



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高一下化学期末模拟测试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.测试卷所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、根据SO2通入不同溶液中实验现象,所得结论不正确的是实验现象结论A含HCl、BaCl2的FeCl3溶液产生白色沉淀SO2有还原性BH2S溶液产生黄色沉淀SO2有氧化性C酸性KMnO4溶液紫色溶液褪色SO2有漂白性DNa2SiO3溶液产生胶状沉淀酸性:H2SO3>H2SiO3A.A B.B C.C D.D2、H2S2O3是一种弱酸,实验室欲用0.01mol·L-1的Na2S2O3溶液滴定I2溶液,发生的反应为:I2+2Na2S2O32NaI+Na2S4O6,下列说法合理的是()A.该滴定可选用如图所示装置B.该滴定可用甲基橙作指示剂C.Na2S2O3是该反应的还原剂D.该反应中每消耗2molNa2S2O3,电子转移数为4mol3、电池的污染引起人们的广泛重视,废电池中对环境形成污染的主要物质是A.锌 B.汞 C.石墨 D.二氧化锰4、下列各组物质互为同系物的是()A.C6H5OH和C6H5CH2OHB.CH3OH和HOCH2CH2OHC.HCOOH和C17H35COOHD.CH3Cl和CH2Cl25、化学与生产、生活、社会关系密切,下列说法正确的是A.空间实验室的太阳能电池板的主要材料是二氧化硅B.高铁使用的增强型聚四氟乙烯板是无机高分子材料C.超高分子聚乙烯纤维“力纶”是有机高分子化合物D.泰国银饰和土耳其彩瓷主要成分均为金属材料6、在2A+B3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是A.v(A)=0.5mol/(L·s)B.v(B)=0.3mol/(L·s)C.v(c)=0.8mol/(L·s)D.v(D)=30mol/(L·min)7、下列物质属于离子化合物的是A.HCl B.Na2O C.O2 D.CO8、下列变化属于化学变化的是()A.干馏 B.分馏 C.蒸馏 D.萃取9、原电池是()装置A.化学能转化为电能B.电能转化为化学能C.热能转化为化学能D.化学能转化为热能10、短周期元素X、Y、Z的原子序数依次递增,其原子的最外层电子数之和为13。X与Y、Z位于相邻周期,Z原子最外层电子数是X原子内层电子数的3倍,是Y原子最外层电子数的3倍。下列说法正确的是()A.Y的氧化物是离子化合物B.X的氢化物溶于水显酸性C.Z的氢化物比H2O稳定D.X和Z的氧化物对应的水化物都是强酸11、下列设备工作时,将化学能转化为电能的是A.风力发电机 B.锂离子电池 C.燃气灶 D.硅太阳能电池12、南通首个全程马拉松比赛,于2019年3月10日在长寿之乡如皋市开赛。远动员所穿的五彩缤纷的运动服,大量使用莱卡纤维(聚氨基甲酸酯纤维),莱卡纤维属于A.盐 B.有机高分子 C.无机非金属材料 D.烃类13、根据图提供的信息,下列所得结论正确的是A.该反应断裂旧键所吸收的能量低于形成新键放出的能量B.该反应只有在加热条件下才能进行C.若加入催化剂,可使该反应速率加快,△H增大D.该反应可能是碳酸钙的分解反应14、苹果酸的结构简式为,下列说法正确的是A.苹果酸中能发生酯化反应的官能团有2种B.1mol苹果酸可与3molNaOH发生中和反应C.1mol苹果酸与足量金属Na反应生成生成1molH2D.HOOC—CH2—CH(OH)—COOH与苹果酸互为同分异构体15、向100mLFeI2溶液中逐渐通入Cl2,其中n(I2)、n(Fe3+)随通入n(Cl2)的变化如图所示,下列说法不正确的是A.还原性强弱:Fe2+<I-B.n(Cl2)=0.12mol时,溶液中的离子主要有Fe2+、Fe3+、Cl-C.由图可知,该FeI2溶液的浓度为1mol·L-lD.n(Cl2)∶n(FeI2)=1∶2时,反应的离子方程式为:2Fe2++Cl2===2Fe3++2Cl-16、下列说法中错误的是A.烷烃的通式是CnH2n+2,所以符合此通式的烃一定是烷烃B.碳原子数相同的烯烃和烷烃是同分异构体C.烯烃中碳的质量分数一定大于烷烃中碳的质量分数D.