人教版初中数学《销售购买类问题与分式方程》专题突破含答案解析_第1页
人教版初中数学《销售购买类问题与分式方程》专题突破含答案解析_第2页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题07销售购买类问题与分式方程【强化基础与理解记忆】1.利润问题等量关系:批发成本=批发数量×批发价;批发数量=批发成本÷批发价;打折销售价=定价×折数;销售利润=销售收入一批发成本;每本销售利润=定价一批发价;每本打折销售利润=打折销售价一批发价,利润率=利润÷进价。2.解应用题的步骤(1)分析题意,找到题中未知数和题给条件的相等关系;(2)设未知数,并用所设的未知数的代数式表示其余的未知数;(3)找出相等关系,并用它列出方程;(4)解方程求出题中未知数的值;(5)检验所求的答数是否符合题意,并做答.【试题类型与例题解析】【例题1】某校办工厂将总价值为2000元的甲种原料与总价值为4800元的乙种原料混合后,其平均价比原甲种原料每千克少3元,比乙种原料每千克多1元,问混合后的单价每千克是多少元?【答案】混合后的单价为每千克17元.【解析】市场经济中,常遇到营销类应用性问题,与价格有关的是:单价、总价、平均价等,要了解它们的意义,建立它们之间的关系式.总价值价格数量甲2000元乙4800元混合X元设混合后的单价为每千克元,则甲种原料的单价为每千克元,混合后的总价值为(2000+4800)元,混合后的重量为斤,甲种原料的重量为,乙种原料的重量为,依题意,得:+=,解得,经检验,是原方程的根,所以.即混合后的单价为每千克17元.【点拨】营销类应用性问题,涉及进货价、售货价、利润率、单价、混合价、赢利、亏损等概念,要结合实际问题对它们表述的意义有所了解,同时,要掌握好基本公式,巧妙建立关系式.随着市场经济体制的建立,这类问题具有较强的时代气息,因而成为中考常考不衰的热点问题.【强化训练与基础达标】一、选择题1.(2021内蒙古鄂尔多斯)2020年疫情防控期间,鄂尔多斯市某电信公司为了满足全体员工的需要,花1万元购买了一批口罩,随着2021年疫情的缓解,以及各种抗疫物资充足的供应,每包口罩下降10元,电信公司又花6000元购买了一批口罩,购买的数量比2020年购买的数量还多100包,设2020年每包口罩为x元,可列方程为()A. B. C. D.【答案】D【解析】设2020年每包口罩为x元,根据数量=总价÷单价结合花花6000元购买了一批口罩,购买的数量比2020年购买的数量还多100包,即可得出关于x的分式方程.设2020年每包口罩为x元,根据题意可得:.2.(2021浙江嘉兴)为迎接建党一百周年,某校举行歌唱比赛.901班啦啦队买了两种价格的加油棒助威,其中缤纷棒共花费30元,荧光棒共花费40元,缤纷棒比荧光棒少20根,缤纷棒单价是荧光棒的1.5倍.若设荧光棒的单价为x元,根据题意可列方程为()A.﹣=20 B.﹣=20 C.﹣=20 D.﹣=20【答案】B【解析】若设荧光棒的单价为x元,则缤纷棒单价是1.5x元,根据等量关系“缤纷棒比荧光棒少20根”可列方程即可.若设荧光棒的单价为x元,则缤纷棒单价是1.5x元,根据题意可得:﹣=20.3.(2020·辽宁朝阳)某体育用品商店出售毽球,有批发和零售两种售卖方式,小明打算为班级购买键球,如果给每个人买一个毽球,就只能按零售价付款,共需80元;如果小明多购买5个毽球,就可以享受批发价,总价是72元.已知按零售价购买40个毽球与按批发价购买50个毽球付款相同,则小明班级共有多少名学生?设班级共有x名学生,依据题意列方程得()A. B.C. D.【答案】B【解析】根据“按零售价购买40个毽球与按批发价购买50个毽球付款相同”建立等量关系,分别找到零售价与批发价即可列出方程.设班级共有x名学生,依据题意列方程得,故选:B.二、填空题1.(2021辽宁本溪)为了弘扬我国书法艺术,培养学生良好的书写能力,某校举办了书法比赛,学校准备为获奖同学颁奖.