历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第1页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第2页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第3页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第4页
历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第5页
已阅读5页,还剩479页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

MBA历年逻辑真题分类解析

中国人民大学哲学院

陈慕泽

【所用例题皆为历年MBA真题】

第1页

MBA逻辑试题基本分类

第2页

强相关知识相关型

MBA逻辑试题弱相关独立能力型第3页

什么是“(知识)强相关型”逻辑试题?“(知识)强相关型”逻辑试题有什么特点?第4页[例1]甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了以下陈说: 甲:假如我作案,那么丙是主犯。 乙:丁作案。 丙:甲参加了作案,但主犯不是我。 丁:作案不是我,而是乙。 已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论? A.甲和丙都作案。 B.甲和丙都没作案。 C.丁作案但乙没作案。 D.乙和丁都没作案。

E.乙和丁都作案。第5页答案是D。解答此题思索切入点是:四人中哪两人断定相互矛盾?相互矛盾两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话必在相互矛盾两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。问题是:相互矛盾是甲和丙,还是乙和丁?乙和丁话相互冲突,轻易被认为是相互矛盾,但实际上不相互矛盾。乙和丁话不能同真,但能够同假。这么两个断定称为相互反对。相互反正确两个断定必有一假,但无须有一真。所以,说真话人不一定在乙和丁两人中。第6页

四人所说话结构是:甲:假如甲,则丙乙:丁 丙:甲且非丙 丁:非丁且乙 相关知识是:“假如A,那么B”和“A而且非B”相互矛盾。所以,相互矛盾是甲和丙,其中必有一真。所以,乙和丁说假话。

第7页

乙:丁(是丁) 丁:非丁且乙(不是丁而是乙)

思索:由丁说假话,能得出什么结论?为何依据乙和丁说假话,可得乙和丁都没作案?

第8页

此题包括命题逻辑几个基本知识点:

(1)“假如A,那么B”和“A而且非B”相互矛盾。(2)否定“A且B”,等于必定“非A或非B”(3)由“A或B”和“非A”,可推出B。

第9页

什么是“(知识)弱相关型”逻辑试题?“(知识)弱相关型”逻辑试题有什么特点?第10页【例2】

莫大伟到吉安企业上班第一天,就被企业职员自由散漫表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安企业是一个管理失效企业,吉安企业员工都缺乏工作主动性和责任心。 以下哪项为真,最能减弱上述结论?A.当领导不在时,企业员工会表现出自由散漫。B.吉安企业员工超出2万,遍布该省十多个城市。C.莫大伟大学刚毕业就到吉安企业,对校门外生活不适应。D.莫大伟对吉安企业规章制度并不了解。E.莫大伟在学期间是个恪守纪律好学生.第11页

【解析】答案是B。谬误:以偏概全试比较例1和例2。

第12页

什么是“独立能力型”逻辑试题?“独立能力型”逻辑试题有什么特点?第13页

【例3】一个部落或种族在历史发展中灭绝了,但它文字会留传下来。“亚里洛”就是这么一个文字。考古学家是在内陆发觉这种文字。经研究,“亚里洛”中没有表示“海”文字,但有表示“冬天”、“雪”和“狼”等文字。所以,教授们推测,使用“亚里洛”文字部落或种族在历史上生活在远离海洋严寒地带。 以下哪项假如为真,最能减弱上述教授推测?

A.“亚里洛”中有表示“鱼”文字。

B.“亚里洛”中有表示“热”文字。

C.“亚里洛”中没有表示“山”文字。

D.“亚里洛”中没有表示“数”文字。

E.“亚里洛”中没有表示“云”文字。第14页

【解析】答案是E。题干教授进行推测假设是:一个古文字中出现某个词,则这个词所指对象在使用该文字古人所生活环境中一定存在;反之,就一定不存在。

E项假如为真,则推翻了这一假设。因为生活在任何环境中人都不可能没见过云。“数”是抽象概念,不是实物。所以。答案不是D。第15页

[例4]

在桂林漓江一些有地下河流岩洞中,有许多露出河流水面石笋。这些石笋是由水滴终年滴落在岩石表面而逐步积累矿物质形成。假如上述断定为真,最能支持以下哪项结论?A.过去漓江江面比现在高。B.漓江岩洞中大都有地下河流。C.上述岩洞内地下河流是在石笋形成前出现。D.上述岩洞内地下河流水比过去深。E.上述岩洞内地下河流水比过去浅。第16页

