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文档简介
1模块四消费税税费计算2知识目标:熟悉消费税征税范围、纳税人、税率及相关税收优惠政策掌握消费税应纳税额的计算能力目标:能根据应税消费品类别正确计算纳税人应纳消费税税额3学习任务任务一:消费税基本税收政策认知任务二:消费税应纳税额计算
消费税是对在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人征收的一种税。哪些消费品?起运地或者所在地在境内5任务一消费税基本税收政策认知征税范围纳税人税率一、征税范围1.烟2.酒3.高档化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火6.成品油7.摩托车8.小汽车9.高尔夫球及球具10.高档手表11.游艇12.木制一次性筷子13.实木地板14.电池1315.涂料31.根据消费税法律制度的规定,下列应当征收消费税的是(
)。
A.电动汽车B.实木地板
C.调味酒精D.农用拖拉机2.下列不属于消费税税目的有()。A.黄酒
B.沙滩车C.摩托车D.一只9000元的手表
14BBD3.根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。2016
A.中轻型商用客车B.高档西服
C.进口音响D.平板电脑15A思考:为什么对这些消费品征收消费税?二、纳税人五种类型(1)生产应税消费品的单位和个人(2)委托加工应税消费品的单位和个人(3)进口应税消费品的单位和个人(4)零售金银首饰、钻石、钻石饰品的单位和个人(进口环节不征)(5)批发卷烟的单位和个人增值税的征税环节可以有哪些?消费税的征税环节呢?思考分析:18针对某一应税消费品,一般一个环节征收,具体环节:(1)生产环节①生产销售应税消费品②自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品用于生产非应税消费品或其他目的销售时纳税货物移送时纳税不纳税19③委托加工应税消费品由受托方向委托方交货时代收代缴收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品,准予抵扣。教材归类!直接销售的,不再征收消费税。受托方为个体经营者除外不高于受托方的计税价格20(2)进口环节
(3)零售环节
金银首饰、钻石及饰品、铂金首饰(4)批发环节(加征)
卷烟报关进口时纳税2根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有()。
A.钻石的进口商
B.化妆品的生产商
C.卷烟的批发商
D.金首饰的零售商
21【答案】BCD下列属于消费税纳税人的有(
)。
A、生产销售小汽车的企业
B、进口汽车轮胎的企业
C、委托加工木制一次性筷子的个体工商户
D、零售化妆品的商场22【答案】AC下列行为中,应缴纳消费税的有()。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品
D.汽车厂将生产的应税小轿车赞助给某艺术节组委会
23【答案】ACD三、税率1.税率的一般规定
比例税率定额税率252.税率的特殊规定(1)复合计税办法卷烟、白酒(2)兼营不同税率的应税消费品分别核算未分别核算将不同的应税消费品组成成套消费品适用不同税率适用最高税率适用最高税率26思考分析消费税与增值税的区别与联系?
增值税消费税区别1、征税范围不同2、征税环节不同3、与价格的关系不同4、计税方法不完全一样联系1、对货物征收2、都是流转税,具有转嫁性3、从价计征时,两个税的税基一致2根据增值税和消费税法律制度的规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。
A.批发环节销售的卷烟
B.生产销售小汽车
C.零售环节销售的金银首饰
D.进口的化妆品
27【答案】ABCD根据消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的是()。
A.从国外进口数码相机
B.从国外进口小汽车
C.批发环节销售的卷烟
D.批发环节销售的白酒
28【答案】BC返回模块从价定率法从量定额法复合计税法任务二消费税应纳税额计算30一、从价定率法应纳税额=应税消费品的计税销售额×比例税率向购买方收取的全部价款和价外费用增值税和消费税是否含在计税销售额中?131【案例】李文向某汽车制造厂(一般纳税人)定购自用小汽车一辆,支付货款(含税)176000元,另付设计、改装费20000元。该辆小汽车计征消费税额是多少?(消费税税率5%)解:应税消费品的销售额
=(176000+20000)÷(1+16%)
=168965.52(元)消费税=168965.52×5%=8448.28(元)返回二、从量定额法基本公式:应纳税额=应税消费品数量×单位税额销售应税消费品自产自用应税消费品委托加工的应税消费品进口应税消费品销售数量移送使用数量收回的数量进口征税数量133【案例】某啤酒厂8月份销售啤酒395200升,每吨不含税出厂价为2800元(每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元,1吨=988升)。计算8月份应纳消费税额。解:应税销售数量=395200÷988=400(吨)
应纳税额=销售数量×单位税额
=400×220=88000(元)返回34三、复合计税法应纳税额的计算
基本计算公式:应纳税额=销售数量×定额税率+计税金额×比例税率2【案例】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,9月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87000元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为16%。则该企业当月应纳消费税税额为()元。A.27000
B.900
C.32490
D.27900
35答案:D87000÷(1+16%)×36%+1500×200×0.003=27900【案例】某酒厂为增值税一般纳税人。9月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入13920元(含增值税)。已知粮食白酒增值税税率16%,消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂9月应缴纳的消费税税额为()元。A.6229.92
B.5510
C.4400
D.4000
36答案:C13920÷(1+16%)×20%+4000×0.5=4400逾期未收回包装物不再退还的押金或者收取时间超过12个月的押金,应并入销售额计税。对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,均并入酒类产品销售额计征消费税。2计税依据的特殊规定(1)包装物押金【案例】乙生产企业(一般纳税人)销售高尔夫球具收取包装物押金23200元,逾期12个月未收回包装物,押金不再退回,消费税适用税率10%。一般消费品其押金逾期转为收入时计征消费税。包装物押金应纳消费税:=23200÷(1+16%)×10%=2000(元)【案例】丁企业(一般纳税人)10月销售粮食白酒2000斤,不含税价20000元,另收取包装物押金2320元,白酒消费税适用税率20%、0.5元/斤。则10月份该企业应纳消费税多少?该企业应纳消费税=〔20000+2320÷(1+16%)〕×20%+2000×0.5=5400(元)【案例】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,9月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16240元(含增值税)全部销售给消费者。已知:消费税税率10%,则该摩托车生产企业9月份应缴纳消费税为()元。
A.36000
B.42000
C.42120
D.49140
40B(2)非独立核算门市部通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。【案例】某化妆品厂为增值税一般纳税人。10月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。高档化妆品消费税税率15%。
A.84750
B.102750
C.103500
D.104250
