九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新新人教_第1页
九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新新人教_第2页
九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新新人教_第3页
九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新新人教_第4页
九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新新人教_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新版新人教版九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新版新人教版PAGE九年级物理全册期末复习专题五欧姆定律练习新版新人教版期末复习专题五欧姆定律一、填空题1.某定值电阻两头加上10V的电压时,测得经过它的电流为2A,则其阻值为5Ω,若电压为0,则它的阻值为5Ω。

2.以以下图,R1=10Ω,开封闭合后电流表的示数是0.2A,电压表的示数是4V,R2的电阻为20Ω。

3.如图甲所示的电路,当闭合开关后两只电压表的指针偏转均如图乙所示,则R1两头的电压是6V,R1与R2的电阻之比为4∶1。

4.一个电压恒定的电源,在其两头只接一只电阻值为12Ω的电阻R1,电流是0.5A。假如在电阻R1两头并联一个阻值为8Ω的电阻R2,并联电路的总电流为1.25A,若将R2改为与R1串联在原电路中,电路中电流为0.3A。

5.请将电源、电流表,电压表三个元件的符号填入以以下图电路的虚线框内,并将电路增补圆满。要求:开关S闭合后,电流方向以以下图,挪动滑动变阻器的滑片P,小灯泡L变亮时,电压表的示数变小。答案:以以下图6.物理兴趣小组的同学丈量未知电阻Rx的阻值,实验电路以以下图。R0为阻值已知的定值电阻,当闭合开关S1、S2时,电流表示数为I1,电源电压为I1R0;当只闭合开关S1时,电流表示数为I2,待测电阻Rx的阻值为

R0。

二、选择题7.已知R1∶R2=2∶3,将它们接在以以下图电源电压为12V的电路中,闭合开关S,则经过它们的电流之比及它们两头的电压之比是(A)A.I1∶I2=3∶2U1∶U2=1∶1B.I1∶I2=3∶2U1∶U2=3∶2C.I1∶I2=2∶3U1∶U2=1∶1D.I1∶I2=1∶1U1∶U2=2∶38.在以以下图的电路中,闭合开关后,当滑片P向左挪动时,以下说法正确的选项是(C)A.灯泡L变亮B.电压表V示数变大C.电流表A1示数变小D.电流表A2示数变大9.为了检测酒驾行为,如图甲所示是小明设计的一款酒精浓度检测仪的电路图,其电源电压保持不变,R0为定值电阻,R为酒精气体浓度传感器(气敏电阻),R的阻值与酒精浓度的关系如图乙所示。接通电源,当传感器中酒精浓度增大时,以下说法正确的选项是(D)A.电流表的示数变小B.电压表的示数变大C.电流表的示数与电压表的示数的比值变小D.电流表的示数与电压表的示数的比值变大10.甲、乙两地相距30km,在甲、乙两地之间沿直线架设了两条输电线,已知输电线的电阻与其长度成正比,现输电线在某处发生了短路,为确立短路地点,甲地检修员先用以以下图的丈量仪接入AB时,电流表的示数为0.2A,乙地检修员后用同样的丈量仪接入CD时,电流表的示数为0.3A。则短路地点离甲地(A)A.18kmB.15kmC.12kmD.10km11.以以下图的电路,电源电压未知但均保持不变,R0为定值电阻,R为最大阻值已知的滑动变阻器,利用以下电路图可以测出待测电阻Rx阻值的是(D)12.小皎参加青少年科学修养大赛,设计了《自动火灾报警器》。报警器中有热敏电阻R和保护电阻R0,此中R的阻值随温度高升而减小,当火灾发生时,温度高升,致使电表示数变大而触发报警装置。能实现上述功能的电路图是(C)13.以以下图,电源电压恒定。当开关S1、S2闭合,甲、乙两表为电压表时,两表示数之比U甲∶U乙=4∶1;当开关S1闭合、S2断开,若甲、乙两表均为电流表时,两表的示数之比为(C)A.4∶3B.3∶2C.3∶4D.3∶l14.如图甲所示,电源电压保持不变,闭合开关时,滑动变阻器的滑片P从b端滑到a端,电压表示数U与电流表示数I的变化关系如图乙所示,以下说法不正确的选项是(C)A.电源电压是9VB.定值电阻R的阻值是6ΩC.滑动变阻器的阻值范围是0~18ΩD.若定值电阻R出现接触不良时,电流表示数为0,电压表示数为9V三、实验题15.在研究“电流与电阻的关系”的实验过程中,小明选择了5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω五个电阻进行实验,电路图如图甲所示。(1)请用笔划线取代导线将图乙中未达成的电路达成,且使滑动变阻器的滑片向左挪动时电流表示数变大(导线不可以交叉);答案:以以下图(2)连结好电路,闭合开关,发现电流表没有示数,挪动滑动变阻器的滑片,电压表示数素来凑近电源电压。造成这一现象的原由可能是A(填字母);

