2023年税务师之税法一练习题(一)及答案_第1页
2023年税务师之税法一练习题(一)及答案_第2页
2023年税务师之税法一练习题(一)及答案_第3页
2023年税务师之税法一练习题(一)及答案_第4页
2023年税务师之税法一练习题(一)及答案_第5页
已阅读5页,还剩38页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共80题)1、甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。A.4.5×7%=0.315(万元)B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)C.10×7%=0.7(万元)D.(10+5)×7%=1.05(万元)【答案】B2、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,自2018至2020年开发M地块的房地产项目,可售建筑面积80000平方米,2020年6月竣工验收并开始销售,截止2021年4月已销售72000平方米,剩余可售建筑面积用于出租。该项目土地成本20000万元,开发成本15000万元,开发费用10000万元(其中利息支出不能提供金融机构贷款证明),与转让房地产有关的税金782万元。开发费用扣除比例为10%。该公司对M地块的房地产项目进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额()万元。(A.35432B.41732C.39282D.40157【答案】B3、2021年6月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得一般纳税人开具的增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税()万元。A.25.9B.28.54C.30.72D.31.08【答案】B4、下列关于车辆购置税计税依据的说法正确的是()。A.购买自用应税小汽车的,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,包括增值税税款B.进口自用应税小汽车的,计税价格为关税完税价格加关税C.自产自用应税小汽车的,有同类应税车辆的销售价的,计税价格为纳税人生产的同类应税车辆的销售价格,不包括增值税税款D.自产自用应税小汽车的,计税价格为组成计税价格【答案】C5、甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2018年8月发生下列业务。A.7.34B.16.1C.7.38D.17.00【答案】B6、中国铁路总公司适用的城市维护建设税税率为()。A.视纳税人所在地区不同,适用7%.5%两档税率B.统一为5%C.统一为7%D.统一为1%【答案】B7、某生产企业为增值税小规模纳税人,2018年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料.支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5800元,该企业应纳增值税()元。A.1050.00B.315.05C.365.05D.1000.00【答案】C8、某服装厂为增值税小规模纳税人,2020年1月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2020年1月该服装厂上述业务应纳增值税()元。A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67【答案】B9、某超市(一般纳税人)2020年5月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为()元。A.102354.87B.133076.92C.125572.41D.143528.30【答案】A10、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.1000【答案】C11、位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.9.06B.9.00C.9.12D.9.21【答案】A12、根据税法规定,纳税人委托加工的应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为()。A.纳税人提货的当天B.移送使用的当天C.发出应税消费品的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天【答案】A13、某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:A.6558.00B.6565.00C.7786.99D.7798.00【答案】C14、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元,2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元,该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税,该公司在土地增值税清算时应确认收入是()万元。A.76190.48B.77619.05C.80000.00D.75045.05【答案】B15、(2020年真题)甲个体工商户(小规模纳税人)出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120万(含税),甲当月应缴纳增值税()万元。A.9.91B.0C.5.17D.1.71【答案】D16、宏达房地产开发公司为一般纳税人,位于吉林市,公司于2016年5月-2020年3月开发“翰林官邸”住宅项目,发生相关业务如下:A.2046.55B.3752.51C.2714.36D.4041.23【答案】C17、位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020年4月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款30000元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费2000元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕并交货,向甲企业收取不含税加工费18000元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。A.118.42B.123.68C.126.32D.131.58【答案】B18、某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2020年10月发生业务如下:(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于加热矿井。(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。(3)2020年9月以分期收款方式销售一批原油,约定9月、10月各收取不含税货款500万元,但因购货方资金紧张,上月未收到货款,本月一次性收取不含税货款1000万元及违约金30万元。(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元。