




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共333分)1.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。
(1)这600元钱够不够?
(2)如果不够,大约还差多少元?2.看图回答。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗?3.解答题。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?4.买电器。(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?5.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?6.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?
7.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?8.我会缴费。(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。300元(
)
400元(
)
500元(
)(2)这三项费用共多少元?9.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?10.周末,小红一家去商场购物。(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?11.列火车从青岛开往北京,平均每小时行105千米。(1)火车行驶7小时能到达天津吗?(2)火车行驶9小时能到达北京吗?12.在一张边长为20厘米的正方形纸的一角剪去一个长为13厘米,宽为5厘米的长方形,剩下纸的周长是多少厘米?13.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?14.小红比小黄多吃了多少只害虫?
15.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)16.看下图回答。(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米?
(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。17.乘车。(1)这6只动物能一起乘车吗?(2)哪些动物能一起乘坐这辆车?18.下面是三(1)班同学进行100米赛跑的成绩。(1)(
)跑得最快,(
)跑得最慢。(2)军军比红红少用(
)秒。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?19.在下面的表格里填上合适的数.20.下面是明明星期天上午的时间安排表。(1)明明看书用了多少时间?(2)明明11:00在做什么?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。21.妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?22.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)(1)根据表格,画一画。(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?23.看图回答问题。(1)小明从大门出发到熊猫馆要走多少米?(2)从大门出发,经过表演厅到水族馆要走多少米?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?24.下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?25.星期六上午,小明要做的事有:去超市买东西、书店买书、医院看望奶奶。①写出小明两种行走路线。②计算一下最近的路线是多少米?26.
288元
760元
198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。27.
玩具熊:32元
小汽车:8元
花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?28.解答题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?29.看图回答。(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?30.购物。自行车:428元
电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?31.解决问题。(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。①照这样的速度,4天可以贴几间房间?②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?32.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?33.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?34.星期天,小红要到小丽家做客,小丽告诉小红:“我家住在森林路,你把1、2、3、4、5这5个数分别填在的5个口里,求出最大的差,就是我家的门牌号码。”这下可把小红难住了,你能帮小红算出小丽家的门牌号码吗?35.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?36.估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?37.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?38.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?39.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。(1)三个年级中,(
)年级的人数最多,(
)年级的人数最少。(2)一年级最多有(
)人,最少有(
)人。(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?40.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?41.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,每段长几分米?42.王老师和李老师周末带24名同学去划船。(1)如果全租大船,需要多少钱?(2)如果全租小船,需要多少钱?43.下面是邮局的营业时间表。(1)妈妈准备明天到邮局办理教育储蓄,她最早可(
)赶到,最晚不得超过(
)午(
)时。(2)邮局中午休息多长时间?(3)邮局每天营业多长时间?(4)妈妈从10:40开始办理业务,到11:15结束,办理了多长时间?44.购物。
128元
62元
456元
278元
273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。45.购物。(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?46.(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?
(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?47.看图表解决问题。(1)上午早操用多长时间?(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?48.上午接了397个订单,下午比上午多接了126个订单。(1)今天一共接了多少个订单?(2)实际比预计多接了多少个订单?49.
冰箱:3000元
洗衣机:1960元
烤炉:1000元(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?50.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?参考答案一.解答题1.(1)587+105≈700(元)
700>600
答:这600元不够。(2)700-600=100(元)
答:大约还差100元。
2.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元)30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)20元<21元答:不够。3.(1)解:330+500=830(袋)答:一共有830袋麦子。(2)解:830-700=130(袋)答:麦子比稻谷多130袋。4.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一台电视比一个电饭煲贵380元。(3)①可以购买一个电饭煲和一部手机,328+670=998(元);1000-998=2(元);②可以购买一个电饭煲和一部电话,328+215=543(元);1000-543=457(元);③可以购买一部手机和一部电话,670+215=885(元);1000-885=115(元);④可以购买一台电视和一部电话,708+215=923(元);1000-923=77(元)5.(1)286+435+168≈290+440+170=900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286+435+168<900。答:买这些东西准备900元钱够。(2)286+435+168=721+168=889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。6.600元7.(1)220×9=1980(元)
(2)(220-80)×5=700(元)8.(1)400元√(2)380元9.(10+5)×2+5=35(米)10.(1)358看作360,415看作420,176看作180。360+420+180=960(元);答:应大约准备960元钱。答案不唯一,合理即可。(2)358+415+176=949(元);答:收银员应该收949元钱。11.(1)105×7=735(千米);393+360=753(千米);735<753,不能。(2)105×9=945(千米);393+360+137=890(千米);945>890,能。12.20×4=80(厘米)13.解:330+260=590(箱)
答:小货车能一次运走梨和桃。14.103-85=18(只);答:小红比小黄多吃了18只害虫。15.把189估成190,把289估成300。190+300=490(元);500-490=10(元);口答:500元够买①和③,大约能找回10元。16.(1)解:22+34=56(千米)
56-46=10(千米)答:小华从家到体育馆比从学校到体育馆远10千米。
(2)解:小华从家经图书馆到学校最近,是46+46=92(千米)17.(1)300+30+400+200+70+500=1500(千克);1500千克>1吨,不能。(2)略18.(1)军军;芳芳(2)4(3)解:华华比亮亮多用多少秒?20-18=2(秒)答:华华比亮亮多用2秒。19.解:长方体:底面积:7.2×4.5=32.4(cm);表面积:(7.2×4.5+7.2×2.4+4.5×2.4)×2=120.96(cm);体积:7.2×4.5×2.4=77.76(cm);棱长和:(7.2+45+2.4)×4=56.4(cm);长:36÷8=4.5(cm);高:180÷4.5÷8=5(cm);正方体:底面积:7×7=49(cm);表面积:7×7×6=294(cm);体积:7×7×7=343(cm);棱长和:7×12=84(cm)。20.(1)10时30分-9时50分=40分答:明明看书用了40分。(2)答:明明11:00时在看电视。(3)明明做作业用了多长时间?
