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知识点:两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题具体内容:先分后税:对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。【举例】三人共同完成一项劳务,合计取得收入2万元,其中A分得10000元,B分得7000元,C分得3000元,则各自的应纳税所得额分别为8000元、5600元、2200元。知识点:两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题知识点:个人取得退职费收入征免个税问题具体内容:符合国发[1978]104号文件规定的退职费免征个税→不具备退休条件,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的工人,应该退职知识点:个人取得退职费收入征免个税问题不符合上述规定的退职费,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税一次取得较高退职费收入的,视为一次取得数月工资、薪金收入,以原工资为标准划分若干月份,划分后如果超过6个月的,按6个月计算个人退职后6个月内又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税不符合上述规定的退职费,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴【例题】某员工2015年5月取得不符合标准的退职费48000元,其每月工资为5000元【答案】收取的退职费是原工资的9.6倍,故按6个月计算;应纳税额=[(48000/6-3500)×10%-105]×6=2070(元)【例题】某员工2015年5月取得不符合标准的退职费48000知识点:个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法具体内容:企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税知识点:个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人个人在解除劳动关系合同后再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除个人在解除劳动关系合同后再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿【例题·计算题】某公司2015年4月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15,000元;乙员工已经工作10年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿100,000元;丙员工已经工作了15年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿150,000元;该公司所在地上年社会平均工资2500元/月。【例题·计算题】某公司2015年4月辞退甲、乙、丙三名正式员问题:对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?【正确答案】上年平均工资的三倍=2500×12×3=90000(元)(1)甲因与公司解除劳动合同获得的一次性补偿收入为15000元,小于90000元,因此,甲获得的一次性补偿收入不用缴纳个人所得税问题:对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为(2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=100000-90000=10000(元);折合月工资收入10000÷10=1000(元);由于乙的折合月工资收入小于费用扣除标准3500元,因此,乙也不用缴纳个人所得税(3)丙超过上年平均工资三倍以上的部分=150000-90000=60000(元);折合月工资收入60000÷12=5000(元);公司应代扣代缴丙的个人所得税=[(5000-3500)×3%]×12=540(元)(2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=100000-900知识点:企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题具体内容:实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税知识点:企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办【例题·计算题】某单位减员增效,为员工A办理了内部退养,距离法定退休年龄尚有100个月,当月领取工资5000元和一次性补偿收入150000元,应缴纳个人所得税为【正确答案】(1)150000/100=1500元(2)1500+5000-3500=3000元,税率10%,速算扣除数105(3)应纳税额=(150000+5000-3500)×10%-105=15045元【例题·计算题】某单位减员增效,为员工A办理了内部退养,距离个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并缴纳个人所得税个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工知识点:个人提前退休取得补贴收入征收个税规定具体内容:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税知识点:个人提前退休取得补贴收入征收个税规定内部退养和提前退休的差异内部退养,是企业减员增效、或者机关、团体机构改革过程中自己做出的内部管理规定,和国家没关系,员工还属于企业,等到法定年龄办理正式退休提前退休,是指国家社保部门根据相关规定批准退休的人员,一般来说,提前退休有两类,一个是特殊工种,一个是病退内部退养和提前退休的差异个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前知识点:企业年金、职业年金个税征管规定具体内容:企业年金,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。
职业年金,事业单位及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。知识点:企业年金、职业年金个税征管规定1、缴费的个人所得税处理
(1)单位缴费部分在计入个人账户时暂不缴纳个人所得税。
(2)个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
(3)超过上述标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。1、缴费的个人所得税处理
(1)单位缴费部分在计入个人账(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。
职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。【考题·单选题】张某2014年3月取得工资收入3200元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),则张某当月应缴纳的个人所得税为()(个人缴费工资计税基础为每月2000元)A.0元B.6元C.3.6元D.18元【考题·单选题】张某2014年3月取得工资收入3200元,岗【正确答案】C【答案解析】对个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,即2000×4%=80元;企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的员工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。所得额=3200+500-80-3500=120,税率为3%应缴纳个人所得税=120×3%=3.6(元)【正确答案】C2、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
3、领取年金的个人所得税处理
