美好家园幕墙报告告36400字_第1页
美好家园幕墙报告告36400字_第2页
美好家园幕墙报告告36400字_第3页
美好家园幕墙报告告36400字_第4页
美好家园幕墙报告告36400字_第5页
已阅读5页,还剩69页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

美好家园幕墙报告告36400字

[长风软件]全隐框玻璃幕墙设计计算书工程:美好家园幕墙工程公司:采光顶计算计算引用的规范、标准及资料幕墙设计规范:《铝合金结构设计规范》GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《点支式玻璃幕墙工程技术规程》CECS127-2001《点支式玻璃幕墙支承装置》JG138-2001《吊挂式玻璃幕墙支承装置》JG139-2001《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009《建筑瓷板装饰工程技术规范》CECS101:98《建筑幕墙》GB/T21086-2007《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001《小单元建筑幕墙》JG/T216-2008建筑设计规范:《地震震级的规定》GB/T17740-1999《钢结构防火涂料》GB14907-2002《钢结构设计规范》GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2002《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95(20xx年版)《高处作业吊蓝》GB19155-2003[长风软件]《工程抗震术语标准》JGJ/T97-95《工程网络计划技术规程》JGJ/T121-99《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》GB50010-2002《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004《建筑表面用有机硅防水剂》JC/T902-2002《建筑材料放射性核素限量》GB6566-2001《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》JGJ81-2002《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》CECS180:2005《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(20xx年版、局部修订)《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001《建筑抗震设计规范》GB50011-2001(20xx年版)《建筑设计防火规范》GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》GB50057-94(20xx年版)《冷弯薄壁型钢结构设计规范》GB50018-2002《民用建筑设计通则》GB50352-2005《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-2002铝材规范:《变形铝及铝合金化学成份》GB/T3190-2008《建筑用隔热铝合金型材-穿条式》JG/T175-2005《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》GB5237.1-2008《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》GB5237.2-2008《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》GB5237.3-2008《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》GB5237.4-2008《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》GB5237.5-2008《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》GB5237.6-2004《铝及铝合金彩色涂层板、带材》YS/T431-2000《一般工业用铝及铝合金板、带材》GB/T3880.1~3-2006《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》YS/T437-2009《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》YS/T459-2003金属板及石材规范:[长风软件]《干挂饰面石材及其金属挂件》JC830.1、2-2005《建筑装饰用微晶玻璃》JC/T872-2000《建筑幕墙用瓷板》JG/T217-2007《建筑装饰用搪瓷钢板》JG/T234-2008《微晶玻璃陶瓷复合砖》JC/T994-2006《超薄天然石材复合板》JC/T1049-2007《铝幕墙板、板基》YS/T429.1-2000《铝幕墙板、氟碳喷漆铝单板》YS/T429.2-2000《建筑幕墙用铝塑复合板》GB/T17748-2008《铝塑复合板用铝带》YS/T432-2000《天然板石》GB/T18600-2009《天然大理石荒料》JC/T202-2001《天然大理石建筑板材》GB/T19766-2005《天然花岗石荒料》JC/T204-2001《天然花岗石建筑板材》GB/T18601-2009《天然石材统一编号》GB/T17670-2008《天然饰面石材术语》GB/T13890-2008玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2002《防弹玻璃》GB17840-1999《平板玻璃》GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》GB15763.3-2009《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》GB15763.2-2005《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2009《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》GB17841-2008《热弯玻璃》JC/T915-2003《压花玻璃》JC/T511-2002《中空玻璃》GB/T11944-2002钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-2005《不锈钢棒》GB/T1220-2007《不锈钢冷加工钢棒》GB/T4226-2009《不锈钢冷轧钢板及钢带》GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》GB/T4237-2007GB/T18915.1-2002[长风软件]《不锈钢丝》GB/T4240-2009《建筑用不锈钢绞线》JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》GB/T3090-2000《擦窗机》GB19154-2003《彩色涂层钢板和钢带》GB/T12754-2006《低合金钢焊条》GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T201-2007《耐候结构钢》GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》YB/T096—1997《合金结构钢》GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》GB/T3094-2000《碳钢焊条》GB/T5117-1999《碳素结构钢》GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》GB/T699-1999《预应力筋用锚具、夹具和连接器》GB/T14370-2000胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》JC/T