




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
..一、单项选择题
1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是〔。
A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性
B.征税主体包括各级税务机关和海关
C.纳税主体仅指纳税义务人
D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式
[答案]B
[解析]选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。2.下列各项中,属于税法核心要素的是〔。
A.计税依据
B.征税对象
C.税目
D.税率
[答案]D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是〔。
A.年应税销售额在500万元〔含以下的企业,为小规模纳税人
B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人
D.其他个人不得申请登记为一般纳税人
[答案]C
[解析]除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是〔。
A.销售货物,以销售方为纳税人
B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人
C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人
D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
[答案]C
[解析]选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是〔。
A.提供贷款服务
B.销售房地产
C.将自产电视机无偿赠送他人
D.将房屋出租
[答案]C
[解析]选项A,按"金融服务"征收增值税;选项B,按"销售不动产"征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按"租赁服务"征收增值税。6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照〔征收增值税。
A.贷款服务
B.直接收费金融服务
C.保险服务
D.金融商品转让
[答案]A7.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是〔。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
[答案]B
[解析]选项A,银行主要从事"金融服务",销售金银属于"销售货物",银行提供"金融服务"和销售金银属于"多元化"经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系,属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项B,销售商品属于"销售货物",运输商品属于"交通运输服务",但销售商品和提供运输属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体百货商店以从事货物批发或零售为主,应当按"销售货物"缴纳增值税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服务属于"生活服务",销售酒水属于"销售货物",但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按"生活服务"缴纳增值税。8.关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,增值税税务处理的下列说法中正确的是〔。
A.属于混合销售
B.全部销售额按销售货物缴纳增值税
C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税
D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率
[答案]D
[解析]纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应"分别核算"货物和建筑服务的销售额,"分别适用"不同的税率或者征收率。9.下列各项中,增值税税率为16%的是〔。
A.销售不动产
B.提供加工、修理修配服务
C.提供租赁服务
D.提供交通运输服务
[答案]B
[解析]选项A,适用10%的税率;选项B,适用16%的税率;选项C,分别动产租赁适用16%的税率,不动产租赁适用10%的税率;选项D,适用10%的税率。10.增值税一般纳税人销售下列货物适用10%税率的是〔。
A.典当业销售死当物品
B.旧货
C.古旧图书
D.农产品
[答案]D
[解析]选项A,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税;选项B,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项C,属于增值税免税项目;选项D,"一般纳税人"销售农产品,按10%的税率征收增值税。11.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是〔。
A.煤炭适用10%的税率
B.图书适用10%的税率
C.服装适用16%的税率
D.农机配件适用16%的税率
[答案]A
[解析]选项A,居民用煤炭制品,适用10%的税率,工业用煤炭制品,适用16%的税率;选项B,适用10%的税率;选项C,适用16%的税率;选项D,农机适用10%的税率,但农机配件适用16%的税率。12.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是〔。
A.[100000÷〔1+16%]×16%+[1000÷〔1+16%]×16%=13931.03〔元
B.100000×16%=16000〔元
C.100000×16%+[1000÷〔1+16%]×16%=16137.93〔元
D.100000×16%+1000×16%=16160〔元
[答案]C
[解析]销售额不含税,涉及增值税=100000×16%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1000÷〔1+16%]×16%,则甲公司本月增值税销项税额=100000×16%+[1000÷〔1+16%]×16%=16137.93〔元。13.某个体商店为增值税小规模纳税人。2018年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。该个体商店当月应纳的增值税是〔。
A.22400÷〔1+3%×3%+15000÷〔1+3%×3%=1089.32〔元
B.22400×3%+15000×3%=1122〔元
C.22400×3%+18000×3%=1212〔元
D.22400÷〔1+3%×3%+18000÷〔1+3%×3%=1176.7〔元
[答案]A
[解析]小规模纳税人不得抵扣进项税额,销售收入为含税收入,需换算成不含税收入,则销售货物涉及增值税=22400÷〔1+3%×3%=652.43〔元。用外购商品抵偿债务,对于消费税的计算需按照最高销售价格,而对于增值税需按照平均售价,且售价需换算为不含税价格,因此抵债货物涉及的增值税=15000÷〔1+3%×3%=436.89〔元。本月应纳增值税=652.43+436.89=1089.32〔元。14.某橡胶制品厂〔增值税一般纳税人2019年3月份销售生活用橡胶制品116万元〔含税,销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是〔万元。
[答案]B
