




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、欢乐农家游——百分数(二)1、求一个数比另一个数多(少)百分之几青岛版六年级下册一、欢乐农家游——百分数(二)1、求一个数比另一个数多(少)480人540人500人520人根据图中的信息,你能提出什么问题?新课导入480人540人500人520人根据图中的信息,你能提出什
想一想:“今年自驾游人数比去年多百分之几”是什么意思?今年自驾游人数比去年多百分之几?比去年多百分之几?480人540人去年:今年:
“今年自驾游人数比去年多百分之几”是指今年比去年多的人数占去年自驾游人数的百分之几。合作探究想一想:“今年自驾游人数比去年多百分之几”是什么意思答:今年自驾游人数比去年自驾游人数多12.5%。先算:今年自驾游的人数比去年多多少人。再算:今年比去年多的人数占去年自驾游人数
的百分之几。(540-480)÷480=60÷480=12.5%比去年多百分之几?480人540人去年:今年:方法一还有其他的计算方法吗?答:今年自驾游人数比去年自驾游人数多12.5%。先算:今年自方法二比去年多百分之几?480人540人去年:今年:答:今年自驾游人数比去年自驾游人数多12.5%。
540÷480-1=12.5%先算:今年自驾游人数是去年的百分之几。再算:今年自驾游人数比去年多百分之几。=112.5%-1方法二比去年多百480人540人去年:今年:答:今年自驾游人去年自驾游人数比今年自驾游的人数少百分之几?今年去年540人480人比今年少百分之几?
想一想:“去年自驾游人数比今年少百分之几”是什么意思?
“去年自驾游人数比今年少百分之几”是指去年比今年少的人数占今年自驾游人数的百分之几。去年自驾游人数比今年自驾游的人数少百分之几?今年去年540人今年去年540人480人比今年少百分之几?答:去年自驾游人数比今年自驾游人数约少11.1%。先算:去年自驾游的人数比今年少多少人。再算:去年比今年少的人数占今年自驾游人
数的百分之几。(540-480)÷540≈
11.1%=60÷540方法一还可以怎么算?今年去年540人480人比今年少答:去年自驾游人数比今年自驾1-480÷540答:去年自驾游人数比今年自驾游人数约少11.1%。=11.1%≈1-88.9%先算:去年自驾游人数是今年的百分之几。再算:去年自驾游人数比今年少百分之几。今年去年540人480人比今年少百分之几?方法二1-480÷540答:去年自驾游人数比今年自驾游人数约少想一想:这两个问题有什么区别与联系?单位“1”单位“1”想一想:这两个问题有什么区别与联系?单位“1”单位“1”1.文化路小学六年级有男生100人、女生125人。(1)男生人数比女生人数少百分之几?(2)女生人数比男生人数多百分之几?自主练习1.文化路小学六年级有男生100人、女生125人。自主练习(1)(125-100)÷125=25÷100=25÷125=20%答:男生人数比女生人数少20%。(2)(125-100)÷100
=25%答:女生人数比男生人数多25%。(1)(125-100)÷125=25÷100=25想一想:这两个问题有什么联系与区别?联系:都要先求女生比男生多多少人。区别:“单位1”不同。想一想:这两个问题有什么联系与区别?联系:都要先求女生比男生60÷240=25%2.六年级一班图书角原来有图书240本,这学期又购进60本。图书角的书增加了百分之几?答:增加了25%。60÷240=25%2.六年级一班图书角原来4÷20=20%3.一种汽车去年的售价为20万元,今年比去年降价4万元,今年比去年降价百分之几?答:今年比去年降价20%。4÷20=20%3.一种汽车去年的售价为20万元4.有一块边长为10分米的正方形铁板,把它锯成一个最大的圆,面积会比原来减少百分之几?10×10=100(平方分米)3.14×(10÷2)2
=3.14×52=78.5(平方分米)100-78.5=21.5(平方分米)21.5÷100=21.5%答:面积会比原来减少21.5%=3.14×254.有一块边长为10分米的正方形铁板,把它锯成一个最大的圆,课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业青岛版六年级下册自主练习(选自教材P3-P5)青岛版六年级下册自主练习(选自教材P3-P5)(300-200)÷200=50%答:大百分之五十。(300-200)÷200=50%答:大百分之五十。(1)(125-100)÷125=25÷100=25÷125=20%答:男生人数比女生人数少20%。(2)(125-100)÷100
=25%答:女生人数比男生人数多25%。(1)(125-100)÷125=25÷100=2520%30%25%20%30%25%√×√√×√75%87.5%15%44%66.7%77.8%150%75%87.5%15%44%66.7%77.8%150%(1)(12-10)÷10=20%(2)(22-18)÷22≈18.2%(3)二班获三等奖的作品数比一班少百分之几?(1)(12-10)÷10=20%(2)(22-18)÷22(500-350)÷500=30%答:降低了30%。(500-350)÷500=30%答:降低了30%。0.330%62.5%0.750.12512.5%35%0.330%62.5%0.750.12512.5%35%(7+2)÷45=20%答:现在全班近视率是20%。(7+2)÷45=20%答:现在全班近视率是20%。(150-60)÷60=150%答:今年比去年在增加了150%。(150-60)÷60=150%答:今年比去年在增加了15060÷240=25%答:增加了25%。60÷240=25%答:增加了25%。4÷20=20%答:今年比去年降价20%。4÷20=20%答:今年比去年降价20%。10×10=100(平方分米)3.14×(10÷2)2
