四年级人教版数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第1页
四年级人教版数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第2页
四年级人教版数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第3页
四年级人教版数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第4页
四年级人教版数学下学期期末学业质量监测复习提升练习_第5页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码9/NUMPAGES总页数9四年级人教版数学下学期期末学业质量监测复习提升练习班级:_____________姓名:_____________填空题1.根据运算顺序添上小括号或中括号,使32×800-400÷25先算减法,再算除法,最后算乘法:(______)。2.单位换算。25平方厘米=_____平方分米12分=_____时37克=_____千克0.5公顷=_____平方米3.一支钢笔13元,买6支共需要(______)元;一盒彩笔15元,60元可以买(______)盒这样的彩笔;用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁(______)元。4.如果x÷5=5,那么x÷5×5=5________。5.客车每辆乘坐a人,是小轿车人数的3倍,每辆小轿车坐(______)人。6.两个连续奇数的和是36,则这两个奇数分别是(______)和(______)。7.学校买了3个排球和4个足球,每个排球x元,每个足球y元。买排球花________元,买足球花________元,一共花________元。当x=40,y=50时,买排球花________元,买足球花________元,买排球和足球共花的钱数是________元。8.0.7里面有(______)个0.1,有(______)个0.001。9.一辆汽车每小时行60千米,可以写作(___),一个人骑自行车每分钟可行300米,可写作(___).10.先用计算器计算出前四题的得数,再直接填写后两题的括号里的数。1×9+2=(______)12×9+3=(______)123×9+4=(______)1234×9+5=(______)(______)×(______)+(______)=(______)(______)×(______)+(______)=(______)选择题11.240000000000写成以“亿”为单位的数是()。A.24000亿 B.2400亿 C.240亿 D.24亿12.妈妈买了15套衣服,每套衣服81元,共花多少钱?列式是()。A.15×81 B.81-15 C.81+2513.下面用图形表示的式子中,与□-☆+△的结果一定相等的式子是()。A.□-(△-☆) B.□-(☆-△) C.□-(☆+△)14.一个数由三个5和三个0组成,如果这个数只读两个零,那么这个数是()。A.505050 B.550005 C.500505 D.50005515.两个小数相减,被减数增加4.2,减数也增加4.2,差()。A.不变 B.增加8.4 C.减少8.416.下面()组长度的小棒能围成等腰三角形。A.2,2,5 B.6,6,2 C.3,4,517.下面不正确的是()。A.小数点右边的第一位是十分位B.0.1大于0.0999C.0.26和0.260的计数单位相同,大小也相同D.0.7万千米就是7000千米18.下面的数中,最接近6的是()。A.6.1 B.5.99 C.6.01 D.5.998判断题19.平移和旋转只改变物的位置,不改变物体的形状和大小。(______)20.在-5,+9,0,0.8,31,-11中,负数有2个。(______)21.给等式左右两边同时减去同一个数,等式仍然成立。(______)22.小华身高一点一四米写作1.14米.(______)23.a2与2a的意义相同,大小相等。(______)24.在同一个条形统计图中,每小格表示的数量多少可以不相等.(______)25.6.3+7.4-6.3+7.4=0。(______)26.4x-4=50中,方程的解是x=13.5.(______)计算题27.脱式计算。210÷[(538-258)÷40]720÷(61-49)×50700-4140÷(304-212)28.直接写得数。40×80=23×30=350×20=300×40=170+90=120×90=50×16=30×150=78+430=320-50=29.计算下面各题。

(1)950+560÷14×28(2)(70+80)÷(68-18)

(3)(216-25×8)+198(4)940×[128-(154-31)]

(5)209+102÷(52-35)(6)83×[16÷(47-39)]30.用简便方法计算。

(1)25×32+25×48(2)27×99+27

(3)36×99(4)18×26+83×26-26

(5)57×99+57(6)103×8731.直接写得数。50×20=

400÷20=25×20=45+5-45+5=900÷30=660÷30=360÷30=45×5÷45×532.用计算器计算下面各题。(1)36784+25418=(2)772569-43276=(3)7698×658=(4)8760÷24=(5)49832-58×6=(6)354×(253+648)=33.用竖式计算。(带☆的要验算)576÷32=☆448÷48=☆918÷51=800÷34=34.口算。2a+3a=a×4×3=y×y=300×13=230×20=270×30=89×303≈705×9≈498×21≈99×101≈35.直接写得数。199+87=281-99=25×28=0.1÷10×100=479-56-144=960÷80=125×16=18×50=7.5×100÷10=147+56+53=10-2.05=3.5×0.4=36.口算。23×30=25×400=4×700=70×13=32×40=12×40=40×70=14×70=500×8=125×80=应用题37.汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?38.王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?39.工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。照这样计算,再铺5天可以完工。这段管道全长多少米?40.为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?41.已知速度是30千米/时,时间6小时,求路程。42.甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?43.两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。44.小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?45.如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?46.李叔叔开车从甲地去乙地。当行驶到超过中点20千米时,离乙地还有140千米。若按每小时行驶64千米计算,李叔叔从甲地到乙地一共要行驶多少小时?47.两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。4小时后,两艘游轮相距多少千米?48.利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。49.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论