[解析]纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×〔当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[116÷〔1+16%+50]=2.27〔万元,应纳税额=116÷〔1+16%×16%-〔6.8-2.27=11.47〔万元。15.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为16%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是〔。
A.90000÷〔1+16%×16%=12413.79〔元
B.2000×50÷〔1+16%×16%=13793.1〔元
C.90000×16%=14400〔元
D.2000×50×16%=16000〔元
[答案]B
[解析]以旧换新方式销售货物的,按新货物〔金银首饰除外的售价计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。零售价为含税价,需换算成不含税价。16.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出"以旧换新"的方式向消费者销售金项链。12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220000元,换回的旧项链作价80000元〔不含增值税,另收取回炉费共11600元。已知增值税税率为16%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是〔。
A.〔220000-80000×16%=22400〔元
B.〔220000-80000×16%+11600÷〔1+16%×16%=24000〔元
C.220000×16%=35200〔元
D.220000×16%+11600÷〔1+16%×16%=36800〔元
[答案]D
[解析]金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。17.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是〔。
A.[100000÷〔1+10%]×16%=14545.45〔元
B.100000×16%=16000〔元
C.[100000×〔1+10%]×16%=17600〔元
D.[100000×〔1+10%÷〔1+16%]×16%=15172.41〔元
[答案]C
[解析]将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的"平均"销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的"平均"售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,非应税消费品的组成计税价格=成本×〔1+成本利润率,增值税销项税额=组成计税价格×16%。18.某公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为16%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计金额的下列计算中,正确的是〔。
A.100×16%=16〔万元
B.〔100+100×26%÷〔1-15%×15%=22.24〔万元
C.〔100+100×26%÷〔1-15%×16%=23.72〔万元
D.〔100+100×26%÷〔1-15%×〔16%+15%=45.95〔万元
[答案]D
[解析]〔1进口环节应纳关税税额=100×26%=26〔万元;〔2组成计税价格=〔100+26÷〔1-15%=148.24〔万元;〔3进口环节应纳消费税税额=148.24×15%=22.24〔万元;〔4进口环节应纳增值税税额=148.24×16%=23.72〔万元;增值税和消费税合计金额=23.72+22.23=45.95〔万元。19.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2018年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于20XX6月购入自用的一辆货车和20XX10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是〔。
A.〔41.2+10.3+35.1÷〔1+3%×3%=2.52〔万元
B.〔41.2+10.3+35.1÷〔1+3%×2%=1.68〔万元
÷〔1+3%×2%+10.3÷〔1+3%×2%+35.1÷〔1+3%×3%=2.02〔万元
÷〔1+3%×2%+〔10.3+35.1÷〔1+3%×3%=2.12〔万元
[答案]B
[解析]小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷〔1+3%×2%=0.8〔万元;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:〔10.3+35.1÷〔1+3%×2%=0.88〔万元;应纳税额=0.8+0.88=1.68〔万元。20.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是〔。
A.甲公司外购运动服,用于职工运动会
B.乙公司因自然灾害造成的购进原材料损失
C.丙公司董事长出差乘坐高铁取得的火车票
D.选择按照简易办法征税的丁自来水公司销售自来水
[答案]B
[解析]选项AD,用于简易计税方法的计税项目、集体福利或者个人消费的购进货物等进项税额不得抵扣;选项C,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税。21.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2018年11月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台〔经营性租赁,取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是〔。
A.100×16%=16〔万元
B.100×16%-80×16%=3.2〔万元
C.0
D.100×6%=6〔万元
[答案]B
[解析]有形动产租赁适用税率16%,购入工程车取得专用发票增值税进项税额可以抵扣。22.某企业于2018年5月10购入一层写字楼,取得的增值税专用发票上注明的税款为800万元,已于当月认证,该企业2018年该笔业务准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是〔。
A.800×40%=320〔万元
B.800×50%=400〔万元
C.800×60%=480〔万元
D.800万元
[答案]C
[解析]2016年5月1日后购入的"不动产",取得的进项税额分两年抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。23.某企业因管理不善导致库存用于简单加工后直接出售的外购农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是〔。
A.105×10%×30%=3.15〔万元
B.[5×10%+〔105-5÷〔1-10%×10%]×30%=3.48〔万元
C.105×10%=10.5〔万元
D.5×10%+〔105-5÷〔1-10%×10%=11.61〔万元
[答案]D
[解析]〔1本题中给出的105万元已经是毁损的农产品总成品,因此无须再考虑30%的比例;〔2毁损总成本105万元,其中农产品成本100万元,运费成本5万元;〔3计算运费的进项税额转出=5×10%=0.5〔万元;计算农产品的进项税额转出=100÷〔1-10%×10%=11.11〔万元;〔4合计转出金额=0.5+11.11=11.61〔万元。24.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为16万元。截至2019年6月,该批计算机已计提折旧69.6万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是〔。
