法是用总数连续除以要等分的份数。归纳总结:用连除解决实际问题的方法是用总数连续除以要等分的份数。归纳总1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。夯实基础画一画略。384÷4÷8=12(元)1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少2.⑴需要几个箱子?圈一
圈,算一算。圈一圈略。48÷6÷4=2(个)2.⑴需要几个箱子?圈一圈一圈略。2.⑵平均每队有多少人?736÷8÷4=23(人)2.⑵平均每队有多少人?736÷8÷4=23(人)3.计算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624÷(2×3)=18=104=89=1043.计算。756÷7÷6624÷2÷3801÷(3×3)624.按要求连一连。48×232×596÷3160÷2240÷580×34.按要求连一连。48×232×596÷3160÷2240÷5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?150÷3÷2=25(米)答:这个游泳池的泳道长25米。5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这6.下面的计算对吗?不对的请改正。()易错辨析辨析:运算顺序出错。改正:×300÷(2×3)=150×3=450300÷(2×3)=300÷6=506.下面的计算对吗?不对的请改正。()易错辨析作业
请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题作业1.用连除解决实际问题2.用两种方法解决问题3.寻找隐藏条件解决问题作业提升方向作业提升方向作业提升练7.(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。(2)平均每本有邮票多少张?圈一圈略60÷4÷3=5(个)640÷2÷2=160(张)作业提升练7.(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。圈一圈略8.4只青蛙2天一共吃害虫840只。平均每只青蛙每天吃害虫多少只?840÷4÷2=105(只)答:平均每只青蛙每天吃害虫105只。8.4只青蛙2天一共吃害虫840只。平均每只青蛙每天吃9.一部手机的价格是856元,它的价格的一半是一部电话机价格的4倍,一部电话机的价格是多少元?856÷2÷4=107(元)答:一部电话机的价格是107元。9.一部手机的价格是856元,它的价格的一半是一部电话机价10.刘爷爷家养了4头奶牛,上个星期共产奶700千克。平均每头奶牛每天产奶多少千克?(千克为质量单位)700÷7÷4=25(千克)答:平均每头奶牛每天产奶25千克。10.刘爷爷家养了4头奶牛,上个星期共产奶700千克。平11.学校图书室买了2套精装四大名著,共用去240元,平均每本书的价格是多少元?(用两种方法解答)方法一:240÷2÷4=30(元)答:平均每本书的价格是30元。方法二:240÷(2×4)=30(元)11.学校图书室买了2套精装四大名著,共用去240元,平均每12.妙想参加300米蛙泳比赛,游了3个来回。游泳池泳道的长是多少米?300÷(3×2)=50(米)答:游泳池泳道的长是50米。12.妙想参加300米蛙泳比赛,游了3个来回。游泳池泳道13.小明的妈妈每天要在家和单位之间往返2次,一个星期(5天)一共要走20千米。小明家离妈妈单位有多远?20÷5÷(2×2)=1(千米)答:小明家离妈妈单位有1千米。13.小明的妈妈每天要在家和单位之间往返2次,一个星期(5作业拓展练14.一天小东站在一座山头的前面,大喊一声“你好”,他同时按下了手中秒表,喊声刚落对面的山头上也传来了“你好”,他立即看了一下秒表,距离他刚才呼喊的时间正好是6秒,你能知道小东离这座山头有多远吗?(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030全球核电用钢管行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国钢制垂直推拉门行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球微孔织物行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球半导体电镀前处理剂行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球热水箱行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国手机支付安全行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国超高压HPP灭菌设备行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 液氨运输合同模板
- 2025员工入股合同(美容美发)
- 外墙保温劳务分包合同
- Unit6AtthesnackbarStorytimeDiningwithdragons(课件)译林版英语四年级上册
- 2023年四川省公务员录用考试《行测》真题卷及答案解析
- 机电一体化系统设计-第5章-特性分析
- 2025年高考物理复习压轴题:电磁感应综合问题(原卷版)
- 雨棚钢结构施工组织设计正式版
- 医院重点监控药品管理制度
- 2024尼尔森IQ中国本土快消企业调研报告
- 2024年印度辣椒行业状况及未来发展趋势报告
- 骨科医院感染控制操作流程
- 铸铝焊接工艺
- 《社区康复》课件-第六章 骨关节疾病、损伤患者的社区康复实践
评论
0/150
提交评论