



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年湖北省咸宁市成考专升本理科综合第一轮测试卷(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(20题)1.
2.R元素的最高价氧化物的分子式是R2O5,R的气态氢化物在标准状况下466mL的质量是0.354g,则R元素的相对原子质量是()A.A.14B.31C.75D.122
3.X、Y、Z是周期表中三种相邻的元素,X和Y同周期,Y和Z同主族.这三种元素原子的最外电子层中电子数的总和是17,核内质子数的总和是31,则X、Y、Z三种元素是下列各组中的()
A.N、O、SB.O、S、PC.O、F、ClD.C、Si、P
4.下列物质中,不是酸酐的是()A.SO2
B.SiO2
C.COD.CO2
5.如图5-2所示,在坐标原点0处放置一电量q1=1.6×10-9C的正点电荷,在x1=4m处P点的电场强度大小E1=0.9V/m;今在x2=2m处再放置第二个点电荷q2,测得P处总的电场强度大小E2=1.8V/m,方向沿x轴负方向,则()A.q2=1.2x10-9C,正电荷
B.q2=1.2×10-9C,负电荷
C.q2=2.4x10-9C,正电荷
D.q2=2.4x10-9C,负电荷
6.第
3
题
7.一只内阻Rg=1000Ω,量程是100μA的电流表。如果串联一只电阻R=4999kΩ改装成一只电压表,它的量程是A.4999VB.5000VC.500VD.100V
8.
9.一质量为12kg的物体在合外力F的作用下做勻加速直线运动,物体的速度—时间图像如图所不,则合外力F的大小为()。A.9NB.12NC.16ND.18N10.
11.
12.空间部分区域的电场线如图8-5所示,电场中有A、B两点,则()A.A点的电场强度大于B点的电场强度
B.A点的电势小于B点的电势
C.负电荷在A点的电势能比它在B点的电势能小
D.把正电荷从B点移到A点时,电场力做正功
13.两种元素可以组成AB3型化合物,它们的原子序数不可能是()。A.7和1B.16和8C.13和17D.7和12
14.
15.
16.第
5
题
17.
18.20世纪80年代以来,科学家发现了一系列球状碳分子,其代表有C60分子、C70分子等.C60分子与石墨属于()
A.同系物B.同位素C.同素异形体D.同分异构体19.—定质量的理想气体,在保持体积不变的过程中吸收热量,则气体的()。A.内能增加,压强增大B.内能增加,压强减小C.内能减少,压强增大D.内能减少,压强减小20.如图所示,A、B为两个装有条形磁铁的小车,在光滑水平木板上沿一直线相向运动,已知mA=m,mB=2m,vA=v,vB=v,设两磁铁始终不接触,则当它们相距最近时,A的速度为A.大小为v,方向与原来相同B.大小为v,方向与原来相反C.大小为2v,方向与原来相同D.大小为2v,方向与原来相反二、填空题(10题)21.质量为0.7kg的球以5m/s的速度飞来,运动员一脚将球踢回,踢回时球的速度是10m/s。则运动员对球的冲量大小是____,对球做的功是____。22.常温下有一无色混合气体,可能由NO、N2、HCl、H2、O2、CO2、NH3等气体中的几种组成。将混合气通过浓硫酸后,体积明显减少;剩余气体再通过足量过氧化钠固体,充分反应后,体积又明显减少,整个过程中混合气体没有颜色变化。试判断:该混合气体中肯定没有的气体为_____;剩余气体通过Na2O2时发生反应的化学方程式为_____。23.将0.5mol某饱和一元醇完全燃烧,生成一定量的二氧化碳和36gH2O,此饱和一元醇的分子式为_____。
24.500mLNa2SO4溶液中含有0.2mol的Na+,则Na2SO4溶液的物质的量浓度为______。
25.用硝酸银溶液可以检验盐酸或可溶性氯化物,其离子方程式为____________________.
26.
27.沈括《梦溪笔谈》中提到信州铅山县有一苦泉,将苦泉水煎熬可得一种蓝色晶体,煎熬苦泉水的铁锅用久了就会在其表面形成一层红色物质。已知此晶体常用作游泳池杀菌消毒剂。铁锅表面形成红色物质的原因为(用离子方程式表示)________。28.实验室里制取乙烯的仪器装置如下图所示,在此装置中,圆底烧瓶里的液体是_____(填物质名称),图中标号a的仪器名称是_____。
29.一个人手持高10cm的平面镜,置于眼前25cm处,平面镜和水平面垂直,通过平面镜看背后距镜20m远处的一棵大树,整棵树的像刚好上、下占满平面镜的整个高度,则这棵大树的高度是___________m。
30.三、计算题(10题)31.如图所示,质量为M的小车静止在光滑水平地面上,一质量为m的物块以水平速度口。滑上小车的左端,在小车上滑行了一段距离后,两者以相同的速度一起运动.若物块和小车之问的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.求:
(1)物块和小车的共同速度;
(2)从物块滑上小车到两者达到共同速度时,小车运动的距离.
