



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年八年级下学期物理期末模拟测试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题1.如图,轻质杠杆可绕O点转动(不计摩擦).A处挂着一重为80N、底面积为500cm2的物体G.在B点施加一个垂直于杆的动力F使杠杆水平平衡,且物体G对地面的压强为1000Pa,OB=3OA.则B点的拉力F的大小为A.50N B.30N C.10N D.90N2.下列物体中,所受重力大约是500N的是()A.一只猪 B.一支钢笔 C.一只大象 D.一个中学生3.下列生活中的杠杆属于费力杠杆的是()A.B.C.D.4.如图所示,重为6N的木块,在水中处于静止状态,此时绳子的拉力为4N,木块所受浮力的大小和方向是()A.2N,竖直向上 B.4N,竖直向下 C.6N,竖直向上 D.10N,竖直向上5.把质量为100g的物块轻轻放入盛满水的大烧杯中,静止后有76g水溢出,则其受到的浮力是()A.0.24N B.0.76N C.1N D.7.6N6.如图所示,一物体m放在粗糙且固定的斜面M上保持静止,现用水平方向的外力F推物体m,而m仍保持静止时,则A.物体m受到的静摩擦力方向一定沿斜面向上B.物体m受到的静摩擦力方向一定沿斜面向下C.物体m受到的静摩擦力可能为零D.物体m受到的静摩擦力方向不是沿斜面向上,就是沿斜面向下7.重为G的均匀木棒竖直悬于O点,在其下端施一水平拉力F,让棒缓慢转到图中虚线所示位置.在转动的过程中:()A.动力臂逐渐变大B.阻力臂逐渐变小C.动力F逐渐变大D.动力F逐渐减小8.暑假,小华和家人从广东到西藏去旅游。小华发现一个密封袋装食品在两地表现出了不同的外形,如图甲、乙所示。当该袋装食品分别位于广东和西藏时,袋内气体哪个物理量没有发生变化()A.温度 B.质量 C.密度 D.体积9.关于粒子和宇宙,下列认识中正确的是A.地球是宇宙的中心,恒星是绝对不动的B.物理学家汤姆生发现了电子从而揭示了原子是可分的C.闻气味能鉴别醋和酱油是因为分子间有相互作用力D.将两块表面平滑的铅块压紧后,它们会粘在一起是因为分子在运动10.如图所示,木块甲重4N、乙重7N,叠放在一起放在水平桌面上,甲对乙的压强与乙对桌面压强相等,甲、乙底面积之比为()A.4:11 B.4:7 C.7:4 D.11:411.关于功率,下列说法正确的是()A.功率表示做功的快慢程度 B.机械效率越大,机械的功率就越大C.机器的功率越大,所做的功就越多 D.使用省力的机械,可以提高机械做功的功率12.如图所示,质量分别为m、2m的两个物体在大小F的恒力作用下,沿水平方向前进了相同的距离,两图中恒力F做的功W甲和W乙的关系是A.W甲>W乙 B.W甲<W乙 C.W甲=W乙 D.无法比较二、填空题13.用10N的水平推力,使重80N的物体沿水平方向匀速移动了5m,则在此过程中推力所做的功为___J,重力所做的功为___J。14.如图所示,一茶杯放在水平桌面上,茶杯底面积为20cm2,杯中水深15cm,杯和水的总重力为4N,则杯对水平桌面的压强为________Pa;水对杯底的压力为________N。(g取10N/kg,茶杯杯壁厚度不计)15.如图所示的剪刀可以看成两个对称的_____组成(选填“杠杆”或“滑轮”),其支点在图中的_____点处,园艺师傅使用它修剪树枝时,常把树枝尽量往剪刀轴O靠近,这样做的目的是为了_____。16.