


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.下列说法正确的是()A.由公式v=ωr可知,圆形轨道人造地球卫星的轨道半径越大则其速度越大B.由公式可知,所有人造地球卫星离地球越远则其线速度越小C.地球同步卫星在其圆形轨道上运行时的线速度小于7.9km/sD.地球同步卫星在其圆形轨道上运行时的角速度小于地球自转的角速度2.一个物体在外力F的作用下静止在倾角为θ的光滑固定斜面上,关于F的大小和方向,下列说法正确的是()A.若F=mg,则F的方向一定竖直向上B.若F=mgtanθ,则F的方向一定沿水平方向C.若F=mgsinθ,则F的方向一定沿斜面向上D.若F=mgcosθ,则F的方向一定垂直于斜面向上3.若一个质点由静止开始做匀加速直线运动,下列有关说法正确的是()A.某时刻质点的动量与所经历的时间成正比B.某时刻质点的动量与所发生的位移成正比C.某时刻质点的动能与所经历的时间成正比D.某时刻质点的动能与所发生位移的平方成正比4.如图所示,A、B、C是光滑绝缘斜面上的三个点,Q是一带正电的固定点电荷,Q、B连线垂直于斜面,Q、A连线与Q、C连线长度相等,带正电的小物块从A点以初速度v沿斜面向下运动。下列说法正确的是()A.小物块在B点电势能最小B.小物块在C点的速度也为vC.小物块在A、C两点的机械能相等D.小物块从A点运动到C点的过程中,一定先减速后加速5.以下各物理量属于矢量的是()A.质量B.时间C.电流D.磁感应强度6.家电待机耗电问题常常被市民所忽略。北京市电力公司曾举办“计量日进您家”活动,免费上门为市民做家庭用电耗能诊断分析。在上门实测过程中,技术人员发现电视机待机一天的耗电量在0.2度左右,小小机顶盒一天的待机耗电量更是高达0.4度。据最新统计温州市的常住人口约1000万人,参考下表数据,估算每年温州市家庭用电器待机耗电量约为()家庭常用电器电视机洗衣机空调电脑户均数量(台)2121电器待机功耗(W/台)10204040A.4×105度 B.4×107度 C.4×109度 D.4×1011度二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.甲、乙两车在平直公路上同向行驶时的v-t图像如图所示,t0时刻,两车并排行驶,下列说法正确的是()A.t=0时,甲车在乙车前0.68v0t0B.两车速度相等的时刻为1.2t0C.两车再次并排行驶的时刻为1.4t0D.两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为0.04v0t08.质谱仪用来分析带电粒子的质量与电荷量,其构造原理如图所示。将第-种粒子源放于处,经加速电场(电压为)加速后垂直于磁场方向、垂直于磁场边界进入匀强磁场。在磁场中运动后到达磁场边界上的点。换第二种粒子源也放在处,其粒子同样到达点。粒子从粒子源射出的初速度均为零,不计粒子重力。则下列说法正确的是()A.若第二种粒子的电性与第一种不同,需同时改变电场方向与磁场方向B.若第二种粒子的电性与第一种不同,只需改变电场方向或磁场方向即可C.若第二种粒子与第--种粒子是同位素,其质量比为,保持电场电压不变,则磁场磁感应强度需调整为原来的D.若第二种粒子与第--种粒子的质量比为、电荷量比为,保持磁场磁感应强度不变,则电场电压需调整为原来的9.图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则()A.t=0.10s时,质点Q的速度方向向上B.该波沿x轴的负方向传播C.该波的传播速度为40m/sD.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm10.一质点开始时做匀速直线运动,从某时刻起受到一恒力作用.此后,该质点的动能可能()A.一直增大B.先逐渐减小至零,再逐渐增大C.先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小D.先逐渐减小至某一非零的最小值,再逐渐增大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)用如图甲所示的实验装置验证机械能守恒定律。(1)下列操作正确且必要的有__________。A.使用天平测出重物的质量B.应先接通打点计时器的电源,再松开纸带,让重物自由下落C.用刻度尺测出物体下落的高度h,通过v=gt算出瞬时速度vD.选择体积小、质量大的重物,纸带、限位孔在同一竖直线上,可以减小系统误差(2)图乙是实验中得到的一条纸带,将起始点记为O,依次选取6个连续的点,分别记为A、B、C、D、E、F,量出各点与O点的距离分别为h1、h2、h3、h4、h5、h6,使用交流电的周期为T,在打B点和E点这段时间内,如果重物的机械能守恒,在误差允许的范围内应满足的关系式为_______________(已知重力加速度为g)。12.