=3.14×52=78.5(平方分米)100-78.5=21.5(平方分米)21.5÷100=21.5%答:面积会比原来减少21.5%=3.14×2510×10=100(平方分米)3.14×(10÷(1)40÷76≈52.6%(2)(40-33.5)÷33.5≈19.4%(3)森林面积的减少造成了水土流失、山洪暴发、山体滑坡、土地沙漠化、生态平衡遭到破坏……甚至危及人类的生存与发展。因此,保护森林资源刻不容缓,人类要积极植树造林,禁止乱砍滥伐。(1)40÷76≈52.6%(2)(40-33.5)÷33.5×5×2=50(平方厘米)5×5×2+5×10×4=250(平方厘米)50÷250=20%5×5×2=50(平方厘米)5×5×2+5×10×4=250(50-45)÷45≈11.1%(65-40)÷65≈38.5%(50-45)÷45≈11.1%(65-40)÷65≈38.2、百分数实际问题青岛版六年级下册第1课时求一个数的百分之几及求比一个数多(少)百分之几的数2、百分数实际问题青岛版六年级下册第1课时求一个数的百分之采摘节期间,凤凰岭村共接待游客980人,其中到苹果园采摘的占75%。梨园去年收入4万元,今年收入比去年增长5%。从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?新课导入采摘节期间,凤凰岭村共接待游客980人,其中到苹果园采摘的占到苹果园采摘的游客有多少人?980人?人980人的75%求到苹果园采摘的游客有多少人,就是求980人的75%是多少。980×75%=735(人)答:到苹果园采摘的游客有735人。合作探究到苹果园采摘的游客有多少人?980人?人980人的75%求到采摘节期间,凤凰岭村一共接待游客980人,其中到苹果园采摘的占,到苹果园采摘的游客有多少人?980人?人980×=735(人)求到苹果园采摘的游客有多少人,也就是求980人的是多少。答:到苹果园采摘的游客有735人。...采摘节期间,凤凰岭村一共接待游客980人,其想一想,百分数问题与分数问题有什么联系?想一想,百分数问题与分数问题有什么联系?梨园今年的收入是多少万元?去年:今年:4万元?万元比去年增长5%梨园今年的收入是多少万元?去年:今年:4万元?万元比去年增长去年:今年:4万元?万元比去年增长5%比去年多几万元?先算今年比去年多几万元。再算今年的收入是几万元。4×5%=0.2(万元)
4+0.2=4.2(万元)答:梨园今年的收入是4.2万元。方法一还有其他的计算方法吗?去年:今年:4万元?万元比去年增长5%比去年多几万元?先算今先算今年是去年的百分之几,再算今年收入是几万元。答:梨园今年收入是4.2万元。去年:今年:4万元?万元比去年增长5%4×(1+5%)=4×1.05=4.2(万元)
把去年的收入看作单位“1”,今年收入是去年的(1+5%)。(1+5%)是什么意思?方法二先算今年是去年的百分之几,再算今年收入是几万元。答:梨园今年看图列式计算。150×(1+20%)
=180(cm)把儿子的身高看作单位“1”,爸爸的身高是儿子的(1+20%)。试一试儿子:爸爸:150cm比儿子高20%?cm看图列式计算。150×(1+20%)=180(cm)自主练习小明:9600×30%=2880(字)1.一篇文章有9600个字。小明打了全文的40%,小明打了多少字?小芳来帮忙,打了全文的30%,她打了多少字?9600×40%=3840(字)小芳:答:小明打了3840个字;小芳打了2880个字。自主练习小明:9600×30%=2880(字)1.一10000×(1-25%)2.一种电视机原来每台的价格为10000元,现在比原来便宜25%。这种电视机现在的价格是多少元?答:电视机现在的价格是7500元。答:电视机现在的价格是7500元。=10000×75%=7500(元)=7500(元)10000–10000×25%=10000-2500用不同的计算方法试一试!①②10000×(1-25%)2.一种电视机原来每台的5-5×70%5×(1-70%)3.敦煌莫高窟藏经洞出土文献5万余件,这些珍贵的文献约有70%流失海外。国内大约剩下多少万件?=5–3.5答:国内大约剩下1.5万件。=1.5(万件)答:国内大约剩下1.5万件。=5×0.3=1.5(万件)说一说你是怎么列式计算的?①②5-5×70%5×(1-70%)3.敦煌300×40%-300×30%=120-90=30(米)答:第一期比第二期多修30米。300×(40%-30%)=300×10%=30(米)4.工程队修一条300米长的路,第一期完成了40%,第二期完成了30%,第一期比第二期多修了多少米?答:第一期比第二期多修30米。①②300×40%-300×30%=120-90=课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业青岛版六年级下册自主练习(选自教材P7-P9)青岛版六年级下册自主练习(选自教材P7-P9)0.350.60.081.20.070.540.350.60.081.20.070.54小明:9600×30%=2880(个)9600×40%=3840(个)小芳:答:小明打了3840个字;小芳打了2880个字。小明:9600×30%=2880(个)9600×200+200×20%=240(张)答:王文收集了240张风景邮票。200+200×20%=240(张)答:王文收集了240张风150×(1+20%)=180(厘米)165÷(1+10%)=150(厘米)150×(1+20%)=180(厘米)165÷(1+10%)解:设这个足球场共有x个座位。0.05x=1400
x=28000答:这个足球场共有28000个座位。x×5%=1400解:设这个足球场共有x个座位。0.05x=1400x60÷(1+20%)=50(公顷)答:去年植树造林50公顷。60÷(1+20%)=50(公顷)答:去年植树造林50公顷。(1)500×42%=210(千克)(2)380÷38%=1000(千克)(3)600千克大豆能榨出多少千克豆油?(1)500×42%=210(千克)(2)380÷38%=1(1)20×(1+25%)=20×1.25=25(人)答:四年级学生有25人。(2)解:设三年级学生有x人。0.8x
=20
x=25答:三年级学生有25人。x×(1-20%)=20(1)20×(1+25%)=20×1.25=25(人)答:107×10%=0.107(亿)1300÷13%=10000(万公顷)107×10%=0.107(亿)1300÷13%=10000六成五成四成五十成=60%=50%=45%=100%30%10%75%72%=三成=一成=七成五=七成二六成五成2021青岛版六年级数学下册第一单元课件(1)(100-80)÷100=20÷100=20%(20%就是二成)答:今年核桃的产量比去年减少了二成。
(2)(460-400)÷400=60÷400=15%(15%就是一成五)答:今年板栗的产量比去年增加了一成五。
(3)今年大枣的产量比去年增加了几成?