答案是D。石笋

岩石

露出河流水面石笋现在水平面过去水平面

第17页

思索与总结:

知识相关型与独立能力型试题区分 强相关与弱相关试题区分第18页

MBA逻辑试题测试逻辑思维素养,而不是逻辑知识。

MBA试题按其和逻辑知识关系分为两类。一类试题应对只依赖逻辑思维素养,不需要包括逻辑知识有意识利用。日常逻辑思维,就是这么一个过程。这类试题不妨称为“独立能力型”。另一类试题即使不以测试逻辑知识为目标,但掌握与利用相关逻辑知识有利于正确快速解题,这类试题不妨称为“知识相关型”。第19页

“知识相关型”逻辑试题只包括与人日常逻辑思维及其能力素养相关逻辑学基础知识。在这些知识中,一部分与解题“强相关”,即这些知识可提供一个确定甚至程序性方法,这种方法可实质性地降低解题难度,提升解题速度。另一部分与解题“弱相关”,即这些知识即使不能提供确定操作性解题方法,但在不一样程度上有利于正确快速地解题。依此,“知识相关型”试题分为两类:“强相关”和“弱相关”。第20页

强相关【例1】B型知识相关型MBA逻辑试题弱相关【例2】

独立能力型【例3、4】A型

A型题是MBA逻辑试题主体;A型题对考生批判性思维能力区分度高于B型题。考前准备与考前辅导意义:B型题比A型题主要。第21页

怎样应对B型题?

B型题=强(知识)相关★强相关知识点有哪些?★了解强相关知识点并恰当利用于解题

第22页

“强相关” 知识点

条件关系

4个等值公式(尤其是德摩根律)

2个有效推理式(“则”与“或”。附带:“且”与“斥”)

★对当关系

★算子、量词对偶是否定

第23页

怎样应对A型题?弱(知识)相关

A型题独立能力型第24页

MBA逻辑试题7种基本类型

论证分析:了解/确定假设/加强/减弱逻辑推断:直接推断/复杂推断语义了解:了解/解释/概括/识别/评价/确定争论焦点

谬误辨析:以先后为因果/倒置因果/诉诸无知/以偏概全/

样本不妥/自相矛盾/不妥两不可/集合体误用/

定义不妥/混同(偷换)概念/不妥类比/形式谬误类比分析:类比评价/确定类比对象/结构类比/方法类比/

谬误类比因果关系:数字百分比:第25页

MBA逻辑应试要关注几个问题

第26页

★应对干扰项第27页[例]在接收治疗腰肌劳损患者中,有些人只接收理疗,也有些人接收理疗与药品双重治疗。前者能够得到与后者相同预期治疗效果。对于上述接收药品治疗腰肌劳损患者来说,此种药品对于取得预期治疗是不可缺乏。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.对于一部分腰肌劳损患者来说,要配合理疗取得治疗效果,药品治疗是不可缺乏。Ⅱ.对于一部分腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,药品治疗不是不可缺乏。Ⅲ.对于全部腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,理疗是不可缺乏。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。 D.Ⅰ和Ⅱ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。第28页

答案是D。

Ⅰ和Ⅱ显然为真。

Ⅲ不一定为真,因为题干只是断定,在接收治疗腰肌劳损患者中,有些人只接收理疗,有些人接收理疗与药品双重治疗;但没有断定,这两部分人包含全部接收治疗腰肌劳损患者。所以,在题干断定条件下,接收治疗腰肌劳损患者中,完全可能有些人没有接收理疗,比如,有些人只接收药品治疗。所以,Ⅲ不一定为真。

C含有很大干扰性。

第29页[例]某试验室一共有3种类型机器人,A型能识别颜色、B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。试验室用红球、篮球、红方块和蓝方块对机器人1号和2号进行试验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了篮球。依据上述试验,以下哪项断定一定为真?A.1号和2号都一定是C型。B.1号和2号中有且只有一个是C型。C.1号是A型且2号是B型。D.1号不是B型且2号不是A型。E.1号可能不是A、B、C三种类型任何一个。

第30页

C.1号是A型且2号是B型。D.1号不是B型且2号不是A型。正确答案是D。

指令是拿起红球。

1号拿起了红方块,足以说明1号不能识别形状;2号拿起了篮球,足以说明2号不能识别颜色。

答案为何不是C项?

