成本管理会计概述_第1页
成本管理会计概述_第2页
成本管理会计概述_第3页
成本管理会计概述_第4页
成本管理会计概述_第5页
已阅读5页,还剩51页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《成本管理会计》(第三版)

编胡国强陈春艳

副主编刘小虎马英华学习网址:/bsp/cbkj/Course///scr2006/SchoolSpace/CourseInfo/CourseIntro.asp?CourseId=2091第三章---3逐步结转分步法

一、教学目的及要求(1)掌握分步法的概念和具备特点;了解分步法的适用范围及种类;(2)了解逐步结转分步法的种类和适用范围;熟悉其概念和特点;(3)掌握综合逐步结转法的计算、应用及成本还原;(4)掌握分项逐步结转法的计算及应用。

二、重点及难点重点:(1)综合逐步结转法的计算、应用及成本还原;(2)分项逐步结转法的计算及应用。难点:(1)综合逐步结转法的计算、应用及成本还原;(2)分项逐步结转法的计算及应用。三、教学方法本节教学方法主要是提示性讲解、讨论和案例教学方法。

四、学时4学时五、教学内容第四节逐步结转分步法2第三章---3逐步结转分步法

一、分步法的适用范围和基本特点(一)分步法的定义分步法是以产品的生产步骤作为成本对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法。(二)分步法的适用范围分步法主要适用于大量大批复杂生产的企业,其生产过程是由若干个在技术上可以间断的生产步骤所组成,每个生产步骤除了生产出半成品(最后步骤为产成品)外,还有一些加工中的在产品。已经生产出来的半成品既可以用于下一生产步骤进行进一步的加工,也可以对外销售。为了适应生产的这一特点,企业不仅要计算每一种产品的成本,还要按产品经过的生产步骤,计算各步骤的成本。3第三章---3逐步结转分步法

(三)分步法的基本特点1.成本(计算)对象。分步法的成本对象是各种产品的生产步骤。2.成本计算期。分步法的成本计算期是每月固定计算成本。3.生产费用在完工产品与在产品之间分配。(四)分步法种类根据成本管理对各生产步骤成本资料的要求不同(即要不要计算半成品的成本)和简化成本计算工作的需要,以及各生产步骤成本计算和结转方式的不同,分步法可分为逐步结转分步法(计列半成品成本分步法)和平行结转分步法(不计列半成品成本分步法)。4第三章---3逐步结转分步法

二、逐步结转分步法(一)逐步结转分步法定义逐步结转分步法,是指按照产品生产加工步骤的先后顺序,各步骤逐步计算并结转半成品成本,各步骤半成品成本由本步骤发生的费用和上步骤转入半成品成本构成,依次直至最后步骤累计计算出产成品成本的一种成本计算方法。又称为顺序结转分步法;由于该法逐步计算并结转各步骤半成品成本,故也称为计列半成品成本分步法。(二)逐步结转分类逐步结转分步法按具体结转半成品成本方式的不同,又分为综合结转法和分项结转法。(三)逐步结转分步法的适用范围逐步结转分步法主要适用于大量、大批多步骤连续式生产的企业,产品制造要经过若干生产步骤的逐步加工,前面各步骤生产的都是半成品,只有最后步骤生产的才是产成品。装配式多步骤生产一般不宜采用逐步结转分步法计算成本。5第三章---3逐步结转分步法

(三)逐步结转分步法的特点1.成本对象是各生产步骤及各步骤完工产品(包括半成品及最终产成品)。2.逐步计算并结转半成品成本,故半成品的成本要随着半成品的实物转移而结转。在逐步结转分步法下,当某一步骤半成品完工,实物转入半成品仓库或直接转入下一步骤加工时,其成本也随之转入“自制半成品明细账”或下一步骤“基本生产明细账”。3.各步骤“基本生产明细账”归集的费用,包括本步骤发生的费用和上一步骤完工的半成品成本。只就某一步骤的成本计算方法而言,其实就是品种法,逐步结转分步法实际上就是品种法的多次连续应用。4.各步骤的生产费用合计是在本步骤完工产品(包括半成品及最终产成品)和该步骤狭义在产品之间进行分配。6第三章---3逐步结转分步法

