




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营(6)存货期末计量方法单项选择题甲公司对存货的发出计价采用先进先出法,2014年1月1日库存A商品的账面余额为120万元,已提存货跌价准备12万元,本年购入A商品的入账成本为86万元,本年销售A商品结转成本100万元,年末结存A商品的预计售价为104万元,预计销售税费为!4万元,则2014年年末应计提的存货跌价准备为()万元。A.15B.14.2C.16D.14【正确答案】D【试题解析】2014年年末计提存货跌价准备前存货跌价准备的余额
=12-12x100+120=2(万元),A商品的可变现净值=104-14=90(万元),A商品的账面余额=120+86-100=106(万元);2014年年末“存货跌价准备〃科目的余额=106-90=16(万元),应补提的存货跌价准备=16-2=14(万元)。存货期末计量原则多项选择题下列有关确定存货可变现净值基础的表述中,正确的有()。A.无销售合同的库存商品以该库存商品的市场销售价格为基础B.有销售合同的库存商品以该库存商品的合同价格为基础C.用于出售的无销售合同的材料以该材料的市场销售价格为基础D.用于生产有销售合同产品的材料以该材料的市场销售价格为基础【正确答案】ABC【试题解析】用于生产有销售合同产品的材料,可变现净值以生产的产品的销售合同约定价格为基础进行计算。存货期末计量方法对下列存货盘盈、盘亏或毁损事项进行处理时,企业不应当计入或冲减管理费用的是()〇A.由于自然灾害造成的存货毁损净损失B.由于盘盈的净收益C.由于定额内损耗造成的存货盘亏净损失D.由于收发计量原因造成的存货盘亏净损失【正确答案】A【试题解析】选项A,计入营业外支出。单项选择题甲公司对存货的发出计价采用先进先出法,2014年1月1日库存A商品的账面余额为120万元,已提存货跌价准备12万元,本年购入A商品的入账成本为86万元,本年销售A商品结转成本100万元,年末结存A商品的预计售价为104万元,预计销售税费为!4万元,则2014年年末应计提的存货跌价准备为()万元。A.15B.14.2C.16D.14【正确答案】D【试题解析】2014年年末计提存货跌价准备前存货跌价准备的余额=12-12x100+120=2(万元),A商品的可变现净值=104-14=90(万元),A商品的账面余额=120+86-100=106(万元);2014年年末“存货跌价准备”科目的余额=106-90=16(万元),应补提的存货跌价准备=16-2=14(万元)。判断题结转销售产品的存货跌价准备应冲减资产减值损失。()【正确答案】错【试题解析】销售产品同时结转的存货跌价准备,应冲减主营业务成本。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营(1)存货的概念与确认多项选择题下列项目中,应当包括在资产负债表"存货”项目的是()。A、委托其他单位加工物资B、货款已付,但尚未收到的在途原材料C、为建造厂房而准备的工程物资D、已发货,但尚未确认销售的商品【正确答案】ABD【答案解析】选项C,工程物资是专门为在建工程购入的物资,不是为在生产经营过程中的销售或耗用,用途不同于存货,在资产负债表中单独列示,不属于企业的存货。存货跌价准备的核算2012年1月1日,A公司的A产品已计提存货跌价准备4万元。2012年12月31日库存A产品120台,单位成本为30万元,总成本为3600万元。A公司己与B公司签订了销售合同,约定该批A产品将以每台30万元的价格(不含增值税)于2013年1月20日全部销售给B公司。A公司销售部门提供的资料表明,向长期客户B公司销售A产品的运杂费等销售费用为0.12万元/台。2012年12月31日,A产品的市场销售价格为32万元/台。2012年12月31日,A公司该项存货应计提的跌价准备为()万元。A、0B、10.4C、14.4D、3585.6【正确答案】B【答案解析】A产品的可变现净值=30x120-0.12x120=3585.6(万元),应计提的存货跌价准备=(3600-3585.6)-4=10.4(万元)。固定资产ド列各项中,通过“固定资产”科目核算的有()A.购入正在安装的设备B.经营性租出的设备C.融资租入的不需安装的设备D.购入的不需安装的设备【正确答案】BCD【答案解析】购入正在安装的设备应通过“在建工程”账户核算;经营性租出的设备属于企业的固定资产;融资租入的不需安装的设备视同自有固定资产管理,因不需安装,所以在固定资产账户核算;购入的不需安装的设备在固定资产账户核算。固定资产的后续支出单项选择题下列关于固定资产后续支出的说法中,不正确的是()。