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精选优质文档-----倾情为你奉上精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业专心---专注---专业精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷30及答案与解析一、不定项选择题0甲公司于2013年1月7日成立,王某为法定代表人。2013年1月10日,甲公司因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2015年2月18日,甲公司因资金需求,在Q银行借款300万元,并开立了一般存款账户。2016年5月19日,甲公司因被吊销营业执照而撤销其基本存款账户。已知:甲公司只有上述两个银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1甲公司在P银行开立基本存款账户应出具的证明文件是()。(A)财政部门同意其开户的证明(B)甲公司章程(C)企业法人营业执照正本(D)政府主管部门的批文2甲公司在P银行的签章可以是()。(A)甲公司发票专用章加王某的签名(B)甲公司合同专用章加王某的个人名章(C)甲公司财务专用章加王某的个人名章(D)甲公司单位公章加王某的签名3甲公司在Q银行开立的一般存款账户可以办理的业务是()。(A)归还借款100万元(B)转存借款100万元(C)支取现金10万元(D)缴存现金5万元4关于甲公司撤销其基本存款账户的下列说法中,符合规定的是()。(A)应将各种空白支票、结算凭证和开户许可证交回(B)应清偿在Q银行的债务,并将Q银行的账户资金全部转入基本存款账户(C)应与P银行核对基本存款账户余额(D)应先撤销在Q银行开立的一般存款账户4能力公司向道德公司定制了一批家具,双方在买卖合同中约定由能力公司签发一张3个月到期的商业承兑汇票抵付货款,道德公司在收到汇票后两个月内发货。能力公司于2017年4月6日向道德公司签发汇票,道德公司收到该汇票后于4月15日将其背书转让给了水平公司,并在票据的背面记载了不得转让字样。水平公司于5月18日向能力公司提示承兑,能力公司于当日承兑。6月2日,水平公司急于偿还智商公司的欠款,仅在背书人栏签章但并未记载被背书人名称便将该汇票交给了智商公司。智商公司自己将公司名称记载在被背书人栏,并于8月20日委托开户银行向道德公司收款,被开户银行拒绝。8月21日智商公司持该汇票向能力公司提示付款,能力公司拒绝支付,并于当日出具拒绝付款证明。已知:直至8月21日智商公司提示付款时,道德公司均以种种理由拒绝给能力公司发货。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。5下列关于该票据提示承兑的说法中正确的是()。(A)该票据属于先提示承兑后使用(B)该票据属于先使用后提示承兑(C)该票据应于2017年5月6日前提示承兑(D)该票据可以于2017年5月18日提示承兑6下列关于能力公司拒绝付款的说法中错误的是()。(A)能力公司可以以道德公司尚未发货为由拒绝向智商公司支付票款(B)能力公司可以以超过提示付款期限为由拒绝向智商公司支付票款(C)能力公司可以以道德公司在票据上记载过不得转让为由拒绝向智商公司支付票款(D)能力公司可以以智商公司自己将公司名称记载在被背书人栏为由拒绝向智商公司支付票款7下列关于智商公司追索对象的说法中正确的是()。(A)智商公司可以向能力公司追索(B)智商公司可以向道德公司追索(C)智商公司可以向水平公司追索(D)智商公司丧失追索权8假如智商公司决定向能力公司追索票款,则智商公司可以于()前向能力公司行使追索权。(A)2018年2月21日(B)2019年4月6日(C)2019年7月6日(D)2019年8月21日8甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款元,另收取合同违约金58500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。(4)赠送给儿童福利院瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知:增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。9甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。(A)购进办公设备的进项税额8500元(B)购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元(C)购进生产用原材料的进项税额26000元(D)支付包装设计费的进项税额1200元10甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。(A)÷(1+17%)×17%=(元)(B)(+58500)×17%=(元)(C)(+58500)÷(1+17%)×17%=(元)(D)[+58500÷(1+17%)]×17%=(元)11甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。(A)46800×17%=7956(元)(B)46800÷(1+17%)×17%=6800(元)(C)÷(1+17%)×17%=17000(元)(D)×17%=19890(元)12甲食品厂当月赠送瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。(A)2340÷(1+17%)×17%=340(元)(B)3510÷(1+17%)×17%=510(元)(C)2340×17%=397.8(元)(D)3510×17%=596.7(元)12某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值元的农机零配件。(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额元,另收取包装费36000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为17%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。13该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。(A)取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×17%=8500(元)(B)取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)(C)外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=×17%=34000(元)(D)外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=×11%=22000(元)14该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是()。