三、综合结转分步法(一)定义综合结转分步法是指上一生产步骤的半成品成本转入下一生产步骤时,是以“半成品”或“直接材料”综合项目记入下一生产步骤产品成本明细账的方法。采用这种方法,各步骤所耗上一步骤的半成品费用,可以按实际成本结转,也可以按计划成本结转,即综合结转分步法包括实际成本综合结转和计划成本综合结转,这里仅介绍实际成本综合结转法。实际成本综合结转法下,各步骤所耗上一步骤的半成品费用,应根据所耗半成品的实际数量乘以半成品的实际单位成本计算。由于各月所产半成品的实际单位成本不同,因而所耗半成品实际单位成本的计算,可根据企业的实际情况,选择使用先进先出法、加权平均法等方法。7第三章---3逐步结转分步法

(二)计算程序1.根据确定的成本计算对象,设置“产品成本明细账”;2.第一步骤根据本步骤发生的各种生产费用,计算该步骤完工半成品成本,直接转入下一步骤或半成品仓库;3.第二步骤以后的各生产步骤,将从上一步骤或半成品库转入的半成品成本,以“半成品”或“直接材料”综合项目计入本步骤产品成本明细账中,再加上本步骤发生的费用,计算出本步骤完工的半成品成本,再以综合项目转入下一步骤产品成本明细账中;4.最后步骤计算出完工产成品的成本。8第三章---3逐步结转分步法

(三)优缺点优点是:可以在各生产步骤的基本生产成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。缺点是:为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合成本管理,必须进行成本还原,从而增加核算工作量。因此,这种结转方法适宜在半成品具有独立的国民经济意义,管理上要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用,但不要求进行成本还原的情况下采用。9第三章---3逐步结转分步法

