![交易磋商和合同的签订课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/2dec466c5a4b57a3c082b21dad861631/2dec466c5a4b57a3c082b21dad8616311.gif)
![交易磋商和合同的签订课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/2dec466c5a4b57a3c082b21dad861631/2dec466c5a4b57a3c082b21dad8616312.gif)
![交易磋商和合同的签订课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/2dec466c5a4b57a3c082b21dad861631/2dec466c5a4b57a3c082b21dad8616313.gif)
![交易磋商和合同的签订课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/2dec466c5a4b57a3c082b21dad861631/2dec466c5a4b57a3c082b21dad8616314.gif)
![交易磋商和合同的签订课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/2dec466c5a4b57a3c082b21dad861631/2dec466c5a4b57a3c082b21dad8616315.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章交易磋商和合同的签订案例:上海新龙股份有限公司(SHANGHAINEWDRAGONCO.,LTD.)与美国CRYSTALKOBELTD.洽谈含55%丙烯酸树脂45%棉的女士短衫(LADIES’55%ACRYLIC45%COTTONKNITTEDBLOUSE)。其往来的电传P19-20要求:根据上述往来电传拟写双方有关询盘,发盘,还盘以及接受的相关电函。
第二章交易磋商和合同的签订案例:上海新龙股份有限公司分析信函、电报、电传、传真及电子邮件,是当今国际间货物买卖磋商的主要载体。无论采取何种形式,其目的都是为了有效传递商务信息。合格的英语函电必须是以简洁的语言、明晰的结构来表达完整的内容。分析信函、电报、电传、传真及电子邮件,是当今国际间货物
第一节交易磋商的一般程序国际贸易交易磋商的一般程序可概括为四个环节:交易磋商的四个环节询盘
发盘还盘接受第一节交易磋商的一般程序国际贸易交易磋商的一般程美国CRYSTALKOBELTD.向上海新龙股份有限公司发出一封询盘函。询盘函P22上海新龙股份有限公司向美国CRYSTALKOBELTD.发盘函。发盘函P23美国CRYSTALKOBELTD.收到上海新龙股份有限公司的发盘给出了还盘函。还盘函P24上海新龙股份有限公司收到美国CRYSTALKOBELTD.的还盘后,给出了一封还盘函。还盘函P25上海新龙股份有限公司确认函确认函P26合同参见P55美国CRYSTALKOBELTD.向上海新龙股份有限公司第二节报价和成交核算
一、出口报价的核算出口报价的核算成本核算运费核算保险费核算
出口税收核算
银行费用核算利润的核算
出口报价核算实例分析
佣金的核算第二节报价和成交核算一、出口报价的核算出口报价的核(一)成本核算出口商采购成本,即购货成本购货成本=货价十增值税额=货价十货价×增值税率=货价×(1+增值税率)货价=购货成本/(1+增值税率)所以实际成本=购货成本—出口退税额=货价×(1+增值税率)—货价×出口退税率=货价×(1+增值税率—出口退税率)=(一)成本核算出口商采购成本,即购货成本=
例1:某商品每件购货成本是200人民币元,其中包括17%的增值税,若该商品出口退税率为9%,那么该商品(每件)的实际成本为多少?实际成本===184.6CNY例1:某商品每件购货成本是200人民币元,其中包括(二)运费核算1)件杂货班轮运费核算
(1)运费结构和标准运费=基本运费(Q×f)
+附加运费计算运费标准(Q—F/T)①W/T毛重运费吨(公吨)②M/T立方米运费吨(立方米)③M/W从高④从价运费(A.V.)FOB×%W/MORAVW/MPLUSAV⑤按照实体个数、件数计算运费1.海洋运输运费的核算
(二)运费核算1)件杂货班轮运费核算1.海洋运输运费的核(2)运费计算方法
计算公式的推导
F=Fb+ΣS
①附加费是基本运费的一定百分比计收
F=Fb+ΣS=Fb+(S1+S2+……+Sn)Fb=Q×f+Qf(S1+S2+……+Sn)
=Qf(1+S1+S2+……+Sn)(2)运费计算方法计算公式的推导
例1:我公司出口商品200件,每件毛重95公斤,体积100厘米×40厘米×25厘米,查轮船公司运费表,该商品计费标准为W/M,等级为8级,每运费吨为80美元,另收港口附加费10%,直航附加费15%。问:该批货物共计运费多少?我公司原报FOB上海每件400美元,客户要求改报CFR价,我应报价多少?例1:我公司出口商品200件,每件毛解:(1)单位体积=100×40×25=100000cm3=0.1m3
单位重量=95kg=0.095M/T∴体积>重量
(2)总运费=80×0.1×200(1+10%+15%)
=2000USD
每件运费=2000USD/200件=10USD(3)CFR=FOB+F=400+10=410USD
答:该批货物共计运费2000USD,如改报CFR价,每件可报410USD解:(1)单位体积=100×40×25=100000c②附加费按照每一计费吨加收F=Fb+ΣS
=Q×f+(S1+S2+……Sn)×Q=Q(f+S1+S2+……Sn)
例2:某公司出口斧头一批,共19.6公吨,14.892立方米,由上海装船经香港转运至温哥华港。经查,上海至香港,该货运费计算标准为W/M,8级货的基本费率为每运费吨20.5美元;香港至温哥华计算标准为W/M,8级货的基本费率为每运费吨60美元;另收香港中转费,每运费吨为13.00美元。试计算该批货物的运费?②附加费按照每一计费吨加收F=Fb+ΣS