942-2004《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》JC887-2001《工业用橡胶板》GB/T5574-1994《混凝土建筑接缝用密封胶》JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》JC485-2007《建筑密封材料试验方法》GB/T13477.1~20-2002《建筑用防霉密封胶》JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T19686-2005《建筑用硬质塑料隔热条》JG/T174-2005《建筑装饰用天然石材防护剂》JC/T973-2005《聚氨酯建筑密封胶》JC/T482-2003[长风软件]《聚硫建筑密封胶》JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》GB/T529-1999《石材用建筑密封胶》JC/T883-2001《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》GB/T531-1999《修补用天然橡胶胶粘剂》HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T914-2003门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》GB/T12616-2004《封闭型平圆头抽芯铆钉》GB/T12615-2004《紧固件螺栓和螺钉》GB/T5277-1985《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》GB/T3103.1-2002《紧固件机械性能不锈钢螺母》GB/T3098.15-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》《紧固件机械性能抽芯铆钉》GB/T3098.19-2004《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》GB/T3098.2-2000《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》GB/T3098.4-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》GB/T3098.1-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》GB/T3098.5-2000《紧固件术语盲铆钉》GB/T3099-2004《铝合金门窗》GB/T8478-2008《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》GB/T16823.1-1997《十字槽盘头螺钉》GB/T818-2000《地弹簧》QB/T2697-2005《铝合金门插锁》QB/T3885-1999《平开铝合金窗把手》QB/T3886-1999《铝合金撑挡》QB/T3887-1999《铝合金窗不锈钢滑撑》QB/T3888-1999《铝合金门窗拉手》QB/T3889-1999《铝合金窗锁》QB/T3900-1999《铝合金门锁》QB/T3901-1999《推拉铝合金门用滑轮》QB/T3902-1999《闭合器》QB/T3893-1999《外装门锁》QB/T2473-2000GB/T3098.6-2000[长风软件]《弹子插芯门锁》GB/T2474-2000《叶片门锁》QB/T2475-2000《球型门锁》QB/T2476-2000《铜合金铸件》GB/T13819-1992《锌合压铸件》GB/T13821-1992《铝合金压铸件》GB/T15114-2009《铸件尺寸公差与机械加工余量》QB/T6414-1999《建筑门窗五金件插销》JG214-2007《建筑门窗五金件传动机构用执手》JG124-2007《建筑门窗五金件旋压执手》JG213-2007《建筑门窗五金件合页(铰链)》JG125-2007《建筑门窗五金件传动锁闭器》JG126-2007《建筑门窗五金件滑撑》JG127-2007《建筑门窗五金件滑轮》JG129-2007《建筑门窗五金件多点锁闭器》JG215-2007《建筑门窗五金件撑挡》JG128-2007《建筑门窗五金件通用要求》JG212-2007《建筑门窗五金件单点锁闭器》JG130-2007《建筑门窗内平开下悬五金系统》JG168-2004《钢塑共挤门窗》JG207-2007《电动采光排烟窗》JG189-2006相关物理性能等级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》JGJ/T139-2001《玻璃幕墙光学性能》GB/T18091-2000《居住建筑节能检测标准》JGJ132-2009《彩色涂层钢板和钢带试验方法》GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002《建筑防水材料老化试验方法》GB/T18244-2000《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》GB/T15227-2007《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》GB/T18575-2001《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T18250-2000《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T8484-2008《建筑外窗采光性能分级及检测方法》GB/T11976-2002《建筑门窗空气隔声性能分级及检测方法》GB/T8485-2008[长风软件]《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》GB/T228-2002基本参数幕墙所在地区:广西桂林市地面粗糙度分类等级幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。抗震设防按《建筑工程抗震设防分类标准》,建筑工程应分为以下四个抗震设防类别:1.特殊设防类:指使用上有特殊设施,涉及国家公共安全的重大建筑工程和地震时可能发生严重次生灾害等特别重大灾害后果,需要进行特殊设防的建筑,简称甲类;2.重点设防类:指地震时使用功能不能中断或需尽快恢复的生命线相关建筑,以及地震时可能导致大量人员伤亡等重大灾害后果,需要提高设防标准的建筑,简称乙类;3.标准设防类:指大量的除1、2、4款以外按标准要求进行设防的建筑,简称丙类;4.适度设防类:指使用上人员稀少且震损不致产生次生灾害,允许在一定条件下适度降低要求的建筑,简称丁类;在维护结构抗震设计计算中:1.特殊设防类,应按高于本地区抗震设防烈度提高一度的要求加强其抗震措施,同时,应按批准的地震安全性评价的结果且高于本地区抗震设防烈度的要求确定其地震作用;2.重点设防类,应按高于本地区抗震设防烈度一度的要求加强其抗震措施,同时,应按本地区抗震设防烈度确定其地震作用;3.标准设防类,应按本地区抗震设防烈度确定其抗震措施和地震作用;4.