10第三章---3逐步结转分分步法11第三章---3逐步结转分分步法①分配直接材材料费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==900+100=1000半成品单位位成本(费费用分配率率)=120000÷1000=120完工半成品品=900×120=108000(元)月末在产品品=100×120=12000(元)②分配直接人人工费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==900+100×50%=950半成品单位位成本(费费用分配率率)=28500÷950=30完工半成品品=900×30=27000(元)月末在产品品=100×50%×30=1500(元)③分配制造费费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==900+100×50%=950半成品单位位成本(费费用分配率率)=42750÷950=45完工半成品品=900×45=40500(元)月末在产品品=100×50%×45=2250(元)12第三章---3逐步结转分分步法13第三章---3逐步结转分分步法14第三章---3逐步结转分分步法(2)分配计算算完工B半成品和第第二车间在在产品成本本①分配直接材材料费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==1000+200=1200单位成本((费用分配配率)=192000÷1200=160完工半成品品=1000××160=160000(元)月末在产品品=200×160=41300(元)②分配直接人人工费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==1000+200×50%=1100单位成本((费用分配配率)=42900÷1100=39完工半成品品=1000××39=39000(元)月末在产品品=200×50%×39=3900(元)③分配制造费费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==1000+200×50%=1100单位成本((费用分配配率)=59400÷1100=54完工半成品品=1000××54=54000(元)月末在产品品=200×50%×54=5400(元)15第三章---3逐步结转分分步法16第三章---3逐步结转分分步法(2)分配计算算完工甲产产品和第三三车间在产产品成本①分配直接材材料费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==800+200=1000单位成本((费用分配配率)=273200÷1000=273.20完工产成品品=800×273.20=218560(元)月末在产品品=200×273.20=54640(元)②分配直接人人工费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==800+200×50%=900单位成本((费用分配配率)=64800÷900=72完工产成品品=800×72=57600(元)月末在产品品=200×50%×72=7200(元)③分配制造费费用约当总产量量=完工产产品产量++在产品约约当产量==800+200×50%=900单位成本((费用分配配率)=50400÷900=56完工产成品品=800×56=44800(元)月末在产品品=200×50%×56=5600(元)17第三章---3逐步结转分分步法6.第三车间完完工甲产品品验收入库库借:库存商商品——甲产品320960贷:生产成成本——基本生产成成本——第三车间((甲产品))32096018第三章---3逐步结转分分步法四、成本还还原按综合结转转分步法计计算的出来来的各步骤骤半成品成成本和最后后步骤计算算出来的产产成品成本本,不能真真正体现产产品成本的的实际构成成情况。(一)概念念和程序成本还原,,就是把本本月产成品品成本中所所耗上一步步骤半成品品的综合成成本,还原原成直接材材料、直接接人工和制制造费用等等原始成本本项目,从从而求得按按原始成本本项目反映映的产成品品成本资料料的成本分分解过程。。成本还原程程序是从最最后步骤起起,将产成成品成本中中所耗上一一步骤半成成品的综合合成本,按按照上一步步骤本月完完工半成品品的成本项项目的比例例分解还原原为原始的的成本项目目;如此自自后向前逐逐步分解还还原,直到到第一步骤骤为止;然然后再将相相同成本项项目的金额额加以汇总总,即可求求得按原始始成本项目目反映的产产成品成本本资料。(二)假设设前提由于各步骤骤所耗上一一步骤半成成品既可能能有本月生生产的、也也可能有以以前各月份份生产的,,而不同月月份生产的的半成品成成本构成不不尽相同,,若完全依依实际的成成本构成进进行分解是是无法进行行成本还原原的。