在购买奖品时发现,A种奖品的单价比B种奖品的单价多10元,用300元购买A种奖品的数量与用240元购买B种奖品的数量相同.设B种奖品的单价是x元,则可列分式方程为.【答案】=.【解析】设B种奖品的单价是x元,则A种奖品的单价是(x+10)元,根据数量=总价÷单价,结合用300元购买A种奖品的数量与用240元购买B种奖品的数量相同,即可得出关于x的分式方程,此题得解.解:设B种奖品的单价是x元,则A种奖品的单价是(x+10)元,依题意得:=.三、解答题1.(2020·吉林长春)在国家精准扶贫的政策下,某村企生产的黑木耳获得了国家绿色食品标准认证,绿标的认证,使该村企的黑木耳在市场上更有竞争力,今年每斤黑木耳的售价比去年增加了20元.预计今年的销量是去年的3倍,年销售额为360万元.已知去年的年销售额为80万元,问该村企去年黑木耳的年销量为多少万斤?【答案】2万斤【解析】由题意设该村企去年黑木耳的年销量为x万斤,则今年黑木耳的年销量为3x万斤,根据单价=总价÷数量结合今年每斤黑木耳的售价比去年增加了20元,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论.设该村企去年黑木耳的年销量为万斤依题意得解得:经检验是原方程的根,且符合题意.答:该村企去年黑木耳的年销量为2万斤.2.(2021辽宁营口)为增加学生阅读量,某校购买了“科普类”和“文学类”两种书籍,购买“科普类”图书花费了3600元,购买“文学类”图书花费了2700元,其中“科普类”图书的单价比“文学类”图书的单价多20%,购买“科普类”图书的数量比“文学类”图书的数量多20本.(1)求这两种图书的单价分别是多少元?(2)学校决定再次购买这两种图书共100本,且总费用不超过1600元,求最多能购买“科普类”图书多少本?【答案】见解析。【解析】(1)首先设“文学类”图书的单价为x元/本,则“科普类”图书的单价为(1+20%)x元/本,根据题意可得等量关系:3600元购买的科普类图书的本数﹣20=用2700元购买的文学类图书的本数,根据等量关系列出方程,再解即可.(2)设“科普类”书购a本,则“文学类”书购(100﹣a)本,根据“费用不超过1600元”列出不等式并解答.解:(1)设“文学类”图书的单价为x元/本,则“科普类”图书的单价为(1+20%)x元/本,依题意:﹣20=,解之得:x=15.经检验,x=15是所列分程的根,且合实际,所以(1+20%)x=18.答:科普类书单价为18元/本,文学类书单价为15元/本;(2)设“科普类”书购a本,则“文学类”书购(100﹣a)本,依题意:18a+15(100﹣a)≤1600,解之得:a≤. 因为a是正整数,所以a最大值=33.答:最多可购“科普类”图书33本.3.(2021武汉)在“乡村振兴”行动中,某村办企业以A,B两种农作物为原料开发了一种有机产品.A原料的单价是B原料单价的1.5倍,每盒还需其他成本9元.市场调查发现:该产品每盒的售价是60元时,每天可以销售500盒,每天少销售10盒.(1)求每盒产品的成本(成本=原料费+其他成本);(2)设每盒产品的售价是x元(x是整数),每天的利润是w元,求w关于x的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);(3)若每盒产品的售价不超过a元(a是大于60的常数,且是整数),直接写出每天的最大利润.【答案】见解析。【解析】(1)根据题意列方程先求出两种原料的单价,再根据成本=原料费+其他成本计算每盒产品的成本即可;(2)根据利润等于售价减去成本列出函数关系式即可;(3)根据(2)中的函数关系式,利用函数的性质求最值即可.