A、固定资产大修理费用,符合资本化条件的,应当计入固定资产成本,不符合资本化条件的,计入当期损益B、销售部门固定资产的修理费用应计入销售费用C、固定资产的日常修理费用应直接计入当期损益D、经营租入固定资产的改良支出应直接计入当期损益【正确答案】D【答案解析】经营租入固定资产的改良支出应通过"长期待摊费用”科目核算,采用合理的方法逐期摊销,因此选项D不正确。固定资产的处置多项选择题下列各项中影响固定资产清理净损益的因素有()。A、损毁固定资产取得的赔款B、出售固定资产的发生的清理费用C、报废固定资产的原价D、转让不动产应缴纳的营业税【正确答案】ABCD【答案解析】出售、转让、报废等减少固定资产属于固定资产清理范畴,转让不动产应交纳的营业税、出售固定资产发生的清理费用、报废固定资产的原价、毁损固定资产取得的赔款均影响固定资产清理的净损益。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营⑷存货跌价准备的核算多项选择题甲公司按单项存货计提存货跌价准备。2014年年初公司存货中包含甲产品300件,单位实际成本为3万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2014年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,当期售出甲产品200件。2014年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件2.5万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.1万元。假定不考虑其他因素,该公司2014年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。A.30B.50C.60D.40【正确答案】B【答案解析】⑴存货可变现净值=(300-200)x2.5-(300-200)x0.1=240(万元);(2)存货期末余额=(300-200)x3=300(万元);(3)"存货跌价准备”科目期末应有余额=300-240=60(万元);(4)期末计提的存货跌价准备=60-(30-30x200/300)=50(万元),所以选项B正确。材料的期末计量多项选择题2014年12月20日,信达公司与希望公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2015年3月1日,信达公司应按每台62万元的价格(假设当时市场价格为每台65万元)向希望公司提供甲产品6台。2014年12月31日,信达公司还没有生产该批甲产品,但持有的A材料专用用于生产该批甲产品,预计持有的A材料能够生产6台甲产品,A材料的成本为144万元,市场销售价格总额为152万元。将A材料加工成甲产品尚需发生加工成本共计230万元,不考虑销售甲产品与A材料有关的相关销售税费。2014年12月31日信达公司持有的该批A材料的可变现净值为()万元。A.144B.152C.372D.142【正确答案】D【试题解析】信达公司持有的库存A材料专门用于生产甲产品,且可生产的甲产品的数量不大于销售合同订购的数量,因此,在这种情况下计算该批A材料的可变现净值时,应以销售合同约定的甲产品的销售价格总额作为计量基础。则A材料的可变现净值=62x6-230=142(万元)。多项选择题黄河公司库存W产成品的月初数量为500台,月初账面余额为4000万元;W在产品的月初数量为200台,月初账面余额为300万元。当月为生产W产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计フ700万元,其中包含因台风灾害而发生的停工损失150万元。当月,黄河公司完成生产并入库W产成品1000台,销售W产品!200台。当月月末黄河公司库存W产成品数量为300台,无在产品。黄河公司采用一次加权平均法按月计算发出W产成品的成本。根据上述资料,黄河公司下列会计处理中正确的有()。A.因台风灾害而发生的停工损失应作为管理费用计入当期损益B.因台风灾害而发生的停工损失应作为非正常损失计入营业外支出C.黄河公司W产成品当月月末的账面余额为2370万元D.黄河公司W产成品当月月末的账面余额为2400万元【正确答案】BC【试题解析】由于台风灾害而发生的停工损失,属于非正常损失,应计入为营业外支出,选项A错误,选项B正确;黄河公司根据一次加权平均法按月计算发出W产成品的成本=(4000+300+7700-150)/(500+1000)=7.9(万元),当月月末W产成品的账面余额=7.9x(500+1000-1200)=2370(万元),选项C正确,选项D错误。收入的定义及其确认条件单项选择题下列事项中,不属于企业"收入”会计要素的是()〇A.