




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精打细算北师版小学数学五年级精打细算北师版小学数学五年级1激趣导入你会填5元8角=()元5.845.6元=()角4560.32里面含有32个(
)。0.011.2里面含有12个(
)。0.1激趣导入你会填5元8角=()元5.845.6元=知识讲解甲商店乙商店哪个商店的牛奶便宜?5包11.50元6包12.60元知识讲解甲商店乙商店哪个商店的牛奶便宜?5包11.50元6包知识讲解11.5元是5包的总价,求每包多少元,就是求单价,用除法。11.5÷5=5包牛奶11.5元甲商店甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?知识讲解11.5元是5包的总价,求每包多少元,就是求单价,用11.5元=10元+1.5元
甲商店:知识讲解10元
÷5
=2元
1.5元=15角
15角
÷5
=3角=0.3元
2元+0.3元
=2.3元
11.5元=10元+1.5元11.5÷5=
(元)115(角)23(角)2.3
甲商店:1155231015150÷5=(元)知识讲解怎样计算呢?11.5÷5=(元)11523(角)2.3感谢您的阅读!为了便于学习和使用,本文档下载后内容可随意修改调整及打印。
学习永远不晚。JinTaiCollege感谢您的阅读!学习永远不晚。7
11.552
10
15
3
150元角甲商店每包牛奶多少钱?11.5÷5=2.3(元)15角平均分成5份,每份3角。这是3个0.1。1.5元,也就是15角。这是15个0.1知识讲解11.55210153150元角甲商店每包牛奶多0这是6个0.112.6÷6=12.6621261
62.1(元)
2.3﹥2.1答:乙商店的牛奶便宜。商的小数点要与被除数的小数点对齐。乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?知识讲解
乙商店:0这是6个0.112.6÷6=12.662126162知识讲解除数是整数的小数除法怎样计算?要按照整数除法的计算法则去除。商的小数点要和被除数的小数点对齐。知识讲解除数是整数的小数除法怎样计算?要按照整数除法的计算练习巩固列式计算。(1)29.1除以3的商是多少?29.1÷3=9.7(2)被除数是57.6,除数是6,商是多少?57.6÷6=9.6练习巩固列式计算。(1)29.1除以3的商是多少?29.1÷笑笑做得对吗?107.2813.48273224320107.281.348273224320商的小数点没有与被除数的小数点对齐。数位也没有对齐。正确做法不对练习巩固笑笑做得对吗?107.2813.482732243练习巩固一盒铅笔8元,李老师带了100.8元,可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?100.8÷8=12.6(盒)答:最多可以买12盒铅笔,还剩4.8元。12×8=96(元)100.8-96=4.8(元)买整盒练习巩固一盒铅笔8元,李老师带了100.8元,可以买多少盒铅知识总结除数是整数的小数除法怎样计算?01要按照整数除法的计算法则去除。02商的小数点要和被除数的小数点对齐。知识总结除数是整数的小数除法怎样计算?01要按照整数除法的课后作业P3练一练2-3题课后作业P3练一练2-3题精打细算北师版小学数学五年级精打细算北师版小学数学五年级16激趣导入你会填5元8角=()元5.845.6元=()角4560.32里面含有32个(
)。0.011.2里面含有12个(
)。0.1激趣导入你会填5元8角=()元5.845.6元=知识讲解甲商店乙商店哪个商店的牛奶便宜?5包11.50元6包12.60元知识讲解甲商店乙商店哪个商店的牛奶便宜?5包11.50元6包知识讲解11.5元是5包的总价,求每包多少元,就是求单价,用除法。11.5÷5=5包牛奶11.5元甲商店甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?知识讲解11.5元是5包的总价,求每包多少元,就是求单价,用11.5元=10元+1.5元
甲商店:知识讲解10元
÷5
=2元
1.5元=15角
15角
÷5
=3角=0.3元
2元+0.3元
=2.3元
11.5元=10元+1.5元11.5÷5=
(元)115(角)23(角)2.3
甲商店:1155231015150÷5=(元)知识讲解怎样计算呢?11.5÷5=(元)11523(角)2.3感谢您的阅读!为了便于学习和使用,本文档下载后内容可随意修改调整及打印。
学习永远不晚。JinTaiCollege感谢您的阅读!学习永远不晚。22
11.552
10
15
3
150元角甲商店每包牛奶多少钱?11.5÷5=2.3(元)15角平均分成5份,每份3角。这是3个0.1。1.5元,也就是15角。这是15个0.1知识讲解11.55210153150元角甲商店每包牛奶多0这是6个0.112.6÷6=12.6621261
62.1(元)
2.3﹥2.1答:乙商店的牛奶便宜。商的小数点要与被除数的小数点对齐。乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店的牛奶便宜呢?知识讲解
乙商店:0这是6个0.112.6÷6=12.662126162知识讲解除数是整数的小数除法怎样计算?要按照整数除法的计算法则去除。商的小数点要和被除数的小数点对齐。知识讲解除数是整数的小数除法怎样计算?要按照整数除法的计算练习巩固列式计算。(1)29.1除以3的商是多少?29.1÷3=9.7(2)被除数是57.6,除数是6,商是多少?57.6÷6=9.6练习巩固列式计算。(1)29.1除以3的商是多少?29.1÷笑笑做得对吗?107.2813.48273224320107.281.348273224320商的小数点没有与被除数的小数点对齐。数位也没有对齐。正确做法不对练习巩固笑笑做得对吗?107.2813.482732243练习巩固一盒铅笔8元,李老师带了100.8元,可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?100.8÷8=12.6(盒)答:最多可以买12盒铅笔,还剩4.8元。12×8=96(元)100.8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 锂电池PACK及梯次利用项目可行性研究报告申请报告
- 不变子空间理论剖析及其在动力系统中的应用与拓展研究
- 住宅区车辆道闸可行性方案
- 2025年动力锂电池报废市场调研报告
- 中国车用齿轮油项目投资计划书
- 中国太阳能电池多晶硅材料项目投资计划书
- 沈阳智能锁项目商业计划书
- EFit健身平台创业计划书
- 光伏工程绿色施工、节能减排方案报告
- 激光增材制造工艺-第1篇-洞察及研究
- 医疗废物管理相关法律、法规介绍
- 漯河医学高等专科学校辅导员招聘考试行政管理教师岗笔试面试历年真题库试卷
- 手把手教华为PTN设备业务配置
- 工程施工安全保证体系新版
- 政审在校证明
- 燕房线电缆技术规范
- 三年级道德与法治(下)知识点总结
- 变电站一次通流-通压试验方法的探讨与实践
- 线槽灯安装施工工法
- 自由公差对照表(共3页)
- 约克YS螺杆式冷水机组_《操作手册》6-3
评论
0/150
提交评论