解:(1)设B原料单价为m元,则A原料单价为1.5m元,根据题意,得﹣=100,解得m=3,∴5.5m=4.8,∴每盒产品的成本是:4.5×5+4×3+6=30(元),答:每盒产品的成本为30元;(2)根据题意,得w=(x﹣30)[500﹣10(x﹣60)]=﹣10x2+1400x﹣33000,∴w关于x的函数解析式为:w=﹣10x2+1400x﹣33000;(3)由(2)知w=﹣10x7+1400x﹣33000=﹣10(x﹣70)2+16000,∴当a≥70时,每天最大利润为16000元,当60<a<70时,每天的最大利润为(﹣10a2+1400a﹣33000)元.4.(2021江苏徐州)某网店开展促销活动,其商品一律按8折销售,促销期间用400元在该网店购得某商品的数量较打折前多出2件.问:该商品打折前每件多少元?【答案】50【解析】该商品打折卖出x件,找到等量关系即可.该商品打折卖出x件解得x=8经检验:是原方程的解,且符合题意∴商品打折前每件元答:该商品打折前每件50元.5.(2021山东威海)六一儿童节来临之际,某商店用3000元购进一批玩具,很快售完;第二次购进时,每件的进价提高了20%,同样用3000元购进的数量比第一次少了10件.(1)求第一次每件的进价为多少元?(2)若两次购进的玩具售价均为70元,且全部售完,求两次的总利润为多少元?【答案】(1)第一次每件的进价为50元;(2)两次的总利润为1700元.【解析】(1)设第一次每件的进价为x元,则第二次进价为(1+20%)x,根据等量关系,列出分式方程,即可求解;(2)根据总利润=总售价-总成本,列出算式,即可求解.【详解】解:(1)设第一次每件的进价为x元,则第二次进价为(1+20%)x,根据题意得:,解得:x=50,经检验:x=50是方程的解,且符合题意,答:第一次每件的进价为50元;(2)(元),答:两次的总利润为1700元.【点睛】本题主要考查分式方程的实际应用,找准等量关系,列出分式方程,是解题的关键.6.(2021黑牡鸡)某中学初三学生在开学前去商场购进A,B两款书包奖励班级表现优秀的学生,购买A款书包共花费6000元,购买B款书包共花费3200元,且购买A款书包数量是购买B款书包数量的3倍,已知购买一个B款书包比购买一个A款书包多花30元.(1)求购买一个A款书包、一个B款书包各需多少元?(2)为了调动学生的积极性,学校在开学后再次购进了A,B两款书包,每款书包不少于14个,总花费恰好为2268元,且在购买时商场对两款书包的销售单价进行了调整,A款书包销售单价比第一次购买时提高了8%,B款书包按第一次购买时销售单价的九折出售.求此次A款书包有几种购买方案?(3)在(2)的条件下,商场这次销售两款书包,单价调整后利润比调整前减少72元,直接写出两款书包的购买方案.【答案】(1)购买一个A款书包需要50元,购买一个B款书包需要80元;(2)此次A款书包有3种购买方案;(3)购买18个A款书包,18个B款书包.【解析】(1)设购买一个A款书包需要x元,则购买一个B款书包需要(x+30)元,利用数量=总价÷单价,结合用6000元购买A款书包的数量是用3200元购买B款书包数量的3倍,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设购买m个B款书包,则购买(42﹣m)个A款书包,根据购买的每款书包不少于14个,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合(42﹣m)为整数,即可得出m的值,进而可得出此次A款书包购买方案的个数;(3)利用减少的利润=销售每个B款书包减少的利润×销售数量﹣销售每个A款书包增加的利润×销售数量,即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出结论.解:(1)设购买一个A款书包需要x元,则购买一个B款书包需要(x+30)元,依题意得:=3×,解得:x=50,经检验,x=50是原方程的解,且符合题意,∴x+30=50+30=80(元).答:购买一个A款书包需要50元,购买一个B款书包需要80元.(2)设购买m个B款书包,则购买=(42﹣m)个A款书包,依题意得:,解得:14≤m≤21.