销售商品所取得的收入B.提供劳务所取得的收入C.出售固定资产取得的净收益D.出租机器设备取得的收入【正确答案】C【试题解析】出售固定资产取得的净收益不属于日常活动,不属于“收入"会计要素。会计要素计量属性单项选择题下列各项中,通常应采用"可变现净值”作为计量属性的是()〇A.对可供出售金融资产计提减值准备B.对存货计提减值准备C.对建造合同计提建造合同预计损失准备D.对商誉计提减值准备【正确答案】B【试题解析】对于可供出售金融资产,以公允价值计价;对于存货,期末以成本与可变现净值孰低计价;对于建造合同,若合同预计总成本超过总收入,应当对超过部分考虑减值损失;对于商誉,采用资产可收回金额与商誉账面价值比较,资产可收回金额应当根据资产公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量现值两者之间的较高者确定。所有者权益的定义及其确认条件多项选择题ド列交易事项中,能够引起资产和所有者权益同时发生增减变动的有()〇A.分配股票股利B.接受现金捐赠C.财产清查中固定资产盘盈D.以银行存款支付原材料采购价款【正确答案】BC【试题解析】选项A,所有者权益内部ー增ー减;选项B,资产和所有者权益同时增加;选项C,资产和所有者权益同时增加;选项D,资产内部ー增ー减。选项B和C正确。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营⑵固定资产的后续支出判断题工程项目尚未完工时盘盈、盘亏、报废、毁损的工程物资,减去残料价值以及保险公司、过失人赔偿部分后的差额,计入当期营业外收支。〇对错【正确答案】错【答案解析】盘盈、盘亏、报废、毁损的工程物资,减去残料价值以及保险公司、过失人赔偿部分后的差额,工程项目尚未完工的,计入或冲减所建工程项目的成本。安全生产费(专项储备)的核算单项选择题下列关于高危行业企业提取的安全生产费用的说法中,不正确的是()〇A.使用安全生产费用于费用性支出的,直接冲减专项储备B.用安全生产费建造的固定资产达到预定可使用状态时,按形成固定资产的成本冲减专项储备,并确认相同金额的累计折旧C.用安全生产费建造的固定资产,在达到预定可使用状态的下个月起按固定资产使用寿命计提折旧D.高危行业企业提取的安全生产费,应通过“专项储备"科目核算【正确答案】C【答案解析】高危行业企业使用提取的安全生产费形成固定资产的,应在安全项目完工达到预定可使用状态时,一次性计提折旧,冲减专项储备,在以后期间不再计提折旧。房地产转换日的确定单项选择题关于房地产转换日的确定,下列表述不正确的是()〇A、企业将原本用于出租的房地产改用于经营管理,则该房地产的转换日为房地产达到自用状态,企业开始将房地产用于经营管理的日期B、房地产开发企业将其持有的开发产品以经营租赁的方式出租,则该房地产的转换日为房地产的租赁期开始日C、企业将自用土地使用权改用于资本增值,则该房地产的转换日为计划将自用土地使用权停止自用的日期D、自用土地使用权停止自用改用于出租,转换日一般为租赁期开始日【正确答案】C【答案解析】企业将原本用于经营管理的土地使用权改用于资本增值,则该房地产的转换日应确定为自用土地使用权停止自用后,确定用于资本增值的日期。投资性房地产后续计量模式的变更多项选择题关于投资性房地产后续计量模式的转换,下列说法不正确的有()。A、成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计估计变更B、已经采用成本模式计量的投资性房地产,不得从成本模式转为公允价值模式C、企业对投资性房地产的计量模式可以随意选择D、已经采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值转为成本模式【正确答案】ABC【答案解析】企业对投资性房地产从成本模式转为公允价值模式的应当作为会计政策变更进行处理,选项A、B不对;企业对投资性房地产的计量模式ー经确定,不得随意变更,选项C不对。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营(10)固定资产折旧及其计提折旧的范围多项选择题下列固定资产中,不应计提折旧的有()〇A.单独计价入账的土地B.经营租赁方式租入的固定资产C.正在改扩建而停止使用的固定资产D.经营租赁方式出租的机器设备【正确答案】ABC【试题解析】根据准则的规定,企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外,选项A不计提折旧;选项B不属于承租人的资产,承租人不计提折旧;处于更新改造过程中的固定资产不计提折旧,选项C不计提折旧。