奥数班三年级下册第15讲对应法解题课件_第1页
奥数班三年级下册第15讲对应法解题课件_第2页
奥数班三年级下册第15讲对应法解题课件_第3页
奥数班三年级下册第15讲对应法解题课件_第4页
奥数班三年级下册第15讲对应法解题课件_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级奥数班第15讲

对应法解决问题三年级奥数班第15讲

对应法解决问题CONTENTS为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。这种解题的思维方法叫做对应法。CONTENTS为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条【典型例题】/01【典型例题】/01【典型例题】4例1:妈妈到水果店买水果,若买1千克苹果和2千克梨子需要18元,若买2千克苹果和2千克梨子则需要24元。梨子、苹果每千克多少元钱?++18元24元1千克苹果:24–18=6元1千克梨:(18–6)÷2=6元6元6元或者(24–2×6)÷2=6元6元6元答:梨每千克6元,苹果每千克6元。【典型例题】4例1:妈妈到水果店买水果,若买1千克苹果和2千【课堂精练】51.某车间工人,车1个螺丝和2个螺帽需4分钟,车1个螺丝和3个螺帽需5分钟。车一个螺丝需要多长时间?+4分+5分1个螺帽:5–4=1分1个螺丝:4–2=2分答:车一个螺丝需要2分。【课堂精练】51.某车间工人,车1个螺丝和2个螺帽需4分钟【课堂精练】62.学校需要买一些足球和排球,若买1个足球和3个排球需要100元,若买2个足球和3个排球则需要140元。买一个足球和一个排球共需要多少钱?100元140元++1个足球:140–100=40元1个排球:(100–40)÷3=20元答:买一个足球和一个排球共需要60元。一共:40+20=60元==【课堂精练】62.学校需要买一些足球和排球,若买1个足球和【典型例题】7例2:奶奶去买水果,如果她买2千克梨和3千克荔枝,需花46元;如果她买5千克梨和3千克荔枝,那么需花52元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?+46元+52元6元6元1千克梨:(52–46)÷(5–2)=2元1千克荔枝:(46–2×2)÷3=14元或者(52–2×5)÷3=14元2元2元2元2元2元2元2元2元答:梨每千克2元,荔枝每千克14元。【典型例题】7例2:奶奶去买水果,如果她买2千克梨和3千克荔【课堂精练】83.3个足球和5个排球共需196元,3个足球和7个排球共需248元,一个足球和一个排球各多少元?196元248元++==40元1个排球:(248–196)÷(7–5)=26元1个足球:(196–26×5)÷3=22元答:买一个足球22元,一个排球要26元。【课堂精练】83.3个足球和5个排球共需196元,3个足球【课堂精练】94.3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,而3辆大车与26辆小车一次可运货物64吨,求大车小车各载重多少吨?3辆大车18辆小车+=483辆大车26辆小车+=648辆小车=161辆小车:(64–48)÷(26–18)=2吨1辆大车:(48–18×2)÷3=4吨答:大车载重4吨,小车载重2吨。【课堂精练】94.3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,【典型例题】10例3:买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元,问篮球和足球的单价各是多少元?480元519元扩倍法扩大2倍960元7个441元1个足球:(960–519)÷(10–3)=63元1个篮球:(480–5×63)÷3=55元答:1个篮球55元,1个足球63元。63元6363636363【典型例题】10例3:买3个篮球和5个足球共用去480元,买【课堂精练】115.3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克,两种球各重多少千克?3个铜球2个铁球+=544个铜球6个铁球+=929个铜球6个铁球+=162扩大3倍5个铜球=701个铜球:(162–92)÷(9–4)=14千克1个铁球:(54–14×3)÷2=6千克答:1个铜球14千克,1个铁球6千克。【课堂精练】115.3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的【典型例题】12例4:李明有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共19支,蓝彩笔和黄彩笔共18支,黄彩笔和红彩笔共15支,红彩笔、蓝彩笔和黄彩笔各多少支?红彩笔蓝彩笔+=19蓝彩笔黄彩笔+=18黄彩笔红彩笔+=15总数:(19+18+15)÷

2=26支黄彩笔:26–19=7支红彩笔:26–18=8支蓝彩笔:26–15=11支答:红彩笔有8支,蓝彩笔有11支,黄彩笔有7支。【典型例题】12例4:李明有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共【典型例题】13例5:三年级三个班参加兴趣小组。其中70人不是一班的,82人不是二班的,76人不是三班的。问三个班参加兴趣小组的同学各有多少人?二班三班+=70一班三班+=82一班二班+=76总数:(70+82+76)÷

2=114人一班:114–70=44人二班:114–82=32人三班:114–76=38人答:一班有44人,二班有32人,三班有38人。【典型例题】13例5:三年级三个班参加兴趣小组。其中70人不【课堂精练】146.小亮和小月共17岁,小月和小敏共15岁,小亮和小敏共18岁,三人各多少岁?小亮小月+=17小月小敏+=15小亮小敏+=18总数:(17+15+18)÷

2=25岁小敏:25–17=8岁小亮:25–15=10岁小月:25–18=7岁答:小敏8岁,小亮10岁,小月7岁。【课堂精练】146.小亮和小月共17岁,小月和小敏共15岁,【课堂精练】157.壹加壹超市新运来了三种帽子,其中23个不是蓝帽子,32个不是白帽子,35个不是红帽子,三种帽子各运来多少个?白帽子红帽子+=23蓝帽子红帽子+=32白帽子蓝帽子+=35总数:(23+32+35)÷