(250-200)÷200=50÷200=25%(25%就是二成五)答:今年大枣的产量比去年增加了二成五。(1)(100-80)÷100=20÷100=20%(1)760×50%=380(元)答:儿童票价是380元。(2)2250÷(1-25%)=3000(元)答:成人票价是3000元。(1)760×50%=380(元)答:儿童票价是380元。(300×40%-300×30%=30(米)答:第一期比第二期多修了30米。300×40%-300×30%=30(米)答:第一期比第二期0.2÷(25%-20%)=4(米)答:这条毛毯长4米。0.2÷(25%-20%)=4(米)答:这条毛毯长4米。这件商品没有恢复到原价,因为降价20%后再提价20%,降的是原价的20%,而提的是降价后的20%,所以降的多,提的少,一定不是原价,而且比原价低。这件商品没有恢复到原价,因为降价20%后再提青岛版六年级下册第2课时已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数青岛版六年级下册第2课时已知比一个数多(少)百分之几的数是新课导入从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?今年产石榴30吨,比去年增产二成五。新课导入从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出合作探究去年产石榴多少吨?去年:今年:?吨30吨比去年增长25%先弄清“二成五”是什么意思。“一成”即十分之一,写成百分数就是10%。“二成五”即十分之二点五,写成百分数就是25%。再画图整理条件和问题。合作探究去年产石榴多少吨?去年:今年:?吨30吨比去年增长去年的产量+今年比去年多的产量=今年的产量解:设去年产石榴x吨。x+25%x=301.25x=30
x=24答:去年产石榴24吨。去年:今年:吨30吨比去年增长25%x还可以列出怎样的等量关系式?去年的产量+今年比去年多的产量=今年的产量解:设去年解:设去年产石榴x吨。(1+25%)x
=301.25x
=30
x
=24答:去年产石榴24吨。去年:今年:吨30吨比去年增长25%?
去年的产量×(1+25%)=今年的产量解:设去年产石榴x吨。(1+25%)x=301.25x试一试看图列式计算.解:设儿子的身高是xcm。(1+10%)x=1651.1x=165
x=150?cm儿子:妈妈:165cm比儿子高10%答:儿子的身高是150cm。试一试看图列式计算.解:设儿子的身高是xcm。自主练习六成五成四成五十成1.把下列成数改写成百分数,百分数改写成成数。30%10%75%72%=60%=50%=45%=100%=三成=一成=七成五=七成二自主练习六成五成2.足球赛举办方决定将1400张门票免费送给学生,免费送出的门票数占足球场座位总数的5%。这个足球场共有多少个座位?
足球场座位总数×5%=免费送出的门票数2.足球赛举办方决定将1400张门票免费送给学生,免费送出的解:设这个足球场共有x个座位。足球场座位总数×5%=免费送出的门票数0.05x=1400
x=28000答:这个足球场共有28000个座位。x×5%=1400解:设这个足球场共有x个座位。足球场座位总数×5%=免3.红星村去年的棉花产量是100吨,今年比去年增产两成,今年的棉花产量是多少吨?100×(1+20%)答:今年的棉花产量是120吨。=120(吨)=100×1.23.红星村去年的棉花产量是100吨,今年比去年增产两成,今年4.某校儿童剧团中有五年级学生20人,四年级学生比五年级学生多25%,五年级学生比三年级学生少20%。(1)四年级学生有多少人?20×(1+25%)=20×1.25=25(人)答:四年级学生有25人。(2)三年级学生有多少人?4.某校儿童剧团中有五年级学生20人,四年级学生比五年级学生(2)三年级学生有多少人?
解:设三年级学生有x人。0.8x
=20
x=25答:三年级学生有25人。x×(1-20%)=20(2)三年级学生有多少人?解:设三年级学生有x人。0.8x5.下表是李叔叔家这两年3种果品的产量情况。(1)今年核桃的产量比去年减少了几成?
(2)今年板栗的产量比去年增加了几成?
(100-80)÷100=20÷100=20%
(20%就是二成)答:今年核桃的产量比去年减少了二成。
(460-400)÷400=60÷400=15%
(15%就是一成五)答:今年板栗的产量比去年增加了一成五。
5.下表是李叔叔家这两年3种果品的产量情况。(1)今年核桃的(3)你还能提出什么问题?今年大枣的产量比去年增加了几成?
(250-200)÷200=50÷200=25%
(25%就是二成五)答:今年大枣的产量比去年增加了二成五。(3)你还能提出什么问题?今年大枣的产量比去年增加了几成?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业青岛版六年级下册自主练习(选自教材P11-P13)青岛版六年级下册自主练习(选自教材P11-P13)1.说说下列各种商品是打几折出售的。(1)一套西服按原价的60%出售。(2)一个书架按原价的75%出售。(3)一台洗衣机按原价的88%出售。六折七五折八八折1.说说下列各种商品是打几折出售的。(1)一套西服按原价的6220×90%×5=990(元)答:需要花990元。220×90%×5=990(元)答:需要花990元。3.王老师按七折的优惠价格购买了30张电影票,一共花了420元。每张电影票的原价是多少元?420÷30÷0.7=20(元)答:每张电影票的原价是20元。3.王老师按七折的优惠价格购买了30张电影票,一共花了4208.5元140元36元208元8.5元140元36元208元5.
(1)李叔叔用240元买了1件上衣,这件上衣原价是多少?(2)一件羽绒服原价是1500元,现在售价是多少元?使用该店贵宾卡还可以打九折。王伯伯用贵宾卡买这件羽绒服,需要多少元?本店服装一律六折(1)240÷0.6=400(元)(2)1500×0.6=900(元)
900×0.9=810(元)5.