自行建造固定资产的初始计量单项选择题甲公司2015年发生厂房工程支出100万元,设备及安装支出300万元,支付总工程项目管理费、可行性研究费、监理费等共计50万元,进行负荷试车领用本企业材料等成本20万元,取得试车收入10万元。2015年8月30日,该エ程达到预定可使用状态,甲公司预计厂房使用寿命为20年,设备使用寿命为!0年,假定其预计净残值均为零,按照年限平均法计提折旧,2015年该设备应计提的折旧金额是()万元。A.11.5B.10C.12.67D.12【您的答案】C【正确答案】A【试题解析】发生的待摊支出按照厂房建筑及设备安装支出比例进行分摊,设备入账价值=300+[300x(50+20-10)/(100+300)]=300+45=345(万元),2015年该设备应计提的折旧金额=345/10x4/12=11.5(万元)。存在弃置费用的固定资产的初始计量单项选择题下列关于固定资产弃置费用的会计处理中,正确的是()。A.取得固定资产时,按弃置费用的现值借记“预计负债"科目B.取得固定资产时,按弃置费用的终值贷记"预计负债"科目C.在固定资产使用寿命内,各期按实际利率法摊销的弃置费用借记“管理费用"科目D.在固定资产使用寿命内,各期按实际利率法摊销的弃置费用借记"财务费用"科目【正确答案】D【试题解析】取得固定资产时存在弃置费用的,弃置费用的金额与其现值比较差额较大,需要考虑货币时间价值,按照弃置费用现值借记"固定资产"科目,贷记"预计负债"科目;在固定资产的使用寿命内按照预计负债的摊余成本和实际利率计算确定的利息费用应当在发生时,借记“财务费用"科目,贷记"预计负债"科目,选项D正确。单项选择题下列关于固定资产后续支出的会计处理中,正确的是()〇A.固定资产的大修理费用一定予以资本化B.固定资产的日常修理费用,金额较大时应采用预提或待摊方式处理C.企业生产车间和行政管理部门发生的固定资产日常修理费用应计入管理费用D.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,不应予以资本化【正确答案】C【试题解析】固定资产大修理费用不符合固定资产确认条件时应予费用化,选项A错误;固定资产的日常修理费用,通常不符合固定资产确认条件,应当在发生时计入当期管理费用或销售费用,并不得采用预提或待摊的方式处理,选项B错误;企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出符合资本化条件的应予以资本化,作为长期待摊费用处理,并在合理的期间内摊销,选项D错误。固定资产折旧及其计提折旧的范围单项选择题甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C三个部件组成。2015年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C各部件预计使用年限分别为10年、15年和20年。按照税法规定该设备采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。下列关于甲公司该设备折旧年限的确定方法中,正确的是()〇A.按照A、B、C各部件的预计使用年限分别作为其折旧年限B.按照整体预计使用年限15年作为其折旧年限C.按照税法规定的年限!0年作为其折旧年限D.按照整体预计使用年限15年与税法规定的年限!0年两者中较低者作为其折旧年限【正确答案】A【试题解析】对于构成固定资产的各组成部分,如果各自具有不同的使用寿命或者以不同的方式为企业提供经济利益,从而适用不同的折旧率或者折旧方法,各组成部分实际上是以独立的方式为企业提供经济利益,因此,企业应将其各组成部分单独确认为单项固定资产,分别按照其预计使用年限作为各自的折旧年限。多项选择题采用自营方式建造厂房的情况下,下列项目中应计入厂房成本的有()A.企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的费用B.领用的工程物资C.工程领用本企业的商品确认的增值税销项税额D.建造厂房发生的职エ薪酬【正确答案】BCD【试题解析】选项A,应计入管理费用。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营(8)单项选择题固定资产采用年限平均法计提折旧的,每个完整的会计年度提取的折旧额ー定相等。()【正确答案】错【试题解析】在固定资产计提减值准备的情况下,每年计提的折旧额是不相等的。单项选择题甲企业为一般纳税人,适用的增值税率为17%,由于企业转产,现将一台2010年购入的生产设备出售,取得价款585万元(含税),发生清理费用12万元。该设备原值为3200万元,已提折旧2000万元,计提的减值准备为400万元。假定不考虑其他税费,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。A.-397B.482C.312D.-312【正确答案】D【试题解析】585+1.17-(3200-2000-400)-12=312(万元)。参考会计分录为:TOC\o"1-5"\h\z借:固定资产清理 800固定资产减值准备 400累计折旧 2000贷:固定资产 3200借:固定资产清理 12贷:银行存款 12借:银行存款 585贷:固定资产清理 500