为了了实现成本本还原,有有必要将复复杂问题进进行简单化化处理,即即假设各步骤骤所耗上一一步骤半成成品均为本本月所产的的半成品,,即本月各各步骤所耗耗上一步骤骤半成品构构成与本月月所产半成成品成本构构成相同,,而本月所所产半成品品成本构成成根据各步步骤生产成成本明细账账可以计算算得出,从从而实现成成本还原的的目标。可以这么说说,本月所产半半成品成本本构成是本本月所耗的的相应半成成品成本还还原的依据据。19第三章---3逐步结转分分步法20第三章---3逐步结转分分步法21第三章---3逐步结转分分步法22第三章---3逐步结转分分步法【例3-7】请参照本本节【例3-5】的表3-31、表3-33和表3-34。要求:对本本节【例3-4】的计算结结果采用成成本还原分分配率法进进行成本还还原。解:计算过过程及结果果,见表3-36。表3-36产品成本还还原计算表表表200×年6月金额单位::元23项目B半成品A半成品直接材料直接人工制造费用合计①还原前产成品成本2185605760044800320960②本月所产B半成品的成本1600003900054000253000③B半成品成本还原-21856013822433692.146643.9④本月所产A半成品的成本1080002700040500175500⑤A半成品成本还原821265.231898⑥还原后产成品总成本(①+③+⑤)85060.8112557.3123341.9320960.B半成品还原原率=218560/253000=0.8639A半成品还原原率=138224/175500=0.7876第三章---3逐步结转分分步法24第三章---3逐步结转分分步法25第三章---3逐步结转分分步法26第三章---3逐步结转分分步法27第三章---3逐步结转分分步法28第三章---3逐步结转分分步法五、分项结结转分步法法分项结转分分步法是指指上一步骤骤转入下一一步骤的半半成品成本本,不是以以“半成品品”或“直直接材料””成本项目目进行反映映的,而是是分别成本本项目记入入下一步骤骤成本计算算单的相关关成本项目目中。采用分项结结转分步法法计算出来来的产品成成本,能直直接提供按按原始成本本项目反映映的产品成成本结构,,不需要进进行成本还还原。分项项结转分步步法包括实实际成本分分项结转和和计划成本本分项结转转,这里仅仅以实际成成本分项结结转为例介介绍。采用分项结结转分步法法结转半成成品成本,,可以直接接、正确地地提供按原原始成本项项目反映的的企业产品品成本资料料,便于从从整个企业业的角度考考核和分析析产品成本本计划的执执行情况,,不需要进进行成本还还原。但是,这一方法法的成本本结转工工作比较较复杂,,而且在在各步骤骤完工产产品成本本中看不不出所耗耗上一步步骤半成成品费用用是多少少,本步步骤加工工费用是是多少,,不便于于进行各各步骤完完工产品品的成本本分析。。29第三章---3逐步结转转分步法法【例3-9】某某企业大大量生产产乙产品品分两个个步骤,,分别由由两个车车间连续续加工制制成。第一车间间完工的的乙半产产品,交交半成品品库验收收;第二二车间按按照所需需半成品品数量向向半成品品库领用用继续加加工生产产出乙成成品,第第二车间间所耗半半成品费费用按全全月一次次加权平平均单位位成本计计算;第一步骤骤完工半半产品与与月末在在产品、、第二步步骤完工工产成品品与月末末在产品品的分配配采用定定额成本本法。(1)产产量资料料,第一一车间月月末完工工500件,在在产品100件件;第二二车间月月末完工工550件,在在产品90件。。(2)原原材料在在生产开开始时,,一次全全部投入入;两车车间在产产品的加加工程度度均为50%。。(3)本本月已根根据各种种费用分分配表,,记入第第一车间间(第一一步骤))乙产品品基本生生产成本本明细账账(见表表3-37),,第二车车间(第第二步骤骤)乙产产品基本本生产成成本明细细账(见见表3-39))。(4)定定额资料料:第一一车间单单位半成成品材料料费用定定额为122.40元元,单位位半成品品工时定定额为3小时,,每小时时人工费费用4.8元,,每小时时制造费费用9.6元;;第二车车间单位位产成品品材料费费用定额额为122.40元,,单位产产成品工工时定额额为10小时,,每小时时人工费费用4.8元,,每小时时制造费费用10元。要求:采采用分项项结转分分步法计计算乙半半成品和和完工乙乙产品的的成本。。