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初级会计职称经济法《其他相关税收法律制度》章节练习题及答案2含答案初级会计职称经济法《其他相关税收法律制度》章节练习题及答案2第五章其他相关税收法律制度ー、单项选择题L甲企业以价值3500万元的写字楼与乙企业互换ー处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。已知当地契税税率为4%,则甲企业应缴纳契税为()万元。A.4B.136C.140D.144【答案】A【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。则甲企业应纳契税=100x4%=4(万元)。.某公司201I年9月以3500万元购得某ー写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.120B.105C.180D.15【答案】B【解析】契税以成交价格作为计税依据,本题中该公司应缴纳契税=3500x3%=105(万元)〇.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。A.7日.10日C.15日D.30日【答案】B【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。.根据车船税法律制度的规定,船舶的计税单位是()。A.净吨位每吨B.自重每吨C.排气量D.每艘【答案】A【解析】船舶以净吨位每吨为计税单位。.王某2011年6月21日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。王某2011年应缴纳车船税()元。A.240B.280C.320D.480【答案】B【解析】应缴纳车船税=480x7+12=280(元)。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的"当月"作为车船税的纳税义务发生时间。.某公司2011年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位8吨;机动运输船10艘,每艘净吨位10吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。A.186B.300C.336D.372【答案】C【解析】非机动驳船分别按船舶税额的50%计算车船税。则该公司应纳车船税=3x8x3x50%+10xl0x3=336(元)〇.根据车船税法律制度的规定,跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点是()。A.车船的登记地.车船的实际使用地C.车船的购买地D.纳税人机构所在地【答案】A【解析】跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。A.使用面积B.居住面积C.实际占用的土地面积D.建筑面积【答案】C[解析]城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。.某商业企业在市区拥有A、B两栋自用办公楼,A栋占地7600平方米,B栋占地5400平方米。2011年4月30日将B栋交付出租,租期为1年。当地城镇土地使用税税率为每平方米2元,则该企业当年应缴纳城镇土地使用税()元。A.3600B.7200C.18800D.26000【答案】D【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,用于出租的房产,其土地使用权仍属于出租方,该商业企业A、B两栋办公楼应按规定征收土地使用税,应纳城镇土地使用税二(7600+5400)x2=26000(元)〇.某林场处于城镇土地使用税征收区域内,2011年该林场共占地30000平方米,其中办公占地4000平方米,育林地10000平方米,运材道占地8000平方米,防火设施占地2000平方米,林中度假村占地6000平方米,已知城镇土地使用税单位税额每平方米1.2元。则该林场全年应缴纳城镇土地使用税()元。A.4800B.12000C.33600D.36000【答案】B【解析】对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税,对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=(4000+6000)x1.2=12000(元)。二、多项选择题1.根据车船税法律制度的规定,下列对于车船税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月B.未按规定办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间C.车船税的纳税义务发生时间为车船投入使用的当月D.未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间【答案】ABD【解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行使证书所载日期的当月;纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间;对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的有()。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税D.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳【解析】上述四个选项的说法均正确。3.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项中属于城镇土地使用税征税范围的有()。A.市区办公楼所占土地B.县城开发区厂房所占土地c.エ矿区内企业所占土地D.农村小卖部所占土地【答案】ABC【解析】在城市、县城、建制镇、エ矿区范围内的土地,属于城镇土地使用税的征税范围,建立在城市、县城、建制镇和エ矿区以外的土地不需要缴纳城镇土地使用税,D选项不正确。4.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列有关城镇土地使用税税率的表述中,说法正确的有()。A.城镇土地使用税采用比例税率B.城镇土地使用税每个幅度税额的差距为20倍C.经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准D.省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内根据实际情况确定所辖地区的适用税额幅度【答案】BCD【解析】选项A:城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项中,符合城镇土地使用税土地面积确定的规定的有()。A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定士地面积的,以测定的土地面积为准B.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,由税务机关核定士地面积D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整【答案】ABD【解析】选项CD:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项中,免征城镇土地使用税的有()。A.矿山的采矿场用地B.盐场的生产厂房、办公用地C.林业系统的生活区用地D.盐场的盐滩、盐矿的矿井用地【答案】AD【解析】选项B:盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项C:林业系统的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。.下列各项中,免征城镇土地使用税的有()。A.宗教寺庙自用的土地.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地C.企业厂区内的绿化用地D.广场、绿化地带等公共用地【答案】ABD【解析】选项C:企业厂区内的绿化用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,其城镇土地使用税的表述正确的有()。A.应自取得土地使用证之次月起缴纳城镇土地使用税B.应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税C.合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税D.