苏教版小学数学三3年级上册课件:两、三位数除以一位数-教学课件_第1页
苏教版小学数学三3年级上册课件:两、三位数除以一位数-教学课件_第2页
苏教版小学数学三3年级上册课件:两、三位数除以一位数-教学课件_第3页
苏教版小学数学三3年级上册课件:两、三位数除以一位数-教学课件_第4页
苏教版小学数学三3年级上册课件:两、三位数除以一位数-教学课件_第5页
已阅读5页,还剩137页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元·两、三位数除以一位数整十、整百数除以一位数的口算江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数整十、整百数除以一位数的口40÷5=60÷3=70÷7=80÷4=口算下面各题40÷5=60÷3=把60支铅笔平均分给3个班。每班分得多少支?60÷3=_____()你想怎样计算?和同学交流。20支把60支铅笔平均分给3个班。每班分得多少支?60÷33个20是60,60除以3等于20。6个十除以3得2个十,是20。6÷3=260÷3=203个20是60,6个十除以3得2个十,是20。6÷3=2试一试600÷3=600是6个百,6个百除以3得2个百,2个百即200。6÷3=2600÷3=200试一试600÷3=600是6个百,6个百除以3得2个百,6÷把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?120÷3=______()和同学说说你的计算方法。把120看作12个十,12个十除以3得4个十,是40。12÷3=4120÷3=4040支答:每班分得40支。把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?120÷3=_练习巩固6÷2=8÷4=9÷3=60÷2=80÷4=90÷3=600÷2=800÷4=900÷3=算几十除以几、几百除以几,都可以用几除以几来推算。练习巩固6÷2=8÷4=27÷3=45÷5=30÷6=270÷3=450÷5=300÷6=几百、几十除以几,按几十几除以几来推算。27÷3=45÷5=一袋大米20千克,一袋小米2千克,大米的千克数是小米的多少倍?20÷2=10一袋大米20千克,一袋小米2千克,大米的千克数是小米的多少倍40个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢?都参加单打:40÷2=20(组)都参加双打:40÷4=10(组)40个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢课堂总结今天我们主要学习了整十、整百数除以一位数的口算。课堂总结今天我们主要学习了整十、整百数除以一位数的口算。作业布置教材第49页“想想做做”第2题、第3题、第6题。作业布置教材第49页“想想做做”第2题、第3题、第6题。第四单元·两、三位数除以一位数两、三位数除以一位数的笔算江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数两、三位数除以一位数的笔算口算下面各题600÷2400÷4300÷6口算下面各题600÷2400÷4讲解例题46÷2=_____()一共有46个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?你想怎样算?和同学交流。讲解例题46÷2=_____()一共有46个羽毛球,平用小棒分一分每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是23个。40÷2=206÷2=320+3=23用小棒分一分每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是2用竖式计算246426630这里的“2”的含义是:4个十除以2得到2个十,所以这个“2”应写在商的十位上。二二得四,“4”应该写在被除数“4”的下面,并且十位上没有余数。十位上没有余数,接下来算个位上的“6”,首先应将个位上的“6”移下来,再算6除以2。“3”应写在商的个位上,二三得六,6写在移下来的“6”下面,余数为0,说明正好分完。用竖式计算246426630这里的“2”的含义是:4个46÷2=23(个

)一共有46个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?答:每班分得23个。46÷2=23(个)一共有46个羽毛球,两位数除以一位数的笔算(首位能整除),先算十位上的数,商写在十位上,再算个位上的数,个位上的数计算时要先移下来再进行计算。小结两位数除以一位数的笔算(首位能整除),先算十位上的数,商写在

246÷2=试一试2462124246360123“1”为什么写在商的百位上?百位数2表示2个百,2个百除以2得1个百,所以“1”写在商的百位上。246÷2=试一试246212424636012巩固练习3个书架一共有396本书。平均每个书架放多少本?396÷3=132(本)答:平均每个书架放132本。巩固练习3个书架一共有396本书。平均每个书架放多少本?39课堂总结两、三位数除以一位数(首位能整除),从高位算起,除到哪一位,商就写在那一位上。课堂总结两、三位数除以一位数(首位能整除),从高位算起,除到作业布置“想想做做”第2题。作业布置“想想做做”第2题。除法的验算江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数除法的验算江苏教育出版社三年级|上册第四单元讲解例题(1)36元可以买多少根跳绳?(2)65元可以买多少根跳绳?还剩多少元?讲解例题(1)36元可以买多少根跳绳?(2)65元可以买多少36÷3=(根)(1)36元可以买多少根跳绳?363136260验算:

