2022年山东省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题)_第1页
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2022年山东省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题)一、单选题.下列关于税务行政复议申请的有关规定,说法错误的是。。A、申请人对税务机关作出不依法给予行政赔偿的行为不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼B、申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C、申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,可以申请行政复议D、申请人提供纳税担保的方式包括保证'抵押和质押答案:C解析:选项C:申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得再申请行政复议。.它是一种新兴的税务咨询方式,既可以在线即时解答,也可以延时留言答复。下列咨询方式中,符合以上特点的是。。A、书面咨询B、电话咨询C、晤谈D、网络咨询解析:网络咨询是一种新兴的税务咨询方式。它是以网络为载体,通过咨询窗口(或专栏)'论坛、QQ聊天、微信或E-mail等方式,提供咨询服务,既可以在线即时解答,也可以延时留言答复。.发生下列情形,委托方在服务期限内可单方终止服务行为的是()。A、税务师发生变化的B、涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务C、涉税专业服务协议约定的服务期限届满且服务事项完成D、委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的答案:B解析:选项A:税务师发生变化的,应由协议双方协商对原订协议书进行修改和补充,属于涉税专业服务关系的变更;选项C:业务委托协议约定的服务期限届满且服务事项完成,委托关系自然终止;选项D:委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务行为。.纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,情节严重的,处以()的罚款。A、2000元以上5000元以下B、1000元以上10000元以下C、2000元以上10000元以下D、1000元以上5000元以下.2020年1月15日某纳税人经税务部门实施纳税检查后认定其具有偷税行为,处以补缴税款5000元及一倍罚款、滞纳金300元的处理,当日纳税人不服,在缴完税金但未上交罚款,滞纳金的情况下,委托某税务师事务所代理复议,填写并向税务行政复议机关提交了《复议申请书》,税务行政复议机关答复为。。A、决定受理B、要求申请人限期补正C、不予受理D、移送其他税务机关答案:C解析:必须缴纳税款,同时缴纳罚款和滞纳金,或者提供担保才可以提起行政服务申请,没有交罚款和滞纳金,税务机关不予受理。.城镇土地使用税的纳税人以。的土地面积作为计税依据。A、实际占用B、自用C、经税务机关核定D、拥有答案:A解析:选项A符合题意。.纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起。日内。A、5B、7C、10D、15答案:B解析:纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起7日内。.下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵免限额的计算,表述错误的是。A、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的抵免限额,可从应纳税额中据实抵免B、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免C、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可作为费用列支D、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补抵,补抵期限最长不得超过5年答案:C解析:纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免。.下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。A、某4s店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B、某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C、某金店进口的金银首饰D、委托加工收回的高档化妆品直接出售答案:A解析:选项B,卷烟批发商之间销售卷烟,不征收消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不征收;选项D,将委托加工收回的高档化妆品直接出售不再缴纳消费税。.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向。税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。A、机构所在地B、经营地C、经营地和机构所在地D、收入来源地答案:A解析:纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。.纳税人在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示()□A、0B、免税C、不征税D、***解析:在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示“***”。.某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为。元。60000606006180061962答案:B解析:手续费应作为价外费用计税(换算成不含税收入),符合规定的运杂费不计征资源税。因此应纳税额=[1000000+10900+(1+9%)]X6%=60600(元)..税务师接受委托对某县城的企业2019年的企业所得税进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(选择简易计税方法),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:借:管理费用——业务招待费57.8贷:库存商品50应交税费——应交增值税(销项税额)7.8经查,同类产品的售价为60万元。税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出为。A、28.59万元B、92.31万元C、93.51万元Dv120万元答案:B解析:提示:视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。不含增值税租金=157.54-1.05=150(万元)应补增值税=150X5%=7.5(万元)该企业的会计利润=620+150-7.5X(5%+3%+2%)=769.25(万元)公益性捐赠扣除限额=769.25X12%=92.31(万元)税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元).关于涉税专业服务机构及其涉税服务人员的法律责任的说法中,正确的是。。A、税务师事务所未按照规定办理行政登记的,提请市场监管部门吊销其营业执照B、委托方违反业务委托协议,提供虚假账簿资料导致税务师提供的纳税申报服务被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任C、税务师在提供纳税申报代理服务时由于政策理解错误导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款'滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款D、税务师未按合同履行涉税服务义务而造成纳税人少缴税款的,纳税人无须承担责任答案:B解析:选项A,税务师事务所未按照规定办理行政登记的,且逾期不改正的,省税务机关应当提请市场监管部门吊销其营业执照;选项C,税务代理人违反税收法律,行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款'滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款;选项D,纳税人应补缴税款和滞纳金。.鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任,这属于。。A、合法原则B、合理原则C、责任原则D、谨慎原则答案:C解析:执行涉税签证业务应当遵循以下原则:合法原则、目的原则、独立原则、胜任原则'责任原则。