2=45岁蓝帽子:45–23=22个白帽子:45–32=13个红帽子:45–35=10个答:蓝帽子有22个,白帽子有13个,红帽子有10个。【课堂精练】157.壹加壹超市新运来了三种帽子,其中23个不【杯赛试题】168.买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱。如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元。钢笔和圆珠笔每支分别多少元?2支钢笔8支圆珠笔=3支钢笔5支圆珠笔+=171支钢笔4支圆珠笔=12支圆珠笔5支圆珠笔+=1717支圆珠笔=17每支圆珠笔:17÷17=1元每支钢笔:(17–5)÷3=4元答:每支钢笔4元,每支圆珠笔1元。【杯赛试题】168.买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱。Thanks

Thanks

三年级奥数班第15讲

对应法解决问题三年级奥数班第15讲

对应法解决问题CONTENTS为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。这种解题的思维方法叫做对应法。CONTENTS为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条【典型例题】/01【典型例题】/01【典型例题】21例1:妈妈到水果店买水果,若买1千克苹果和2千克梨子需要18元,若买2千克苹果和2千克梨子则需要24元。梨子、苹果每千克多少元钱?++18元24元1千克苹果:24–18=6元1千克梨:(18–6)÷2=6元6元6元或者(24–2×6)÷2=6元6元6元答:梨每千克6元,苹果每千克6元。【典型例题】4例1:妈妈到水果店买水果,若买1千克苹果和2千【课堂精练】221.某车间工人,车1个螺丝和2个螺帽需4分钟,车1个螺丝和3个螺帽需5分钟。车一个螺丝需要多长时间?+4分+5分1个螺帽:5–4=1分1个螺丝:4–2=2分答:车一个螺丝需要2分。【课堂精练】51.某车间工人,车1个螺丝和2个螺帽需4分钟【课堂精练】232.学校需要买一些足球和排球,若买1个足球和3个排球需要100元,若买2个足球和3个排球则需要140元。买一个足球和一个排球共需要多少钱?100元140元++1个足球:140–100=40元1个排球:(100–40)÷3=20元答:买一个足球和一个排球共需要60元。一共:40+20=60元==【课堂精练】62.学校需要买一些足球和排球,若买1个足球和【典型例题】24例2:奶奶去买水果,如果她买2千克梨和3千克荔枝,需花46元;如果她买5千克梨和3千克荔枝,那么需花52元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?+46元+52元6元6元1千克梨:(52–46)÷(5–2)=2元1千克荔枝:(46–2×2)÷3=14元或者(52–2×5)÷3=14元2元2元2元2元2元2元2元2元答:梨每千克2元,荔枝每千克14元。【典型例题】7例2:奶奶去买水果,如果她买2千克梨和3千克荔【课堂精练】253.3个足球和5个排球共需196元,3个足球和7个排球共需248元,一个足球和一个排球各多少元?196元248元++==40元1个排球:(248–196)÷(7–5)=26元1个足球:(196–26×5)÷3=22元答:买一个足球22元,一个排球要26元。【课堂精练】83.3个足球和5个排球共需196元,3个足球【课堂精练】264.3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,而3辆大车与26辆小车一次可运货物64吨,求大车小车各载重多少吨?3辆大车18辆小车+=483辆大车26辆小车+=648辆小车=161辆小车:(64–48)÷(26–18)=2吨1辆大车:(48–18×2)÷3=4吨答:大车载重4吨,小车载重2吨。【课堂精练】94.3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,【典型例题】27例3:买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元,问篮球和足球的单价各是多少元?480元519元扩倍法扩大2倍960元7个441元1个足球:(960–519)÷(10–3)=63元1个篮球:(480–5×63)÷3=55元答:1个篮球55元,1个足球63元。63元6363636363【典型例题】10例3:买3个篮球和5个足球共用去480元,买【课堂精练】285.3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克,两种球各重多少千克?3个铜球2个铁球+=544个铜球6个铁球+=929个铜球6个铁球+=162扩大3倍5个铜球=701个铜球:(162–92)÷(9–4)=14千克1个铁球:(54–14×3)÷2=6千克答:1个铜球14千克,1个铁球6千克。【课堂精练】115.3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的【典型例题】29例4:李明有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共19支,蓝彩笔和黄彩笔共18支,黄彩笔和红彩笔共15支,红彩笔、蓝彩笔和黄彩笔各多少支?红彩笔蓝彩笔+=19蓝彩笔黄彩笔+=18黄彩笔红彩笔+=15总数:(19+18+15)÷

2=26支黄彩笔:26–19=7支红彩笔:26–18=8支蓝彩笔:26–15=11支答:红彩笔有8支,蓝彩笔有11支,黄彩笔有7支。【典型例题】12例4:李明有一些水彩笔,其中红彩笔和蓝彩笔共【典型例题】30例5:三年级三个班参加兴趣小组。其中70人不是一班的,82人不是二班的,76人不是三班的。问三个班参加兴趣小组的同学各有多少人?二班三班+=70一班三班+=82一班二班+=76总数:(70+82+76)÷

2=114人一班:114–70=44人二班:114–82=32人三班:114–76=38人答:一班有44人,二班有32人,三班有38人。【典型例题】13例5:三年级三个班参加兴趣小组。其中70人不【课堂精练】316.小亮和小月共17岁,小月和小敏共15岁,小亮和小敏共18岁,三人各多少岁?小亮小月+=17小月小敏+=15小亮小敏+=18总数:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论