解:(1)19.6>14.892W/T>M/T
故选W/T(2)F=Q(f1+f2+s)
=19.6×(20.5+60+13)=1832.60USD
答:****解:(1)19.6>14.892
集装箱班轮运输中的运费的计算原则与杂货班轮运输中的运费的结算原则相似,但也有其自身的特点。(1)集装箱运输中运费的结构2)集装箱班轮运费的核算集装箱班轮运输中的运费的计算原则与杂货班轮运输②采用包箱费率法计算运费例5:某公司出口一批货物,共2640件,总重量为37.80公吨,总体积为124.486立方米,由船公司装一个20英尺和两个40英尺集装箱,从上海装船,在香港转船运至荷兰鹿特丹港。运费计算标准:M,等级1—8级,从上海至鹿特丹港口的直达费率和香港转船费率分别为USD1850/20,USD3515/40和USD2050/20,USD3915/40。装箱费率为USD120/20,USD240/40。⑴试计算该批货物的总运费;⑵假设该批货原报价为每件24USDFOB上海,试求CFR鹿特丹价?①采用与件杂货班轮运输运费相同的办法—拼箱货(2)计算方法②采用包箱费率法计算运费例5:某公司出口一批货物,共264解:⑴因转船,故运费为
F=2050+3915×2+120+240×2=10480USD⑵CFR=FOB+F
=24+10480/2640
=28USD
答:****解:⑴因转船,故运费为
F=2050+3915思考题
某轮从广州港装载杂货――人造纤维,体积为20立方米、毛重为17.8公吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。请问: (1)该托运人应支付多少运费(以美元计)?(2)如果改用集装箱运输,海运费的基本费率为USD1100.0/TEU,货币附加费10%,燃油附加费10%。改用集装箱运输时,该托运人应支付多少运费(以美元计)?(3)若不计杂货运输和集装箱运输两种方式的其它方式的其它费用,托运人从节省海运费考虑,是否应选择改用集装箱运输?思考题某轮从广州港装载杂货――人造纤维,体积为2解:因为M大于W(1)FreightTon为20.0Freight=(80.0+3.0)×20.0=USD1,660(2)可选用1个TEU,Freight=1,100×(1+10%+10%)=USD1,320.0(3)因为(1)大于(2),所以应选择改用集装箱运输。解:2.航空运费的核算货物的航空运费是指航空公司将一票货物自始发地机场运至目的地机场所应收取的航空运输费用。F=货运运费+其他费用N:NormalGeneralCargoRate标准普遍货物的运价(45kgor100kg)Q:QuantityRate重量等级运价M:MinimumCharge最低运费计费重量:实际毛重与体积重量以较高者算 实际毛重(Actualgrossweight) 体积重量(VolumeWeight)体积重量=6000cm3/kg货物体积2.航空运费的核算货物的航空运费是指航空公司将一票货物自始(1)普遍货物运价①计算步骤的术语介绍
Volume体积
VolumeWeight体积重量
ChargeableWeight计费重量
ApplicableRate适用运价
WeightCharge航空运费(1)普遍货物运价①计算步骤的术语介绍BEIJINGCNBJY.RENMINB1CNYKGSTOKYOJPM200.00N38.674529.04②计算题举例
例6.由北京运往东京一箱服装,毛重28.4公斤,体积尺寸为 82*48*32cm3,计算该货物的航空运费。 公布的运价如下:解:Volume82*48*32cm3=125952cm3VolumeWeight125952cm3/6000cm3/kg=20.99kg=21kgsGrossWeight28.4kgsChargeableWeight28.5kgsApplicableRateGCRN38.67CNY/KGWeightCharge28.5*38.67=CNY1102.1BEIJINGCNSHANGHAICNSHAY.RENMINBICNYKGS
OSAKAJPM200.0N30.224522.71
例7:由上海运往日本大阪一件洗发香波样品5.3公斤,计算其航空费解:GrossWeight:5.3kgsChargeableWeight:5.5kgsApplicable:GCRN30.22CNY/KGWeightCharge:5.5*30.22=166.21CNYMinimumCharge:200.00CNY∴此票货物的航空运费应为200.00CNYSHANGHAICN⑵指定商品运价——优惠运价(SCR)①计算步骤
a、先查询运价表,如有指定商品代号,则考虑使用指定商品运价;b、查找TACTRATESBooks(运价手册)是品名表,找出与运输货物品名相对应的指定商品代号;c、如果货物的计费重量超过指定商品运价的最低重量,则优先使用指定商品运价;d、如果货物的计算重量没有达到指定商品运价的最低重量,则需要比较计算;(与普通运价比较)⑵指定商品运价——优惠运价(SCR)①计算步骤BEIJINGCNBJY.RENBINBICNYKGS
OSAKAJPM200
N25.61Q4519.23030010012.41
085010014.89219510011.32
②计算题举例例8:北京运往大阪三箱蘑菇共150.00公斤,每件体积长宽高分别为102*44*25cm³,计算航空运费BEIJINGCN解:查找TACTRATESBooks的品名表,品名编号“0850”所对应的货物名称为“MUSHROOM”,由于货主交运的货物重量符合“0850”指定商品运价使用时的最低量要求,运费计算如下
Volume:102*44*25cm³*3=336600cm³VolumeWeight:336600cm³/6000cm³/kg=56.1kgs=56.5kgsChargeableWeight:150.00kgs(大于100)
ApplicableRate:SCR0850/Q10014.89CNY/KGWeightCharge:150.00*14.897=CNY2233.50