(1)李叔叔用240元买了1件上衣,这件上衣原价是多少6.一瓶洗手液原价是25元,现在的售价是20元。这瓶洗手液是打几折出售?20÷25=0.8
8折答:这瓶洗手液打八折出售。6.一瓶洗手液原价是25元,现在的售价是20元。这瓶洗手液是7.彩虹谷景区去年“十一”黄金周期间门票收入160万元,今年的门票收入比去年同期增加了20万元,增加了百分之几?20÷160=12.5%答:增加了12.5%。7.彩虹谷景区去年“十一”黄金周期间门票收入160万元,今年50×(1+15%)=57.5(元)答:本月应交电话费57.5元。50×(1+15%)=57.5(元)答:本月应交电话费57.80÷(1-20%)=100(张)答:人物邮票有100张。80÷(1-20%)=100(张)答:人物邮票有100张。36÷(1-40%)=60(名)答:这个旅行团一共有60名游客。36÷(1-40%)=60(名)答:这个旅行团一共有60名游2021青岛版六年级数学下册第一单元课件
(1)
(5600+580)×80%=4944(元)=6180×80%答:5000元能买一个茶几和一套沙发。(2)840–840×80%=168(元)=840-672答:现在买一块地毯比原来便宜168元。(1)(5600+580)×80%=494A店的购买价:九折是90%,0.5×100×90%=45(元)。B店的购买价:100÷(5+1)=16(份)………4(本),
5×16+4=84(本),0.5×84=42(元)。C店的购买价:八折是80%,0.5×100=50(元),50×80%=40(元)。40<42<45,所以到C店购买比较合算。A店的购买价:九折是90%,0.5×100×90%=45(青岛版六年级下册3、折扣青岛版六年级下册3、折扣旅游团有20人。票价:60元/人团体票(10人以上):八折优惠这个旅游团买门票一共需要多少钱?八折是什么意思呢?新课导入旅游团有20人。票价:60元/人这个旅游团买门票一共需要多少合作探究几折就是十分之几,也就是百分之几十。八折是指现在的价格是原价的80%。八折是什么意思呢?合作探究几折就是十分之几,也就是百分之几十。八折是指现在的价这个旅游团买门票一共需要多少钱?可以如何列式计算呢?这个旅游团买门票一共需要多少钱?可以如何列式计算呢?先求打折后一张门票应付多少元,再求一共需要多少钱。60×80%×20答:这个旅游团买门票一共需要960元。=48×20=960(元)先求打折后一张门票应付多少元,再求一共需要多先求按原票价一共需要多少元,再求打折后需要多少钱。60×20×80%答:这个旅游团买门票一共需要960元。=1200×80%=960(元)先求按原票价一共需要多少元,再求打折后需要多景区索道团体票(10人以上)打九五折,买20张票用了1520元。每张索道票的原价是多少元?打九五折后,实际票价与原票价是什么关系?你能根据题中的等量关系,列方程解答吗?原价×95%×20=1520景区索道团体票(10人以上)打九五折,买20张票用了1520景区索道团体票(10人以上)打九五折,买20张票用了1520元。每张索道票的原价是多少元?解:设每张索道票的原价是x元。x×95%×20=1520x×19=1520x=80答:每张索道票的原价是80元。这道题可以怎样检验?景区索道团体票(10人以上)打九五折,买20张票用了15201.220×90%×5=990(元)答:需要花990元。自主练习原价220元/套九折出售学校图书室要买5套这样的古典名著,需要花多少钱?1.220×90%×5=990(元)答:需要花990名称钢笔毛衣玩具汽车皮鞋现价(元)2.将下列每种物品打折后的价格填入表内。8.5元140元36元208元原价:10元八五折原价:280元五折原价:40元九折原价:320元六五折名称钢笔毛衣玩具汽车皮鞋现价(元)2.将下列每种物品3.原价:5600元原价:580元原价:840元所有商品八折出售(1)5000元能买一个茶几和一套沙发吗?(5600+580)×80%=4944(元)=6180×80%答:5000元能买一个茶几和一套沙发。3.原价:5600元原价:580元原价:840元所有商品八折(2)现在买一块地毯比原来便宜多少元?840–840×80%=168(元)=840-672答:现在买一块地毯比原来便宜168元。3.原价:5600元原价:580元原价:840元所有商品八折优惠。(2)现在买一块地毯比原来便宜多少元?840–课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业青岛版六年级下册自主练习(选自教材P14-P15)青岛版六年级下册自主练习(选自教材P14-P15)(1)5000×3.5%×1=175(元)答:到期后应得利息175元。(2)5000×3.25%×1=162.5(元)答:调整后比调整前少得12.5元。175-162.5=12.5(元)(1)5000×3.5%×1=175(元)答:到期后应得2021青岛版六年级数学下册第一单元课件(1)
10000×5.43%×3=543×3=1629(元)答:到期后可以得到1629元的利息。(2)
5000×6.00%×5-5000×5.43%×3=1500-814.5=685.5(元)答:到期后五年期比三年期的利息多685.5元。(1)10000×5.43%×3=543×3=1
(3)小李家在2012年买五年期的国债20000元,到期后可以得到多少利息?20000×6.00%×5=1200×5=6000(元)答:到期后可以得到6000元的利息。(3)小李家在2012年买五年期的国债20000元,青岛版六年级下册相关链接利息青岛版六年级下册相关链接利息新课导入关于银行储蓄的知识,你都知道哪些?新课导入关于银行储蓄的知识,你都知道哪些?从存单上,你能了解到哪些信息?从存单上,你能了解到哪些信息?存入银行的钱叫本金。取款时银行除还给本金外,另外付给的钱叫利息。单位时间内,利息与本金的比值叫利率。存入银行的钱叫本金。取款时银行除还给本金外,另外付给的钱叫利利率是银行规定的,按年计算的叫年利率,按月计算的叫月利率。利率可以根据存款时间的长短和方式的不同而不同。合作探究利率是银行规定的,按年计算的叫年利率,按月计算从存单上,你还能了解到哪些内容?你觉得利息的多少可能与什么有关?从存单上,你还能了解到哪些内容?你觉得利息的多少可能与存款类型姓名本金时间利率利息整存整取王飞100元1年4.15%4.15元李林200元1年4.15%8.3元结论:利息与本金有关。当时间、利率相同时,本金越多,利息就越多。利息的多少可能与什么有关?