其中责任原则指:鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任。依照法律规定和约定履行保密义务。.下列关于税务行政复议的参加人的说法中,不正确的是。。A、第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理B、申请人、第三人可以委托1〜5名代理人参加行政复议C、公民委托代理人参加行政复议,特殊情况下无法书面委托的,可以口头委托,但行政复议机构应当核实并记录在卷D、被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议答案:B解析:选项B:申请人、第三人可以委托1〜2名代理人参加行政复议;同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1〜5名代表参加行政复议。.关于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收策划,以下的表述中错误的是()。A、北京市A企业缺少资金,决定采用举债的方式进行融资,因为这样可以达到少缴企业所得税的目的B、天津市B企业缺少资金,决定采用发行股票的方式进行筹资,B企业认为这样可以达到少缴企业所得税的目的C、河北省石家庄市C企业为了融通资金,采用发行股票和债券两种方式,因为发行债券可以达到节税的目的,发行股票可以平衡财务经营风险D、青海省西宁市D企业上市后第三年不发放股利,而是通过增加企业利润以提高股票价格的方式来间接增加股东财富,因为这种方式股东不用缴纳个人所得税答案:B解析:选项B,发行股票分配的股息红利是税后进行分配,所以达不到少交企业所得税的目的。.某税务师2020年6月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业2019年12月份将新建厂房购进的材料30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2019年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是400000元,主营业务成本是480000元,则以下会计调整分录中,错误的是。。A.借:以前年度损益调整10800贷:利润分配——未分配利润10800B.借:在建工程30000贷:生产成本3600库存商品12000以前年度损益调整14400C.借:在建工程34800贷:生产成本3600库存商A、以前年度损益调整14400B、应交税费——应交增值税(进项税额转出)4800C、借:以前年度损益调整3600D、贷:应交税费一应交所得税3600答案:B解析:1.分摊率:30000/(120000+400000+480000)=3%;2.分摊数字生产成本:3600;库存商品:12000;主营业务成本:144003.补交企业所得税:3600;4税后利润:1080019.项目组自提交业务结果之日起。内,将业务工作底稿归整为业务档案。Ax15日B、30日C、60日D、90日答案:D解析:项目组自提交业务结果之日起90日内,将业务工作底稿归整为业务档案。.(2019年)甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是。。A、税务师B、甲税务师事务所C、税务师、乙公司'甲税务师事务所D、乙公司解析:涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。.某房地产开发企业2020年7月将自行开发的商品房作价500万元对外投资(开发成本为300万元)。对该项投资,正确的税务处理是。。A、不需缴纳增值税、土地增值税和企业所得税B、以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳增值税、土地增值税和企业所得税C、不需要缴纳增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税D、不需要缴纳增值税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税答案:B解析:以房产作为投资,按照销售缴纳增值税;房地产开发企业以房地产投资入股,征收土地增值税;企业所得税中视为按公允价值转让房产和投资入股两项业务进行处理。.根据企业所得税的有关规定,下列说法中不正确的是。。A、电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除B、企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账C、专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税D、企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除答案:D解析:选项D:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。.2009年12月2日,国家税务总局发布了。,完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。A、《注册税务师资格制度暂行规定》B、《税务代理试行办法》C、《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》D、《涉税专业服务监管办法(试行)》答案:C解析:2009年12月2日,国家税务总局发布了《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》,完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。.某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为。。A、借:银行存款贷:补贴收入B、借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C、借:银行存款贷:其他收益D、借:银行存款贷:以前年度损益调整答案:C解析:与经营活动有关的返还增值税用“其他收益”科目,选项C符合题意。.下列选项,属于环境保护税计税依据的是。。A、大气污染物的污染当量数B、水污染物的排放量C、固体废物的产生量D、噪声分贝数答案:A解析:选项B,水污染物以污染当量数作为计税依据;选项C,以固定废物的排放量确定;选项D,噪声按超过国家规定标准的分贝数确定。.纳税人在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示()。A、0B、免税C、不征税D、***答案:D解析:在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示“***”。.税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款'滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提起复议申请。A、10B、15C、30D、60答案:D.位于天津市的顺通物流公司2019年8月末转让一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得不含增值税收入610万元。3月初取得该土地使用权时支付地价款450万元,取得土地使用权时缴纳了13.5万元的契税。顺通物流公司应缴纳土地增值税。万元。(增值税采用一般计税方法)A、41.88B、44.1139.1141.11答案:A解析:本题中增值税采用一般计税方法,应以销售额全额按适用税率即9%计算缴纳增值税。扣除项目=450+13.5+610X9%X(7%+3%+2%)+610X0.05%=470.39(万元)增值额=610—470.39=139.61(万元)增值率=139.61+470.39X100%=29.68%,适用税率30%应纳土地增值税=139.61X30%=41.88(万元).以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报的服务,属于。。A、增值税申报准备服务B、增值税代理申报服务C、增值税计算准备服务D、增值税申报准备并代理申报服务答案:B解析:以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报属于增值税代理申报服务。.机关事业单位职工在参加基本养老保险时,由单位和个人共同缴费,其中个人缴费基数的上下限是当地上年度在岗职工平均工资的。。50%〜300%60%〜300%50%〜200%60%〜200%答案:B解析:个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资60%,上限是当地上年度在岗职工平均工资300%.税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师'注册会计师和律师担任。其中税务师占比应高于()。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:A解析:合伙人或者股东由税务师、注册会计师,律师担任,其中税务师占比应高于50%o.