烯烃易发生加成反应,烷烃能发生取代反应17、图示的球棍模型是常用的一种抗感冒药的分子模型,已知该分子由C、N、O、H四种元素的原子构成,图中四种不同颜色的小球代表四种原子,两球之间可能是单键、双键、三键。下列关于该物质的叙述正确的是A.分子式为C8H9N2OB.能发生水解反应C.分子中含有酯基D.可以发生消去反应18、相同物质的量浓度的下列物质的稀溶液中,pH最小的是()A.乙醇 B.乙酸 C.碳酸钠 D.碳酸19、下列离子方程式中,书写正确的是()A.稀硫酸和铁的反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑B.盐酸和碳酸氢钠溶液反应:2H++CO32—=H2O+CO2↑C.硫酸铜和氢氧化钡溶液反应:SO42-+Ba2+=BaSO4↓D.铁片插入硫酸铜溶液:Fe+Cu2+=Fe2++Cu20、室温下将相同质量的锌粉放入下列溶液中,开始时生成氢气的速率最大的是A.0.1mol/L硫酸 B.0.1mol/L氢硫酸 C.0.1mol/L醋酸 D.0.1mol/L盐酸21、某阴离子X2﹣有m个电子,其质量数为a,则核内中子数为()A.m+2 B.m+5 C.a﹣m+2 D.a﹣m﹣222、下列各组有机物中,其一氯代物的数目不相等的是A.正戊烷和正己烷 B.新戊烷和2-甲基丙烷C.环戊烷和乙烷 D.丙烷和2,3-二甲基丁烷二、非选择题(共84分)23、(14分)某研究小组为了探究一种无机矿物质X(仅含四种元素)的组成和性质,设计并完成如下实验:另取10.80gX在惰性气流中加热至完全分解,得到6.40g固体1.请回答如下问题:(1)画出白色沉淀1中金属元素的原子结构示意图_______,写出气体甲的电子式_______。(2)X的化学式是______,在惰性气流中加热X至完全分解的化学反应方程式为_______。(3)白色沉淀2在空气中变成红褐色沉淀的原因是_______(用化学反应方程式表示)。(4)一定条件下,气体甲鱼固体1中的某种成分可能发生氧化还原反应,写出一个可能的化学反应方程式_______,并设计实验方案验证该反应的产物_______。24、(12分)乳酸在生命化学中起重要作用,也是重要的化工原料,因此成为近年来的研究热点。下图是获得乳酸的两种方法,其中A是一种常见的烃,它的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平。(1)上述有机物中有一种可作为水果的催熟剂,其结构简式是_______。淀粉完全水解得到D,D的名称是_______。(2)A→B的反应类型是_______;B→C反应的化学方程式是_______。向C中加入新制氢氧化铜悬浊液加热后的实验现象是_______。(3)B可以被酸性高锰酸钾溶液或酸性重铬酸钾溶液直接氧化为有机物E,B与E可在浓硫酸催化作用下反应生成酯(C4H8O2),实验装置如图所示。已知实验中60gE与足量B反应后生成66g该酯,则该酯的产率为_______。(4)为检验淀粉水解产物,小明向淀粉溶液中加入稀硫酸并加热一段时间,冷却后的溶液中直接加入银氨溶液,水浴加热,无银镜出现,你认为小明实验失败的主要原因是_______。(5)乳酸与铁反应可制备一种补铁药物,方程式为(未配平):+Fe→+X则45g乳酸与铁反应生成X的体积为_______L(标准状况)。(6)两分子乳酸在一定条件下通过酯化反应可生成一分子六元环酯(C6H8O4)和两分子水,该环酯的结构简式是_______。25、(12分)某同学进行如下实验,研究化学反应中的热量变化。请回答下列问题:(1)反应后①中温度升高,②中温度降低。由此判断铝条与盐酸的反应是________反应(填“放热”或“吸热”,下同),Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl的反应是________反应。(2)①中反应的离子方程式是_________,该反应的还原剂是_________。26、(10分)无水氯化铝常作为有机合成和石油化工的催化剂,并用于处理润滑油等。工业上可由金属铝和纯净的氯气作用制备。某课外兴趣小组在实验室里,通过下图所示装置,制取少量纯净的无水氯化铝。据此回答下列问题:查阅资料:常温下,无水氯化铝为白色晶体,易吸收水分,在178℃升华。装有无水氯化铝的试剂瓶久置潮湿空气中,会自动爆炸并产生大量白雾。