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文档简介

第一单元

法律制度

十三、当期准予抵扣的进

额(★★★)

(五)是否存在上期期末留抵税额?

【案例】甲企业为

120万元:

10月份甲企业应纳假定甲企业11月份销甲企业11月份应纳

一般

,10月份销

额为100万元,可以抵扣的进

额为

=100-120=-20(万元)。

额为150万元,11月份新发生的可以抵扣的进 额80万元:

=150-80-20=50(万元)。

【例题•

选择题(节选)】(2015年)甲公司为

一般

,主要生产和销售

洗衣机。……(1)购进一批原材料,取得

上注明的税额为272000元;支付

费,取得

上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得

普通 上注

明的税额为8500元。……已知:

税率为17%,上期留抵

额59000元……

额272000元准予抵扣;

,进 额2750元准予抵

】(1)购进原材料,取得了

,进

(2)支付的运费用于运送购进的原材料,取得的扣;

(3)购进低值易耗品,由于取得的是

“普通”

,不得抵扣进

额;

(4)上期留抵的小结

税额59000元,可以在本期继续抵扣。

十四、“一般计税方法”计算的典型案例(★★★)

一般

应纳税额=当期销

通常采用“一般计税方法”计算额-当期可以抵扣的进

应纳税额,计算公式为:

当期销

额=不含

=含

销售额×适用税率

销售额÷(1+适用税率)×适用税率

【例题1•单选题】某服装厂为

一般

。2016年11月,销售服装开具

票,取得含税销售额200万元;销售服装开具

普通

,取得含税销售额120万元。将外

购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知,增值

税税率为17%,根据A.46.5B.49.9C.51.6D.54.4

法律制度的规定,该服装厂当月

额为(

)万元。

【值税

】A

】(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增

,均应计算销 额;(3)该服装厂当月

额=(200+120)÷(1+17%)

×17%=46.5(万元)。

【例题2•单选题】某

公司为

一般

。2016年11月,取得

设计服务不含税

价款530万元,

费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的

注明税额17万元。公司当月上述业

已知,设计服务适用的

税率为6%,根据

法律制度的规定,该

务应缴纳

A.14.8B.15.12C.15.1D.13.3

)万元。

】C

】应缴纳

=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

【案例】某五金制造企业为

一般

,2016年11月,该企业取得的

税率为17%。发生的有关经济业务如下:

均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的

(1)购进一批原材料,取得

注明的金额为50万元,

为8.5万元。支付

运费,取得

普通

注明的金额为2万元,

为0.22万元。

】购进原材料,取得

并经认证,

0.22万元不得抵扣。

8.5万元可以抵扣;但支付运

费取得的是

“普通”

(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得为17万元。

【 】接受原材料投资视同购进原材料,取得以抵扣。

注明的金额为100万元,

并经认证,

17万元可

(3)购进低值易耗品,取得

注明的金额6万元,并经认证,

为1.02万元。

1.02万元可以抵扣。

1.17万元。

额=[200+1.17÷

】购进低值易耗品,取得

(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物

】销售产品同时在价外收取的包装物

属于价外费用,销

(1+17%)]×17%=34.17(万元)。

(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元。

】由于该企业产品是五金,应按新货物的不含税销售额计算,销

额=8.19÷(1+17%)

×17%=1.19(万元)。

(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具

,该批工具的采购成本为8万元(购进工具

的进

额已抵扣)。

】购进的工具因管理不善

,已经抵扣的进

额应当转出,转出的进

额=8

×17%=1.36(万元)。

【综上所述】

当期销

额=34.17+1.19=35.36(万元)

当期准予抵扣的进

额=8.5+17+1.02-1.36=25.16(万元)

应纳

十五、一般

1.一般

=35.36-25.16=10.2(万元)。

采用简易办法计税的情形(★)销售自己使用过的物品或旧货

【案例1】甲企业为

一般

,2016年11月对外转让一台其使用过的作固定资产核

算的生产设备;该设备为甲企业于2006年11月购进,含税转让价格为41200元。

甲企业该笔业务应缴纳的

【案例2】甲企业为

=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。

,2016年11月对外转让一台其使用过的作固定资产核

一般

销售对象的具体情况

计税公式

自己使用过的物品

固定资产

按规定不得抵扣且未抵扣过进

应缴纳的 =含税售价÷(1+3%)×2%

按规定可以抵扣进

销 额=含税售价÷(1+适用税率)×适用税率

固定资产以外的其他物品

旧货

应缴纳的 =含税售价÷(1+3%)×2%

算的生产设备;该设备为甲企业于2011年11月购进,含税转让价格为46800元。

甲企业该笔业务应确认的销

额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)。

,2016年11月对外转让其总经理使用过的小轿车一辆;

【案例3】甲企业为

一般

该小轿车为甲企业于2011年11月购进,含税转让价格为41200元。

甲企业该笔业务应缴纳的

=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。

,2016年11月对外转让其总经理使用过的小轿车一辆;

【案例4】甲企业为

一般

该小轿车为甲企业于2015年11月购进,含税转让价格为46800元。

甲企业该笔业务应确认的销 额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)。

【案例5】甲企业为

一般

,2016年11月将自己使用过的一箱打印纸(自己使用

过的其他物品)出售,含税售价为80元。

甲企业该笔业务应缴纳

=80÷(1+17%)×17%=11.62(元)。

【案例6】甲企业专营二手物品购销业务,是

一般

,2016年11月,甲企业将其

收购的一批二手电脑转让给乙企业(销售旧货),含税转让价格为41200元。

甲企业该笔业务应缴纳的

=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。

2.可选择按照3%征收率计算缴纳

(1)适用情形

一般

销售自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳

①县级及县级以下小型水力发电

生产的电力;

