


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高一物理下期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、关于功率的概念,下列说法中正确的是()A.功率是描述力对物体做功多少的物理量B.由P=W/t可知,功率与时间成反比C.由P=Fvcosθ可知只要F不为零,v也不为零,那么功率P就一定不为零D.某个力对物体做功越快,它的功率就一定大2、(本题9分)一物体以初速度v0水平抛出,经时间t,其竖直方向速度大小与v0大小相等,重力加速度为g,则时间t为()A.v0/g B.2v0/g C.v0/2g D.2v0/g3、(本题9分)如图所示,一位小朋友在同一高度处分别沿两种滑梯滑到水平地面上,此过程中A.沿滑梯1重力做功最大B.沿滑梯2重力做功最大C.沿滑梯1和2重力做功相等D.条件不足不能判断4、两木块自左向右运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下木块每次曝光时的位置,如图所示,连续两次曝光的时间间隔是相等的.由图可知()A.在时刻t2以及时刻t5两木块速度相同B.在时刻t3两木块速度相同C.在时刻t3和时刻t4之间某瞬时两木块速度相同D.在时刻t4和时刻t5之间某瞬时两木块速度相同5、(本题9分)关于经典力学,下列说法错误的是A.由于相对论、量子力学的提出,经典力学已经被完全否定B.经典力学可看作相对论、量子力学在一定条件下的特殊情形C.经典力学在宏观物体、低速运动、引力不太大时适用D.经典力学对高速运动的微观粒子不适用6、(本题9分)在物理学发展历史中,许多物理学家做出了卓越的贡献,以下关于物理学家所做的科学贡献的叙述中,正确的是()A.牛顿提出了万有引力定律,并测定了引力常量的数值B.开普勒行星运动定律为万有引力定律的发现奠定了基础C.牛顿通过计算首次发现了海王星D.哥白尼提出了行星运动三定律7、(本题9分)如图甲所示,质量为m的小滑块A以向右的初速度v0滑上静止在光滑水平地面上的平板车B,从滑块A刚滑上平板车B开始计时,它们的速度随时间变化的图象如图乙所示,物块未滑离小车,重力加速度为g,以下说法中正确的是A.滑块A与平板车B上表面的动摩擦因数μ=B.平板车B的质量M=2mC.滑块A与平板车间因摩擦产生的热量为Q=1D.t0时间内摩擦力对小车B做功的平均功率为P=8、(本题9分)一物体在外力的作用下从静止开始做直线运动,合外力方向不变,大小随时间的变化如图所示.设该物体在和时刻相对于出发点的位移分别是和,速度分别是和,合外力从开始至时刻做的功是,从至时刻做的功是,则A., B.C. D.9、(本题9分)儿童乐园中,一个小孩骑在木马上随木马一起在水平而内匀速转动,转轴到木马的距离为r,小孩的向心加速度为a,如把小孩的转动看做匀速圆周运动,则()A.小孩相对于圆心的线速度不变B.小孩的线速度大小为C.小孩在时间t内通过的路程为D.小孩做匀速圆周运动的周期10、如图所示,质量为m的物体在水平传送带上由静止释放,传送带由电动机带动,始终保持以速度v匀速运动,物体与传送带间的动摩擦因数为μ,物体过一会儿能保持与传送带相对静止,对于物体从静止释放到相对静止这一过程,下列说法正确的是()A.电动机由于传送物块多做的功为mv2B.物体在传送带上的划痕长C.摩擦力对物块做的功为mv2D.传送带克服摩擦力做的功等于摩擦热11、(本题9分)如图所示,质量m1=0.3kg的小车静止在光滑的水平面上,车长l=1.5m,现有质量m2=0.2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2,则A.物块滑上小车后,滑块和小车构成的系统动量守恒B.物块滑上小车后,滑块和小车构成的系统机械能守恒C.若v0=2m/s,则物块在车面上滑行的时间为0.24sD.若要保证物块不从小车右端滑出,则v0不得大于5m/s12、(本题9分)一辆汽车在司机控制下,始终让发动机以额定功率工作,则以下说法中正确的是A.汽车速度最大时,牵引力等于阻力 B.汽车的牵引力始终保持不变C.汽车只能做匀速运动,不能加速运动 D.汽车的速度变小,则牵引力越大二.填空题(每小题6分,共18分)13、(本题9分)一木块沿粗糙斜面上滑时,其动能每减小3J,重力势能就要增加2J,那么该木块沿该斜面下滑时,其重力势能每减小3J,动能将增加_________J;若已知木块以6J动能从底端出发滑上该斜面,则它返回底端时的动能是______J。