应交税费ー应交增值税(销项税额85(500x17%)应交税费ー应交增值税(销项税额85(500x17%)借:营业外支出 312贷:固定资产清理 312固定资产的后续支出多项选择题下列关于以新部件替代旧部件方式对设备更新改造会计处理的表述正确的有()。A.更新改造时发生的支出应当直接计入当期损益B.更新改造时被替换部件的账面价值应当终止确认C.更新改造时替换部件的成本应当计入设备的成本D.更新改造时发生的支出符合资本化条件的应当予以资本化【正确答案】BCD【试题解析】企业发生与固定资产有关的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除;不符合固定资产确认条件的,应当计入当期损益。单项选择题某项设备原值为14500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,则第3年该固定资产计提的折旧额为()元。A.2000B.2088C.1424D.1339.2【正确答案】B【试题解析】设备第1年应计提的折旧额=14500x2+5=5800(元),设备第2年应计提的折旧饿=(14500-5800)x2+5=3480(元),设备第3年应计提的折旧额=(14500-5800-3480)x2+5=2088(元)。单项选择题下列选项中,不属于企业将非流动资产划分为持有待售资产应满足的条件的是()。A.企业已经就处置该非流动资产作出决议B.企业已经与受让方签订了不可撤销的转让协议C.该项转让将在六个月内完成D.该项转让将在一年内完成【正确答案】C【试题解析】企业将非流动资产划分为持有待售资产应同时满足下列条件:⑴企业已经就处置该非流动资产作出决议;⑵企业已经与受让方签订了不可撤销的转让协议;(3)该项转让将在一年内完成。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营⑺固定资产的后续支出单项选择题下列有关资产盘盈、盘亏会计处理的表述中正确的是()〇A.现金盘亏在扣除责任赔款后的净损失应计入营业外支出B.存货盘亏中无法查明原因的净损失计入营业外支出C.固定资产盘亏属于重大前期差错,应进行追溯重述D.固定资产的盘盈通过"以前年度损益调整”科目核算【正确答案】D【试题解析】现金盘亏在扣除责任赔款后的净损失记入“管理费用”科目,选项A错误;存货盘亏中无法查明原因的净损失记入"管理费用"科目,选项B错误;固定资产盘盈属于重大前期差错,应进行追溯重述,通过“以前年度损益调整"科目核算,而固定资产盘亏在扣除责任赔款后的净损失记入"营业外支出"科目,选项C错误。固定资产的初始计量单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年3月甲公司购入一台需要安装的设备。该设备购买价款为2500万元,增值税税额为425万元,支付保险费用、装卸费用共25万元。设备安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。假定3月末该设备达到预定可使用状态,则设备的入账价值为()万元。A.2600B.2658C.2500D.3100【正确答案】B【试题解析】设备入账价值=2500+25+100+33=2658(万元)。多项选择题关于高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,下列说法中正确的有)。A.提取安全生产费应计入当期损益,同时确认预计负债B.提取安全生产费应当计入相关资产的成本或当期损益,同时记入“专项储备”科目C.企业使用提取的安全生产费时,属于费用性支出的,直接冲减专项储备D.企业使用提取的安全生产费时,属于费用性支出的,支付时会减少所有者权益【正确答案】BCD【试题解析】提取安全生产费时,不确认预计负债;使用安全生产费时,属于费用性支出的应冲减专项储备,会减少所有者权益。固定资产的确认单项选择题下列各项资产中,不符合固定资产定义的是()。A.企业以融资租赁方式租入的机器设备B.企业以经营租赁方式出租的机器设备C.企业为生产持有的机器设备D.