![会计从业考试无纸化综合题详细解答课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa1.gif)
![会计从业考试无纸化综合题详细解答课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa2.gif)
![会计从业考试无纸化综合题详细解答课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa3.gif)
![会计从业考试无纸化综合题详细解答课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa4.gif)
![会计从业考试无纸化综合题详细解答课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa/186f9d738a0d93b1fce1bcf16c1f7afa5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计从业考试无纸化综合题详细解答课件1会计从业考试无纸化综合题详细解答课件2(2)=购进甲材料和乙材料总额=39500(1)=期末余额-贷方发生额=82500-39500=43000(3)=上期期初余额+本期贷方发生额=82500+34000=116500(4)=借方本期发生额=60000会计从业考试无纸化综合题详细解答课件3会计从业考试无纸化综合题详细解答课件4(5)(6)难以计算,就先计算(7),8月8日验收入库34000元,所以(7)=34000(6)=88400-34000=54400(5)=54400-39500=14900(8)=88400-37600=50800(9)=37600+14400=52000会计从业考试无纸化综合题详细解答课件5会计从业考试无纸化综合题详细解答课件6(10)=1000*17=17000(11)=1400+2000=3400(12)=3400*17=57800(13)=1400(14)=23800会计从业考试无纸化综合题详细解答课件72、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:(1)华天公司银行存款日记账的记录日期
摘
要
金额12月29日
因销售商品收到98#转账支票一张
1500012月29日
开出78#现金支票一张
100012月30日
收到A公司交来的355#转账支票一张
380012月30日
开出105#转账支票以支付货款
17100(错了)12月31日
开出106#转账支票支付明年报刊订阅费
500
月末余额
147800(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)日期
摘
要
金额12月29日
支付78#现金支票
100012月30日
收到98#转账支票
1500012月30日
收到托收的货款
2500012月30日
支付105#转账支票
1170012月31日
结转银行结算手续费
100
月末余额
174800要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。(本题分数:8分)2、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行8答案:(1)=17100-11700+147800=153200答案:93、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。3、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。10答案:会计分录:(1)借:管理费用1000(2)借:主营业务成本100000
贷:累计折旧1000贷:库存商品100000(3)借:主营业务收入206000(4)借:本年利润131000
贷:本年利润206000贷:主营业务成本100000
管理费用21000
销售费用10000
管理费用=20000+1000=21000(5)应交所得税=(206000–131000)*25%=18750(元)借:所得税费用18750
贷:应交税费——应交所得税18750(6)借:本年利润18750
贷:所得税费用18750(7)本年利润余额=40000+206000–131000-18750=96250(元)借:本年利润96250
贷:利润分配96250答案:11银行存款(1)借方余额:85000应收账款(2)借方余额:45500库存商品(3)借方余额:170000-100000=70000固定资产(4)借方余额:200000累计折旧(5)贷方余额:5000+1000=6000短期借款(6)贷方余额:20000应付账款(7)贷方余额:50000应交税费(8)贷方余额:18750盈余公积(9)贷方余额:2000利润分配(10)贷方余额:8000+96250=104250借方余额合计(11)500+85000+45500+70000+200000=401000贷方余额合计(12)6000+20000+50000+200000+18750+2000+104250=401000银行存款(1)借方余额:8500012会计从业考试无纸化综合题详细解答课件134、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:4、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:14补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3000元。2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50000元。3.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司
贷方余额5000
应收账款—B公司
借方余额414004.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司
贷方余额39500
应付账款—D公司
借方余额81005.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司
贷方余额7200