如图,是三种类型剪刀的示意图,请你为铁匠师傅选择一把剪铁皮的剪刀,你会选择_____(选填“A”、“B”或“C”)剪刀,这样选择的目的是为了省____.三、实验题17.(8分)为了探究“用动滑轮提升重物时,如果动滑轮的机械效率不变,则有用功跟总功成正比”,小明在实验台上组装好实验装置,如图所示,其中弹簧测力计的量程为0~5N.另外还有质量均为100g的钩码六个(图中未画出).以下是他的部分实验步骤,请你帮他补充完整:①在动滑轮挂钩上挂2个钩码,用弹簧测力计竖直向上匀速拉绳子自由端.2个钩码的总质量用m表示,用弹簧测力计测出绳子自由端的拉力F,用刻度尺分别测出绳子自由端移动的距离s和钩码上升的高度h,将m、F、s、h数值记录在表格中;②保持_____不变,依次改变绳子自由端移动的距离s,仿照步骤仿照步骤①再做5次实验,将各次的m、F、s、h数值记录在表格中.③利用W总=_____,计算出各次的总功,用W有用=Gh=mgh,计算出各次的有用功,并将各次的W总、W有用的数值记录在表格中.18.(8分)在研究“压力的作用效果与哪些因素有关的实验中,某同学利用所提供的器材(小桌、海绵、砝码、木板)设计了如图(a)、(b)所示两个实验(1)在上述实验中,根据______来比较压力的作用效果(2)通过观察图(a)、(b)可得出结论______压力作用效果越明显(3)设图(b)中小桌对海绵的压强是pb,图(c)中小桌对木板的压强是pc,忽略接触面的次要因素,则pb______pc.(选填“<、>”或=”).19.(8分)用弹簧测力计、一金属块、水来测量某液体的密度,步骤如下:(1)如图甲所示,用弹簧测力计测得该金属块在空气中的重力G=_______N;(2)如图乙所示,弹簧测力计的示数为1.6N,则金属块受到的浮力F浮=________N,金属块的体积V=________m3;(g取10N/kg)(3)若要继续测出被测液体的密度,你的操作是:____________.四、作图题20.(8分)如图所示,在C点用力把桌腿A抬离地面时,桌腿B始终没有移动,请在C点画出最小作用力的示意图。(________)21.(8分)如图所示,利用动滑轮来提升一个物体,拉力F竖直向上.动滑轮其实就是一个变形的杠杆,请在图中标出它的支点O,并画出F的力臂L.(__________)五、计算题22.(10分)某型号挖掘机的质量3000kg,两履带与地面接触的总面积1.5m2。挖掘机在6s内将装满铲斗质量为0.75t的泥石送到岸边,挖掘深度h=2m。(如图乙所示)(取g=10N/kg)(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强多大?(2)挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功多少?(3)若发动机的总功率是20kW,挖泥土过程中挖掘机的机械效率多大?23.(12分)高速路的广泛应用使人们的出行更加便捷.放假期间,铭铭与家人乘坐高铁从葫芦岛到沈阳游玩.如图是他们乘坐的“和谐号”高铁列车,下表是它的部分参数(g=10N/kg)满载时总质量1000t车轮与铁轨接触总面积0.8m2最高时速360km/h(1)满载的列车停在水平轨道上时,对轨道的压强是多少?(2)葫芦岛至沈阳的路程为270m。若列车以最高时速行驶,从葫芦岛到沈阳需要多长时间?(3)列车从葫芦岛到沈阳实际运行1.5h,设列车在水平轨道上做匀速直线运动,所受阻力是其满载时重力的0.01倍,此过程中牵引力的功率是多少?
