2022年三步走解决真假话问题-国家公务员考试行测解题技巧_第1页
2022年三步走解决真假话问题-国家公务员考试行测解题技巧_第2页
2022年三步走解决真假话问题-国家公务员考试行测解题技巧_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三步走,解决真假话问题-2023国家公务员考试行测解题技巧各位考生在行测推断推理部分中会遇到一类真假话问题,在解决这类题目时,考生们可能还停留在盲目运用假设方法的阶段。但是在有些真假话问题中,这样去做不仅铺张时间,而且简单在假设过程中消失错误。今日我就为考生们讲解一种能够快速解决真假话问题的方法。

【例题】在打算孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争吵。

姥姥说:“学习钢琴比较好。”

姥爷说:“假如学习视唱练耳,那么也应当学习钢琴。”

奶奶说:“不应当学习钢琴,应当学习视唱练耳。”

爷爷说:“不应当学习视唱练耳。”

假如四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:

A.姥姥

B.姥爷

C.爷爷

D.奶奶

答案:D

【解析】题干中消失四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳

学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话状况。依据假言命题的冲突关系可知,姥爷与奶奶的话互为冲突关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。

接下来梳理一下本题的解题思路,首先依据题干表述,题干明确告知我们在以上几个推断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采纳三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。“一找”即找到题目中互为冲突的两个命题。本题中,题干推断只有一句真话,此时我们找到互为冲突的两个命题,就可以确定这句真话在互为冲突的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。“二绕”即绕开冲突关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。“三回”即回到冲突关系中来确定唯一的真话是哪句。结

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论