(1)个人达到国家规定的退休年龄,在本通知实施之后(本通知自2014年1月1日起执行)按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;在本通知实施之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人(2)对单位和个人在本通知实施之前开始缴付年金缴费,个人在本通知实施之后领取年金的,允许其从领取的年金中减除在本通知实施之前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,就其余额按照(1)的规定征税。在个人分期领取年金的情况下,可按本通知实施之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额,按照(1)的规定,计算缴纳个人所得税。(2)对单位和个人在本通知实施之前开始缴付年金缴费,个人在本(3)对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照上述第(1)项和第(2)项的规定计算缴纳个人所得税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,按照上述第(1)项和第(2)项的规定,计算缴纳个人所得税。(3)对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人(4)个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴。年金账户管理人应及时向托管人提供个人年金缴费及对应的个人所得税纳税明细。托管人根据受托人指令及账户管理人提供的资料,按照规定计算扣缴个人当期领取年金待遇的应纳税款,并向托管人所在地主管税务机关申报解缴。(4)个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人(5)建立年金计划的单位、年金托管人,应按照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报。受托人有责任协调相关管理人依法向税务机关办理扣缴申报、提供相关资料。(5)建立年金计划的单位、年金托管人,应按照个人所得税法和税4、建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料。年金方案、受托人、托管人发生变化的,应于发生变化的次月15日内重新向其主管税务机关报送上述资料。4、建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所【例题·多选题】下列有关于企业年金计征个税说法正确的有()A.单位缴费部分在计入个人账户时暂不缴纳个人所得税B.个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除【例题·多选题】下列有关于企业年金计征个税说法正确的有()C.按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税D.个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按规定计算缴纳个人所得税【正确答案】ACD【答案解析】选项B,应为4%标准以内。C.按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按【例题】某拟上市公司为了稳定队伍,2015年度综合考虑相关人员的各项因素后,计划给在公司员工办理补充养老保险;请分析涉及的企业所得税和个人所得税事宜。
【正确答案】企业所得税:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;【例题】某拟上市公司为了稳定队伍,2015年度综合考虑相关人个人所得税:1、单位缴费部分在计入个人账户时暂不缴纳个人所得税;2、个人在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;3、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人所得税:知识点:办理补充养老保险退保和提供担保个税征税方法具体内容:个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴知识点:办理补充养老保险退保和提供担保个税征税方法单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作知识点:个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法具体内容:个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。知识点:个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法知识点:企业雇员取得认股权证(股票认购权)征税方法具体内容:企业雇员取得认股权证(股票认购权),实际认购股票等有价证券,从其雇主以不同形式取得的折扣或补贴(指其认购价格低于当期股票发行价格或市场价格的数额),按“工资、薪金所得”项目计缴个税知识点:企业雇员取得认股权证(股票认购权)征税方法因一次收入较多,全部计入当月工资薪金所得计算缴税有困难的,在不超过6个月的期限内平均分月计入工资、薪金所得计算缴纳个人所得税个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(不包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税因一次收入较多,全部计入当月工资薪金所得计算缴税有困难的,在知识点:个人股票期权所得个人所得税的征税办法具体内容:企业员工股票期权(以下简称“股票期权”)是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票知识点:个人股票期权所得个人所得税的征税办法员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,按“工资、薪金所得”适用的规定计缴个人所得税对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资薪金所得”征收个人所得税员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税;即:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税按照(国税函[2000]190号)有关规定,需对员工因参加企业股票期权计划而取得的工资薪金所得确定境内或境外来源的,应按照该员工据以取得上述工资薪金所得的境内、外工作期间月份数比例计算划分员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息关于应纳税款的计算对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量关于应纳税款的计算应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;上款公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照现行税率表确定。应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×【例题·计算题】陈先生为某上市公司的员工,2014年1月1日,该公司授予陈先生股票期权30000股,授予价3元/股;约定2015年3月1日起可以行权,中间不得转让。2015年3月10日陈先生以授予价购买股票10000股,当日该股票的公开市场价格9元/股。【答案解析】应缴纳个人所得税=[10000×(9-3)÷12×20%-555]×12=5340(元)【例题·计算题】陈先生为某上市公司的员工,2014年1月1日员工接受可公开交易的股票期权(授权时约定可以转让,且存在公开市场及挂牌价格),按以下规定进行税务处理:
(1)员工取得可公开交易的股票期权,属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授权日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税