-F公司
借方余额3000要求:请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额30015【答案】(1)货币资金(380+65000+1220=66600)元;(2)应收账款(41400+3000-500=43900)元应收账款(并不是36400)=明细账借方余额+预收明细账借方余额-坏账减值准备(3)预付款项(8100)元;应付账款明细账借方余额记入(4)存货=原材料+库存商品-材料成本差异=(27400+41500-1900=67000)元;(5)流动资产合计(66600+43900+8100+67000+3000=188600)元;3000为长期待摊费用转为待摊费用数(短期)(6)固定资产(324500-14500=310000)元;(7)非流动资产合计(310000-5000+39300-3000=341300)元;要减去固定资产清理,长期待摊费用减少了3000,所以也要减去(8)资产合计(188600+341300=529900)元;【答案】16(9)应付账款(39500)元;应付账款贷方余额计入(10)预收款项(7200+5000=12200)元;=预收明细账贷方余额+应收账款明细账贷方余额(11)流动负债合计(39500+12200+50000=101700)元;50000为短期借款(12)长期借款(118000-50000=68000)元;一年内到期的长期借款转为短期借款(13)负债合计(101700+68000=169700)元;(14)所有者权益合计(300000+1500+8700+50000=360200)元;(15)负债及所有者权益合计169700+360200=529900(9)应付账款(39500)元;应付账款贷方余额计入17答案:(1)货币资金(
66600
)元;
(9)应付账款(
39500
)元;(2)应收账款(43900)元;
(10)预收款项(
12200
)元;(3)预付款项(8100)元;
(11)流动负债合计(
101700
)元;(4)存货(67000
)元;
(12)长期借款(
68000
)元;(5)流动资产合计(
188600
)元;
(13)负债合计(
169700
)元;(6)固定资产(310000)元;
(14)所有者权益合计(360200
)元;(7)非流动资产合计(341300)元;(15)负债及所有者权益合计(
529900)元(8)资产合计(529900)元;答案:(1)货币资金(
66600
)元;
(9)应付账款18会计从业考试无纸化综合题详细解答课件19营业收入=主营业务收入+其他业务收入=650000+85000=735000营业成本=(主营业务成本)+(其他业务成本)=370000+41000=411000营业利润=735000-411000+11800-7800-12000-23000-3500-4500=285000利润总额=285000+3500-8000=280500所得税费=280500*25%=70125净利润=280500-70125=210375营业收入=主营业务收入+其他业务收入=650000+85002012、长虹有限公司2008年年末损益类账户的余额(结转前)资料如下:12、长虹有限公司2008年年末损益类账户的余额(结转前)资21答案:(1)营业收入(2613400)元;(2)营业成本(1178600)元;(3营业利润(601000)元;(4)利润总额(630000)元;(5)所得税费用(140000)元;(6)净利润(490000)元。营业收入=主营业务收入+其他业务收入=2550000+63400=2613400营业成本=(主营业务成本)+(其他业务成本)=1158600+20000=1178600营业利润=2613400-1178600+70000-99800-263000-479000-38600-23400=601000利润总额=601000+53000-24000=630000所得税费=630000*25%=140000净利润=630000-140000=490000
答案:2213、根据帐户期末余额的计算公式,计算下表中有关帐户的余额或发生额13、根据帐户期末余额的计算公式,计算下表中有关帐户的余额或23答案:①
700②20000③34000④10000⑤9000⑥21000①=1000+500-800②=19000+11000-10000③=32000+12000-10000④=50000+20000-60000⑤=10000+6000-7000⑥=18000+20000-17000答案:①700②20000③32414、某企业采用记账凭证账务处理程序,有A、B两种材料,请将下列原材料账簿总账和明细账登记完毕,并结计余额。14、某企业采用记账凭证账务处理程序,有A、B两种材料,请25会计从业考试无纸化综合题详细解答课件26答案:答案:27会计从业考试无纸化综合题详细解答课件2815、广州远大公司2007年7月31日结账前的试算平衡表,尽管试算平衡表平衡,审核记账凭证时仍发现错误。要求:编制正确的发生额试算平衡表,将你认为正确的金额填写
(1)7月3日向甲公司赊销产品一批,应收甲公司货款2000元,记账凭证误记为3000元,该凭证编号为转字第27号。(不考虑增值税,下同)(2)7月10日结转销售成本5000元,而实际应结转的成本为5500元,原登记该笔业务记账凭证的编号为转字第79号。(3)7月21日,赊账办公用的计算机一台,价值10000元,误作为原材料登记入账,当时登记该业务的记账凭证编号为转字第101号。
15、广州远大公司2007年7月31日结账前的试算平衡表,尽29会计从业考试无纸化综合题详细解答课件30答案:(1)借:主营业务收入1000
贷:应收账款1000
(2)借:主营业务成本500
贷:库存商品500(3)借:固定资产10000
