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文档简介
【考情分析】:本章是税法考试的第二梯队的四星级考点。考试题型是单选题、多选题、计算题,特别是全能人的多种所得的计算题。本章分值一般在12分左右。(各种情况)、年金、工商户、【本章重点】重点关注:股权、年终奖(三种算法)一、居民与非居民 判定类别承担的纳税义务判定标准居民无限纳税①住所标准:是指因户籍、家庭、经济利 系而 境内 性居住②居住时间标准:“ 境内居住满1年”是指一个公历的纳税年度非居民有限纳税非居民纳税的判定:在我国无住所在我国不居住或居住不满1年二、应税所得项目税目具体内容工资薪金工资薪金退休 再任职取得的收入提前退休取得补贴收入年终奖金退养费退职费因解除劳动合同取得经济补偿金企业雇员取得 认购权(低价 本公司
)单位职工以低价从单位购进房屋年金工商户所得个人独资、合伙比照执行个人代销福利
比照执行与生产经营无关的消费性支出和
性支出(个人独资、合伙)承包承租所得包括转包、转租劳务
所得独立的、非雇佣的(列举29项)收入稿酬所得个人作品以 报刊形式 取得的收入租赁所得包括转租所得特许权使用费所得提供著作权、专利权使用权取得的所得拍卖个人作品手稿原件及复印件转让所得转让有价 (限售股)转让房地产转让收藏品处置打包债权个人终止投资经营收回款项利息、股息、红利所得三项免税利息与生产经营无关的消费性支出和 性支出(其他企业)持股时间对股息计税依据影响:1个月以内的全额;1个月~1年的,减按50%;1年以上的,减按25%偶然所得取得有奖
奖金企业向个人支付不竞争款项企业对累积消费达到一 度的顾客,给予额外抽奖机会个人的获奖所得其他所得企业在业务宣传、 等活动中,随机向本单位以外的个人
礼品,对个人取得的礼品所得企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人 礼品,对个人取得的礼品所得为单位或他人提供担保取得的收入受赠人接受赠与的房屋三、税率税率应税项目七级超额累进税率工资薪金所得五级超额累进税率比例税率20%(8个税目)特别掌握:3个税目有加征或减征1. 工商户的生产、经营所得2.对企事业单位的承包经营、承租经营所得1.劳务
所得:对一次取得的劳务
所得在20000元以上的实行加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%2.稿酬所得:按应纳税额减征30%3. 租赁所得个人出租住房减按10%税率四、应纳税所得额的规定(一)费用扣除标准十一类应税所得费用扣除方法工资薪金所得扣除
租赁所得稿酬所得;特许权使用费所得;劳务 所得;
或定率扣除(每次800元或20%)承包经营、承租经营所得扣除必要费用工商户生产经营所得会计核算利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得无费用扣除转让所得原值和税费(二)每次收入的确定:劳务、稿酬(重点)、租赁劳务 次数总结:先分人,再分项目、再分次、最后要分地域。稿酬所得的“次”的规定(重要)(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)同一作品先在报刊上连载,然后再 ,或者先连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,,再在报刊上作为另一次;同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在
和 时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次;同一作品
、 后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前
、时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(三)公益捐赠扣除个人公益捐赠,捐赠额未超过
申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。五、应纳税额计算——计算题,分类分项计算(一)一般计算工资、薪金所得的计税方法应纳税额=(每月收入-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数工商户的生产、经营所得的计税方法一定要注意 工商户的政策变化,重点关注和企业所得税处理差异点;重点关注和原政策不同点。工商户、个人独资企业和合伙企业因在纳税年度中间开业、合并、
注销及其他原因,导致该纳税年度的实际经营期不足1年的,对 工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业自然人 的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税年度。(15年新增,高频考点)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额+承包者个人的工资-每月3500元=会计利润-企业所得税-上缴的承包费+工资薪金性质的所得-每月3500元劳务
所得的计税方法(注意加成征收)稿酬所得的计税方法(注意减征)特许权使用费所得的计税方法利息、股息、红利所得的计税方法应纳税所得——无费用扣除【解释】股息红利的个人所得税新旧政策对比(高频考点)持股1年以上持股1个月至1年持股一个月以内股息红利税(旧)10%10%10%股息红利税(新)(2015
年
)5%10%20%提示:实际税负,并不是适用的税率租赁所得的计税方法(掌握计算题)租赁收入的扣除=税费+
+修缮费+法定扣除标准转让所得的计税方法应纳税所得额=每次收入额-
原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额×适用税率关注四大类
转让:“
、股权、有价
、艺术收藏品”。重点一:转让股权(15年新增,高频考点)应纳税所得额=股权转让收入-股权原值-合理费用【解释】股权转让收入:包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资益等。按照合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入。(1)主管
可以核定股权转让收入的情形:①申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;②未按照规定期限办理纳税申报,经
责令限期申报,逾期仍不申报的;③转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;④其他应核定股权转让收入的情形。(2)符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:①申报股权转让收入低于股权对应净资产份额的;②申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;③申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;④申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;⑤不具合理性的无偿让渡股权或
;⑥主管
认定的其他情形。(3)股权转让收入虽明显偏低,但视为有正当理由的情形:①能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;②继承或将股权转让给其能提供具有法律效力
关系证明的配偶、父母、
、祖父母、外祖父母、孙、外孙、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;③相关法律、
文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的转让;④股权转让双方能够提供有效 证明其合理性的其他合理情形。核定股权转让收入,方法有:(4)主管①净资产核定法;②类比法;③其他合理方法。被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售
、知识、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管
可参照
提供的具有法定资质的中介机构出具的
资产评估报告核定股权转让收入。对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“
平均法”确定其股权原值。10.偶然所得和其他所得的计税方法应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×20%【总结】11个税目应纳税额计算方法应税项目税率应纳税额计算1.工资、薪金所得七级超额累进税率(每月收入-3500或4800)×适用税率-速算扣除数(2011年9月1日起)2.