答:……解:查找TACTRATESBooks的品名表,品名编注:如果货物的计算重量没有达到指定商品运价的最低重量要求,使得按指定商品按指定的运费高于按普通货物运价计算的运费时,则按低者收取航运费例:上例中,如果货主运一箱蘑菇,毛重60公斤,计算航空运费解:⑴按指定商品运价使用规则计算
Actualgrossweight60.00kgsChargeableWeight:100.00kgs(大于60)
ApplicableRate:SCR0850/Q10014.89CNY/KGWeightCharge:100.00*14.897=CNY1489.00注:如果货物的计算重量没有达到指定商品运价的最低重量要求,使⑵按普遍运价使用规则计算
Actualgrossweight60.00kgsChargeableWeight:60.00kgsApplicableRate:GCR/Q4519.23CNY/KGWeightCharge:60.00*19.23=CNY1153.80
故选择较小者⑵按普遍运价使用规则计算(三)保险费核算
1、保险金额和保险费的计算
保险金额=CIF(CIP)价×(1+投保加成率)保险费=保险金额×保险费率
=CIF(CIP)价(1+投保加成率)×保险费率例9:某公司出口一批货物,报价CIF西雅图,如出口金额为15000美元。已知该项货物至西雅图的平安险费率为0.6%,一切险的费率为0.7%,战争险保险费率为0.03%,试问:该批货物的投保金额是多少?应付保险费多少?(三)保险费核算
1、保险金额和保险费的计算解:根据CIC、ICC相关最低责任险险别的投保规定:最低保险金额应该为合同规定的价款加10%投保,因此,本题中应该投保平安险,加成率为10%。
保险金额=CIF价×(1+投保加成率)
=15000(1+10%)
=16500USD
保险费=保险金额×保险费率
=16500×(0.6%+0.03%)
=103.95(104)USD解:根据CIC、ICC相关最低责任险险别的投保规定:最低保险2、贸易术语换算
CIF=FOB+F+I=CFR+I=CFR+CIF(1+投保加成率)×保险费率故:CIF1-(1+投保加成率)×保险费率=CFR][1+投保加成率)×(1保险费率-=CFRCIF][1+投保加成率)×(1保险费率-+=FFOBCIF2、贸易术语换算CIF=FOB+F+I][1+投保加成
例10:一批出口货CFR价为250000USD,现客户要求改CIF价加二成投保海运一切险,我同意照办,如保险费率0.6%时,我应向客户补收取保险费若干?例10:一批出口货CFR价为25000解:][1+20%)×(10.6%-=250000CIF保险费=保险金额×保险费率
=251813.05×(1+20%)×0.6%
=1813.05(1814)USD
或者=251813.05-250000
=1813.05(1814)USD
解:][1+20%)×(10.6%-=250000CIF保险(四)出口税收核算出口货物应纳关税=出口货物完税价格×出口货物关税税率FOB价成交时,出口完税价格
=FOB价/(1+出口税率)CFR价成交时,出口完税价格
=(CFR价-运费)/(1+出口税率)CIF价成交时,出口完税价格
=(CIF价-保险费-运费)/(1+出口税率)(四)出口税收核算出口货物应纳关税
例11:我某出口公司出口某货物,成交价格为CIF纽约USD1000(折合人民币8500元),已知运费折合为1500元人民币,保费为50元人民币,出口税率为15%,求应征关税税额?例11:我某出口公司出口某货物,成交价格为CIF解:FOB=CIF-F-I=8500-1500-50=6950CNY
完税价格==出口关税税率)离岸价格(+1FOB)出口税税额=完税价格×出口税率
=6043×15%=906.45CNY=6950÷(1+15%)=6043解:FOB=CIF-F-I=出口关税税率)离岸价格((五)银行费用的核算
不同的结汇方式,银行收取的费用不同,同一结汇方式,不同银行收取的费用也不尽相同,一般来说,L/C费率收取1.5%,D/A费率0.15%,D/P费率0.17%,T/T费率0.1%。银行在收取费用时,是按报价总金额来计收,其公式为:
银行费用=报价总金额×银行费率 有时,企业由于周转资金短缺,而无法向国内供应商采购货物,此时企业会向银行提出融资申请,这样就会出现银行给企业垫款,企业必须向银行支付垫款利息,由于垫款是用于出口商向国内供应商购买货物而发生的,所以垫款利息的计算是按照采购总成本来计算的。(五)银行费用的核算不同的结汇方式(六)佣金的核算
含佣价=(七)利润的核算
第一种方法是以成本作为计算的基础。第二种方法是以销售价格作为计算的基础。(六)佣金的核算含佣价=(七)利润的核算第一种方法是以成(八)出口报价核算实例分析
出口报价=
FOB报价:成本+国内费用+预期利润CFR报价:成本+国内费用+出口运费+预期利润CIF报价:成本+国内费用+出口运费+出口保险费+预期利润(八)出口报价核算实例分析出口报价=FOB报
例12:上海新龙股份有限公司(SHANGHAINEWDRAGONCO.,LTD.)的报价进行核算。报价资料:每打CIFC3%NY,共400打女士短衫。含增值税17%的成本是24.88CNY/PIECE,退税率为9%。国内费用包括运杂费860人民币;商检报关费150人民币;港区杂费600人民币;认证费80人民币;业务费1000人民币;其他费用800人民币。海洋运输费用为2070美元。海运保险,按CIF价格加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险和战争险,其保险费率合计为0.85%。客户佣金为出口报价的3%,利润为报价的10%,当时的汇率为7.51人民币兑换1美元。请核算CIFC3%NY价是多少?例12:上海新龙股份有限公司(SHANGHAI成本:含税成本:24.88人民币/件退税收入:24.88÷(1+17%)×9%=1.9138人民币/件实际成本:24.88-1.9138=22.9662人民币/件费用:国内费用:(860+150+600+80+1000+800)
