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文档简介
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(月)销售额*税率(17%/13%)(不含税销售额)一般销售方式下特殊销售方式下视同销售方式下(价款+价外费用)(6种)(8种)第四节一般纳税人应纳税额的计算(非常重要)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(月)销售额*税率(171(一)一般销售方式下的销售额
1.销售额:包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
2.价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
一、销项税额的计算(一)一般销售方式下的销售额1.销售额:包括向购买方收取23.但下列项目不包括在销售额(价外费用)中(客观题):(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。3.但下列项目不包括在销售额(价外费用)中(客观题):34.对于增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。4.对于增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押4练习:甲公司为一般纳税人,销售一批货物,销售价款(不含税)为300,000元,并收取装卸费2000元。计算销项税额。答案:销项税额
=300000*17%+2000/(1+17%)*17%=51290.6(元)练习:5(二)特殊销售方式下的销售额1.采取折扣方式销售三种折扣折让税务处理说明
折扣销售(商业折扣)①目的:促销②售后优惠或补偿:销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。折扣可以从销售额中扣减注:实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除。
(P41“第二”)(二)特殊销售方式下的销售额1.采取折扣方式销售三种折扣折让6三种折扣折让税务处理说明
销售折扣(现金折扣)(P41“第一”)目的:发生在销货之后,属于一种融资行为。折扣额不得从销售额中减除销售折让(P41“第一”)目的:保商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿折让额可以从销售额中减除三种折扣折让税务处理说明销售7练习:计算:某增值税一般纳税人生产自行车,出厂不含税单价为280元/辆,向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣。计算销项税额。答案:800*280*17%=38080(元)销售800辆自行车给予8%的销售折扣,不应减少销售额。练习:82.采取以旧换新方式销售①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;【例】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税?2.采取以旧换新方式销售①一般按新货同期销售价格确定销售额,9②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。【例】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;则此项业务的销项税额是多少?销项税额=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税103.采取还本销售方式销售(客观题)销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。4.采取以物易物方式销售(客观题)(1)双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税(2)以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
3.采取还本销售方式销售(客观题)115.包装物押金是否计入销售额(难点)包装物押金要分以下不同情形判断其是否应计入销售额征税:(1)单独记账核算的,时间在1年内且未过期,不并入销售额征税。(2)逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,并按所包装货物的适用税率计算销项税额。
注意:逾期包括实际逾期或1年以上;
5.包装物押金是否计入销售额(难点)12(3)酒类产品的包装物押金比较特殊:
啤酒、黄酒仍按上述是否逾期处理;
啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。注:1.逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额(P41)
2.征税税率为所包装货物适用税率3.注意包装物押金与包装物租金不能混淆。包装物租金属于价外费用(P40),在收取时便换算为不含税销售额并入销售额征税。
(3)酒类产品的包装物押金比较特殊:13多选:关于出租出借包装物押金的处理正确的有()。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税
B.对逾期未收回包装物不再退还的押金,要并入销售额征税
C.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
D.销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税【答案】BD
【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,按照相关规定判断(是否逾期)是否要并入销售额计税;从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。多选:关于出租出借包装物押金的处理正确的有()。14
【例题1·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月销售白酒,取得不含税销售额80000元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。销项税=80000*17%+2000÷(1+17%)×17%=13890.6(元)税法第二章第四节一课件156.销售已使用过的固定资产的税务处理同P386.销售已使用过的固定资产的税务处理同P38167.对视同销售货物行为的销售额的确定视同销售货物行为销售额的确定,必须遵从下列顺序:a按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定b按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定c按组成计税价格确定组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额不征消费税的货物:征收消费税的货物:7.对视同销售货物行为的销售额的确定视同销售货物行为销售额的17练习:【例题1·计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工集体福利发放。请判断该企业是否涉及销项税的计算?如果有,该如何算?(成本利润率10%)『正确答案』销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)练习:18(三)含税销售额的换算
(不含税)销售额=含税销售额/(1+13%或17%)
需要作含税与不含税换算的情况归纳:(1)商业企业零售价;(2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况);(3)价税合并收取的金额;(4)价外费用;(5)包装物押金;(三)含税销售额的换算(不含税)销售额=含税销售额/(1+19应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(月)销售额*税率(17%/13%)(不含税销售额)一般销售方式下特殊销售方式下视同销售方式下(价款+价外费用)(6种)(8种)第四节一般纳税人应纳税额的计算(非常重要)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(月)销售额*税率(1720(一)一般销售方式下的销售额
1.销售额:包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
2.价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
一、销项税额的计算(一)一般销售方式下的销售额1.销售额:包括向购买方收取213.但下列项目不包括在销售额(价外费用)中(客观题):(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。3.但下列项目不包括在销售额(价外费用)中(客观题):224.对于增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。4.对于增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期包装物押23练习:甲公司为一般纳税人,销售一批货物,销售价款(不含税)为300,000元,并收取装卸费2000元。计算销项税额。答案:销项税额
=300000*17%+2000/(1+17%)*17%=51290.6(元)练习:24(二)特殊销售方式下的销售额1.采取折扣方式销售三种折扣折让税务处理说明
折扣销售(商业折扣)①目的:促销②售后优惠或补偿:销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。折扣可以从销售额中扣减注:实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除。
(P41“第二”)(二)特殊销售方式下的销售额1.采取折扣方式销售三种折扣折让25三种折扣折让税务处理说明
销售折扣(现金折扣)(P41“第一”)目的:发生在销货之后,属于一种融资行为。折扣额不得从销售额中减除销售折让(P41“第一”)目的:保商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿折让额可以从销售额中减除三种折扣折让税务处理说明销售26练习:计算:某增值税一般纳税人生产自行车,出厂不含税单价为280元/辆,向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣。计算销项税额。答案:800*280*17%=38080(元)销售800辆自行车给予8%的销售折扣,不应减少销售额。练习:272.采取以旧换新方式销售①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;【例】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税?2.采取以旧换新方式销售①一般按新货同期销售价格确定销售额,28②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。【例】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;则此项业务的销项税额是多少?销项税额=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税293.采取还本销售方式销售(客观题)销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。4.采取以物易物方式销售(客观题)(1)双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税(2)以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
3.采取还本销售方式销售(客观题)305.包装物押金是否计入销售额(难点)包装物押金要分以下不同情形判断其是否应计入销售额征税:(1)单独记账核算的,时间在1年内且未过期,不并入销售额征税。(2)逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,并按所包装货物的适用税率计算销项税额。
注意:逾期包括实际逾期或1年以上;
5.包装物押金是否计入销售额(难点)31(3)酒类产品的包装物押金比较特殊:
啤酒、黄酒仍按上述是否逾期处理;
啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。注:1.逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额(P41)
2.征税税率为所包装货物适用税率3.注意包装物押金与包装物租金不能混淆。包装物租金属于价外费用(P40),在收取时便换算为不含税销售额并入销售额征税。
(3)酒类产品的包装物押金比较特殊:32多选:关于出租出借包装物押金的处理正确的有()。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税
B.对逾期未收回包装物不再退还的押金,要并入销售额征税
C.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
D.销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税【答案】BD
【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,按照相关规定判断(是否逾期)是否要并入销售额计税;从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。多选:关于出租出借包装物押金的处理正确的有()。33
【例题1·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月销售白酒,取得不含税销售额80000元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。销项税=80000*17%+
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