适度设防类,应按本地区抗震设防烈度确定其抗震措施和地震作用;根据国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-20012008版),北京地区地震基本烈度为:8度,地震动峰值加速度为0.2g,由于本工程是标准设防类,因此实际抗震计算中的水平地震影响系数最大值应按本地区抗震设防烈度选取,也[长风软件]就是取:αmax=0.16;幕墙承受荷载计算风荷载标准值的计算方法幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-200120xx年版)计算:wk=βgzμzμs1w0…?7.1.1-2[GB50009-200120xx年版]上式中:wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:100m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz=K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz=0.92×(1+2μf)其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12B类场地:βgz=0.89×(1+2μf)其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz=0.85×(1+2μf)其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地:βgz=0.80×(1+2μf)其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于C类地形,100m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22))=1.6019μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于C类地形,100m高度处风压高度变化系数:μz=0.616×(Z/10)0.44=1.6966μs1:局部风压体型系数;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(20xx年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:一、外表面1.正压区按表7.3.1采用;[长风软件]2.负压区-对墙面,取-1.0-对墙角边,取-1.8二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。本计算点为大面位置。按JGJ102-2003第5.3.2条文说明:风荷载在建筑物表面分布是不均匀的,在檐口附近、边角部位较大。根据风洞试验结果和国外的有关资料,在上述区域风吸力系数可取-1.8,其余墙面可考虑-1.0,由于维护结构有开启的可能,所以还应考虑室内压-0.2。对无开启的结构,《建筑结构荷载规范》条文说明第7.3.3条指出“对封闭建筑物,考虑到建筑物内实际存在的个别洞口和缝隙,以及机械通风等因素,室内可能存在正负不同的气压,参照国外规范,大多取±(0.2-0.25)的压力系数,现取±0.2”。即不论有无开启扇,均要考虑内表面的局部体型系数。另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,但不小于0.3KN/m2,按重现期50年,北京地区取0.00045MPa;计算支撑结构时的风荷载标准值计算支撑结构时的构件从属面积:A=0.9923365×2.998=2.975024827m2LogA=0.473490594328136μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA=0.91μs1=0.91+0.2=1.11wk=βgzμzμs1w0=2.10×1.11×0.74×0.30=1KPa计算面板材料时的风荷载标准值计算面板材料时的构件从属面积[长风软件]A=1.983×1.650LogA=0.514μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA=0.897μs1=0.897+0.2=1.097wk=βgzμzμs1w0=2.097×0.740×1.097×0.300wk=1KPa垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值qEAk=βEαmaxGk/A……5.3.4[JGJ102-2003]qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);βE:动力放大系数,取5.0;αmax:水平地震影响系数最大值,取0.16;Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N);A:幕墙构件的面积(mm2)作用效应组合荷载和作用效应按下式进行组合:S=γGSGk+ψwγwSwk+ψEγESEk……5.4.1[JGJ102-2003]上式中:S:作用效应组合的设计值;SGk:重力荷载作为永久荷载产生的效应标准值;Swk、SEk:分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值;γG、γw、γE:各效应的分项系数;ψw、ψE:分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。上面的γG、γw、γE为分项系数,按5.4.2、5.4.3、5.4.4[JGJ102-2003]规定如下:进行幕墙构件强度、连接件和预埋件承载力计算时:重力荷载:γG:1.2;风荷载:γw:1.4;地震作用:γE:1.3;进行挠度计算时;重力荷载:γG:1.0;风荷载:γw:1.0;[长风软件]地震作用:可不做组合考虑;上式中,风荷载的组合系数ψw为1.0;地震作用的组合系数ψE为0.5;幕墙立柱计算基本参数:1:计算点标高:10m;(16m)2:力学模型:单跨简支(受拉);3:立柱跨度:L=2998mm;4:立柱左分格宽:1.673mm;(?)立柱右分格宽:1983mm;5:立柱计算间距:B=1983mm;6:板块配置:中空玻璃6mm;(6+6mm夹层玻璃)7:立柱材质:6063-T5;8:安装方式:偏心受拉;立柱型材选材计算风荷载作用的线荷载集度(按矩形分布):qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm);wk:风荷载标准值(MPa);B:幕墙立柱计算间距(mm);qwk=wkB=0.001×992.3365=0.992N/mmqw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm);qw=1.4qwk=1.4×0.9923365=1.389N/mm水平地震作用线荷载集度(按矩形分布):qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);βE:动力放大系数,取5.0;αmax:水平地震影响系数最大值,取0.16;Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(含面板和框架);A:幕墙构件的面积(mm2);qEAk=βEαmaxGk/A……5.3.4[JGJ102-2003]=5.0×0.16×0.0005=0.000400MPaqEk:水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm);[长风软件]B:幕墙立柱计算间距(mm);qEk=qEAkB=0.000400×992.3365=0.3969346000N/mmqE:水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm);qE=1.3qEk=1.3×0.3969346000=0.51601498000N/mm幕墙受荷载集度组合:用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合:??5.4.1[JGJ102-2003]q=qw+0.5qE=1.389271100.5×0.51601498000=1.647278590000N/mm用于挠度计算时,采用Sw标准值:??5.4.1[JGJ102-2003]qk=qwk=0.9923365N/mm立柱在组合荷载作用下的弯矩设计值:Mx:弯矩组合设计值(N?mm);Mw:风荷载作用下立柱产生的弯矩设计值(N?mm);ME:地震作用下立柱产生的弯矩设计值(N?mm);L:立柱跨度(mm);采用Sw+0.5SE组合:Mw=qwL?/8ME=qEL?/8Mx=Mw+0.5ME=1850718.319N?mm确定材料的截面参数立柱抵抗矩预选值计算:Wnx:立柱净截面抵抗矩预选值(mm?);Mx:弯矩组合设计值(N?mm);γ:塑性发展系数:对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,取1.00;fa:型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取90MPa;[长风软件]Wnx=Mx/γfa=1850718.319/1/90=20563.5mm?