(1)写出A装置中,实验室制取Cl2的离子方程式________________。(2)仪器甲______(写名称);仪器乙________(写名称)(3)在E处可收集到纯净的氯化铝,F装置所起的作用是__________。(4)装置B、C中的试剂分別是_________________。(5)从A装置中导出的气体若不经过B、C装置而直接进入D装置中,产生的后果是______________。27、(12分)苯甲酸乙酯(C9H10O2)别名为安息香酸乙酯。它是一种无色透明液体,不溶于水,稍有水果气味,用于配制香水香精和人造精油,大量用于食品工业中,也可用作有机合成中间体,溶剂等。其制备方法为:已知:名称相对分子质量颜色,状态沸点(℃)密度(g·cm-3)苯甲酸122无色片状晶体2491.2659苯甲酸乙酯150无色澄清液体212.61.05乙醇46无色澄清液体78.30.7893环己烷84无色澄清液体80.80.7318苯甲酸在100℃会迅速升华。实验步骤如下:①在圆底烧瓶中加入12.20g苯甲酸,25mL95%的乙醇(过量),20mL环己烷以及4mL浓硫酸,混合均匀并加入沸石,按下图所示装好仪器,控制温度在65~70℃加热回流2h。利用分水器不断分离除去反应生成的水,回流环己烷和乙醇。②反应结束,打开旋塞放出分水器中液体后,关闭旋塞,继续加热,至分水器中收集到的液体不再明显增加,停止加热。③将烧瓶内反应液倒入盛有适量水的烧杯中,分批加入Na2CO3至溶液至呈中性。用分液漏斗分出有机层,水层用25mL乙醚萃取分液,然后合并至有机层,加入氯化钙,静置,过滤,对滤液进行蒸馏,低温蒸出乙醚和环己烷后,继续升温,接收210~213℃的馏分。④检验合格,测得产品体积为12.86mL。回答下列问题:(1)在该实验中,圆底烧瓶的容积最适合的是_________(填入正确选项前的字母)。A.25mLB.50mLC.100mLD.250mL(2)步骤①中使用分水器不断分离除去水的目的是_____________________。(3)步骤②中应控制馏分的温度在____________。A.65~70℃B.78~80℃C.85~90℃D.215~220℃(4)步骤③加入Na2CO3的作用是______________________;若Na2CO3加入不足,在之后蒸馏时,蒸馏烧瓶中可见到白烟生成,产生该现象的原因是____________。(5)关于步骤③中的萃取分液操作叙述正确的是__________。A.水溶液中加入乙醚,转移至分液漏斗中,塞上玻璃塞,分液漏斗倒转过来,用力振摇B.振摇几次后需打开分液漏斗上口的玻璃塞放气C.经几次振摇并放气后,手持分液漏斗静置待液体分层D.放出液体时,应打开上口玻璃塞或将玻璃塞上的凹槽对准漏斗口上的小孔(6)计算本实验的产率为_______________。28、(14分)完成以下问题:(1)下列反应中,属于吸热反应的是______________(填数字序号)。①煅烧石灰石制生石灰②燃烧木炭取暖③酸碱中和反应④铝粉与氧化铁粉末在高温下反应⑤生石灰与水作用制熟石灰⑥食物因氧化而腐败(2)在一定条件下N2与H2反应生成NH3,请回答:①若反应物的总能量为E1,生成物的总能最为E2,且E1>E2,则该反应为____(“吸热”或“放热”)反应。②已知断开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g),若1molN2完全反应生成NH3会放出________kJ的热量。(3)相对分子质量为72的烷烃的分子式为______________。(4)有机物的结构可用“键线式”表示,如:CH3CH=CHCH3可简写为。可简写为。玫瑰的香味物质中包含苧烯,苧烯的键线式如图,苧烯的分子式为___________。29、(10分)勒夏特列原理往往适用于化学学科中的各种平衡理论,请回答下列问题:(1)氯水可以杀菌消毒。氯水中存在多个平衡,含氯元素的化学平衡有__________个。氯水处理饮用水时,在夏季的杀菌效果比在冬季差,可能的原因是__________(一种原因即可)。在氯水中,下列关系正确的是_________(选填编号)。a.c(H+)=c(ClO-)+c(Cl-)
b.c(Cl-)=c(ClO-)+c(HClO)c.c(HClO)<c(Cl-)