÷4800=0.7271元人民币/件出口运费:2070×7.51÷4800=3.2387人民币/件客户佣金:报价×3%
保险费:CIF报价×110%×0.85%利润:报价:报价×10%CIF报价
=成本+费用+利润
=22.9662+0.7271+3.2387+报价×3%
(实际成本)(国内运费)(出口运费)(客户佣金)
+报价×110%×0.85%+报价×10%
(海运保险费)(预期利润)分析:
成本:含税成本:24.88人民币/件分析:分析:
即每打约报价50美元
分析:即每打约报价50美元
美国CRYSTALKOBELTD.收到上海市新龙股份有限公司发盘后,对其报价进行了还价。还价要求:每打USD45CIFC3%NY,共400打女士短衫。那么,上海市新龙股份有限公司能否接受呢?这就要进行还价核算。还价核算分析:利润=销售收入–实际购货成本–国内费用–海洋运费–保险费–佣金
=45×7.51÷12-22.9662–0.7271–3.2387-45×7.51÷12(110%×0.85%+3%)
=28.1625-22.9662-0.7271-3.2387–1.1082=0.1223人民币/件总利润额=0.1223×400×12=587.04人民币利润率=0.1223×12÷(45×7.51)×100%=0.434%二、出口还价核算美国CRYSTALKOBELTD.收购货总成本=24.88×500×12=149280人民币出口退税收入=149280÷(1+17%)×9%=11483.0769人民币国内费用总额=860+150+600+80+1000+800=3490人民币出口运费总额=2070×7.51=15545.57人民币合同利润总额=销售收入+出口退税收入–出口运费–出口保险费–客户佣金–采购成本-国内费用=48.50×7.51×500+11483.0769–15545.57–48.50×7.51×500×110%×0.85%–48.50×7.51×500×3%–149280–3490=18119.3754人民币利润率=18119.3754÷182117.50×100%=9.95%三、出口成交核算购货总成本=24.88×500×12=149280(一)出口商品盈亏率出口商品盈亏额出口商品盈亏率=×100%
出口商品总成本例如13:某服装进出口公司对外报价为每打USD280.00CIFNEWYORK,总计300打,原料采购成本(含17%的增值税)为CNY300000.00,生产加工费CNY200000.00,加工损耗为2%,管理费用为10%,仓储费用为6%,退税率为12%,运费为每打USD10.00,保险费为每打USD1.00,若暂不考虑机器损耗和其他杂费,以买入价USD1=CNY8.2(为美元的买入价)计算该出口商品盈亏率。四、出口商品盈亏核算(一)出口商品盈亏率四、出口商品盈亏核算解:(1)出口销售人民币总收入=280.00×300×8.2=688800CNY(2)出口商品总成本=〔300000.00+200000.00+300000.00×(2%+10%+6%)-300000.00÷(1+17%)×12%〕=523231CNY(3)
出口商品盈亏额=出口销售人民币总收入–出口总成本-运费-保险费
=688800–523231-(3000+300)×8.2=138509CNY(4)
出口商品盈亏率=138509/523231×100%=26%解:换汇成本=出口总成本(本币)/出口商品外汇净收入(FOB价)如前例,(1)出口商品的外汇净收入(FOB价)=USD84000.00–USD3000.00–USD300.00=USD80700.00(2)出口总成本=CNY523231.00(3)换汇成本=523231/80700=6.5CNY/USD
可以理解为通过出口该商品,每换回1美元用6.5人民币,而外汇牌价为每买入1美元用8.2人民币,因此每换回1美元可赢利:8.2–6.5=1.7人民币,赢利率为:1.7/6.5×100%=26%,与前例的计算结果相吻合。(二)出口商品换汇成本换汇成本=出口总成本(本币)/出口商品外汇净收入(FOB
以上海市新龙股份有限公司向美国CRYSTALKOBELTD.的报价为例,核算上海市新龙股份有限公司的出口商品盈亏率和出口商品换汇成本。出口商品盈亏率的核算如下:(1)出口销售人民币总收入
=48.50×7.51×500=182117.50CNY(2)出口商品总成本
=149280+3490–11483.0769=141286.9231CNY(3)出口商品盈亏额=出口销售人民币总收入-运费-保险费–出口总成本
=182117.50(1-3%)-15545.57–1702.7986–141286.9231=18118.6833CNY(4)出口商品盈亏率
=18118.6833/141286.9231×100%=12.82%(三)出口商品盈亏核算实例分析以上海市新龙股份有限公司向美国CRYSTALK出口商品换汇成本的核算如下:出口商品的外汇净收入(FOB价)
=24250(1–3%)–2070–24250×110%×0.85%=23522.50–2070–226.7375=21225.7625USD出口总成本=141286.9231CNY换汇成本=141286.9231CNY/21225.7625USD=6.6564CNY/USD
可以理解,上海新龙股份有限公司通过出口该商品,每换回1美元用6.6564元人民币,而外汇牌价为每买入1美元用7.51人民币,因此每换回1美元可赢利:7.51–6.6564=0.8536人民币,赢利率为:0.8536/6.6564×100%=12.82%,与前例的计算结果相吻合。(三)出口商品盈亏核算实例分析出口商品换汇成本的核算如下:(三)出口商品盈亏核算实例分析
五、进口商品盈亏核算和价格核算(一)进口商品盈亏核算