如果员工以折价购入方式取得股票期权的,可以授权日股票期权的市场价格扣除折价购入股票期权时实际支付的价款后的余额,作为授权日所在月份的工资薪金所得员工接受可公开交易的股票期权(授权时约定可以转让,且存在公开(2)员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得,按前面规定的征免税规定处理(3)员工取得上述可公开交易的股票期权后,实际行权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税员工以在一个公历月份中取得的股票期权形式工资薪金所得为一次。员工在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的,其在该纳税年度内首次取得股票期权形式的工资薪金所得应按前述规定的公式计算应纳税款;本年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按以下公式计算应纳税款:(2)员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数-本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款上款公式中的本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额,包括本次及本次以前各次取得的股票期权形式工资薪金所得应纳税所得额;上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应上款公式中的适用税率和速算扣除数,以本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照现行税率表确定;上款公式中的本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款,不含本次股票期权形式的工资薪金所得应纳税款。上款公式中的适用税率和速算扣除数,以本纳税年度内取得的股票期员工多次取得或者一次取得多项来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得,而且各次或各项股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数不相同的,以境内工作期间月份数的加权平均数为公式中的规定月份数,但最长不超过12个月,计算公式如下:规定月份数=∑各次或各项股票期权形式工资薪金应纳税所得额与该次或该项所得境内工作期间月份数的乘积/∑各次或各项股票期权形式工资薪金应纳税所得额员工多次取得或者一次取得多项来源于中国境内的股票期权形式工资知识点:纳税人收回转让的股权征收个税的规定具体内容:股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回知识点:纳税人收回转让的股权征收个税的规定股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决(或法院判决)、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,由于其股权转让行为尚未完成、收入未完全实现,随着股权转让关系的解除,股权收益不复存在,根据个人所得税法和征管法的有关规定,以及从行政行为合理性原则出发,纳税人不应缴纳个人所得税股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合知识点:个人取得拍卖收入征收个人所得税的规定具体内容:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目纳税个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理税费后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目纳税知识点:个人取得拍卖收入征收个人所得税的规定财产原值:售出方取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准),具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。财产原值:售出方取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准),具纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计缴个税;个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算【例题·多选题】有关个人取得拍卖收入计征个税说法正确的有()A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“稿酬”所得项目纳税B.财产原值,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费C.通过赠送取得的,按名义原值1元人民币计算D.拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计缴个税【正确答案】BD【答案解析】选项A应该按照“特许权使用费”所得项目纳税,选项C,应为“为其受赠该拍卖品时发生的相关税费”【例题·多选题】有关个人取得拍卖收入计征个税说法正确的有()知识点:房屋赠与个人所得税的计算方法具体内容:以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:
(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;知识点:房屋赠与个人所得税的计算方法(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。除上述规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时应纳税所得额=房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值-受赠人支付的相关税费受赠人转让受赠房屋应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时知识点:个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法具体内容:个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税知识点:个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得额按以下方式确定:
(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。
(2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。
(3)所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算:个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)
(4)个人购买和和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置知识点:转让上市公司限售股征收个税规定具体内容:自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税知识点:转让上市公司限售股征收个税规定以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。
应纳税额=[限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)]×20%如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳限售股转让所得个人所得税,以限售股持有者为纳税义务人,以个人股东开户的证券机构为扣缴义务人。限售股个人所得税由证券机构所在地主管税务机关负责征收管理纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税限售股转让所得个人所得税,以限售股持有者为纳税义务人,以个人知识点:个人终止投资经营收回款项征收个税的规定具体内容:个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税知识点:个人终止投资经营收回款项征收个税的规定知识点:企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题具体内容:对职工个人以股份形式取得的量化资产作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税知识点:企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收知识点:个人取得有奖发票奖金征免个人所得税具体内容:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税知识点:个人取得有奖发票奖金征免个人所得税知识点:企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税具体内容:不竞争款项是指资产购买方企业与资产出售方企业自然人股东之间在资产购买交易中,通过签订保密和不竞争协议等方式,约定资产出售方企业自然人股东在交易完成后一定期限内,承诺不从事有市场竞争的相关业务,并负有相关技术资料的保密义务,资产购买方企业则在约定期限内,按一定方式向资产出售方企业自然人股东所支付的款项。