14、(本题9分)电动机通过一绳子吊起质量为8kg的物体,绳的拉力不能超过120N,电动机的功率不能超过1200W,要将此物体由静止起用最快的方式吊高90m(已知此物体在被吊高90m时已达到最大速度并匀速上升),则最大速度的大小为_________;所需时间为___________.(g=10m/s2)15、(本题9分)质量为2kg的小球从水平放置的弹簧网上方某高度处自由下落,刚与弹簧网接触瞬间的速率为v1=5m/s,被弹簧网反弹后,刚离开弹簧网时的速率为v2=3m/s,接触网的过程中,小球动量变化的大小为_________kg·m/s,小球与弹簧网的接触时间为Δt=1s,重力加速度为g=10m/s2。弹簧网对小球的平均弹力大小为________N。三.计算题(22分)16、(12分)(本题9分)现有一根长L=0.4m的刚性轻绳,其一端固定于O点,另一端系着质量m=1kg的小球(可视为质点),将小球提至O点正上方的A点处,此时绳刚好伸直且无张力,如图所示.不计空气阻力,(g=10m/s2,=1.7).则:(1)为保证小球能在竖直面内做完整的圆周运动,在A点至少应施加给小球多大的水平速度?(2)在小球以速度v1=4m/s水平抛出的瞬间,绳中的张力为多少?(3)小球以速度v2=1m/s水平抛出,试求绳子再次伸直时所经历的时间.17、(10分)某星球“一天”的时间是T=12h,用弹簧秤在该星球表而“赤道”与“两极”测同—物体的“重量”之比为8/9,设想该该星球自转的角速度加快,会使赤道上的物体自动飘起来,这时星球的“一天”是多少小时?
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、D【答案解析】
功率是描述一个物体做功快慢的物理量,故A错误.由P=W/t可知,当功一定时,功率与时间成反比,故B错误.当F与v垂直时,则功率等于零,故C错误.根据知,做功越快,功率越大,故D正确.故选D2、A【答案解析】
根据竖直方向自由落体运动:v0=gt,所以3、C【答案解析】
重力做功只与高度差有关,与运动路径无关,两个滑梯的高度差相同,所以重力做功相等,故ABD错误,C正确;故选C.
点睛:本题考查功能关系的基本运用,知道合力做功与动能变化的关系,重力势能与重力做功的关系,明确机械能的变化量等于除重力以外的力做的功.4、C【答案解析】
A.下面物体做匀速运动,上面物体做匀加速运动,不可能出现两个速度相等的时刻,故A错误。BCD.匀变速运动某段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,知t3时刻上面木块的速度,t4时刻上面木块的速度,下面的物体做匀速直线运动,运动的速度,则在时刻t3和时刻t4之间某瞬时两木块速度相同。故BD错误C正确;5、A【答案解析】
相对论、量子力学的提出,没有否定经典力学,只是对力学的完善;经典力学是相对论、量子力学在低速、宏观状态下的特殊情形,对于高速、微观的情形经典力学不适用,高速情形要用相对论,微观粒子运动要用量子力学。A.描述与分析不符,故A符合题意B.描述与分析相符,故B不符题意C.描述与分析相符,故C不符题意D.描述与分析相符,故D不符题意6、B【答案解析】A.牛顿提出了万有引力定律,卡文迪许测定了引力常量的数值,故A错误;B.开普勒行星运动定律为万有引力定律的发现奠定了基础.故B正确.C.海王星是英国人亚当斯和法国人勒威耶根据万有引力推测出这颗新行星的轨道和位置,柏林天文台年轻的天文学家伽勒和他的助手根据根据勒威耶计算出来的新行星的位置,发现了第八颗新的行星−−海王星.美国天文学家汤博发现冥王星,故C错误.D.开普勒发现了行星运动三大定律.故D错误.故选B7、BC【答案解析】
A.滑块A在木板上受滑动摩擦力做匀减速直线运动,加速度为a=μmgm=μg,两者最后共速为v03B.对A和B在相对滑行的过程中,系统不受外力而动量守恒,有mv0=(M+m)C.对A和B相对滑动到共速的过程,由能量守恒定律可知,系统损失的动能转化成两者摩擦生热,有12mv02D.根据平均功率的计算式P=Wft0,而摩擦力对B做的功为8、AC【答案解析】
根据F-t图像面积意义和动量定理有m=F0t0,m=F0t0+2F0t0,则;应用位移公式可知=、=+,则,B错、A对;在第一个内对物体应用动能定理有=、在第二个内对物体应用动能定理有=,则,D错、C对9、CD【答案解析】