1号拿起了红方块,足以说明1号不能识别形状,但不足以说明1号能识别颜色。第31页

★怎样了解“假如为真”?第32页

“假如上述断定为真,则…”含义是:第一,并不承诺上述断定是真,也就是说,即使在提问者看来,上述断定实际上可能是真,也可能是假;第二,相关讨论以“上述断定为真”作为假设或前提,不论这种假设是否符合实际、常识或相关知识。这里可能存在两种情况:第一个情况,这种假设符合或者最少没有理由认为违反实际、常识或相关知识。在这种情况下,问题就很自然,不会干扰正确思索。第二种情况,这种假设显著违反常识或相关知识。在这种情况下,问题就会变得不自然,就可能干扰正确思索。

第33页[例]有个叫艾克思瑞典人最近创造了永动机。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?A.因为永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。B.全部瑞典人都没有创造永动机。C.有瑞典人没有创造永动机。D.有瑞典人创造了永动机。E.创造永动机只有瑞典人。第34页答案是D。■

上题题干断定违反科学常识,因而不可能是真。但假如假设题干为真,只能推出D项一定为真,不能推出其它项一定为真。比如,A项显然实际上是真,但不能从题干推出。第35页[例]

每一个实数表示且只表示一个时刻。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?Ⅰ存在两个实数表示同一时刻。Ⅱ有时刻没有实数加以表示。Ⅲ存在一个实数表示不一样时刻。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都可认为真。第36页解析:答案是C。Ⅰ可能是真。因为“存在两个实数表示同一时刻”并不组成对“每一个实数表示且只表示一个时刻”否定。Ⅱ可能是真。一样因为“有时刻没有实数加以表示”并不组成对“每一个实数表示且只表示一个时刻”否定。Ⅲ不可能是真。因为假如“存在一个实数表示不一样时刻”是真,则“每一个实数表示且只表示一个时刻”就不可能是真。能够构想有一群男孩和一群女孩,对于他们,假如实际上“每一个男孩都喜欢且只喜欢一个女孩”,则“存在两个男孩喜欢同一个女孩”可能是真;“有女孩没有男孩喜欢”也可能是真;而“存在一个男孩喜欢不一样女孩”就不可能是真。■第37页实际上实数和时刻是一一对应关系,即每一个实数表示且只表示一个时刻,而且每一个时刻都有而且只有一个实数表示。但题干只断定:每一个实数表示且只表示一个时刻;并没有断定:每一个时刻都有而且只有一个实数表示。所以,假如题干为真,Ⅱ断定“有时刻没有实数加以表示”可能为真,尽管实际上它不可能为真。

第38页

解题之扣第39页所谓解题之扣,是指如果抓住这一扣,就能使题目迎刃而解,否则将大大增加题目难度。 并非试题都有解题之扣,但确实有试题有扣。第40页[例]储存在专用电脑中某财团商业关键机密被偷窃。该财团三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实: 第一,机密是在电脑密码被破译后窃取;破译电脑密码必须受过专门训练。 第二,假如甲作案,那么丙一定参加。 第三,乙没有受过破译电脑密码专门训练。 第四,作案者就是这三人中一人或一伙。 从上述条件,可推出以下哪项结论? A.作案者中有甲。 B.作案者中有乙。 C.作案者中有丙。 D.作案者中有甲和丙。

E.作案者中有甲、乙和丙。答案是C。 此题解题之扣是,假设丙没作案,会推出什么?

第41页怎样应对B型题

“强相关”知识关键点及其在解题中正确应用第42页

“强相关” 知识点

条件关系

4个等值公式(尤其是德摩根律)

2个有效推理式(“则”与“或”。附带:“且”与“斥”)

★对当关系

★算子、量词对偶是否定

第43页

联结词

非且∧或∨则→

第44页

非p=(记为)p=p假

真=假假=真第45页

p且q=(记为)p∧q

=p和q都真

(真∧真)=真(真∧假)=(假∧真)=(假∧假)=假第46页

p或q

=(记为)p∨q

=p和q最少有一真

(真∨真)=(真∨假)=(假∨真)=真(假∨假)=假第47页要么p,要么q=p和q最少有一真,且至多有一真

第48页

“p或q” “要么p,要么q” 二者相同点与不一样点是什么?第49页

“强相关” 知识点1

★条件关系

充分条件条件关系必要条件充分必要条件第50页

p是q充分条件=假如p真,则q真

=(通常表述为)有p一定有q

比如…

p是q必要条件

=假如p假,则q假

=(通常表述为)无p一定无q

比如…第51页

假如p是q充分条件,则q是p必要条件。反之亦然。第52页

条件关系四种情况:

1.充分但无须要

2.