立柱惯性矩预选值计算:qk:风荷载线荷载集度标准值(N/mm);E:型材的弹性模量(MPa);Ixmin:材料需满足的绕X轴最小惯性矩(mm4);L:计算跨度(mm);df,lim:按规范要求,立柱的挠度限值(mm);df,lim=5qkL4/384EIxminL/180=2998/180=16.655mm按[5.1.1.2]《建筑幕墙》GB/T21086-2007的规定,对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外维护结构无绝对挠度限制):当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm;当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm;对本例取:df,lim=16.655mmIxmin=5qkL4/384Edf,lim=5×0.9923365×2998^4/384/70000/16.655=895296.932mm4选用立柱型材的截面特性按上一项计算结果选用型材号:矩形钢管150*100*8系列(200*150*3.0mm铝合金矩形管)型材的抗弯强度设计值:fa=90MPa型材弹性模量:E=70000MPa绕X轴惯性矩:Ix=11282300mm4绕Y轴惯性矩:Iy=588.150mm4绕X轴净截面抵抗矩:Wnx1=150.430mm3绕X轴净截面抵抗矩:Wnx2=150.430mm3型材净截面面积:An=3744.0mm2型材线密度:γg=0.02677N/mm型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:t=8.0mm型材受力面对中性轴的面积矩:Sx=92.710mm3塑性发展系数:γ=1.00立柱轴向拉力设计值:[长风软件]Nk:立柱轴向拉力标准值(N);qGAk:幕墙单位面积的自重标准值(MPa);A:立柱单元的面积(mm2);B:幕墙立柱计算间距(mm);L:立柱跨度(mm);Nk=qGAkA=qGAkBL=0.0005×992.3365×2998=1487.51241350NN:立柱轴向拉力设计值(N);N=1.2Nk=1.2×1487.51241350=1785.014896200N抗弯强度校核:按单跨简支梁(受拉)立柱抗弯强度公式,应满足:N/An+Mx/γWnx≤fa??6.3.7[JGJ102-2003]上式中:N:立柱轴力设计值(N);Mx:立柱弯矩设计值(N?mm);An:立柱净截面面积(mm2);Wnx:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);γx:塑性发展系数:对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,取1.00;fa:型材的抗弯强度设计值,取90MPa;则:N/An+Mx/γWnx=1785.014896200/3744.0+1850718.319/1.00/150.430=12.779MPa>90MPa立柱抗弯强度不满足要求。立柱的挠度计算因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的立柱惯性矩大于预选值,挠度就满足要求:实际选用的型材惯性矩为:Ix=11282300mm4预选值为:Ixmin=895296.932mm4[长风软件]实际挠度计算值为:df=5qkL4/384EIx=5×0.9923365×2998^4/384/70000/11282300=1.321mm而df,lim=16.655mm所以,立柱挠度不满足规范要求。立柱的抗剪计算校核依据:τmax≤τa=55MPa(立柱的抗剪强度设计值)Vwk:风荷载作用下剪力标准值(N):Vwk=wkBL/2=1×992.3365×2998/2=1487.5124135NVw:风荷载作用下剪力设计值(N):Vw=1.4Vwk=1.4×1487.5124135=2082.51737890NVEk:地震作用下剪力标准值(N):VEk=qEAkBL/2=0.000400×992.3365×2998/2=595.0049654000NVE:地震作用下剪力设计值(N):VE=1.3VEk=1.3×595.0049654000=773.50645502000NV:立柱所受剪力设计值组合:采用Vw+0.5VE组合:V=Vw+0.5VE=2082.51737890+0.5×773.50645502000=2469.270606410000N立柱剪应力校核:τmax:立柱最大剪应力(MPa);V:立柱所受剪力(N);Sx:立柱型材受力面对中性轴的面积矩(mm3);Ix:立柱型材截面惯性矩(mm4);[长风软件]t:型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm);τmax=VSx/Ixt=2469.270606410000×92710.000/11282300/16.0=1.268MPa1.268MPa≤55MPa立柱抗剪强度满足要求!幕墙横梁计算基本参数:1:计算点标高:10m;(16m)2:横梁跨度:B=1983mm;3:横梁上分格高:1650mm;横梁下分格高:1500mm;4:横梁计算间距:H=1575mm;5:力学模型:三角荷载简支梁;6:板块配置:中空玻璃6mm;(6+6mm夹层玻璃)7:横梁材质:6063-T5;横梁型材选材计算横梁在风荷载作用下的线荷载集度(按三角形分布):qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm);wk:风荷载标准值(MPa);B:横梁跨度(mm);qwk=wkB=0.001×1983=1.575N/mmqw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm);qw=1.4qwk=1.4×1.575=2.205N/mm垂直于幕墙平面的分布水平地震作用的线荷载集度(按三角形分布):qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(MPa);βE:动力放大系数,取5.0;αmax:水平地震影响系数最大值,取0.16;Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(主要指面板组件);A:幕墙平面面积(mm2);qEAk=βEαmaxGk/A……5.3.4[JGJ102-2003]=5.0×0.16×0.0004[长风软件]=0.000320MPaqEk:横梁受水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm);B:横梁跨度(mm);qEk=qEAkB=0.000×1983=0.504N/mmqE:横梁受水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm);qE=1.3qEk=1.3×0.504=0.6552000N/mm幕墙横梁受荷载集度组合:用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合:??5.4.1[JGJ102-2003]q=qw+0.5qE=2.205+0.5×0.6552000=2.532N/mm用于挠度计算时,采用Sw标准值:??5.4.1[JGJ102-2003]qk=qwk=1.575N/mm横梁在风荷载及地震组合作用下的弯矩值(按三角形分布):My:横梁受风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N?mm);Mw:风荷载作用下横梁产生的弯矩(N?mm);ME:地震作用下横梁产生的弯矩(N?mm);B:横梁跨度(mm);Mw=qwB2/12ME=qEB2/12采用Sw+0.5SE组合:My=Mw+0.5ME=qB2/12=2.532×1983^2/12=983096.437N?mm横梁在自重荷载作用下的弯矩值(按矩形分布):Gk:横梁自重线荷载标准值(N/mm);H1:横梁自重荷载作用高度(mm),对挂式结构取横梁下分格高,对非挂式结构取横梁上分格高;Gk=0.0003×H1[长风软件]=0.0004×1650=0N/mmG:横梁自重线荷载设计值(N/mm);G=1.2Gk=1.2×0=0.792N/mmMx:横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N?mm);B:横梁跨度(mm);Mx=GB2/8=0.792×1983^2/8=389296.611N?mm确定材料的截面参数