




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习十五0练习十五0估算。76×9≈106×5≈503×7≈432×2≈305×8≈123×3≈246×4≈490×4≈129×3≈760500350086024003609602000390估算。7605003500860240036096020002.向东小学417名学生乘车参观博物馆。8辆车够吗?49×8≈400(人)49<50,49×8<400答:8辆车不够。2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。8辆车够吗?49×3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?60×8=480(千克)答:张大爷家的稻谷大约有480千克。3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?60×8=480(千克)4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入完吗?78×6=468(个)500>468答:6分钟不能录入完。4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟5.在○中填上“>”“<”或“=”。23×3○6044×2○8082×9○700489×5○2600951×6○530065×8○550>>>><<5.在○中填上“>”“<”或“=”。23×3○606.(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗?
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?(1)46×4=184(元)答:买4个足球需要184元。(2)58×8≈480(元)480<500。答:500元够。(3)34×5=170(元)200-170=30(元)答:应找回30元。6.(1)买4个足球,需要多少钱?(1)46×4=184(7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(1)6×(12÷3)=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。(2)36÷12×3=9(名)答:一共需要9名同学。7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)6×(12÷个数51113总价/元54728.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。456899117个数51113总价/元54728.买2个文具盒要用18元。9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?48÷8×24=144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以10.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?20÷5×75=300(千克)答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。10.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用711.先估一估,再笔算。82×3189×6404×8309×6720×5514×4890×7665×9=24682×32462=1134189×61134551=3232404×8323233=1854309×6185451=3600720×5360013=2056514×4205612=6230890×7623066=5985665×9598555411.先估一估,再笔算。=246822=11341812.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?6×6÷9=4(组)答:可以分成4组。12.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如13.小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)8×3÷4=6(个)答:可以摆6个。13.小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可谢谢观赏谢谢观赏练习十五0练习十五0估算。76×9≈106×5≈503×7≈432×2≈305×8≈123×3≈246×4≈490×4≈129×3≈760500350086024003609602000390估算。7605003500860240036096020002.向东小学417名学生乘车参观博物馆。8辆车够吗?49×8≈400(人)49<50,49×8<400答:8辆车不够。2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。8辆车够吗?49×3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?60×8=480(千克)答:张大爷家的稻谷大约有480千克。3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?60×8=480(千克)4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入完吗?78×6=468(个)500>468答:6分钟不能录入完。4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟5.在○中填上“>”“<”或“=”。23×3○6044×2○8082×9○700489×5○2600951×6○530065×8○550>>>><<5.在○中填上“>”“<”或“=”。23×3○606.(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗?
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?(1)46×4=184(元)答:买4个足球需要184元。(2)58×8≈480(元)480<500。答:500元够。(3)34×5=170(元)200-170=30(元)答:应找回30元。6.(1)买4个足球,需要多少钱?(1)46×4=184(7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(1)6×(12÷3)=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。(2)36÷12×3=9(名)答:一共需要9名同学。7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)6×(12÷个数51113总价/元54728.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。456899117个数51113总价/元54728.买2个文具盒要用18元。9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?48÷8×24=144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以10.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?20÷5×75=300(千克)答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。10.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用711.先估一估,再笔算。82×3189×6404×8309×6720×5514×4890×7665×9=24682×32462=1134189×61134551=3232404×8323233=1854309×6185451=3600720×5360013=2056514×4205612=6230890×7623066=5985665×9598555411.先估一估,再笔算。=246822=11341812.工人师傅准备给动车做电焊,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 甘肃省兰州二十七中2015-2016学年高一上学期期末化学试卷
- 构建2025年国际交流合作项目的学校管理标准
- 2025年造价工程师建设工程计价押题卷易错题型解析
- 2025年智能汽车应用工程师认证考试模拟试题:智能驾驶车辆紧急制动系统
- 2025年七年级语文阅读理解测试卷:阅读理解技巧与实战演练案例
- 截肢大腿残肢护理
- 广东省深圳高级中学11-12学年高二上学期期末试题物理
- 医学教育网职业暴露课件
- 国企品牌管理岗招聘考试专业卷2025年真题汇编
- 提高财务成本管理能力的试题及答案
- 配电箱系统图
- 精选静电感应现象的应用练习题(有答案)
- 电缆井工程量计算
- 初中音乐--人声的分类--(1)pptppt课件
- 育种学 第6章杂交育种
- 小作坊生产工艺流程图(共2页)
- 生态瓶记录单
- 食品饮料购销合同
- 民法典部分条文新旧对比解读PPT课件
- 钢芯铝绞线参数
- 音王点歌机800S加歌操作方法
评论
0/150
提交评论