人教版六年级数学下册《总复习 第5课时 数的运算(二)》课堂教学课件PPT小学公开课_第1页
人教版六年级数学下册《总复习 第5课时 数的运算(二)》课堂教学课件PPT小学公开课_第2页
人教版六年级数学下册《总复习 第5课时 数的运算(二)》课堂教学课件PPT小学公开课_第3页
人教版六年级数学下册《总复习 第5课时 数的运算(二)》课堂教学课件PPT小学公开课_第4页
人教版六年级数学下册《总复习 第5课时 数的运算(二)》课堂教学课件PPT小学公开课_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第5课时

数的运算(二)人教版数学六年级(下)6整理和复习1.数与代数复习导入教材第78页第9题通过计算可以解决许多实际问题,解决实际问题时有哪些主要步骤?阅读与理解:读题,理解题意,明确已知条件和所求问题。分析与解答:先分析数量关系,确定怎样算,再列式计算。回顾与反思:反思解题过程,验证答案是否正确,并写出答语。综合法分析法综合分析法又叫顺推法,从已知条件入手“由因导果”,推想到问题。又叫逆推法,从问题着手“执因索果”,推想到已知条件。将综合法与分析法结合起来交替使用的方法。我们思考。归纳整理六年级举行“小发明”比赛,六(1)班同学上两个班共交了多少件作品?交32件作品,六(2)班比六(1)班多交-1

,4教材第78页第10题六(1)班32件画1图可以帮助比六(1)班多-4?件六(2)班先求六(2)班的,再求一共的。32+

32×(1+-1

)=72(件)4答:两个班共交了72件作品。你在解决问题的过程中,常用哪些策略?常用策略要在理解题意的基础上灵活选择,运用合适的策略帮助解决问题!收入-支出=结余收入-结余=支出支出+结余=收入收支问题产量问题单产量×数量=总产量总产量÷单产量=数量总产量÷数量=单产量速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度行程问题价格问题单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价解决问题中常见的数量关系有哪些?你遇到过哪些类型的实际问题?平均数问题归一问题归总问题行程问题和倍问题差倍问题和差问题年龄问题分段计费问题分数或百分数问题工程问题分数或百分数问题(1)求甲数是乙数的几(百)分之几。甲数÷乙数=甲数是乙数的几(百)分之几(2)已知甲数是乙数的几(百)分之几,求甲数。乙数×几(百)分之几=甲数(3)已知甲数是乙数的几(百)分之几,求乙数。甲数÷几(百)分之几=乙数分数或百分数问题(4)求甲数比乙数多(少)几(百)分之几。两个数的差÷乙数=甲数比乙数多(少)的几(百)分之几(5)已知甲数比乙数多(少)几(百)分之几,求甲数。乙数×[1±几(百)分之几]=甲数(6)已知甲数比乙数多(少)几(百)分之几,求乙数。甲数÷[1±几(百)分之几]=乙数折扣问题、成数问题、纳税问题、储蓄问题都可以转化为一般的百分数问题来分析解答。折扣问题成数问题储蓄问题纳税问题几成就是十分之几,也就是百分之几十。应纳税所得额×税率=应纳税额利息=本金×利率×存期现价÷折扣=原价原价×折扣=现价现价÷原价=折扣课堂练习1.填一填。一本书现价6.4元,比原价便宜1.6元。这本书是打(

八)折出售的。现价÷原价=折扣 6.4÷(6.4+1.6)=80%=八折用50粒种子做发芽试验,有7粒种子未发芽。这些种子的发芽率是(

86%)。发芽率=发芽粒数÷总粒数 (50-7)÷50=86%总数量÷总份数=平均数;多收入的总价对应多卖出的数量。10.8÷(2.3-1.5)=10.8÷0.8=13.5(元)(3)某玩具厂上午卖出玩具1.5万个,下午卖出同样的玩具2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收入10.8万元,平均每个玩具卖(13.5)元。超速50%及以上,扣12分;超速20%及以上未达到50%,扣6分;超速未达到20%,扣3分。要求超速百分之几就用“超过限速的部分÷限速”(80-60)÷60≈

33.3%20%<33.3%<50%(4)张阿姨开着车以80千米/时的速度在一条路上行驶,前方出现限速60千米/时的标志。如果张阿姨继续保持原来的速度,那么她将受到扣(