贷:原材料10000答案:(1)借:主营业务收入100031会计从业考试无纸化综合题详细解答课件3216、科美公司2007年9月份有关账户余额如下:要求:根据资料填列资产负债表,将你认为正确的金额填写在表中的序号后。(本题8分)16、科美公司2007年9月份有关账户余额如下:33答案:答案:3417、广州明亮公司2008年3月份发生的经济业务如下(均不考虑增值税)要求:(本题19分)(1)编制会计分录。(涉及明细科目的业务需列出明细科目)(2)登记给出的“原材料”总账及其所属的明细账。①3月1日,向银行借入偿还期为3年的长期借款100000元,款项已存入银行。②3月5日,开出转账支票一张,用于向A公司支付前欠的购货款50000元。③3月10日,收到投资者作为资本投入的全新设备一台(无需安装),价值1500000元。④3月15日,向A公司购买甲材料1200千克,单价50元。向B公司购买乙材料600千克,单价30元。货物已验收入库,款项尚未支付。⑤3月20日,生产产品领用甲材料1000千克,单价50元,领用乙材料500千克,单价30元。⑥3月21日,销售产品一批,获得销售收入300000元,已存入银行。⑦3月22日,用银行存款归还偿还期为9个月的短期借款150000元。⑧3月31日,结转本企业生产的完工产品一批,生产成本500000元。⑨3月31日,将本月份实现的销售收入2000000元结转本年利润。17、广州明亮公司2008年3月份发生的经济业务如下(均不考35会计从业考试无纸化综合题详细解答课件36答案:编制的原材料总账和明细账如下:答案:编制的原材料总账和明细账如下:37会计从业考试无纸化综合题详细解答课件38会计从业考试无纸化综合题详细解答课件39会计从业考试无纸化综合题详细解答课件40(2)=购进甲材料和乙材料总额=39500(1)=期末余额-贷方发生额=82500-39500=43000(3)=上期期初余额+本期贷方发生额=82500+34000=116500(4)=借方本期发生额=60000会计从业考试无纸化综合题详细解答课件41会计从业考试无纸化综合题详细解答课件42(5)(6)难以计算,就先计算(7),8月8日验收入库34000元,所以(7)=34000(6)=88400-34000=54400(5)=54400-39500=14900(8)=88400-37600=50800(9)=37600+14400=52000会计从业考试无纸化综合题详细解答课件43会计从业考试无纸化综合题详细解答课件44(10)=1000*17=17000(11)=1400+2000=3400(12)=3400*17=57800(13)=1400(14)=23800会计从业考试无纸化综合题详细解答课件452、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:(1)华天公司银行存款日记账的记录日期
摘
要
金额12月29日
因销售商品收到98#转账支票一张
1500012月29日
开出78#现金支票一张
100012月30日
收到A公司交来的355#转账支票一张
380012月30日
开出105#转账支票以支付货款
17100(错了)12月31日
开出106#转账支票支付明年报刊订阅费
500
月末余额
147800(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)日期
摘
要
金额12月29日
支付78#现金支票
100012月30日
收到98#转账支票
1500012月30日
收到托收的货款
2500012月30日
支付105#转账支票
1170012月31日
结转银行结算手续费
100
月末余额
174800要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。(本题分数:8分)2、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行46答案:(1)=17100-11700+147800=153200答案:473、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。3、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。48答案:会计分录:(1)借:管理费用1000(2)借:主营业务成本100000
贷:累计折旧1000贷:库存商品100000(3)借:主营业务收入206000(4)借:本年利润131000
贷:本年利润206000贷:主营业务成本100000
管理费用21000
销售费用10000
管理费用=20000+1000=21000(5)应交所得税=(206000–131000)*25%=18750(元)借:所得税费用18750
贷:应交税费——应交所得税18750(6)借:本年利润18750
贷:所得税费用18750(7)本年利润余额=40000+206000–131000-18750=96250(元)借:本年利润96250
贷:利润分配96250答案:49银行存款(1)借方余额:85000应收账款(2)借方余额:45500库存商品(3)借方余额:170000-100000=70000固定资产(4)借方余额:200000累计折旧(5)贷方余额:5000+1000=6000短期借款(6)贷方余额:20000应付账款(7)贷方余额:50000应交税费(8)贷方余额:18750盈余公积(9)贷方余额:2000利润分配(10)贷方余额:8000+96250=104250借方余额合计(11)500+85000+45500+70000+200000=401000贷方余额合计(12)6000+20000+50000+200000+18750+2000+104250=401000银行存款(1)借方余额:8500050会计从业考试无纸化综合题详细解答课件514、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:4、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:52补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3000元。2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50000元。3.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司
贷方余额5000
应收账款—B公司
借方余额414004.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司
贷方余额39500
应付账款—D公司
借方余额81005.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司