A.16万元
B.〔100-69.6×16%=4.9〔万元
C.〔100+16-69.6÷〔1+16%×16%=6.4〔万元
D.0
[答案]C
[解析]不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=〔100+16-69.6÷〔1+16%×16%=6.4〔万元25.增值税一般纳税人的下列行为中,适用免税规定的是〔。
A.销售农产品
B.销售避孕药品
C.直接进口供残疾人专用的物品
D.销售自己使用过的计算机
[答案]B
[解析]本题的纳税主体为"一般纳税人",既非"农业生产者",也不是"残疾人的组织",更不属于"其他个人",因此选项A适用10%的低税率;选项C,适用16%的税率;选项D,可能适用一般纳税人的简易征收办法减按2%的征收率征收,也可能按适用税率征收,关键要看该汽车是否抵扣过进项税额,但无论何种方法征收也不适用免税规定。26.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是〔。
A.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入
B.学生勤工俭学提供的服务
C.个人转让著作权
D.非学历教育收取的学费
[答案]D
[解析]选项D,学历教育收取的学费,免征增值税;非学历教育收取的学费,需要征收增值税。27.某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2018年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是〔。
A.3000×16%+50÷〔1+16%×16%=486.9〔万元
B.3000×16%+50÷〔1+16%×16%-150=336.9〔万元
C.[3000+50÷〔1+16%]×3%=91.29〔万元
D.3000×16%+50÷〔1+16%×16%-150-[3000+50÷〔1+16%]×3%=245.61〔万元
[答案]D
[解析]当月销项税额=3000×16%+50÷〔1+16%×16%=480+6.9=486.9〔万元,当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额=486.9-150=336.9〔万元;
按实际税负3%计算应缴纳的增值税=[3000+50÷〔1+16%]×3%=91.29〔万元;
可申请办理即征即退的增值税=336.9-91.29=245.61〔万元28.甲公司为增值税一般纳税人,于2018年7月10日与乙公司签订货物买卖合同,2018年7月15日甲公司收到乙公司预付的货款,2018年7月20日甲公司给乙公司开具发票,2018年8月10日甲公司向乙公司发出货物,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为〔。
A.2018年7月10日
B.2018年7月15日
C.2018年7月20日
D.2018年8月10日
[答案]C
[解析]采用预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天;先开发票的为开具发票的当天。29.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是〔。
A.金银首饰
B.超豪华小汽车
C.卷烟
D.白酒
[答案]B
[解析]选项A,在零售环节征收消费税〔非加征;选项C,在批发环节加征消费税;选项D,在销售环节不征收消费税。30.对超豪华小汽车,在生产〔进口环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为〔。
A.5%
B.10%
C.11%
D.15%
[答案]B31.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为16%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中正确的是〔。
A.400×220=88000〔元
B.400×2800×16%=190400〔元
C.400×220+[400×2800+6000÷〔1+16%]×16%=268027.59〔元
D.400×220+〔400×2800+6000×16%=268160〔元
[答案]C
[解析]啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的"销售"数量,则消费税=400×220=88000〔元;啤酒的包装物押金在逾期时应作为价外费用并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额应换算为不含税销售额。则增值税=[400×2800+6000÷〔1+16%]×16%=180027.59〔元;增值税及消费税税额合计=180027.59+88000=268027.59〔元。32.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87000元。已知乙类卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为16%。则该企业本月应纳消费税税额的下列计算中,正确的是〔。
A.[87000÷〔1+16%]×36%=27000〔元
B.1500×200×0.003=900〔元
C.87000×36%+1500×200×0.003=32220〔元
D.[87000÷〔1+16%]×36%+1500×200×0.003=27900〔元
[答案]D
[解析]卷烟的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额,该企业本月应纳消费税税额=[87000÷〔1+16%]×36%+1500×200×0.003=27900〔元。33.A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元〔均不含增值税。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,正确的是〔。
A.〔57000+9500×15%=9975〔元
B.〔57000+9500÷〔1-15%×15%=11735.29〔元
C.100000÷〔1-15%×15%=17647.06〔元
D.100000×15%=15000〔元
[答案]B
[解析]委托加工的应税消费品,按照受托方〔注意不是委托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。34.某白酒生产企业,某月初库存外购已税A类白酒2吨,金额20万元;当月又外购已税A类白酒5吨,金额50万元〔均不含增值税;月末库存A类白酒1吨,金额10万元,其余被当月生产B类白酒领用。已知:白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克〔1吨=1000千克,则酒厂当月准许扣除的外购白酒已缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是〔。
A.0
B.〔2+5-1×10×20%=12〔万元
C.〔2+5-1×10×20%+〔2+5-1×1000×2×0.5÷10000=12.6〔万元
D.〔2+5×10×20%+〔2+5×1000×2×0.5÷10000=14.7〔万元
[答案]A
[解析]酒类产品属于"特殊商品"已纳消费税不得抵扣。35.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为〔。
A.委托行为发生的当天
B.向加工企业支付加工费的当天