知识点:企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税鉴于资产购买方企业向个人支付的不竞争款项,属于个人因偶然因素取得的一次性所得,为此,资产出售方企业自然人股东取得的所得,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由资产购买方企业在向资产出售方企业自然人股东支付不竞争款项时代扣代缴鉴于资产购买方企业向个人支付的不竞争款项,属于个人因偶然因素知识点:企业促销展业赠送礼品个税规定具体内容:企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:知识点:企业促销展业赠送礼品个税规定(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;
(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:
(1)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应(2)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
(3)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
(2)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
【考题·多选题】张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有()企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套【正确答案】CD【答案解析】选项A、B,不缴纳个人所得税;选项C、D,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球知识点:两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题具体内容:先分后税:对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。【举例】三人共同完成一项劳务,合计取得收入2万元,其中A分得10000元,B分得7000元,C分得3000元,则各自的应纳税所得额分别为8000元、5600元、2200元。知识点:两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题知识点:个人取得退职费收入征免个税问题具体内容:符合国发[1978]104号文件规定的退职费免征个税→不具备退休条件,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的工人,应该退职知识点:个人取得退职费收入征免个税问题不符合上述规定的退职费,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税一次取得较高退职费收入的,视为一次取得数月工资、薪金收入,以原工资为标准划分若干月份,划分后如果超过6个月的,按6个月计算个人退职后6个月内又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税不符合上述规定的退职费,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴【例题】某员工2015年5月取得不符合标准的退职费48000元,其每月工资为5000元【答案】收取的退职费是原工资的9.6倍,故按6个月计算;应纳税额=[(48000/6-3500)×10%-105]×6=2070(元)【例题】某员工2015年5月取得不符合标准的退职费48000知识点:个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法具体内容:企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税知识点:个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人个人在解除劳动关系合同后再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除个人在解除劳动关系合同后再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿【例题·计算题】某公司2015年4月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15,000元;乙员工已经工作10年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿100,000元;丙员工已经工作了15年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿150,000元;该公司所在地上年社会平均工资2500元/月。【例题·计算题】某公司2015年4月辞退甲、乙、丙三名正式员问题:对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?【正确答案】上年平均工资的三倍=2500×12×3=90000(元)(1)甲因与公司解除劳动合同获得的一次性补偿收入为15000元,小于90000元,因此,甲获得的一次性补偿收入不用缴纳个人所得税问题:对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为(2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=100000-90000=10000(元);折合月工资收入10000÷10=1000(元);由于乙的折合月工资收入小于费用扣除标准3500元,因此,乙也不用缴纳个人所得税(3)丙超过上年平均工资三倍以上的部分=150000-90000=60000(元);折合月工资收入60000÷12=5000(元);公司应代扣代缴丙的个人所得税=[(5000-3500)×3%]×12=540(元)(2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=100000-900知识点:企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题具体内容:实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税知识点:企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办【例题·计算题】某单位减员增效,为员工A办理了内部退养,距离法定退休年龄尚有100个月,当月领取工资5000元和一次性补偿收入150000元,应缴纳个人所得税为【正确答案】(1)150000/100=1500元(2)1500+5000-3500=3000元,税率10%,速算扣除数105(3)应纳税额=(150000+5000-3500)×10%-105=15045元【例题·计算题】某单位减员增效,为员工A办理了内部退养,距离个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并缴纳个人所得税个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工知识点:个人提前退休取得补贴收入征收个税规定具体内容:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税知识点:个人提前退休取得补贴收入征收个税规定内部退养和提前退休的差异内部退养,是企业减员增效、或者机关、团体机构改革过程中自己做出的内部管理规定,和国家没关系,员工还属于企业,等到法定年龄办理正式退休提前退休,是指国家社保部门根据相关规定批准退休的人员,一般来说,提前退休有两类,一个是特殊工种,一个是病退内部退养和提前退休的差异个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前知识点:企业年金、职业年金个税征管规定具体内容:企业年金,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。
