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东莞市铭信企业管理咨询有限公司赵明人所得税分享会案例分享企业工资申报案例。账面数据某生产企业年度营业收入3,000万。申报员工人数30人。每月。工资表里面人员工资最高在6500.平均工资在5000每人每月。月度工资总额。30×5000=150000年度工资总额,15万×12=180万每年。年度人工成本比率。180万÷3,000万=6%公司股东从未有过利润分红经过调研后,我们掌握的数据有以下。公司实际人数有70人公司有股东两个,总经理一个。高管五个公司的自动化程度不高。案例分享请大家帮我找亮点。这个企业实际人数70人,账面申报30人。会计这么做的原因是什么呢?社保?个人所得税?残疾人保障金?以下问题点你考虑了吗?公司经营企业多年,老板都是豪车豪宅。有些老板也从来不给自己发工资。有些老板给自己发工资也是发个六七千。老板也从来不给自己分红。你的会计一直在问我们的会计师,我能从银行提现金吗?案例分享这里我提出几个问题。第一,您企业的工资发放是以什么形式发放?第二,公司实际人员有70个,账面上只反映了30个,那剩下40个人呢。第三,老板股东,你们给自己发工资了吗?第四,如果给老板股东发工资,你们又是发了多少金额呢?第五,老板股东高管的工资。是真的只有六七千吗?如果不止,那多余的部分你是怎么操作的呢?第6,…………这个案例当中反映出的风险情况是什么?第一,账实不相符第二,人员工资失真第三,工资失真的连锁反应是公司需要不断的去提取现金账外发放工资。导致公转私不断的出现。第四,人数申报,工资总额。失真背后,账外收入和现金收款。第五,账外收入和现金收付款不能合理筹划,就叫偷税和漏税。时间关系,今天只就,薪酬合规和现金收款,账面收入。给大家做个分享。/Contents目录现状分析01政策解读02汇算清缴03案例分享04涉税管理0501PARTONE现状分析一、现状分析—内部现状工资不要超5000节省个人所得税至今未分红节省20%个人红利所得税虚列人员科技创新型企业,利润空间过大,虚列劳务成本拿票报销虚列支出冲抵人员工资费用人数少报一些匹配申报的收入,后期社保,残疾人保障金的顾虑私人转账因实际工资大于申报工资,多出部分老板私人账户转账二、现状分析——外部环境105号文,对转账额度管控额度管控汇算清缴2020年度首次实施个人所得税汇算清缴工作银税互通银行与税务数据共享,私账收款将不再是法外之地个税APP涉税意识全员普及,违法举报一键提交社保入税2019年1月试行金税四期票据管控,成本透明,利润虚增一、现状分析——私下转账公司未税收入进私账公司转法人账户做借款款项来源20%80%需要归还,长期挂账视同分红按20%缴税一经查实面临增值税、附加税费、所得税风险一、现状分析—个税APP收入与薪酬平衡测算——降低企业涉税风险私人账务收支(个人资金账户风险管控)工资薪金1、财务人员学习个税APP。2、组织核心人员及已买社保人员宣讲个税政策,我司可协助组织专项培训。3、培训人员自行完善个税APP个人附加扣除信息4、财务在自然人客户端信息汇总测算工资申报额度自报收入1、盘点企业固定成本支出:租金、水电、折旧,工资依据测算列支,其他固定费用。2、测算盈亏平衡点及税费情况3、确定月均自报收入及工资如序进行4、私账收款资金按未税申报金额回流公司,然后以正规工资发放及费用报销的形式合法合理的支出一、现状分析——费用报销1.合理的工资薪金支出——100%(个税申报一致)2.职工福利费支出——工资薪金总额14%3.职工教育经费支出——工资薪金总额8%4.工会经费支出——工资薪金总额2%5.补充养老保险和补充医疗保险支出——工资总额5%6.党组织工作经费支出——职工工资总额1%7.业务招待费——发生额的60%(封顶线:年销售收入的5‰)8.广告费和业务宣传费支出——销售收入15%(特殊行业:30%)9.手续费和佣金支出——合同确认的收入金额的5%※※※(个独、税洼)10.研发费用支出——175%(加计扣除75%)※※※(高新、中小型科技企业)11.公益性捐赠支出——年度利润总额12%(扶贫捐赠支出可据实全额扣除100%)12.企业责任保险支出——100%一、现状分析——不用交社保01与退休人员签订劳动合同02非独立劳动的兼职人员03聘用劳务派遣人员,并由接受企业支付薪资04聘用实习生,签订实习协议05个体户外包企业业务02PARTONE政策解读中文名:《中华人民共和国个人所得税法》文号:中华人民共和国主席令第48号发文单位:全国人民代表大会常务委员会颁布日期:1994年1月效力级别:法律中华人民共和国个人所得税法二、政策解读——项目分析(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。