(A)销售农用机械的销项税额=×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)(B)销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)(C)提供农机维修的销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)(D)提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)15该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是()。(A)(70000+85000)×17%=26350(元)(B)(70000+85000+)×17%=45050(元)(C)70000×17%=11900(元)(D)(70000+85000)×17%+×11%=38450(元)16该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是()。(A)以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额(B)以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额(C)通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额(D)通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额16甲企业为境内居民企业,2014年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。17该企业当年准予扣除的管理费用为()万元。(A)30(B)25(C)26(D)518该企业当年准予扣除的销售费用为()万元。(A)50(B)150(C)70(D)2519该企业当年准予扣除的财务费用为()万元。(A)6(B)12(C)18(D)2020下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是()。(A)职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元(B)职工教育经费应调增应纳税所得额6万元(C)工会经费无须做纳税调整(D)准予扣除的三项经费合计为14.8万元20何某是服装公司一名模特,2017年收入情况如下:(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终一次性奖金18000元;(2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(3)6月取得储蓄存款利息1000元;(4)8月已经去世的父亲遗作出版,作为继承人,何某取得稿酬元。已知:劳务报酬所得和稿酬所得每次收入不足4000元的,费用扣除800元,4000元以上的,费用扣除20%,适用20%的税率。要求:根据上述资料,不考虑其他因素21何某2017年全年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。(A)(5000—3500)×3%+18000×3%=585(元)(B)(5000—3500)×3%×12+18000×3%=1080(元)(C)(5000—3500)×3%×12+18000×25%一1005=4035(元)(D)(5000×20%一555)×12+18000×3%=5880(元)22何某4月份参加农村文艺演出收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。(A)3000×20%=600(元)(B)(3000—800)×20%=440(元)(C)(3000—2000)×20%=200(元)(D)(3000—800—2000)×20%=40(元)23何某8月取得的遗作稿酬,应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。(A)免征个人所得税(B)×(1—20%)×20%=40000(元)(C)×(1—20%)×20%×(1—30%)=28000(元)(D)×(1—20%)×40%一7000=73000(元)24关于何某取得各项所得的税务处理,下列说法中,正确的是()。(A)何某取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税(B)何某通过当地教育局向农村义务教育捐款,不超过应纳税所得额30%的部分,可以在应纳税所得额中扣除(C)何某取得的储蓄存款利息,按利息、股息、红利所得征收个人所得税(D)何某参加服装表演取得的收入,应实行加成征收242014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实:(1)9月5日已累计工作6年且本年度从未请假的杨某向公司提出年休假申请。(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天。范某日工资为200元。(3)10月20日尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。(4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月。12月29日公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。25杨某可依法享受的最长年休假期限是()。(A)15天(B)5天(C)20天(D)10天26甲公司向范某支付国庆期间加班工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是()。(A)甲公司事后安排范某补休国庆节当天法定休假日,向其支付1600元的加班工资(B)甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资(C)甲公司事后未安排范某补休,向其支付2200元的加班工资(D)甲公司事后安排范某补休周末休息日,向其支付1800元的加班工资27关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是()。(A)甲公司可按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资(B)因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤(C)因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤(D)甲公司应按照双方在劳动合同中约定的劳动报酬向马某支付治疗期间的工资28关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是()。(A)甲公司与郑某可订立口头用工协议(B)郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同(C)甲公司可随时通知郑某终止用工(D)甲公司与郑某可约定试用期
