人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)_第1页
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)_第2页
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)_第3页
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)_第4页
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)张大爷家有一块菜地(如下图,这块菜地的面积有多少平方米?804每人花了多少钱?34.8613.5250元钱够吗?420455?26.27.63.8米,这根绳子短了多少米?60分)“桃子”.一个用 搭成的实心模型,从前面、上面和右面观察,看到的分别是下面个图.这个实心模型共有几个?7.有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。龟鹤各有几只?8.10千克小麦可以磨面粉8.5千克.照这样计算,1吨小麦可以磨面粉多少千克?2072条.鹤与龟分别有几只?,50m,30m,2m的小路,地的面积.1898元,这幢楼一共22间小办公室,大办公室有几间?1-77回答问题∶(条要知道每天吃几粒,需要哪些信息?请你算一算每天吃几粒。请提出一个至少需要两步解决的问题,并列式计算。212楼,一天停电,李帅只好爬楼梯回家,每相邻两层楼层之间的台阶都是14级。他回到家一共要爬多少级台阶?251614一共运来水果多少千克?325人去春游,怎样租车合理?最少需要多少元?某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是73分,其中女生有60人,平均70分,问男生的平均分为多少分?看图写出分数,再通分.12100分开始算分,答1010160题?答错了几道题?”主题活动,共20道抢答题,答对一题得360分,他答对了几道题?六(1)481064人,需要大船、小船各几只?篮球每个42元,足球每个35元。学校今天买回了篮球和足球共6231元。篮球和足球各买了几个?94.632.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?51盒。这种奶糖每盒12盒,花了多少钱?24210一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?53.544.6元100元钱够吗?学校要购进77套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少钱?1512109243832辆。上周平均每天销售自行车多少辆?明天是周六,店里要准备多少辆自行车合适?10026只,鸡、兔各有多少只?672245631.30头奶牛30天产奶9000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?说说为什么.爸爸去爬ft,上ft5千米/时,3小时到达ft顶,下ft时沿原路返回2小时到ft脚下。爸爸上、下ft的平均速度是多少?344体重是多少千克?1.680.180.26米,明明的身高是多少米?根据统计图回答问题。甲种饼干第一季度销售量统计图乙种饼干第一季度销售量统计图哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?甲种饼干第一季度月销售量在逐( 乙种饼干第一季度月销售量逐渐( (填“增加”或“减少”)预测一下第二季度哪种饼干的月平均销售量多?为什么?247英镑,卖120卖了多少个纪念品?1612118420个,这列火车一共有座位多少个?3225打,一共花去多少元?李老师要买下面这两件文具,店家能包邮(免快递费)花多少钱?列哪些文具?把你的想法写在下面。20082017少?10300厘米。小丁丁从家走到小区大门5次,分别是120步。小丁丁家到小区大门的距离大约是多少厘米?24cm是多少?说一说生活中的中心对称图形.79度范围是多少?(取整厘米数)从学校到少年宫走哪条路最近?为什么?186米,46平均每天修多少米?怎样给它加固呢?比一比谁的办法最简单、最省钱又有效,请说明理由.3120390千米体育课,张英跳高跳过了1.1米,李强比张英跳得高0.15了多少米?78910李明22.724.627.529.8陈东23.524.427.178910李明22.724.627.529.8陈东23.524.427.128.827052倍,白鹭有多少只?205384分,她做对几道题?40.41.32米,这个鱼塘水深多少米?下面是李明和陈东最近四年的体重统计表。(1)7岁时,陈东比李明重多少千克?710岁,体重增加了多少千克?你还能提出什么数学问题,并解答。四(1)1003.52.7元。购进这些练习本共花多少钱?251614箱。一共运进多少千克水果?71124人桌各几张?(用两种方法解答)1.321.25米,李丽的身高和赵朋差多少米?56千米,乙车每48329051天完成任务,这批电视机一共有多少台?64.5米,6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?63.5辆卡车6次运水泥150吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?4(1)23的一位小数、两位小数各一个。(2)写出小于0.18而大于0.16的两位小数、三位小数、四位小数各一个。食堂买来200千克,用去了56千克,如果每天要用24千克,剩下的大米还够用多少天?写出下面[]里的数,我是小能手.我国“神舟五号载人飞船重[七点八][八点六五]米.28[十二点九一]110米跨栏金牌.164.7146.5千米,第二342.8千米,哪一天行驶的多?多多少千米?52个球,得了16分,那么小立投中了几个球?阳光小学三、四年级的同学向希望小学捐书情况如下图。(1)103015本漫画书。请将上图补充完整。2( )年级捐的书多,比另一个年级多( )本。(3)平均每个年级捐书( )本。48.59.82.5元。这条裙子多少钱?(只列式不计算)94分,已知张丽语文和数92分,数学和英语的平均成绩是93科成绩分别考了多少分?鸡兔同笼,兔子比鸡的33只,总共152只?在一次跳高比赛中,小强跳了1.2米,比小青多跳0.120.12米,你知道谁跳的最高吗?怎样算呢?911分,欢欢第五次测试成绩是多少分?1531512192(列算式解答)9.0010100倍。这支铅笔的价钱是多少元?这个计算器的价钱是多少元?180103人,第四车间有81人.平均每个车间有多少人?根据统计表完成下面的统计图,并回答问题。20181、2完成下面的复式条形统计图。第一季度( )书借出去最多( )书借出最少。请你再提出一个数学问题,并解答。聪聪用妈妈的手机上课,因为家里没有Wi-Fi,聪聪只能用流量上网络直15MB2一周(五天)要用掉多少流量?参考答案1.420平方米2.80÷8+4=14(元) 或(80+4×8)÷8=14(元)3.48.38 (元)50>48.38 够40千米。5.11.4米6.8个7.龟有16只;鹤有24只8.8509.龟:16只 鹤:4只10.1344平方米11.9间2(1)用到两个信息:生产日期和保质期;过期(2)规格和用法用量;360粒(3)2盒药可以吃几天?12天13.男生98元;女生124元14.154级15.750千克16.租5辆大客车和5辆小客车; 8250元17.77.5分18.,,,.19.答对:9道 答错:3道20.15道21.大船4条;小船6条22.3个篮球,3个足球23.32.6千米24.51.8元25.10÷2-4÷2=3(元)26.够27.15400元8(10辆(2)40辆7129只3种不同的租赁方案31.10千克32.第③种方案好; 利用了三角形的稳定性,比较牢固33.6千米/时34.68千克35.1.6米6(1)甲;5盒减少;增加乙种;因为乙种饼干在第一季度的销售在逐月增加。37.8个38.1836个39.800元0(1)3元。(2)建议李老师再购买一盒中性笔芯和一盒马克笔或一筒彩色铅笔和一盒马克笔41.402542.3780厘米无数种不同的围法;36平方厘米中心对称图形还有圆、正方形、长方形等.45.2厘米<第三边<16厘米46.走第②条路最近 三角形任意两边的和大于第三边47.124米48.如图49.75千米50.1.25米51.35箱52.27只53.18题54.2.28米5(18()1(3)70岁,体重增加了多少千克?5.3千克。56.620元(1)0千克(2)3000元58.8张;12张59.0.07米60.832千米61.1710台62.125.4米63.5吨64.答案不唯一(1)2.12.17(2)0.170.1720.172165.6天.66.见解析

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论