(12分)某多用表内部的部分电路如图所示,已知微安表表头内阻Rg=100Ω,满偏电流Ig=200μA,定值电阻R1=2.5Ω,R2=22.5Ω,电源电动势E=1.5V,则该多用表(1)A接线柱应该是与___________(填“红”或“黑”)表笔连接;(2)当选择开关接___________(填“a”或“b”)档时其对应的电阻档的倍率更高;(3)若选a档测量电阻,则原表盘100μA,对应的电阻刻度值应当为_______Ω;原表盘50μA的刻度,对应的电阻刻度值应当为______Ω。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,竖直放置的气缸内壁光滑,横截面积,活塞的质量为,厚度不计,在A、B两处设有限制装置,使活塞只能在A、B之间运动,B到气缸底部的距离为,A、B之间的距离为,外界大气压强,开始时活塞停在B处,缸内理想气体的压强为,温度为27℃。现缓慢加热缸内气体,直至活塞刚好到A处,取。求:①活塞刚离开B处时气体的温度;②活塞刚到A处时气体的温度。14.(16分)如图所示,一根劲度系数为的轻质弹簧竖直放置,上下两端各固定质量均为的物体A和B(均视为质点),物体B置于水平地面上,整个装置处于静止状态,一个质量的小球P从物体A正上方距其高度处由静止自由下落。与物体A发生弹性正碰(碰撞时间极短且只碰一次),弹簧始终处于弹性限度内,不计空气阻力,取。求:(1)碰撞后瞬间物体A的速度大小;(2)当地面对物体B的弹力恰好为零时,A物体的速度大小。15.(12分)微棱镜增亮膜能有效提升LCD(液晶显示屏)亮度。如图甲所示为其工作原理截面图,从面光源发出的光线通过棱镜膜后,部分会定向出射到LCD上,部分会经过全反射返回到光源进行再利用。如图乙所示,等腰直角为一微棱镜的横截面,A=90,AB=AC=4a,紧贴BC边上的P点放一点光源,BP=BC。已知微棱镜材料的折射率n=,sin37=06,只研究从P点发出照射到AB边上的光线。(1)某一光线从AB边出射时,方向恰好垂直于BC边,求该光线在微棱镜内的入射角的正弦值;(2)某一部分光线可以依次在AB、AC两界面均发生全反射,再返回到BC边,求该部分光线在AB边上的照射区域长度。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【答案解析】
A.由公式可知,圆形轨道人造地球卫星的轨道半径越大则其速度越小,选项A错误;B.由公式可知,所有人造地球卫星绕地球做圆周运动时,离地球越远则其线速度越小,选项B错误;C.第一宇宙速度是所有绕地球做圆周运动的卫星的最大速度,则地球同步卫星在其圆形轨道上运行时的线速度小于7.9km/s,选项C正确;D.地球同步卫星在其圆形轨道上运行时的角速度等于地球自转的角速度,选项D错误;故选C。2、C【答案解析】
A.由甲图可知,若F=mg,则F的方向可能竖直向上,也可能与竖直方向成2θ角斜向下,选项A错误;B.由乙图可知,若F=mgtanθ,则F的方向可能沿水平方向,也可能与斜面成θ角斜向上,选项B错误;C.由甲图可知,若F=mgsinθ,则F的方向是唯一的,一定沿斜面向上,选项C正确;D.由图丙可知,若F=mgcosθ,则若以mgcosθ为半径做圆,交过G且平行于N的直线于两个点,则说明F的解不是唯一的,且F的方向一定不是垂直于斜面向上,选项D错误;故选C。3、A【答案解析】
A.根据和,联立可得与成正比,故A正确;B.根据可得与成正比,故B错误;C.由于与成正比,故C错误;D.由于与成正比,故D错误。故选A。4、C【答案解析】
A.该电场是正点电荷产生的电场,所以B点的电势最高,根据正电荷在电势越高的地方,电势能越大,可知带正电的小物块在B点电势能最大,故A错误;BC.在电场中A、C两点的电势相等,所以小物块在A、C两点的电势能相等,根据能量守恒定律,可知小物块在A、C两点的机械能相等,小物块从A点到C点重力做正功,重力势能减少,电势能变化量为零,所以在C点动能增加,故在C点的速度大于v,故B错误,C正确;D.小物块从A点运动到C点的过程中,可能先减速后加速,也可能一直加速,故D错误。故选C。5、D【答案解析】
矢量是既有大小,又有方向的物理量;AB.质量、时间只有大小而没有方向,都是标量,选项AB错误;C.电流有大小和方向,但电流的合成不满足平行四边形定则,也是标量,选项C错误;D.磁感应强度有大小,也有方向,是矢量,故选项D正确。6、C【答案解析】
温州市的常住人口约1000万人,平均每户的人口按3人计算,温州大约330万户家庭,一个家庭电器的待机功率:2×10W+1×20W+2×40W+1×40W=160W;所有用电器待机的总功为:W=NPt=330×104×0.16kW×(360×24h)=456192×104KW•h≈4.6×109度;故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【答案解析】