横梁抵抗矩预选:Wnx:绕X轴横梁净截面抵抗矩预选值(mm3);Wny:绕Y轴横梁净截面抵抗矩预选值(mm3);Mx:横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N?mm);My:风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N?mm);γx,γy:塑性发展系数:对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,均取1.05;对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,均取1.00;fa:型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取90;按下面公式计算:Wnx=Mx/γxfa=389296.611/1.00/90=4325.5mm3Wny=My/γyfa=983096.437/1.00/90=10923.3mm3横梁的挠度计算因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的横梁惯性矩大于预选值,挠度就满足要求:实际选用的型材惯性矩为:Ix=131800mm4Iy=131800mm4[长风软件]横梁挠度的实际计算值如下:df1=qkB4/120EIy=1.575×1983^4/120/70000/131800=21.997mmdf2=5GkB4/384EIx=5×0.6600×1983^4/384/70000/131800=14.403mmdf1,lim=11.016mmdf2,lim=3mm所以,横梁挠度满足规范要求。横梁惯性矩预选:df1,lim:按规范要求,横梁在水平力标准值作用下的挠度限值(mm);df2,lim:按规范要求,横梁在自重力标准值作用下的挠度限值(mm);B:横梁跨度(mm);按相关规范,钢材横梁的相对挠度不应大于L/250,铝材横梁的相对挠度不应大于L/180;《建筑幕墙》GB/T21086-2007还有如下规定:按[5.1.1.2],对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外维护结构无绝对挠度限制):当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm;当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm;按[5.1.9,b],自重标准值作用下挠度不应超过其跨度的1/500,并且不应大于3mm;B/180=1983/180=11.016mmB/500=1983/500=3mm对本例取:df1,lim=11.016mmdf2,lim=3mmqk:风荷载作用线荷载集度标准值(N/mm);E:型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa;Iymin:绕Y轴最小惯性矩(mm4);B:横梁跨度(mm);df1,lim=qkB4/120EIymin??(受风荷载与地震作用的挠度计算)Iymin=qkB4/120Edf1,lim[长风软件]=1.575×1983^4/120/70000/11.016=263173.356mm4Ixmin:绕X轴最小惯性矩(mm4);Gk:横梁自重线荷载标准值(N/mm);df2,lim=5GkB4/384EIxmin??(自重作用下产生的挠度计算)Ixmin=5GkB4/384Edf2,lim=5×0.6600×1983^4/384/70000/3=632782.234mm4选用横梁型材的截面特性按照上面的预选结果选取型材:选用型材号:角钢L5.6*4型材抗弯强度设计值:90MPa型材抗剪强度设计值:55MPa型材弹性模量:E=70000MPa绕X轴惯性矩:Ix=13.18mm4绕Y轴惯性矩:Iy=13.18mm4绕X轴净截面抵抗矩:Wnx1=8.63mm3绕X轴净截面抵抗矩:Wnx2=3.24mm3绕Y轴净截面抵抗矩::Wny1=8.63mm3绕Y轴净截面抵抗矩::Wny2=3.24mm3横梁与立柱连接时角片与横梁连接处横梁壁厚:t=4mm型材净截面面积:An=439mm2型材受力面对中性轴的面积矩(绕X轴):Sx=3.284mm3型材受力面对中性轴的面积矩(绕Y轴):Sy=3.284mm3横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:tx=4mm横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度:ty=4mm型材线密度:γg=0.012131N/mm塑性发展系数:γx=γy=1.00幕墙横梁的抗弯强度计算按横梁抗弯强度计算公式,应满足:Mx/γxWnx+My/γyWny≤fa??6.2.4[JGJ102-2003]上式中:Mx:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的弯矩设计值(N?mm);My:横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的弯矩设计值(N?mm);[长风软件]Wnx:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的净截面抵抗矩(mm3);Wny:横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的净截面抵抗矩(mm3);γx,γy:塑性发展系数:对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,取1.00;fa:型材的抗弯强度设计值,取90MPa。采用SG+Sw+0.5SE组合,则:Mx/γxWnx+My/γyWny=389296.611/1/3240+983096.437/1/3240=423.578MPa≤90MPa横梁抗弯强度满足要求。横梁的抗剪计算校核依据:τmax≤τa=55MPa(型材的抗剪强度设计值)Vwk:风荷载作用下剪力标准值(N):Vwk=qwkB/4=1.575×1983/4=780.806NVw:风荷载作用下剪力设计值(N):Vw=1.4Vwk=1.4×780.806=1093.128NVEk:地震作用下剪力标准值(N):VEk=qEkB/4=0.504000×1983/4=249.858NVE:地震作用下剪力设计值(N):VE=1.3VEk=1.3×249.858=324.815NVx:水平总剪力(N);Vx:横梁受水平总剪力(N):采用Vw+0.5VE组合:Vx=Vw+0.5VE=1093.128+0.5×324.815[长风软件]=1255.536NVy:垂直总剪力(N):Vy=1.2×0.0003×BH1/2=1.2×0.0004×1983×1650/2=785.268N横梁剪应力校核:τx:横梁水平方向剪应力(MPa);Vx:横梁水平总剪力(N);Sy:横梁型材受力面对中性轴的面积矩(mm3)(绕Y轴);Iy:横梁型材截面惯性矩(mm4);ty:横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度(mm);τx=VxSy/Iyty……6.2.5[JGJ102-2003]=1255.536×3284.000/131800/4=7.821MPa7.821MPa≤55MPaτy:横梁垂直方向剪应力(MPa);Vy:横梁垂直总剪力(N);Sx:横梁型材受力面对中性轴的面积矩(mm3)(绕X轴);Ix:横梁型材截面惯性矩(mm4);tx:横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm);τy=VySx/Ixtx……6.2.5[JGJ102-2003]=785.268×3284.000/131800/4=4.891MPa4.891MPa≤55MPa横梁抗剪强度能满足!