41D(3)用于交换、投资入股和抵偿债务纳税人用于换、抵、投的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳增值税如何计算?按生产的同类消费品的平均销售价格为计税依据。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(4)自产自用应税消费用于连续生产应税消费品用于生产非应税消费品或其他目的不纳税纳税成本利润消费税消费税税率1-消费税税率组成计税价格已知已知未知已知已知组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)从价定率计征方式成本利润从量消费税消费税税率1-消费税税率组成计税价格已知已知未知已知已知从价消费税已知组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)从价定率计征复合计税【案例】某酒厂于9月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为(
)元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.3375045【答案】D46(5)委托加工应税消费品按受托方(除个人)的同类消费品的销售价格计算纳税没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。从价定率计征的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)委托方提供的材料实际成本包括代垫辅料的实际成本47复合计税办法计征的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)248【案例】某企业委托酒厂加工其他酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.2万元,另收取的加工费0.5万元,则该酒厂代收的消费税为多少?(税率10%)解:酒厂代收消费税
=(2+0.2+0.5)÷(1-10%)×10%=3000(元)【案例】某企业是增值税一般纳税人,受托加工甲类高档化妆品20件,受托方同类产品含增值税售价为29000元/件;受托加工乙类高档化妆品5件,成本85000元,加工费20000元,受托方不销售乙类高档化妆品。(已知高档化妆品的消费税税率为15%)。该企业当月应代收代缴消费税税额是多少?49【解析】
(1)甲类化妆品的应税销售额
=29000÷(1+16%)×20×15%=7.5(万元)(2)乙类化妆品的应税销售额=(85000+20000)÷(1-15%)×15%
=1.85(万元)(3)应代收代缴消费税税额=7.5+1.85=9.35(万元)5051(6)进口应税消费品组成计税价格的确定从价定率计征的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)复合计税计征的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-比例税率)关税计税价格152例:某外贸进出口公司进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币21.3万元,缴纳关税9.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A.76
B.87
C.123
D.160
答案:D53(7)已纳税额的扣除外购的应税消费品用于连续生产应税消费品委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣注意:如“成品”需要缴纳消费税,外购或委托加工的“主要原材料”也需要征收消费税,在计算该“成品”应缴纳的消费税时,“主要原材料”已经缴纳的消费税可以抵扣生产领用部分已纳税款2根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是()。
A.以外购已税酒精为原料生产白酒
B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟
C.以外购已税汽油为原料生产润滑油
D.以外购已税汽油为原料生产的柴油
54【答案】BD55例:某卷烟厂4月外购烟丝50万元,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?(烟丝消费税税率30%)解:生产领用部分买价=2+50-12=40万元准予扣除的消费税=40×30%=12万元561.某酒厂10月发生以下业务:(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)
⑴以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万。⑵自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元,另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。练习57⑶自产药酒1200斤,全部售出,含税销售额7.13万元。⑷从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。⑸为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税58(1)按粮食白酒税率征税:
从量计征的消费税
=1×2000×0.5=0.1(万元)
从价计征的消费税
=3.8×20%=0.76(万元)(2)从量计征消费税=4×2000×0.5=0.4(万元)
从价计征消费税=[20+0.2÷(1+16%)]×20%=4.0345(万元)(3)药酒应纳消费税=7.14÷(1+16%)×10%=0.6155(万元)59(4)外购白酒已纳消费税不得扣除
从量计征消费税=1000×0.5=0.05(万元)。
从价计征消费税=2.5×20%=0.5(万元)。(5)视同销售的白酒:
从量计征的消费税=2000×2×0.5=0.2(万元)。
从价计征的消费税=【15×2000×(1+10%)+0.2】÷(1-20%)×20%=0.875(万元)
602.某日用化工厂为增值税一般纳税人。10月初购进原材料,专用发票注明税款16万元,价款100万元,材料已验收入库。10月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。61该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):
应纳增值税额=2×100×16%-16=16(万元)
应纳消费税额=2×100×30%=60(万元)要求:(1)指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。(2)计算应补缴的增值税和消费税。62解:(1)非正常损失的进项税额不允许抵扣,企业将其抵扣是错误的。(2)自产的货物用于集体福利视同销售,应纳税,企业分给本厂职工的化妆品没有计税是错误的。(3)应补缴增值税额
=20×16%+2×16%=3.52(万元)(4)应补缴消费税额
=2×1×30%=0.6(万元)633.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,某月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税32万元。(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用加税合计3.3万元。取得运输公司发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.28万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。64(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产2000箱,销售1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)6566外购油漆和委托加工业务的进项税额=32+1.28=33.28(万元)外购木材进项税额=42×10%+3.3÷(1+
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