贷方余额7200
-F公司
借方余额3000要求:请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额30053【答案】(1)货币资金(380+65000+1220=66600)元;(2)应收账款(41400+3000-500=43900)元应收账款(并不是36400)=明细账借方余额+预收明细账借方余额-坏账减值准备(3)预付款项(8100)元;应付账款明细账借方余额记入(4)存货=原材料+库存商品-材料成本差异=(27400+41500-1900=67000)元;(5)流动资产合计(66600+43900+8100+67000+3000=188600)元;3000为长期待摊费用转为待摊费用数(短期)(6)固定资产(324500-14500=310000)元;(7)非流动资产合计(310000-5000+39300-3000=341300)元;要减去固定资产清理,长期待摊费用减少了3000,所以也要减去(8)资产合计(188600+341300=529900)元;【答案】54(9)应付账款(39500)元;应付账款贷方余额计入(10)预收款项(7200+5000=12200)元;=预收明细账贷方余额+应收账款明细账贷方余额(11)流动负债合计(39500+12200+50000=101700)元;50000为短期借款(12)长期借款(118000-50000=68000)元;一年内到期的长期借款转为短期借款(13)负债合计(101700+68000=169700)元;(14)所有者权益合计(300000+1500+8700+50000=360200)元;(15)负债及所有者权益合计169700+360200=529900(9)应付账款(39500)元;应付账款贷方余额计入55答案:(1)货币资金(
66600
)元;
(9)应付账款(
39500
)元;(2)应收账款(43900)元;
(10)预收款项(
12200
)元;(3)预付款项(8100)元;
(11)流动负债合计(
101700
)元;(4)存货(67000
)元;
(12)长期借款(
68000
)元;(5)流动资产合计(
188600
)元;
(13)负债合计(
169700
)元;(6)固定资产(310000)元;
(14)所有者权益合计(360200
)元;(7)非流动资产合计(341300)元;(15)负债及所有者权益合计(
529900)元(8)资产合计(529900)元;答案:(1)货币资金(
66600
)元;
(9)应付账款56会计从业考试无纸化综合题详细解答课件57营业收入=主营业务收入+其他业务收入=650000+85000=735000营业成本=(主营业务成本)+(其他业务成本)=370000+41000=411000营业利润=735000-411000+11800-7800-12000-23000-3500-4500=285000利润总额=285000+3500-8000=280500所得税费=280500*25%=70125净利润=280500-70125=210375营业收入=主营业务收入+其他业务收入=650000+85005812、长虹有限公司2008年年末损益类账户的余额(结转前)资料如下:12、长虹有限公司2008年年末损益类账户的余额(结转前)资59答案:(1)营业收入(2613400)元;(2)营业成本(1178600)元;(3营业利润(601000)元;(4)利润总额(630000)元;(5)所得税费用(140000)元;(6)净利润(490000)元。营业收入=主营业务收入+其他业务收入=2550000+63400=2613400营业成本=(主营业务成本)+(其他业务成本)=1158600+20000=1178600营业利润=2613400-1178600+70000-99800-263000-479000-38600-23400=601000利润总额=601000+53000-24000=630000所得税费=630000*25%=140000净利润=630000-140000=490000
答案:6013、根据帐户期末余额的计算公式,计算下表中有关帐户的余额或发生额13、根据帐户期末余额的计算公式,计算下表中有关帐户的余额或61答案:①
700②20000③34000④10000⑤9000⑥21000①=1000+500-800②=19000+11000-10000③=32000+12000-10000④=50000+20000-60000⑤=10000+6000-7000⑥=18000+20000-17000答案:①700②20000③36214、某企业采用记账凭证账务处理程序,有A、B两种材料,请将下列原材料账簿总账和明细账登记完毕,并结计余额。14、某企业采用记账凭证账务处理程序,有A、B两种材料,请63会计从业考试无纸化综合题详细解答课件64答案:答案:65会计从业考试无纸化综合题详细解答课件6615、广州远大公司2007年7月31日结账前的试算平衡表,尽管试算平衡表平衡,审核记账凭证时仍发现错误。要求:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 黑龙江省哈尔滨市六校联考2024-2025学年高二上学期1月期末考试语文试题(含解析)
- 考研《教育史(040103)》考前强化练习试题库(含答案)
- 2025年陕西省职教高考《职测》核心考点必刷必练试题库(含答案)
- 2025年曲靖医学高等专科学校高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 金庸小说知识竞赛考试题库及答案(含各题型)
- 2025高考物理一轮复习第35讲拆2.光学.含答案
- 10kV配电站房工程施工中的资源配置与协调
- 会议服务外包合同
- 执行项目经理聘任合同协议书范本
- 精装商铺租赁合同年
- 小学六年级数学上册《简便计算》练习题(310题-附答案)
- 地理标志培训课件
- 培训如何上好一堂课
- 人教版英语七年级上册阅读理解专项训练16篇(含答案)
- 死亡病例讨论模板
- 毕业旅游活动设计与实施方案
- 宜城安达特种水泥有限公司双寨子矿区铝土矿矿产资源开发利用与生态复绿方案
- 面向机器人柔顺操作的力位精准控制方法
- 七年级下册英语单词默写表直接打印
- 瓦斯防治八招培训课件
- 《他汀长期治疗》课件
评论
0/150
提交评论