②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);

④用微生物、微生物代谢产物、动物毒

⑤自来水;

或动物的血液或组织制成的生物制品;

⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

(2)一般

针对上述业务,选择简易办法计算缴纳

后,36个月不得变更。

3.应当按照3%征收率计算缴纳

一般

销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳

寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

典当业销售死当物品。

4.一般

(1)公共交通

发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税(2017年调整)服务。

(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫

编撰、形象设计、背景设计、动画

设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面

、配音、配乐、音效

、剪辑、字幕

制作、压缩转码(面向网络动漫、

动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫 (包括动漫

)。

品牌、形象或者内容的

及再

(3)

放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

【案例】

市某公司为

一般

,专门从事认证服务。2016年11月发生如下业务:

(1)16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万元。

(2)18日,购进一台经营用设备,取得

注明金额20万元,

为3.4万元;

支付

费用,取得

注明金额为0.5万元,

为0.055万元。

(3)20日,支付

(4)28日,销售

服务费,取得

注明金额5万元,

为0.3万元。

以前购进的一台设备,售价0.206万元。

该公司当月应纳税额由两部分组成:一部分是按“购进扣税法”计算的应纳税额;另一部分是按简易方法计算的应纳税额。

按“购进扣税法”计算的部分:

当期销当期进

额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);额=3.4+0.055+0.3=3.755(万元);

按“购进扣税法”计算部分的应纳税额=6-3.755=2.245(万元)。

(3)按简易方法计算部分的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)

(4)该公司本月应纳

【例题•单选题】根据

税额=2.245+0.004=2.249(万元)。

法律制度的规定,一般

选择简易办法计算缴纳

后,

在一定期限内不得变更,该期限为(

A.12个月B.36个月C.24个月D.18个月

)。(2016年)

】B

】一般

选择简易办法计算缴纳

后,“36个月”内不得变更。

十六、小规模

1.一般业务

应纳

的计算(★)

小规模

应按照销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进 额。

应纳税额=不含税销售额×征收率

=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

【案例1】甲公司为

小规模

,11月份销售一批货物,取得含

销售额206000

元;假设甲公司当月没有其他业务。

甲公司当月应缴纳的

【案例2】甲公司为

税额=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)。

小规模

,11月份向乙企业提供

服务,取得含

售额4.12万元;假设甲公司当月没有其他业务。

甲公司当月应缴纳的

【例题•单选题】甲商店为

税额=4.12÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。

小规模

,2015年8月销售商品取得含税销售额61800

元,购入商品取得普通

注明金额10000元。已知

税率为17%,征收率为3%,当月应缴

税额的下列计算列式中,正确的是(

)。(2016年)

A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)B.61800×3%=1854(元)

C.61800×3%-10000×3%=1554(元)D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)

】D

】(1)小规模

销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进

额,排除选项AC;(2)计税依据含

的,应价税分离计算应纳税额,排除选项B。

2.小规模

销售自己使用过的物品或旧货

【案例1】甲公司专营二手物品购销业务,是

小规模

,11月份销售其收购的一

批旧冰箱,取得含

入4.12万元。

甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的

税额=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。

【案例2】甲公司为甲公司应缴纳的

小规模

,5月份销售一批下脚料,取得含

入5150元。

税额=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。

情形

税务处理

其他个人

免征

其他小规模

销售自己使用过的固定资产

应缴纳的 =含税售价÷(1+3%)×2%

销售旧货

应缴纳的 =含税售价÷(1+3%)×2%

销售自己使用过的固定资产以外的其他物品

应缴纳的 =含税售价÷(1+3%)×3%

3.个人将

的住房对外销售(2017年新增)

续表

4.小微企业免税规定

(1)

小规模

,月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征

。其中,以1

个季度为纳税期限的

小规模

,季度销售额不超过9万元的,免征

(2)

小规模

兼营“营改增”应税服务的,应当分别核算“营改增”应税服务

的销售额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征

5.因服务中止或折让退还的销售额

提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的

销售额,应当从当期销售额中扣减,扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的的应纳税额中扣减。

,可以从以后

【例题•单选题】甲设计公司为

小规模

,2014年6月提供设计服务取得含价款10300元。已知小规模

价款206000元;因服务中止,退还给客户含

征收

率为3%,甲设计公司当月应缴纳

税额的下列计算中,正确的是(

)。(2015年)

A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)

C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)

】C

】甲设计公司应缴纳的

=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。

十七、进口货物应纳

的计算(★★)

进口货物,无论是一般

税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在

1.进口非应税消费品

还是小规模

的任何税金。

,均应按照组成计税价格和规定的

应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率

2.进口应税消费品

应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率

【案例1】甲公司为

万元,缴纳关税11.7万元。

一般

,5月份进口一批

核定的关税完税价格为117

甲公司进口

应缴纳的

税额=(关税完税价格+关税)×

税率=(117+11.7)

×17%=21.88(万元)。

【案例2】甲公司为

一般

,2016年10月份进口一批高档化妆品,

核定的关

税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。

地区

购置时间

住房性质

税务处理

其他城市

个人将 2年的住房对外销售的

不必区分住房性质

按5%征收率全额缴纳增值税

个人将 2年以上(含

2年)的住房对外销售

不必区分住房性质

免征

地区

购置时间

住房性质

税务处理

、广、深

个人将 2

年的住房对外销售的

不必区分住房性质

按5%征收率全额缴纳

个人将 2年以上

(含2年)的住房对外

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