必要但不充分

3.充分必要

4.不组成条件关系第53页【思索】1)“下雨”是“地湿”()

2)“年满18岁”是“有选举权”()

3)(三角形)“三角相等”是“三边相等”()

A.充分但无须要(条件)

B.

必要但不充分(条件)

C.充分必要(条件)

D.不组成条件关系第54页【思索】1)“犯罪”是“违法”()

2)“认识错误”是“更正错误”()

3)“吸烟”是“患肺癌”()

A.充分但无须要(条件)

B.

必要但不充分(条件)

C.充分必要(条件)

D.不组成条件关系第55页

条件关系日常语言表示

p是q充分条件:假如p,则q

只要p,就q…

p是q必要条件:只有p才q

(如要)q,必须p除非p,不然不q…第56页 充分条件和必要条件是两个不容混同条件关系。在日常思维中,经常发生二者混同。测试对这两种条件关系准确把握,是MBA逻辑测试一项主要内容。第57页[思索]

凤凰卫视《一虎一席谈》

律师:“孝”应该成为选拔官员标准。一个连父母都不孝人,怎么可能为社会尽职呢?

教授:我不一样意。比如,我是个孝子,但并不适合当官。教授话中有什么漏洞?第58页

p则q =(记为)p→q=p是q充分条件(假如p,那么q) =q是p必要条件(只有q,才p)

=不会:p真且q假

=(p∧q)

第59页在应试解题中,注意以下两点:

第60页

用“”准确表示(充分/必要)条件关系

pq表示(1)p是q充分条件(2)q是p必要条件

假如p,那么q=pq只有p,才q=qp

第61页

p

q=qp

以上等式两边互称“逆否式”。一个公式和它逆否式在逻辑上等值。

第62页

★准确刻画

“除非…,不然”

“(除非)…,不然…”意思是:“假如否定…

,则…”

“…,不然…”=……除非p,不然q=pq除非p,不然不q=pq除非不p,不然q=pq除非不p,不然不q=pq第63页p,不然q=除非p,不然qp,除非q=除非q,不然p

第64页[例]不想当将军士兵就不是好士兵。以下哪(些)项符合上述断定:

Ⅰ除非不是好士兵,不然一定想当将军。

Ⅱ除非想当将军,不然就不是好士兵。Ⅲ除非是好士兵,不然就不想当将军。

A.仅Ⅰ。B.仅Ⅱ。C.仅Ⅰ和Ⅱ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不符合。

答案是C。第65页[解析]不想当将军士兵就不是好士兵。

想当将军好士兵√Ⅰ

除非不是好士兵,不然一定想当将军。

不是好士兵想当将军=好士兵想当将军

√Ⅱ除非想当将军,不然就不是好士兵。

想当将军好士兵

×Ⅲ除非是好士兵,不然就不想当将军。

好士兵

想当将军

第66页

用“”表示以下条件关系:

1.有A,就不会没B。AB

2.只要有A,就不会有B。AB

3.假如没A,就不会有B。

AB

4.要有A,必须有B。

AB

5.只有没有A,才有B。BA第67页

6.除非没A,不然一定有B。A→B

7.无B,除非有A。A→B

8.有B,不然无A。B→A

9.A和B最少有一,不然C。(A∨B)→C

10.只要A和B都有,就不会没C。(A∧B)→C

第68页

名称种类形式定义联言

p且qp∧q

p和q都真选言析取p

qpqp和q最少有一真斥取要么p,要么qp和q有且只有一真假言充分假如p,则qpq有p一定有q必要只有p,才qqp无p一定无q。充要p当且仅当qpq有p一定有q,无p一定无q。负并非ppP假第69页

“强相关” 知识点2

几个主要等值公式

(pq)=(pq)

(pq)=(pq)

(pq)=(pq) (pq)=(pq)

第70页

德摩根律(pq)=(pq)(pq)=(pq)第71页

(pq)=(pq)

比如:并非:小张既高又胖

=

小张不高或者小张不胖

第72页(pq)=(pq)比如:并非:小张失约或者他没有接到通知

=小张没有失约而且他接到了通知”第73页★

一个在解题中多有应用公式

(pq)=(pq)第74页

由定义:(pq)=(pq)

等式两边同时否定,得

(pq)=(pq)

(pq)=(pq)第75页

【思索】

总经理:假如提拔小张,那么提拔小李。

董事长:我不一样意。以下哪项等同于董事长所同意?