自实际交付使用之月起缴纳城镇土地使用税【答案】BC【解析】以出让或者转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。A.会计账簿以立账簿人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人D.房屋产权证以领受人为纳税人【答案】ABCD【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人;上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。10.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.商标注册证B.土地使用权出让合同C.法律咨询合同D.商品房销售合同【答案】ABD【解析】法律咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。三、判断题.经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,不需要补缴契税。〇【答案】x【解析】经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,并且应当补缴已经减征、免征的税款。.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。〇【答案】V.非机动驳船免征车船税。〇【答案】x【解析】非机动车船(不包括非机动驳船)免征车船税。.车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省级人民政府确定。0【答案】v.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过规定的最低税额的20%。经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。〇【答案】x【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。.纳税人取得土地使用权,尚未核发土地使用证书的,暂不征收城镇土地使用税。〇【答案】x【解析】尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再作调整。.凡是缴纳了耕地占用税的土地,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税。〇【答案】V.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年〜10年。()【答案】V.商品房销售合同按照购销合同征收印花税。()【答案】X【解析】商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。.一般的法律、会计、审计等方面的咨询属于技术咨询,其所立合同按照技术合同缴纳印花税。〇【答案】X【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于印花税上的技术咨询,其所立合同不贴印花。四、不定项选择题【资料ー】某盐场2011年3月份发生下列业务:(1)生产液体盐6000吨,其中4000吨直接对外销售给甲公司,每吨不含税销售额为300元;双方签订的合同约定货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于下个月支付。由于甲企业资金紧张,本月实际实付货款为700000元;(2)另タト2000吨自产液体盐用于继续加工固体盐1800吨,当月全部售出;(3)外购液体盐5000吨用于加工成固体盐2500吨,当月全部售出。已知:固体盐资源税税额为15元/吨;液体盐资源税税额为2元/吨。要求:根据资料分别回答下列相关问题:(1)自产液体盐应当缴纳的资源税()元。A.3200B.4666.67C.4800D.8000【答案】C【解析】纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,则应纳资源税=4000x60%x2=4800(元)。(2)资料2应纳资源税()元。A.4000B.23000C.27000D.31000【答案】C【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量,液体盐不征资源税,则应纳资源税二1800x15=27000(元)。⑶资料3应纳资源税()元。A.10000B.27500C.37500D.47500【答案】B【解析】纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。外购液体盐加工固体盐应纳资源税二2500x15-5000x2=37500-10000=27500(元)。初级会计职称经济法《其他相关税收法律制度》章节练习题及答案1ー、单项选择题.关于房产税的纳税义务人,下列说法中不正确的是()。A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人B.产权出典的,出典人为纳税人C.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税D.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人【答案】B【解析】产权出典的,承典人为纳税人。.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。A.建立在农村的厂房.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.独立于房屋的围墙【答案】c【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和エ矿区的房屋,不包括农村,A选项不正确;独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窑、室外游泳池等不开征房产税,B、D选项不正确。.刘某拥有两套房屋,ー套原值为400000元的住房供自己居住;另ー套为临街商铺,刘某用于经营小卖部,原值为850000元。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产余值扣除比例为25%,则刘某2011年应缴纳房产税()元。A.0B.3600C.7650D.11250【答案】C【解析】对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征收房产税。应纳房产税=850000x(l-25%)xl.2%=7650(元)。.李某拥有两套住房,一套住房原值800000元供自己居住,另ー套住房原值为500000元,于2011年1月1日出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2011年应缴纳房产税()元。A.0B.800C.2400D.4800【答案】B【解析】对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。则李某应缴纳房产税=20000x4%=800(元)。.某企业2011年初拥有一栋厂房,原值为400万元,已计提折旧80万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%〇则该企业当年应缴纳房产税()万元。A.4.8B.3.84C.3.36D.2.69【答案】C【解析】应纳房产税=400x(l-30%)xl.2%=3.36(万元)。.下列有关房产税的表述中,不正确的是()。A.个人拥有的对外出租的房屋,免征房产税.个人拥有的营业用房应照章征收房产税C.对高校后勤实体免征房产税D.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税【答案】A【解析】选项A:个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。.下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税.纳税人委托施工企业建设的经营用房屋,从生产经营之次月起缴纳房产税C.纳税人出租房产,自交付出租之月起缴纳房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税【答案】D【解析】选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项B:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;选项C:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起缴纳房产税。.