C.向加工企业发出主要原料的当天
D.纳税人提货的当天
[答案]D36.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是〔。
A.直接出售
B.留作自用
C.对外捐赠
D.连续生产应税消费品销售
[答案]D二、多项选择题
1.根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有〔。
A.关税
B.增值税
C.契税
D.船舶吨税
[答案]AD
[解析]选项AD,由海关负责征收;选项C,由税务机关负责征收;选项B,分为进口环节和国内流转环节,进口环节的增值税由海关负责征收,国内流转环节的增值税由税务机关负责征收,在不做特别强调的情况下,认定为国内流转环节的增值税。2.下列各项中,属于我国税率形式的有〔。
A.比例税率
B.定额税率
C.全额累进税率
D.全率累进税率
[答案]AB
[解析]我国的税率形式包括"超额累进税率、超率累进税率"。3.下列各项中按照"现代服务"缴纳增值税的有〔。
A.邮政储蓄服务
B.文化体育服务
C.融资租赁服务
D.物业管理服务
[答案]CD
[解析]选项A,属于"金融服务——贷款服务";选项B,属于生活服务;选项C,属于"现代服务——租赁服务";选项D,属于"现代服务——商务辅助服务〔企业管理服务"。4.〔非标准选项题目下列各项中按照"交通运输服务"缴纳增值税的有〔。
A.铁路运输
B.管道运输
C.水路运输的程租、期租
D.航空运输的干租
E.航空服务
F.航天运输
G.无运输工具承运
H.货物运输代理
I.建筑物平移作业
[答案]ABCFG
[解析]选项A,属于"交通运输——陆路运输服务";选项B,属于"交通运输——管道运输服务";选项C,属于"交通运输——水路运输服务";选项D,属于"现代服务——有形动产租赁服务";选项E,属于"现代服务——物流辅助服务";选项F,属于"交通运输——航空运输服务",但适用"零税率";选项G,属于"交通运输服务";选项H,属于"现代服务——商务辅助服务〔经纪代理服务";选项I,属于"建筑服务——其他建筑服务"。5.下列关于增值税征税范围的说法中正确的有〔。
A.邮政储蓄服务按"邮政服务"征收增值税
B.基础电信服务按"电信服务"征收增值税
C.增值电信服务按"电信服务"征收增值税
D.鉴证咨询服务按"现代服务"征收增值税
[答案]BCD
[解析]选项A,属于"金融服务"。6.下列关于增值税征税范围的说法错误的有〔。
A.语音通话服务和出租带宽业务属于基础电信服务
B.短信和彩信服务属于基础电信服务
C.互联网接入服务属于基础电信服务
D.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务
[答案]BC
[解析]选项BC,属于增值电信服务。7.下列关于增值税征税范围的说法错误的有〔。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于交通运输服务
B.固定安装费属于电信服务
C.融资性售后回租属于现代服务——租赁服务
D.以货币投资收取固定利润或保底利润属于金融服务——贷款服务
[答案]BC
[解析]选项B,属于"建筑服务——安装服务";选项C,属于"金融服务——贷款服务"。8.下列关于增值税征税范围的说法错误的有〔。
A.融资租赁属于金融服务
B.专利技术转让属于现代服务——研发和技术服务
C.商标和著作权转让服务属于现代服务——文化创意服务
D.货物运输代理服务、代理报关服务属于现代服务——物流辅助服务
[答案]ABCD
[解析]选项A,属于"现代服务——租赁服务";选项BC,属于"销售无形资产";选项D,属于"现代服务——商务辅助服务〔经纪代理服务"。9.下列关于增值税征税范围的说法错误的有〔。
A.技术咨询服务属于现代服务——鉴证咨询服务
B.广告的发布属于现代服务——广播影视服务
C.代理记账服务属于现代服务——商务辅助服务
D.无运输工具承运属于现代服务——商务辅助服务
[答案]BD
[解析]选项B,属于"现代服务——文化创意服务〔广告服务";选项D,属于"交通运输服务"。10.下列关于增值税征税范围的说法错误的有〔。
A.航道疏浚服务属于建筑服务
B.工程勘察勘探服务属于建筑服务
C.车辆停放服务属于物流辅助服务
D.道路通行服务属于交通运输服务
[答案]ABCD
[解析]选项A,属于"现代服务——物流辅助服务";选项B,属于"现代服务——研发和技术服务";选项CD,属于"现代服务——租赁服务〔不动产经营租赁服务"。11.下列各项中,按照"金融服务——直接收费金融服务"缴纳增值税的有〔。
A.融资性售后回租
B.银行卡收单业务手续费
C.转让外汇
D.承兑银行承兑汇票,收取的手续费
[答案]BD
[解析]选项A,属于"金融服务——贷款服务";选项C,属于"金融服务——金融商品转让";选项BD,银行提供信用卡、资金结算、资金清算、金融支付等服务,而直接取得的收入属于"金融服务——直接收费的金融服务"。12.下列各项中,按照"生活服务"缴纳增值税的有〔。
A.市容市政管理服务
B.物业管理服务
C.文化创意服务
D.家政服务
[答案]AD
[解析]选项AD,属于"生活服务——居民日常服务";选项B,属于"现代服务——商务辅助服务〔企业管理服务";选项C,属于"现代服务——文化创意服务"。13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有〔。
A.将外购货物无偿赠送给客户
B.将外购货物作为投资提供给联营单位
C.将外购货物分配给股东
D.将外购货物用于招待客户
[答案]ABC
[解析]选项ABC,外购货物"对外"〔用于投资、赠送、分配股利视同销售;选项D,外购货物"对内"〔用于个人消费进项税额不得抵扣。14.增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有〔。
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.计算机生产企业将自产的计算机分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
[答案]ACD
[解析]选项ACD,自产和委托加工的货物,无论"对内""对外"均视同销售;选项B,外购货物"对内"〔用于集体福利,进项税额不得抵扣。15.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中正确的有〔。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务
B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产
C.花店销售鲜花并承接婚庆服务业务,该行为属于货物混合销售应当一并按照销售货物缴纳增值税
D.纳税人兼营不同税目应税项目应当分别核算应纳税额
[答案]ABD
[解析]选项C,属于兼营,应分别核算增值税额。16.下列各项中,属于在我国境内销售服务的有〔。
A.法国航空公司将中国公民赵某从法国运送至美国
B.日本某公司为中国境内某企业设计时装
C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D.美国某公司出租一栋别墅给中国境内某企业,用于其美国分公司办公使用
[答案]BC
[解析]选项AD,为境外单位向境内单位或者个人销售"完全在境外"发生的服务,不属于在我国境内提供增值税应税服务;选项BC,虽然提供方在境外,但不满足"完全在境外使用"这一条件,因此属于在我国境内提供增值税应税服务。17.下列各项中,不征收增值税的有〔。
A.赵某丢失汽车从保险公司处获得的保险赔付
B.甲航空公司根据国家指令无偿向受灾地区提供救灾物资的运输服务
C.乙公司从开户银行W取得的活期存款利息
D.丙粮油集团将本公司生产的食用植物油批发给代理商
[答案]ABC
[解析]选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B,据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;选项C,存款利息,不征收增值税;选项D,按10%的税率缴纳增值税。18.下列货物销售,适用10%增值税税率的有〔。