(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。根据上述资料,回答下列问题:A.372.45B.302.41C.300.36D.298.48【答案】A19、在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是()。A.耕地占用税B.借款利息费用C.契税D.土地出让金【答案】A20、下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入【答案】A21、根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件,体现了税法基本原则中的()。A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作信赖主义原则D.实质课税原则【答案】D22、某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。2020年5月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6万元,委托甲加工厂加工成500根高尔夫球杆,支付加工费1万元,运送原木发生运输费0.2万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200元/根。当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300根,不含税售价为300元/根,剩余200根留存仓库待售。(3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10万元,取得增值税专用发票。领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40万元。(4)该制造企业出租一所闲置办公楼,约定月含税租金4万元,租期1年,当月一次性预收2020年5月至2021年4月租金,其中合同约定2020年5月1日至2020年7月31日免收租金。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,成本利润率为10%;期初外购杆头、握把买价20万元,期末库存外购杆头、握把买价为0。根据上述资料,回答下列问题:A.2.19B.2.25C.2.30D.2.42【答案】A23、甲实木地板厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,2020年6月有关生产经营情况如下:A.16.78B.16.80C.16.83D.18.64【答案】C24、2020年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:A.3360B.3300C.360D.300【答案】D25、适用原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物的关税税率是()。A.最惠国税率B.特惠税率C.协定税率D.普通税率【答案】C26、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2020年4月份发生以下业务:A.0B.0.34C.0.68D.2【答案】C27、某酒厂为一般纳税人,2019年12月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额为11300元,同时收取单独核算的包装物租金1130元,该酒厂的应税销售额为()元。A.11300B.12300C.12430D.11000【答案】D28、某市甲房地产开发企业发生相关业务如下:A.3916.97B.4640.43C.4575.43D.5151.15【答案】B29、(卖旧房/增值税+土地增值税)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。A.414.33B.413.38C.390.48D.428.57【答案】D30、某高档化妆品生产企业,2021年4月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税是()元。A.18071.56B.18352.94C.23000.00D.23071.43【答案】B31、某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务(1)应纳资源税()万元。A.180B.243C.270D.189【答案】B32、甲公司将配备有操作人员的船舶承租给乙公司使用,承租期内听候乙公司调遣。乙公司利用租赁的船舶为丙公司将货物运送至香港的丁公司。上述业务中,增值税零税率的申请方为()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司【答案】B33、(2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.0B.1.50C.0.90D.0.77【答案】C34、甲房地产开发公司新建两栋写字楼,各支付地价款及相关费用为700万元,开发成本均为1200万元。其中A栋发生利息支出120万元,能按房地产开发项目分摊且能提供金融机构证明。B栋发生利息支出100万元,不能提供金融机构证明。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例分别为5%和8%,则这两栋写字楼可扣除的开发费用共计为()万元。A.367.00B.258.00C.320.00D.198.50【答案】A35、位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月发生以下经营业务:A.5.11B.4.08C.4.56D.4.78【答案】B36、张某在一次商场抽奖活动中获得全新小汽车一辆并自用,商场购置该小汽车时取得的机动车销售统一发票注明金额20万元、增值税2.6万元,同类小汽车市场平均不含税交易价格20.5万元。针对上述行为,下列表述正确的是()。A.商场应缴纳车辆购置税2万元B.商场应缴纳车辆购置税2.05万元C.张某应缴纳车辆购置税2万元D.张某应缴纳车辆购置税2.05万元【答案】C37、下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()。A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税【答案】C38、一般纳税人提供人力资源外包服务可以选择适用简易计税方法,按照()计算缴纳增值税。A.2%的征收率B.3%的征收率C.4%的征收率D.5%的征收率【答案】D39、2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税是()万元。A.52.43B.70.92C.85.72D.67.22【答案】D40、某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:A.18900.00B.21600.00C.18720.00D.21780.00【答案】D41、某油气田开釆企业2020年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部用于职工宿舍供暖使用。当地同类天然气不含税售价500万元,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税为()万元。