对于房产不在同一地方的纳税人,下列表述正确的是()。A.应分别向房产所在地的税务机关申报缴纳房产税.由纳税人自行选择向其中的ー处税务机关来申报缴纳房产税C.在总机构所在地税务机关汇总缴纳房产税D.由省级人民政府确定房产税纳税地点【答案】A【解析】房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。根据契税法律制度的有关规定,下列选项中应征收契税的是()。A.企业受让土地使用权B.承包者获得农村集体土地承包经营权C.个人承租居民住房D.法定继承人继承房屋【答案】A【解析】选项B:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转让;选项CD:典当、继承、分拆、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。.下列属于契税的纳税义务人的是()。A.转让房屋的企业捐赠房屋的个人C.转让土地的事业单位D.购买土地的企业【答案】D【解析】契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。二、多项选择题1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的叙述中,不正确的有()。A.纳税单位无租使用免税单位的房产,不征收房产税B.征税范围不包括农村的房产C.房地产开发企业自用的办公楼不征收房产税D.外商投资企业经营的房产不缴纳房产税【答案】ACD【解析】选项A:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;选项C:房地产公司自用的办公楼应按规定征收房产税;选项D:外商投资企业属于房产税的纳税人。2.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值D.融资租赁的房屋,以房产余值计算征收房产税【答案】ACD【解析】选项B:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。3.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,正确的有()。A.企业按规定价格向职エ出租的单位自有住房,按取得的租金收入计缴房产税B.自收自支事业单位按规定价格向职エ出租的单位自有住房,按取得的租金收入计缴房产税C.中国人民银行总行所属分支机构自用的房产免征房产税D.老年服务机构自用的房产免征房产税【答案】CD【解析】选项AB:企业和自收自支事业单位按政府规定价格向职エ出租的单位自有住房,暂免征收房产税。.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税C.纳税人购置新建商品房,自取得房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税【答案】BC【解析】选项AC:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;选项BD:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。.下列选项中属于契税征税范围的有()。A.土地使用权转让B.国有土地使用权出让C.房屋买卖D.房屋赠与【答案】ABCD【解析】ABCD均属于契税征税范围。.下列属于契税征税范围的有()。A.企业将房屋投资入股.债务人以土地权属抵债C.以获奖方式承受土地权属D.企业将厂房抵押给银行【答案】ABC【解析】选项ABC:对于这些转移土地、房屋权属的形式,可以分别视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征收契税。.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。A.房屋买卖.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让【答案】AD【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;选项B:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据;选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的的市场价格核定。8.根据契税法律制度的有关规定,下列说法中不正确的有()。A.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税D.城镇职エ按规定第一次购买公有住房的,免征契税【答案】AC【解析】选项A:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定;选项C:因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,"酌情”准予减征或者免征契税。.下列属于车船税的征税范围的有()。A.拖拉机B.三轮汽车C.自行车D.木船【答案】ABCD【解析】以上均属于车船税征税范围。.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。A.警用车船电动自行车C.载货汽车D,载客汽车【答案】AB【解析】警用车船和非机动车船(不包括非机动驳船)免征车船税。三、判断题.房屋产权出典的,出典人为房产税的纳税义务人。〇【答案】X【解析】房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税义务人。.房地产开发企业建造的商品房,在出售前应按规定征收房产税。0【答案】X【解析】房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。.房产税的征税对象是房屋,室外游泳池不属于房产税的征税对象。〇.对于融资租赁的房屋,应以收取的租金收入计征房产税。〇【答案】x【解析】对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收。.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。〇【答案】V.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。0【答案】v.纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税。〇【答案】x【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市税务机关决定。〇【答案】x【解析】房产税实行按年计算、分期缴纳的征收办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。.公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。〇【答案】V.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。〇【答案】V四、不定项选择题【资料ー】某市房地产开发公司2011年开发某写字楼项目,相关资料如下:(1)取得土地使用权支付土地价款4000万元,按国家统ー规定缴纳相关费用和税金200万元;(2)写字楼开发成本为1800万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为150万元(不能提供金融机构证明);(4)2011年10月份竣工,并于当月将写字楼全部售出,取得收入10000万元,签订了产权转移书据。已知:①当地房地产开发费用的扣除比例为8%;②销售不动产的营业税税率为5%;③城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%;④产权转移书据印花税税率为0.5%。;⑤土地增值税税率表如下:级数增值额与扣除项目金额的比率税率%)速算扣除系数%)!不超过50%的部分3002超过50%至100%的部分4053超过100%至200%的部分50154超过200%的部分6035要求:根据上述资料,分析回答下列问题:⑴计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.464B.480C.614D.630【答案】B【解析】房地产开发费用=(4000+200+1800)x8%=480(万元)。(2)该房地产开发公司转让写字楼应缴纳的印花税为()万元。A.3B.4.1C.5D.7【答案】C【解析】转让写字楼应缴纳印花税=10000x0.5%0=5(万元)。⑶该房地产开发公司计算土地增值税时允许扣除的“与转让房地产有关的税金”为()万元。A.451B.550C.555D.750【答案】B【解析】房地产开发企业在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除。