A.一般纳税人销售饲料
B.一般纳税人销售古旧图书
C.一般纳税人销售养殖的水产品
D.小规模纳税人进口食用植物油
[答案]ACD
[解析]选项B,免征增值税;选项D,进口环节不区分一般纳税人和小规模纳税人,一律按照适用税率征收增值税,食用植物油适用10%的增值税税率。19.〔非标准选项题目下列各项服务中,执行10%税率的有〔。
A.国际运输服务
B.装卸搬运服务
C.邮政业服务
D.有形动产融资租赁
E.增值电信服务
F.建筑服务
G.销售不动产
[答案]CFG
[解析]选项A,执行"零税率";选项BE,执行6%的税率;选项D,执行16%的税率。20.纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的有〔。
A.国际运输服务
B.国际货物运输代理服务
C.在境外提供的研发服务
D.在境外提供的广播影视节目的播映服务
[答案]AC
[解析]选项A,适用"零税率";选项C,属于适用"零税率"的跨境行为;选项BD,属于适用"免税"规定的跨境行为。21.增值税一般纳税人提供下列应税服务,可以选择使用简易计税方法计税的有〔。
A.公共交通运输
B.电影发行服务
C.装卸搬运服务
D.收派服务
[答案]ACD
[解析]电影放映服务可以选择使用简易计税方法计税。22.下列各项中,适用5%的增值税征收率的有〔。
A.北京的赵某将一套位于天津的办公用房对外出售,该房产已购买3年
B.上海的钱某将一套位于北京的别墅对外出售,该房产已购买3年
C.XX的孙某将一套位于XX的普通住宅对外出售,该房产已购买1年
D.XX的李某将一套位于XX的普通住宅对外出售,该房产已购买3年
[答案]BC
[解析]选项A,个人将购买2年以上〔含2年"北、上、广、深"以外其他地区的非普通住房对外销售的,免征增值税;选项B,个人将购买2年以上〔含2年"北、上、广、深"地区的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;选项C,个人将不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;选项D,个人将购买2年以上〔含2年的普通住房对外销售的,免征增值税。23.根据增值税法律制度的规定,下列各项中适用5%征收率征收增值税的有〔。
A.从事房地产开发的甲公司为小规模纳税人,其销售自建的房地产项目
B.从事化妆品销售的乙公司为小规模纳税人,其出租闲置仓库
C.从事房地产开发的丙公司为一般纳税人,其销售自行开发的房地产老项目
D.从事劳务派遣业务的丁公司,选择差额纳税
[答案]ABD
[解析]选项C,适用10%的增值税税率。24.〔非标准选项题目根据增值税法律制度的规定,下列纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,错误的有〔。
A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都作购销处理
B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按新货物的同期销售价格确定销售额
C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
D.还本销售本质为筹资,税法规定,该行为不缴纳增值税
E.纳税人以直销方式销售货物,无论采用何种模式,其销售额均为向消费者收取的全部价款和价外费用
F.纳税人发生视同销售货物行为,按组成计税价格确定其销售额
[答案]BCDEF
[解析]选项B,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格〔金银首饰除外;选项C,将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项D,税法上按正常销售处理;选项E,若直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;选项F,视同销售货物行为销售额,按下列"顺序"确定销售额:〔1按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;〔2按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;〔3按组成计税价格确定。不能直接按照组成计税价格确定销售额。25.下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有〔。
A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
[答案]ABD
[解析]选项C,建筑企业提供建筑服务执行"简易征收"办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。26.根据增值税法律制度的规定,下列各项中可以作为增值税扣税凭证的有〔。
A.增值税专用发票
B.农产品收购发票
C.二手车销售统一发票
D.海关进口增值税专用缴款书
[答案]ABD
[解析]选项C,机动车销售统一发票视同增值税专用发票管理;二手车销售统一发票属于普通发票不得作为增值税扣税凭证。27.〔非标准选项题目甲公司从事半成品菜肴的加工及销售,某日从农民手中收购一批蔬菜,农产品收购发票上注明的收购价款为15000元,甲公司对蔬菜进行清洗、加工、配菜后,制成半成品菜肴,委托乙超市对外出售。双方协议乙超市对外销售及与甲公司的结算价格为不含增值税售价25000元,甲公司向乙超市支付不含增值税售价20%的手续费。4月1日,甲公司收到乙超市的代销清单,该批半成品菜肴已全部销售完毕,则下列说法中正确的是〔。
A.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15000×10%=1500〔元
B.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15000×12%=1800〔元
C.甲公司收到代销清单时的销项税额为25000×10%=2500〔元
D.甲公司收到代销清单时额销项税额为25000×12%=3000〔元
E.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为0
F.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为25000×20%×10%=500〔元
[答案]AC
[解析]选项AB,甲公司收购蔬菜〔农产品,按农产品收购发票上注明的买价和10%的扣除率计算可抵扣的进项税额为15000×10%=1500〔元;选项CD,将货物交付其他单位或者个人代销视同销售货物,一般纳税人销售粮食等农产品适用10%的税率,甲公司收到代销清单时的销项税额为25000×10%=2500〔元;选项EF,销售代销货物视同销售货物,属于"现代服务——商务辅助服务〔经纪代理服务",适用税率为6%,乙公司代销手续费应纳增值税为25000×20%×6%=300〔元。28.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,进项税额不得抵扣的有〔。
A.甲公司生产经营过程中的合理损耗
B.乙公司销售二手车并委托M公司提供运输,取得的增值税专用发票
C.丙公司接受A银行的贷款服务
D.丁公司将外购的房屋一部分用于生产经营,一部分作为集体宿舍,以福利方式供员工居住
[答案]BC
[解析]选项A,生产经营过程中,因管理不善造成的非正常损失进项税额不得抵扣,而合理损耗准予抵扣;选项B,用于简易计税方法计税项目的购进服务,进项税额不得抵扣;选项C,购入的贷款服务进项税额不得抵扣;选项D,用于集体福利的购进不动产,进项税额不得抵扣,但不得抵扣的不动产,仅指"专用"于上述项目的不动产。29.下列各项中,属于增值税免税项目的有〔。
A.小规模纳税人销售旧货