A.根据“面积”大小表示位移,由图象可知0到内,甲车通过的位移为乙车通过的位移为根据题意则有时,乙车在甲车前故A错误;B.甲车做匀速直线运动,速度为乙车做匀加速直线运动,速度为两车速度相等,则有解得故B正确;C.设两车再次并排行驶的时刻为,甲车通过的位移为乙车通过的位移为其中解得故C正确;D.甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为故D错误;故选BC。8、ACD【答案解析】
AB.如图所示带电粒子运动有3个子过程。两种粒子要在电场中加速,则电场力方向相同。因电性不同,则电场方向相反。粒子进入磁场时速度方向相同,在磁场中均向下偏转,所受洛伦兹力方向相同,由左手定则知粒子电性不同,则磁场方向不同,故A正确,B错误;CD.加速电场加速有磁场中圆周运动有解得第二种粒子与第-种粒子是同位素,其电荷量相同,若质量比为,则解得故CD正确。故选ACD。9、BC【答案解析】
AB.据题意,甲图是一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,从乙图可知质点Q在t=0.10s时刻处于平衡位置向下振动,则甲图中的横波正在向左传播,故A错误,B正确;C.该波传播速度为:故C正确;D.从t=0.10s到t=0.25s,质点P经过了四分之三周期,此时质点P正处于从-10cm向O运动的过程中,它所走过的路程小于30cm,故D错误。故选BC。10、ABD【答案解析】试题分析:一质点开始时做匀速直线运动,说明质点所受合力为0,从某时刻起受到一恒力作用,这个恒力就是质点的合力.根据这个恒力与速度的方向关系确定质点动能的变化情况.解:A、如果恒力与运动方向相同,那么质点做匀加速运动,动能一直变大,故A正确.B、如果恒力与运动方向相反,那么质点先做匀减速运动,速度减到0,质点在恒力作用下沿着恒力方向做匀加速运动,动能再逐渐增大.故B正确.C、如果恒力方向与原来运动方向不在同一直线上,那么将速度沿恒力方向所在直线和垂直恒力方向分解,其中恒力与一个速度方向相同,这个方向速度就会增加,另一个方向速度不变,那么合速度就会增加,不会减小.故C错误.D、如果恒力方向与原来运动方向不在同一直线上,那么将速度沿恒力方向所在直线和垂直恒力方向分解,其中恒力与一个速度方向相反,这个方向速度就会减小,另一个方向速度不变,那么合速度就会减小,当恒力方向速度减到0时,另一个方向还有速度,所以速度到最小值时不为0,然后恒力方向速度又会增加,合速度又在增加,即动能增大.故D正确.故选ABD.【点评】对于直线运动,判断速度增加还是减小,我们就看加速度的方向和速度的方向.对于受恒力作用的曲线运动,我们可以将速度分解到恒力方向和垂直恒力方向,再去研究.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BD【答案解析】
(1)[1]A.机械能守恒等式左右两边都有质量,所以不用天平测出重物的质量,故A错误;B.操作上,应先接通打点计时器的电源,再松开纸带,让重物自由下落,故B正确;C.在验证机械能守恒时,计算速度应利用纸带处理,不能直接应用自由落体公式,故C错误;D.选择体积小、质量大的重物,纸带、限位孔在同一竖直线上,可以减小系统误差,故D正确。故选:BD。(2)[2]根据机械能守恒有:得12、黑b150Ω450Ω【答案解析】(1)当用欧姆表测电阻时,电源和表头构成回路,根据电源正负极连接方式可知,黑表笔与电源正极相连,故A接线柱应该是与“黑”表笔连接;(2)整个回路最小电流,同时,当选择开关接b时,此时有最大值。当选择开关接b档时其对应的电阻档的倍率更高。(3)用a档测量电阻,欧姆调零时,,此时,当,此时干路电流为,由于,解得;当表盘时,此时干路电流为,由于,解得。【答案点睛】本题主要考查:利用电阻的串并联关系,来解决电流
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度煤炭企业安全生产责任追究与赔偿合同签约
- 2025年度汽车经销商返点奖励合作框架协议
- 二零二五年度个人股份转让与股权激励及绩效评估合同
- 2025年度智能支付定时协议书
- 2025年度车辆贷款抵押与二手车置换服务合同
- 二零二五年度事业单位与员工协商终止劳动合同执行细则
- 2024年下半年教师资格复核
- 二零二五年度住房公积金购房合同原件追回与法律咨询支持合同
- 二零二五年度农业科技展柜设计与农产品广告投放合同
- 二零二五年度学生租房合同及教育支持协议
- 新时代青年的使命与担当7
- 四年级语文下册第六单元【集体备课】(教材解读+教学设计)
- 2024版义务教育小学科学课程标准
- 八年级学生学情分析-20211031092110
- 健身健美课件
- 2024关于教师的民主评议个人年度工作总结
- 农田防护林营建技术规程
- 人教版四年级上册语文《一单元》测试卷【及答案】
- 北京市某中学2024-2025学年高一地理下学期期中试题(含解析)
- 重点部位消防安全检查培训
- 上门维修机合同协议书
评论
0/150
提交评论