又∵(42﹣m)为整数,∴m为3的倍数,∴m可以取15,18,21,∴此次A款书包有3种购买方案.(3)依题意得:80×(1﹣0.9)m﹣50×8%(42﹣m)=72,解得:m=18,∴42﹣m=42﹣×18=18(个).答:购买18个A款书包,18个B款书包.7.为了提高广大职工对消防知识的学习热情,增强职工的消防意识,某单位工会决定组织消防知识竞赛活动,本次活动拟设一、二等奖若干名,并购买相应奖品.现有经费1275元用于购买奖品,且经费全部用完,已知一等奖奖品单价与二等奖奖品单价之比为4:3.当用600元购买一等奖奖品时,共可购买一、二等奖奖品25件.(1)求一、二等奖奖品的单价;(2)若购买一等奖奖品的数量不少于4件且不超过10件,则共有哪几种购买方式?【答案】见解析。【解析】(1)设一等奖奖品单价为4x元,则二等奖奖品单价为3x元,解得x=15,经检验,x=15为方程的解∴一等奖奖品单价为4x=60元,二等奖奖品单价为3x=45元(2)设购买一等奖奖品a件,二等奖奖品b件,其中4≤a≤10则有60a+45b=1275,化简得4a+3b=85当a=4时,b=23;当a=5时,b=(舍);当a=6时,b=(舍);当a=7时,b=19当a=8时,b=(舍);当a=9时,b=(舍);当a=10时,b=15∴共有3种购买方式分别为①购买一等奖奖品4件,二等奖奖品23件;②购买一等奖奖品7件,二等奖奖品19件;③购买一等奖奖品10件,二等奖奖品15件。8.(2021广东省)端午节是我国入选世界非物质文化遗产的传统节日,端午节吃粽子是中华民族的传统习俗.市场上豆沙粽的进价比猪肉粽的进价每盒便宜元,某商家用元购进的猪肉 粽和用元购进的豆沙粽盒数相同.在销售中,该商家发现猪肉粽每盒售价元时,每天可售出盒;每盒售价提高元时,每天少售出盒.求猪肉粽和豆沙粽每盒的进价.【答案】见解析。【解析】设猪肉粽每盒进价元,则豆沙粽没和进价元.则解得:,经检验是方程的解.猪肉粽每盒进价元,豆沙粽每盒进价元.9.(2021吉林长春)为助力乡村发展,某购物平台推出有机大米促销活动,其中每千克有机大米的售价仅比普通大米多2元,用420元购买的有机大米与用300元购买的普通大米的重量相同.求每千克有机大米的售价为多少元?【答案】见解析。【解析】设每千克有机大米的售价为x元,则每千克普通大米的售价为(x﹣2)元,根据数量=总价÷单价,结合用420元购买的有机大米与用300元购买的普通大米的重量相同,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论.解:设每千克有机大米的售价为x元,则每千克普通大米的售价为(x﹣2)元,依题意得:=,解得:x=7,经检验,x=7是原方程的解,且符合题意.答:每千克有机大米的售价为7元.10.(2021江西)甲,乙两人去市场采购相同价格的同一种商品,甲用2400元购买的商品数量比乙用3000元购买的商品数量少10件.(1)求这种商品的单价;(2)甲,乙两人第二次再去采购该商品时,单价比上次少了20元/件,甲购买商品的总价与上次相同,乙购买商品的数量与上次相同,则甲两次购买这种商品的平均单价是元/件,乙两次购买这种商品的平均单价是元/件.(3)生活中,无论油价如何变化,有人总按相同金额加油,有人总按相同油量加油,结合(2)的计算结果,建议按相同加油更合算(填“金额”或“油量”).【答案】见解析。【解析】(1)设这种商品的单价为x元/件.根据“甲用2400元购买的商品数量比乙用3000元购买的商品数量少10件”找到相等关系,列出方程,解出方程即可得出答案;(2)先计算出第二次购买该商品时甲购买的数量和乙购买的总价,再用两次总价和除以两次的数量和即可得出两次的平均单价;(3)通过比较(2)的计算结果即可得出答案.【解答】(1)解:设这种商品的单价为x元/件.由题意得:,解得:x=60,经检验:x=60是原方程的根.答:这种商品的单价为60元/件.