d.c(Cl-)<c(ClO-)(2)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如下图所示。则图中表示盐酸溶液中pH变化曲线的是__________(填“A”或“B”),反应开始时,产生H2的速率A__________B;加入足量Zn粒使酸均完全反应,产生H2的体积(相同状况下)A__________B(填“>”、“<”或“=”)
(3)难溶电解质在水溶液中存在溶解平衡,某MSO4溶液里c(M2+)=0.002mol·L-1,如果要将M2+完全转化成M(OH)2沉淀,应调整溶液pH的范围是______________[该温度下M(OH)2的Ksp=1×10-12,一般认为离子浓度≤1×10-5mol/L为完全沉淀]。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【答案解析】
A、混合溶液中SO2被FeCl3氧化生成SO42−,再与BaCl2反应产生白色沉淀,体现了SO2的还原性,A正确;B、SO2与H2S在溶液发生反应SO2+2H2S=3S↓+2H2O,体现了SO2的氧化性,B正确;C、SO2使酸性KMnO4溶液褪色,这是SO2在酸性溶液中还原KMnO4生成Mn2+,体现了SO2的还原性,C错误;D、SO2与Na2SiO3溶液产生胶状沉淀,根据较强酸制较弱酸,可得结论酸性:H2SO3>H2SiO3,D正确。答案选C。2、C【答案解析】分析:A、Na2S2O3溶液显碱性;B、根据碘遇淀粉溶液变蓝色分析解答;C、根据Na2S2O3中S元素化合价变化分析;D、根据Na2S2O3中S元素化合价变化解答。详解:A、Na2S2O3溶液显碱性,应该用碱式滴定管,A错误;B、溶液中有单质碘,加入淀粉溶液呈蓝色,碘与Na2S2O3发生氧化还原反应,当反应终点时,单质碘消失,蓝色褪去,B错误;C、Na2S2O3中S元素化合价由+2价升高到+2.5价,失去电子被氧化,作还原剂,C正确;D、Na2S2O3中S元素化合价由+2价升高到+2.5价,因此反应中每消耗2molNa2S2O3,转移2mol电子,D错误;答案选C。3、B【答案解析】
电池的污染引起人们的广泛重视,废电池中对环境形成污染的主要物质是A.锌虽是重金属,但是对环境没有太大的影响,且锌是生物体必需的元素;B.汞是一种毒性很大的重金属,会严重污染环境;C.石墨无毒,对环境无影响;D.二氧化锰无毒,对环境无影响。综上所述,本题选B。4、C【答案解析】同系物是指结构相似,分子组成相差若干个CH2原子团的同一类物质。A中不是同一类有机物,不正确。CD中官能团的个数不同,也不是同系物。C中都属于羧酸,互为同系物,所以答案选C。5、C【答案解析】
A.硅是人类将太阳能转换为电能的常用材料,利用高纯硅的半导体性能,可以制成光电池,将光能直接转换为电能,二氧化硅是光导纤维的主要成分,故A错误;B.増强聚四氟乙烯是由四氟乙烯通过加聚反应合成的,含有碳元素,属于有机高分子材料,故B错误;C.聚乙烯纤维属于合成高分子材料,属于有机高分子化合物,故C正确;D.银为金属单质,故银饰属于金属材料,而陶瓷是硅酸盐产品,属于无机非金属材料,故D错误;故选C。6、B【答案解析】如果都用物质C表示反应速率,则根据反应速率之比是相应的化学计量数之比可知选项A~D分别是[mol/(L·s)]0.75、0.9、0.8、0.375,答案选B。7、B【答案解析】
A.HCl分子中只存在共价键,为共价化合物,故A错误;B.氧化钠中钠离子和氧离子之间只存在离子键,为离子化合物,故B正确;C.氧气分子中O-O原子之间只存在共价键,为单质,故C错误;D.CO分子中C-O原子之间只存在共价键,为共价化合物,故D错误;故选B。【点晴】明确物质的构成微粒及微粒之间作用力是解题关键,含有离子键的化合物是离子化合物,离子化合物中可能含有共价键,只含共价键的化合物是共价化合物,共价化合物中一定不含离子键,据此分析解答。8、A【答案解析】