下列不属于在境内提供公路或内河货物运输服务纳税人,可就近向税务机关申请代开增值税专用发票的地点是()。A、税务登记地B、货物起运地C、运输业务承揽地D、货物运达地答案:D解析:纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专用发票的,可在税务登记地、货物起运地、货物到达地或运输业务承揽地(含互联网物流平台所在地)中任何一地,就近向税务机关申请代开增值税专用发票。.下列情形,不应作进项税额转出的是()。A、外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失B、外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利C、因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失D、一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额答案:C解析:选项C,因自然灾害造成的损失,其进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。.下列关于税务师代制会计凭证的表述,不正确的是。。A、税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证B、税务师代理记账可以代客户制作原始凭证C、税务师指导仓库管理人员填写原始单据D、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符体现的是真实性答案:B解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制。.在向税务行政复议机关提交《复议申请书》之后的10日内,税务师可针对具体情况分别处理,下列处理不正确的是。。A、复议机关决定受理复议申请,应做好参加审理的准备B、复议机关要求限期补正,应按限定的时间提供有关资料C、复议机关通知不予受理,如果申请人对此裁决不服可以自收到不予受理裁决书之日起15日内,就复议机关不予受理的裁决向人民法院起诉D、在法定的申请期限内,如因不可抗力而延误申请,税务师应在障碍消除后的15日内,向复议机关申请延长复议申请期限答案:D解析:选项D,在法定的申请期限内,如因不可抗力而延误申请,税务师应在障碍消除后的10日内,向复议机关申请延长复议申请期限。.下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是O。A、税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B、税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C、税务师可代理登记现金日记账D、税务师可代理登记银行存款日记账答案:A解析:选项A,税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证;选项B,税务师可以根据个体工商户的实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目;选项CD,现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记,税务师审核有关凭证和登记内容。.下列各项中,不属于税款征收方式的是O。A、查账征收B、查验征收C、代收代缴D、邮寄申报答案:D解析:选项D:邮寄申报属于纳税申报的方式,不属于税款征收的方式。.甲市乙县税务局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人田某以吊销税务行政许可证件的行政处罚,田某不服,向税务行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()。A、甲市税务局B、乙县税务局C、乙县人民政府D、丙镇税务所答案:B解析:税务所是税务局的派出机构。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚;但税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。在作出罚款处罚时,税务所具有行政主体的资格。但税务所做出的吊销税务行政许可证件的行政处罚,是无授权的情况。税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律'法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关是被申请人。.根据增值税的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间的表述,不正确的是。。A、纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天C、纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天答案:B解析:选项B:纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。.某企业改变纳税人名称,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起。日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。A、10B、15C、20D、30解析:税务登记内容发生变化,按规定纳税人须在工商行政管理机关办理注册登记的,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。.税务师代理某企业2019年度企业所得税纳税申报事宜,该企业来源于境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万兀°A、10B、12C、5D、79答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)X25%=75(万元),境外已纳税款抵免限额=(200+100)X25%X1004-(200+100)=25(万元),押题微信公众号:境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75—20—50=5(万元)。.下列关于“税收法律责任的不转嫁性”的相关表述,正确的是。。A、在涉税专业服务活动中产生的税收法律责任,因代理人的原因其承担者应为涉税服务人员,即可转移纳税人、扣缴义务人的相关法律责任B、涉税专业服务关系的建立有条件地转移了纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担C、因税务师工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人'扣缴义务人不得通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求D、涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担答案:D.下列关于税务咨询业务基本流程的表述,不正确的是。。A、根据承接业务的简易程度,可以选择仅执行部分程序,但需保证已执行程序足以支撑方案制定以及结论B、委托人对业务事实的判断提出修改时,涉税服务人员应当要求委托人提供修改理由和补充资料C、涉税服务人员不可以到委托人现场进行调查、收集相关信息和资料D、业务报告初步形成后,应以草稿形式提交委托人征求意见,得到委托人认可后形成最终稿答案:C解析:涉税服务人员应尽可能到委托人现场进行调查'收集相关信息和资料。.下列关于发票的说法,错误的是。。A、增值税专用发票是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证B、发票按照增值税抵扣分类,增值税发票可分为增值税专用发票和增值税普通友示C、增值税小规模纳税人一律不得领用增值税专用发票D、增值税专用发票的基本联次为三联:发票联'抵扣联和记账联答案:c解析:选项c,自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。.下列关于房产税的纳税人说法不正确的是。。A、产权属国家所有的,纳税人为经营管理单位B、产权出典的,由出典人纳税C、产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税D、产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税答案:B解析:产权出典的,由承典人纳税。.A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是。。