A)假如提拔小张,那么不提拔小李。×

B)提拔小张,但不提拔小李。√(张李)=(张李)≠(张李)

第76页

【思索】

总经理承诺:假如提拔小张,那么提拔小李。

以下哪项或哪些项说明总经理承诺没有兑现?

A)小张和小李都提拔B)小张和小李都未提拔C)小张提拔,但小李未提拔

D)小张不提拔,但小李提拔答案是C。第77页【思索】

律师:“孝”应该成为选拔官员标准。一个连父母都不孝人,怎么可能为社会尽职呢?

教授:我不一样意。比如,我是个孝子,但并不适合当官。教授话中有什么漏洞?【分析】律师:适合当官孝怎样驳斥律师?(适合当官孝)

=适合当官孝

≠孝适合当官(教授)【再思索】教授所驳斥是什么观点?

(孝适合当官)=(孝适合当官)

第78页[例]甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人陈说以下: 甲:假如我作案,那么丙是主犯。 乙:丁作案。 丙:甲参加了作案,但主犯不是我。 丁:作案不是我,而是乙。 已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论? A.甲和丙都作案 B.甲和丙都没作案 C.丁作案但乙没作案 D.乙和丁都没作案

为何相互矛盾不是乙和丁,而是甲和丙?

第79页

甲:假如我作案,那么丙是主犯。甲丙乙:丁作案。丁丙:甲参加了作案,但主犯不是我。甲∧丙丁:作案不是我,而是乙。丁∧乙

(丁∧乙)=丁∨乙

(甲丙)=甲∧丙第80页

“或”与“则”等值置换

AB=AB

AB=

AB

第一,保持右件(后件)公式不变; 第二,改变左件(前件)公式否定符。

第81页[例] 逻辑学家说:假如2+2=5,则地球是方。 以下哪项和逻辑学家所说意思相同?

A.假如地球是方,则2+2=5。

B.假如地球是圆,则2+2≠5。 C.2+2≠5或者地球是方。 D.2+2=5或者地球是方。 E.2+2=5而且地球是方。

答案是C。pq=

pq

思索:为何答案不是B?

第82页[例]鱼和熊掌不可兼得。 以下哪项断定符合题干断定?

Ⅰ鱼和熊掌皆不可得。Ⅱ鱼不可得或熊掌不可得。

Ⅲ假如鱼可得则熊掌不可得。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.Ⅱ和Ⅲ。E.

Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。第83页解析:答案是D。

(鱼熊掌)(题干) =鱼

熊掌(Ⅱ)=鱼

熊掌(Ⅲ)≠鱼

熊掌(Ⅰ)第84页

相关题型:判定哪项是反对意见实际上同意。判定哪两种观点相互矛盾。判定在何种情况下某顶承诺没有兑现。

第85页[思索]分别指出在何种情况下以下各项承诺没有兑现: 1.不提拔李,但提拔赵 李∧赵。

(李∧赵)=李∨赵 2.李和赵最少提拔一人 李∨赵。

(李∨赵)=李∧赵 3.除非不提拔李,不然提拔赵 (李)→赵=李→赵。

(李→赵)=李∧赵

第86页[思索]分别指出在何种情况下以下各项承诺没有兑现: 1.不提拔李,但提拔赵 李∧赵。

(李∧赵)=李∨赵 2.李和赵最少提拔一人 李∨赵。

(李∨赵)=李∧赵 3.除非不提拔李,不然提拔赵 (李)→赵=李→赵。

(李→赵)=李∧赵

第87页

4.假如提拔李,就不能提拔赵 李→赵。

(李→赵)=李∧赵 5.李和赵至多提拔一人 (李∧赵)=李∨赵。

(李∨赵)=李∧赵 6.只有提拔李,才提拔赵。 赵→李。 (赵→李)=赵∧李

第88页 7.或者罚款,或者停业 (罚款∨停业)=罚款∧停业 8.要么罚款,要么停业 (要么罚款,要么停业)=(罚款∧停业)∨(罚款∧停业)

第89页“强相关”知识点3

推理公式

→:“则”推理式

∨:“或”推理式

要么…要么:

“斥”推理式

∧:

“且”推理式

第90页

→:“则”推理式第91页

约定:在“pq”中,p称为“前件”,q称为“后件”。

“”断定:前件是后件充分条件;后件是前件必要条件。

★“”规则是:

必定前件能够必定后件;否定后件能够否定前件;否定前件不能否定后件;必定后件不能必定前件。

pq

=

qp

等式两边公式互称“逆否式”。

第92页

条件关系推理,统称假言推理。充分条件和必要条件,是两种不一样条件关系;处理这两种不一样条件关系推理,逻辑教科书中有不一样推理规则。

充分条件和必要条件都可用“”表示,所以不论是处理充分条件,还是处理必要条件,依据关于“”规则就能够了。

所以,在解题中,处理条件关系步骤是: 第一,用“”准确地表示日常语言用各种方式陈说条件关系; 第二,正确利用“”规则。

第93页

必定前件式:有效式“则”否定后件式:

推理式否定前件式: 无效式必定后件式:

第94页

必定前件式(有效式)√

假如患肺炎,则会发高烧患肺炎→会发高烧小张患肺炎(小张)患肺炎------------------------------------------------------------ 所以,小张会发高烧(小张)会发高烧

只有年满18岁,才有选举权有选举权→年满18岁小张有选举权(小张)有选举权------------------------------------------------------------------- 所以,小张满18岁小张满18岁

第95页

否定后件式(有效式)√

假如患肺炎,则会发高烧患肺炎→会发高烧小张未发高烧(小张)发高烧------------------------------------------------------------ 所以,小张未患肺炎(小张)患肺炎

只有年满18岁,才有选举权有选举权→年满18岁小张未满18岁(小张)满18岁------------------------------------------------------------------- 所以,小张没有选举权(小张)有选举权

第96页

否定前件式(无效式)×

假如患肺炎,则会发高烧患肺炎→会发高烧小张未患肺炎(小张)患肺炎------------------------------------------------------------ 所以,小张不会发高烧(小张)会发高烧

只有年满18岁,才有选举权有选举权→年满18岁小张没有选举权(小张)有选举权------------------------------------------------------------------- 所以,小张未满18岁(小张)年满18岁

第97页

必定后件式(无效式)×

假如患肺炎,则会发高烧患肺炎→会发高烧小张发高烧

(小张)发高烧------------------------------------------------------------ 所以,小张患肺炎

(小张)患肺炎

只有年满18岁,才有选举权有选举权→年满18岁小张年满18岁

(小张)年满18岁------------------------------------------------------------------- 所以,小张有选举权(小张)有选举权

第98页

【练习】写出以下条件推理简记式,并判定其是否成立,并指出是“则”推理何种有效式或无效式?1.只有调查,才有讲话权。我调查了,当然有讲话权。2.是老头,则一定是老人。老张不是老头,所以老张不是老人。3.除非有作案动机,不然不可能作案。某甲没有作案动机,所以,他不可能作案。4.能被6整除,则一定能被2整除。12能被2整除,所以12一定能被6整除。第99页解答:1.有讲话权→调查(我)调查

(我)有讲话权必定后件式,无效。2.老头→老人(老张)老头

(老张)老人否定前件式,无效。第100页3.动机→作案(某甲)动机(某甲)作案必定前件式,有效。4.被6整除→被2整除(12)被2整除(12)被6整除必定后件式,无效。第101页

pqq----------

pp

q

p--------------

q

pq

q-------------

p pq

q -------------

p

第102页

pqq√----------

pp

q

p√----------

q

pq

q×----------

p pq

q ----------√

p

第103页

∨:“或”推理式第104页

有效式否定必定式:

“或”推理式无效式必定否定式:

第105页

否定必定式(有效式)√

p或者qp或者q

非p非q-----------/------------所以,q所以,p

必定否定式(无效式)×

p或者qp或者qpq-------------/---------------所以,非q所以,非p第106页pqp----------

q

pqq----------

ppq

p----------

q pq p ----------

q

第107页pqp√----------

q

pqq√----------

ppq

p×----------

q pq p× ----------

q

第108页

要么…要么:“斥”推理式

∧:“且”推理式

第109页

“斥”有效推理式:

否定必定式√

要么p,要么q要么p,要么q

pq --------------------/---------------------- 所以,q所以,p

必定否定式√

要么p,要么q要么p,要么q pq ---------------------/------------------------ 所以,q所以,p

“且”有效推理式:(pq)p(pq)q第110页以下哪项成立?