B.个人转让著作权
C.残疾人提供修理自行车劳务
D.养老机构提供的养老服务
[答案]BCD
[解析]选项A,减按2%的征收率缴纳增值税。30.一般纳税人提供〔服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
A.管道运输服务
B.有形动产融资租赁服务
C.不动产融资租赁服务
D.有形动产融资性售后回租
[答案]ABD31.下列关于增值税免税政策的说法中正确的有〔。
A.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额
B.纳税人适用免税规定的,可以选择某一免税项目放弃免税权
C.纳税人适用免税规定的,可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
D.纳税人适用免税规定的,可以放弃免税,放弃后36个月内不得再申请免税
[答案]AD
[解析]选项BC,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。32.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有〔。
A.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天
B.采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
C.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
D.委托他人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天
[答案]BCD
[解析]选项A,为发出货物并办妥托收手续的当天。33.增值税纳税人〔采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
A.销售货物
B.提供融资租赁服务
C.提供经营租赁服务
D.提供生活服务
[答案]BC
[解析]选项A,纳税义务发生时间为货物发出的当天;选项D,纳税义务发生时间为提供服务的当天。34.下列各项中,属于增值税专用发票"发票联"用途的有〔。
A.购买方核算采购成本的记账凭证
B.购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证
C.购买方核算增值税进项税额的记账凭证
D.销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
[答案]AC
[解析]选项B,是抵扣联的用途;选项D,是记账联的用途。35.一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有〔。
A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
B.4S店向某公司销售汽车
C.商业企业批发避孕药品和用具
D.某二手车销售网站销售非自用二手车
[答案]ACD
[解析]选项A,向消费者个人销售货物不得开具增值税专用发票;选项C,销售适用免税规定的货物不得开具增值税专用发票;选项D,纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收,不得开具增值税专用发票。36.甲公司是一家卷烟厂,2017年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业。
[第一问]下列关于消费税的说法中错误的有〔。
A.在收购烟叶的业务中甲公司是消费税的纳税人
B.在收购烟叶的业务中烟农乙是消费税的纳税人
C.在委托加工的业务中甲公司是消费税的纳税人
D.在委托加工的业务中丙公司是消费税的纳税人
[答案]ABD
[解析]选项AB,烟叶不属于消费税应税消费品;选项CD,委托加工卷烟的业务中,委托加工单位为消费税纳税人,即甲公司。[第二问]下列关于消费税的说法中错误的有〔。
A.在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人
B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人
C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人
D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人
[答案]ABD
[解析]选项A,委托方将直接收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;选项B,用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,加工环节不缴纳消费税,最终销售终端应税消费品时缴纳消费税,但可以扣除委托加工时已经代扣代缴的消费税;选项C,卷烟在生产销售环节须缴纳消费税;选项D,烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。[第三问]下列关于消费税的说法中错误的有〔。
A.在向零售企业的批发业务中,戊公司是消费税的纳税人
B.在卷烟零售环节中,B、C、D等卷烟零售企业是消费税的纳税人
C.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为甲公司所在地
D.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为丙公司所在地
[答案]BC
[解析]选项A,烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道消费税;选项B,卷烟在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项CD,委托加工应税消费品,受托方为单位的,由"受托方"在向委托方交货时代收代缴消费税,向受托方机构所在地税务机关解缴。37.下列关于金银首饰零售环节缴纳消费税的说法中正确的有〔。
A.金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收消费税
C.金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
[答案]AC
[解析]选项B,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税;选项D,应按"受托方"销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。38.〔非标准选项题目下列各项中,不属于消费税征税范围的有〔。
A.调味料酒
B.高档护肤类化妆品与普通修饰类化妆品组成的礼品套装
C.电动汽车
D.体育上用的发令纸
E.植物性润滑油
[答案]ACD
[解析]选项A,调味料酒不属于"酒"类,不征消费税;选项B,将高档化妆品与普XX妆品组成礼盒成套销售的,依销售额全额计算消费税;选项C,电动汽车不属于"小汽车"类,不征消费税;选项D,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于"鞭炮、焰火"类,不征消费税;选项E,属于"成品油——润滑油"类,征收消费税。39.〔非标准选项题目下列各项中,不属于消费税征税范围的有〔。
A.施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升的涂料
B.太阳能电池
C.汽车轮胎
D.酒精
E.汽油
F.气缸容量250毫升〔不含以下的小排量摩托车
[答案]CDF
[解析]选项AB,免征消费税;选项CDF,不属于消费税征税范围;选项E,按照"成品油"类征收消费税。40.纳税人自产的应税消费品用于〔项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。
A.换取生产资料
B.投资入股