1212×3=36(元)验算除法,我们可以用商乘除数,看结果是否与被除数相等,如果相等就说明我们的除法计算是正确的;如果不相等,就说明我们的除法计算可能存在错误,需要重新检查计算过程。36÷3=(根)(1)36元可以买多少根跳绳(2)65元可以买多少根跳绳?还剩多少元?65÷3=653265132余数2表示剩余2元。21(根)……2(元)(2)65元可以买多少根跳绳?还剩多少元?65每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。21×336+265我这样验算。计算的结果有余数,可以怎样验算?答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。2有余数的除法如何验算?除数×商+余数,看结果是否与被除数相等,如果相等,说明除法计算是正确的。有余数的除法如何验算?除数×商+余数,看结果是否与被除数相试一试96÷332×386÷421×4+2463÷2231×2+1仔细观察每组算式里的数,说一说每组中两道算式有什么联系?没有余数的除法里,将商与除数相乘,所得的数与被除数相等;有余数的除法里,将商与除数相乘再加上余数,所得的结果与被除数相等。试一试96÷386÷4463÷2仔细观察每组算式里的数,说一4棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些?每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)每棵松树苗的价钱:63÷3=21(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些。21>124棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些?每课堂总结无余数的除法验算方法:除数×商,看结果是否与被除数相等;有余数的除法验算方法:除数×商+余数,看结果是否与被除数相等。课堂总结无余数的除法验算方法:除数×商,看结果是否与被除数相课后作业“想想做做”第2题、第4题、第5题。课后作业“想想做做”第2题、第4题、第5题。第四单元·两、三位数除以一位数两位数除以一位数的笔算(首位不能整除)江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数两位数除以一位数的笔算江苏52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=_____()讲解例题52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=__摆小棒每份先分得2个十,余下1个十和2个一合起来再分。摆小棒每份先分得2个十,余下1个十和2个一合起来再分。竖式计算25242余下1个十,接下去怎么算?126×62021252验算:十位上余下的1要与个位上移下来的2合计为12再进行计算。竖式计算25242余下1个十,接下去怎么算?126×6答:每班分得26个。52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=_____()26

个答:每班分得26个。52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多你能提出哪些用除法计算的问题?1、热水瓶的价钱是玻璃杯的多少倍?96÷6=162、电水壶的价钱是陶瓷杯的多少倍?72÷8=9练习巩固你能提出哪些用除法计算的问题?1、热水瓶的价钱是玻璃杯的多少今天我们学习了两位数除以一位数,首位不能整除的除法计算,在计算时,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。课堂总结今天我们学习了两位数除以一位数,首位不能整除的除法计算,在计课后作业“想想做做”第1题、第2题。课后作业“想想做做”第1题、第2题。第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算(首位不能整除)江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算江苏计算下面各题42÷226÷251÷396÷8计算下面各题42÷226÷2东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,平均每批有多少人?讲解例题738÷2=_____()先估计结果大约是多少,再用竖式计算。七百多除以2得三百多,估计每批有三百多人。东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,平均每批有多27386131213698180竖式计算×6338279验算:从高位算起,一位一位地往下除,如果哪一位上除得的结果有余数,余数一定要比除数小,且要与被除数的下一位上的数合起来继续除。27386131213698180竖式计算×6338张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平均每棵树收获多少千克荔枝?练习巩固175(棵)875÷5=答:平均每棵树收获175千克荔枝。张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平均每棵王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢?