A.匀速圆周运动时,线速度的大小不变,方向时刻改变;故A错误.B.根据得:;故B错误.C.小孩在时间t内通过的路程为;故C正确.D.小孩做匀速圆周运动的周期;故D正确.10、BC【答案解析】电动机多做的功转化成了物体的动能和内能,物体在这个过程中获得动能就是mv1,所以电动机多做的功一定要大于mv1.故A错误。物体在传送带上的划痕长等于物体在传送带上的相对位移,物块达到速度v所需的时间t=,在这段时间内物块的位移,传送带的位移x1=vt=.则物体相对位移∆x=x1−x1=.故B正确。根据动能定理,摩擦力对物块做的功等于物块增加的动能mv1,选项C正确;传送带克服摩擦力做的功为Wf=μmgx1=μmg•=mv1,摩擦热为Q=μmg△x=μmg•=mv1,则知Wf≠Q,故D错误。故选BC。点睛:解决本题的关键是搞清运动过程,掌握能量守恒定律;物体在传送带上运动时,物体和传送带要发生相对滑动,先做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度后做匀速直线运动,电动机多做的功一部分转化成了物体的动能,还有一部分转化为内能.知道划痕的长度等于物块在传送带上的相对位移,摩擦生热与相对位移有关.11、ACD【答案解析】由于地面光滑,所以物块和小车构成的系统动量守恒,故A正确;由于物块和小车之间有摩擦力,所以系统机械能不守恒,故B错误;设物块与小车的共同速度为v,以水平向右的方向为正方向,根据动量守恒定律有,设物块与车面间的滑动摩擦力为,则对物块应用动量定理有,解得,代入数据得,C正确;要使物块恰好不从车面上滑出,须物块到车面最右端时与小车有共同的速度,设其为v′,则,由功能关系有,代入数据解得,故D正确;12、AD【答案解析】
ABC.汽车在额定功率下行驶,根据知速度增大,牵引力减小,根据牛顿第二定律则有:汽车做加速度减小的加速直线运动,当加速度时,汽车速度最大,做匀速直线运动,汽车的牵引力等于阻力,故选项A符合题意,B、C不符合题意;D.汽车在额定功率下行驶,根据知汽车的速度变小,牵引力增大,故选项D符合题意。二.填空题(每小题6分,共18分)13、1.52【答案解析】
[1]一木块沿粗糙斜面上滑时,其动能每减小3J,重力势能就要增加2J,即克服重力做功为2J,根据动能定理可知,木块克服摩擦力做功为1J,则有:又经过相同的位移,则有:所以该木块沿该斜面下滑时,其重力势能每减小3J,即重力做功3J,则摩擦力做负功1.5J,根据动能定理可知,动能增加1.5J;[2]木块以6J动能从底端出发滑上该斜面顶端时,根据重力与摩擦力做功的关系可知,摩擦力做功为-2J,向下过程中摩擦力仍做负功,仍为-2J,所以滑块回到底端的动能为:6-2-2=2J14、157.75【答案解析】
[1]物体匀速时,速度达最大,牵引力等于重力,则有:F=mg由功率公式可得:解得:m/s[2]由牛顿第二定律可得:代入数据解得:m/s2末速度:m/s上升的时间:s上升高度为:m在功率恒定的过程中,最后匀速运动的速率为m/s,由动能定理得:代入数据后解得:s所以总时间:7.75
s15、1636【答案解析】小球动量变化的大小为:ΔP=P2-P1三.计算题(22分)16、(1)(2)30N(3)0.34s【答案解析】
(1)小球在竖直面内能够做完整的圆周运动,在最高点时至少应该是重力作为所需要的向心力,由重力作为向心力可以求得最小的速度;(2)根据第一问的判断可以知道,故绳中有张力,由向心力的公式可以求得绳的拉力的大小;(3)由于,故绳中没有张力,小球将做平抛运动,根据平抛运动的规律可以求得运动的时间.【题目详解】(1)要使小球在竖直面内能够做完整的圆周运动,在最高点时重力恰好提供的向心力则有:代入数据解得:(2)因为,所以绳中有张力,根据牛顿第二定律得:代入数据解得:T=30N,即绳中的张力大小为30N(3)小球将做平抛运动,经时间t绳拉直,如图所示:在竖直方向有:,在水平方向有:由几何知识得:联立并代入数据解得:t=0.3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 饭馆整体转让合同范本
- 进口原材料采购中短期借贷合同
- 度全球建筑行业重大合同盘点
- 玻璃雨棚采购合同范本
- 宠物物资采购合同范本
- 净水知识培训课件
- 卷闸门施工承包合同范例
- 半包材料采购合同范例
- 卖自己车合同范例
- 厨房刀具采购合同范例
- 2025年辽阳职业技术学院单招职业技能测试题库必考题
- 防治传染病知识培训课件
- 2025年高考英语二轮备考策略讲座
- 2025江苏中烟工业招聘128人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 屋面光伏工程施工组织设计
- 新风培训资料
- 小学校园欺凌治理委员会
- Unit 3 Keep fit 知识点课件 合作探究一
- 2020年民法典考试题库及答案
- 诚信与社会主义和谐社会
- 2024年公务员考试《公共基础知识》全真模拟试题1000题及答案
评论
0/150
提交评论