与转让房地产有关的税金=10000x5%x(l+7%+3%)=550(万元)〇(4)该房地产开发公司计算土地增值税时的扣除项目合计金额为()万元。A.7030B.7035C.8230D.8235【答案】c【解析】扣除项目金额合计=(4000+200)+1800+480+550+(4000+200+1800)x20%=8230(万元)。(5)该房地产开发公司应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.529.5C.531D.891【答案】C【解析】增值额=10000-8230=1770(万元),1770+8230xl00%=21.51%,土地增值税适用税率为30%,则应纳土地增值税=1770x30%=531(万元)。(6)根据上述资料,下列表述中正确的有()。A.房地产开发公司取得土地使用权应缴纳契税B.该房地产公司开发的写字楼在出售前应缴纳房产税C.该房地产公司开发建造该写字楼的用地应缴纳城镇土地使用税D.该房地产公司应进行土地增值税的清算【答案】ACD【解析】选项B:房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2第四章个人所得税法律制度ー、单项选择题1.作家李某2011年1月出版发表了一本书,取得了稿酬9000元,2011年8月因添加印数而追加取得稿酬8000元,问李某2011年8月应缴纳的个人所得税为()。A.1904元B.896元C.1008元D.900元【答案】B【解析】同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为ー次计算个人所得税,但可以扣除以前缴纳的税额。所以应纳税额=(9000+8000)x(l-20%)x(l-30%)x20%-9000x(l-20%)x(l-30%)x20%=896(元)。.李某2011年5月将房屋出租给张某居住,取得租金收入4500元,支付的相关的税费为200元,当月发生修缮费1000元,请问李某当月应缴纳的个人所得税是()。A.270元B.688元C.540元D.720元【答案】A【解析】个人按市场价格出租房屋用于居住适用的所得税率为10%〇取得的租金收入减去相关的税费之后的余额小于4000元的,定额扣800元;大于4000元的,减除20%,发生的修缮费每月最多扣除800元。所以应纳的个人所得税=(4500-200-800-800)xl0%=270阮)。.李某参加商场抽奖活动,中奖取得2500元的所得,问李某应纳的个人所得税为()。A.500元B.340元C.400元D.300元【答案】A【解析】个人取得的偶然所得不得扣除任何的费用,用全额按20%的税率计算个人所得税。所以李某的个人所得税=2500x20%=500(元)。.下列各项中属于居民纳税人的是()。.在中国境内居住了5年的外国侨民B.在中国境内购买了别墅住宅用于投资的外国人C.在中国境内无住所,但从2010年3月1日到2011年8月1日一直在中国居住的外国人D,在中国境内无住所,从2010年12月1日到2011年12月1日一直在中国居住,期间一次离开中国35天【答案】A【解析】判断居民纳税人我国采用了"住所"和"居住时间”两个标准。只有在中国境内有住所,或者无住所但在境内居住满1年的个人。这里的有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内性惯性居住,选项B只是用于投资不是习惯性居住,所以选项B属于非居民纳税人。居住满1年时指在ー个纳税年度(1月1日至12月31日)内,居住满365天,临时离境不扣减在华天数。临时离境是指ー个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境不超过90日。选项CD不符合条件所以不属于居民纳税人。.王某2011年5月与甲单位解除了劳动关系,从工作7年的中国境内的甲公司,取得了一次性补偿收入30000元。当地的职エ平均エ资为3000元/月,请问王某应就其取得的补偿收入交个人所得税是()。A.0B.525元C.217元D.600元【答案】A【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地职エ平均エ资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为ー次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按!2年计算)。所以王某取得的补偿收入中3000x3xl2=108000(元)免征个人所得税,所以王某取得的补偿收入免征个人所得税。.根据个人所得税法律制度的规定,转让土地使用权取得所得适用的税目是()。A.财产转让所得.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【答案】A【解析】财产转让所得是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。.李某所在的集体所有制企业改制为股份合作制的企业,李某取得了1000股的拥有所有权的企业量化资产,李某支付了3000元的价款;在2011年3月李某将这1000股的股份转让,转让收入8000元,发生了相关的税费800元。李某应缴纳的个人所得税为()。A.840元B.1320元C.1280元D.672元【答案】A【解析】以股份形式取得的企业量化资产在取得时不交个人所得税,在出售时就其转让收入额,减除个人取得该股份实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按"财产转让所得"项目计征个人所得税。李某的应纳税额二(8000-3000-800)x20%=840(元)〇.王某在2011年10月取得A股上市公司分配的股息红利400元,取得非上市公司的股息红利200元,根据个人所得税法的规定王某应缴纳的个人所得税为()。A.120元B.60元C.80元D.90元【答案】C【解析】个人取得的上市公司的股息红利减按50%征收个人所得税,取得非上市公司的股息红利没有优惠政策按全额计算个人所得税。王某应纳的个人所得税=400x20%x50%+200x20%=80(元)。.根据个人所得税法律制度的规定,2011年12月个人取得工资、薪金所得,在计算个人所得税时适用的最低税率是()。A.7%B.5%C.3%D.2%【答案】C【解析】エ资、薪金所得自201I年9月1日起适用的是7级超额累进税率,最低税率为3%。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中取得的一次收入畸高,需要加成征税的所得有()。A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【答案】C【解析】个人ー次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元的,属于取得的畸高收入,应该按加成征税采取超额累进办法征税。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中不属于个人取得的稿酬所得的是()。A.任职于某杂志单位的记者在本单位的报刊上发表文章取得的所得B.出版社的专业作者因以图书形式出版自己的文字作品而取得的收入C.非专业人员在某单位的报纸上发表文字作品取得的收入D.某业余人员在报纸上连载漫画取得的收入【答案】A【解析】选项A任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“エ资、薪金所得”项目计征个人所得税。所以A应该按"エ资、薪金”项目征收个人所得税。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应该按10%的税率计算征收个人所得税的是()。A.李某将自有的房屋用于出租给个人居住,取得租金收入B.张某取得的股息红利收入2000元C.王某将自己居住2年的一幢别墅转让取得收入100万元D.赵某参与商场抽奖,中奖取得所得2000元【答案】A【解析】选项A:个人将自有的住房出租用于居住的,取得租金所得暂按10%的税率计算征收个人所得税。而选项BCD的适用税率都是20%〇二、多项选择题.根据个人所得税法律制度的规定,在计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()。A.承包、承租经营所得50000元B.外企中方雇员的工资、薪金12000元C.提供咨询服务ー次取得收入2000元D.出租房屋收入3000元【答案】CD【解析】AB不适用减除800元费用的规定。.根据个人所得税法律制度的规定,取得的“エ资、薪金所得”可以实行按年计算,分月预缴的方式计征的是()。A.采掘业B.远洋运输业C.远洋捕捞业D.航空运输业【答案】ABC【解析】航空运输业没有实行按年计算,分月预缴的方式计征个人所得税的规定。.