72÷2=36(本)72÷3=24(本)72÷4=18(本)72÷6=12(本)每本的价钱2元3元4元6元买的本数36241812总价相同,每本的价钱越贵,能买的本数就越少。王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买三位数除以一位数与两位数除以一位数算法相同,都是从高位开始算起,除到哪一位商就写在那一位上,每次余数都要比除数小。课堂总结三位数除以一位数与两位数除以一位数算法相同,都是从高位开始算课后作业“想想做做”第1题、第2题。课后作业“想想做做”第1题、第2题。第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算(首位不够除)江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算江苏计算下面各题526÷2=605÷5=计算下面各题526÷2=三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?312÷4=_____()估计商比100大还是比100小?被除数要满多少商才能满100?100×4=400,312÷4的商比100小。被除数百位上是3,比除数4小,商不够1个百。讲解例题三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?317为什么写在商的十位上?74312

2803282331个十除以4,得到7个十,余3个十。从高位算起,首位不够除要看头两位。被除数百位上“3”不够除,我们要看“31”,“31”够4除,因此,我们用31个十除以4。验算一下,看算得对不对。7为什么写在商的十位上?74312280378人答:平均每批有78人。三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?312÷4=_____()78人答:平均每批有78人。三年级312名学生三位数除以一位数,从高位除起,首位不够除,就要看前两位,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。小结三位数除以一位数,从高位除起,首位不够除,就要看前两位,除到试一试学校买来一卷绳,长126米。把这卷绳都剪成2米的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成3米的短绳呢?126÷2=1262612663063(根)答:都剪成2米的短绳,一共能剪63根。试一试学校买来一卷绳,长126米。把这卷绳都剪成2米的短绳,三位数除以一位数,从高位除起,当首位不够除时,就要看前两位,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。课堂总结三位数除以一位数,从高位除起,当首位不够除时,就要看前两位,课后作业“想想做做”第1题、第2题。课后作业“想想做做”第1题、第2题。第四单元·两、三位数除以一位数商中间或末尾有0的除法江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数商中间或末尾有0的除法江苏平均每只兔子采几个蘑菇?平均每只猴摘几个桃?6÷3,6个蘑菇给3只兔子平均分0÷3,0个桃给3只猴平均分平均每只兔子采几个蘑菇?平均每只猴摘几个桃?6÷3,6个蘑菇0除以任何不是0的数都等于0。6÷3=20÷3=00除以任何不是0的数都等于0。6÷3=20÷3=0星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?306÷3=_____()你能先估计商是多少,再想办法算出得数吗?星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要估计306÷3的商比100大一些。300÷3=1006÷3=2100+2=102估计306÷3的商比100大一些。300÷3=100我用竖式计算。这样写简便。3063103020

06630610326603十位上的“0”除以3可以直接商0,不用移下来做乘、减的计算。我用竖式计算。这样写简便。3063103020答:一共需要102个火炬。102