9时50分-8时=1时50分答:明明做作业用了1时50分。21.40元22.(1)解:(2)解:730-640=90(千米)答:李叔叔星期四行驶的里程数是90千米。23.(1)460+450=910(米)
(2)624+480=1104(米)
(3)略24.142×3=426(人);426+570=996(人);答:下午来参观的学生有426人,一天来参观的学生有996人25.①小强家;超市;医院;书店;小强家(倒过来也可以);小强家;超市;医院;书店;学校;小强家(倒过来也可以);②计算3分;540米26.(1)760﹣288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。(2)288+198=486(元);500>486;答:500元够买一台风扇和一台录音机。(3)如果买这三样电器需要多少元钱?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果买这三样电器需要1246元钱。27.(1)32÷8=4;(2)8×3=24(元)28.(1)43元(2)12元(3)25元29.(1)36÷6=6
答:今年妈妈的年龄是小红的6倍。(2)(36-1)÷(6-1)=35÷5=7
答:去年妈妈的年龄是小红的7倍。30.(1)730元;(2)够31.(1)9时59分-9时50分=9分45×9=405(个)405<450不能答:到9:59不能录完。(2)205×3=615(棵)答:四年级植树615棵。(3)①9÷3=3(间)3×4=12(间)答:4天可以贴12间房间。②9÷3=3(间)15÷3=5(天)答:15间房间需要5天贴完。32.24÷3=8(米)33.(1)10:30-10:00=30分钟答:做课间操用30分钟。(2)7:50-15分钟=7:35答:最晚7:35从家里出发。34.543-12=53135.175+426-248=353(只)36.够买。37.4×80=320(元)答:阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了320元。38.90+90=180(米);610+180=790(米)39.(1)一;三;(2)369;360;(3)能40.甲长方体的高:5厘米-3厘米4毫米=1厘米6毫米乙长方体的高:4厘米6毫米-2厘米9毫米=1厘米7毫米41.解:2米=20分米,20÷5=4(分米)答:每段长4分米。42.(1)解:24÷6=4(条)4×30=120(元)答:要120元。(2)解:24÷4=6(条)24×6=144(元)答:要144元。43.(1)8:30;下;6(2)下午1:30分=13时30分,13时30分-12时=1时30分(3)解:12时-8时30分=3时30分,6时-1时30分=4时30分;3时30分+4时30分=8时(4)11时15分-10时40分=35分44.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 知识的积累 篮球裁判员试题及答案
- 知识转化 2024年体育经纪人资格考试的复习方法与技巧试题及答案
- 模具设计师的职业规划指导试题及答案
- 2024年种子繁育员的学习方法总结试题及答案
- 足球裁判员状态管理试题及答案
- 2024年游泳救生员考试应试指南试题及答案
- 足球裁判员资格考试知识分享试题及答案
- 2024年体育经纪人资格考试试题答案换新手法
- 模具设计中的工程力学应用试题及答案
- 足球裁判员情境分析试题及答案
- 20241115某克缝纫机供应链计划IBP PPDS详细解决方案
- 爱护环境主题班会课件
- 大班游戏活动案例《快乐沙池》
- 糖尿病饮食指导护理
- DB41T 1633-2018 排油烟设施清洗服务规范
- 脑出血疑难病例讨论护理
- 连续梁线型控制技术交底
- 林业专业知识考试试题及答案
- 高三英语语法填空专项训练100(附答案)及解析
- 中山大学与吉首大学联合培养本科生项目实施办法
- T-CPQS C017-2024 鉴赏收藏用潮流玩偶衍生产品 树脂类艺术品
评论
0/150
提交评论