(2)解:第二次购买该商品时的单价为:60﹣20=40(元/件),第二次购买该商品时甲购买的件数为:2400÷40=60(件),第二次购买该商品时乙购买的总价为:(3000÷60)×40=2000(元),∴甲两次购买这种商品的平均单价是:2400×2÷()=48(元/件),乙两次购买这种商品的平均单价是:(3000+2000)÷(×2)=50(元/件).故答案为:48;50.(3)解:∵48<50,∴按相同金额加油更合算.故答案为:金额.11.(2021呼和浩特)为了促进学生加强体育锻炼,某中学从去年开始,每周除体育课外,又开展了“足球俱乐部1小时”活动.去年学校通过采购平台在某体育用品店购买A品牌足球共花费2880元,B品牌足球共花费2400元,且购买A品牌足球数量是B品牌数量的1.5倍,每个足球的售价,A品牌比B品牌便宜12元.今年由于参加俱乐部人数增加,需要从该店再购买A、B两种足球共50个,已知该店对每个足球的售价,今年进行了调整,A品牌比去年提高了5%,B品牌比去年降低了10%,如果今年购买A、B两种足球的总费用不超过去年总费用的一半,那么学校最多可购买多少个B品牌足球?【答案】见解析。【解析】设去年A足球售价为x元/个,则B足球售价为(x+12)元/个,根据“购买A品牌足球数量是B品牌数量的1.5倍”列出分式方程,通过解方程求得A足球售价为48元/个,B足球售价为60元/个;然后设今年购进B足球的个数为a个,再根据“今年购买A、B两种足球的总费用不超过去年总费用的一半”列出不等式并解答即可.解:设去年A足球售价为x元/个,则B足球售价为(x+12)元/个.由题意得:,即,∴96(x+12)=120x,∴x=48. 经检验,x=48是原分式方程的解且符合题意.∴A足球售价为48元/个,B足球售价为60元/个.设今年购进B足球的个数为a个,则有:.∴50.4×50﹣50.4a+54a≤26403.∴6a≤120,∴.∴最多可购进33个B足球.12.(2021内蒙古通辽)为做好新冠疫情的防控工作,某单位需购买甲、乙两种消毒液,经了解每桶甲种消毒液的零售价比乙种消毒液的零售价多6元,该单位以零售价分别用900元和720元采购了相同桶数的甲、乙两种消毒液.(1)求甲、乙两种消毒液的零售价分别是每桶多少元?(2)由于疫情防控进入常态化,该单位需再次购买两种消毒液共300桶,且甲种消毒液的桶数不少于乙种消毒液桶数的.由于购买量大,甲、乙两种消毒液分别获得了20元/桶、15元/桶的批发价.求甲种消毒液购买多少桶时,所需资金总额最少?最少总金额是多少元?【答案】见解析。【解析】(1)设乙种消毒液的零售价为x元/桶,则甲种消毒液的零售价为(x+6)元/桶,根据数量=总价÷单价,结合该单位以零售价分别用900元和720元采购了相同桶数的甲、乙两种消毒液,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设购买甲种消毒液m桶,则购买乙种消毒液(300﹣m)桶,根据购进甲种消毒液的桶数不少于乙种消毒液桶数的,即可得出关于m的一元一次不等式,解之即可得出m的取值范围,设所需资金总额为w元,根据所需资金总额=甲种消毒液的批发价×购进数量+乙种消毒液的批发价×购进数量,即可得出w关于m的函数关系式,再利用一次函数的性质即可解决最值问题.解:(1)设乙种消毒液的零售价为x元/桶,则甲种消毒液的零售价为(x+6)元/桶,依题意得:=,解得:x=24,经检验,x=24是原方程的解,且符合题意,∴x+6=30.答:甲种消毒液的零售价为30元/桶,乙种消毒液的零售价为24元/桶.(2)设购买甲种消毒液m桶,则购买乙种消毒液(300﹣m)桶,依题意得:m≥(300﹣m),解得:m≥75.设所需资金总额为w元,则w=20m+15(300﹣m)=5m+4500,∵5>0,∴w随m的增大而增大,∴当m=75时,w取得最小值,最小值=5×75+4500=4875.答:当甲种消毒液购买75桶时,所需资金总额最少,最少总金额是4875元.13.(2021浙江温州)某公司生产的一种营养品信息如表.