玻璃板块的选用与校核基本参数:1:计算点标高:10m;(16m)2:玻璃板尺寸:宽×高=B×H=1983mm×1575mm;3:玻璃配置:中空玻璃6mm;(6+6mm夹层玻璃)玻璃板块荷载计算玻璃板块自重:GAk:玻璃板块单位面积自重(仅指玻璃)(MPa);t:玻璃板块厚度(mm);γg:玻璃的体积密度(N/mm3);GAk=γgt[长风软件]=0.0000256×6=0.0001536MPa垂直于板块平面的分布水平地震作用:qEAk:垂直于板块平面的分布水平地震作用(MPa);βE:动力放大系数,取5.0;αmax:水平地震影响系数最大值,取0.16;GAk:玻璃单位面积自重(MPa);qEAk=βEαmaxGAk=5.0×0.16×0.0001536=0.000122880MPa作用在玻璃上的风荷载及地震作用荷载组合:用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合:??5.4.1[JGJ102-2003]q=1.4wk+0.5×1.3qEAk=1.4×0.001424+0.5×1.3×0.000122880=0.00084987200MPaSw+0.5SE标准值组合为:qk=wk+0.5×qEAk=0.001424+0.5×0.000122880=0.0006114400MPa用于挠度计算时,采用Sw标准值:??5.4.1[JGJ102-2003]wk=0.001MPa玻璃的强度计算校核依据:σ≤[fg]θ:玻璃的计算参数;η:玻璃的折减系数;qk:作用在玻璃上的荷载组合标准值(MPa);a:分格短边长度(mm);E:玻璃的弹性模量(MPa);t:玻璃厚度(mm);θ=qka4/Et4……6.1.2-3[JGJ102-2003]=0.0006114400×1.673^4/72000/6=0按系数θ,查表6.1.2-2[JGJ102-2003],η=0.816;σ:玻璃在组合荷载作用下的板中最大应力设计值(MPa);q:作用在板块玻璃上的荷载组合设计值(MPa);[长风软件]a:玻璃短边边长(mm);b:玻璃长边边长(mm);t:玻璃厚度(mm);m:玻璃弯矩系数,按边长比a/b查表6.1.2-1[JGJ102-2003]得m=0.0631;σ=6mqa2η/t2……6.1.2[JGJ102-2003]=6×0.124×0.001×1.673^2×1/6=0MPa0MPa≤fg=28MPa玻璃的强度满足要求!玻璃最大挠度校核校核依据:df=ημwka4/D≤df,lim??6.1.3-2[JGJ102-2003]上面公式中:df:玻璃板挠度计算值(mm);η:玻璃挠度的折减系数,按θ=wka4/Et4查表,为0.821;μ:玻璃挠度系数,按边长比a/b查表6.1.3[JGJ102-2003]得μ=0.00606;wk:风荷载标准值(MPa)a:玻璃板块短边尺寸(mm);D:玻璃的弯曲刚度(N?mm);df,lim:许用挠度,取短边长的1/60,为18.333mm;其中:D=Et3/(12(1-υ2))……6.1.3-1[JGJ102-2003]上式中:E:玻璃的弹性模量(MPa);t:玻璃的厚度(mm);υ:玻璃材料泊松比,为0.2;D=Et3/(12(1-υ2))=72000×7.1815499844007780^3/(12×(1-0.22))=2314912.5N?mmdf=ημwka4/D=1×0.013×0.001×1.673^4/2314912.5=0mm0mm≤df,lim=0.027mm玻璃的挠度能满足要求!接件计算[长风软件]基本参数:1:计算点标高:10m;(16m)2:立柱计算间距:B1=1983mm;3:横梁计算分格尺寸:宽×高=B×H=992.3365mm×1575mm;4:幕墙立柱跨度:L=2998mm;5:板块配置:中空玻璃;6:龙骨材质:立柱为:6063-T5;横梁为:6063-T5;7:立柱与主体连接钢角码壁厚:6mm;(8mm)8:立柱与主体连接螺栓公称直径:5mm;(M12)9:立柱与横梁连接处铝角码厚度:5mm;(4mm)10:横梁与角码连接螺栓公称直径:5mm;(M6)11:立柱与角码连接螺栓公称直径:5mm;(M6)12:立柱受力模型:单跨简支;13:连接形式:螺栓连接;因为B≤H,所以本处幕墙横梁按三角形荷载模型进行设计计算横梁与角码间连接风荷载作用下横梁剪力设计值(按三角形分布):因为B≤H,所以本处幕墙横梁按三角形荷载模型进行设计计算:Vw=1.4wkB2/4=1.4×0.001×1983^2/4=1318.038N地震作用下横梁剪力标准值(按三角形分布):VEk=βEαmaxGk/A×B2/4=5.0×0.16×0.0004×1983^2/4=301.265N地震作用下横梁剪力设计值:VE=1.3VEk=1.3×301.26599999999999999999999999=391.645N连接部位总剪力N1:采用Sw+0.5SE组合:N1=Vw+0.5VE=1318.038+0.5×391.645=1513.861N连接螺栓计算:[长风软件]Nv1b:螺栓受剪承载能力设计值(N);nv1:剪切面数:取1;d:螺栓杆直径:5mm;fv1b:螺栓连接的抗剪强度设计值,对普通碳钢(C级)取140MPa;Nv1b=nv1πd2fv1b/4=1×3.14×5^2×140/4=2748.893NNnum1:螺栓个数:Nnum1=N1/Nv1b=1513.861/2748.893=0.551个实际取2个连接部位横梁型材壁抗承压能力计算:Nc1:连接部位幕墙横梁型材壁抗承压能力设计值(N);Nnum1:横梁与角码连接螺栓数量:2个;d:螺栓公称直径:5mm;t1:连接部位横梁壁厚:4mm;fc1:型材抗压强度设计值,对6063-T5取185MPa;Nc1=Nnum1dt1fc1=2×5×4×185=7400N7400N≥1513.861N强度可以满足!角码与立柱连接自重荷载计算:N2k:自重荷载标准值(N):B:横梁宽度(mm);Hg:横梁受自重荷载分格高(mm);N2k=0.0003×B×Hg/2=0.0004×1983×1650/2=654.3900NN2:自重荷载(N):N2=1.2×N2k=1.2×654.3900=785.26800N连接处组合荷载N:[长风软件]采用SG+Sw+0.5SEN=(N12+N22)0.5=(1513.861^2+785.26800^2)0.5=1705.409N连接处螺栓强度计算:Nv2b:螺栓受剪承载能力设计值(N);nv2:剪切面数:取1;d:螺栓杆直径:5mm;fv2b:螺栓连接的抗剪强度设计值,取140MPa;Nv2b=nv2πd2fv2b/4=1×3.14×5^2×140/4=2748.893NNnum2:螺栓个数:Nnum2=N/Nv2b=1705.409/2748.893=0.620个实际取2个连接部位立柱型材壁抗承压能力计算:Nc2:连接部位幕墙立柱型材壁抗承压能力设计值(N);Nnum2:连接处螺栓个数;d:螺栓公称直径:5mm;t2:连接部位立柱壁厚:8.0mm;fc2:型材的承压强度设计值,取140MPa;Nc2=Nnum2dt2fc2=2×5×8.0×140=14800.000N14800.000N≥1705.409N强度可以满足!连接部位铝角码壁抗承压能力计算:Nc3:连接部位铝角码壁抗承压能力设计值(N);Nnum2:连接处螺栓个数;d:螺栓公称直径:5mm;t3:角码壁厚:5mm;fc3:型材的承压强度设计值,取185MPa;Nc3=Nnum2dt3fc3=2×5×5×185[长风软件]=9250N9250N≥1705.409N强度可以满足!立柱与主结构连接连接处风荷载设计值计算:Nwk:连接处风荷载标准值(N):B1:立柱计算间距(mm);L:立柱跨度(mm);Nwk=wkB1L=0.001×992.3365×2998=2975.024NNw:连接处风荷载设计值(N):Nw=1.4Nwk=1.4×2975.024=4165.034N连接处地震作用设计值:NEk:连接处地震作用标准值(N):B1:立柱计算间距(mm);L:立柱跨度(mm);NEk=βEαmaxGk/A×B1L=5×0.16×0.0005×992.3365×2998=1190.009NNE:连接处地震作用设计值(N):NE=1.3NEk=1.3×1190.009=1547.012N连接处水平剪切总力:N1:连接处水平总力(N):采用Sw+0.5SE组合:N1=Nw+0.5NE=4165.034+0.5×1547.012=4938.541N连接处重力总力:NGk:连接处自重总值标准值(N):B1:立柱计算间距(mm);[长风软件]L:立柱跨度(mm);NGk=0.0004×B1L=0.0005×992.3365×2998=1487.512NNG:连接处自重总值设计值(N):NG=1.2NGk=1.2×1487.51241350=1785.014N连接处总剪力:N:连接处总剪力(N):N=(N12+NG2)0.5=(4938.541^2+1785.014^2)0.5=5251.234N螺栓承载力计算:Nv3b:螺栓受剪承载能力设计值(N);nv3:剪切面数:取2;d:螺栓杆直径:5mm;fv3b:螺栓连接的抗剪强度设计值,取140MPa;Nv3b=nv3πd2fv3b/4=2×3.14×5^2×140/4=5497.787NNnum3:螺栓个数:Nnum3=N/Nv3b=5251.234/5497.787=0.955个实际取2个立柱型材壁抗承压能力计算:Nc4:立柱型材壁抗承压能力(N):Nnum3:连接处螺栓个数;d:螺栓公称直径:5mm;t2:连接部位立柱壁厚:8.0mm;fc4:型材的承压强度设计值,取185MPa;Nc4=2×Nnum3dt2fc4=2×2×5×8.0×185=29600.000N29600.000N≥5251.234N[长风软件]强度可以满足要求!