资本占用暨风险资产计算课件_第1页
资本占用暨风险资产计算课件_第2页
资本占用暨风险资产计算课件_第3页
资本占用暨风险资产计算课件_第4页
资本占用暨风险资产计算课件_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

资本占用暨风险资产计算

资本占用暨风险资产计算

1资本约束背景2004年中国银监会颁布了资本充足率管理办法,开始在银行业的监管之中引入巴塞尔协议I的内容,其中资本充足率在我国的监管要求为8%,核心资本充足率4%。对低于监管标准的商业银行,银监会在资本充足率办法中规定了由松到严程度逐步增强的11条纠正措施,涵盖暂停业务、停止新业务审批到责令调整董事和高级管理人员等各个方面。资本约束背景2004年中国银监会颁布了资本充足率管理办法,开2前期回顾*2004年前无需达标;2005年持续在监管标准上下波动;2006年因未达标,年末未分红;2007年6月的大幅上升是定向增发的结果。前期回顾*2004年前无需达标;2005年持续在监管标准上下3资本约束下的考核2008年考核工作中将以资本收益率为主要指标,用来衡量行业金融事业部的盈利能力,从而达到提高资本收益,加强资本使用效率,约束资本占用的目的。资本收益率=考核收益/资本占用资本占用=(表内加权风险资产+表外加权风险资产)*8%资本约束下的考核2008年考核工作中将以资本收益率为主要指标4表内资产业务的风险资产自身风险类别:中央政府、央行0%政策性银行0%国有金融资产公司0%or100%商业银行

20%其他金融机构

100%中央政府投资共用企业

50%其他共用企业

100%个人和公司

100%其他

100%风险缓释因素:现金类资产国债(AA-)央票(AA-)政策性银行商业银行金融资产公司收购国有银行债中央投资公用企业多边开发银行表内资产业务的风险资产自身风险类别:风险缓释因素:5事例1:某中央政府投资公用企业在我行贷款1000万元,该企业以存款100万元、国债50万元质押,另有一政策性银行为其担保850万元,则此笔贷款的风险资产计算如下:资产类别余额现金类资产0%中央政府0%政策性银行0%中央政府投资公用企业50%100010050850风险资产010001000-100*(1-0%)=900900-50*(1-0%)

=850850-850×(1-0%)=0事例1:某中央政府投资公用企业在我行贷款1000万元,该企业6事例1附注:关于中央政府投资共用企业的定义:我行依照1994年国家工商行政管理局的定义来界定公用企业,即,“公用企业是指涉及公用事业的经营者,包括供水、供电、供热、供气、邮政、电讯、交通运输等行业的经营者

”,而对于中央政府投资的公用企业,则是以以上企业经营者是否有中央政府直接投资为界定条件。事例1附注:关于中央政府投资共用企业的定义:7事例2:某工商企业在我行贷款2000万元,该企业以国债350万元,另有评估价值为1000万元的土地质押,以及另一企业为其担保,则此笔贷款的风险资产计算如下:资产类别余额中央政府0%其他公司和个人100%2000350风险资产1650*100%=165020002000-350*(1-0%)=1650事例2:某工商企业在我行贷款2000万元,该企业以国债3508事例3:某工商企业向我行申请银票贴现500万元,商票贴现300万元,两笔业务的加权风险资产计算如下:资产类别余额商业银行20%其他公司和个人100%500500其他公司和个人100%3000风险资产400*100%=400500+300=800800-500*(1-20%)=400事例3:某工商企业向我行申请银票贴现500万元,商票贴现309表外资产业务的风险资产自身风险类别:等同于贷款的授信100%与交易相关的或有项目50%承诺100%信用风险仍在银行的销售和购买协议100%衍生产品0%其他表外项目0%风险缓释:保证金存款国债风险权重:政府等

0%商业银行

20%中央公用企业

50%一般企业和个人

100%表外资产业务的风险资产自身风险类别:风险缓释:10事例4:某一一般企业向我行申请开出金额为1000万元的银行承兑汇票,该企业缴纳保证金200万元,并以银行存款100万元,商业银行债100万元,我国中央政府投资的公用企业债100万元,其他公用企业债100万元,一般企业债100万元做质押,并以另一一般企业做担保。则此笔业务的风险资产计算如下:余额

1000现金

200+100=300-0%商业银行

100-20%中央公用

100-50%其他共用

100-100%一般企业

100-100%剩余金额

1000-300-100-100-100-100=300-100%事例4:某一一般企业向我行申请开出金额为1000万元的银行承11事例4:资产类别余额风险权重转换系数保证金银行承兑汇票10002003000%100%10020%100%10050%100%500100%100%500+100*50%+100*20%+300*0%=570事例4:资产类别余额风险权重转换系数保证金银行承兑汇票10012事例5:某一中央公用企业向我行申请开出金额为1000万元的融资性保函,该企业缴纳保证金200万元,并以银行存款100万元,商业银行债100万元,我国中央政府投资的公用企业债100万元,其他公用企业债200万元,一般企业债200万元做质押。则此笔业务的风险资产计算如下:余额