已知甲食材每千克的进价是乙食材的2倍,用80元购买的甲食材比用20元购买的乙食材多1千克.营养品信息表营养成份每千克含铁42毫克配料表原料每千克含铁甲食材50毫克乙食材10毫克规格每包食材含量每包单价A包装1千克45元B包装0.25千克12元(1)问甲、乙两种食材每千克进价分别是多少元?(2)该公司每日用18000元购进甲、乙两种食材并恰好全部用完.①问每日购进甲、乙两种食材各多少千克?②已知每日其他费用为2000元,且生产的营养品当日全部售出.若A的数量不低于B的数量,则A为多少包时【解析】(1)设乙食材每千克进价为a元,则甲食材每千克进价为2a元,根据“用80元购买的甲食材比用20元购买的乙食材多1千克”列分式方程解答即可;(2)①设每日购进甲食材x千克,乙食材y千克,根据(1)的结论以及“每日用18000元购进甲、乙两种食材并恰好全部用完”列方程组解答即可;②设A为m包,则B为包,根据“A的数量不低于B的数量”求出m的取值范围;设总利润为W元,根据题意求出W与x的函数关系式,再根据一次函数的性质,即可得到获利最大的进货方案,并求出最大利润.解:(1)设乙食材每千克进价为a元,则甲食材每千克进价为2a元,由题意得,解得a=20,经检验,a=20是所列方程的根,∴2a=40(元),答:甲食材每千克进价为40元,乙食材每千克进价为20元;(2)①设每日购进甲食材x千克,乙食材y千克,由题意得,解得,答:每日购进甲食材400千克,乙食材100千克;②设A为m包,则B为,∵A的数量不低于B的数量,∴m≥2000﹣4m,∴m≥400,设总利润为W元,根据题意得:W=45m+12(2000﹣4m)﹣18000﹣2000=﹣3m+4000,∵k=﹣4<0,∴W随m的增大而减小,∴当m=400时,W的最大值为2800,答:当A为400包时,总利润最大.14.(2021四川眉山)为进一步落实“德、智、体、美、劳”五育并举工作,某中学以体育为突破口,准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球,用于学校球类比赛活动.每个足球的价格都相同,每个篮球的价格也相同.已知篮球的单价比足球单价的2倍少30元,用1200元购买足球的数量是用900元购买篮球数量的2倍.(1)足球和篮球的单价各是多少元?(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和篮球共200个,但要求足球和篮球的总费用不超过15500元,学校最多可以购买多少个篮球?【解析】(1)设足球的单价是x元,则篮球的单价是(2x﹣30)元,根据数量=总价÷单价,结合用1200元购买足球的数量是用900元购买篮球数量的2倍,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设学校可以购买m个篮球,则可以购买(200﹣m)个足球,利用总价=单价×数量,结合购买足球和篮球的总费用不超过15500元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大整数值即可得出结论.解:(1)设足球的单价是x元,则篮球的单价是(2x﹣30)元,依题意得:=2×,解得:x=60,经检验,x=60是原方程的解,且符合题意,∴2x﹣30=90.答:足球的单价是60元,篮球的单价是90元.(2)设学校可以购买m个篮球,则可以购买(200﹣m)个足球,依题意得:90m+60(200﹣m)≤15500,解得:m≤.又∵m为正整数,∴m可以取的最大值为116.答:学校最多可以购买116个篮球.15.(2019•湖南衡阳)某商店购进A、B两种商品,购买1个A商品比购买1个B商品多花10元,并且花费300元购买A商品和花费100元购买B商品的数量相等.(1)求购买一个A商品和一个B商品各需要多少元;(2)商店准备购买A、B两种商品共80个,若A商品的数量不少于B商品数量的4倍,并且购买A、B商品的总费用不低于1000元且不高于1050元,那么商店有哪几种购买方案?