钢角码型材壁抗承压能力计算:Nc5:钢角码型材壁抗承压能力(N):Nnum3:连接处螺栓个数;d:连接螺栓公称直径5mm;t4:幕墙钢角码壁厚:6mm;fc5:钢角码的抗压强度设计值,取305MPa;Nc5=2×Nnum3dt4fc5=2×2×5×6×305=36600N36600N≥5251.234N强度可以满足要求!幕墙埋件计算基本参数:计算点标高:10m;(16m)立柱跨度:L=2998mm;立柱计算间距:B=992.3365mm;板块配置:中空玻璃;(6+6mm夹层玻璃)混凝土强度等级:C25;荷载标准值计算垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEk=βEαmaxGk/A=5.0×0.16×0.0005=0.000400MPa幕墙受水平荷载设计值组合:采用Sw+0.5SE组合:??5.4.1[JGJ102-2003]q=1.4wk+0.5×1.3qEk=1.4×0.001+0.5×1.3×0.000400=0.00166000MPa立柱单元自重荷载标准值:Gk=0.0004×BL=0.0005×992.3365×2998=1487.51241350N校核处埋件受力分析:V:剪力(N);[长风软件]N:轴向拉力(N);e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);V=1.2Gk=1.2×1487.51241350=1785.014NN=qBL=0.00166000×992.3365×2998=4938.541NM=e0V=80×1785.014=142801.191N?mm埋件计算校核依据,同时满足以下两个条件:a:AS≥V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyzC.0.1-1[JGJ102-2003]b:AS≥N/0.8abfy+M/0.4arabfyzC.0.1-2[JGJ102-2003]其中:AS:锚筋的总截面面积(mm2);V:剪力设计值(N);ar:钢筋层数影响系数,二层取1.0,三层取0.9,四层取0.85;av:钢筋受剪承载力系数,不大于0.7;fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,但不大于300MPa;N:法向拉力设计值(N);ab:锚板弯曲变形折减系数;M:弯矩设计值(N?mm);z:沿剪力作用方向最外层锚筋中心线之间的距离(mm);另外:d:锚筋直径(mm);t:锚板厚度(mm);fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;av=(4.0-0.08d)×(fc/fy)0.5C.0.1-5[JGJ102-2003]=(4.0-0.08×12)×(11.9/210)0.5=0.7因为av>0.7,所以取0.7ab=0.6+0.25t/dC.0.1-6[JGJ102-2003]=0.6+0.25×8/12=0.766[长风软件]AS=nπd2/4=4×3.14×12^2/4=452.389mm2V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz=1785.014/1/0.7/210+4938.541/0.8/0.766/210+142801.191/1.3/1/0.766/210/110=56.688mm2≤AS=452.389mm2N/0.8abfy+M/0.4arabfyz=4938.541/0.8/0.766/210+142801.191/0.4/1/0.766/210/110=58.501mm2≤AS=452.389mm2所以,预埋件锚筋总截面积可以满足承载力要求。锚板总面积校核A:锚板总面积(mm2);fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;0.5fcA=0.5×11.9×60000=357000.000NN=4938.541N≤0.5fcA埋板面积满足要求。锚筋长度计算:计算依据:la=1.1×α×(fy/ft)×dC.0.5[JGJ102-2003]在上面的公式中:la:受拉钢筋的锚固长度(mm);ft:混凝土轴心抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,当混凝土强度高于C40时,按C40取值;fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;d:锚筋公称直径(mm);α:锚筋的外型系数,光圆筋取0.16,带肋筋取0.14;la=1.1×α×(fy/ft)×d=1.1×0.16×(210/1.27)×12=349.228mm如果锚筋的拉应力设计值小于钢筋抗拉强度设计值,按规范C.0.5第3条规定,锚固长度可适当减小,以不小于15倍锚固钢筋直径为宜,实际选用的锚筋长度为180mm;[长风软件]所以,可以满足规范要求!幕墙焊缝计算基本参数:1:焊缝形式:L型焊接;2:其它参数同埋件部分;9.1受力分析根据前面埋件的计算结果,有:V:剪力(N)N:轴向拉力(N)M:弯矩(N?mm)V=1785.014NN=4938.541NM=142801.191N?mm焊缝特性参数计算焊缝有效厚度:he:焊缝有效厚度(mm);hf:焊角高度(mm);he=0.707hf=0.707×6=4.242mm焊缝总面积:A:焊缝总面积(mm2);Lv:竖向焊缝长度(mm);Lh:横向焊缝长度(mm);he:焊缝有效厚度(mm);A=he((Lv-10)+(Lh-10))=4.242×((100-10)+(50-10))=551.460mm2焊缝截面抵抗矩及惯性矩计算:I:截面惯性矩(mm4);he:焊缝有效厚度(mm);Lv:竖向焊缝长度(mm);Lh:横向焊缝长度(mm);W:截面抵抗距(mm3);d:三角焊缝中性轴位置(水平焊缝到中性轴距离)(mm);[长风软件]d=0.5×(((Lv-10)2-he2+he(Lh-10))/((Lh-10)-he+(Lv-10)))=32.807mmI=he(Lv-10)3/12+(Lh-10)he3/12+he(Lh-10)(d-he/2)2+he(Lh-10)((Lv-10)/2-d)2=442963.012mm4W=I/((Lv-10)/2+d)=442963.012/((100-10)/2+32.807)=5693.041mm3焊缝校核计算校核依据:双转接件时:((σf/βf)2+τf2)0.5/2≤ffw7.1.3-3[GB50017-2003]单转接件时:((σf/βf)2+τf2)0.5≤ffw7.1.3-3[GB50017-2003]上式中:σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa);βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);ffw:角焊缝的强度设计值(MPa);((σf/βf)2+τf2)0.5/2=((N/1.22A+M/1.22W)2+(V/A)2)0.5/2=((4938.541/1.22/551.460+142801.191/1.22/5693.041)2+(1785.014/+hfA+@)2)0.5/2=14.043MPa14.043MPa≤ffw=160MPa,焊缝可以满足要求。