(高档化妆品消费税税率15%)A、A化妆品厂无需缴纳消费税B、A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C、A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D、A化妆品厂需要缴纳消费税6万元解析:组成计税价格=(25+5+1)/(1-15%)=36.47(万元)B化妆品厂已代收代缴消费税=36.47X15%=5.47(万元)A化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=40X1525.47=0.53(万元).位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)于2020年1月转让一栋已使用过8年的办公楼,签订的产权转移书据上注明含税转让收入600万元(该企业选择简易计税办法计税)。该办公楼购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,可以扣除的与该房产转让有关的税金为2.13万元。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税。万元。A、48.79B、49.47C、47.43D、0答案:A解析:扣除项目金额合计=700X60%+2.13=422.13(万元),增值额=600-(600-280)/(1+5%)X5%-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13X100%=38.53%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=162.63X30%=48.79(万元)。.下列各项中,应当缴纳房产税的是。。A、处于施工期间在基建工地为基建工地服务的临时性房屋B、纳税人及其全资子公司从事大型客机研制项目自用的办公用房C、公园内管理单位的办公用房屋D、产权未确定的房屋答案:D解析:选项ABC:均免征房产税;选项D:产权未确定及租典纠纷未解决的,押题微信公众号:由房产代管人或者使用人纳税。.从事生产、经营的纳税人自其领取工商营业执照之日起()日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿。Ax10日Bv15日C、30日D、45日答案:B.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是O。A、当期未发生纳税义务的纳税人B、当期开始享受免税待遇的纳税人C、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D、不能按期缴税且有特殊困难的纳税人答案:C.甲企业2019年8月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税。万元。A、2B、2.45C、2.11D、2.56答案:A解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=20X5%=1(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价9万元低于受托方的计税价格10万元(20X50%),则这部分实木地板不需要再缴纳消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=50X5%7X50%=2(万元)。.(2018年)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所,张某在乙税务师事务所服务未到期的受托税务顾问服务,应。。A、由乙税务师事务所单方面终止涉税专业服务关系B、办理涉税专业服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问C、由受托人单方面终止涉税专业服务关系D、办理涉税专业服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问解析:涉税专业服务期间税务顾问张某离职,因此乙税务师事务所需指派其他税务师担任此项服务的税务顾问,属于涉税专业服务关系变更中涉税专业服务人员发生变更的情形。.某装潢公司为增值税小规模纳税人,取得装修不含税销售额30万元,自行开具了增值税专用发票,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。相应栏次中。A、第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数B、第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数C、第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数D、第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数答案:B解析:该装潢公司提供的是装修服务,适用3%的征收率,因此,应将不含税销售额30万元应填写在第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”“服务'不动产和无形资产”的本期数栏中。.按现行消费税规定,下列行为应缴纳消费税的是。。A、零售高档化妆品B、进口金银首饰C、生产销售果啤D、生产销售电动汽车答案:C解析:选项A,高档化妆品不在零售环节征收消费税;选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项D,不属于消费税征税范围。.某酒厂为增值税小规模纳税人,2019年12月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。该酒厂当月上述业务应纳增值税是()元。A、4368.93B、3203.88G3125.83D、4077.67答案:B解析:应纳增值税税额=120000+(1+3%)X2%+30000-?(1+3%)X3%=3203.88(元).下列不属于税收政策运用方面的咨询的是。。A、减免税的会计处理B、税收政策条款的理解及执行要点C、税款计算方法的确定D、纳税义务发生时间的确定答案:A解析:选项A属于涉税会计处理的咨询。.某油田2020年1月销售开采的原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业管理部门。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为()万元。A、2000B、1838.75C、2206.93D、1926.25答案:C解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田当月应纳的资源税=34400X6%+34400・86000X18X6%+2375X6%=2206.93(万元)o.甲医药公司为增值税一般纳税人,2020年2月将自产的一批感冒药品对外捐赠,药品成本为70万元,当月同类药品不含税平均销售价格为100万元。药品适用增值税税率13%。不考虑城建税及附加,则甲公司该笔业务账务处理正确的是。。A.借:营业外支出1000000贷:库存商品1000000B.借:营业外支出700000贷:库存商品700000C.借:营业外支出830000贷:库存商品700000A、应交税费一应交增值税(销项税额)130000B、借:营业外支出1130000C、贷:库存商品1000000D、应交税费一应交增值税(销项税额)130000解析:企业将自产货物对外捐赠,会计上不确认收入。增值税应视同销售,按同类货物的不含税销售价格计算销项税额。故销项税额=1000000X13%=130000(元)。.下列属于审核原始凭证时效性的是。。A、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符B、原始凭证的各项内容应填写齐全C、原始凭证入账时间要与会计核算期间相符D、原始凭证的取得应符合现行财务和税收征管法的要求答案:C解析:选项A,属于真实性;选项B,属于完整性;选项D,属于合法性。.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具。。A、无保留意见的鉴证业务报告B、保留意见的鉴证业务报告C、无法表明意见的鉴证业务报告D、否定意见的鉴证业务报告答案:B解析:经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告。.纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过。个月的发票用量。A、1B、2C、3D、4答案:B解析:对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量。纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过2个月的发票用量。.在向主管税务机关办理发票领用手续时,不需要办理的手续是。。A、持经办人身份证明B、根据不同情况携带金税盘、税控盘、报税盘'税控收款机用户卡、税务登记副本等C、持按国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模D、缴纳费用答案:D解析:在领用发票时,应当持经办人身份证明,根据不同情况携带金税盘、税控盘'报税盘、税控收款机用户卡、税务登记副本等,按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领用手续。.