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中计征个人所得税时,需要从总收入中减除20%费用的有()。A.王老师在某大学兼职讲学,取得5000元的收入B.作家李某出版其作品,取得稿酬收入8000元C.张某将自有的房产出租每月取得租金2000元D.孙某将自己拥有的ー项专利权转让给他人使用,取得12000元的所得【答案】ABD【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。A是劳务报酬所得超过了4000元,B属于稿酬所得也超过了4000元,D属于特许权使用费所得,所得大于4000元。C属于财产租赁所得但收入没有大于4000元,所以应定额扣800元。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中属于个人财产拍卖所得计算个人所得税时,可以扣除的项目有()。A.按规定实际支付的拍卖佣金B.被拍卖财产的购买价款C.拍卖财产过程中缴纳的相关税金D.被拍卖财产的评估费【答案】ABCD【解析】财产拍卖属于财产转让所得,可以减除财产原值和合理费用。ABCD都属于可以扣除的项目。5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,支付所得的ー方,应当代扣代缴个人所得税的有()。A.偶然所得B.对企事业单位的承包、承租经营所得C.利息、股息、红利所得D.稿酬所得【答案】ABCD【解析】上述各项都需要代扣扣缴个人所得税。6.根据个人所得税的法律规定,ー个纳税年度内不扣减在华天数的临时离境包括()。A.一次离境不超过30天B.一次离境不超过90天C.多次离境累计不超过180天D.多次离境累计不超过90天【答案】AD【解析】临时离境是指在ー个纳税年度中一次离境不超过30天,或者多次离境累计不超过90天。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于按“エ资、薪金所得"计算个人所得税的有()。A.季度奖金B.饭费补贴C.退休エ资D.差旅费津贴【答案】AB【解析】饭费补贴不属于个人因公出差取得的误餐补助费,应当计入工资、薪金所得计征个人所得税。选项C免征个人所得税;选项D不属于エ资、薪金性质的补贴、津贴。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“个体エ商户生产经营所得”项目征收个人所得税的有()。A.个人从事彩票代销业务而取得的所得B.合伙企业中的个人合伙人以企业资金为本人购买的轿车C.出租车属于企业,出租车司机以单车承包或承租方式运营取得的所得D.个人因商标权被侵害而获得的经济赔偿所得【答案】AB【解析】选项C按"エ资、薪金所得”计征个人所得税;选项D按"特许权使用费所得"征收个人所得税。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按"特许权使用费所得"计征个人所得税的有()。A.作家李某提供的著作使用权取得的收入B.专利权被侵害,获得经济赔偿收入C.商标权的使用权转让D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费【答案】ABCD【解析】特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,以上各项都属于特许权使用费所得。.根据个人所得税法律制度的有关规定,区分为居民纳税人和非居民纳税人的标准有()。A.支付所得的支付企业所在地B.境内有无住所C.在境内的实际工作天数D.在境内的居住天数【答案】BD【解析】我国个人所得税的纳税义务人划分标准有两个⑴在境内有无准所;(2)在境内的居住时间。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应在我国计算缴纳个人所得税的有()。A.境外派遣的技术员在我国居住80天,取得境内公司支付的境内工薪所得40000元B.境外派遣的技术员在我国居住80天,取得境外公司支付的境外工薪所得40000元C.来自境外的John在我国中奖取得所得20000元D.来自境外的John在我国提供特许权使用费,取得所得20000元【答案】ACD【解析】选项B:境外派遣的技术员在我国境内居住不满90天的,只就来自境内的所得在我国申报纳税,来自境外的工资、薪金所得不在我国申报纳税。.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。A.个人所得税的纳税人按住所和居住时间两个标准划分为居民和非居民纳税人B.居民纳税人负有无限纳税义务C.非居民纳税人负有无限纳税义务D.非居民纳税人负有有限纳税义务【答案】ABD【解析】非居民纳税人负有有限纳税义务,只就来源于中国境内的所得,在我国缴纳个人所得税,C的说法错误。三、判断题.李某取得单张有奖发票奖金所得!200元,需要自行申报缴纳个人所得税。()【答案】x【解析】个人取得单张有奖发票的,税务机关或其指定的有奖发票兑奖机构,是有奖发票奖金所得个人所得税的扣缴义务人。.自2011年9月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年。〇【答案】V.个人出租自有住房适用的个人所得税税率为10%。〇【答案】V.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款按个人从企业取得的工资按"エ资、薪金所得"计征个人所得税。〇【答案】x【解析】纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款视为企业对投资者的红利分配,按"利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。0【答案】v.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,个人取得的所得应当按照"承包、承租经营所得”计算缴纳个人所得税。0【答案】X【解析】个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税。个人取得的所得应分两种情况计算:⑴承包、承租个人对企业经营成果不拥有所有权,仅以取得的所得按“エ资、薪金所得"计征个人所得税。(2)承包、承租个人对企业经营成果拥有所有权的,按"对企事业单位承包、承租经营所得"项目征收个人所得税。.根据个人所得税法律制度的有关规定,退休人员再任职取得的收入,暂免征收个人所得税。〇【答案】x【解析】退休人员再任职取得的收入,在减除个人所得税法规定的费用扣除标准后,按"エ资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,应该按"劳务报酬所得〃计征个人所得税。〇【答案】X【解析】个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“エ资、薪金所得"计征个人所得税。.个人独资企业和合伙企业需要先缴纳企业所得税,再计算缴纳个人所得税。()【答案】x【解析】从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。.出租车属于个人所有的,挂靠出租汽车经营单位从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产经营所得项目征税。〇【答案】V.国债和国家发行的金融债券的利息属于个人所得税的免税项目。0【答案】v12.对职工以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按"股息、红利所得”计征个人所得税。〇【答案】x【解析】对职工以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。四、不定项选择题【资料ー】王某主要从事个体工商户的生产经营,而且在绘画和写作方面有很高的天赋,在2011年主要取得以下所得:(1)2011年3月王某到拍卖行进行拍卖,拍卖自己的绘画作品取得收入20000元,拍卖自己的文字作品手稿复印件取得收入5000元;同时转让自己的商标使用权取得收入3500元;另委托出版社出版自己的小说取得收入4000元;(2)4月将自己的ー处房屋出租给李某居住,当月取得租金收入3000元,缴纳相关税费500元,当月还发生修缮费1000元;(3)5月转让A股上市公司的股票取得收入1000元,同时取得上市公司分配的股息红利800元。要求: 根据上述资料,分析回答下列第1〜4小题。1.201I年3月取得各项收入中,需要按"特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.拍卖绘画作品取得的收入B.拍卖文字作品手稿复印件取得的收入C.转让商标使用权取得的收入D.发表并出版小说取得的收入【解析】A按"财产转让所得”项目纳税,选项D按"稿酬所得"缴纳个人所得税。