参考答案(含答案详细解析)一、选择题1、C【答案解析】
地面对物体G的支持力物体G对杠杆的拉力已知OB=3OA,由杠杆平衡的条件可得:.故选C.2、D【答案解析】
因为G=mg,所以m=Gg=500A.一头猪的质量在100kg左右,故A错误;B.一支钢笔的质量在15g=0.015kg左右,故B错误;C.一头大象的质量在4000kg左右。故C错误;D.一个中学生的质量在50kg左右;故D正确。3、A【答案解析】
试题分析:当杠杆的动力臂大于阻力臂时,杠杆是省力杠杆,使用省力杠杆省了力但费距离;当杠杆的动力臂小于阻力臂时,杠杆是费力杠杆,使用费力杠杆费了力但省距离.在判断杠杆是省力杠杆还是费力杠杆时可结合生活经验,根据在在使用时是省力还是省距离进行判断.A、筷子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,使用时为了省距离,是费力杠杆.选项符合题意;B、瓶盖起子在使用的过程中,动力臂大于阻力臂,使用时为了省力,是省力杠杆.选项不符合题意;C、羊角锤在使用的过程中,动力臂大于阻力臂,使用时为了省力,是省力杠杆.选项不符合题意;D、独轮车在使用的过程中,动力臂大于阻力臂,使用时为了省力,是省力杠杆.选项不符合题意.考点:杠杆的分类4、D【答案解析】
因为物体受到重力、拉力以及浮力作用,并且重力和拉力的方向均竖直向下,而浮力的方向总是竖直向上的,因此根据力平衡的条件可得,浮力大小F浮=G+F=6N+4N=10N故选D。5、B【答案解析】
由阿基米德原理可得,物块在水中受到的浮力故选B。6、C【答案解析】
未加F时,在垂直于斜面方向上,支持力与重力的分力相等,沿斜面方向上静摩擦力等于重力沿斜面方向上的分力;加上水平力F后,仍然处于静止状态,在垂直于斜面方向上,多了F的分力,即重力垂直斜面方向上的分力与F在垂直斜面方向上的分力之和等于支持力,所以物体m所受斜面的支持力变大.在沿斜面方向上,由于F的大小未知,静摩擦力可能沿斜面方向上,可能为0,可能沿斜面方向下.故C正确,ABD错误.7、C【答案解析】
杠杆在转动的过程中符合杠杆平衡的条件,即阻力为硬棒的重力,大小不变,硬棒在竖直位置时,重力的力臂为0,转过θ角后,重力力臂(阻力臂)逐渐增大;当硬棒在竖直位置时,F的力臂是杠杆的长度,且力臂最长,当杠杆转过θ后,力与杠杆不再垂直,所以动力臂变小;根据杠杆平衡的条件可得,阻力与阻力臂的乘积增大,而动力臂减小,所以动力逐渐增大。故选C。8、B【答案解析】
A.广东和西藏为地球的不同位置,该袋装食品分别位于广东和西藏时,袋内气体温度可能变化,故A不符合题意;B.同一袋密封的袋装食品,不管它处于什么地方,其质量与物体的位置、状态、形状、温度无关,因此袋内的气体质量不变,故B符合题意;CD.乙图食品袋的体积在变小,在袋内气体质量不变时,体积变小,密度会变大,故CD不符合题意。故选B。9、B【答案解析】
A.地球为太阳的一颗行星,不是宇宙的中心,每个天体都在运动,所谓的静止是相对的,故A错误;B.物理学家汤姆生发现了电子从而提出原子是可以再分,即有结构的,故B正确;C.我们能闻到醋和酱油的气味是因为分子在不停地做无规则运动,不是因为分子间的作用力,,故C错误;D.两块平滑的铅块压紧后,由于分子间有相互的引力,从而将铅块吸附在一起,故D错误。10、A【答案解析】
本题考察固体压强的计算,需要分别列出两压强的表达式,将已知量带入,根据压强相等组成等式,得出结果。【题目详解】甲对乙的压强大小乙对桌面的压强由题目可知,两木块分别重4N,7N,且两压强相等,带入可得可得故选A。11、A【答案解析】
单位时间内所做的功叫做功率,功率是表示做功快慢的物理量;功率的计算公式为,即功率的大小等于功与时间的比值。【题目详解】A.功率表示做功的快慢程度,功率越大,表示做功越快,故A正确;B.机械效率是指有用功与总功的比值,机械效率的大小与机械的功率大小没有必然的联系,故B错误;C.不知道做功的时间的情况下,机器的功率越大,做的功不一定就越多,故C错误;D.功率表示做功的快慢程度,与机械的省力情况无关,故D错误。故选A。12、C【答案解析】
两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向上前进了相同的距离s,根据W=Fs可知,甲图中F做的功等于乙图中F做的功,即W甲=W乙。二、填空题13、500【答案解析】