企业以经营租赁方式出租的建筑物【正确答案】D【试题解析】选项A、B和C均属于固定资产的核算范围,符合固定资产的定义;选项D,出租的建筑物属于投资性房地产的核算范围,不符合固定资产定义。固定资产的初始计量单项选择题下列有关固定资产会计处理的说法不正确的是()〇A.高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应当计入相关产品的成本或当期损益,同时记入"专项应付款”科目B.建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损净损失,借记“在建工程”科目,贷记“工程物资"科目,盘盈的工程物资或处置净收益,做相反的会计分录C.企业对固定资产进行定期检查发生的大修理费用,有确凿证据表明符合固定资产确认条件的部分,应计入固定资产成本D.在建工程进行负荷联合试车形成的产品或副产品对外销售或转为库存商品的,借记“银行存款"、"库存商品"等科目,贷记“在建工程"科目【正确答案】A【知识点】固定资产的初始计量【试题解析】选项A不正确,高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应当计入相关产品的成本或当期损益,同时记入“专项储备"科目。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营⑶投资性房地产的后续计量判断题对投资性房地产进行改扩建等再开发,且将来仍将作为投资性房地产的,在改扩建时,应该将该投资性房地产转入"在建工程"科目。()【正确答案】错【答案解析】对投资性房地产进行改扩建等再开发,且将来仍将作为投资性房地产的,在改扩建时,应将投资性房地产转入"投资性房地产一在建"科目。公允价值模式计量的投资性房地产多项选择题下列关于公允价值模式计量的投资性房地产的表述中,不正确的有()。A、企业对投资性房地产采用公允价值模式计量的,存在减值迹象时,应当按照资产减值的有关规定进行减值测试B、企业对投资性房地产采用公允价值模式计量的,不需对投资性房地产计提折旧或进行摊销C、企业持有的采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值高于账面余额的差额计入其他业务收入D、企业对投资性房地产采用公允价值模式计量的,取得的租金收入一般计入其他业务收入【正确答案】AC【答案解析】选项A,采用公允价值模式计量的投资性房地产,不需要计提折旧或进行摊销,也不需要进行减值测试,应当以资产负债表日投资性房地产的公允价值为基础调整其账面价值;选项C,公允价值高于账面余额的差额计入公允价值变动损益。自用房地产转换为投资性房地产单项选择题自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额,正确的会计处理是()。A、计入资本公积B、计入期初留存收益C、计入营业外收入D、计入公允价值变动损益【正确答案】A【答案解析】自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日公允价值大于账面价值的差额记入“资本公积ーー其他资本公积"科目,小于的差额记入"公允价值变动损益"科目。投资性房地产的范围判断题企业以经营租赁方式出租给子公司的房地产,应当作为母公司的投资性房地产,在编制合并报表时,也应该作为企业集团的投资性房地产。〇【正确答案】错【答案解析】对于企业集团而言,内部的房地产出租相当于还是自己使用,所以编制合并财务报表时,应将其作为企业集团的自用房地产。日后非调整事项的界定及处理多项选择题自年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()〇A.发行可转换公司债券B.资产负债表日后期间销售的商品被退回C.在资产负债表日后发生并确定支付的巨额赔偿D.已证实某项资产在资产负债表日已减值【正确答案】AC【答案解析】选项B和D,都属于日后调整事项。会计政策变更多项选择题下列关于会计政策、会计估计及其变更的表述中,正确的有()。A.对初次发生的或不重要的交易或事项采用新的会计政策,不属于会计政策变更B.企业应在国家统ー的会计制度规定的会计政策范围内选择适用的会计政策C.会计估计变更,不改变以前期间的会计估计,也不调整以前期间的报告结D.无形资产摊销原定为10年,以后获得了国家专利保护,该资产的受益年限变为8年,属于会计政策变更【正确答案】ABC【答案解析】选项D,无形资产使用寿命的变更属于会计估计变更。会计估计变更的处理判断题会计估计的变更,仅影响变更当期,对以前期间以及未来期间均没有影响()【正确答案】错【知识点】本题考核会计估计变更的处理。