进口盈亏率=进口盈亏额/进口总成本进口盈亏额=进口销售收入-进口总成本例如14:我某外贸公司进口面料,共800码,进口价格为每码6美元CIF上海,进口税为12%,其他国内费用以人民币计为:报关费为200人民币,货物检验费150人民币,国内运费300人民币,杂费100人民币,进口面料经国内加工后成衣出口总计可获净收入为7000美元,若当时中国银行的外汇牌价为:USD1=CNY8.20,则该批进口商品的盈亏率。五、进口商品盈亏核算和价格核算(一)进口商品盈亏核算进口盈
进口总成本=进口原料价格+各种费用
=800×6(1+12%)+(200+150+300+100)/8.2=5376+91.46=5467.46美元进口销售收入=7000美元进口盈亏额=进口销售收入-进口总成本
=7000–5467.46=1532.54美元进口盈亏率=进口盈亏额/进口总成本
=1532.54/5467.46=28.03%进口总成本=进口原料价格+各种费用
(二)进口商品价格核算进口商品价格核算
进口关税
消费税
增值税
滞纳金
滞报金
(二)进口商品价格核算进口商品价格核算进口关税消费税
从量关税税额=进口货物数量×适用的单位税额从价关税税额=完税价格×适用的进口关税税率1.进口关税
我国进口商品完税价格一般是以CIF价作为完税价格,因此若是CFR价或FOB价时,将其折算为CIF价,即:①以CIF价格成交:成交价格即完税价格②以CFR价格成交:③以FOB价格成交:1保险费率-=CFR完税价格1保险费率-+=FFOB完税价格从量关税税额=进口货物数量×适用的单位税额1.进口关税
(1)消费税从价消费税应纳税额=计税价格×消费税率计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)从量消费税应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额2.进口环节代征税的计算
(2)增值税计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=计税价格×增值税率(1)消费税2.进口环节代征税的计算(2)增值税计税价格
例15:某进出口公司计划从美国进口美容器械2台,每台价格是3000美元FOB纽约,海运运费估计为2500美元,保险费300美元,进口关税税率为33%,增值税应缴17%,进口的其他杂费,如领证费、报关费、商检费和国内运输费等总计为1800人民币,消费税率为17%,如果该公司期望的利润率为20%,则国内销售价格应至少制定为多少?(若外汇牌价为USD1=CNY8.2)例15:某进出口公司计划从美国进口美容器械2台,每台价格是3
第一步:计算关税完税价格和关税关税完税价格=FOB价+运费+保险费
=(3000×2+2500+300)×8.2=72160CNY关税=关税完税价格×关税税率
=72160×33%=23812.80CNY第二步:计算消费税和增值税消费税的计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)
=(72160+23812.80)/(1-17%)=115630CNY消费税=计税价格×增值税率
=115630×17%=19657.10CNY增值税计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=72160+23812.80+19657.10=11630CNY应纳增值税税额=计税价格×增值税率
=115630×17%=19657.10CNY第一步:计算关税完税价格和关税
第三步:计算进口总成本进口总成本=FOB价+海运运费+保险费+关税+消费税
+增值税+杂费
=49200+20500+2460+23812.80+19657.10+19657.10+1800=137087CNY第四步:计算国内销售价格国内销售价格=进口总成本×(1+利润率)
=137087×(1+20%)=164504.40CNY即每台应售82252.20人民币。第三步:计算进口总成本
3.关于滞纳金和滞报金的核算(1)滞报金①滞报金的征收----进境之日起14日内
②滞报金的计算----到岸价的0.5‰(起征点50CNY)③申报期限的最后一天法定假日顺延应征滞报金金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数例16:某贸易公司进口货物于5月2日(星期五)由海运到达口岸(有关船舶于同日申报进境),该货物到岸价格为1000万人民币元,该公司于5月20日申办货物进口手续。问:该公司应缴纳多少滞报金?3.关于滞纳金和滞报金的核算例16:某贸易公司进口货物于5月
滞报金=CIF×
滞报天数×0.5‰
=1000万元×4
×0.5‰
=2万CNY(2)滞纳金①纳税人:收货人、发货人②交纳期限:填发税款交纳书之日起15日之内③起征点:50CNY④滞纳金=滞纳应征税税额×滞纳天数×0.5‰
例17:某贸易公司于某年1月3日(星期一)进口一批货物,海关于当日开出税款缴纳证,交企业纳税。其中关税税款为人民币24000元,增值税税款为人民币35100元,消费税款为人民币8900元,该公司于1月16日交回税款缴纳证。经核查,实际交款日期为1月25日(星期二),试计算滞纳金是多少?滞报金=CIF×滞报天数×0.5‰
=
滞纳金=(关税税额+消费税税额+增值税)×滞纳天数×0.5‰
=(24000+35100+8900)×7×0.0005
=238CNY滞纳金第三节书面合同的签订
一、合同的基本内容二、书面合同的形式1、售货确认书(SalesConfirmation)售货确认书(见WORD2-2样式)2、出口合同(ExportContract)
出口合同(见WORD式样2—3)3、进口合同(ImportContract)进口合同(见式样2—4)第三节书面合同的签订一、合同的基本内容案例分析1我某进口企业与某外商磋商进口机械设备。经往来电传磋商,已就合同的基本条款初步达成协议,但在我方最后所发的表示接受的电传中列有“以签署确认书为准”的文字。事后,外商拟就合同书,要我方确认,但由于对某些条款的措辞尚待进一步商讨,同时又发现该商品的市场价格趋疲,因此,未及时给予答复,外商又连续来电催开信用证,我方回答拒绝开证,试分析这一拒绝是否合理?