C.抵偿债务
D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售
[答案]ABC
[解析]选项ABC,"换、抵、投"按最高销售价格计征消费税;选项D,从高适用税率,而非按照同类产品的最高销售价格计算。41.下列各项中,纳税人应缴纳消费税的有〔。
A.将自产的网球及球拍作为福利发放给本企业职工
B.销售白酒同时收取的包装物押金,合同约定3个月后到期
C.将自产的实木地板用于本企业职工宿舍装修
D.使用自产高档香水生产高档化妆品
[答案]BC
[解析]选项A,不属于消费税征税范围;选项B,对酒类〔啤酒、黄酒除外收取的包装物押金,无论押金是否返还,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;选项C,视同销售缴纳消费税;选项D,将自产应税消费品连续生产应税消费品,不纳消费税。42.〔非标准选项题目纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有〔。
A.委托加工收回的已税汽车生产的汽车
B.委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车
C.委托加工收回的已税游艇生产的游艇
D.委托加工收回的已税白酒生产的白酒
E.委托加工收回的已税高档手表生产的高档手表
F.委托加工收回的涂料生产的涂料
G.委托加工收回的电池生产的电池
H.委托加工收回的已税玉石生产的金银镶嵌首饰
I.委托加工收回的高档香水生产的演员上妆用的油彩
[答案]ABCDEFGHI
[解析]选项ABCDEFG,"特殊"应税消费品:酒类产品〔无葡萄酒、表、烧油的、电池、涂料,不得扣除;选项H,纳税环节"不同"不得扣除;选项I,用于生产"非应税消费品"不得扣除。三、判断题
1.征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。〔
[答案]√2.赵某于2018年5月出售自有房屋一套,售价880万元,由于销售服务、无形资产或不动产的年应税销售额超过500万元,因此应当登记为一般纳税人。〔
[答案]×
[解析]年销售额超过小规模纳税人标准的个人,按照小规模纳税人征收增值税。3.根据增值税法律制度的规定,境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由境外单位自行缴纳。〔
[答案]×
[解析]在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。4.根据增值税法律制度的规定,保险公司以一个季度为纳税期限。〔
[答案]×
[解析]保险公司以1个月为纳税期限。5.进口原产于我国的货物,无须缴纳进口环节增值税。〔
[答案]×
[解析]只要是报关进口的应税货物,均属于增值税的征税范围,除享受免税政策外,在进口环节缴纳增值税。6.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。〔
[答案]×
[解析]题目所述情形,不征收增值税。7.甲公司向乙公司购买一批实木地板,不含增值税的价款为60万元,为结算货款,向乙公司签发了一张3个月后到期的银行承兑汇票,15日后,乙公司因急需采购一批原木,持该票据向Q银行办理贴现,根据增值税法律制度的规定,Q银行的贴现业务,应当按照"金融服务——金融商品转让"征收增值税。〔
[答案]×
[解析]贴现业务,应当按照"金融服务——贷款服务"征收增值税。8.纳税人转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的,按照"销售不动产"缴纳增值税。〔
[答案]√9.甲航空公司为地震灾区无偿提供救灾物资运输,其行为应视同销售征收增值税。〔
[答案]×
[解析]单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,应当视同销售缴纳增值税,但用于"公益事业"或者以"社会公众"为对象的除外。10.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。〔
[答案]√11.个人将购买2年以上的非普通住房对外销售,除北京、上海、XX、XX外,免征增值税。〔
[答案]√12.纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并于认证通过的次月申报期内抵扣。〔
[答案]×
[解析]增值税专用发票的认证期限为自开具之日起"360"天内认证。13.甲公司是一家按月纳税的从事货物零售的小规模纳税人,2018年3月甲公司销售额为20600元,已知小规模纳税人适用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元。〔
[答案]×
[解析]小规模纳税人,月销售额不超过3万元的,免征增值税。14.根据增值税法律制度的规定,固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,如总机构和分支机构不在同一县〔市,则应由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。〔
[答案]×
[解析]固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,总机构和分支机构不在同一县〔市,应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税;经国务院财政、税务部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。15.其他个人提供建筑服务、销售或者租赁不动产、转让自然资源使用权,应当向其居住地税务机关申报缴纳增值税。〔
[答案]×
[解析]上述情形,应当向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报缴纳增值税。16.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款。〔
[答案]×
[解析]纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。17.增值税发票的发票联为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。〔
[答案]×
[解析]增值税发票的发票联为"购买方"核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;题目表述为"记账联"的作用。18.企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车,应按规定征收消费税。〔
[答案]×
[解析]企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车,不征收消费税。19.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。〔
[答案]×
[解析]纳税人通过自设"非独立核算"门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。20.用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳消费税税款。〔
[答案]×
[解析]用"外购"和"委托加工收回"应税消费品,"连续生产应税消费品",在计征消费税时,可以按"当期生产领用数量"计算准予扣除外购和委托加工的应税消费品已纳消费税税款;自产的用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,不征收消费税,仅在销售生产的最终消费品时缴纳消费税,不涉及已纳税款的问题。21.A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。〔
[答案]√