关于涉税鉴证业务的说法,正确的是。。A、委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务B、委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款C、委托人提供不真实'不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,税务师事务所要承担责任D、为提高工作效率,最好承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务答案:A解析:选项BC,如已完成部分约定业务,应当按照协议约定收取费用,并就已完成事项进行免责性声明,由委托人承担相应责任,涉税专业服务机构及涉税服务人员不承担该部分责任;选项D,鉴证人提供涉税鉴证业务服务,应当遵循涉税鉴证业务与代理服务不相容原则。承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税鉴证业务。.企业所得税年度纳税申报表附表《纳税调整项目明细表》中所列的“销售折扣、折让和退回”属于O。A、收入类调整项目B、资产类调整项目C、扣除类调整项目D、特殊事项调整项目答案:A解析:在企业所得税年度纳税申报表附表《纳税调整项目明细表》中,“销售折扣、折让和退回”属于收入类调整项目。.纳税信用指标不包括。。A、纳税人信用历史信息B、税务内部信息C、外部信息D、纳税人关联方信息答案:D解析:纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息'外部信息。.某企业职工刘某于2020年1月办理了提前退休手续,距离法定退休年龄尚有36个月,当月领取工资4500元(不考虑专项扣除及专项附加扣除)和一次性补偿款收入90000元。刘某1月份应缴纳个人所得税。元。A、0B、30C、45D、2685答案:A解析:1月工资4500元,低于费用扣除标准,1月的工资、薪金所得不需要缴纳个人所得税。[(90000+3)-60000]小于0,所以一次性补偿收入也不需要缴纳个人所得税。.林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理。。A.借:管理费用260贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260贷:应交税费——应交个人所得税260A、借:所得税费用260B、贷:应交税费——应交个人所得税260C、借:应付职工薪酬260D、贷:应交税费——应交个人所得税260答案:D解析:选项D符合题意。.个体工商户在计算其个人所得税时,不得在税前扣除的是。。A、支付给生产经营从业人员的工资B、业主家庭支出C、固定资产盘亏净损失D、实际消耗的外购半成品答案:B解析:用于个人和家庭的支出在个体工商户计算个人所得税时不得扣除。.某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,则其消费税的计税依据为。。A、实际收取的含增值税的全部价款B、同类新金银首饰的不含税销售价格C、新金银首饰的组成计税价格D、实际收取的不含增值税的全部价款答案:D解析:纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰的,其消费税的计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。.企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费-单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的(),个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的。,由单位代扣。20%;8%8%;20%12%;8%8%;12%答案:A解析:企业职工'机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费。单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣。.根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是。。A、房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,该租金收入包括货币收入和实物收入B、房产出租的,如果是以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,从租计征房产税C、融资租赁的房产,由出租方自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税D、对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分和地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税答案:C解析:融资租赁的房产,由承租方自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。.(2017年)关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是O。A、对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款B、因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税C、因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为2年D、纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期为3年,同时加收滞纳金答案:D解析:选项A:纳税人偷税、抗税、骗税的,对于其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征;选项B:因税务机关的责任,致使纳税人'扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;选项CD:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误(非主观故意),未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。.下列有关纳税情况审查业务的相关表述,不正确的是。。A、纳税情况审查业务包括海关委托保税核查、海关委托稽查、企业信息公示委托纳税情况审查、税务机关委托纳税情况审查、司法机关委托纳税情况审查等B、税务师事务所决定接受纳税情况审查业务委托的,应与委托人签订业务委托协议,作出保密、廉洁承诺C、开展纳税情况审查业务,必须出具书面业务报告,不得以口头形式交换意见D、提供纳税情况审查服务,应当执行业务承接'业务计划、业务实施'业务记录、业务成果、质量监控与复核等一般流程答案:C解析:开展纳税情况审查业务,应根据委托协议的约定确定是否出具书面业务报告。约定出具书面业务报告的,应在业务完成时,据委托协议的约定及审查事项的情况,编制纳税审查业务报告;未约定出具书面业务报告的,应采取口头或其他约定的形式交换意见,提供检查过程记录及证据,并做相应记录。.通过在当前市场价格下创造一项相似资产所发生的支出确定评估标的价值的评估方法,叫()。A、成本法B、市场法C、收益法D、估值法答案:A解析:成本法是以替代或者重置原则为基础,通过在当前市场价格下创造一项相似资产所发生的支出确定评估标的价值的评估方法。.工伤保险基金累计结余可支付月数在24个月(含)以上的统筹地区可以现行费率为基础下调。。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:D解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%o.某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为15天,2020年6月20日缴纳本月1日至15日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为。。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)98000贷:银行存款98000B.借:应交税费一一未交增值税98000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)98000A、借:以前年度损益调整98000B、贷:银行存款98000C、借:应交税费——未交增值税98000D、贷:银行存款98000答案:A解析:本月交本月,应该用应交增值税(已交税金)核算。.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额为。万元。