第一组存款类型姓名本金时间利率利息整存整取王飞100元1存款类型姓名本金时间利率利息整存整取王飞100元1年4.15%4.15元李林100元2年4.25%8.5元第二组当本金相同时,存的时间越长,利率越高,利息就越多。结论:利息与时间、利率有关。利息的多少可能与什么有关?存款类型姓名本金时间利率利息整存整取王飞100元1结论:利息与本金、时间和利率有关。利息=本金×利率×时间结论:利息与本金、时间和利率有关。利息=本金×利率×时间任纯朴将8000元钱存入银行,年利率是4.25%,存期3年,到期时可以取回多少元钱?8000×4.25%×3=1020(元)答:到期后可以取回9020元钱。本金利率时间利息利息:到期后可以取回的钱数:8000+1020=9020(元)本金利息任纯朴将8000元钱存入银行,年利率是4.25%,存期3年,自主练习(1)5000×3.5%×1=175(元)答:到期后应得利息175元。1.从2012年7月6日起,工商银行整存整取一年期的年利率由3.5%调至3.25%。(1)如果按调整前的年利率计算,5000元存一年,到期后应得利息多少元?自主练习(1)5000×3.5%×1=175(元)答:到(2)同样是5000元存一年,调整后比调整前少得多少元?5000×3.25%×1=162.5(元)答:调整后比调整前少得12.5元。175-162.5=12.5(元)(2)同样是5000元存一年,调整后比调整前少得多少元?50期限一年期三年期五年期年收益率3.7%5.43%6.00%2.2012年国债利率表(1)如果小王家在2012年买三年期的国债10000元,到期后可以得到多少元利息?(2)同样买5000元的国债,到期后五年期的比三年期的利息多多少元?(3)你还能提出什么问题?期限一年期三年期五年期年收益率3.7%5.43%6.00%10000×5.43%×3=543×3=1629(元)答:到期后可以得到1629元的利息。期限一年期三年期五年期年收益率3.7%5.43%6.00%2.2012年国债利率表(1)如果小王家在2012年买三年期的国债10000元,到期后可以得到多少元利息?10000×5.43%×3=543×3=1629(元)答5000×6.00%×5-5000×5.43%×3=1500-814.5=685.5(元)(2)同样买5000元的国债,到期后五年期比三年期的利息多多少元?答:到期后五年期比三年期的利息多685.5元。5000×6.00%×5-5000×5.43%×3=15(3)你还能提出什么问题?小李家在2012年买五年期的国债20000元,到期后可以得到多少利息?20000×6.00%×5=1200×5=6000(元)答:到期后可以得到6000元的利息。(3)你还能提出什么问题?小李家在2012年买五年期课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业一、欢乐农家游——百分数(二)1、求一个数比另一个数多(少)百分之几青岛版六年级下册一、欢乐农家游——百分数(二)1、求一个数比另一个数多(少)480人540人500人520人根据图中的信息,你能提出什么问题?新课导入480人540人500人520人根据图中的信息,你能提出什
想一想:“今年自驾游人数比去年多百分之几”是什么意思?今年自驾游人数比去年多百分之几?比去年多百分之几?480人540人去年:今年:
“今年自驾游人数比去年多百分之几”是指今年比去年多的人数占去年自驾游人数的百分之几。合作探究想一想:“今年自驾游人数比去年多百分之几”是什么意思答:今年自驾游人数比去年自驾游人数多12.5%。先算:今年自驾游的人数比去年多多少人。再算:今年比去年多的人数占去年自驾游人数
的百分之几。(540-480)÷480=60÷480=12.5%比去年多百分之几?480人540人去年:今年:方法一还有其他的计算方法吗?答:今年自驾游人数比去年自驾游人数多12.5%。先算:今年自方法二比去年多百分之几?480人540人去年:今年:答:今年自驾游人数比去年自驾游人数多12.5%。
540÷480-1=12.5%先算:今年自驾游人数是去年的百分之几。再算:今年自驾游人数比去年多百分之几。=112.5%-1方法二比去年多百480人540人去年:今年:答:今年自驾游人去年自驾游人数比今年自驾游的人数少百分之几?今年去年540人480人比今年少百分之几?
想一想:“去年自驾游人数比今年少百分之几”是什么意思?
“去年自驾游人数比今年少百分之几”是指去年比今年少的人数占今年自驾游人数的百分之几。去年自驾游人数比今年自驾游的人数少百分之几?今年去年540人今年去年540人480人比今年少百分之几?答:去年自驾游人数比今年自驾游人数约少11.1%。先算:去年自驾游的人数比今年少多少人。再算:去年比今年少的人数占今年自驾游人
数的百分之几。(540-480)÷540≈
11.1%=60÷540方法一还可以怎么算?今年去年540人480人比今年少答:去年自驾游人数比今年自驾1-480÷540答:去年自驾游人数比今年自驾游人数约少11.1%。=11.1%≈1-88.9%先算:去年自驾游人数是今年的百分之几。再算:去年自驾游人数比今年少百分之几。今年去年540人480人比今年少百分之几?方法二1-480÷540答:去年自驾游人数比今年自驾游人数约少想一想:这两个问题有什么区别与联系?单位“1”单位“1”想一想:这两个问题有什么区别与联系?单位“1”单位“1”1.文化路小学六年级有男生100人、女生125人。(1)男生人数比女生人数少百分之几?(2)女生人数比男生人数多百分之几?自主练习1.文化路小学六年级有男生100人、女生125人。自主练习(1)(125-100)÷125=25÷100=25÷125=20%答:男生人数比女生人数少20%。(2)(125-100)÷100
=25%答:女生人数比男生人数多25%。(1)(125-100)÷125=25÷100=25想一想:这两个问题有什么联系与区别?联系:都要先求女生比男生多多少人。区别:“单位1”不同。想一想:这两个问题有什么联系与区别?联系:都要先求女生比男生60÷240=25%2.六年级一班图书角原来有图书240本,这学期又购进60本。图书角的书增加了百分之几?答:增加了25%。60÷240=25%2.六年级一班图书角原来4÷20=20%3.一种汽车去年的售价为20万元,今年比去年降价4万元,今年比去年降价百分之几?答:今年比去年降价20%。4÷20=20%3.一种汽车去年的售价为20万元4.有一块边长为10分米的正方形铁板,把它锯成一个最大的圆,面积会比原来减少百分之几?10×10=100(平方分米)3.14×(10÷2)2