工商户生产、经营所得五级超额累进税率(全年收入-成本、费用及损失-42000)×适用税率-速算扣除数3.对企事业单位承包经营、承租经营所得对经营成果拥有所
:五级超额累进税率经营成果不拥有所
:七级超额累进税率应纳税所得额×适用税率-速算扣除数4.劳务 所得20%比例税率;但20000元-50000元,税率30%,速算扣除数2000元;超过50000元的部分,税率为40%速算扣除数7000元①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20%③每次劳务所得(应纳税所得额)>20000元:每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数5.稿酬所得20%比例税率,并按应纳税额减征30%①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%×(1-30%)②每次收入>4000元:每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)6.特许权使用费所得20%比例税率①每次收入≤4000元:(每次收入-800)×20%②每次收入>4000元每次收入×(1-20%)×20%7.
租赁所得20%(个人出租住房减按10%征收)①每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800每次收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)②应纳税额=应纳税所得额×20%(或10%)8.
转让所得20%(收入总额-
原值-合理费用)×20%9.利息、股息、红利所得20%每次收入×20%10.偶然所得20%每次收入×20%11.其他所得20%每次收入×20%(二)应纳税额计算中的特殊问题(36项)--有普遍适用性的:个人取得全年
奖金计税方法(重点高频考点)无住所 工薪所得纳税居住时间境内工作工作
支付
不征境内支付支付境内支付T≤90(183)天征免税不征90(183)<T<一年征征不征不征一年≤T≤五年征征征免税T>五年征征征征3.
收入:个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法;退养收入;个人提前退休取得补贴收入。4.企业年金个人所得税:缴费时、领取时(15年新增,高频考点)年金征税模式(EET)征税模式(EET)情形税务处理缴费环节投资环节单位按有关规定缴费部分免个税个人缴费不超过本人缴费工资计税基数4%标准
分暂从应纳税所得额中扣除年金单位缴费和个人缴费部分征收个税年金基金投资运营收益分配计入个人账户时个人暂不缴纳个税领取环节领取年金时(今年注意)纳税5.个人所得征税办法(、股权是16年关注重点)行为计税方法施权日一般
应税所得征税(另有规定除外)
行权日之前一般不得转让;因特殊情况转让,的转让净收入,按工资薪金所得缴纳个人所得税行权日从企业取得
的实际
价(施权价)低于
日公平市场价(指该
当日的收盘价,下同)的差额应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税出售日获得的高于
日公平市场价的差额,应按照“转让所得”的征免规定计算缴纳个人所得税分配日按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税个人取得拍卖收入征收个人所得税房屋赠与及转让受赠
(看习题班经典母题)个人投资者收购企业股权后,将企业原有盈余积累转增股本转增资本新股东以不低于净资产价格收购股权的新股东取得盈余积累转增股本的部分不征个税新股东以低于净资产价格收购股权的股权收购价格减去原股本的差额——转增股本股权收购价格低于原所有者权益的差额——转增股本利息、股息红利所得9.关于沪港市场交易互联互通机制试点有关政策(新增高频考点)对于内地投资者① 转让差价所得,自 起至 止,暂免征收个人所得税。②通过沪港通从上市H股、非H股取得的股息红利,按照20%的税率缴纳个人所得税。关于
市场投资者①对 市场投资者(包括企业和个人)投资上交所上市 取得的转让差价所得,暂免征收所得税。②对
市场投资者(包括企业和个人)投资上交所上市取得的股息红利所得,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税。10.