6

)分的处罚。1(5)有一条3米长的彩带,先剪去全长的-3

,又剪去33两次剪去的一样长吗?-1

米,这时还剩下(

-5 )米。111 1 5第一次剪去的是全长的-3

,第二次剪去的是-3

米,不一样长。3-3×-3

--3

=-3

(米)2.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25

km。实际2.5小时就走完了原定路程。实际比原计划每小时多走多少千米?速度=路程÷时间,分别求出实际和原计划的速度就可以求出实际比原计划每小时多走多少千米。11.25÷2.5-11.25÷3=4.5-3.75=0.75(km)答:实际比原计划每小时多走0.75km。教材第78页“做一做”第2题3.某家具厂生产一批家具,原计划15天完成,实际上每天生产298件,这样不但提前3天完成任务,还超额生产了186件,原计划每天生产多少件?原计划每天生产多少件原计划的总件数

原计划的天数÷实际生产的件数

超额生产的件数实际每天生产的 实际生产的天数×原计划的天数 提前的天数-分析法综合法解决问题时,一般运用“分析法”“综合法”和“综合分析法”分析数量关系。=[298×12-186]÷15=[3576-186]÷15=3390÷15=226(件)答:原计划每天生产226件。3.某家具厂生产一批家具,原计划15天完成,实际上每天生产298件,这样不但提前3天完成任务,还超额生产了186件,原计划每天生产多少件?

[298×(15-3)-186]÷154.某服装店卖一种裙子,原来每条的售价为120元,是进价的150%。现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子的盈利不少于10元。问:折扣不能低于几折?先求进价,用售价除以150%;再求现在的最低售价,比进价高10元;最后用现在的最低售价除以原售价求得最低折扣。(120÷150%+10)÷120=(80+10)÷120=75%=七五折答:折扣不能低于七五折。5.李师傅和王师傅共同加工一批零件,两人一起做,12小时就可以完成,如果让王师傅单独做,那么需要20小时完成。如果让李师傅单独做,那么需要多少小时完成?根据“两人一起做要12小时完成”,可以求出两人合作1小时的工作量;根据“王师傅单独做要20小时”,可以求出王师傅1小时的工作量,就可以求出李师傅1小时的工作量,进而求出李师傅单独完成需要的时间。=1÷

130=30(小时)答:如果让李师傅单独做,那么需要30小时完成。5.李师傅和王师傅共同加工一批零件,两人一起做,12小时就可以完成,如果让王师傅单独做,那么需要20小时完成。如果让李师傅单独做,那么需要多少小时完成?工作时间=工作总量÷工作效率1÷(

1

1

)12 206.某商店新购进两台电视机,以每台4800元的价格出售。其中一台的售价比进价高25%,另一台的售价比进价低20%。总的来看,该商店是赚钱了还是赔钱了?其中一台的售价是进价的(1+25%),另一台的售价是进价的(1-20%)。先求出两台电视机的进价,再比较两台电视机的总进价与总售价,得出是赚钱了还是赔钱了。6.某商店新购进两台电视机,以每台4800元的价格出售。其中一台的售价比进价高25%,另一台的售价比进价低20%。总的来看,该商店是赚钱了还是赔钱了?总进价: 4800÷(1+25%)+4800÷(1-20%)=4800÷1.25+4800÷0.8=3840+6000=9840(元)总售价:4800×2=9600(元)9600<9840答:总的来看,该商店赔钱了。7.某地医疗保险报销规定:住院医疗报销起付线为800元,起付线以上的部分报销60%。今年王大爷患病住院,医疗费共18000元。王大爷这次生病住院自己花费多少元?用18000元减去800元,求出可报销部分的钱数;再乘60%即可求出报销的金额;总费用减去报销的金额就可以求出王大爷自己花费的金额。=18000-17200×60%=18000-10320=7680(元)答:王大爷这次生病住院自己花费7680元。解决本题的关键是明确800元不在报销范围之内。7.某地医疗保险报销规定:住院医疗报销起付线为800元,起付线以上的部分报销60%。今年王大爷患病住院,医疗费共18000元。王大爷这次生病住院自己花费多少元?18000-(18000-800)×60%8.两辆汽车同时从南、北两站相向开出。第一次在离南站60千米处相遇,之后,两车继续以原来的速度前进。各自到达对方车站后都立即返回。又在距中点北侧30千米处相遇。南、北两站相距多少千米?两辆车汽走车三到个第全二程次时相,遇这共辆行汽了车三走个了全3个程6。0千第米一,次这相时遇这(辆第汽一车个距全中程点)30时千,米从,南这站辆出汽发车的如汽果车再行了306千0千米米就。一共行驶了南、北两站路程的1.5倍。南站北站60千米30千米(60×3+30)÷1.5=(180+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论