=3.14×52=78.5(平方分米)100-78.5=21.5(平方分米)21.5÷100=21.5%答:面积会比原来减少21.5%=3.14×254.有一块边长为10分米的正方形铁板,把它锯成一个最大的圆,课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业青岛版六年级下册自主练习(选自教材P3-P5)青岛版六年级下册自主练习(选自教材P3-P5)(300-200)÷200=50%答:大百分之五十。(300-200)÷200=50%答:大百分之五十。(1)(125-100)÷125=25÷100=25÷125=20%答:男生人数比女生人数少20%。(2)(125-100)÷100
=25%答:女生人数比男生人数多25%。(1)(125-100)÷125=25÷100=2520%30%25%20%30%25%√×√√×√75%87.5%15%44%66.7%77.8%150%75%87.5%15%44%66.7%77.8%150%(1)(12-10)÷10=20%(2)(22-18)÷22≈18.2%(3)二班获三等奖的作品数比一班少百分之几?(1)(12-10)÷10=20%(2)(22-18)÷22(500-350)÷500=30%答:降低了30%。(500-350)÷500=30%答:降低了30%。0.330%62.5%0.750.12512.5%35%0.330%62.5%0.750.12512.5%35%(7+2)÷45=20%答:现在全班近视率是20%。(7+2)÷45=20%答:现在全班近视率是20%。(150-60)÷60=150%答:今年比去年在增加了150%。(150-60)÷60=150%答:今年比去年在增加了15060÷240=25%答:增加了25%。60÷240=25%答:增加了25%。4÷20=20%答:今年比去年降价20%。4÷20=20%答:今年比去年降价20%。10×10=100(平方分米)3.14×(10÷2)2
=3.14×52=78.5(平方分米)100-78.5=21.5(平方分米)21.5÷100=21.5%答:面积会比原来减少21.5%=3.14×2510×10=100(平方分米)3.14×(10÷(1)40÷76≈52.6%(2)(40-33.5)÷33.5≈19.4%(3)森林面积的减少造成了水土流失、山洪暴发、山体滑坡、土地沙漠化、生态平衡遭到破坏……甚至危及人类的生存与发展。因此,保护森林资源刻不容缓,人类要积极植树造林,禁止乱砍滥伐。(1)40÷76≈52.6%(2)(40-33.5)÷33.5×5×2=50(平方厘米)5×5×2+5×10×4=250(平方厘米)50÷250=20%5×5×2=50(平方厘米)5×5×2+5×10×4=250(50-45)÷45≈11.1%(65-40)÷65≈38.5%(50-45)÷45≈11.1%(65-40)÷65≈38.2、百分数实际问题青岛版六年级下册第1课时求一个数的百分之几及求比一个数多(少)百分之几的数2、百分数实际问题青岛版六年级下册第1课时求一个数的百分之采摘节期间,凤凰岭村共接待游客980人,其中到苹果园采摘的占75%。梨园去年收入4万元,今年收入比去年增长5%。从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?新课导入采摘节期间,凤凰岭村共接待游客980人,其中到苹果园采摘的占到苹果园采摘的游客有多少人?980人?人980人的75%求到苹果园采摘的游客有多少人,就是求980人的75%是多少。980×75%=735(人)答:到苹果园采摘的游客有735人。合作探究到苹果园采摘的游客有多少人?980人?人980人的75%求到采摘节期间,凤凰岭村一共接待游客980人,其中到苹果园采摘的占,到苹果园采摘的游客有多少人?980人?人980×=735(人)求到苹果园采摘的游客有多少人,也就是求980人的是多少。答:到苹果园采摘的游客有735人。...采摘节期间,凤凰岭村一共接待游客980人,其想一想,百分数问题与分数问题有什么联系?想一想,百分数问题与分数问题有什么联系?梨园今年的收入是多少万元?去年:今年:4万元?万元比去年增长5%梨园今年的收入是多少万元?去年:今年:4万元?万元比去年增长去年:今年:4万元?万元比去年增长5%比去年多几万元?先算今年比去年多几万元。再算今年的收入是几万元。4×5%=0.2(万元)
4+0.2=4.2(万元)答:梨园今年的收入是4.2万元。方法一还有其他的计算方法吗?去年:今年:4万元?万元比去年增长5%比去年多几万元?先算今先算今年是去年的百分之几,再算今年收入是几万元。答:梨园今年收入是4.2万元。去年:今年:4万元?万元比去年增长5%4×(1+5%)=4×1.05=4.2(万元)
把去年的收入看作单位“1”,今年收入是去年的(1+5%)。(1+5%)是什么意思?方法二先算今年是去年的百分之几,再算今年收入是几万元。答:梨园今年看图列式计算。150×(1+20%)
=180(cm)把儿子的身高看作单位“1”,爸爸的身高是儿子的(1+20%)。试一试儿子:爸爸:150cm比儿子高20%?cm看图列式计算。150×(1+20%)=180(cm)自主练习小明:9600×30%=2880(字)1.一篇文章有9600个字。小明打了全文的40%,小明打了多少字?小芳来帮忙,打了全文的30%,她打了多少字?9600×40%=3840(字)小芳:答:小明打了3840个字;小芳打了2880个字。自主练习小明:9600×30%=2880(字)1.一10000×(1-25%)2.一种电视机原来每台的价格为10000元,现在比原来便宜25%。这种电视机现在的价格是多少元?答:电视机现在的价格是7500元。答:电视机现在的价格是7500元。=10000×75%=7500(元)=7500(元)10000–10000×25%=10000-2500用不同的计算方法试一试!①②10000×(1-25%)2.一种电视机原来每台的5-5×70%5×(1-70%)3.敦煌莫高窟藏经洞出土文献5万余件,这些珍贵的文献约有70%流失海外。国内大约剩下多少万件?=5–3.5答:国内大约剩下1.5万件。=1.5(万件)答:国内大约剩下1.5万件。=5×0.3=1.5(万件)说一说你是怎么列式计算的?①②5-5×70%5×(1-70%)3.