[解析]委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴。22.甲企业3月受托加工一批烟丝,已收到由委托方提供的材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完成并交付。则甲企业应于4月15日前向税务机关缴纳代收代缴的委托加工环节消费税。〔
[答案]×
[解析]纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人"提货"的当天。四、不定项选择题
[资料一]某运输企业为增值税一般纳税人。2018年6月发生如下业务:
〔1为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
〔2本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括"国际运输",只能适用免税政策。
〔3将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.36万元。〔4出售20辆20XX4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
〔5从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
〔6购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为10%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是〔。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
[答案]A
[解析]选项BC,按现代服务——物流辅助服务征收增值税;选项D,因该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括"国际运输"项目,不能使用零税率,但属于免税收入,免征增值税。2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是〔。
×16%=3.90〔万元
÷〔1+16%×16%=3.36〔万元
÷〔1+6%×6%=1.38〔万元
÷〔1+10%×10%=2.21〔万元
[答案]B
[解析]〔1将自有车辆对外出租,按"现代服务——租赁服务〔有形动产租赁服务"征收增值税,适用16%的税率;〔2该企业取得的收入为含增值税的销售额;〔3该笔业务的增值税销项税额=24.36÷〔1+16%×16%=3.36〔万元。3.根据资料〔6,该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是〔。
A.1.8〔万元
×80÷〔80+43=1.17〔万元
×〔80+5+3÷〔80+5+3+43=1.21〔万元
D.0
[答案]B
[解析]〔1一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月"免税项目销售额占总销售额的比例"确定不得抵扣的进项税额;〔2该企业待抵扣的进项税额共计1.8万元;〔3应税项目的销售额为80万元;〔4免税项目的销售额为43万元;〔4准予抵扣的进项税额=1.8×80÷〔80+43=1.17〔万元。4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是〔。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷〔1+3%×2%=2.56〔万元
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9〔万元
D.丢失小工具应转出的进项税额=〔1.8+2×10%×50%=1〔万元
[答案]AB
[解析]选项A,一般纳税人销售自己使用过的20XX12月31日以前购进的未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳税额=131.84÷〔1+3%×2%=2.56〔万元;选项B,一般纳税人适用简易计税方法的应纳税额不得抵扣进项税额;选项CD,3月从小规模纳税人处购入小工具,取得税务机关代开的增值税专用发票,适用的增值税税率为3%。6月丢失小工具应转出的进项税额=〔1.8+2×3%×50%=0.93〔万元。[资料二]某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:
〔1从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
〔2外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。〔3生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程〔职工宿舍领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
〔4销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
〔5销售一批农机零部件,取得含税销售额97440元。
〔6提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计69600元。〔7除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为10%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖南高尔夫旅游职业学院《生物医学产品标准及生产法规》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南工业贸易职业学院《试验设计与统计理论基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 云南锡业职业技术学院《藏医内科学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 克孜勒苏职业技术学院《热工自动控制理论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南通职业大学《环境设计材料与施工工艺》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南昌大学科学技术学院《钻石学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 盐酸哌甲酯缓释干混悬剂-药品临床应用解读
- 湘南学院《雅思英语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 我国的基本经济制度上课
- 三亚学院《国际学术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年专升本艺术概论考试模拟试题(艺术鉴赏能力培养方案实战详解)
- 2025年高级育婴师的试题及答案
- 【市占率证明权威指南】行业市占率展播-滚珠丝杆行业(智研咨询)
- GB/T 45295-2025宠物诊疗机构诊疗服务指南
- 第三单元 植物的生活单元练习-2024-2025学年人教版生物七年级下册
- 2025年陕西渭南师范学院专职辅导员招考聘用25人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- DB65-T 4849-2024 危险化学品生产装置和储存设施外部安全防护距离评估导则
- 人民版六年级下册劳动教案全册(2024年)
- 洛曼劳仕医疗用品绷带
- 2025年北京电子科技职业学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 统编版二年级语文下册 1 神州谣 跨学科融合公开课一等奖创新教学设计
评论
0/150
提交评论