案例分析1我某进口企业与某外商磋商进口机械设备。经往来电传磋案例分析2中方某外贸公司派遣贸易小组赴美购买设备,双方在纽约就设备规格、单价、数量等主要条款达成口头协议。小组离美时向对方表示,回京后缮制合同,由双方签字后生效。回京后,用户撤回进口委托,合同无法签署,信用证也未开出。美方敦促中方履约,否则将在美起诉中方公司。试分析中方公司如何处理此案?
案例分析2中方某外贸公司派遣贸易小组赴美购买设备,双方在纽约案例分析3我某外贸企业向国外询购某商品,不久接到外商3月20日的发盘,有效期至3月26日。我方于3月22日电复:“如能把单价降低5美元,可以接受。”对方没有反应。后因用货部门要货心切,又鉴于该商品行市看涨,我方随即于3月25日又去电表示同意对方3月20日发盘所提的各项条件。试分析,此项交易是否达成?理由何在?
案例分析3我某外贸企业向国外询购某商品,不久接到外商3月20部分练习题讲解部分练习题讲解3.COMMODITY&SPECIFICATIONFeedingBroadBeans,F.A.O.Moisture(max)15%Admixture(max)2%QUANTITY:6000metrictonPACKING:Packedingunnybagsof100kgsEachgrossfornetUNITPRICE:JPY200perM/TCIFC2%LinerTermsOsakaAMOUNT:JPY12000000(sayJPYtwelvemilliononly)SHIPMENT:ShipmentonorbeforeOct.30,20013000M/T.ShipmentonorbeforeNov.30,20013000M/TfromShanghaitoOsakaINSURANCE:Tobecoveredbythesellerfor110%oftotalinvoicevalueagainstallrisksincludingwarrisksasperandsubjecttotherelevantoceancargoclauseofthePeople’sInsuranceCompanyofChinadatedJan.19,1981PAYMENT:Thebuyershallopenthroughabankacceptabletotheselleranirrevocablesightletterofcredittoreachtheseller30daysbeforethemonthofshipmentvalidfornegotiationinChinauntilthe15thdayafterthedateofshipment3.COMMODITY&SPECIFICATIONFeedi5.分析:(1)实际成本采用本章给出的公式,代入公式计算。实际成本=5600×(1+17%-3%)÷(1+17%)
=5456.4103元人民币/公吨(2)由于发生的国内各种费用是总额,而前面求出的是每单位实际成本,为使计算过程中的单位统一,故出口包装费用每公吨500元人民币不需要除以17公吨,而其他的费用加总后要除以出口总额17公吨。银行垫款利息的计算是按照采购总成本来计算的。国内费用=500+(1200+300+100+950+1500)
÷17+5600×8%÷6=812.902元人民币/公吨垫资利息的计算是按照采购总成本来计算的。5.分析:(1)实际成本采用本章给出的公式,代入公式计算。垫(3)银行手续费计算是按照报价总金额来计算的。
银行手续费=报价×0.5%(4)客户佣金=报价×0.3%(5)出口运费=2200÷17=129.4118美元
=1067.6473元人民币(6)出口保险费=CIF报价×110%×0.85%(7)利润=报价×10%(8)CIFC3%=[5456.4103+812.902+1067.6473]/[1-3%-0.5%-110%×0.85%-10%]=7336.9596÷0.85565÷8.25=1039.36美元/公吨(3)银行手续费计算是按照报价总金额来计算的。6.分析:
由于出口涉及四个货号的商品,所以在计算成交总利润额时要注意将四个货号的商品成本、收入相加计算。销售收入
=(300×7.25+800×7.6+450×8.45+600×8.7)×8.33=143921.575CNY退税收入
=(300×34.90+800×36.70+450×40.20+600×44.50)÷(1+17%)×8%=5785.9829CNY出口运费
=3000×8.33=24990CNY出口保险费
=143921.575×8.33×110%×0.75%=1187.353CNY6.分析:由于出口涉及四个货号的商品,所以在计算成客户佣金
=143921.575×8.33×3%=4317.6473CNY购货成本
=300×34.90+800×36.70+450×40.20+600×44.50=84620CNY公司定额费用
=84620×6%=5077.20CNY所以:成交总利润额=销售收入+退税收入-出口运费-出口保险费-客户佣金-购货成本-公司定额费用
=143921.575+5785.9829–24990-1187.353-4317.6473–84620-5077.20=29515.3576元人民币利润率
=29515.3576÷143921.575×100%=20.51%客户佣金=143921.575×8.33×3%7.分析:
(1)每箱毛重=0.02+0.005=0.025M/T