30第三章---3逐步结转转分步法法31第三章---3逐步结转转分步法法(2)采用定定额成本本法分配配计算完完工乙半半成品成成本①分配直接接材料费费用月末在产产品直接接材料费费用=122.4×(100×100%)=12240(元)完工半成成品直接接材料费费用=10200+63240-12240=61200(元)②分配人工工材料费费用月末在产产品直接接人工费费用=3×(100××50%)×4.8=720(元)完工半成成品直接接人工费费用=600+9120-720=9000(元)③分配制造造费用月末在产产品制造造费用==3×(100××50%)×9.6=1440(元)完工半成成品制造造费用==1200+20040-1440=19800(元)32第三章---3逐步结转转分步法法33第三章---3逐步结转转分步法法34第三章---3逐步结转转分步法法(2)采用定定额成本本法分配配计算完完工乙产产品成本本①分配直接接材料费费用月末在产产品直接接材料费费用=122.4×(90××100%)=11016(元)完工产成成品直接接材料费费用=12920+65412.6-11016=67316.6(元)②分配人工工材料费费用月末在产产品直接接人工费费用=10×(90××50%)×4.8=2160(元)完工产成成品直接接人工费费用=4108.5+3970+9624.8-2160=15543.3(元))③分配制制造费费用月末在在产品品制造造费用用=10××(90××50%)×10=4500(元))完工产产成品品制造造费用用=4471.5+5955+21157.6-4500=27084.1(元))35第三章章---3逐步结结转分分步法法4.第二车车间完完工产产成品品验收收入库库根据第第二车车间产产成品品交库库单,,编制制结转转产成成品成成本的的会计计分录录如下下:借:库库存商商品——乙产品品109944贷:生生产成成本———基基本生生产成成本——第二车车间((乙产产品))10994436第三章章---3平行结结转分分步法法一、适适用范范围和和特点点(一))定义义平行结结转分分步法法是指指各生产产步骤骤不计计算也也不结结转本本步骤骤完工工半成成品成成本,只归集集本步步骤发发生的的费用用和计计算这这些费费用中中应由由最终终完工工产成成品成成本负负担的的部分分(““份额额”)),最后将将这些些“份份额””进行行平行行结转转、汇汇总,,从而而计算算出产产品成成本的的方法法。由于该该法不不计算算也不不结转转各步步骤完完工半半成品品成本本,故故又称称为不不计列列半成成品成成本分分步法法。(二))范围围从理论论上讲讲,大大量大大批的的连续续式、、装配配式多多步骤骤生产产的企企业,,均可可以采采用平平行结结转分分步法法来计计算其其成本本。但平行行结转转分步步法无无法提提供各各步骤骤完工工半成成品成成本,,比如如,当当企业业有半半成品品外售售的情情况,,需要要外销销半成成品成成本时时,就就不宜宜采用用平行行结转转分步步法。。平行结结转分分步法法主要要适用用于在在成本本管理理上要要求分分步归归集生生产费费用,,但不不需要要提供供半成成品成成本的的大量量大批批多步步骤生生产的的企业业。37第三章章---3平行结结转分分步法法(三))特点点1.成本对对象是是各生生产步步骤及及最终终产成成品。。2.不计算算也不不结转转半成成品成成本,,故半半成品品的成成本不不随实实物移移动而而结转转。在平行行结转转分步步法下下,当当某一一步骤骤半成成品完完工,,其实实物转转入半半成品品仓库库或直直接转转入下下一步步骤加加工时时,其其成本本不随随之结结转,,因为为其成成本没没有计计算金金额无无从得得知。。3.各生产产步骤骤不计计算半半成品品成本本,在在各步步骤““生产产成本本明细细账””中只只归集集本步步骤发发生的的费用用,不不归集集从上上步骤骤转入入的半半成品品费用用。比如,,当材材料是是一次次投料料时,,除第第一步步骤生生产费费用中中包括括所耗耗用的的直接接材料料、直直接人人工和和制造造费用用外,,其他他各步步骤只只有本本步骤骤发生生的直直接人人工和和制造造费用用。4.各步骤骤的生生产费费用合合计是是在最最终产产成品品和该该步骤骤广义义在产产品之之间进进行分分配。。所谓广义在在产品品,即即指尚尚未完完成全全部加加工的的在产产品和和半成成品,包括括:①尚在本本步骤骤加工工中的的在产产品,,即狭狭义在在产品品;②本步骤骤已完完工转转入半半成品品库的的半成成品;;③已从半半成品品库转转到以以后各各步骤骤进一一步加加工、、尚未未最后后完成成的产产品。。因此此,这这里的的在产产品成成本,,是指指包括括这三三个部部分的的广义义在产产品的的成本本。其其中后后两部分分的实实物已已经从从本步步骤转转出,,但其其成本本仍留留在本本步骤骤生产产成本本明细细账中中,尚尚未转转出。。38第三章章---3平行结结转分分步法法二、平平行结结转分分步法法的基基本计计算程程序1.按生产产步骤骤和产产成品品设置置生产产成本本明细细账;;2.各步骤成本明明细账分别按按成本项目归归集本步骤发发生的生产费费用(但不包包括耗用的上上一步骤半成成品的成本));3.月末将各步骤骤归集的生产产费用在产成成品与该步骤骤广义在产品品之间进行分分配,计算各各步骤费用中中应计入产成成品成本的份份额;4.将各步骤费用用中应计入产产成品成本的的份额按成本本项目平行结结转,汇总计计算出产成品品的总成本及及单位成本。。