中小企业转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策(新增)(三)
所得的税额扣除对居民
已纳税额,采用分国又分项的限额计算方法,差额补税(分国不分项)。六、 :重点是免税转让自用达5年以上且唯一住房的,免纳个人所得税。七、征收管理(一)申报纳税的个人年所得12万元以上的;在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;工商户从事生产、从中国
取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如经营的所得;规定的其他情形。(二)自行申报纳税的内容年所得12万元以上的
自行申报纳税的内容:构成12万元的所得:11个税目不包含在12万元中的所得:①免税所得;②可以免税的来源于中国
的所得;③如按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。租赁所得,(3)各项所得的年所得的计算方法:①一般按照毛收入计算;
一次取得跨年度应全部视为实际取得所得年度的所得;②
转让所得,
工商户的生产、经营所得(含独资企业、合伙企业)按应纳税所得额计算(特殊);③转让所得:以一个纳税年度内,个人转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写。取得收入征收个人所得税问题(注意(三)
从业所的类别判断和客观计算)【典型例题】【
2014年
知识点:应税所得项目】某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。国债利息收入任职高校
的误餐为某企业开设讲座取得的酬金任职高校为其缴付的住房公积金【答案】C【解析】选项A:国债利息收入免征个人所得税。选项B:下列各项中不属于
本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税:(1)独生
补贴;(2)执行
工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿
费;(4)差旅费津贴、误餐
。选项C:按照劳务
所得计算缴纳个人所得税。选项D:企业和个人按照规定比例提取并交付的住房公积金、医疗保险、基本养老保险、失业保险,不计入个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税。期间参加下列活动所获得收【
2014年】
11.
在足球益中,应当缴纳个人所得税的有(
)。A.参加某
的秒杀活动,以100元购得
2000元的足球鞋一双全球漫游套餐,获赠价值1500元的竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西B.为赴巴西看球,开通一部C.参加某电台举办机票一张抽奖活动,抽得D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加市价2500元球衣一套【答案】CD【解析】选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品
(产品)和提供服务,不征收个人所得税;选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买赠话费、入网费,或者购话费赠
等,不征收个人所得税;选项C:按照“偶然所得”项目征收个人所得税;选项D:企业对累积消费达到一度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。【2015年
知识点:工商户】15.
工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是()。A.用于家庭的支出转让损失B.非
性质赞助支出
C.生产经营过程中发生的D.已缴纳的【答案】C【解析】
工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税
;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项
A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务
规定扣除的支出。【知识点】
工商户税前不得扣除的项目(P329)【14年
】某为熟食加工20.(根据2015年
,本题A选项政策发生变化)张户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含
一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人
拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该 物部门认定为海外回流
。下列关于
2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是(
)。小汽车支出可以在税前扣除生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元拍卖所得按
拍卖收入额的3%缴纳个人所得税拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税【答案】B【解析】选项A:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除(新
规定,对于生产经营与个人家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,可以税前扣除);选项B:工商户生产经营所得应纳个人所得税的计税依据=20-18×12/10000=5.8(万元);选项C:拍卖品为
物部门认定是海外回流
的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税;选项D:
拍卖取得的收入应单独按照“
转让所得”计算缴纳个人所得税,不并入
工商户生产经营所得计税【
2014年
知识点:
补贴】20.
2013年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照标准给
补贴120000元。 应就该项
补贴缴纳的个人所得税为()。A.2900元B.4895元C.9900元D.11895元【答案】A【解析】个人因办理提前退休手续而取得的
补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休 之间所属月份平均分摊计算个人所得税,计税公式:应纳税额={[(
补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休
的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前退休手续至法定退休
的实际月份数应缴纳个人所得税=[(120000/20-3500)×10%-105]×20=2900(元)。【2014年21.