【答案】见解析。【解析】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.(1)设购买一个B商品需要x元,则购买一个A商品需要(x+10)元,依题意,得:=,解得:x=5,经检验,x=5是原方程的解,且符合题意,∴x+10=15.答:购买一个A商品需要15元,购买一个B商品需要5元.(2)设购买B商品m个,则购买A商品(80﹣m)个,依题意,得:,解得:15≤m≤16.∵m为整数,∴m=15或16.∴商店有2种购买方案,方案①:购进A商品65个、B商品15个;方案②:购进A商品64个、B商品16个.16.某校开学初在超市购进A、B两种品牌的消毒液,购买A品牌消毒液花费了2500元,购买B品牌消毒液花费了2000元,且购买A品牌消毒液数量是购买B品牌消毒液数量的2倍.已知购买一瓶B品牌消毒液比购买一瓶A品牌消毒液多花30元.(1)购买一瓶A品牌、一瓶B品牌消毒液各需多少元?(2)该校为了防疫,决定再次购进A、B两种品牌的消毒液共50瓶,恰逢超市对这两种品牌消毒液的售价进行调整,A品牌消毒液售价比第一次购买时提高了8%,B品牌消毒液按第一次购买时售价的9折出售,如果该校此次购买的总费用不超过3200元,那么,最多可以购买多少瓶B品牌消毒液?【答案】见解析。【解析】(1)设购买一瓶A品牌消毒液需x元,则购买一瓶B品牌消毒液需(x+30)元,依题意,得:2500x=2解得:x=50,经检验,x=50是原方程的解,且符合题意,∴x+30=80.答:购买一瓶A品牌消毒液需50元,一瓶B品牌消毒液需80元.(2)设购买m瓶B品牌消毒液,则购买(50﹣m)瓶A品牌消毒液,依题意,得:50×(1+8%)(50﹣m)+80×0.9m≤3200,解得:m≤2779又∵m为正整数,∴m的最大值为27.答:最多可以购买27瓶B品牌消毒液.17.(2020•牡丹江)某商场准备购进A,B两种书包,每个A种书包比B种书包的进价少20元,用700元购进A种书包的个数是用450元购进B种书包个数的2倍,A种书包每个标价是90元,B种书包每个标价是130元.请解答下列问题:(1)A,B两种书包每个进价各是多少元?(2)若该商场购进B种书包的个数比A种书包的2倍还多5个,且A种书包不少于18个,购进A,B两种书包的总费用不超过5450元,则该商场有哪几种进货方案?(3)该商场按(2)中获利最大的方案购进书包,在销售前,拿出5个书包赠送给某希望小学,剩余的书包全部售出,其中两种书包共有4个样品,每种样品都打五折,商场仍获利1370元.请直接写出赠送的书包和样品中,B种书包各有几个?【答案】见解析。【分析】(1)设每个A种书包的进价为x元,则每个B种书包的进价为(x+20)元,根据数量=总价÷单价结合用700元购进A种书包的个数是用450元购进B种书包个数的2倍,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设该商场购进m个A种书包,则购进(2m+5)个B种书包,根据购进A,B两种书包的总费用不超过5450元且A种书包不少于18个,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合m为正整数即可得出各进货方案;(3)设销售利润为w元,根据总利润=销售每个书包的利润×销售数量,即可得出w关于m的函数关系式,利用一次函数的性质可得出获得利润最大的进货方案,设赠送的书包中B种书包有a个,样品中B种书包有b个,则赠送的书包中A种书包有(5﹣a)个,样品中A种书包有(4﹣b)个,根据利润=销售收入﹣成本,即可得出关于a,b的二元一次方程,结合a,b,(5﹣a),(4﹣b)均为正整数,即可求出结论.【解析】(1)设每个A种书包的进价为x元,则每个B种书包的进价为(x+20)元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论