A、1.14B、1.18C、0.85D、0.75答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%和10%税率的,税率分别调整为13%、9%o纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额,按下列公式计算:烟叶税应纳税额=收购金额X税率(20%)购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税应纳税额)X扣除率=5.5X(1+20%)X10%=0.66(万元)该卷烟厂6月应纳增值税=12X13%-0.66-0.6X9%=0.85(万元).税务师对某企业纳税情况审查时,发现该企业将职工福利耗用材料列入管理费用12000元,下列调账方法较为恰当的是()。A、红字冲销法B、蓝字更正法C、补充登记法D、综合账务调账法答案:D解析:正确会计分录借方应为“应付职工薪酬”,本题用错科目,而且涉及损益的调整,故应该用综合账务调整法更为恰当。.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应。。A、由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款B、由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金'罚款C、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款D、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款答案:D解析:税务代理人违反税收法律,行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款,滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。.某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税额为5000元,则5月末该企业应作的会计处理是O。A.借:应交税费——未交增值税3500贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500B.借:应交税费——未交增值税3500A、贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3500B、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500C、贷:应交税费——未交增值税3500D、不需要作账务处理答案:C解析:该企业5月份应纳增值税税额=100000X1324500=8500(元),当月预缴增值税5000元,需要补缴增值税=8500-5000=3500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。会计分录为:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税.纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过O个月的发票用量。A、1B、2C、3D、4答案:B解析:对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量。纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过2个月的发票用量。.某税务师2020年3月对企业2019年的纳税情况进行审核时,发现企业在2019年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,证实该批产品在2020年2月售出了50%,若该公司2019年度决算报表已编制,则以下调整分录正确的是。。A.借:生产成本30000贷:主营业务成本30000B.借:以前年度损益调整30000贷:库存商品30000C.借:生产成本15000贷:主营业务成本15000借:生产成本15000贷:库存商品15000A、借:生产成本15000B、贷:主营业务成本15000C、借:以前年度损益调整30000D、贷:库存商品30000答案:C解析:产品在2020年2月售出的50%,不影响2019年的损益,但影响2020年度的损益,故不用以前年度损益调整科目。调账分录为:借:生产成本15000贷:主营业务成本15000借:生产成本15000贷:库存商品15000.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,纳税人停业期不得超过()。A、6个月B、1年C、2年D、3个月答案:B解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,纳税人停业期不得超过一年。.以下业务中不得开具增值税专用发票的是。。A、某超市(一般纳税人)零售的服装B、某商店将劳保用品销售给工业企业C、某自来水公司按照3%的征收率销售自来水D、某国有粮食购销企业销售免税粮食答案:A解析:选项B,销售劳保用品的业务,可以开具增值税专用发票;选项C,自来水公司销售自来水,按照税法规定,适用3%的征收率,且可以开具增值税专用发票;选项D,国有粮食购销企业销售免税粮食,按照税法规定,暂一律开具增值税专用发票。.以下关于总分类账的审查与分析不正确的是。。A、可以从总体上了解企业财产物资、负债等变化情况,从中分析审查,找出查账线索B、审查总分类账时,应注意总分类账的余额与资产负债表中所列数字是否相符C、特别是对与纳税有关的经济业务,应根据总账的有关记录,进一步审查有关明细账户的记录和相关的会计凭证D、审查和分析总分类账簿的记录,能作为定案处理的根据答案:D解析:由于总分类账户提供的是总括的资料,一般金额比较大,如果企业某些经济业务有问题,但金额较小,在总分类账中数字变化不明显,则审查时不容易发现。因此,审查和分析总分类账簿的记录,只能为进一步审查提供线索,不能作为定案处理的根据。.根据现行企业所得税政策的规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过。万元,从业人数不超过。人、资产总额不超过()万元等三个条件的企业。50,80,1000100,100,1000300,300,5000500,500,5000答案:C解析:根据现行企业所得税政策的规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。.涉税鉴证业务报告应该以。作为报告出具日期。A、完成业务成果外勤工作的日期B、完成报告初稿的日期C、鉴证人完成内部审批复核程序D、委托人认可业务报告内容的日期答案:A.基本医疗保险原则上以。为统筹单位。A、县(市)B、地级以上行政区(包括地、市、州、盟)C、省D、全国答案:B解析:基本医疗保险原则上以地级以上行政区(包括地、市、州、盟)为统筹单位,也可以县(市)为统筹单位,直辖市原则上在全市范围内实行统筹。.下列关于灵活就业人员及城乡居民基本养老保险的说法,错误的是。。A、灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费B、城乡居民养老保险的缴费标准目前设为10个档次C、城乡居民养老保险的缴费档次标准可由人力资源社会保障部会同财政部依据城乡居民收入增长等情况适时调整D、参加城乡居民养老保险的人员可以自主选择档次缴费,多缴多得答案:B解析:参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元'200元'300元'400元'500元'600元'700元'800元'900元、1000元、1500元、2000元12个档次。.下列关于业务工作底稿及档案管理的说法,错误的是。。A、税务师事务所可以根据自身情况,制定业务工作底稿B、鉴证业务在税务师事务所内部应当使用统一的工作底稿C、业务档案应按不同客户、不同委托业务分别归整,对同一客户不同的委托业务,应分别归整业务档案D、业务工作底稿的所有权属于税务师事务所的客户答案:D解析:业务工作底稿的所有权属于税务师事务所。税务师事务所可自主决定允许客户获取业务工作底稿部分内容,或摘录部分工作底稿。91.2020年3月某企业当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理为。。A.借:应收出口退税款——增值税10000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000B.借:应收出口退税款——增值税10000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)90000A、借:应交税费——未交增值税10000B、贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10000C、借:营业外收入——政府补助10000D、贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000答案:B解析:由题意可知,当期留抵税额10000元,免抵税额80000元,可得出最高抵免限额是90000元,因此B是正确的。