(2)10公吨箱数N=10M/T/1箱净重
=10000公斤/20公斤=500箱
(3)10公吨净重货的毛重=0.025×500=12.5公吨
(4)F=Fb+∑s=Q•f(1+S)
=12.5×500(1+20%)=7500HKD(5)CFR=FOB+F=2000+7500÷10=2750HKD7.分析:(1)每箱毛重=0.02+0.005=8.分析:CIF=CFR/[1-(1+加成投保率)×保险费率]=100000/[1-1.2×(0.6%+0.03%)]=100761.76USD应收保险费=CIF(1+20%)×(0.6%+0.03%)
=761.76USD或I=CIF-CFR=100761.76-100000=761.76USD8.分析:CIF=CFR/[1-(1+加成投保率)×保险9.分析:(1)出口商品换汇成本
=出口总成本(本币)/出口商品的外汇净收入(FOB价)=[700000+700000×5%-700000÷(1+17%)×9%]÷
(100000-100000×10%)=CNY681153.8462/USD90000=7.57CNY/USD
出口商品盈亏额(2)出口商品盈亏率
=×100%
出口商品总成本出口商品盈亏率=(90000×8.25-681153.8462)÷681153.8462×100%=9.01%9.分析:(1)出口商品换汇成本=出口总成本(本币)/10.分析:(1)关税完税价格=(FOB+F)/(1-保险费率)=(50×3000×1.06+20000×1.06)/(1-0.003)=180742CNY(2)关税税额=完税价格×关税税率
=180472×33%=59644.86CNY(3)从量消费税额=应税消费品数量×消费税单位税额应税消费品数量=24×0.33×3000÷988=24.049M/T
从量消费税额=24.049×220=5290.78CNY(4)增值税计税价格=关税完税价格+关税额+消费税额
=180742+59644.86+5290.78=245678CNY增值税额
=增值税计税价格×增值税率
=245678×0.17=41765.26CNY10.分析:(1)关税完税价格=(FOB+F)/(1-保险THEENDTHEEND第二章交易磋商和合同的签订案例:上海新龙股份有限公司(SHANGHAINEWDRAGONCO.,LTD.)与美国CRYSTALKOBELTD.洽谈含55%丙烯酸树脂45%棉的女士短衫(LADIES’55%ACRYLIC45%COTTONKNITTEDBLOUSE)。其往来的电传P19-20要求:根据上述往来电传拟写双方有关询盘,发盘,还盘以及接受的相关电函。
第二章交易磋商和合同的签订案例:上海新龙股份有限公司分析信函、电报、电传、传真及电子邮件,是当今国际间货物买卖磋商的主要载体。无论采取何种形式,其目的都是为了有效传递商务信息。合格的英语函电必须是以简洁的语言、明晰的结构来表达完整的内容。分析信函、电报、电传、传真及电子邮件,是当今国际间货物
第一节交易磋商的一般程序国际贸易交易磋商的一般程序可概括为四个环节:交易磋商的四个环节询盘
发盘还盘接受第一节交易磋商的一般程序国际贸易交易磋商的一般程美国CRYSTALKOBELTD.向上海新龙股份有限公司发出一封询盘函。询盘函P22上海新龙股份有限公司向美国CRYSTALKOBELTD.发盘函。发盘函P23美国CRYSTALKOBELTD.收到上海新龙股份有限公司的发盘给出了还盘函。还盘函P24上海新龙股份有限公司收到美国CRYSTALKOBELTD.的还盘后,给出了一封还盘函。还盘函P25上海新龙股份有限公司确认函确认函P26合同参见P55美国CRYSTALKOBELTD.向上海新龙股份有限公司第二节报价和成交核算
一、出口报价的核算出口报价的核算成本核算运费核算保险费核算
出口税收核算
银行费用核算利润的核算
出口报价核算实例分析
佣金的核算第二节报价和成交核算一、出口报价的核算出口报价的核(一)成本核算出口商采购成本,即购货成本购货成本=货价十增值税额=货价十货价×增值税率=货价×(1+增值税率)货价=购货成本/(1+增值税率)所以实际成本=购货成本—出口退税额=货价×(1+增值税率)—货价×出口退税率=货价×(1+增值税率—出口退税率)=(一)成本核算出口商采购成本,即购货成本=
例1:某商品每件购货成本是200人民币元,其中包括17%的增值税,若该商品出口退税率为9%,那么该商品(每件)的实际成本为多少?实际成本===184.6CNY例1:某商品每件购货成本是200人民币元,其中包括(二)运费核算1)件杂货班轮运费核算
(1)运费结构和标准运费=基本运费(Q×f)
+附加运费计算运费标准(Q—F/T)①W/T毛重运费吨(公吨)②M/T立方米运费吨(立方米)③M/W从高④从价运费(A.V.)FOB×%W/MORAVW/MPLUSAV⑤按照实体个数、件数计算运费1.海洋运输运费的核算
(二)运费核算1)件杂货班轮运费核算1.海洋运输运费的核(2)运费计算方法
计算公式的推导
F=Fb+ΣS
①附加费是基本运费的一定百分比计收
F=Fb+ΣS=Fb+(S1+S2+……+Sn)Fb=Q×f+Qf(S1+S2+……+Sn)
=Qf(1+S1+S2+……+Sn)(2)运费计算方法计算公式的推导