A.煤在隔绝空气加强热条件下发生反应分解生成焦炭、粗苯等,有新物质生成属于化学变化,A正确;B.石油的分馏是利用物质沸点不同将石油分成不同沸点范围段的产物,没有新物质生成,属于物理变化,B错误;C.蒸馏是利用物质沸点不同分离物质的过程,没有新物质生成,属于物理变化,C错误;D.萃取是利用溶质在互不相溶的溶剂中有不同的溶解度来分离混合物的方法,没有新物质生成,属于物理变化,D错误。答案选A。【答案点睛】本题考查了物理变化的判断,明确物理变化与化学变化的区别是解题关键,物理变化没有新物质生成,化学变化有新物质生成,常表现为生成气体,颜色改变,生成沉淀等,而且伴随能量变化,常表现为吸热、放热、发光等,注意蒸馏、萃取、分馏的操作原理。9、A【答案解析】分析:原电池是把化学能转化为电能的装置,据此解答。详解:原电池是把化学能转化为电能的装置,其中负极发生失去电子的氧化反应,正极发生得到电子的还原反应。而电能转化为化学能的装置是电解池。答案选A。10、A【答案解析】分析:根据原子核外电子的排布规律知,最外层电子数不超过8个,由于Z原子最外层电子数是X原子内层电子数的3倍,是Y原子最外层电子数的3倍。因此Y原子最外层电子数只能是1个或2个,因为X原子内层电子数至少是2个,所以Z原子最外层电子数只能是6个,Y原子最外层电子数是2个,X原子的最外层电子数是5个。所以X是7号元素氮元素,Y是12号元素Mg,Z是16号元素S。详解:A.MgO是离子化合物,A正确;B.N的氢化物溶于水是氨水,显碱性,B不正确;C.O比S活泼,所以H2O比H2S稳定,C不正确;D.X和Z的最高价氧化物对应的水化物都是强酸,而亚硫酸H2SO3则是弱酸,D不正确。答案选A。11、B【答案解析】
A、风力发电机是将风能转化成电能,故A不符合题意;B、锂离子电池放电时,化学能转化为电能,故B符合题意;C、燃气灶是将化学能转化为热能,故C不符合题意;D、硅太阳能电池将太阳能转化为电能,故D不符合题意;故选B。12、B【答案解析】
通常把材料分成四大类:金属材料、无机非金属材料、合成材料和复合材料;金属材料包括金属单质与合金;无机非金属材料主要为无机盐,如玻璃、陶瓷等;合成材料包括塑料、合成橡胶、合成纤维;【题目详解】A.电离时生成金属离子(铵根)与酸根离子的化合物叫盐,莱卡纤维属于有机物,不属于盐类,故A错误;B.纤维素分为天然纤维和合成纤维,都属于有机高分子材料,莱卡纤维属于人工合成有机高分子材料,故B正确;C.无机非金属材料,主要为无机盐,如玻璃、陶瓷等,故C错误;D.烃类属于有机物,只含碳氢两种元素,分为芳香烃,烷烃,烯烃,炔烃等,莱卡纤维不属于烃类,故D错误;答案选B。13、D【答案解析】
根据图像可知,反应物的总能量小于生成物的总能量,该反应为吸热反应;【题目详解】A.根据图像,该反应断裂旧键所吸收的能量高于形成新键放出的能量,A错误;B.吸热反应不一定需要加热才可以发生,如氢氧化钡晶体和铵盐为吸热反应,不需加热即可进行,B错误;C.若加入催化剂,可使该反应速率加快,△H不影响,C错误;D.碳酸钙的分解反应为吸热反应,该反应可能是碳酸钙的分解反应,D正确;答案为D【答案点睛】吸热反应不一定要加热才能进行,可以在体系外进行吸热即可进行。14、A【答案解析】
A.该分子中含有羧基和醇羟基,所以能发生酯化反应的官能团有羧基和醇羟基,所以苹果酸中能发生酯化反应的官能团有2种,A正确;B.1mol苹果酸中含有2mol羧基,所以1mol苹果酸可与2molNaOH发生中和反应,B错误;C.能和Na反应是有羧基和醇羟基,1mol苹果酸与足量金属Na反应生成1.5molH2,C错误;D.HOOC-CH2-CH(OH)-COOH与苹果酸是同一种物质,D错误。答案选A。15、D【答案解析】
有图可知,I-先被氧化,Fe2+后被氧化,依据氧化还原反应规律谁强谁先反应,可知还原性强弱:Fe2+<I-【题目详解】A.有分析可知正确;B.有图可以看出,n(Cl2)=0.12mol时,I-被氧化成I2,Fe2+部分被氧化成Fe3+,溶液中的离子主要有Fe2+、Fe3+、Cl-,故正确;C.依据碘元素守恒可知n(FeI2)=0.1mol,c=n/v=1mol·L-l,故正确;D.n(Cl2)∶n(FeI2)=1∶2时,反应的离子方程式为:2I-+Cl2===I2+2Cl-,故错误。【答案点睛】熟练掌握氧化还原反应的规律,灵活运用知识点分析问题。16、B【答案解析】
A、烷烃属于饱和链烃,通式为CnH2n+2,没有官能团,不存在官能团异构,符合该通式的一定为烷烃,A正确;B、烯烃的通式是CnH2n,烷烃的通式为CnH2n+2,碳原子数相同的烯烃和烷烃一定不是同分异构体,B错误;C、烯烃的通式是CnH2n,烷烃的通式为CnH2n+2,因此烯烃中碳的质量分数一定大于烷烃中碳的质量分数,C正确;D、烯烃含有碳碳双键,烯烃易发生加成反应,烷烃能发生取代反应,D正确;答案选B。17、B【答案解析】