个星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?306÷3=()答:一共需要102个火炬。102个星光小学306星光小学432名女生表演团体操,每4人托起一个花环,一共需要多少个花环?432÷4=_____()星光小学432名女生表演团体操,每4人托起一个花环,一共需要先估计商是几位数,再用竖式计算。400÷4=100,商比100大一些,是三位数。432414328320竖式计算0遇到不够商1时,直接商0。先估计商是几位数,再用竖式计算。400÷4=100,商比10星光小学432名女生表演团体操,每4人托起一个花环,一共需要多少个花环?432÷4=108(个)答:一共需要108个花环。星光小学432名女生表演团体操,每4人托起一个花环,一共需要这节课我们主要学习了三位数除以一位数的商中间或末尾有0的除法计算法则:1、0除以任何不为0的数都等于0。2、不够商1时,直接商0。课堂总结这节课我们主要学习了三位数除以一位数的商中间或末尾有0的除法课后作业练习九第2题、第3题、第4题。课后作业练习九第2题、第3题、第4题。苏教版小学数学三3年级上册课件:两、三位数除以一位数-教学课件第四单元·两、三位数除以一位数整十、整百数除以一位数的口算江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数整十、整百数除以一位数的口40÷5=60÷3=70÷7=80÷4=口算下面各题40÷5=60÷3=把60支铅笔平均分给3个班。每班分得多少支?60÷3=_____()你想怎样计算?和同学交流。20支把60支铅笔平均分给3个班。每班分得多少支?60÷33个20是60,60除以3等于20。6个十除以3得2个十,是20。6÷3=260÷3=203个20是60,6个十除以3得2个十,是20。6÷3=2试一试600÷3=600是6个百,6个百除以3得2个百,2个百即200。6÷3=2600÷3=200试一试600÷3=600是6个百,6个百除以3得2个百,6÷把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?120÷3=______()和同学说说你的计算方法。把120看作12个十,12个十除以3得4个十,是40。12÷3=4120÷3=4040支答:每班分得40支。把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?120÷3=_练习巩固6÷2=8÷4=9÷3=60÷2=80÷4=90÷3=600÷2=800÷4=900÷3=算几十除以几、几百除以几,都可以用几除以几来推算。练习巩固6÷2=8÷4=27÷3=45÷5=30÷6=270÷3=450÷5=300÷6=几百、几十除以几,按几十几除以几来推算。27÷3=45÷5=一袋大米20千克,一袋小米2千克,大米的千克数是小米的多少倍?20÷2=10一袋大米20千克,一袋小米2千克,大米的千克数是小米的多少倍40个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢?都参加单打:40÷2=20(组)都参加双打:40÷4=10(组)40个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢课堂总结今天我们主要学习了整十、整百数除以一位数的口算。课堂总结今天我们主要学习了整十、整百数除以一位数的口算。作业布置教材第49页“想想做做”第2题、第3题、第6题。作业布置教材第49页“想想做做”第2题、第3题、第6题。第四单元·两、三位数除以一位数两、三位数除以一位数的笔算江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数两、三位数除以一位数的笔算口算下面各题600÷2400÷4300÷6口算下面各题600÷2400÷4讲解例题46÷2=_____()一共有46个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?你想怎样算?和同学交流。讲解例题46÷2=_____()一共有46个羽毛球,平用小棒分一分每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是23个。40÷2=206÷2=320+3=23用小棒分一分每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是2用竖式计算246426630这里的“2”的含义是:4个十除以2得到2个十,所以这个“2”应写在商的十位上。二二得四,“4”应该写在被除数“4”的下面,并且十位上没有余数。十位上没有余数,接下来算个位上的“6”,首先应将个位上的“6”移下来,再算6除以2。“3”应写在商的个位上,二三得六,6写在移下来的“6”下面,余数为0,说明正好分完。用竖式计算246426630这里的“2”的含义是:4个46÷2=23(个

)一共有46个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?答:每班分得23个。46÷2=23(个)一共有46个羽毛球,两位数除以一位数的笔算(首位能整除),先算十位上的数,商写在十位上,再算个位上的数,个位上的数计算时要先移下来再进行计算。小结两位数除以一位数的笔算(首位能整除),先算十位上的数,商写在

246÷2=试一试2462124246360123“1”为什么写在商的百位上?百位数2表示2个百,2个百除以2得1个百,所以“1”写在商的百位上。246÷2=试一试246212424636012巩固练习3个书架一共有396本书。平均每个书架放多少本?396÷3=132(本)答:平均每个书架放132本。巩固练习3个书架一共有396本书。平均每个书架放多少本?39课堂总结两、三位数除以一位数(首位能整除),从高位算起,除到哪一位,商就写在那一位上。课堂总结两、三位数除以一位数(首位能整除),从高位算起,除到作业布置“想想做做”第2题。作业布置“想想做做”第2题。除法的验算江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数除法的验算江苏教育出版社三年级|上册第四单元讲解例题(1)36元可以买多少根跳绳?(2)65元可以买多少根跳绳?还剩多少元?讲解例题(1)36元可以买多少根跳绳?(2)65元可以买多少36÷3=(根)(1)36元可以买多少根跳绳?363136260验算:

