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文档简介
第五章
城市维护建设税1第五章
城市维护建设税1城市维护建设税,简称:城建税,是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。现行城市维护建设税法的基本规范是1985年2月8日国务院颁布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。2城市维护建设税,简称:城建税,是我国为了加强城市的维护建设,国务院:统一内外资企业个人城市维护建设税自2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业及外籍个人适用国务院1985年发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和1986年发布的《征收教育费附加的暂行规定》。3国务院:统一内外资企业个人城市维护建设税自2010年12月1主要内容1、纳税人2、税率:三档比例税率3、计税依据4、应纳税额的计算本章重点与难点1、城建税纳税人2、税率选择3、计税依据的确定4、教育费附加的计算4主要内容4一、概述城建税是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际交纳的三税税额为计税依据而征收的一种税。特点:1.税款专款专用:城市公用事业和公共设施的维护建设2.属于一种附加税:附加于“三税”3.根据城镇规模设计不同的比例税率4.征收范围较广5一、概述5二、纳税义务人负有缴纳“三税”义务的单位和个人。注意:1、2010年12月1日前,外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不缴纳城建税。2010年12月1日后,同内资企业。2、进口货物的单位和个人对其进口货物缴纳增值税和消费税,但不缴纳城建税。6二、纳税义务人6三、税率城建税实行地区差别税率。档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3不在市、县城、镇1%特殊情况:1、由受托方代收代缴、代扣代缴三税的,以受托方所在地适用税率为准;2、无固定地点的,以经营地缴纳三税的,则以经营地适用税率为准。7三、税率档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3【例】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其他单位的各项费用30000元,改由其他旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元,该旅行社应缴纳城建税为()。A、25元B、75元C、100元D、150元【答案】A8【例】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅【例】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。要求:计算受托方代收代缴的城市维护建设税。【答案】(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63
(元)
9【例】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方四、计税依据1、城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的三税税额。2、三税的滞纳金、罚款不作为计税依据,但查补税款,应作为计税依据。3、出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税。4、进口海关代征的增值税、消费税,不征城建税。5、当期免抵的增值税税额纳入城建税和教育费附加的计征范围。10四、计税依据10【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额『正确答案』ABC11【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的【例】下列各项中,符合城建税征收管理有关规定的有()。A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城建税B、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税C、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税D、出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城建税【答案】BC12【例】下列各项中,符合城建税征收管理有关规定的有(【例】下列各项中,符合城建税有关规定的有()。A、城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额B、因减免税而发生的增值税、消费税、营业税退库的,城建税也同时退库C、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城建税D、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款一并计入城建税的计税依据【答案】ABC
13【例】下列各项中,符合城建税有关规定的有()五、应纳税额的计算应纳税额=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税税额)×适用税率【例】某市区企业8月份实际缴纳增值税200000元,消费税300000元,营业税100000元,计算应纳城市维护建设税税额。=(200000+300000+100000)*7%=42000元14五、应纳税额的计算14【例】某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少交营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业做出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚规定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补交的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()元。A、1215100B、1216115C、1241200D、125671515【例】某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企【答案】D
补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元16【答案】D16【例题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元『正确答案』A『答案解析』关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。
应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)
17【例题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税六、税收减免:P1631、三税减免,城建税才减免。2、因减免导致三税退库,城建税也退库。3、进口产品不征城建税。4、对三税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随三税附征的城建税和教育费附加一律不予退(返)还。18六、税收减免:P16318七、税收征管1、纳税环节:缴纳“三税”环节;2、纳税地点:(1)缴纳“三税”地点;(2)代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。(3)跨省开采的油田,在油井所在地缴纳。(4)对管道局输油部分的收入,由各管道局于所在地缴纳。(5)对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。3、纳税期限:同“三税”。
19七、税收征管19教育费附加一、教育费附加概述
是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。其本质是税。是为加快地方教育事业、扩大地方教育经费而征收的一种专用基金。1986年4月28日,国务院颁布《征收教育费附加的暂行规定》,同年7月1日开征。20教育费附加20
二、教育费附加的征收范围及计征依据以其实际缴纳的三税为计征依据,分别与三税同时缴纳。
三、教育费附加计征比率:3%四、教育附加的计算应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、营业税、消费税)×征收率教育费附加五、减免规定:
同城建税21二、教育费附加的征收范围及计征依据21【例题】位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()A.该企业应缴纳的营业税4万元B.应退该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元『正确答案』BD22【例题】位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税『答案解析』根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。该企业应退的增值税额为280万元,免抵的增值税额=400-280=120(万元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。该企业转让自行开发技术获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。
23『答案解析』根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建【例】某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城建税和教育费附加为()万元。A、22.56万元B、25.6万元C、28.2万元D、35.2万元【答案】A应纳的城建税和教育费附加=(280-120+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)
24【例】某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元【例】某市国有企业2009年共申报缴纳增值税24万元、消费税20万元,经税务机关检查发观,企业隐匿消费品销售收入100万元(不含税),为此,税务机关责令除追缴少缴纳的税收之外,加收滞纳金1万元和罚款2万元。假设该消费品的消费税率为10%,计算该企业应该缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