1000现金

200+100=300-0%商业银行

100-20%中央公用

100-50%其他共用

200-100%*一般企业

200-100%*剩余金额

1000-300-100=600-50%事例5:某一中央公用企业向我行申请开出金额为1000万元的融13事例4:资产类别余额风险权重转换系数保证金融资性保函10002003000%100%10020%100%60050%100%0100%100%600*50%+100*20%+300*0%=380事例4:资产类别余额风险权重转换系数保证金融资性保函100014计算原则表内资产:1、交易对手的风险类别2、抵质押品和担保的所属风险权重3、专项准备表外资产:1、业务的风险类别(转换系数)2、抵质押和担保的风险权重3、保证金、存款和国债计算原则表内资产:15EndEnd16资本占用暨风险资产计算

资本占用暨风险资产计算

17资本约束背景2004年中国银监会颁布了资本充足率管理办法,开始在银行业的监管之中引入巴塞尔协议I的内容,其中资本充足率在我国的监管要求为8%,核心资本充足率4%。对低于监管标准的商业银行,银监会在资本充足率办法中规定了由松到严程度逐步增强的11条纠正措施,涵盖暂停业务、停止新业务审批到责令调整董事和高级管理人员等各个方面。资本约束背景2004年中国银监会颁布了资本充足率管理办法,开18前期回顾*2004年前无需达标;2005年持续在监管标准上下波动;2006年因未达标,年末未分红;2007年6月的大幅上升是定向增发的结果。前期回顾*2004年前无需达标;2005年持续在监管标准上下19资本约束下的考核2008年考核工作中将以资本收益率为主要指标,用来衡量行业金融事业部的盈利能力,从而达到提高资本收益,加强资本使用效率,约束资本占用的目的。资本收益率=考核收益/资本占用资本占用=(表内加权风险资产+表外加权风险资产)*8%资本约束下的考核2008年考核工作中将以资本收益率为主要指标20表内资产业务的风险资产自身风险类别:中央政府、央行0%政策性银行0%国有金融资产公司0%or100%商业银行

20%其他金融机构

100%中央政府投资共用企业

50%其他共用企业

100%个人和公司

100%其他

100%风险缓释因素:现金类资产国债(AA-)央票(AA-)政策性银行商业银行金融资产公司收购国有银行债中央投资公用企业多边开发银行表内资产业务的风险资产自身风险类别:风险缓释因素:21事例1:某中央政府投资公用企业在我行贷款1000万元,该企业以存款100万元、国债50万元质押,另有一政策性银行为其担保850万元,则此笔贷款的风险资产计算如下:资产类别余额现金类资产0%中央政府0%政策性银行0%中央政府投资公用企业50%100010050850风险资产010001000-100*(1-0%)=900900-50*(1-0%)

=850850-850×(1-0%)=0事例1:某中央政府投资公用企业在我行贷款1000万元,该企业22事例1附注:关于中央政府投资共用企业的定义:我行依照1994年国家工商行政管理局的定义来界定公用企业,即,“公用企业是指涉及公用事业的经营者,包括供水、供电、供热、供气、邮政、电讯、交通运输等行业的经营者

”,而对于中央政府投资的公用企业,则是以以上企业经营者是否有中央政府直接投资为界定条件。事例1附注:关于中央政府投资共用企业的定义:23事例2:某工商企业在我行贷款2000万元,该企业以国债350万元,另有评估价值为1000万元的土地质押,以及另一企业为其担保,则此笔贷款的风险资产计算如下:资产类别余额中央政府0%其他公司和个人100%2000350风险资产1650*100%=165020002000-350*(1-0%)=1650事例2:某工商企业在我行贷款2000万元,该企业以国债35024事例3:某工商企业向我行申请银票贴现500万元,商票贴现300万元,两笔业务的加权风险资产计算如下:资产类别余额商业银行20%其他公司和个人100%500500其他公司和个人100%3000风险资产400*100%=400500+300=800800-500*(1-20%)=400事例3:某工商企业向我行申请银票贴现500万元,商票贴现3025表外资产业务的风险资产自身风险类别:等同于贷款的授信100%与交易相关的或有项目50%承诺100%信用风险仍在银行的销售和购买协议100%衍生产品0%其他表外项目0%风险缓释:保证金存款国债风险权重:政府等

0%商业银行

20%中央公用企业

50%一般企业和个人

100%表外资产业务的风险资产自身风险类别:风险缓释:26事例4:某一一般企业向我行申请开出金额为1000万元的银行承兑汇票,该企业缴纳保证金200万元,并以银行存款100万元,商业银行债100万元,我国中央政府投资的公用企业债100万元,其他公用企业债100万元,一般企业债100万元做质押,并以另一一般企业做担保。则此笔业务的风险资产计算如下:余额

1000现金

200+100=300-0%商业银行

100-20%中央公用

100-50%其他共用

100-100%一般企业

100-100%剩余金额

1000-300-100-100-100-100=300-100%事例4:某一一般企业向我行申请开出金额为1000万元的银行承27事例4:资产类别余额风险权重转换系数保证金银行承兑汇票10002003000%100%10020%100%10050%100%500100%100%500+100*50%+100*20%+300*0%=570事例4:资产类别余额风险权重转换系数保证金银行承兑汇票10028事例5:某一中央公用企

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论