敦煌300×40%-300×30%=120-90=30(米)答:第一期比第二期多修30米。300×(40%-30%)=300×10%=30(米)4.工程队修一条300米长的路,第一期完成了40%,第二期完成了30%,第一期比第二期多修了多少米?答:第一期比第二期多修30米。①②300×40%-300×30%=120-90=课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业青岛版六年级下册自主练习(选自教材P7-P9)青岛版六年级下册自主练习(选自教材P7-P9)0.350.60.081.20.070.540.350.60.081.20.070.54小明:9600×30%=2880(个)9600×40%=3840(个)小芳:答:小明打了3840个字;小芳打了2880个字。小明:9600×30%=2880(个)9600×200+200×20%=240(张)答:王文收集了240张风景邮票。200+200×20%=240(张)答:王文收集了240张风150×(1+20%)=180(厘米)165÷(1+10%)=150(厘米)150×(1+20%)=180(厘米)165÷(1+10%)解:设这个足球场共有x个座位。0.05x=1400
x=28000答:这个足球场共有28000个座位。x×5%=1400解:设这个足球场共有x个座位。0.05x=1400x60÷(1+20%)=50(公顷)答:去年植树造林50公顷。60÷(1+20%)=50(公顷)答:去年植树造林50公顷。(1)500×42%=210(千克)(2)380÷38%=1000(千克)(3)600千克大豆能榨出多少千克豆油?(1)500×42%=210(千克)(2)380÷38%=1(1)20×(1+25%)=20×1.25=25(人)答:四年级学生有25人。(2)解:设三年级学生有x人。0.8x
=20
x=25答:三年级学生有25人。x×(1-20%)=20(1)20×(1+25%)=20×1.25=25(人)答:107×10%=0.107(亿)1300÷13%=10000(万公顷)107×10%=0.107(亿)1300÷13%=10000六成五成四成五十成=60%=50%=45%=100%30%10%75%72%=三成=一成=七成五=七成二六成五成2021青岛版六年级数学下册第一单元课件(1)(100-80)÷100=20÷100=20%(20%就是二成)答:今年核桃的产量比去年减少了二成。
(2)(460-400)÷400=60÷400=15%(15%就是一成五)答:今年板栗的产量比去年增加了一成五。
(3)今年大枣的产量比去年增加了几成?
(250-200)÷200=50÷200=25%(25%就是二成五)答:今年大枣的产量比去年增加了二成五。(1)(100-80)÷100=20÷100=20%(1)760×50%=380(元)答:儿童票价是380元。(2)2250÷(1-25%)=3000(元)答:成人票价是3000元。(1)760×50%=380(元)答:儿童票价是380元。(300×40%-300×30%=30(米)答:第一期比第二期多修了30米。300×40%-300×30%=30(米)答:第一期比第二期0.2÷(25%-20%)=4(米)答:这条毛毯长4米。0.2÷(25%-20%)=4(米)答:这条毛毯长4米。这件商品没有恢复到原价,因为降价20%后再提价20%,降的是原价的20%,而提的是降价后的20%,所以降的多,提的少,一定不是原价,而且比原价低。这件商品没有恢复到原价,因为降价20%后再提青岛版六年级下册第2课时已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数青岛版六年级下册第2课时已知比一个数多(少)百分之几的数是新课导入从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?今年产石榴30吨,比去年增产二成五。新课导入从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出合作探究去年产石榴多少吨?去年:今年:?吨30吨比去年增长25%先弄清“二成五”是什么意思。“一成”即十分之一,写成百分数就是10%。“二成五”即十分之二点五,写成百分数就是25%。再画图整理条件和问题。合作探究去年产石榴多少吨?去年:今年:?吨30吨比去年增长去年的产量+今年比去年多的产量=今年的产量解:设去年产石榴x吨。x+25%x=301.25x=30
x=24答:去年产石榴24吨。去年:今年:吨30吨比去年增长25%x还可以列出怎样的等量关系式?去年的产量+今年比去年多的产量=今年的产量解:设去年解:设去年产石榴x吨。(1+25%)x
=301.25x
=30
x
=24答:去年产石榴24吨。去年:今年:吨30吨比去年增长25%?
去年的产量×(1+25%)=今年的产量解:设去年产石榴x吨。(1+25%)x=301.25x试一试看图列式计算.解:设儿子的身高是xcm。(1+10%)x=1651.1x=165
x=150?cm儿子:妈妈:165cm比儿子高10%答:儿子的身高是150cm。试一试看图列式计算.解:设儿子的身高是xcm。自主练习六成五成四成五十成1.把下列成数改写成百分数,百分数改写成成数。30%10%75%72%=60%=50%=45%=100%=三成=一成=七成五=七成二自主练习六成五成2.足球赛举办方决定将1400张门票免费送给学生,免费送出的门票数占足球场座位总数的5%。这个足球场共有多少个座位?
足球场座位总数×5%=免费送出的门票数2.足球赛举办方决定将1400张门票免费送给学生,免费送出的解:设这个足球场共有x个座位。足球场座位总数×5%=免费送出的门票数0.05x=1400
x=28000答:这个足球场共有28000个座位。x×5%=1400解:设这个足球场共有x个座位。足球场座位总数×5%=免3.红星村去年的棉花产量是100吨,今年比去年增产两成,今年的棉花产量是多少吨?100×(1+20%)答:今年的棉花产量是120吨。=120(吨)=100×1.23.红星村去年的棉花产量是100吨,今年比去年增产两成,今年4.某校儿童剧团中有五年级学生20人,四年级学生比五年级学生多25%,五年级学生比三年级学生少20%。(1)四年级学生有多少人?20×(1+25%)=20×1.25=25(人)答:四年级学生有25人。(2)三年级学生有多少人?4.某校儿童剧团中有五年级学生20人,四年级学生比五年级学生(2)三年级学生有多少人?