25【例】某市国有企业2009年共申报缴纳增值税24万元、消费税【答案】城市维护建设税=(24+20+100×17%+100×10%)×7%=4.97(万元)教育费附加=(24+20+100×17%+100×10%)×3%=2.13(万元)26【答案】26【例】某市化妆品公司某月进口一批化工原料100000元,已纳关税20000元。当月,化妆品厂将原料委托某县加工厂加工成应税化妆品,支付加工费20000元。化妆品加工收回后直接销售,取得销售收入240000元;试计算化妆品公司和加工厂当月应该缴纳或代缴的城市维护建设税和教育费附加。27【例】某市化妆品公司某月进口一批化工原料100000元,【答案】进口增值税=(100000+20000)×17%=20400(元)
受托加工增值税=20000×17%=3400(元)代收代缴消费税=(100000+20000+20000)÷(1-30%)×30%=60000(元)
销售化妆品增值税=240000×17%-(20400+3400)=17000(元)化妆品公司应纳城市维护建设税和教育费附加=17000×(7%+3%)=1700(元)
加工厂应纳城市维护建设税和教育费附加=3400×(5%+3%)=272(元)加工厂应代收代缴城市维护建设税和教育费附加=60000×(5%+3%)=4800(元)28【答案】28第五章
城市维护建设税29第五章
城市维护建设税1城市维护建设税,简称:城建税,是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。现行城市维护建设税法的基本规范是1985年2月8日国务院颁布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。30城市维护建设税,简称:城建税,是我国为了加强城市的维护建设,国务院:统一内外资企业个人城市维护建设税自2010年12月1日起,外商投资企业、外国企业及外籍个人适用国务院1985年发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和1986年发布的《征收教育费附加的暂行规定》。31国务院:统一内外资企业个人城市维护建设税自2010年12月1主要内容1、纳税人2、税率:三档比例税率3、计税依据4、应纳税额的计算本章重点与难点1、城建税纳税人2、税率选择3、计税依据的确定4、教育费附加的计算32主要内容4一、概述城建税是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际交纳的三税税额为计税依据而征收的一种税。特点:1.税款专款专用:城市公用事业和公共设施的维护建设2.属于一种附加税:附加于“三税”3.根据城镇规模设计不同的比例税率4.征收范围较广33一、概述5二、纳税义务人负有缴纳“三税”义务的单位和个人。注意:1、2010年12月1日前,外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不缴纳城建税。2010年12月1日后,同内资企业。2、进口货物的单位和个人对其进口货物缴纳增值税和消费税,但不缴纳城建税。34二、纳税义务人6三、税率城建税实行地区差别税率。档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3不在市、县城、镇1%特殊情况:1、由受托方代收代缴、代扣代缴三税的,以受托方所在地适用税率为准;2、无固定地点的,以经营地缴纳三税的,则以经营地适用税率为准。35三、税率档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3【例】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其他单位的各项费用30000元,改由其他旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元,该旅行社应缴纳城建税为()。A、25元B、75元C、100元D、150元【答案】A36【例】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅【例】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。要求:计算受托方代收代缴的城市维护建设税。【答案】(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63
(元)
37【例】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方四、计税依据1、城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的三税税额。2、三税的滞纳金、罚款不作为计税依据,但查补税款,应作为计税依据。3、出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税。4、进口海关代征的增值税、消费税,不征城建税。5、当期免抵的增值税税额纳入城建税和教育费附加的计征范围。38四、计税依据10【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额『正确答案』ABC39【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的【例】下列各项中,符合城建税征收管理有关规定的有()。A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城建税B、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税C、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税D、出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城建税【答案】BC40【例】下列各项中,符合城建税征收管理有关规定的有(【例】下列各项中,符合城建税有关规定的有()。A、城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额B、因减免税而发生的增值税、消费税、营业税退库的,城建税也同时退库C、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城建税D、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款一并计入城建税的计税依据【答案】ABC
41【例】下列各项中,符合城建税有关规定的有()五、应纳税额的计算应纳税额=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税税额)×适用税率【例】某市区企业8月份实际缴纳增值税200000元,消费税300000元,营业税100000元,计算应纳城市维护建设税税额。=(200000+300000+100000)*7%=42000元42五、应纳税额的计算14【例】某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少交营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业做出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚规定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补交的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()元。A、1215100B、1216115C、1241200D、125671543【例】某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企【答案】D
补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元44【答案】D16【例题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元『正确答案』A『答案解析』关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。
应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)
45【例题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税六、税收减免:P1631、三税减免,城建税才减免。2、因减免导致三税退库,城建税也退库。3、进口产品不征城建税。4、对三税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随三税附征的城建税和教育费附加一律不予退(返)还。46六、税收减免:P16318七、税收征管1、纳税环节:缴纳“三税”环节;2、纳税地点:(1)缴纳“三税”地点;(2)代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。(3)跨省开采的油田,在油井所在地缴纳。(4)对管道局输油部分的收入,由各管道局于所在地缴纳。(5)对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。3、纳税期限:同“三税”。
47七、税收征管19教育费附加一、教育费附加概述
是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。其本质是税。是为加快地方教育事业、扩大地方教育经费而征收的一种专用基金。1986年4月28日,国务院颁布《征收教育费附加的暂行规定》,同年7月1日开征。48教育费附加20
二、教育费附加的征收范围及计征依据以其实际缴纳的三税为计征依据,分别与三税同时缴纳。
三、教育费附加计征比率:3%四、教育附加的计算应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、营业税、消费税)×征收率教育费附加五、减免规定:
同城建税49二、教育费附加的征收范围及计征依据21【例题】位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()A.该企业应缴纳的营业税4万元B.应退该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元『正确答案』BD50【例题】位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税『答案解析』根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。该企业应退的增值税额为280万元,免抵的增值税额=400-280=120(万元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。该企业转让自行开发技术获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。
51『答案解析』根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建【例】某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴
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