32.医药工业上用精制的溶液混合,制备消化系统造影剂硫酸钡。(1)已知20°C时饱和溶液的质量分数。
(2)根据理论计算,生产100kg药用硫酸钡需饱和溶液多少kg?
33.如图2-12所示,质量为4k9的物体以5m/s的速度冲上斜面.斜面的倾角为45°,物体与斜面间的摩擦因数μ=0.25.求:(取g=10m/s2.)
(1)物体能到达的最大高度;
(2)物体克服摩擦力的功.
34.(12分)如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:
(1)物体到达B点时的速率;
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功;
(3)物体与水平面间的动摩擦因数。35.
36.37.38.如图所示,光滑水平地面上的长木板B,其质量M=8kg,质量为m=2kg的小物块A以v0=10m/s的初速度滑上木板B,已知A、B间动摩擦因数μ=0.4,求:小物块A的最终速度及A在B上滑行的距离。(设B足够长,取g=10m/s2)39.如图所示,电阻为r=0.30Ω,质量m=0.20kg的金属棒CD垂直跨在位于水平面上的两条平行的光滑导轨上,导轨与金属棒接触良紅,导轨的电阻C不计。导轨左端接有电阻R=0.50Ω和电压表。当金属棒在水平拉力F作用下向右以速度v=2.0m/s匀速运动时,电压表的示数为1.0V。若导轨处在方向竖直向下的匀强磁场中,求:
(1)水平拉力F的大小。
(2)若突然撤去水平力,此后在电阻只上产生的电热是多少?
40.
四、解答题(5题)41.无水CrCl3和氨作用能形成两种配合物,组成相当于CrCl3.6NH3及CrCl3.5NH3。加入AgNO3溶液能从第一种配合物水溶液中将几乎所有的氯沉淀为AgCl,而从第二种配合物水溶液中仅能沉淀出相当于组成中含氯量2/3的AgCl。加入少许NaOH并加热时,两种溶液都无NH3味。试从配合物的形式推算出它们的内界和外界,并指出配离子的电荷数、中心离子的价数和配合物的名称。
42.
43.Cr3+,Cr2+,Mn2+,Fe2+,Co3+,Co2+离子在强八面体晶体场中和弱八面体晶体场中各有多少未成对的电子,绘图说明t2g和eg电子数目。
44.往硝酸银溶液中加入过量的NH3.H2O,达平衡时,[NH3.H2O]=1.0mol.dm-3。求此时Ag(NH3)2+、Ag(NH3)+、Ag+各离子浓度的比值。
[已知Ag++NH3Ag(NH3)+,其K1=2.2×103]
45.
参考答案
1.B
2.A(1)从最高价氧化物的分子式R2O5可知R元素的最高化合价为+5价,所以其负化合价应为-3价,从而可知该元素的气态氢化物的分子式是RH3.
(2)根据该气态氢化物在标准状况下466mL的质量是0.354g,可知22.4L该气态氢化物的质量即为其摩尔质量.设该气态氢化物的摩尔质量为x.
3.A【解题指要】
(1)据题意,X、Y同周期,Y、Z同主族.
B选项中,O、S不是同周期;D选项中,C、Si也不是同周期,所以均不符合要求,可排除.A选项、C选项符合要求.
(2)据题意,X、Y、Z3种元素原子的最外层电子数之和为17,核内质子数之和为31.
A选项:N、O、S,最外层电子数之和为5+6+6=17;质子数之和为7+8+16=31.
C选项:O、F、Cl,最外层电子数之和为6+7+7=20;质子数之和为8+9+17=34.
所以A选项正确.
解题过程中,原子序数和主族序数应记准确.原子序数即为质子数,主族序数即原子最外层电子数.