经纪人业】于2014年4月初入职某市一 公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次
。试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为()。A.4854.4元B.5222.4元C.6593.6元D.6608元【答案】B【解析】
经纪人从
公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。经纪人佣金收入由展业成本和劳务
构成,对展业成本部分不征收个人所得税。
经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。经纪人以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去上述规定的展业成本,余额按个人所得税定计算缴纳个人所得税。
试用期间取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-80%)×20%×3=5222.4(元)。征税管理】扣缴制度的表述中,正确的是()。【2014年22.下列关于A.代扣手续费可以由税务所
办理退库手续B.个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征个人所得税C.对扣缴义务人未履行扣缴义务的,可处以应扣未扣
50%以上3倍以下的罚款D.扣缴义务人履行扣缴义务时,可从所扣缴的 中减除扣缴手续费后再上交【答案】C【解析】选项AD:除法律、行政另有规定外,各级均不得从
中直接提取手续费或办理退库。各级国库不得办理代扣、代收、代征
手续费退库;选项B:个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,免征个人所得税。24.【14年
知识点:全年一次奖金】就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2013年12月公司拟对其
当月工资10000元、全年
奖金60000元。下列
当月工资奖金
的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。全年全年全年全年奖金54000元,工资16000元奖金55000元,工资15000元奖金55500元,工资14500元奖金60000元,工资10000元【答案】A【解析】选项A:全年
奖金/12=54000/12=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数105元,全年
奖
纳个人所得税=54000×10%-105=5295(元),工资所得应纳个人所得税=(16000-3500)×25%-1005=2120(元),合计应纳个人所得税=5295
=7415(元);选项B:全年
奖金/12=55000/12=4583.33(元),适用税率为20%,选项B:全年
奖金/12=55000/12=4583.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年
奖
纳个人所得税=55000×20%-555=10445(元),工资所得应纳个人所得税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元),合计应纳个人所得税=10445
=12315(元);选项C:全年
奖金/12=55500/12=4625(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年
奖
纳个人所得税=55500×20%-555=10545(元),工资所得应纳个人所得税=(14500-3500)×25%-1005=1745(元),合计应纳个人所得税=10545 =12290(元);选项D:全年
奖金/12=60000/12=5000(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年
奖
纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元),工资所得应纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元),合计应纳个人所得税=11445+745=12190(元);综上所述选项A的方案缴纳个人所得税最少。【2015年
知识点:
】个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。企业职工
领取原提存的住房公积金在单位任职表现突出获得5万元
特别奖金退休教师
受聘另一高校
教授每月取得4000元工资因持有某上市公司 取得该上市公司年度分红【答案】A【解析】选项A:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税;选项BCD:应照章征收个人所得税。【知识点】免征个人所得税的二、计算题【2015年
知识点:
、年终奖、出租房屋、个人所得 征管理
】张先生任职于国内A公司,系我国居民每月工资收入6000元,按所在省人民,2014年取得收入如下:规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司
,每月取得 收入3000元。(2)12月底A公司拟为其
年终奖,有两个方案可供选择,甲方案18500元,乙方案
17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,
收取1年房租24000元。附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,
计算,需计算出合计数。计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的
。从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。50%以上至3倍的罚【答案及解析】(1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣款。(P368)应选择乙方案。甲方案:18500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),张先生的税后所得=18500-1745=16755(元)。乙方案:17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17500×3%=525(元),张先生的税后所得=17500-525=16975(元)。综上所述,张先生应该选择乙方案。(4)张先生满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件。张先生2014年的年所得=6000×12÷10000
×12÷10000
÷10000=13.2(万元)。【知识点】个人各项所得的年所得的计算方法:①工资、薪金所得,按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算;②劳务所得,不得减除
在提供劳务过程中缴纳的有关税费;③
租赁所得,不得减除 在出租
过程中缴纳的有租赁所得的,全额视为关税费;对于
一次取得跨年度实际取得所得年度的所得。(P365)(5)年所得12万元以上的,在纳税年度终了后3个月内向主管
办理纳税申报。(P366)【2014年 知识点:年终、出租住房、年金】在国内一家企业工作,2014年上半年取得4.(本小题6分。)的收入情况如下:每月工资总额5300元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的“五险一金”800元。1月取得2013年度年终奖48000元。3月承租市区房屋1套,每月支付 2000元;5月将该房屋转租,每月取得转租收入4000元,并按规定缴纳了营业税、城市 建设税和教育费附加(不考虑其它税费),当月还发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式
。(相关资料:该企业从2014年开始实行企业年金补充养老制度,所在城市上一年度职工月平均工资为3500元。 本年度取得的工资与上年度相同。)附:工资薪金所得个人所得税税率表级数全月含税应纳税所得额税率(%)
速算扣除数(元)1不超过 元的超过 ~4500元的部分101053超过4500~9000元的部分205554超过9000~35000元的部分2510055超过35000~55000元的部分3027556超过55000~80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505(1)计算企业年金个人缴费工资计税基数。请计算计算计算上半年工资收入应缴纳的个人所得税。领取年终奖应缴纳的个人所得税。5月份转租房屋应缴纳的个人所得税。【答案及解析】(1)工资薪
纳个人所得税的计算:企业年金个人缴费工资计税基数=(5300×12
)/12=9300(元)【提示】企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。个人缴付年
计入应纳税所得额的部分=500-930
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