消耗量定额编制训练_第1页
消耗量定额编制训练_第2页
消耗量定额编制训练_第3页
消耗量定额编制训练_第4页
消耗量定额编制训练_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

工程建设定额额原理与实务务模块二消耗耗量的确定2.4消耗量定额编编制训练2.4.1消耗量定额编编制知识点一、时间测定定的方法1、计时观察法法法1)测时法测时表格的选选用——数据整理——时间确定2)写实记录法法3)工作日写实实法2、工人的工作作时间分类3、机械工作时时间分类2.4消耗量定额编编制训练2.4.1消耗量定额编编制知识点二、人工消耗耗定额的编制制1、劳动定额的的表现形式2、人工消耗定定额的编制方方法1)技术测定法法工作时间有两两种表达方式式1)其他工作时时间以占工作作延续时间的的比例表达定额时间=基本工作时间间/(1-其他各项时间间所占%)2)其他工作时时间以占基本本工作时间的的比例表达定额时间=基本工作时间间×(1+其他各项时间间所占%)2.4消耗量定额编编制训练2.4.1消耗量定额编编制知识点二、人工消耗耗定额的编制制2、人工消耗定定额的编制方方法2)比较类推法法3)统计分析法法①提出统计资料料中特别偏高高、偏低的明明显不合理的的数据。②计算平均数③计算平均先进进值4)经验估计法法2.4消耗量定额编编制训练2.4.1消耗量定额编编制知识点三、材料消耗耗量的编制1、材料消耗定定额的组成材料消耗量=材料净用量+材料损耗量材料消耗量=材料净用量×(1+材料损耗率))2、材料消耗定定额的编制1)非周转材料料消耗定额的的编制——理论计算法2)周转材料消消耗定额的编编制——模板的摊销量量2.4消耗量定额编编制训练2.4.1消耗量定额编编制知识点四、机械台班班消耗定额的的编制1、机械工作时时间的分类2、机械台班消消耗定额的表表现形式1)机械时间定定额2)机械台班产产量定额3)机械台班人人工配合定额额2.4消耗量定额编编制训练2.4.1消耗量定额编编制知识点四、机械台班班消耗定额的的编制3、机械台班定定额的编制拟定机械工作作的正常施工工条件确定机械纯工工作1小时正常生产产率确定机械的正正常利用系数数计算机械台班班消耗定额【例】某工程基础土土方地槽长为为255m,槽底宽为2.8m,设计室外地地坪标高为-0.3m,槽底标高为为-2.2m,无地下水,,放坡系数为为0.33,地槽两端不不放坡,采用用挖斗容量为为0.5m3的反铲挖掘机机挖土,载重重量为5t的自卸汽车将将开挖土方量量的55%运走,运距为为4km,其余土方量量就地堆放。。经测试的有有关技术数据据如下:1)土的松散系系数为1.2,松散状态密密度为1.60t/m3;2)挖掘机铲斗斗充盈系数为为1.0,每循环1次时间为3min,机械利用系系数为0.9;3)自卸汽车每每一次装卸往往返时间需30min,机械利用系系数为0.85。试求:1)所选挖掘机机、自卸汽车车的台班产量量是多少?2)所需挖掘机机、自卸汽车车各多少台班班?3)如果要求在在8d内完成挖土方方工作,至少少需要多少台台挖掘机和自自卸汽车?2.4消耗量定额编编制训练2.4.2消耗量定额编编制训练解:该工程地地槽土方量=(2.8+0.33×1.9)×1.9×255=1660.38m31)挖掘机台班班产量=60÷3××0.5×8×0.9=72m3/台班自卸汽车台班班产量=60÷30×(5÷1.6)×8×0.85=42.5m3/台班2)所需挖掘机机、自卸汽车车台班数量挖掘机台班数数量=1660.38÷72=23.06台班自卸汽车台班班数量=1660.38×55%×1.2÷42.5=25.78台班3)8d完成土方工作作的机械配备备量挖掘机台数=23.06÷8=2.88台,取3台自卸汽车台数数=25.78÷8=3.22台,取4台2.4消耗量定额编编制训练2.4.2消耗量定额编编制训练【例】已知:砌筑1砖半墙的技术术测定资料如如下:1)完成1m3的砖墙需基本本工作时间15.8小时,辅助工工作时间占工工作延续时间间的5%,准备与结束束工作时间占占3%,不可避免中中断时间占2%,休息时间占占15%。2)砌砖采用M5水泥砂浆,实实体积与虚体体积之间的折折算系数为1.07,砖和砂浆的的损耗率均为为1%,完成1m3砌体需耗水0.85m3。3)砂浆采用200L搅拌机现场搅搅拌,运料需需185s,装料60s,搅拌85s,卸料35s,不可避免中中断10s,机械利用系系数0.85。试确定砌筑1m3砖墙的人工、、材料、机械械台班消耗量量定额。2.4消耗量定额编编制训练2.4.2消耗量定额编编制训练解:1)人工时间定定额=15.8÷÷(1-5%-3%-2%-15%)÷8=2.63工日/m32)材料消耗定定额砖的净用量=522块(套用一砖砖半墙公式计计算,此处略略)砖的消耗量=522×(1+1%)=527块砂浆的消耗量量=(1-522××0.053×0.24×0.115)×1.07××(1+1%)=0.256m3水用量=0.85m33)机械台班消消耗定额搅拌机的台班班产量=60×60÷190××0.2×0.8×8××0.85=20.6m31m3一砖半墙机械械台班消耗量量=0.256÷20.6=0.012台班2.4消耗量定额编编制训练2.4.2消耗量定额编编制训练【例】某现浇框架结结构房屋的二二层层高为4.5m,各柱与柱中中心线之间距距离为6.00m,且各柱梁截截面统一,柱柱为500mm××500mm,梁为250mm×600mm,砼为C20,采用出料料容积为400L的砼搅拌机机现场搅拌拌。设计室室内地坪0.00m,柱基顶面面标高-1.5m,框架间为为空心砌块块墙。相关关技术资料料测定如下下:1)搅拌机每每一次搅拌拌,装料55s,搅拌140s,卸料40s,不可避免免中断15s,机械利用用系数0.8,砼损耗率率为1.5%。2)完成1m3的空心砌块块墙需基本本工作时间间35min,辅助工作作时间占工工作延续时时间的6%,不可避免免中断时间间占基本工工作时间的的3%,休息时间间占基本工工作时间的的4%。试计算:1)一跨框架架梁柱的工工程量、砼砼用量、需需砼搅拌机机台班数量量?2)完成一跨跨框架填充充墙砌筑需需多少工日日?2.4消耗量定额额编制训练练2.4.1消耗量定额额编制知识识点解:1)柱砼工程程量=0.5××0.5××(4.5+1.5)×2=3.00m3梁砼工程量量=0.25×0.6×(6-0.5)=0.83m3砼总用量=(3+0.83)×(1+1.5%)=3.89m32)砼搅拌机机数量搅拌机台班班产量=3600÷250×0.4×8×0.8=36.86m3需搅拌机台台班数量=3.89÷36.86=0.105台班3)砌块墙面面

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论