(天然气资源税税率6%)A.2B.20C.28.09D.30【答案】D42、某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:A.40.00B.48.00C.36.99D.57.00【答案】C43、下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】B44、某市甲房地产开发企业发生相关业务如下:A.234.69B.244.69C.270.86D.245【答案】A45、甲技术开发咨询公司于2017年成立,为增值税一般纳税人,2020年现代服务销售额占总销售额比例为80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣10%的政策并办理了相关备案手续。2021年7月,发生下列业务:A.0B.6.50C.7.70D.25.70【答案】C46、下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款利息【答案】A47、A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.17.59B.19.05C.22.72D.26.39【答案】B48、下列项目中,免征增值税的是()。A.婚姻介绍服务B.个人销售受赠的住房C.职业培训机构提供的非学历教育服务D.被保险人获得的保险赔付【答案】A49、下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的是()。A.张某将房产赠与直系亲属B.王某接受其直系亲属赠与的房产C.张某与王某互换自有居住用房地产且经当地税务机关核实D.张某与王某互换自有商品房【答案】D50、位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.298B.315C.358D.716【答案】C51、下列关于税率的说法中,正确的是()。A.税率是计算税额的尺度,代表课税的广度B.比例税率可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题C.定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响D.税率是一个总的概念,具体可分为定额税率和比例税率两种形式【答案】C52、某通用设备制造企业2019年12月满足增值税期末留抵退税的条件。该企业当年3月末增值税留抵税额为10万元,12月末留抵税额为80万元。2019年4月~12月已抵扣进项税额为400万元,其中取得增值税专用发票380万元、增值税电子普通发票20万元。该企业申报的留抵退税为()万元。A.39.9B.66.5C.45.6D.76【答案】B53、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.50B.30C.0D.29【答案】B54、对于固体废物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限则设定为下限的()。A.5倍B.10倍C.20倍D.1倍【答案】B55、(2014年)下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C.关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税【答案】A56、甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。A.4.5×7%=0.315(万元)B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)C.10×7%=0.7(万元)D.(10+5)×7%=1.05(万元)【答案】B57、(2013年真题)根据城市维护建设税的规定,下列说法正确的是()。A.自2010年12月1日起,外商投资企业应依法缴纳城市维护建设税B.进口环节增值税纳税人同时也是城市维护建设税纳税人C.城市维护建设税实行行业差别税率D.城市维护建设税的计税依据是纳税人缴纳的增值税、消费税以及滞纳金和罚款【答案】A58、下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是()。A.规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税B.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税C.机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税【答案】A59、下列关于关税的说法错误的是()。A.进口时征收的税种包括正税和附加税B.从量税的优点在于税负公平C.滑动税的优点在于能平衡物价,保护国内产业发展D.关税属于单一环节的价外税【答案】B60、测量值与真实值之差A.绝对误差B.相关C.系统误差D.偶然误差E.相对误差【答案】A61、(2019年真题)生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是()A.2019年2月10日B.2019年3月10日C.2019年5月5日D.2019年3月15日【答案】D62、下列小汽车,同时缴纳车辆购置税和消费税的是()。A.进口后自用的小汽车B.生产后销售的小汽车C.受赠并自用的小汽车D.购置后对外投资的小汽车【答案】A63、某商场为增值税一般纳税人。2020年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是()元。A.55114.87B.43638.58C.52413.79D.60732.00【答案】B64、位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:A.0.50B.0.80C.0.81D.0.96【答案】C65、企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的是()。A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品D.一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品【答案】C66、现行消费税规定,已核定最低计税价格的白酒,税务机关可重新核定最低计税价格的情形是指销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在()以上。A.20%B.15%C.10%D.5%【答案】A67、某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车5辆转作固定资产,5辆对外抵偿债务,该制造厂A型汽车不含税售价为170000元,市场最高不含税售价为180000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。A.90000B.85000C.102000D.170000【答案】B68、某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具增值税普通发票;销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。