根据题图中有机物可以得出有机物的结构简式为。【题目详解】A选项,根据图数出原子个数,其分子式为C8H9NO2,故A错误;B选项,根据官能团肽键的特点,可以得出水解后可以得到两种有机物,故B正确;C选项,该有机物中没有酯基,故C错误;D选项,该有机物含有酚羟基,可以被氧化,但不能发生消去反应,故D错误;综上所述,答案为D。18、B【答案解析】
pH最小说明溶液的酸性最强,等浓度的酸,其电离程度最大。【题目详解】乙醇不是酸,其溶液呈中性;碳酸钠是盐,其溶液显碱性;乙酸、碳酸都属于酸,相同温度和浓度的这两种酸,其电离程度大小顺序是:乙酸>碳酸,所以酸性最强的是乙酸,则乙酸溶液的pH最小,B项正确;答案选B。19、D【答案解析】分析:A.稀硫酸和铁反应生成硫酸亚铁和氢气;B.碳酸氢根离子不能拆分;C.漏写生成氢氧化铜的离子反应;D.反应生成硫酸亚铁、Cu,遵循电子、电荷守恒及质量守恒定律。详解:稀硫酸和铁的反应的离子反应为Fe+2H+=Fe2++H2↑,A错误;碳酸氢根离子不能拆分,盐酸和碳酸氢钠溶液反应的离子反应为H++HCO3—=H2O+CO2↑,B错误;硫酸铜和氢氧化钡溶液反应的离子反应为Cu2++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+Cu(OH)2↓,C错;铁片插入硫酸铜溶液的离子反应为Fe+Cu2+=Fe2++Cu,D正确;正确选项D。20、A【答案解析】
首先判断电解质的强弱,如都为强电解质,则判断酸电离出氢离子的个数,以此解答该题。【题目详解】A.0.1mol/L硫酸中H2SO4是强电解质完全电离,溶液中氢离子浓度为0.2mol/L;B.0.1mol/L氢硫酸中H2S为弱电解质,溶液中氢离子浓度小于0.2mol/L;C.0.1mol/L的醋酸溶液中醋酸为弱电解质,溶液中氢离子浓度小于0.1mol/L;D.0.1mol/L盐酸溶液中HCl为强电解质,溶液中氢离子浓度等于0.1mol/L;上述分析可知溶液中H+浓度最大的是A,故选A。21、C【答案解析】
对于阴离子而言,质子数=电子数-电荷数,中子数=质量数-质子数,运用这个关系式得出正确结论。【题目详解】对于阴离子而言,质子数=电子数-电荷数,阴离子X2—核外有m个电子,则质子数是m-2。因为质子数和中子数之和是质量数,所以核内中子数为a-m+2,答案选C。22、B【答案解析】
A、正戊烷有3种H原子,一氯代物就有3种同分异构体;正己烷有3种H原子,一氯代物就有3种同分异构体.一氯代物的数目相等,故A错误;B.新戊烷有1种H原子,一氯代物就有1种同分异构体;2-甲基丙烷有2种H原子,一氯代物就有2种同分异构体,故B正确;C.环戊烷有1种H原子,一氯代物就有1种同分异构体;乙烷有1种H原子,一氯代物就有1种同分异构体,一氯代物的数目相等,故C错误;D.丙烷有2种H原子,一氯代物就有2种同分异构体;2,3-二甲基丁烷有2种H原子,一氯代物就有2种同分异构体,一氯代物的数目相等,故D错误;答案选B。二、非选择题(共84分)23、CaFeC2O6(或CaCO3·FeCO3)CaCO3·FeCO3△CaO+FeO+2CO2↑4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)32FeO+CO2△Fe2O3+CO检验Fe2O3:将固体加入盐酸溶解,再滴入KSCN溶液,溶液呈血红色;检验CO:将气体产物通过灼烧CuO,黑色固体变为红色【答案解析】
由白色沉淀在空气中可转化为红褐色沉淀知X中含有铁元素,由X与盐酸反应生成气体甲,一般与盐酸反应产生气体的物质中含有CO32-或HCO3-,甲又能与溶液1反应生色沉淀且该白色沉淀又可在水中继续与甲反应,故甲是CO2。由实验过程知X中含有+2价的铁,X中含有4种元素,若X中含有HCO3-和Fe,则X分解的产物有3种,与题意不符,所以应含有CO32-,另一种金属可能是+2价的钙,根据化合价写出X的化学式为CaFe(CO3)2,X分解得到CO2、CaO、FeO。固体1是CaO、FeO的混合物,溶于水后得氢氧化钙溶液和固体2为FeO,氢氧化钙与二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀,所以沉淀1是碳酸钙;FeO与盐酸反应生成氯化亚铁,无氧条件下与氢氧根离子反应生成氢氧化亚铁沉淀,空气中转化为氢氧化铁。