全隐框玻璃幕墙胶类及伸缩缝计算基本参数:1:计算点标高:10m;2:玻璃分格尺寸:宽×高=B×H=1983mm×1650mm;3:幕墙类型:全隐框玻璃幕墙4:年温温差:80℃;结构硅酮密封胶的宽度计算水平荷载作用下结构胶粘结宽度:Cs1:风荷载和地震作用下结构胶粘结宽度最小值(mm);wk:风荷载标准值(MPa);[长风软件]qEAk:地震作用标准值(MPa),对于不等片合片的中空玻璃,取外片重量,其它情况,取组成板块的玻璃总重量,按公式5.3.4[JGJ102-2003]计算;a:矩形分格短边长度(mm);f1:结构胶的短期强度允许值,取0.2MPa;Cs1=(1.4×wk+0.5×1.3×qEAk)×a/2f1……5.6.3-2[JGJ102-2003]=(1.4×0.001+0.5×1.3×0.000245760)×1983/2/0.2=7.732mm自重效应(永久荷载)作用下胶缝宽度的计算:Cs2:自重效应下结构胶粘结宽度最小值(mm);qG:玻璃单位面积重力荷载设计值(MPa),分项系数取1.35;a:分格短边长(mm);b:分格长边长(mm);f2:结构胶的长期强度允许值,取0.01MPa;Cs2=qGab/2(a+b)f2……5.6.3-3[JGJ102-2003]=0.000346×1983×1650/2/(1983+1650)/0.01=15.581mm实际胶缝宽度取10mm.结构硅酮密封胶粘接厚度的计算温度作用下结构胶粘结厚度:us1:在年温差作用下玻璃与玻璃附框型材相对位移量(mm);b:玻璃板块最大边(mm);Δt:年温差:80℃a1:铝型材线膨胀系数,2.3×10-5;a2:玻璃线膨胀系数,1×10-5;us1=bΔt(a1-a2)=1983×80×(2.3-1)×10-5=2.062320mmts1:温度作用下结构胶粘结厚度计算值(mm);δ1:温度作用下结构硅酮密封胶的变位承受能力:10%ts1=us1/(δ1(2+δ1))0.5=2.062320/(0.125×(2+0.125))0.5=4.001mm风荷载作用下结构胶粘结厚度:[长风软件]us2:在风荷载作用下玻璃与玻璃附框型材相对位移量(mm);θ:风荷载标准值作用下主体结构层间位移角限值(rad);(取值见表20[GB/T21086-2007])hg:幕墙玻璃面板高度(mm);us2=θhg……5.6.5-2[JGJ102-2003]=1/550×1650=2.999mmts2:风荷载作用下结构胶粘结厚度计算值(mm);δ2:风荷载作用下结构硅酮密封胶的变位承受能力:12.5%ts2=us2/(δ2(2+δ2))0.5……5.6.5[JGJ102-2003]=2.999/(0.125×(2+0.125))0.5=5.821mm实际胶缝厚度取8mm.结构胶设计总结按5.6.1[JGJ102-2003]规定,硅酮结构胶还需要满足下面要求:1:粘接宽度≥7mm;2:12mm≥粘接厚度≥6mm;3:粘接宽度大于厚度,但不宜大于厚度的2倍,但是在实际情况下,不大于厚度的3倍是可以的;综合上面计算结果,本工程设计满足规范要求。立柱连接伸缩缝计算为了适应幕墙温度变形以及施工调整的需要,立柱上下段通过插芯套装,留有一段空隙—伸缩缝(d),d值按下式计算:d≥αΔtL+d1+d2上式中:d:伸缩缝计算值(mm);α:立柱材料的线膨胀系数,取2.3×10-5;△t:温度变化,取80℃;L:立柱跨度(mm);d1:施工误差,取3mm;d2:考虑其它作用的预留量,取2mm;d=αΔtL+d1+d2=0.000023×80×2998+3+2=10.516320mm实际伸缩空隙d取24mm,满足要求。.[长风软件]耐侯胶胶缝计算ws:胶缝宽度计算值(mm);α:板块材料的线膨胀系数,为1×10-5;△t:温度变化,取80℃;b:板块的长边长度(mm);δ:耐候硅酮密封胶的变位承受能力:25%dc:施工偏差,取3mm;dE:考虑其它作用的预留量,取2mm;ws=α△tb/δ+dc+dE=0.00001×80×1650/0.25+3+2=10.280mm实际胶缝取20mm,满足要求。.幕墙板块压板计算基本参数:1:计算点标高:10m;2:板块分格尺寸:992.3365mm×1575mm;3:压板宽度:45mm4:压板长度:50mm5:压板厚度:6mm6:压板间距:350mm压板的弯矩设计值计算Myb:压板单侧所受的弯矩设计值(N?mm);qyb:板块所受的水平荷载设计值(MPa);Pyb:压板单侧所受的水平集中力(N);Syb:压板间距(mm);Byb:压板横截面宽度(mm);a:板块短边长(mm);qyb=1.4wk+0.5×1.3qEAk=1.4×0.001+0.5×1.3×0.000245760=0.001MPaPyb=1.25qybSyba/2=1.25×0.001×350×1983/2=676.587NMyb=Pyb×(0.5Byb)=676.587×0.5×45[长风软件]=15223.223N?mm压板的应力计算σ:压板所受的最大弯曲应力(MPa);Lyb:压板长度(mm);tyb:压板厚度(mm);d:压板上螺栓孔径(mm);Wyb:压板的抗弯距(mm3);γ:塑性发展系数,取1.00;σ=Myb/γWyb=6Myb/γ(Lyb-d)tyb2=6×15223.223/(50-6)/3.844=57.663MPa选用压板材质的抗弯强度设计值为90MPa;所以压板的抗弯强度满足要求。τ:压板所受的最大剪应力;τ=1.5Pyb/((Lyb-d)tyb)=1.5×676.587/(50-6)/3.844=3.844MPa选用压板的抗剪强度设计值为55MPa;所以压板的抗剪强度满足要求。螺栓抗拉强度验算Ntb:螺栓抗拉承载能力设计值(N);Ntb=πde2ftb/4=3.14×4.249467^2×200/4=2836.539N2Pyb=1353.175N≤许用抗拉承载力=2836.539N所以螺栓的抗拉强度满足要求。附录常用材料的力学及其它物理性能一、种类玻璃的强度设计值fg(MPa)厚度(mm)大面侧面JGJ102-2003表5.2.1普通玻璃528.019.5浮法玻璃5~12≥2028.019.515~1924.017.020.014.0钢化玻璃5~1284.058.815~1972.050.4≥2059.041.3二、长期荷载作用下玻璃的强度设计值fg(MPa)JGJ113-2009表4.1.9种类厚度(mm)大面侧面平板玻璃5~129615~1975≥2064半钢化玻璃5~12282015~192417≥202014半钢化玻璃5~12423015~193626≥203021三、铝合金型材的强度设计值(MPa)GB50429-2007表4.3.4铝合金牌号状态厚度强度设计值(mm)抗拉、抗压抗剪6061T4不区分9055T6不区分2001156063T5不区分9055T6不区分150856063AT5≤1013575T6≤1016090四、钢材的强度设计值(1-热轧钢材)fs(MPa)JGJ102-2003表5.2.3钢材牌号厚度或直径d(mm)抗拉、抗压、抗弯抗剪Q235d≤16215125325Q345d≤16310180400五、钢材的强度设计值(2-冷弯薄壁型钢)fs(MPa)GB50018-2002表4.2.1钢材牌号抗拉、抗压、抗弯抗剪端面承压Q235205120310Q345300175400[长风软件]端面承压[长风软件]六、材料玻璃材料的弹性模量E(MPa)E材料EJGJ102-2003表5.2.8、JGJ133-2001表5.3.90.72×105不锈钢绞线1.2×105~1.5×105铝合金、单层铝板0.70×105高强钢绞线1.95×105钢、不锈钢2.06×105钢丝绳0.8×105~1.0×105消除应力的高强钢丝2.05×105花岗石板0.8×1050.2×1050.3×105蜂窝铝板10mm0.35×105铝塑复合板4mm蜂窝铝板15mm0.27×105铝塑复合板6mm蜂窝铝板20mm0.21×105七、材料玻璃材料的泊松比υυ材料υ高强钢丝、钢绞线0.3JGJ102-2003表5.2.9、JGJ133-2001表5.3.10、GB50429-2007表4.3.70.2钢、不锈钢0.3蜂窝铝板0.25铝合金0.3(按GB50429)铝塑复合板0.25花岗岩0.125八、材料玻璃钢材材料的膨胀系数α(1/℃)α材料αJGJ102-2003表5.2.10、JGJ133-2001表5.3.11、GB50429-2007表4.3.70.8×10-5~1.0×10-5不锈钢板1.80×10-51.20×10-5砖砌体0.50×10-5蜂窝铝板2.4×10-5铝合金、单层铝板2.3×10-5(按GB50429)混凝土1.00×10-5铝塑复合板≤4.0×10-5花岗岩0.8×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论