92.某拥有进出口经营权的生产企业,2020年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为10%,则当期涉及到的会计分录正确的是。。A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000B.借:应收出口退税款3000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000C.借:应收出口退税款1000000A、应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2000000B、贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3000000C、借:应收出口退税款2900000D、贷:应交税费——应交增值税(出口退税)2900000答案:C解析:当期免、抵、退税额=3000X10%=300(万元)当期免'抵、退税不得免征和抵扣税额=3000X(13%—10%)=90(万元)当期应纳税额=50一(230-90)-10=-100(万元)因为当期期末留抵税额W当期免、抵、退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免、抵税额=当期免、抵、退税额一当期应退税额当期应退税额=100(万元),当期免'抵税额=300—100=200(万元)会计处理:借:应收出口退税款1000000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2000000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)300000093.下列关于企业职工、机关事业单位参加基本养老保险的说法,错误的是()。A、基本养老保险从缴费主体上可分为企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民四类B、企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费C、灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费D、基本养老保险的个人缴费基数上限为当地上年度在岗职工平均工资的200%答案:D解析:选项D,基本养老保险的个人缴费基数上限为当地上年度在岗职工平均工资的300%。94.税务师在2020年2月对某工业企业2019年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2019年10月将用于职工福利支出的80000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2019年11月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记的账户不包括A、本年利润B、长期待摊费用C、库存商品D、以前年度损益调整答案:A解析:根据题意,其原来账务处理如下:借:长期待摊费用贷:相关科目借:生产成本贷:长期待摊费用借:库存商品贷:生产成本借:主营业务成本贷:库存商品.一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,下列处理正确的是()。A、借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”B、借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,贷记相关科目C、借记“应交税费——应交增值税(销项税额)”,贷记相关科目D、借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”答案:A解析:一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,应借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。.下列关于房产税的说法,不正确的是O。A、企业办的幼儿园自用的房产照章缴纳房产税B、按照房产原值计算房产税的房产,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价C、纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税D、在基建工地为基建工地服务的各种临时性房屋,不论是施工企业自行建造,还是由基建单位出资建造,只要施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税答案:A解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。.审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见,则税务师应出具A、无保留意见的鉴证报告B、保留意见的鉴证报告C、无法表明意见的鉴证报告D、否定意见的鉴证报告答案:C解析:选项A,鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料符合国家法律、法规及税收有关规定,应出具无保留意见的鉴证报告;选项B,涉税鉴证的部分事项因税收法律'法规及其具体政策规定或执行时间不够明确,经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定的应出具保留意见的鉴证报告;选项D,涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律、法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的应出具否定意见的鉴证报告。.下列各项中,不属于“应交增值税”明细科目设置的专栏的是。。A、转出多交增值税B、未交增值税C、出口抵减内销产品应纳税额D、已交税金答案:B解析:选项ACD均属于“应交增值税”明细科目设置的专栏。.下列关于税务师代理范围和税务师权利和义务的表述,正确的是。。A、税务代理公司可以从事专业税务顾问'税收策划、涉税签证、纳税情况审查业务B、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不必对其工作结果负责C、税务师可以代委托人办理减免退税申请D、税务师对纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规行为的委托,无权拒绝答案:C解析:选项A,专业税务顾问'税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务,只能由具有税务师事务所,会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,税务代理公司等其他涉税专业服务机构不能从事;选项B,税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项D,税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝。.外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是。。A、转让专利使用权获得的收入B、董事费收入C、房产出租收入D、股息收入答案:B解析:个人在公司(包括关联公司)任职'受雇,同时兼任董事,监事的,应将董事费'监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。.《降低社会保险费率综合方案》要求,自2019年5月1日起,降低城镇职工基本养老保险单位缴费比例。各省、自治区'直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例可降至。。A、12%B、15%C、16%D、19%答案:c解析:《降低社会保险费率综合方案》要求,自2019年5月1日起,降低城镇职工基本养老保险(包括企业和机关事业单位基本养老保险)单位缴费比例。各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例高于16%的,可降至16%;目前低于16%的,要研究提出过渡办法。.海关进口增值税专用缴款书出现纳税人数据采集错误的。。A、直接判定为不得抵扣B、数据修改后再次进行稽核比对C、纳税人可向海关申请数据核对D、纳税人可向主管税务机关申请数据核对答案:B解析:对于稽核比对结果为不符'缺联的海关缴款书,纳税人应当持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或核对。属于纳税人数据采集错误的,数据修改后再次进行稽核比对;不属于数据采集错误的,纳税人可向主管税务机关申请数据核对,主管税务机关会同海关进行核查.自2019年5月1日起,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的的统筹地区可以现行费率为基础下调。。