见图3-4所示:39第三章---3平行结转分步步法40第三章---3平行结转分步步法三、各步骤费费用中应计入入产成品成本本份额的确定定在平行结转分分步法下,通通常采用约当当产量法、定定额比例分配配法进行费用用的分配,以以确定各步骤骤费用中应计计入产成品成成本的份额。。(一)采用定定额比例分配配法计算应计计入产成品成成本的份额采用定额比例例分配法计算算应计入产成成品成本的份份额,就是将各步骤骤生产费用合合计按照完工工产成品与月月末广义在产产品定额消耗耗量或定额费费用、定额工工时的比例进进行分配,以以确定各步骤骤费用中应计计入产成品成成本的份额。。其中直接材料费用用,按原材料料的定额消耗耗量或定额费费用的比例分分配;直接人工等加加工费用,可可以按各项定定额费用或定定额工时比例例分配。由于直接人工工等加工费用用的定额费用用一般是根据据定额工时乘乘以每小时的的各该费用定定额计算,因因而这些费用用一般按定额额工时比例分分配,以节省省各项费用的的计算工作。。某步骤应计入入产成品成本本的份额计算算公式为:1.月末广义在产产品定额=月初在产品定定额+本月投入定额额-本月完工产成成品定额其中,定额包包括定额消耗耗量、定额费费用或定额工工时2.分配率=某项生产费用用合计/(月初广义在在产品费用定额+本月投入定额额).3.计入产成品成成本的份额=完工产成品定定额×分配率41第三章---3平行结转分步步法42第三章---3平行结转分步步法四、平行结转转分步法的优优缺点采用平行结转转分步法计算算产品成本,,由于各步骤骤不计算所耗耗上一步骤半半成品的成本本,只计算本本步骤所发生生的费用应计计入产成品成成本中的份额额,将每一步步骤应计入产产成品成本的的份额平行汇汇总即可计算算出产成品成成本。因此,,各生生产产步步骤骤月月末末可可以以同同时时进进行行成成本本计计算算,,不不必必等等待待上上一一步步骤骤半半成成品品成成本本的的结结转转,,从从而而加加快快了了成成本本计计算算工工作作的的速速度度,,缩缩短短了了成成本本计计算算的的时时间间;;同同时时,,采采用用平平行行结结转转分分步步法法,,能能直直接接、、准准确确提提供供按按原原始始成成本本项项目目反反映映的的产产品品成成本本的的资资料料,,有有助助于于进进行行成成本本分分析析和和成成本本考考核核。。半成成品品成成本本的的结结转转同同其其实实物物结结转转相相脱脱节节,,各各步步骤骤月月末末在在产产品品成成本本不不仅仅包包括括本本步步骤骤正正在在加加工工中中的的在在产产品品,,而而且且也也包包括括转转入入下下一一步步骤骤、、但但尚尚末末最最后后制制成成为为产产成成品品的的那那些些半半成成品品在在本本步步骤骤中中发发生生的的费费用用,,这这样样,,各各步步骤骤成成本本计计算算单单上上的的月月末末在在产产品品成成本本与与实实际际结结存存在在该该步步骤骤的的在在产产品品成成本本就就不不一一致致,,因因而而,,不不利利于于加加强强对对生生产产资资金金的的管管理理。。所以以,,平平行行结结转转分分步步法法一一般般适适用用于于不不需需提提供供各各步步骤骤半半成成品品成成本本资资料料的的企企业业43第三三章章---3平行行结结转转分分步步法法五、、逐逐步步结结转转分分步步法法和和平平行行结结转转分分步步法法的的比比较较(一一))成成本本管管理理的的要要求求不不同同逐步步结结转转分分步步法法是是计计算算半半成成品品成成本本的的分分步步法法,平行行结结转转分分步步法法是是不不计计算算半半成成品品成成本本的的分分步步法法。要不不要要计计算算半半成成品品的的成成本本取取决决于于成成本本管管理理的的要要求求。。这这两两种种计计算算方方法法的的区区别别,,首首先先表表现现在在它它们们体体现现了了不不同同的的成成本本管管理理要要求求。。如果果企企业业自自制制半半成成品品对对外外销销售售、、或或半半成成品品的的成成本本是是进进行行同同行行业业成成本本评评比比的的重重要要指指标标、、或或某某种种半半成成品品为为企企业业多多种种产产品品共共同同耗耗用用时时,,在成成本本管管理理上上就就会会要要求求计计算算半半成成品品的的成成本本,,这这样样成成本本的的计计算算就就应应采采用用逐逐步步结结转转分分步步法法。逐步步结结转转分分步步法法可可以以为为分分析析和和考考核核各各生生产产步步骤骤半半成成品品成成本本计计划划的的完完成成情情况况、、为为正正确确地地计计算算半半成成品品的的销销售售成成本本提提供供资资料料。。如果果企企业业半半成成品品的的种种类类较较多多,,且且不不对对外外销销售售时时,,在成成本本管管理理上上可可以以不不要要求求计计算算半半成成品品的的成成本本。。这这样样,,采采用用平平行行结结转转分分步步法法,,各各生生产产步步骤骤可可以以同同时时计计算算应应计计入入产产成成品品成成本本的的份份额额,,无无须须逐逐步步计计算算和和结结转转半半成成品品的的成成本本。。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论