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PAGEPAGE5第四章营业税法注会面授+押题http://0/zhukuai.html一、本章命题常规营业税法是CPA税法考试比较重要的一章,可命制各种题型。随着营改增的进程,本章今年预计分值为7~8分。二、本章新增及新变化的易考知识点增加税收优惠政策1.自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税。对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税;对国家商品储备管理单位及其直属企业承担商品储备任务,从中央或地方财政取得的利息补贴收入以及价差补贴收入,不征收营业税。【例题·单选题】对个人销售自建自用住房,其营业税政策是()。A.按照销售不动产缴纳一道营业税B.按照建筑业缴纳一道营业税C.按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税D.免征营业税【答案】D2.自2013年5月1日起,纳税人(以下称投资方)与地方政府合作,投资政府土地改造项目(包括企业搬迁、危房拆除、土地平整等土地整理工作)。其中,土地拆迁、安置及补偿工作由地方政府指定其他纳税人进行,投资方负责按计划支付土地整理所需资金;同时,投资方作为建设方与规划设计单位、施工单位签订合同,协助地方政府完成土地规划设计、场地平整、地块周边绿化等工作,并直接向规划设计单位和施工单位支付设计费和工程款。当该地块符合国家土地出让条件时,地方政府将该地块进行挂牌出让,若成交价低于投资方投入的所有资金,亏损由投资方自行承担;若成交价超过投资方投入的所有资金,则所获收益归投资方。在上述过程中,投资方的行为属于投资行为,不属于营业税征税范围,其取得的投资收益不征收营业税;规划设计单位、施工单位提供规划设计劳务和建筑业劳务取得的收入,应照章征收营业税。【例题·单选题】2014年2月,甲公司投资2亿元协助政府进行某地块的土地一级开发,直接向乙规划设计单位支付工程设计费150万元,向丙施工单位支付工程款1亿元,该地块符合国家土地出让条件时,地方政府将该地块进行挂牌出让,取得土地出让金2.3亿元,则下列说法正确的是():A.甲公司应按照0.3亿元缴纳营业税B.甲公司应按照2.3亿元缴纳营业税C.乙公司取得工程设计费应按照5%缴纳营业税D.丙公司取得工程款应按照3%缴纳营业税【答案】D三、本章重要考点例题及习题示例1.营业税的纳税人【例题1•多选题】某境内公司2014年发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的有()。A.为境内某公司提供咨询服务B.将位于境内的不动产有偿转让给境内其他公司C.将位于境外的不动产转让给境内另一公司D.将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处【答案】BD【例题2•单选题】下列业务中,属于营业税征收范围的是()。A.基金公司在境内以发行基金方式募集资金B.我国企业转让其境外所拥有的房产C.单位将境内承租的场地转租给他人收取租金D.境外企业在境外为我国境内企业提供住宿服务【答案】C【解析】A行为不属于营业税的征税项目;BD不属于营业税的征税范围。2.营业税的税目、税率【例题1•单选题】下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。(2011年)A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装【答案】B【例题2•单选题】下列有关营业税税目的说法,正确的是()。A.出租土地使用权适用“转让无形资产”税目B.出租机器设备适用“服务业——租赁业”税目C.转让土地使用权适用“转让无形资产”税目D.销售货物时向购买方收取的包装物租金适用“服务业——租赁业”税目【答案】C【例题3•单选题】某企业以自有不动产作抵押向银行贷款,双方商定,借款人取得借款后,将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息。对该企业应()。A.按“金融业”税目征收营业税B.按“销售不动产”税目征收营业税C.按“服务业”税目征收营业税D.不征收营业税【答案】C3.营业税的计税依据【例题1•单选题】某建筑公司2014年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的外购建筑材料2875万元、设备500万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。A.66B.152.34C.66.09D.152.25【答案】B【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。【例题2•单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税是()。A.120万元B.174万元C.175.67万元D.192万元【答案】C【解析】建筑业营业税:3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元);销售不动产营业税:2400×5%=120(万元);共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)。【例题3•单选题】某建设开发公司受托进行一处旧居民小区的建筑物拆除和安排拆迁补偿,该公司从委托方取得11000万元货币资金,其中包括收取的建筑物拆除费用700万元,其余为代办拆迁补偿费用,建设开发公司将其中10000万元拆迁补偿费转付原土地使用人用于拆迁补偿。则该建设开发公司上述业务应纳的营业税为()。A.21万元B.30万元C.36万元D.330万元【答案】C【解析】该建设开发公司应纳营业税=700×3%+(11000-10000-700)×5%=21+15=36(万元)。【例题4•单选题】某商业银行2013年第三季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2013年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95【答案】B【解析】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。【例题5•单选题】某银行2013年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括购买过程中支付的各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,另支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额()万元。A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3【答案】C【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(万元)。【例题6•计算题】甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值合计4000万元的两幢完全相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢普通住宅按照2200万元价格抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求计算:(2000年考题变形)(1)甲建筑公司应纳的营业税额;(2)乙建筑公司应纳的营业税额;(3)房地产开发公司应缴纳的营业税。【答案及解析】(1)甲建筑公司应纳的营业税额:①甲建筑公司应按扣除分包给乙公司后的余额缴纳自身应缴的营业税;甲公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)。②甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税;甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)。(2)乙建筑公司应纳的营业税:乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)。(3)房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税;房地产公司按销售不动产缴纳营业税=4000×5%=200(万元)。4.营业税的计算【例题1•计算题】某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:(1)服务项目门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)7月1日至12月31日保龄球馆取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)在提供其他服务的同时,其非独立核算的小卖部销售收入60万元;(5)饮食收入600万元(其中包括销售自制的啤酒180吨所取得的收入);(6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得承租费76万元、赔偿金4万元;(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。(注:当地政府确定,除歌舞、游戏项目使用20%税率外,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城建税;(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。(2005年考题变形)【答案及解析】(1)娱乐公司当年应缴纳的营业税=[220+120+150+60+600+76+4+10]×5%+(400+100)×20%=62+100=162(万元);由于其经营范围内没有商品销售,所以内设小卖部按照其他服务业征税;(2)娱乐公司当年应缴纳的消费税=180×0.025=4.5(万元);饮食业、娱乐业销售自制啤酒应缴纳消费税,税率采用250元/吨的税率。(3)娱乐公司当年应缴纳的城建税=162×7%+4.5×7%=11.655(万元)。(4)娱乐公司当年应缴纳的教育费附加=162×3%+4.5×3%=4.995(万元)。【例题2•计算题】某餐饮企业2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。(其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。(2)计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。
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