会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷30答案与解析一、不定项选择题【知识模块】不定项选择题1【正确答案】C【试题解析】甲公司属于企业法人。企业法人开立基本存款账户,应出具企业法人营业执照正本。【知识模块】不定项选择题2【正确答案】C,D【试题解析】存款人为单位的,其预留银行印鉴为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或者盖章。【知识模块】不定项选择题3【正确答案】A,B,D【试题解析】一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。该账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。【知识模块】不定项选择题4【正确答案】A,B,C,D【试题解析】选项AC,存款人撤销银行结算账户,必须与开户行核对银行结算账户存款余额,交回各种重要空白票据及凭证和开户许可证,银行核对无误后方可办理销户手续;选项BD,撤销银行结算账户时,应当先撤销一般存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。【知识模块】不定项选择题【知识模块】不定项选择题5【正确答案】B,D【试题解析】选项AB,本题签发的商业承兑汇票属于先使用后提示承兑的票据;选项CD,定期付款的汇票,应在到期日前提示承兑,票据到期日是2017年7月6日,所以该票据应于2017年7月6日前提示承兑。【知识模块】不定项选择题6【正确答案】A,B,C,D【试题解析】选项A,票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗善意持票人;选项B,商业汇票的持票人未按规定期限提示付款,在作出说明后,承兑人仍应当继续对持票人承担付款责任;选项C,背书人在汇票上记载不得转让字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,但承兑人仍然应当对持票人承担付款责任;选项D,背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有“同等法律效力”。【知识模块】不定项选择题7【正确答案】A【试题解析】出票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向付款人提示付款,8月21日提示付款显然超了提示付款期限。商业汇票的持票人超过提示付款期限提示付款的,丧失对出票人、承兑人之外的前手的追索权。【知识模块】不定项选择题8【正确答案】C【试题解析】对商业承兑汇票出票人的票据权利时效,是自到期日起的2年内。票据到期日是2017年7月6日,则票据权利时效的最后期限是2019年7月6日。【知识模块】不定项选择题【知识模块】不定项选择题9【正确答案】A,C,D【试题解析】选项B,用于集体福利或者个人消费的“购进”货物,进项税额不得抵扣。【知识模块】不定项选择题10【正确答案】C【试题解析】(1)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(2)收取的合同违约金属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(3)销项税额=(+58500)÷(1+17%)×17%=(元)。【知识模块】不定项选择题11【正确答案】B【试题解析】(1)纳税人采取赊销、分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;本题中,合同约定分三期付款,本月应收取含税价款46800元,发生纳税义务,其他款项不发生纳税义务;(2)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(3)销项税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)。【知识模块】不定项选择题12【正确答案】B【试题解析】(1)将自产货物无偿赠送其他单位或者个人,应当视同销售;(2)纳税人视同销售而无销售额,应当按照本企业同类产品的销售价格确定销售额;(3)本企业同类产品的销售价格为含税销售价格;(4)销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。【知识模块】不定项选择题【知识模块】不定项选择题13【正确答案】B,C【试题解析】选项A,小规模纳税人销售货物由税务机关代开的增值税专用发票,适用税率为3%;选项CD,农机零配件适用17%的税率,农机适用11%的税率。【知识模块】不定项选择题14【正确答案】A,C【试题解析】选项A,纳税人取得的销售额为不含增值税销售额,收取包装费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额,销售农机适用11%的税率;选项B,纳税人取得的销售额为含增值税销售额,销售农机零部件适用17%的税率,销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280(元);选项CD,纳税人取得的销售额为含增值税销售额,即使开具普通发票,一般纳税人仍然应当按照17%的税率计算销项税额。【知识模块】不定项选择题15【正确答案】C【试题解析】用于集体福利的购进货物,进项税额不得抵扣。本题中,纳税人购入钢材用于职工宿舍的建设属于用于集体福利,进项税额不得抵扣,生产领用农机零配件及生产领用钢材进项税额准予抵扣。【知识模块】不定项选择题16【正确答案】A,D【试题解析】选项AB,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项CD,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。【知识模块】不定项选择题【知识模块】不定项选择题17【正确答案】B【试题解析】(1)业务招待费实际发生额的60%=10×60%=6(万元)>销售营业收入的5‰=1000×5‰=5(万元),准予扣除的业务招待费为5万元;(2)准予扣除的管理费用=30一10+5=25(万元)。【知识模块】不定项选择题18【正确答案】C【试题解析】(1)广告费和业务宣传费的实际发生额=30+20=50(万元)<销售营业收入的15%=1000×15%=150(万元),准予扣除的广告费和业务宣传费为50万元。(2)因广告和业务宣传费准予据实扣除,所以销售费用可以据实扣除70万元。【知识模块】不定项选择题19【正确答案】C【试题解析】(1)向金融企业借款可以据实扣除;(2)向非金融企业借款,不超过金融企业同期同类贷款利率的可以扣除。本题中准予扣除的财务费用=6+200×6%=18(万元)。【知识模块】不定项选择题20【正确答案】B【试题解析】选项A,职工福利费实际发生额10万元<实发工资总额的14%=80×14%=11.2(万元),可以据实扣除;选项B,职工教育经费实际发生额8万元>实发工资总额的2.5%=80×2.5%=2(万元),准予按限额扣除2万元,应纳税调增6万元;选项C,工会经费实际发生额6万元>实发工资总额的2%=80×2%=1.6(万元),准予按限额扣除1.6万元,应纳税调增4.4万元;选项D,准予扣除的三项经费合计=10+2+1.6=13.6(万元)。【知识模块】不定项选择题【知识模块】不定项选择题21【正确答案】B【试题解析】(1)基本工资:应纳税所得额=5000—3500=1500(元),适用税率3%,全年应纳税额=1500×3%×12=540(元);(2)全年一次性奖金:全年一次性奖金总额÷12=18000÷12=1500(元),适用税率3%,应纳税额=18000×3%=540(元);(3)合计应纳税额=540+540=1080(元)。【知识模块】不定项选择题22【正确答案】D【试题解析】(1)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所
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