A.0.13B.0.19C.0.15D.0.16【答案】C69、甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:A.0B.5.54C.6.375D.7.5【答案】D70、某钢厂为增值税一般纳税人,增值税率13%,退税率10%。2020年6月外购料件一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口钢配件的离岸价格75万美元,内销配件不含税销售额80万元。该钢厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,钢厂进料加工复出口符合相关规定。该钢厂当期应退税额()万元。A.0B.11.00C.32.00D.72.80【答案】B71、某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:A.3071.2B.3202C.4631.2D.4762【答案】A72、宏达房地产开发公司为一般纳税人,位于吉林市,公司于2016年5月-2019年3月开发“翰林官邸”住宅项目,发生相关业务如下:A.18909B.20909C.18900D.21010【答案】A73、ADH调节水重吸收的部位在A.近球小管B.髓袢升支粗段C.髓袢升支细段D.远曲小管和集合管E.髓袢降支细段【答案】D74、某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2018年10月份甲卷烟厂发生下列业务:A.37.81B.37.83C.32.69D.36.37【答案】C75、下列关于增值税退(免)税办法的表述,错误的是()。A.不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还B.境内的单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法C.生产企业出口自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还D.放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率【答案】C76、某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。A.1.50B.1.80C.1.60D.2.50【答案】A77、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.2300B.2400C.2480D.3000【答案】C78、甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。2021年7月发生如下生产经营业务:A.1950B.1979.13C.1980D.2000【答案】A79、府城房地产开发公司为内资企业,公司于2016年1月-2019年12月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:A.3548.88B.3752.51C.3905D.4041.23【答案】D80、下列关于计税依据和税目的表述中,不正确的是()。A.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现B.计税依据和课税对象是一致的C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度D.税目一般可分为列举税目和概括税目两类【答案】B多选题(共40题)1、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2021年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已勾选认证,下列说法正确的有()。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元【答案】AC2、根据消费税的有关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率B.纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,由主管税务机关核定不同税率应税消费品的销售额、销售数量,并按照各自的适用税率征税C.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率E.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按平均税率计算【答案】AC3、暂时进境或者暂时出境的某些货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。下列选项中属于上述暂不缴纳关税的货物有()。A.加工贸易作为固定资产使用的机器设备B.医疗活动使用的仪器、设备C.体育交流活动中使用的比赛用品D.货样E.供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具【答案】BCD4、下列关于税务规范性文件有关规定的表述中,不正确的有()。A.税务规范性文件可以采用条文式或者段落式表述B.税务规范性文件应当自发布之日起30日后施行C.省以下税务机关的税务规范性文件应当于每年3月1日前向国家税务总局报送备案D.税务规范性文件的日常清理由政策法规部门负责E.税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称【答案】CD5、以下单位或个人中,不属于消费税纳税人的有()。A.金银首饰的生产企业B.受托加工高档化妆品的企业C.委托加工卷烟的企业D.进口自用超豪华小汽车的人员E.超豪华小汽车的零售企业【答案】AB6、(2019年)关于以租赁方式进口设备的关税税务处理,下列说法正确的有()。A.租赁进口该设备必须在申请进境时一次性缴纳全部关税B.在租赁期间可暂停申请不缴纳关税C.租赁期满,企业留购该设备的不缴纳关税D.在租赁期间以海关审查确定的租金(包括利息)作为完税价格E.纳税人申请一次性缴纳税款的,可以选择海关审查确定的租金总额作为完税价格【答案】D7、下列选项适用9%增值税税率的有()A.邮政代理服务B.医疗事故鉴定C.金融服务D.出租出售带宽E.建筑服务【答案】AD8、下列费用中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.买方支付的中介佣金B.买方负担的与进口货物视为一体的容器费用C.卖方直接从买方获得的该货物进口后销售的收益D.买方支付的货物进口后再加工的费用E.与进口货物有关.买方必须支付的且构成进口条件的特许权使用费【答案】ABC9、下列哪项叙述与氮芥类抗肿瘤药无关A.作用机制是干扰肿瘤细胞代谢B.分子中有烷基化部分C.载体部分可提高药物选择性D.作用机制是烷化作用E.脂肪族氮芥在体内生成乙撑亚胺【答案】A10、(2017年真题)关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有()。A.白酒消费税实行最低计税价格核定征收办法B.进口白酒的计税价格由省级税务机关核定C.白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据D.国家税务总局选择部分白酒核定消费税最低计税价格,其他需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局核定E.纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税【答案】ACD11、下列属于资源税征税对象的有()。A.钨矿原矿B.海盐C.钼矿原矿D.锰矿原矿E.人造石油【答案】BD12、下列情形中,以纳税人当期大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有()。A.未依法安装使用污染物自动监测设备B.通过暗管方式违法排放污染物C.损毁或擅自移动污染物自动监测设备D.规模化养殖以外的农业生产排放污染物E.篡改、伪造污染物监测数据【答案】ABC13、下列各项属于消费税征税范围的有()。A.实木复合地板B.木制一次性筷子C.电动汽车D.涂料E.超豪华小汽车【答案】ABD14、从2019年6月1日起,同时符合以下()条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额。A.增量留抵税额大于零B.纳税信用等级为A级或者B级C.申请退税前24个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚三次及以上E.自2019年4月1日起享受过即征即退、先征后返(退)政策【答案】AB15、下列关于税款追征制度的说法,正确的有()。A.因税务机关责任造成未缴税款,税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款B.因税务机关责任造成少缴税款,税务机关应加收滞纳金C.因纳税人计算错误造成少缴税款,一般情况下追征期是3年D.因纳税人计算错误造成未缴税款,特定情况下追征期是5年E.因纳税人偷税造成少缴税款的,追征期为10年【答案】AB16、(2010年)关于关税政策的说法,正确的有()。A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算B.进口货物关税的完税价格不包含关税C.无商业价值的货样免征关税D.“CFR”的含义是到岸价格的价格术语简称E.“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”【答案】BC17、甲高尔夫球杆生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月进口杆头一批,完税价格为100万元、关税税率为20%,已取得海关进口消费税专用缴款书;在国内购进杆身一批,增值税专用发票上注明买价120万元。甲企业分别领用上述杆头、杆身中的60%用于生产高尔夫球杆200个,当月销售150个,每个不含增值税销售额为2万元。下列表述中正确的有()。(高尔夫球及球具消费税税率为10%)A.甲企业应缴纳进口消费税12万元B.甲企业应缴纳进口增值税17.33万元C.可以抵扣杆头消费税4.80万元D.可以抵扣杆身消费税7.2万元E.甲企业应向税务机关缴纳消费税14.8万元【答案】BD18、下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A.卷烟的零售环节B.鞭炮焰火的批发环节C.珍珠饰品的零售环节D.超豪华小汽车的零售环节E.高档手表的生产销售环节【答案】D19、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格登记。下列各项中应计入年应税销售额的有()。A.偶然发生的销售无形资产的销售额B.免税销售额C.稽查查补销售额D.税务机关代开发票销售额E.偶然发生的转让不动产的销售额【答案】BCD20、下列车辆可享受免征车辆购置税优惠政策的有()A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆B.农用三轮车C.设有固定装置的运输车辆D.购置列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车E.城市公交企业购置的公共汽电车辆【答案】ABD21、一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有()。A.电影放映服务B.铁路旅客运输服务C.收派服务D.融资性的售后回租E.仓储服务【答案】AC22、(2017年)海关对进口货物估价时可以采用的方法有()。A.货物向第三国出口的价格估价方法B.相同货物成交价格估价方法C.倒扣价格估价方法D.计算价格估价方法E.成本加成法【答案】BCD23、按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。A.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆B.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆C.设有固定装置的非运输专用作业车辆D.2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税E.自卸式垃圾车【答案】ABCD24、根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有()。A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人B.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人【答案】AC25、下列关于维生素DA.维生素DB.二者互为同分异构体C.维生素DD.维生素DE.维生素D【答案】D26、个人取得下列收入,可以免征增值税的有()。A.个人出售2年以上住房B.个人转让金融商品C.个人出租住房D.个人出售使用10年的轿车E.个人转让著作权【答案】BD27、下列各项中符合增值税征管问题规定的有()。A.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税B.房地产开发企业中的一般纳税人以围填海方式取得土地并开发的房地产项目,建筑工程承包合同注明的围填海开工日期在2016年4月30日前的,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税C.提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣D.提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,其进项税额可以从保险公司销项税额中抵扣E.纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“销售货物”缴纳增值税【答案】ABC28、(2019年真题)某石化企业为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油不含税价格均为0.5万元/吨,该公司2019年5月发生业务如下:A.销售汽油时,应缴纳增值税B.销售汽油时,应缴纳消费税C.销售汽油时,应缴纳资源税D.原油移送开发需要缴纳资源税9万元E.原油移送开发不需要缴纳增值税【答案】AB29、下列关于税率的表述,正确的有()。A.比例税率的基本特点是税率不随课税对象数额的变动而变动B.定额税率的基本特点是税率与课税对象的价值量脱离了联系C.在比例税率条件下,边际税率往往大于平均税率D.我国个人所得税中工资、薪金所得采用超额累进税率E.在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率【答案】ABD30、下列各项中,属于计算委托加工业务的组