解:设三年级学生有x人。0.8x
=20
x=25答:三年级学生有25人。x×(1-20%)=20(2)三年级学生有多少人?解:设三年级学生有x人。0.8x5.下表是李叔叔家这两年3种果品的产量情况。(1)今年核桃的产量比去年减少了几成?
(2)今年板栗的产量比去年增加了几成?
(100-80)÷100=20÷100=20%
(20%就是二成)答:今年核桃的产量比去年减少了二成。
(460-400)÷400=60÷400=15%
(15%就是一成五)答:今年板栗的产量比去年增加了一成五。
5.下表是李叔叔家这两年3种果品的产量情况。(1)今年核桃的(3)你还能提出什么问题?今年大枣的产量比去年增加了几成?
(250-200)÷200=50÷200=25%
(25%就是二成五)答:今年大枣的产量比去年增加了二成五。(3)你还能提出什么问题?今年大枣的产量比去年增加了几成?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;课后作业青岛版六年级下册自主练习(选自教材P11-P13)青岛版六年级下册自主练习(选自教材P11-P13)1.说说下列各种商品是打几折出售的。(1)一套西服按原价的60%出售。(2)一个书架按原价的75%出售。(3)一台洗衣机按原价的88%出售。六折七五折八八折1.说说下列各种商品是打几折出售的。(1)一套西服按原价的6220×90%×5=990(元)答:需要花990元。220×90%×5=990(元)答:需要花990元。3.王老师按七折的优惠价格购买了30张电影票,一共花了420元。每张电影票的原价是多少元?420÷30÷0.7=20(元)答:每张电影票的原价是20元。3.王老师按七折的优惠价格购买了30张电影票,一共花了4208.5元140元36元208元8.5元140元36元208元5.
(1)李叔叔用240元买了1件上衣,这件上衣原价是多少?(2)一件羽绒服原价是1500元,现在售价是多少元?使用该店贵宾卡还可以打九折。王伯伯用贵宾卡买这件羽绒服,需要多少元?本店服装一律六折(1)240÷0.6=400(元)(2)1500×0.6=900(元)
900×0.9=810(元)5.
(1)李叔叔用240元买了1件上衣,这件上衣原价是多少6.一瓶洗手液原价是25元,现在的售价是20元。这瓶洗手液是打几折出售?20÷25=0.8
8折答:这瓶洗手液打八折出售。6.一瓶洗手液原价是25元,现在的售价是20元。这瓶洗手液是7.彩虹谷景区去年“十一”黄金周期间门票收入160万元,今年的门票收入比去年同期增加了20万元,增加了百分之几?20÷160=12.5%答:增加了12.5%。7.彩虹谷景区去年“十一”黄金周期间门票收入160万元,今年50×(1+15%)=57.5(元)答:本月应交电话费57.5元。50×(1+15%)=57.5(元)答:本月应交电话费57.80÷(1-20%)=100(张)答:人物邮票有100张。80÷(1-20%)=100(张)答:人物邮票有100张。36÷(1-40%)=60(名)答:这个旅行团一共有60名游客。36÷(1-40%)=60(名)答:这个旅行团一共有60名游2021青岛版六年级数学下册第一单元课件
(1)
(5600+580)×80%=4944(元)=6180×80%答:5000元能买一个茶几和一套沙发。(2)840–840×80%=168(元)=840-672答:现在买一块地毯比原来便宜168元。(1)(5600+580)×80%=494A店的购买价:九折是90%,0.5×100×90%=45(元)。B店的购买价:100÷(5+1)=16(份)………4(本),
5×16+4=84(本),0.5×84=42(元)。C店的购买价:八折是80%,0.5×100=50(元),50×80%=40(元)。40<42<45,所以到C店购买比较合算。A店的购买价:九折是90%,0.5×100×90%=45(青岛版六年级下册3、折扣青岛版六年级下册3、折扣旅游团有20人。票价:60元/人团体票(10人以上):八折优惠这个旅游团买门票一共需要多少钱?八折是什么意思呢?新课导入旅游团有20人。票价:60元/人这个旅游团买门票一共需要多少合作探究几折就是十分之几,也就是百分之几十。八折是指现在的价格是原价的80%。八折是什么意思呢?合作探究几折就是十分之几,也就是百分之几十。八折是指现在的价这个旅游团买门票一共需要多少钱?可以如何列式计算呢?这个旅游团买门票一共需要多少钱?可以如何列式计算呢?先求打折后一张门票应付多少元,再求一共需要多少钱。60×80%×20答:这个旅游团买门票一共需要960元。=48×20=960(元)先求打折后一张门票应付多少元,再求一共需要多先求按原票价一共需要多少元,再求打折后需要多少钱。60×20×80%答:这个旅游团买门票一共需要960元。=1200×80%=960(元)先求按原票价一共需要多少元,再求打折后需要多景区索道团体票(10人以上)打九五折,买20张票用了1520元。每张索道票的原价是多少元?打九五折后,实际票价与原票
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 银行抵押贷款协议书
- 项目整体转租协议书
- 兼职合伙人合同协议书
- 餐饮股权激励协议书
- 餐厅项目转包协议书
- 艺人宣传策划协议书
- 装修公司承包协议书
- 办公楼玻璃清洁协议书
- 管道护理查房
- 冷饮柜出租合同协议书
- 《热敏电阻》课件
- 尿毒症心衰的护理查房课件
- 水电站大坝混凝土温度控制方案
- 人工智能在医疗领域的应用
- 贾玲张小斐《上学那些事》(手稿)台词剧本完整版
- 三次元MSA测量系统分析报告72121312
- 短暂性脑缺血发作护理查房2021
- 答案-国开电大本科《公共部门人力资源管理》在线形考(形考任务1)试题之三
- 《大学生就业指导》课件-大学生职业素养
- 勒索软件攻击与防范
- 2023国家开放大学《经济学基础》形考任务1-4参考答案
评论
0/150
提交评论