第一空.推力F=10N,物体在水平方向上移动距离s=5m,推力做功:W推=Fs=10N×5m=50J;第二空.重力的方向是竖直向下的,而物体在竖直方向上没有移动距离,所以重力不做功,即:W重=0J,14、20003【答案解析】
(1)茶杯对水平桌面的压力等于杯和水的总重力,根据求出杯对水平桌面的压强;(2)知道杯内水的深度,根据求出水对杯底的压强,利用求出水对杯底的压力。【题目详解】[1]杯对水平桌面的压力则杯对水平桌面的压强[2]容器内水的深度水对杯底的压强水对杯底的压力【答案点睛】本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,对容器底的压力和压强,要先计算液体对容器底的压强、再计算液体对容器底的压力;容器对桌面的压力和压强,先计算容器对桌面的压力F=G、再计算容器对桌面的压强。15、杠杆支点省力【答案解析】
[1]剪刀是两个可以绕O转动的硬棒,可以看成两个对称的杠杆;[2]O点是一个固定转动的点,所以是支点;[3]在同样的情况下,往剪刀轴O靠近,减小了阻力臂,而阻力和动力臂不变,由F1L1=F2L2可知会省力。16、C力【答案解析】
第一空、第二空.剪铁皮需要较大的力,因此应选用省力的剪刀,三幅图中只有C图的剪刀动力臂是大于阻力臂的,是省力杠杆.三、实验题17、钩码的质量FS【答案解析】
②根据小明计划用这些器材探究“用动滑轮提升重物时,如果动滑轮的机械效率不变,则有用功跟总功成正比的关系”可知,小明计划探究的问题中的自变量是拉力对绳头做的总功,控制变量是机械效率,因为同一个滑轮组,提升钩码的重力也影响滑轮组的机械效率,所以在实验步骤②中,应保持所挂钩码数不变,即钩码质量不变;③根据总功等于拉力与绳子自由端移动的距离的乘积,利用W总=FS,计算各次的总功.18、海绵的形变程度在压力相同时受力面积越小=【答案解析】
第一空.本实验采用了转换法,通过海绵的凹陷程度,即海绵的形变程度来反映压力的作用效果;第二空.比较图(a)、(b)中的实验知道,对海绵的压力相同,但受力面积不同,受力面积小的,海绵的形变程度大,由此得出结论是:在压力相同时受力面积越小,压力作用效果越明显;第三空.(b)与(c)图中的实验中,对接触面的压力相同,受力面积相同,根据题意,由知道,pb=pc。19、2.61.1(或1)(或)将金属块挂在弹簧测力计上并浸没在被测液体中,读出弹簧测力计的示数(或将水换成被测液体,重复(2)步实验)【答案解析】
(1)[1]由图可见弹簧测力计的分度值为1.2N,指针指在第13格刻度线,故读数为13×1.2N=2.6N。(2)[2]根据称重法测浮力方法可得[3]由得(3)[4]将金属块挂在弹簧测力计上并浸没在被测液体中,读出弹簧测力计的示数(或将水换成被测液体,重复(2)步实验),根据计算得出。四、作图题20、【答案解析】
用力把桌腿A抬离地面时整个桌子绕B点旋转,即B为杠杆的支点,直接连接BC即为最长的动力臂,根据力与力臂垂直,结合实际情况即可做出最小力F。21、【答案解析】
力臂是从支点到力的作用线的距离,动滑轮是动支点,支点是绳与滑轮接触点如图O点,力臂是从O点到力F作用线的距离L.五、计算题22、(1)2×104Pa(2)1.5×104J(3)12.5%【答案解析】
(1).挖掘机静止在水平地面上时,与地面接触的总面积是S=1.5m2,对地面的压力是:
F=G=mg=3000kg×10N/kg=3×104N,对地面的压强是:
;(2).挖掘机每挖一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 蔬菜订购合同书
- 初中语文班级管理与教学计划
- 小学美术教学创新计划
- 2025年消化科护理工作绩效评估计划
- 宠物养殖场四害消杀预防计划
- 新部编版六年级上册道德与法治教学计划
- 小学实验室数字化管理系统建设计划
- 小学二年级下学期班主任工作计划创新思路
- 五年级语文期末复习与考试计划
- 人教版语文教学评估与反馈计划
- 广东省执法证网上考试系统题库及答案
- 汽车检测技术课件 任务八 检测汽车环保性能
- 2024年高等教育法学类自考-00235犯罪学(一)考试近5年真题附答案
- 小学劳动教育一年级下册第二单元第3课《削果皮》课件
- 2024年新版全员消防安全知识培训
- 《和谐校园拒绝欺凌》主题班会
- 电力系统应急物资储备手册
- 新生儿呼吸窘迫综合征的防治-欧洲共识指南2024版解读
- 中考语文试题双向细目表
- 北森云计算HRSaaS一体化解决方案
- 新概念动能武器-电磁炮
评论
0/150
提交评论