据此分析解答。【题目详解】(1)根据以上分析,白色沉淀1的金属原子是Ca,其原子结构示意图为,CO2的电子式为;(2)X为CaFeC2O6(或CaCO3·FeCO3),X分解得到CO2、CaO、FeO,化学反应方程式为CaCO3·FeCO3△CaO+FeO+2CO2↑;(3)白色沉淀2是Fe(OH)2,红褐色沉淀是Fe(OH)3,变色的原因是4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3;(4)固体1是CaO和FeO的混合物,由于铁元素处于中间价态,可以升高也可以降低,CO2中碳元素处于最高价态,只能降低,因此可能的化学反应方程式为2FeO+CO2△Fe2O3+CO。验证该反应的产物:将固体粉末溶于稀盐酸,滴入KSCN溶液若显红色,则可证明产物中有Fe3+;将气体产物通入灼烧的氧化铜固体中,固体变红色,且反应后气体通入澄清石灰水溶液变浑浊,则证明气体产物是CO。24、CH2=CH2葡萄糖加成反应2+O22+2H2O产生砖红色沉淀75%未用碱中和作催化剂的酸5.6【答案解析】
A是一种常见的烃,它的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平,则A是乙烯CH2=CH2,乙烯与水发生加成反应产生B是乙醇CH3CH2OH,乙醇催化氧化产生的C是乙醛CH3CHO,淀粉水解产生的D是葡萄糖CH2OH(CHOH)4CHO,葡萄糖在酒化酶作用下反应产生乙醇。乙醇可以被酸性高锰酸钾溶液直接氧化产生的E是乙酸,乙酸与乙醇在浓硫酸作用下发生酯化反应产生F乙酸乙酯和水。【题目详解】根据上述分析可知A是CH2=CH2,B是CH3CH2OH,C是CH3CHO,D是CH2OH(CHOH)4CHO。(1)上述有机物中有一种可作为水果的催熟剂,该物质是乙烯,其结构简式是CH2=CH2,淀粉完全水解得到D,D的名称是葡萄糖。(2)A是乙烯,B是乙醇,乙烯与水在催化剂作用下发生加成反应产生乙醇,所以A→B的反应类型是加成反应;B是乙醇,由于羟基连接的C原子上有2个H原子,在Cu催化作用下,被氧化产生的C是乙醛,所以B→C反应的化学方程式是2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;C中含有乙醛,向C中加入新制氢氧化铜悬浊液加热后,乙醛会被氧化产生乙酸,氢氧化铜被还原产生Cu2O砖红色沉淀,反应方程式为:CH3CHO+2Cu(OH)2CH3COOH+Cu2O↓+2H2O,所以看到的实验现象是产生砖红色沉淀。(3)B是乙醇,可以被酸性高锰酸钾溶液或酸性重铬酸钾溶液直接氧化为有机物E是乙酸CH3COOH,乙醇与乙酸可在浓硫酸催化作用下反应生成乙酸乙酯(C4H8O2)和水,60g乙酸的物质的量是1mol,若1mol乙酸完全发生酯化反应产生乙酸乙酯,则其质量为88g,实际生成66g该酯,则该酯的产率为(66g÷88g)×100%=75%。(4)淀粉水解需稀硫酸为催化剂,反应后溶液中依然存在,而检验水解产物葡萄糖时,用银镜反应,需要碱性环境,在实验操作中,未用碱将催化剂硫酸中和反应掉,因此不能出现银镜。(5)乳酸分子中含有羧基、醇羟基,只有羧基可以与金属Fe发生置换反应产生氢气,乳酸分子式是C3H6O3,相对分子质量是90,所以45g乳酸的物质的量是0.5mol,根据物质分子组成可知:2mol乳酸与Fe反应产生1molH2,则0.5mol乳酸完全反应会产生0.25molH2,其在标准状况下的体积V(H2)=0.25mol×22.4L/mol=5.6L。(6)乳酸分子中含有一个羧基、一个醇羟基,在浓硫酸存在并加热条件下,两分子乳酸会发生酯化反应生成一分子六元环酯(C6H8O4)和两分子水,在酯化反应进行时,酸脱羟基,醇羟基脱氢H原子,则形成的该环酯的结构简式是。【答案点睛】本题考查了有机物的结构、性质及转化关系,烃A的产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平是推断的关键,含有醛基的物质特征反应是银镜反应和被新制氢氧化铜悬浊液氧化,要注意这两个反应都需在碱性条件下进行,淀粉水解在酸催化下进行,若酸未中和,就不能得到应用的实验现象,当物质同时含有官能团羟基、羧基时,分子之间既可以形成链状酯,也可以形成环状酯,结合酯化反应原理分析。25、放热吸热2Al+6H+=2Al3++3H2↑Al【答案解析】