A、10%B、20%C、30%D、40%解析:自2019年5月1日起,延长阶段性降低工伤保险费率的期限至2020年4月30日,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。.税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制(),报送主管财税机关。A、资产负债表、损益表'现金流量表B、资产负债表、应税所得表、损益表C、资产负债表、留存收益表、现金流量表D、资产负债表、应税所得表、留存收益表答案:D.某企业2019年1月与银行签订流动资金周转性借款合同,合同注明2019年流动资金最高限额为500万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为150万元的有2笔,借款金额为80万元的有3笔,借款金额为400万元的有1笔,每笔借款均未签订新合同。则该企业上述业务应缴纳印花税为。元。A、470B、250C、350D、550答案:B解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=500X10000X0.05%。=250(元)。.甲企业是以其境内'境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额'总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2019年度境内应纳税所得额200万元,境外A国分公司的税前所得折合人民币是100万元,已在A国缴纳税款,A国适用的企业所得税税率是20%,则甲企业当年在我国应纳企业所得税。万7LoA、75B、45C、35D、30答案:D解析:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税。境外所得抵免限额=100X15%=15(万元),境外已纳税额=100X20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。甲企业当年在我国应纳企业所得税=200X15%=30(万元)。.下列各项中,属于资源税纳税人的是。。A、进口原油的外贸企业B、销售自采海盐的生产企业C、销售汽油的加油站D、出口外购已税原煤的外贸企业答案:B解析:选项ABD:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,资源税有进口不征、出口不退的特性;选项C:汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油的加油站不是资源税的纳税人。.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括。。A、增值税B、地方教育附加C、城市维护建设税D、教育费附加答案:A解析:增值税是价外税,增值税不计入土地增值税的应税收入,也不得作为与转让房地产有关的税金扣除。.以下有关增值税检查调整专门账户表述错误的是()。A、增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费一一增值税检查调整”账户无余额答案:C解析:选项C符合题意。.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当。。A、先向复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院起诉B、先缴纳罚款和加处罚款,才能申请行政复议C、先缴纳罚款,再申请行政复议,根据行政复议的结果判断是否需要缴纳加处罚款D、无需缴纳罚款和加处罚款,可以直接提出行政复议申请答案:B解析:申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。.某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、25B、26.25C、30D、31.25解析:企业境外所得应纳税所得额=20+(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款二25X20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25X25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税;(100+25)X25%-5=26.25(万元)。.某市房地产开发公司开发一栋商品房,将该商品房用于交换某单位一块土地使用权,双方签订合同注明该商品房价值为2000万元,土地使用权价值为2300万元,房地产公司另支付银行存款300万元。则该房地产开发公司应缴纳印花税为()万元。A、1B、1.15C、2.15D、2.3答案:C解析:该房地产开发公司应缴纳印花税=(2000+2300)XO.5%o=2.15(万元)。113.(2018年)税务机关作出的下列具体行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解调解的是。。A、核定税额B、处以少缴纳税款1倍罚款的处罚决定C、补缴税款和滞纳金的处理决定D、不予行政赔偿的决定解析:纳税人,扣缴义务人及纳税担保人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。选项ACD均属于征税行为。.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。A、存款利息B、企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为C、软件公司提供技术服务D、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品答案:C解析:选项A不属于增值税征税范围;选项B、D免征增值税。.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起。日内提出行政复议申请。A、10B、15C、60D、30答案:C解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。.下列各项中,不属于资源税纳税义务人的是()。A、进口盐的外贸企业B、开采原煤的私营企业C、生产盐的外商投资企业D、中外合作开采石油的企业答案:A解析:资源税进口不征。.一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况下的调账的方法是。。A、红字冲销法B、补充登记法C、综合账务调整法D、核销重记法答案:C解析:综合账务调整法一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况。.下列各项中,不属于税务师事务所执业质量控制应达到的基本目标的是。。A、按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务B、向委托人出具的业务报告客观真实C、向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求D、提高税务师的专业胜任能力答案:D解析:税务师事务所执业质量控制应达到以下基本目标:(1)按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务;(2)向委托人出具的业务报告客观真实;(3)向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求.下列关于个人所得税相关政策的表述错误的是。。A、个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征税,超过1万元的,按差额部分征税B、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税C、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税D、偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用答案:A解析:选项A,个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税。.下列各项,不属于税务师执业需要履行的义务的是。。A、税务师与委托人有利害关系的,应当回避B、税务师在执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻C、税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务D、税务师对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或者向上级主管部门反映

解析:选项D:税务师可以对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或者向上级主管部门反映,

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