例1:我公司出口商品200件,每件毛重95公斤,体积100厘米×40厘米×25厘米,查轮船公司运费表,该商品计费标准为W/M,等级为8级,每运费吨为80美元,另收港口附加费10%,直航附加费15%。问:该批货物共计运费多少?我公司原报FOB上海每件400美元,客户要求改报CFR价,我应报价多少?例1:我公司出口商品200件,每件毛解:(1)单位体积=100×40×25=100000cm3=0.1m3
单位重量=95kg=0.095M/T∴体积>重量
(2)总运费=80×0.1×200(1+10%+15%)
=2000USD
每件运费=2000USD/200件=10USD(3)CFR=FOB+F=400+10=410USD
答:该批货物共计运费2000USD,如改报CFR价,每件可报410USD解:(1)单位体积=100×40×25=100000c②附加费按照每一计费吨加收F=Fb+ΣS
=Q×f+(S1+S2+……Sn)×Q=Q(f+S1+S2+……Sn)
例2:某公司出口斧头一批,共19.6公吨,14.892立方米,由上海装船经香港转运至温哥华港。经查,上海至香港,该货运费计算标准为W/M,8级货的基本费率为每运费吨20.5美元;香港至温哥华计算标准为W/M,8级货的基本费率为每运费吨60美元;另收香港中转费,每运费吨为13.00美元。试计算该批货物的运费?②附加费按照每一计费吨加收F=Fb+ΣS
解:(1)19.6>14.892W/T>M/T
故选W/T(2)F=Q(f1+f2+s)
=19.6×(20.5+60+13)=1832.60USD
答:****解:(1)19.6>14.892
集装箱班轮运输中的运费的计算原则与杂货班轮运输中的运费的结算原则相似,但也有其自身的特点。(1)集装箱运输中运费的结构2)集装箱班轮运费的核算集装箱班轮运输中的运费的计算原则与杂货班轮运输②采用包箱费率法计算运费例5:某公司出口一批货物,共2640件,总重量为37.80公吨,总体积为124.486立方米,由船公司装一个20英尺和两个40英尺集装箱,从上海装船,在香港转船运至荷兰鹿特丹港。运费计算标准:M,等级1—8级,从上海至鹿特丹港口的直达费率和香港转船费率分别为USD1850/20,USD3515/40和USD2050/20,USD3915/40。装箱费率为USD120/20,USD240/40。⑴试计算该批货物的总运费;⑵假设该批货原报价为每件24USDFOB上海,试求CFR鹿特丹价?①采用与件杂货班轮运输运费相同的办法—拼箱货(2)计算方法②采用包箱费率法计算运费例5:某公司出口一批货物,共264解:⑴因转船,故运费为
F=2050+3915×2+120+240×2=10480USD⑵CFR=FOB+F
=24+10480/2640
=28USD
答:****解:⑴因转船,故运费为
F=2050+3915思考题
某轮从广州港装载杂货――人造纤维,体积为20立方米、毛重为17.8公吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。请问: (1)该托运人应支付多少运费(以美元计)?(2)如果改用集装箱运输,海运费的基本费率为USD1100.0/TEU,货币附加费10%,燃油附加费10%。改用集装箱运输时,该托运人应支付多少运费(以美元计)?(3)若不计杂货运输和集装箱运输两种方式的其它方式的其它费用,托运人从节省海运费考虑,是否应选择改用集装箱运输?思考题某轮从广州港装载杂货――人造纤维,体积为2解:因为M大于W(1)FreightTon为20.0Freight=(80.0+3.0)×20.0=USD1,660(2)可选用1个TEU,Freight=1,100×(1+10%+10%)=USD1,320.0(3)因为(1)大于(2),所以应选择改用集装箱运输。解:2.航空运费的核算货物的航空运费是指航空公司将一票货物自始发地机场运至目的地机场所应收取的航空运输费用。F=货运运费+其他费用N:NormalGeneralCargoRate标准普遍货物的运价(45kgor100kg)Q:QuantityRate重量等级运价M:MinimumCharge最低运费计费重量:实际毛重与体积重量以较高者算 实际毛重(Actualgrossweight) 体积重量(VolumeWeight)体积重量=6000cm3/kg货物体积2.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年产品加工承揽合同经典版(三篇)
- 2025年二年级下学期班主任个人总结(2篇)
- 2025年个人耐用消费品贷款的合作协议(三篇)
- 2025年临时雇佣合同标准范文(2篇)
- 摄影棚专业装修合同模板
- 污水调节液碱运输服务合同
- 保险代理居间协议简本
- 污水处理厂装修协议
- 健身房预制块配送协议
- 汽车制造废粉运输合同
- 护理人员的职业安全防护
- 西藏自治区拉萨市城关区多校2024-2025学年六年级上学期期中英语试题
- 胸外科讲课全套
- 2023年海南省公务员录用考试《行测》真题卷及答案解析
- 公安法制培训
- 电力工程施工售后保障方案
- 中国心力衰竭诊断和治疗指南2024解读(完整版)
- 《钢铁是怎样练成的》阅读任务单及答案
- 新人教版高中数学必修第二册第六章平面向量及其应用教案 (一)
- 期末 (试题) -2024-2025学年教科版(广州)英语四年级上册
- 湖南省长沙市一中2024-2025学年高一生物上学期期末考试试题含解析
评论
0/150
提交评论