根据放出热量的反应是放热反应,吸收热量的反应为吸热反应,用实际参加反应的离子符号表示反应的式子叫离子方程式,还原剂在反应中失去电子,其中所含元素的化合价升高。【题目详解】(1)①铝与盐酸反应后,溶液的温度升高,说明该反应是放热反应;②Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl反应后温度降低,说明该反应是吸热反应;(2)铝与盐酸反应产生氯化铝和氢气,反应的离子方程式为:2Al+6H+=2Al3++3H2↑;在该反应中,Al元素的化合价由反应前Al单质中的0价变为反应后AlCl3中的+3价,化合价升高,失去电子,被氧化,因此Al为还原剂,Al3+为氧化产物。【答案点睛】化学反应类型的判断及离子方程式的书写、氧化还原反应中物质的作用与元素化合价的关系的知识。掌握反应类型判断的依据是正确判断的关键。26、4H++2Cl-+MnO2Mn2++Cl2↑+2H2O分液漏斗圆底烧瓶防止外界水蒸气进入饱和食盐水,浓硫酸引起爆炸(合理均可)【答案解析】(1)根据流程图,A装置是制取氯气的装置,实验室制取Cl2的离子方程式为4H++2Cl-+MnO2Mn2++Cl2↑+2H2O,故答案为4H++2Cl-+MnO2Mn2++Cl2↑+2H2O;(2)根据装置图,仪器甲为分液漏斗;仪器乙为圆底烧瓶,故答案为分液漏斗;圆底烧瓶;(3)氯化铝易吸收水分,为了防止外界水蒸气进入,需要用F中的碱石灰吸收,故答案为防止外界水蒸气进入;(4)制取的氯气中含有氯化氢和水蒸气,装置B中装入饱和食盐水,除去氯化氢、装置C中装入浓硫酸,除去水蒸气,故答案为饱和食盐水;浓硫酸;(5)从A装置中导出的气体若不经过B、C装置而直接进入D装置中,潮湿的氯化氢与铝反应生成氢气,会引起爆炸,故答案为引起爆炸。27、C使平衡不断正向移动C除去硫酸和未反应的苯甲酸苯甲酸乙酯中混有未除净的苯甲酸,在受热至100℃时发生升华AD90.02%【答案解析】
(1)在圆底烧瓶中加入12.20g苯甲酸,25mL95%的乙醇(过量),20mL环己烷以及4mL浓硫酸,加入物质的体积超过了50ml,所以选择100mL的圆底烧瓶,答案选C;(2)步骤①中使用分水器不断分离除去水,可使平衡向正反应方向移动;(3)反应结束,打开旋塞放出分水器中液体后,关闭旋塞,继续加热,至分水器中收集到的液体不再明显增加,这时应将温度控制在85~90℃;(4)将烧瓶内反应液倒入盛有适量水的烧杯中,分批加入Na2CO3至溶液至呈中性。该步骤中加入碳酸钠的作用是除去剩余的硫酸和未反应完的苯甲酸;若碳酸钠加入量过少蒸馏烧瓶中可见到白烟生成,产生这种现象的原因是苯甲酸乙酯中混有未除净的苯甲酸,在受热至100℃时苯甲酸升华;(5)在分液的过程中,水溶液中加入乙醚,转
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 深入解析CPSM考试试题与答案
- 2025年机械结构用钢项目建议书
- 遗传变异及其测定方法试题及答案
- 最佳答案解析:2024年CPMM试题及答案
- 动物细胞与植物细胞的比较试题及答案
- 山西地基抗浮锚杆施工方案
- 甘肃省兰州五十一中2025届高三下学期一模考试化学试题含解析
- 生物体内化学反应的多样性试题及答案
- 石河子停车场地坪施工方案
- 2025届广东省揭阳、金中高三第五次模拟考试化学试卷含解析
- 2025-2030中国叔丁基硫醇(TBM)市场现状调查及发展战略研究研究报告
- (一模)青岛市2025年高三年级第一次适应性检测地理试卷(含标准答案)
- 沪教版(五四学制)(2024)六年级数学下册 第六章 圆和扇形 单元测试题(含解析)
- 个人代收工资委托书
- 2025年开封大学单招职业技能测试题库完整
- 药品退货培训课件
- 突发公共卫生事件护理
- 2025年春新人教版数学一年级下册课件 6 数量间的加减关系 第1课时 求一个数比另一个数多(少)几
- 2025新人教版初中七年级数学下册新教材《第八章 实数》大单元整体教学设计2022课标
- 公文发文流程图
- 2024年03月中国工商银行总行本部2024年招考暑期实习生笔试历年参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论