(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。纳税主体个人境外取得收入(居民个人)境内有住所,或者一个纳税年度累计满一百八十三天的个人,为居民个人无住所又不居住,或者累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。纳税主体纳税收入免征收入扣缴义务人个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;(二)取得应税所得没有扣缴义务人;(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(四)取得境外所得;(五)因移居境外注销中国户籍;(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(七)国务院规定的其他情形。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。二、政策解读——收入详解特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得经营所得1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得其他所得1、利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。2、财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。3、财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。4、偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得稿酬所得个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得劳务报酬所得包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得工资、薪金所得个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得应税收入二、政策解读——起征点50002019.1.1-35002011.9.1-2018.12.3120002008.3.1-2011.8.3116002006.1.1-2008.2.298001980.1.1-2005.12.31个人所得税起征点调整轨迹二、政策解读——个税核算表所得项目项目明细备注收入工资薪金劳务报酬稿酬特许权使用费费用(劳务报酬+稿酬收入+特许权使用费收入)*20%4000以下按800计入费用成本60000月均5000元免税收入稿酬收入*(1-20%)*30%其他免税收入三险一金基本养老保险费个人承担部分基本医疗保险费个人承担部分失业保险费个人承担部分住房公积金个人承担部分其他扣除项目企业(职业)年金个人承担部分且不超过工资4%商业健康保险费限额为200元/月(保单上需含税优识别码)税延养老保险费仅限上海市、福建省(含厦门市)和苏州工业园区试点地(收入6%比对12000元)其他扣除(其他)城建税,教育费附加,地方教育费附加,印花税,但不含增值税+个人所得税其他保险营销员,证券经纪人佣金收入的展业成本准予扣除的捐赠额公益慈善捐款扣除限额为应纳税所得额的30%,国务院规定全额税前扣除的,按规定执行专项扣除项目子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除详见下表专项扣除标准适用范围扣除方式扣除时间每年每月子女教育120001000学前教育年满3岁至小学入学前父母每方50%;约定一方100%每年或每月学历教育义务教育(小学和初中教育)每年或每月高中阶段教育(普通高中、中专等职业教育)每年或每月高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)每年或每月继续教育4800400学历教育中国境内,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月父母或本人择一每年或每月3600继续教育技能人员/专业技术人员职业资格继续教育本人每年(取得证书当年)大病医疗大于15000且小于80000部分与基本医保相关的医疗费用支出,扣除医保报销后个人负担累积超过15000元的部分本人每年(汇算清缴)住房贷款利息120001000本人或配偶首套住房贷款利息(商业贷款还贷期间)夫妻择一每年或每月住房租金144001200大承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单位市以及国务院确定的其他城市同城,夫妻择一;不同城,分别扣每年或每月120001000中承租的住房位于大城市外、市辖区户籍人口超过100万的每年或每月9600800小承租的住房位于大城市外、市辖区户籍人口不超过100万(含)的每年或每月赡养老人240002000独生子女60岁(含)以上父母以及祖辈本人每年或每月24000/120002000/1000非独生子女60岁(含)以上父母以及祖辈平均、指定、约定每年或每月二、政策解读——居民个人所得税税率表应纳税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元应纳税所得额=劳务报酬(超过4000元)×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数涉税比对表类别金额企业所得税个人所得税个体经营所得税税费合计费率企业收入20000010000380004800024.00%个人工资20000011480114805.74%个人年终奖200000385903859019.30%劳务报酬所得200000570005700028.50%经营所得(核定征收)20000000000.00%二、政策解读——非居民个人所得税税率表1、非居民个人的工资薪金所得是按月代扣代缴的,但劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得是按次代扣代缴的。