中级会计师《中级会计实务》核心考点训练营⑼存在弃置费用的固定资产的初始计量多项选择题由于技术进步、法律要求或市场环境变化等原因,特定固定资产的履行弃置义务可能发生支出金额、预计弃置时点、折现率等变动而引起的预计负债变动,以下调整该固定资产的成本表述正确的有()〇A.对于预计负债的减少,以该固定资产账面价值为限扣减固定资产成本B.如果预计负债的减少额超过该固定资产账面价值,超出部分确认为当期损益C.对于预计负债的增加,增加该固定资产的成本D.一旦该固定资产的使用寿命结束,预计负债的所有后续变动应在发生时确认为所有者权益【正确答案】ABC【试题解析】选项D不正确,一旦该固定资产的使用寿命结束,预计负债的所有后续变动应在发生时确认为损益。固定资产折旧多项选择题固定资产计提折旧可能计入的科目包括()。A.管理费用B.制造费用C.销售费用D.在建工程【正确答案】ABCD【试题解析】行政管理部门固定资产计提的折旧计入管理费用;生产车间固定资产计提的折旧计入制造费用;专设销售机构固定资产计提的折旧计入销售费用;自建工程使用的固定资产计提折旧计入在建工程等。固定资产折旧及其计提折旧的范围判断题固定资产应按月计提折旧,通常是当月增加的固定资产,当月开始计提折旧,当月减少的固定资产,当月不计提折旧。()【正确答案】错【试题解析】固定资产应按月计提折旧,通常是当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不计提折旧。投资性房地产后续计量模式的变更单项选择题下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()〇A.投资性房地产后续计量由成本模式变更为公允价值模式属于会计政策变更,公允价值与账面价值的差额应调整公允价值变动损益B.采用成本模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为公允价值模式计c.采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入其他综合收益D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为成本模式计【正确答案】B【试题解析】投资性房地产后续计量由成本模式变更为公允价值模式属于会计政策变更,公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益,选项A错误;采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值变动金额计入公允价值变动损益,选项C错误;采用公允价值模式计量的投资性房地产不能转换为成本模式核算,选项D错误。投资性房地产后续计量模式的变更单项选择题甲公司将一栋写字楼出租给乙公司使用,并一直采用成本模式进行计量,税法对其成本模式计量口径是认可的。2014年1月1日,由于房地产交易市场的成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,甲公司决定对该投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼原价6000万元,已计提折旧3500万元,当日该写字楼的公允价值为7000万元。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,按资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%,则转换日影响资产负债表中2014年年初"未分配利润”项目的金额是()万元。A.3037.5B.4050C.4500D.1485答错了【正确答案】A【试题解析】转
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教学目标与秋季活动规划计划
- 如何评估仓库运行效率计划
- 理论与实践结合的2024年试题及答案
- 学习环境对学习动机的影响研究
- 深耕2024年CPSM考试材料试题及答案
- 城市地铁、公交一体化规划的实践与探索
- 2025年煤炭销售合同范本
- 女包设计与品牌文化的融合策略
- 2025电子设备租赁合作合同范本
- 孩子的冲动购物行为与控制策略
- 《购货合同》(Sales Contract) 中英文样本
- 机械图号编写规则
- 部编版四年级下册道德与法治 第5课 合理消费 教学课件
- 2022《输液导管相关静脉血栓形成中国专家共识》
- 普通话培训课程变调、轻声、儿化
- 10kV共箱封闭铜母线桥采购合同
- 密集烤房生物质颗粒成型燃料燃烧机技术
- CAD进阶练习100题
- 枫香精油(征求意见稿)
- 高压配电设备技术标(范本)要点
- 智能垃圾桶设计方案55264
评论
0/150
提交评论