A.电阻断路B.电流表坏了C.滑动变阻器短路D.电阻短路(3)除去电路故障进行实验。为达到实验目的,滑动变阻器除了起到保护电路的作用外,还起到控制定值电阻R两头电压必定的作用。实验中,当把5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,应把滑动变阻器滑片向右(选填“左”或“右”)滑动,同时眼睛盯住电压表示数才可能达到这个目的;

(4)依据实验数据,作出I-R图像如图丙所示。依据实验目的分析图像可得出结论:导体两头的电压一准时,经过导体的电流与导体的电阻成反比。

16.如图甲所示是实验小组用伏安法测未知电阻Rx的实物电路,电源电压未知但恒定,已知滑动变阻器的最大阻值为R(电阻均不受温度影响)。(1)在图甲中找出连结错误的一根导线,并在导线上画“×”,用笔划线取代导线将实物图连结正确(所画的导线要用实线,不可以用虚线,导线不可以交叉);答案:以以下图(2)连结电路时开关应断开,滑动变阻器的滑片应位于右(选填“左”或“右”)端;

(3)该实验的原理是R=(或欧姆定律);

(4)在实验操作中,发现电流表已破坏,电压表圆满,于是小组的同学设计了如图乙所示的电路图也达成了实验。请你帮助他们把以下实验步骤填写圆满:①闭合开关S,调理滑动变阻器的滑片,当滑片位于最左端时,读出此时电压表的示数,记为U1;②再将滑片挪动到最右端,读出此时电压表的示数,记为U2;

③则未知电阻Rx=

R。

四、计算题17.传感器可以把力学物理量转变成电学信号,此后经过互相之间的函数关系,直接表现力的大小。丈量压力大小的压力传感器,工作原理以以下图,此中M、N均为绝缘资料。MN间有可缩短的导线(电阻大小不计),弹簧上端和滑动变阻器R2的滑片P固定在一同,电源电压恒为12V,已知压力F的大小与R2的阻值大小成正比率关系。闭合开关S,压力F0=0时,滑片P在最上端;压力F1=1N时,电流表示数为1A,电压表示数为3V,当滑片P滑至最下端时,电压表的示数为7.5V。求:(1)定值电阻R1的大小,压力F1与R2的阻值之比K1;(2)当滑片P滑至最下端时,压力F2的大小;(3)压力F的大小与电压表示数之间函数关系表达式。解:(1)由电路图可知,定值电阻R1和滑动变阻器R2串联,电压表丈量R2两头的电压,依据欧姆定律可得R1==9ΩR2==3Ω当F1=1N时,R2的阻值为3Ω,所以K1=N/Ω(2)当滑片P滑至最下端时,依据欧姆定律可得I1==0.5AR2大==15Ω则F2=K1R2大=N/Ω×15Ω=5N(3)压力F的大小与电压表示数U2之间函数关系表达式F=K1R2=N/Ω×N/Ω×N18.如图1所示,已知定值电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关时整个电路正常工作,两电流表的指针都在同一地点,示数如图2所示(设电源电压保持不变)。求:(1)电源电压U是多少?(2)经过定值电阻R2的电流是多少?(3)现用一个未知阻值的定值电阻Rx取代电阻R1或R2,取代后只有一个电流表的示数发生了变化,请判断Rx取代的是电阻R1仍是R2;(4)若取代后电流表示数减少了0.3A,求未知电阻Rx的阻值。解:(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且两电流表指针的地点同样,故电流表A丈量的是干路电流I=1.5A,电流表A1丈量的是经过R1的电流I1=0.3A,因并联电路中各支路两头的电压相等且等于电源电压,由I=可得,电源电压U=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以经过电阻R2的电流I2=I-I1=1.5A-0.3A=1.2A(3)由题意可知,若用Rx

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论