2.非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得不再是20%的比例税率,要注意与居民个人预扣预缴的区分。3.非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得费用扣除标准为20%,其中稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。无4000元的界限,要注意与居民个人预扣预缴的区分。案例:1、个人取得劳务报酬收入20000元,如何缴纳个人所得税?居民个人缴税方式:20000*(1-20%)*20%=3200元非居民个人缴税额:20000*(1-20%)*20%-1410=1790元03PARTONE汇算清缴三、汇算清缴财政部税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告财政部税务总局公告2019年第94号为贯彻落实修改后的《中华人民共和国个人所得税法》,进一步减轻纳税人的税收负担,现就个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题公告如下:
一、2019年1月1日至2020年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。
二、残疾、孤老人员和烈属取得综合所得办理汇算清缴时,汇算清缴地与预扣预缴地规定不一致的,用预扣预缴地规定计算的减免税额与用汇算清缴地规定计算的减免税额相比较,按照孰高值确定减免税额。
三、居民个人填报专项附加扣除信息存在明显错误,经税务机关通知,居民个人拒不更正或者不说明情况的,税务机关可暂停纳税人享受专项附加扣除。居民个人按规定更正相关信息或者说明情况后,经税务机关确认,居民个人可继续享受专项附加扣除,以前月份未享受扣除的,可按规定追补扣除。
四、本公告第一条适用于2019年度和2020年度的综合所得年度汇算清缴。其他事项适用于2019年度及以后年度的综合所得年度汇算清缴。
特此公告。
三、汇算清缴申报时间0102申报群体申报流程0503申报方式准备事项04三、汇算清缴——申报时间2021综合所得年度汇算申报时间:2021年3月1日—6月30日三、汇算清缴——申报群体年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的收入不超6万需要退税的可以简易申报年度综合所得收入>12万元且需要补税金额>400元的三、汇算清缴——申报方式邮寄申报集中申报委托申报服务大厅纳税人科委托第三方中介机构或个人完成年度汇算清缴可由所在扣缴义务人,集中进行申报前往收入来源地的主管税务机关办税大厅进行申报按要求将必备材料邮寄给指定税务机关进行申报通过下载“个税APP”及登录自然人电子税务局网站申报网络申报三、汇算清缴——准备事项银行卡信息3专项附加扣除信息:核实信息,拾遗补缺(房贷或租赁合同,户口本)2收入信息:请核实您的收入信息,如果不属于本人收入,可进行申诉1其他补充资料4三、汇算清缴——申报流程1234三、汇算清缴——申报流程56-16-2704PARTONE案例分享某企业业务人员老王2020年度薪资总计20万元,您会如何处理?1、了解员工专项扣除项目2、指导下载个税APP软件,完成资料填写3、税收策划4、测算个人所得税,完成纳税申报四、案例分享四、案例分享老王专项扣除项目子女教育2个小孩,目前一个小学,一个初中房屋贷款首套房屋按揭,有贷款利息赡养老人父母均年满60岁四、案例分享——个税APP软件安装下载四、案例分享——涉税策划所得项目项目明细金额收入工资薪金200000费用月均5000元60000专项扣除项目子女教育支出扣除24000住房贷款利息支出扣除12000赡养老人支出扣除24000应税收入合计80000四、案例分享——涉税策划薪酬涉税测算个人所得税:80000*10%-2520=5480元年终奖测算80000/12=6666.67,属于第2档个人所得税:80000*10%-210=7790所得项目项目明细金额收入工资薪金164000年终奖36000费用月均5000元60000专项扣除项目子女教育支出扣除24000住房贷款利息支出扣除12000赡养老人支出扣除24000应税收入合计:80000四、案例分享——涉税策划工资部分应缴个人所得税:(80000-36000)*10%-2520=1880元年终奖部分应缴个人所得税:36000*3%=1080元合计:1880+1080=2960元政策指引居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月
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