4.C
5.B本题是有关电场强度概念的基本题,考查的知识点是点电荷的电场强度以及两个点电荷在电荷连线方向上电场强度的叠加.在x2处放置了点电荷q2后,P点的场强为q1、q2所产生的场强的叠加.因为电场强度是矢量,所以电场强度的叠加是矢量的合成,既要考虑大小,又要考虑方向.为了方便起见,取坐标轴Ox的方向为电场强度的正方向,则q1产生的电场强度E1为正.设q2产生的场强为E,则由场强叠加原理知P点的总场强E2为E2=E1+E①由题意知,E2沿Ox轴负方向,故E2=-1.8V/m由式①得E=E2-E1=-1.8V/m-0.9V/m=-2.7V/m点电荷的场强公式是因此q1、q2的场强分别为
6.B
7.C
8.C
9.A该小题主要考查考生对F=ma的掌握情况。【考试指导】由v—t图像可得加速度由公式F=ma可得F=9N。
10.C硫元素和化合价升高,被氧化。
11.B
12.C本题考查了许多静电场的基本概念,它所涉及的知识点有:电场线、电势、电势能以及电场力做功等.电场线是形象描写电场的几何方法.根据电场线的方向可知电场强度的方向,由电场线分布的疏密可以比较电场强度的大小.此外,沿着电场线的方向就是电势降低的方向.由图8-5见,A、B两点在同一根电场线上,电场线由A指向B,因此A点的电势高,B点的电势低,选项B不正确,排除.从图中还可以看到,A点附近电场线较疏,B点附近的电场线较密,因此A点的电场强度较小,B点的电场强度较大,选项A不正确,排除.根据电势能与电势的关系
知正电荷在高电势处电势能高,在低电势处电势能低;负电荷在高电势处电势能低,在低电势处电势能高.因此,当正电荷从B点移动到A点时,从低电势运动到高电势,电势能增加.根据电场力做功与电势能改变的关系知,电势能增加时电场力做负功,所以D也不正确,排除.由于A点的电势高,B点的电势低,所以负电荷在A点的电势能小,在B点的电势能大,C正确,选C.
13.D原子序数为7的元素为N,其负价为-3价;原子序数为12的元素为Mg,其正价为+2,两者不能形成AB3型化合物。
14.B
15.B
16.A
17.D
18.CC60是由60个碳元素原子组成的单质的分子,石墨也是由碳元素组成的另一种单质,它们的结构和性质互不相同,所以它们互为同素异形体.
19.A本题考查了热力学第一定律及查理定律的知识点。由热力学第一定律△U=W+Q,由于理想气体体积不变即W=0,气体吸收热量Q>0,故内能增大温度升高。由查理定律知气体压强增大,故选A。
20.B
21.
22.
23.
24.0.2mol/LNa2SO4溶液的物质的量为,所以Na2SO4溶液的物质的量浓度为=0.2mol/L。
25.
26.27.【答案】
【解析】该小题主要考查考生对金属活动性,置换反应的知识点。
【考试指导】由题目中蓝色晶体,用作游泳池消毒等信息可得苦泉水的成分为硫酸铜,与铁发生置换反应。28.【答案】乙醇、浓硫酸(3分)温度计(3分)
【解析】该小题考查了考生对实验室制备乙烯的原理、装置及基本头验仪器的掌握情况。
【考试指导】实验室以乙醇为原料,浓硫酸作催化剂加热到170°C制备乙烯,故圆底烧瓶中盛装的是乙醇、浓硫酸,标号a的仪器名称是温度计。
29.
30.
31.(1)设物块和小车的共同速度为ν,由动量守恒定律,得
32.【解析】该小题主要考查有絲解度与饱和溶质量分数的计算知识点。(3分)
【考试指导】
33.本题是用牛顿方程解动力学问题的基本题.
以物体为研究对象.物体在斜面上,受到三个作用力:重力G,方向竖直向下;斜面支持力FN,方向垂直于斜面向上;滑动摩擦力Ff,方向平行于斜面向下.受力图如图2-17.
【解题指要】本题是动力学和运动学结合的综合力学试题.本题考查的知识点是牛顿第二定律、摩擦力、匀减
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年妇幼保健员风险评估试题及答案
- 二零二五年度培训机构退费规范合同
- 二零二五年度儿童餐厅承包管理与经营协议
- 二零二五年度外墙施工安全防护措施及验收标准合同
- 二零二五年度合同纠纷上诉状编写规范与模板
- 二零二五年度员工非全日制劳动合同执行与监督指南
- 护理安全隐患及防范措
- 茶艺师中级模考试题
- 建筑工程材料习题库与参考答案
- 建筑设计方法流程及深度要求
- 2025年开封大学单招职业技能测试题库完整
- 药品退货培训课件
- 突发公共卫生事件护理
- 公文发文流程图
- 2024年03月中国工商银行总行本部2024年招考暑期实习生笔试历年参考题库附带答案详解
- 盈建科课程设计
- 光肩星天牛防治技术规程 DB23-T 2625-2020 黑龙江
- 2024年云南省中考物理真题含解析
- 再生医学服务行业现状分析及未来三至五年行业发展报告
- 【初中道法】认识生命说课课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级上册
- GB/T 44823-2024绿色矿山评价通则
评论
0/150
提交评论