2.4月王某将房屋出租取得的租金收入应缴纳的个人所得税是()7C〇A.180元B.90元C.250元D.190元【答案】B【解析】个人将自有的房屋出租用于居住的,个人所得税适用的税率为10%。计算个人所得税时取得的收入可以减去相关的税费和每月最多800元的修缮费后的余额,不超过4000的定额扣除800元,超过4000元的减除20%的费用。所以王某的个人所得税=(3000-500-800-800)xl0%=90(元)〇3.王某5月转让股票和取得股息、红利应缴纳的个人所得税为()ノg〇A.160元B.80元C.128元D.100元【答案】B【解析】个人转让上市公司的股票收入暂免征收个人所得税,取得上市公司的股息红利按50%计算个人所得税。所以应纳的个人所得税=800x50%x20%=80(元)〇4.下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的是()。A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的エ资、薪金支出,准予在税前据实扣除B.个体工商户拨缴的职エ教育经费支出在エ资、薪金总额2.5%的标准内据实扣除C.个体工商户生产经营所得适用五级超额累计税率D.个体工商户在生产经营期间借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除【答案】ABCD【解析】选项ABCD的说法都是正确的。初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案1第四章个人所得税法律制度ー、单项选择题.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中属于我国非居民纳税人的是()。A.在中国境内无住所,但在境内居住时间超过2年的个人B.在我国境内无住所,且在境内居住时间不满1年的个人C.在我国境内有住所,且在境内长期居住的个人D.在我国境内有住所,因留学原因出国的个人【答案】B【解析】非居民纳税人的判定必须同时具备以下两个条件⑴在我国境内无住所⑵在我国境内不居住或在ー个纳税年度内居住不满1年的个人。符合条件的只有选项B。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中针对所得来源地的说法中正确的是()。A.劳务报酬所得,以纳税人劳务报酬支付地的地点作为所得的来源地.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地C.财产租赁所得,以承租方的所在地为所得来源地D,不动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地【答案】B【解析】选项A:劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点作为所得的来源地。C:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地为所得来源地。D:不动产转让所得,以不动产的坐落地为所得来源地。3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中不属于エ资、薪金所得的是()。A.出租车属于企业所有,出租车司机采取单车承租方式运营取得的所得B.劳动分红C.差旅费津贴D.企业组织雇员以研讨会的名义组织旅游,免收的旅游费【答案】C【解析】下列项目不属于エ资、薪金性质的补贴、津贴不征收个人所得税,包括:⑴独生子女补贴⑵托儿补助费⑶执行公务员エ资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴⑷差旅费津贴、误餐补助。4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中不属于按“劳务报酬”所得计算个人所得税的是()。A.在校学生参与勤工俭学活动取得的所得B.演员“走穴”演出取得的所得C.审稿收入D.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费【答案】D【解析】编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于特许权使用费所得。5.根据个人所得税法律制度的规定,下列行为中应当计算缴纳个人所得税的是()。A.个人转让境内上市公司的股票所得B.企业改制过程中,职工以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C.个人转让自用5年以上的属于家庭唯一生活用房的所得D.个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得【答案】D【解析】选项ABC都属于免征个人所得税的项目。选项D个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照"エ资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中有应纳税额减征30%优惠的是()。A.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入B.现场作画收入C.拍卖文字作品原件取得的所得D.外国文献翻译取得的收入【答案】A【解析】只有稿酬所得有减征30%应纳税额的优惠政策,只有选项A属于稿酬所得。选项BD属于劳务报酬所得,选项C属于特许权使用费所得。.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业的说法中,正确的是()。A.投资者兴办两个个人独资企业的,其费用扣除标准可以分别在两个企业里各扣除一次.个人独资企业的投资者及家人本月发生4000元的生活费可以在税前扣除C.个人独资企业生产经营和投资者家庭生活共用的固定资产,难以划分的不得在税前扣除D.个人独资企业计提的坏账准备金不得在税前扣除。【答案】D【解析】选项A:投资者兴办两个个人独资企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除,ー个人费用扣除标准一年只能扣除一次;选项B:个人独资企业的投资者及家人发生生活费不允许在税前扣除;选项C:企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的应该由主管税务机关核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。8.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人独资企业费用扣除比例的限额的说法中,错误的是()。A.可以扣除的拨缴的工会经费是エ资、薪金的2%B.可以扣除的拨缴的职エ福利费是エ资、薪金的14%C.可以扣除的拨缴的职エ教育经费是エ资、薪金的2.5%D.通过非营利社会团体向贫困地区捐赠的限额是利润总额的12%【答案】D【解析】个人独资企业交个人所得税,不交企业所得税。个人独资企业通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠的扣除限额是应纳税所得额的30%的部分。9.2011年10月1日王某被公司派遣到境外的子公司工作,工作时间为半年,每月取得的工资、薪金为6000元,问王某10月应交的个人所得税是()。A.36元B.250元C.425元D.0元【答案】A【解析】王某10月在境外工作,适用的费用扣除标准是4800元/月,所以王某10月的应纳税额=(6000-4800)x3%=36(元)。10.王某2011年11月,取得当月的工资、薪金所得6000元,假设当月王某无其他所得,则王某2011年11月针对エ资、薪金所得应缴纳个人所得税()。A.145元B.475元C.645元D.1040元【答案】A【解析】2011年9月1日起,个人工资、薪金的费用扣除标准为3500元,王某2011年11月取得エ资、薪金应缴纳的个人所得税=(6000-3500)x10%-105=145(7U)〇二、多项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中在计算个人所得税时不能扣除任何费用的有()。A.利息、股息、红利所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.稿酬所得【答案】AC【解析】特许权使用费所得和稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元以上的,减除20%的费用。而选项AC是以每次的收入额为应纳税所得额的,不能减除任何费用。.根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业应当实行核定征收个人所得税的有()。A.依照国家规定应当设置账簿但未设置账簿的B.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全难以查账的C.