(要么A,要么B)(AB)

(AB)(要么A,要么B)

第111页

(要么A,要么B)(AB)

(AB)(要么A,要么B)×

第112页

反三段论

第113页 (pq)r

rq ----------------

p该推理式称为反三段论命题推理式,在逻辑考试中有主要应用。第114页试证:(pq)r

rq----------------

p(pq)rr----------------(pq)

pqq------------------p第115页[例]假如品学兼优,就能取得奖学金。假设以下哪项,能依据上述断定得出结论:李桐学习欠优?A.李桐品行优异,但未取得奖学金。 B.李桐品行优异,而且取得奖学金。C.李桐品行欠优,未取得奖学金。D.李桐品行欠优,但取得奖学金。E.李桐并非品学兼优。

答案是A。

第116页(品优学优)奖学金

?--------------------------------

学优(品优学优)奖学金

奖学金品优

--------------------------

学优

(品优学优)奖学金

奖学金--------------------------

品优学优

品优学优品优--------------------------

学优

第117页

“强相关”知识点1-3在MBA考试中正确利用(真题解析)

第118页

[例]孔子说:“己所不欲,勿施于人。”以下哪一选项不符合孔子意思?

A.只有己所欲,才能施于人。

B.若己所欲,则施于人。

C,除非己所欲,不然不施于人。

D.凡施于人都应该是己所欲。E.如施于人,则已所欲。

第119页P=已所欲q=施于人

孔子说:“己所不欲,勿施于人。”已所欲

施于人=施于人已所欲

A.只有己所欲,才能施于人。施于人已所欲

B.若己所欲,则施于人。

已所欲

施于人

×

C,除非己所欲,不然不施于人。已所欲

施于人

D.凡施于人都应该是己所欲。

E.如施于人,则已所欲。施于人

已所欲

第120页[例]在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。假如上述断定为真,以下哪项不可能为真?Ⅰ苏州富士山连锁店不经营日式快餐。Ⅱ杭州樱花连锁店经营日式快餐。Ⅲ温州富士山连锁店经营韩式快餐。A.

只有Ⅰ。B.

只有Ⅱ。C.

只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。第121页日式快餐富士山连锁店。假如上述断定为真,以下哪项不可能为真?

(日式快餐富士山连锁店)

=日式快餐

富士山连锁店

Ⅰ苏州富士山连锁店不经营日式快餐。Ⅱ杭州樱花连锁店经营日式快餐。Ⅲ温州富士山连锁店经营韩式快餐。

第122页【例】哈里先生一定是企业高级职员,他总是打着领带上班。 以上结论是以下述哪项前提作为依据?A.假如一位男士晋升为企业高级职员,就会在穿着方面尤其注意,领带自然是必不可少。B.全部企业高级职员都被要求打领带上班。C.除非成为企业高级职员,不然男士们不会打领带。D.企业有要求,男士上班打领带,穿正装。E.在哈里企业任职企业中,只有打领带才是高级职员。第123页

?哈里先生打领带---------------------------------哈里先生是高级职员

第124页

答案是C。

C.除非成为企业高级职员,不然男士们都不会打领带。

高级职员

打领带

=打领带带高级职员

打领带带高级职员哈里先生打领带---------------------------------哈里先生是高级职员第125页 为何答案不是A和E?

A.假如一位男士晋升为企业高级职员,就会在穿着方面尤其注意,领带自然是必不可少。E.在哈里企业任职企业中,只有打领带才是高级职员。A和E=高级职员打领带

高级职员打领带

哈里先生打领带---------------------------------×哈里先生是高级职员第126页【例】1~2题基于以下题干:只要不起雾,飞机就按时起飞。

1.以下哪项正确地表示了上述断定? Ⅰ.假如飞机按时起飞,则一定没起雾。 Ⅱ.假如飞机不按时起飞,则一定起雾。 Ⅲ.除非起雾,不然飞机按时起飞。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。 D.只有Ⅱ和Ⅲ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

2.以下哪项假如为真,说明上述断定不成立? Ⅰ.没起雾,但飞机没按时起飞。 Ⅱ.起雾,但飞机依然按时起飞。 Ⅲ.起雾,飞机航班延期。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。D.只有Ⅱ和Ⅲ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。第127页【解析】

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论