职业年金,事业单位及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。知识点:企业年金、职业年金个税征管规定1、缴费的个人所得税处理
(1)单位缴费部分在计入个人账户时暂不缴纳个人所得税。
(2)个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
(3)超过上述标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。1、缴费的个人所得税处理
(1)单位缴费部分在计入个人账(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。
职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。【考题·单选题】张某2014年3月取得工资收入3200元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),则张某当月应缴纳的个人所得税为()(个人缴费工资计税基础为每月2000元)A.0元B.6元C.3.6元D.18元【考题·单选题】张某2014年3月取得工资收入3200元,岗【正确答案】C【答案解析】对个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,即2000×4%=80元;企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的员工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。所得额=3200+500-80-3500=120,税率为3%应缴纳个人所得税=120×3%=3.6(元)【正确答案】C2、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
3、领取年金的个人所得税处理
(1)个人达到国家规定的退休年龄,在本通知实施之后(本通知自2014年1月1日起执行)按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;在本通知实施之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人(2)对单位和个人在本通知实施之前开始缴付年金缴费,个人在本通知实施之后领取年金的,允许其从领取的年金中减除在本通知实施之前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,就其余额按照(1)的规定征税。在个人分期领取年金的情况下,可按本通知实施之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额,按照(1)的规定,计算缴纳个人所得税。(2)对单位和个人在本通知实施之前开始缴付年金缴费,个人在本(3)对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照上述第(1)项和第(2)项的规定计算缴纳个人所得税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,按照上述第(1)项和第(2)项的规定,计算缴纳个人所得税。(3)对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人(4)个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴。年金账户管理人应及时向托管人提供个人年金缴费及对应的个人所得税纳税明细。托管人根据受托人指令及账户管理人提供的资料,按照规定计算扣缴个人当期领取年金待遇的应纳税款,并向托管人所在地主管税务机关申报解缴。(4)个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人(5)建立年金计划的单位、年金托管人,应按照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报。受托人有责任协调相关管理人依法向税务机关办理扣缴申报、提供相关资料。(5)建立年金计划的单位、年金托管人,应按照个人所得税法和税4、建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料。年金方案、受托人、托管人发生变化的,应于发生变化的次月15日内重新向其主管税务机关报送上述资料。4、建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所【例题·多选题】下列有关于企业年金计征个税说法正确的有()A.单位缴费部分在计入个人账户时暂不缴纳个人所得税B.个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除【例题·多选题】下列有关于企业年金计征个税说法正确的有()C.按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税D.个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按规定计算缴纳个人所得税【正确答案】ACD【答案解析】选项B,应为4%标准以内。C.按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按【例题】某拟上市公司为了稳定队伍,2015年度综合考虑相关人员的各项因素后,计划给在公司员工办理补充养老保险;请分析涉及的企业所得税和个人所得税事宜。
【正确答案】企业所得税:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;【例题】某拟上市公司为了稳定队伍,2015年度综合考虑相关人个人所得税:1、单位缴费部分在计入个人账户时暂不缴纳个人所得税;2、个人在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;3、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人所得税:知识点:办理补充养老保险退保和提供担保个税征税方法具体内容:个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴知识点:办理补充养老保险退保和提供担保个税征税方法单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作知识点:个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法具体内容:个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。知识点:个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法知识点:企业雇员取得认股权证(股票认购权)征税方法具体内容:企业雇员取得认股权证(股票认购权),实际认购股票等有价证券,从其雇主以不同形式取得的折扣或补贴(指其认购价格低于当期股票发行价格或市场价格的数额),按“工资、薪金所得”项目计缴个税知识点:企业雇员取得认股权证(股票认购权)征税方法因一次收入较多,全部计入当月工资薪金所得计算缴税有困难的,在不超过6个月的期限内平均分月计入工资、薪金所得计算缴纳个人所得税个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(不包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税因一次收入较多,全部计入当月工资薪金所得计算缴税有困难的,在知识点:个人股票期权所得个人所得税的征税办法具体内容:企业员工股票期权(以下简称“股票期权”)是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票知识点:个人股票期权所得个人所得税的征税办法员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,按“工资、薪金所得”适用的规定计缴个人所得税对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资薪金所得”征收个人所得税员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税;即:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税按照(国税函[2000]190号)有关规定,需对员工因参加企业股票期权计划而取得的工资薪金所得确定境内或境外来源的,应按照该员工据以取得上述工资薪金所得的境内、外工作期间月份数比例计算划分员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息关于应纳税款的计算对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量关于应纳税款的计算应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;上款公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照现行税率表确定。