纳税人发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的D.没有聘请专业的会计人员做账的【答案】ABC【解析】选项D不需要核定征收。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中可以全额在计算个人所得税前扣除的有()。A.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐B.个人通过非营利社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠C.个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠D.个人取得的偶然所得用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费资助【答案】ABC【解析】个人取得(不含偶然所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费资助,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于"次"的说法正确的有()。A.老师在一所学校兼职讲课,约定每月讲课4次,应该以ー个月内取得的收入为一次B.同一作品再版的应该和前一版取得的收入合并计算为一次C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬收入,合并计算为一次D.特许权使用费所得,以ー项特许权的一次许可使用所得的收入为一次【答案】ACD【解析】同一作品再版取得的所得,或先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版再连载的应该视为两次稿酬所得征税。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中属于个人所得税免税项目的有()。A.国家发行的金融债券利息B.保险赔款C.县人民政府颁发给对高新技术开发人员的奖金D.残疾、孤老人员和烈属的所得【答案】AB【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上的单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金才属于免税项目。县人民政府颁发的相关奖金不属于免税项目。残疾、孤老人员和烈属的所得,属于减税项目。AB都属于免税项目。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中免征或暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人取得的探亲费B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.个人购买福利彩票,中奖5000元D.国有企业员エ从破产企业取得的一次性安置费20000元【答案】ABCD【解析】外籍个人取得的探亲费免征个人所得税;选项BCD都属于暂免征个人所得税的项目。.自2009年5月25日起,以下情形中房屋产权无偿赠与,对双方当事人不征收个人所得税的有()。A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹B.房屋产权所有人将房屋无偿赠与对其直接承担抚养或赡养义务的抚养人或赡养人C.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人D.房屋产权所有人将房屋无偿赠与给朋友【答案】ABC【解析】房屋产权无偿赠与给朋友的,需要征收个人所得税。.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中需要自行申报纳税的是()。A.2011年李某取得年所得10万元B.张某在甲公司任职,被派遣到境外的分公司工作取得境外的所得60000元C.在境内的甲乙两家公司兼职,取得了2份劳务报酬所得D.王某从境外取得所得100万元【答案】BD【解析】需要自行申报的纳税义务人是⑴年所得!2万以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;⑶从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得没有扣缴义务人的A没有超过!2万,选项c取得的不是エ资、薪金所得,所以答案不选。.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于自行申报纳税期限的说法正确的有()。A.对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税B.对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后3个月汇算清缴,多退少补C.年所得!2万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报D.从境外取得所得按所得来源国税法规定免予缴纳个人所得税的,应当在取得所得之日起30日内向主管税务机关申报纳税【答案】ABC【解析】从境外取得所得按所得来源国税法规定免予交纳个人所得税的,应当在次年1月1日起30日内,向主管税务机关申报纳税。D选项错误。.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的减除20%的费用,以余额为应纳税所得额的有()。A.股息、红利所得B.财产转让所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得【答案】CD【解析】选项A全额征收个人所得税;选项B财产转让所得以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。不能减除800或20%的费用。三、判断题.个人办理代扣代缴手续的,可以按规定取得扣缴手续费。()【答案】V.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴的费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。()【答案】V.一般情况下,纳税人应在取得应税所得的次月15日内向主管税务机关申报所得并交纳税款;扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送申报纳税表。()【答案】V.纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日为期限的最后一日。()【答案】x【解析】纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限的最后一日。.个人独资企业每ー纳税年度发生的广告费和业务招待费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分不得在以后年度结转。()【答案】x【解析】个人独资企业每ー纳税年度发生的广告费和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。.投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定某一合伙企业的经营管理所在地办理汇算清缴,并在5年内不得变更。〇【答案】V.按照“国家统ー规定"发给干部、职エ的安家费、退职费、退休エ资、离休エ资、离休生活补助费,属于个人所得税免税项目。〇【答案】V.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。〇【答案】V.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万的,按超出部分计算征收个人所得税。〇【答案】X【解析】对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入再1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万的,按全额计算征收个人所得税。.个人取得的转租租金收入,不属于财产租赁所得的征税范围。0【答案】X【解析】个人取得的转租租金收入,属于财产租赁所得的征税范围。四、不定项选择题【资料ー】王某是我国境内某企业的一名员エ,2011年3月在企业改制过程中,以股份形式取得了拥有企业所有权的量化资产1000股,支付资金2000元,在2011年6月将量化资产转让取得收入5000元,发生相关的手续费500元;利用业余时间写作,并且在7月份开始在报刊上连载,每次取得收入2000元,共连载了6次,作品连载完成。取得国家发行的金融债券利息2000元,A股上市公司的股息、红利3000元。