四年级下册二乘除法的关系和乘法运算律 西师大版四年级下册第二单元解决问题时_第1页
四年级下册二乘除法的关系和乘法运算律 西师大版四年级下册第二单元解决问题时_第2页
四年级下册二乘除法的关系和乘法运算律 西师大版四年级下册第二单元解决问题时_第3页
四年级下册二乘除法的关系和乘法运算律 西师大版四年级下册第二单元解决问题时_第4页
四年级下册二乘除法的关系和乘法运算律 西师大版四年级下册第二单元解决问题时_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学情诊断,情境引入上周末,我去电影院看了一场电影,你们知道叫什么名字吗?看电影之前,你们最关心什么?猜一猜,电影院的经理最关心的是什么?自主学习,释疑解惑(一)自主观察,发现问题自主学习,释疑解惑(二)自主学习,实践探究请同学们同桌两人为一组讨论:1.什么情况下观众人数最少?2.如何计算观众最少有多少人?自主学习,释疑解惑(二)自主学习,实践探究自主学习,释疑解惑(三)合作学习,释疑解惑乙票卖的张数:(2300-30×50)÷10=(2300-1500)÷10=800÷10=80(张)观众最少有:50+80=130(人)答:本场观众最少有130人。自主学习,释疑解惑(二)自主学习,实践探究2200多自主学习,释疑解惑(三)合作学习,释疑解惑甲票卖的张数:(2200-10×100)÷30=(2200-1000)÷30=1200÷30=40(张)观众最多有:40+100=140(人)答:本场观众最多有140人。2200多自主发展,巩固提升(一)基础练习2×2×12=4×12=48(元)

48元

36元

>答:李老师买月票合算。自主发展,巩固提升(一)基础练习2×2×5=4×5=20(元)

答:李老师买单程票合算。20元<36元自主发展,巩固提升(一)基础练习2×2×9=4×9=36(元)

36元=36元答:如果学习9天,买月票和不买月票一样。如果学习时间多于9天,买月票合算;如果学习时间少于9天,买月票不合算如果学习9天,买月票和不买月票一样自主发展,巩固提升(二)针对练习自主发展,巩固提升(二)针对练习(201-3×2

)÷5=195÷5=39(盒)39+2=41(盒)答:最少卖了41盒。自主发展,巩固提升(二)针对练习13×10-11×10=(13-11)×10=2×10=20(棵)答:第2组比第1组多植树20棵。自主发展,巩固提升(三)综合运用12-8=4(时)80×4+40×(2+4)=320+240=560(千米)8-6=2(时)40×2+(80+40)×4=80+480=560(千米)答:两个车站相距560千米。自主发展,巩固提升(三)综合运用(158+126)÷2=284÷2=142(元)158-142

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论