1212×3=36(元)验算除法,我们可以用商乘除数,看结果是否与被除数相等,如果相等就说明我们的除法计算是正确的;如果不相等,就说明我们的除法计算可能存在错误,需要重新检查计算过程。36÷3=(根)(1)36元可以买多少根跳绳(2)65元可以买多少根跳绳?还剩多少元?65÷3=653265132余数2表示剩余2元。21(根)……2(元)(2)65元可以买多少根跳绳?还剩多少元?65每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。21×336+265我这样验算。计算的结果有余数,可以怎样验算?答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。2有余数的除法如何验算?除数×商+余数,看结果是否与被除数相等,如果相等,说明除法计算是正确的。有余数的除法如何验算?除数×商+余数,看结果是否与被除数相试一试96÷332×386÷421×4+2463÷2231×2+1仔细观察每组算式里的数,说一说每组中两道算式有什么联系?没有余数的除法里,将商与除数相乘,所得的数与被除数相等;有余数的除法里,将商与除数相乘再加上余数,所得的结果与被除数相等。试一试96÷386÷4463÷2仔细观察每组算式里的数,说一4棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些?每棵杨树苗的价钱:48÷4=12(元)每棵松树苗的价钱:63÷3=21(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些。21>124棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些?每课堂总结无余数的除法验算方法:除数×商,看结果是否与被除数相等;有余数的除法验算方法:除数×商+余数,看结果是否与被除数相等。课堂总结无余数的除法验算方法:除数×商,看结果是否与被除数相课后作业“想想做做”第2题、第4题、第5题。课后作业“想想做做”第2题、第4题、第5题。第四单元·两、三位数除以一位数两位数除以一位数的笔算(首位不能整除)江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数两位数除以一位数的笔算江苏52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=_____()讲解例题52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=__摆小棒每份先分得2个十,余下1个十和2个一合起来再分。摆小棒每份先分得2个十,余下1个十和2个一合起来再分。竖式计算25242余下1个十,接下去怎么算?126×62021252验算:十位上余下的1要与个位上移下来的2合计为12再进行计算。竖式计算25242余下1个十,接下去怎么算?126×6答:每班分得26个。52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?52÷2=_____()26

个答:每班分得26个。52个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多你能提出哪些用除法计算的问题?1、热水瓶的价钱是玻璃杯的多少倍?96÷6=162、电水壶的价钱是陶瓷杯的多少倍?72÷8=9练习巩固你能提出哪些用除法计算的问题?1、热水瓶的价钱是玻璃杯的多少今天我们学习了两位数除以一位数,首位不能整除的除法计算,在计算时,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。课堂总结今天我们学习了两位数除以一位数,首位不能整除的除法计算,在计课后作业“想想做做”第1题、第2题。课后作业“想想做做”第1题、第2题。第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算(首位不能整除)江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算江苏计算下面各题42÷226÷251÷396÷8计算下面各题42÷226÷2东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,平均每批有多少人?讲解例题738÷2=_____()先估计结果大约是多少,再用竖式计算。七百多除以2得三百多,估计每批有三百多人。东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,平均每批有多27386131213698180竖式计算×6338279验算:从高位算起,一位一位地往下除,如果哪一位上除得的结果有余数,余数一定要比除数小,且要与被除数的下一位上的数合起来继续除。27386131213698180竖式计算×6338张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平均每棵树收获多少千克荔枝?练习巩固175(棵)875÷5=答:平均每棵树收获175千克荔枝。张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平均每棵王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢?

72÷2=36(本)72÷3=24(本)72÷4=18(本)72÷6=12(本)每本的价钱2元3元4元6元买的本数36241812总价相同,每本的价钱越贵,能买的本数就越少。王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买三位数除以一位数与两位数除以一位数算法相同,都是从高位开始算起,除到哪一位商就写在那一位上,每次余数都要比除数小。课堂总结三位数除以一位数与两位数除以一位数算法相同,都是从高位开始算课后作业“想想做做”第1题、第2题。课后作业“想想做做”第1题、第2题。第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算(首位不够除)江苏教育出版社三年级

|

上册

第四单元·两、三位数除以一位数三位数除以一位数的笔算江苏计算下面各题526÷2=605÷5=计算下面各题526÷2=三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?312÷4=_____()估计商比100大还是比100小?被除数要满多少商才能满100?100×4=400,312÷4的商比100小。被除数百位上是3,比除数4小,商不够1个百。讲解例题三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?317为什么写在商的十位上?74312

2803282331个十除以4,得到7个十,余3个十。从高位算起,首位不够除要看头两位。被除数百位上“3”不够除,我们要看“31”,“31”够4除,因此,我们用31个十除以4。验算一下,看算得对不对。7为什么写在商的十位上?74312280378人答:平均每批有78人。三年级312名学生分4批参加游泳训练。平均每批有多少人?312÷4=_____()78人答:平均每批有78人。三年级312名学生三位数除以一位数,从高位除起,首位不够除,就要看前两位,除到哪一位商就写在那一位上,每次的余数要比除数小。小结三位数除以一位数,从高位除起,首位不够除,就要看前两位,除到

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论