要求:根据上述资料,分析回答第1~4小题。1.王某连载作品取得的收入应缴纳的个人所得税为()。A.1920元B.308元C.1344元D.336元【答案】C【解析】同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以王某连载应纳的个人所得税=2000x6x(l-20%)x20%x(l-30%)=1344(元)。.根据个人所得税法律制度的规定,王某取得的金融债券利息和股息红利需要缴纳的个人所得税是()。A.300元B.600元C.700元D.500元【答案】A【解析】个人取得的国债利息、国家发行的金融债券,免征个人所得税。取得上市公司的股息红利所得减按50%计算个人所得税,所以王某应纳的个人所得税=3000x50%x20%=300(元)。.以下应当按"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税的是()。A.个人购买上市公司的股票得到的股利分红B.个人独资企业的投资者以企业资金为本人购车C.股份有限责任公司的投资者以企业资金为本人购车D.合伙企业的投资者以企业资金为本人购车【答案】AC【解析】BD应按"个体工商户经营所得”计征个人所得税。.下列关于王某取得和转让的量化资产的个人所得税的有关规定正确的是()。A.以股份形式取得拥有企业所有权的量化资产在取得时需要计算缴纳个人所得税B.以股份形式取得拥有企业所有权的量化资产在取得时不需要计算缴纳个人所得税C.转让量化资产应该按"财产转让所得”计算缴纳个人所得税D.转让量化资产不需要缴纳个人所得税【答案】BC【解析】个人在实质上取得企业量化资产(以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产)暂缓征收个人所得时,所以在取得时不需要计算缴纳个人所得税。个人转让量化资产应该按"财产转让所得"项目计征个人所得税。所以AD说法错误。初级会计职称经济法《营业税法律制度》章节练习题及答案2第三章营业税法律制度ー、单项选择题.某体育场举办了一场演唱会,取得门票收入800万元,支付给演出公司200万元,营业税税率为3%,则该体育场就此项业务应该缴纳的营业税是()万元。A.30B.6C.24D.18【答案】D【解析】单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。该体育场就此项业务应纳营业税=(800-200)x3%=18(万元)。.某歌舞厅2011年9月取得门票收入5万元,点歌费10万元,饮料、酒水收入15万元,水电费支出3万元,其他支出6万元(假定当地娱乐业的营业税税率为20%)〇该歌舞厅2011年9月应缴纳的营业税是()万元。A.5.4B.4.2C.6D.4.8【答案】C【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费,该歌舞厅2011年9月应纳营业税=(5+10+15)x20%=6(万元)。.某旅游公司在2011年6月组织40人的旅游团到四川九寨沟旅游,收取每位旅客费用4500元,其中包括代每位旅客支付给有关单位的住宿费800元、餐费600元、交通费1500元;还支付给当地接团的旅行社30000元。营业税税率为5%,则该旅游公司此项业务应该缴纳的营业税()元。A.7500B.1700C.9000D.3200【答案】B【解析】旅游业以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的“余额”为营业额。该旅游公司就此项业务应纳营业税=[(4500-800-600-1500)x40-30000]x5%=1700(tC)o.以下业务中,不是按照“服务业”税目征收营业税的是()。A.远洋运输中的期租业务B.交通部门有偿转让高速公路收费权行为C.单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯D.无船承运业务【答案】A【解析】远洋运输中的期租业务属于"交通运输业"税目。.以下业务中,应当按照"转让无形资产〃税目征收营业税的是()。A.土地租赁.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担投资风险的行为C.转让著作权D.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将士地使用权还给土地所有者的行为【答案】C【解析】选项A:土地租赁按照"服务业ー租赁业”税目征税;选项B:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担投资风险的行为不征收营业税;选项D:土地所有者出让土地使用权和土地使用者将士地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。.甲公司于2011年6月15日将其购入的土地使用权转让,收到转让价8000万元,原购入时支付的土地价款为5000万元,营业税税率为5%,甲公司就该项业务应该缴纳的营业税是()万元。A.650B.250C.400D.150【答案】D【解析】纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(8000-5000)x5%=150(万元)〇宏远房地产公司于2011年10月15日将其委托某建筑公司建造,已竣工可以投入使用的ー栋房产整体转让,转让价为15000万元,建造成本为9000万元,营业税税率为5%。宏远公司就该项业务应该缴纳的营业税是()万元。A.750B.300C.450D.500【答案】A【解析】销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。应纳营业税=15000x5%=750(万元)。甲公司于2011年9月5日将一套办公用房出售,售价为4000万元,该房屋为甲公司于2005年从乙公司购入,当时购买价款为3000万元。营业税税率为5%,则甲公司就该项业务应该缴纳的营业税是()万元。A.200B.50C.150D.350【答案】B【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。甲公司应纳营业税=(4000-3000)x5%=50(万元)。位于县城的某内资企业,在2011年3月应缴纳增值税120000元,实际缴纳90000元;应缴纳消费税20000元,实际缴纳20000元;应缴纳营业税30000元,实际缴纳25000元。则该企业2011年3月应缴纳城建税()元。A.8500B.7500C.7000D.6750【答案】D【解析】城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的"三税",应纳城建税=(90000+20000+25000)x5%=6750(元)〇.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。A.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为签订赠与合同的当天B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产产权转移的当天C.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同约定的收款时间D.纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天【答案】D【解析】选项A:纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天;选项B:纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项C:纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。11.下列关于营业税纳税地点的说法中,正确的是()。A.纳税人提供应税劳务的,一律向劳务发生地申报纳税B.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税C.扣缴义务人应当向纳税义务人所在地申报其扣缴的税款D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向劳务发生地主管税务机关申报纳税【答案】B【解析】选项A:纳税人提供应税劳务的,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,但是纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项C:扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴税款;选项D:纳税

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