应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×【例题·计算题】陈先生为某上市公司的员工,2014年1月1日,该公司授予陈先生股票期权30000股,授予价3元/股;约定2015年3月1日起可以行权,中间不得转让。2015年3月10日陈先生以授予价购买股票10000股,当日该股票的公开市场价格9元/股。【答案解析】应缴纳个人所得税=[10000×(9-3)÷12×20%-555]×12=5340(元)【例题·计算题】陈先生为某上市公司的员工,2014年1月1日员工接受可公开交易的股票期权(授权时约定可以转让,且存在公开市场及挂牌价格),按以下规定进行税务处理:
(1)员工取得可公开交易的股票期权,属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授权日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税
如果员工以折价购入方式取得股票期权的,可以授权日股票期权的市场价格扣除折价购入股票期权时实际支付的价款后的余额,作为授权日所在月份的工资薪金所得员工接受可公开交易的股票期权(授权时约定可以转让,且存在公开(2)员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得,按前面规定的征免税规定处理(3)员工取得上述可公开交易的股票期权后,实际行权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税员工以在一个公历月份中取得的股票期权形式工资薪金所得为一次。员工在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的,其在该纳税年度内首次取得股票期权形式的工资薪金所得应按前述规定的公式计算应纳税款;本年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按以下公式计算应纳税款:(2)员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数-本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款上款公式中的本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额,包括本次及本次以前各次取得的股票期权形式工资薪金所得应纳税所得额;上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应上款公式中的适用税率和速算扣除数,以本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照现行税率表确定;上款公式中的本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款,不含本次股票期权形式的工资薪金所得应纳税款。上款公式中的适用税率和速算扣除数,以本纳税年度内取得的股票期员工多次取得或者一次取得多项来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得,而且各次或各项股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数不相同的,以境内工作期间月份数的加权平均数为公式中的规定月份数,但最长不超过12个月,计算公式如下:规定月份数=∑各次或各项股票期权形式工资薪金应纳税所得额与该次或该项所得境内工作期间月份数的乘积/∑各次或各项股票期权形式工资薪金应纳税所得额员工多次取得或者一次取得多项来源于中国境内的股票期权形式工资知识点:纳税人收回转让的股权征收个税的规定具体内容:股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回知识点:纳税人收回转让的股权征收个税的规定股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决(或法院判决)、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,由于其股权转让行为尚未完成、收入未完全实现,随着股权转让关系的解除,股权收益不复存在,根据个人所得税法和征管法的有关规定,以及从行政行为合理性原则出发,纳税人不应缴纳个人所得税股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合知识点:个人取得拍卖收入征收个人所得税的规定具体内容:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目纳税个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理税费后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目纳税知识点:个人取得拍卖收入征收个人所得税的规定财产原值:售出方取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准),具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。财产原值:售出方取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准),具纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计缴个税;个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算【例题·多选题】有关个人取得拍卖收入计征个税说法正确的有()A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“稿酬”所得项目纳税B.财产原值,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费C.通过赠送取得的,按名义原值1元人民币计算D.拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计缴个税【正确答案】BD【答案解析】选项A应该按照“特许权使用费”所得项目纳税,选项C,应为“为其受赠该拍卖品时发生的相关税费”【例题·多选题】有关个人取得拍卖收入计征个税说法正确的有()知识点:房屋赠与个人所得税的计算方法具体内容:以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:
(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;知识点:房屋赠与个人所得税的计算方法(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。除上述规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时应纳税所得额=房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值-受赠人支付的相关税费受赠人转让受赠房屋应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时知识点:个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法具体内容:个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税知识点:个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得额按以下方式确定:
(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征
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